Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 16:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Священник ведет ее в Храм и слава Богу. Ну, а если ей так все не нравится, то пусть идет к правящему архиерею и там разбирается.
Только спорить я с Вами не буду, мне это совсем не интересно.

Ну, если Вы считаете что даже не почитав тему всё знаете, то спорить с Вами и правда совсем не интересно.
Вот некоторые православные любят католиков за "примат папы" шпынять, типа, еретическое учение, а сами буквально до примата всех священников иной раз договариваются. Не всегда, увы, священник ведёт к храму, зачастую, как раз наоборот. Если священник размахивает своим правом "вязать и решить" как дубиной, направо-налево, без всякого разбора, то надо бежать от такого "пастыря", который не собирает стадо Христово, где каждая овца на счету, а рвёт его зубами как волк, расточает, отвращает от церковной жизни. Любая власть, в том числе и священническая, это испытание и далеко не все его проходят с честью.

Единственно с чем могу согласиться это то, что если это общая политика для всех прихожан у того священника, то хорошо бы обратиться с разъяснениями к вышестоящему церковному начальству. Но там, увы, не кому это делать, все боятся, поэтому он и размахивает своей дубиной ничего не опасаясь. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
священник имеет полное право не допустить человека к причастию, если считает, что он примет Его недостойно.
что эта дама сказала на исповеди, никто не знает

+1

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Бедному священнику давно, наверное, уже икается. Надо же - 4-ая страница пошла!
Странно, что никто до сих пор не остановил ОСУЖДЕНИЕ священника! :cry:

Цитата:
В последнее время много людей проповедуют ложно, учат дерзко и прежде всего -- осуждению священноначалия. Для них не являются законом ни принятые соборно решения и постановления, ни предостережения Святых Отцов Церкви. Я расцениваю это не иначе как попытку подрыва Церкви изнутри, делается ли это ими осознанно или по причине болезненного состояния прелести. Через таких неразумных людей враг действует против Церкви. Внушить недоверие, посеять соблазн, вызвать насмешки, лишить страха Божия людей -- его цель. А далее -- делай с этими людьми что хочешь, веди в любую сторону и они пойдут, потому что поведут их собственные страсти, из которых гордыня и самомнение -- первые.
Если видите гордого человека, осуждающего священника -- не верьте ему. Это не законоучитель.
За хитросплетением слов и обилием цитата скрывается ложь. Не может быть ничего доброго от того, в ком нет страха Божия. Если болен брат твой или сестра твоя -- помоги ему, вразумляя кротко и молясь за него усиленно, чтобы Господь снял пелену с очей его. Но не слушай при этом того, что говорит брат твой в болезни и не позволяй ему вводить в соблазн других. Этим ты спасешь его душу, и не возьмешь грех потворства лжеучению на себя.

Святая Церковь предостерегает: не осуждай никого, а наипаче священника Божия. За осуждения священноначалия -- 121-е правило 4-го Вселенского Собора гласит: «Да проклянется мирский; да отмещется от Церкви, разлучен бо есть от Святыя Троицы и послан будет во Иудино место».

Да уж, поаккуратнее надо. Тем более публично.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
Странно, что никто до сих пор не остановил ОСУЖДЕНИЕ священника!

Неправда. Я еще на первой странице писала... :)
ирина серовская писал(а):
Перейти в другой храм, но там обязательно покаяться в непрощении и осуждении священника. И жить дальше, не вспоминая и не обсуждая это ни с кем. ХОДИТЬ ПРЕД БОГОМ - вот чему надо учиться.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 19:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
IRUS писал(а):
священник имеет полное право не допустить человека к причастию, если считает, что он примет Его недостойно.
что эта дама сказала на исповеди, никто не знает

+1

+1. На то священнику Богом власть и дана.
Интересный у нас народ, Огонь Великих Тайн принимать хочет, как пилюли из аптеки. А сгореть не боится, недостойно приступая, кочую по храмам?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 19:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
За осуждения священноначалия -- 121-е правило 4-го Вселенского Собора гласит: «Да проклянется мирский; да отмещется от Церкви, разлучен бо есть от Святыя Троицы и послан будет во Иудино место».
Да уж, поаккуратнее надо. Тем более публично.

