Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 18:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Не хочу показаться радикалистом, бунтарём или провокатором. Обсуждение может быть серьёзным. Некоторые люди в православие приходят не только из сект или по причине ЧП, они могут войти в церковь, до этого быв причастными иной вере, такой, как, например, ислам.
Давайте попробуем обсудить религиозные доктрины, нормы благочестия мусульман и попытаемся сравнить ислам с православием. Не следует с ходу заявлять, что "у них там всё не правильно".
Чтобы не перегружать тему вводной лекцией, пока поставлю точку.
PS Раздел о сектантстве, но ислам - полноценная религия.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 19:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Когда человек пришёл в православие в связи, скажем, смерти близкого человека, как модно говорить - по несчастной любви или иному чрезвычайному случаю, но пришёл - молодец! Правильный выбор. Но, скажите, кода в городе стоит не одна православная церковь, а соседствует вместе с ней, к примеру, мечеть. Выбор уже усложняется. Начинают работать мозги. К кому человек пойдёт в случае необходимости совершить обряд погребения? По какой религиозной доктрине будет строить свою жизнь? Какой путь смысла жизни он выберет?
Ещё пример: пробабушка ходила в церковь, бабушка читала на клиросе, мама с папой приносили на причастие... Я православный, потому что у нас все православные. Тоже хорошо. Но а если такого человека остановит на улице человек и задаст такой вопрос:
" В Коране написано: Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы же читаете Писание? Неужели вы не образумитесь? (2. 44). В Евангелии сказано: И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего (Мф. 7, 3 - 5). В принципе, говориться об одном и том же. И таких совпадений смысловых очень много. Почему вы считаете, что мы, мусульмане, живём не правильно?"

Давайте порассуждаем.
PS Поднял эту тему, чтобы, в каком-то роде, проверить на сколько крепка вера. А всё познается в сравнении. Да и мусульманам, вдруг, станет интересно.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


Последний раз редактировалось Алексей-333 04 июл 2014, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Зачем вам ислам? Если мы окунёмся в православие,то дна не увидим.
Цитата:
"Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных".
Прп.Амвросий Оптинский

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 19:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Зачем вам ислам? Если мы окунёмся в православие,то дна не увидим

С вами я полностью согласен. Но коли Бог допустил существование на земле быть иным верам, то почему бы не познакомиться с ними. Имею ввиду не своего рода "литургическое общение", а теоретическое знание, после чего спросить себя: "Если бы я родился в, скажем, Аравии, выбрал бы я православие?"

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 19:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 20:38
Сообщения: 400

Возраст: 53