Где же Вы такой безграмотный отрывок нашли, нет там никакого 121 правила, их всего 30.
А уж сколько осуждения и даже клейменя в нём. Осторожнее надо с такими цитатами. :) Церковь подорвать вряд ли кому-то удастся, её Бог хранит, так что не стоит так бояться. А вот распугать прихожан нерадивый пастырь очень даже может и примеров тому более чем достаточно. Или может Вы считаете что священник всегда прав? А дело прихожан только смиряться и молча делать всё что им прикажут? Ну-ну. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Цитата:
Примерно с конца февраля наблюдаю (слушаю по телефону) такую картину:

Света,может просто посоветовать знакомой все это принимать с добром и пользой себе,конечно если это возможно.Или конечно можно в другой Храм перейти,но проблема не уйдет,это в ней самой,может смириться и принять как от любящего ее Отца небесного.
Я тоже вот за восемь лет причастилась недавно,думала что батюшка выгонит вообще....надо было к строгому идти,чтоб и поругал еще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 19:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Полина С. писал(а):
А вот распугать прихожан нерадивый пастырь очень даже может и примеров тому более чем достаточно.
Полина, а с чего это Вы взяли про нерадивого пастыря? Школы воскресные ведет, катехизаторские беседы проводит, и нерадивый? Однако. Нерадивый, это наоборот, требоисполнитель.
Священник имеет право не допускать к причастию, если видит, что человек не готов, это право дано ему Богом.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 19:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Полина, а с чего это Вы взяли про нерадивого пастыря? Школы воскресные ведет, катехизаторские беседы проводит, и нерадивый? Однако. Нерадивый, это наоборот, требоисполнитель.
Священник имеет право не допускать к причастию, если видит, что человек не готов, это право дано ему Богом.

Все Вами перечисленное (то что он делает) это "медь звенящая или кимвал звучащий" на фоне того что он говорит людям и как с ними обращается. В приведенной Светланой цитате его слов одно презрение и даже ненависть к людям, типа, вы, мелкие букашки, все вы язычники, ничего не знаете и знать не можете. Это не пастырство, это безобразие. То что он кричит на весь храм, оскорбляет прихожанку, доводит её до полного расстройства, а потом ещё этим бахвалится, с удовольствием рассказывая как он её "взгрел", его ответ "не нравится - уберайтесь, Церковь без вас обойдётся" (это ему Господь сказал что Он обойдётся без души этого человека?) В общем, по-моему, всё это полное безобразие. С содроганием думаю где бы я была, если бы нарвалась на такого священника в самом начале своего воцерковления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Полина С. писал(а):
То что он кричит на весь храм, оскорбляет прихожанку, доводит её до полного расстройства, а потом ещё этим бахвалится, с удовольствием рассказывая как он её "взгрел", его ответ "не нравится - уберайтесь, Церковь без вас обойдётся" (это ему Господь сказал что Он обойдётся без души этого человека?) В общем, по-моему, всё это полное безобразие. С содроганием думаю где бы я была, если бы нарвалась на такого священника в самом начале своего воцерковления.


Ну вот я бы к такому священнику ходить не стала, один раз бы высказала открыто в глаза все, что о нем думаю и перешла бы в другой храм. Не смиренно? Возможно да. Но уж лучше так, чем постоянные ссоры, ропот, расстройства и лоб под те же грабли.
Я в своей жизни два раза отчитала молодого священника за некоторые вещи (вождение пьяным за рулем), ну не со зла, а чтобы понимал последствия для себя и окружающих, он не обиделся, нормально воспринял, сейчас в таком виде за руль не садится.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
+1. На то священнику Богом власть и дана.
Интересный у нас народ, Огонь Великих Тайн принимать хочет, как пилюли из аптеки. А сгореть не боится, недостойно приступая, кочую по храмам?


Лучик но все же святые, как ты! Всегда один Храм с субботы по воскресенье даже там ночуешь! Дьякон перед тобой дорогу очищает...

Люди бывают разные, смилуйся сделай скидку! :wink:

Лучик писал(а):
Священник имеет право не допускать к причастию, если видит, что человек не готов, это право дано ему Богом.


На основани канонических прав!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 20:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ну вот я бы к такому священнику ходить не стала, один раз бы высказала открыто в глаза все, что о нем думаю и перешла бы в другой храм. Не смиренно? Возможно да. Но уж лучше так, чем постоянные ссоры, ропот, расстройства и лоб под те же грабли.
Я в своей жизни два раза отчитала молодого священника за некоторые вещи (вождение пьяным за рулем), ну не со зла, а чтобы понимал последствия для себя и окружающих, он не обиделся, нормально воспринял, сейчас в таком виде за руль не садится.
Я бы тоже просто ушла и не стала бы ничего говорить. Никогда никого из священников не отчитывала, но к тому что они говорят и требуют всегда стараюсь относиться с рассуждением. Не всё подряд делаю что мне они говорят. А пользы от того чтобы не причащаться по нескольку месяцев, что бы кто не говорил, не вижу ни малейшей. Причастие это центр всего, не причащаясь мы умираем. Именно так я ощущаю. Поэтому длительные отлучения считаю ошибкой, тем более когда нет канонических причин для этого. Епитимии, кстати, могут быть и в другой форме: молитва, чтение душеполезных книг, помощь больным или бедным - вот от таких епитимий пользы куда больше на мой взгляд.( оговорюсь что это просто размышление, а то опять обвинения последуют, типа, не тебе священника учить :D )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ника, священнику 40 лет, значит уже не так молод. "Медь звенящая", пардон, слова дамы, которая на всякий случай критикует, а что сама делает мы не знаем, а это серьезная работа. Критиковать всегда легче, чем делать.
То, что наша обсуждаемая описывает, тоже нужно делить на 28, т.к. обиженная женщина редко реагирует спокойно.
Вождение в нетрезвом виде дело плохое, и хорошо, что учится.
А эта тема - "Much Ado About Nothing"("много шума из ничего"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Полина С. писал(а):
Причастие это центр всего, не причащаясь мы умираем. Именно так я ощущаю. Поэтому длительные отлучения считаю ошибкой, тем более когда нет канонических причин для этого. :D )


Не то слово, как с вами согласно 9-е апостольское правило, поди такие священники его просто подзабыли...

Цитата:
Всех верных, входящих в церковь, и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, как безчиние в церкви производящих, отлучать подобает от общения церковного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 21:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ника, священнику 40 лет, значит уже не так молод. "Медь звенящая", пардон, слова дамы, которая на всякий случай критикует, а что сама делает мы не знаем, а это серьезная работа. Критиковать всегда легче, чем делать.
То, что наша обсуждаемая описывает, тоже нужно делить на 28, т.к. обиженная женщина редко реагирует спокойно.
Вождение в нетрезвом виде дело плохое, и хорошо, что учится.
А эта тема - "Much Ado About Nothing"("много шума из ничего"

Я попросила бы не переходить на мою личность. Сделайте над собой усилие, Вы ведь здесь смирению других учите.
Не знаю кто это "мы", от чьего лица Вы выступаете и что Вы делаете, кроме того что "звените" в теме которая Вам кажется пустой и неинтересной. Отлучение на несколько месяцев от Причастия это очень серьёзно и основания должны быть такие же. А если для Вас это пустяки, можно и вообще не причащаться по полгода, то... это многое объясняет. "Чужую беду руками разведу"? Человек унывает, мучается, ну, и наплевать, можно на его фоне покрасоваться. Вот когда Вас без особых причин на полгода отлучат и Вы всё это молча перенесёте, тогда можно будет Вас послушать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Где же Вы такой безграмотный отрывок нашли, нет там никакого 121 правила, их всего 30.

Процитировано было 121 правило Номоканона (который ссылается на 4 Собор). Правило звучит так:
"Нельзя просто укорять священника, или бить его, или поносить, или клеветать, или обличать в лицо даже в том, что истинно суть. Если же кто дерзнет это сделать, то мирянин да проклянется (т.е. предан будет анафеме), да будет извергнут из Церкви, ибо отлучен такой от Пресвятой Троицы, и послан будет в иудино место. Потому что написано в Писании: князю людей твоих не речеши зла, также и настоятеля не безчествуй"

Смотреть здесь:
http://krotov.info/acts/17/1/1625nomokanon.htm

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
Цитата:
Где же Вы такой безграмотный отрывок нашли, нет там никакого 121 правила, их всего 30.

Процитировано было 121 правило Номоканона (который ссылается на 4 Собор). Правило звучит так:


Что такое есть 121 правило Номоканона? Что вообще есть по вашему номоканон???

Не то ли что собрание вселенских соборов? И хде там енто правило?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 22:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
Процитировано было 121 правило Номоканона (который ссылается на 4 Собор). Правило звучит так:
"Нельзя просто укорять священника, или бить его, или поносить, или клеветать, или обличать в лицо даже в том, что истинно суть. Если же кто дерзнет это сделать, то мирянин да проклянется (т.е. предан будет анафеме), да будет извергнут из Церкви, ибо отлучен такой от Пресвятой Троицы, и послан будет в иудино место. Потому что написано в Писании: князю людей твоих не речеши зла, также и настоятеля не безчествуй"

Смотреть здесь:
http://krotov.info/acts/17/1/1625nomokanon.htm

Ничего подобного в правилах 4 Собора нет, :D так что напрасно Номоканон на них ссылается. Это какой-то апокриф.

Если бы это соблюдалось, то сколько бы ересей Церкви пришлось бы впитать. Это подобно утверждению что священник всегда прав и безгрешен и никто не может ничего ему сказать. Т.е. закрыть глаза и лицемерно делать вид что "в Багдаде всё спокойно".
А о том как должен вести себя истинный пастырь читаем в самом Евангелии: "пастырь добрый полагает жизнь свою за овец", притча о овцах и пр. - это о Христе, но священник должен быть подражателем Ему. Что-нибудь похожее видите из описанного автором темы? Или Вы её тоже не читали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот здесь разбирается это правило Номоканона. По комментариям ходить не советую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
В отношении нормы Номоканона об обличении священника "аще убо и истинна суть" нельзя сказать, что наша церковная власть приняла это правило. Даже более того, мы не находим рецепции данной нормы в законах и практике других автокефальных Церквей. Остальная же часть 121 статьи противоречит в мере наказания 126 статье того же Номоканона, что не прибавляет уверенности считать 121 правило сколь либо применимым к реальной ситуации. Кроме того, само правило ошибочно надписано "Четвертым Вселенским Собором", хотя ни в своде правил этого Собора, ни в его деяниях не содержится. Что также не добавляет ему авторитета.
Наконец, рассматривая нормы относительно лиц, имеющих право выдвигать обвинения и свидетельствовать в церковном суде против клириков, мы не находим никаких запретов на участие в таких судах мирян. Что лишний раз доказывает несущественность запрета 121 статьи Номоканона мирянину клирика "обличати в лице, аще убо и истинна суть".

Если мирянин видит как тот или иной священник учит ереси, или своими советами угрожает жизни и здоровью людей, то обличать такого не только не запрещено, но и необходимо. И это будет не укорение, а именно обличение! Ведь именно апостол сказал: "если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал 1:8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 22:16 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):

Вот по Вашей же ссылке в самом начале:
"Темже внимай себе о духовниче. зане аще погибнет едина овца нерадения ради твоего, от руку твоею взыщется.

Внимай еже святыи Иоанн Златоустыи в Деяниих в 3-м нравоучении глаголет сице. аще един токмо отъидет таин непричащен, не все ли свое превратил есть спасение, епископ или иерей. души бо единыя погибель, толику имать тщету, елико никое же представити может слово. со опасением же и трудолюбне служение и дело Божие творити подобает. глаголет убо писание, проклят всяк, творяи дело Господне с небрежением."

А тут священник заявляет: "Уберайтесь, Церковь без вас обойдётся". Господь призывает, собирает, а он такие заявления делает. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Полина, пожалуйста, успокойтесь!
Вы просто пролистайте и найдите здесь 121-ю статью (это совсем не сложно!): http://krotov.info/acts/17/1/1625nomokanon.htm

PS Вы были свидетелем подобных слов: "Уберайтесь, Церковь без вас обойдётся"? :)

Уже в названии темы "Батюшка любит ругать прилюдно .." звучит осуждение священника!
Грустно .. :cry:

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Полина С. писал(а):
IRUS писал(а):
Ника, священнику 40 лет, значит уже не так молод. "Медь звенящая", пардон, слова дамы, которая на всякий случай критикует, а что сама делает мы не знаем, а это серьезная работа. Критиковать всегда легче, чем делать.
То, что наша обсуждаемая описывает, тоже нужно делить на 28, т.к. обиженная женщина редко реагирует спокойно.
Вождение в нетрезвом виде дело плохое, и хорошо, что учится.
А эта тема - "Much Ado About Nothing"("много шума из ничего"

Я попросила бы не переходить на мою личность. Сделайте над собой усилие, Вы ведь здесь смирению других учите.
Не знаю кто это "мы", от чьего лица Вы выступаете и что Вы делаете, кроме того что "звените" в теме которая Вам кажется пустой и неинтересной. Отлучение на несколько месяцев от Причастия это очень серьёзно и основания должны быть такие же. А если для Вас это пустяки, можно и вообще не причащаться по полгода, то... это многое объясняет. "Чужую беду руками разведу"? Человек унывает, мучается, ну, и наплевать, можно на его фоне покрасоваться. Вот когда Вас без особых причин на полгода отлучат и Вы всё это молча перенесёте, тогда можно будет Вас послушать.

Мадам, простите, но Вы отчаянно грубы.
Во-первых, после Причастия раз в год или несколько лет, человек начал действительно интересоваться Православием, даже святоотеческие цитаты приводит.
Во-вторых, я нигде и никого не только не поучаю, но даже и не учу.
Ну и в третьих, сделайте милость и снизьте градус напряжения, мне, право, неприятно в таком тоне общаться.
Всех благ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 23:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
Полина, пожалуйста, успокойтесь!
Вы просто пролистайте и найдите здесь 121-ю статью (это совсем не сложно!): http://krotov.info/acts/17/1/1625nomokanon.htm

PS Вы были свидетелем подобных слов: "Уберайтесь, Церковь без вас обойдётся"? :)

Уже в названии темы "Батюшка любит ругать прилюдно .." звучит осуждение священника!
Грустно .. :cry:

А с чего Вы решили что я беспокоюсь? :D Вам уже выше ответили, это не правило Собора, а апокриф. Вы знаете мне неинтересно по нескольку раз повторять, пока Вы наконец не прочтёте. Слова священника приведены автором темы, у меня нет причин считать что она врёт, вероятно, Вы другого мнения.
Если Вам так неприятна эта тема, то для чего Вы в ней участвуете? Боитесь что тот священник умрёт от икоты? :D (шутка, для тех кто не понял). Если Вы даже в названии увидели осуждение, то я пас, против такой фантазии трудно что-либо противопоставить. А вот в своих сообщениях Вы совсем осуждения не видите? Можете не отвечать, вопрос риторический.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 23:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мадам, простите, но Вы отчаянно грубы.

Усилие, значит, сделать не удалось.

IRUS писал(а):
Во-вторых, я нигде и никого не только не поучаю, но даже и не учу.

:lol: :lol:

IRUS писал(а):
Ну и в третьих, сделайте милость и снизьте градус напряжения, мне, право, неприятно в таком тоне общаться.
Всех благ!

Предложила бы Вам тоже снизить "градус напряжения", мадам. Что касается неприятности общения, то вынуждена Вам сказать что это совершенно взаимно. И Вам того же.

(И мне постепенно стало понятно почему та манера общения, которую взял священник, Вам кажется нормальной и не вызывает у Вас отторжения).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 01:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Полина С. писал(а):
(И мне постепенно стало понятно почему та манера общения, которую взял священник, Вам кажется нормальной и не вызывает у Вас отторжения).


Зря вы так. :au: Правда - зря.

*

Тема зашла в какой-то совсем грустный виток. Что делала бы на месте женщины - не знаю, не могу предположить, т.к. все обстоятельства известны только ей и священнику, но полгода без причастия - это очень тяжело. Настоятель моего прихода придерживается как раз той точки зрения, что частое причащение необходимо, что только в этом становится возможна жизнь; только через соединение со Христом мы можем получить какую-то помощь и исцеление, только Он - источник жизни. Я ему (нашему настоятелю) благодарна за это бесконечно, и благодарна Господу, что я именно на своем приходе, именно со своим священством. Причастие - это не "награда" за то, что "я хороший"; я не "заслуживаю" его тем, что в соответствующий час прихожу на исповедь, вычитываю правило и каноны; я вообще не могу быть "достойна" этой величайшей святыни; но в этом величайшая милость Божия и проявление Его любви.

Почему священник так рассудил - похоже, известно только ему; наверное, я бы все же попыталась как-то более конкретно с ним поговорить. Не в форме требования - "хочу, чтобы вы меня допустили, допустите меня прямо сейчас" - а в форме вопроса: почему вы меня не допускаете, как долго это может длиться, что должно измениться, чтобы я оказалась допущена и т.д. Т.е. "дособирать" необходимую для меня информацию, а то пока на эти вопросы ответов нет - есть только догадки о происходящем, которые могут незаметно перетекать в осуждение. Которое не для священника плохо, а самому человеку бьет в душу и дополнительно лишает ее мира. Если бы выяснилось, что четкие ответы получить нельзя, и перспективы остаются размытыми - пошла бы к другому священнику, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию; пришла бы хотя бы просто за советом. Мне кажется, ничего плохого в этом нет. И да, параллельно, думаю, можно все же попытаться узнать, не кочетковец ли он, а если так - то действительно задуматься о возможности покинуть приход. И не потому что если он кочетковец, то он обязательно плохой, а просто из некоего чувства осторожности: то, что может быть адекватно воспринято и проработано человеком, который уже давно пришел к вере, способно "ударить" по новоначальному; новоначальный не способен "отфильтровать" то, что он слышит, не только в плане обращения "персонально к нему", а прежде всего в том, что он слышит о вере и Боге, а у кочетковцев в этом смысле есть свои особенности. Все озвученное - имхо.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 04:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вот это да!!!.... Только здесь узнала о священнике Кочеткове... Я не берусь судить о его взглядах, но поскольку он не отлучен от церкви и ректорства в богословском институте, значит в его взглядах и было что-то рациональное?... Хотя бы то, что он думает о харизматах и протестантах... :clap:
А вот насчет женщин в церкви я сторонник апостола Павла - БАБА В ЦЕРКВИ ДА МОЛЧИТ!!!!! :pray:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
все обстоятельства известны только ей и священнику

Дело в том, что помимо возможного полного непонимания смысла Причастия, могли быть и грехи, не позволяющие допустить к Нему, но священник мог не объявлять епитимью, видя полное незнание и непонимание человека(в слове ли дело?)
Марина_В писал(а):
но полгода без причастия - это очень тяжело.

До этого случая, по словам Светланы, было от года до нескольких лет и без проблем. На самом деле, спасибо "грубому и ужасному" священнику, который смог возжечь в человеке желание соединения с Богом(не мытьем, так катанием!)
Марина_В писал(а):
Настоятель моего прихода придерживается как раз той точки зрения, что частое причащение необходимо, что только в этом становится возможна жизнь; только через соединение со Христом мы можем получить какую-то помощь и исцеление, только Он - источник жизни.

:au:
Марина_В писал(а):
Почему священник так рассудил - похоже, известно только ему; наверное, я бы все же попыталась как-то более конкретно с ним поговорить. Не в форме требования - "хочу, чтобы вы меня допустили, допустите меня прямо сейчас" - а в форме вопроса: почему вы меня не допускаете, как долго это может длиться, что должно измениться, чтобы я оказалась допущена и т.д.

+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
А вот насчет женщин в церкви я сторонник апостола Павла - БАБА В ЦЕРКВИ ДА МОЛЧИТ!!!!! :pray:


Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Это место из Послания святого апостола Павла почти всегда приводят неточно. Если мы прочтем текст и рассмотрим контекст этого стиха, то придем к выводу, что святой апостол не устанавливает здесь общее правило, а говорит о коринфских женщинах. Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить (1Кор.14:34). Из предшествующих слов можно понять, что в собраниях коринфян были нестроения. Возможно, причина исходила от женщин. А то, что женщина может говорить в Церкви, подтверждают другие места в этом же Послании святого апостола Павла: ..И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову.. (1 Кор. 11:5). Пророчествовать в апостольский век означало учить.

Сам святой апостол поясняет: а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение (1Кор.14:3). У святого апостола Филиппа сказано в книге Деяний святых апостолов: ...были четыре дочери девицы, пророчествующие (Деян.2:9). Где они могли пророчествовать? Разумеется, не дома, а в церковном собрании. Еще пример. Уже в I веке в Церкви были диаконисы. В Послании к Римлянам апостол Павел упоминает диаконису Фиву. Они наставляли путем бесед женщин, которые готовились к крещению, уча их, и помогали епископу при крещении. Значит, они не могли молчать в Церкви.

08 / 11 / 2007


:wink:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
До этого случая, по словам Светланы, было от года до нескольких лет и без проблем. На самом деле, спасибо "грубому и ужасному" священнику, который смог возжечь в человеке желание соединения с Богом(не мытьем, так катанием!)


Если это действительно итог взаимодействия именно с данным священником - то соглашусь, что как бы ни выглядело его поведения, каким бы неприемлемым оно ни казалось или даже ни было - в конкретном случае и для конкретного человека именно в этом было благо. Что, в общем, никоим образом не лишает женщину возможности искать варианты решения сложившейся ситуации.

IRUS писал(а):
:au:


Не совсем поняла смысл ответа - смайлика, но прошу прощения за возможно некорректную формулировку (пытаться передать смысл слов другого - это почти всегда "сломанный телефон"; еще когда писала - думала об этом).

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: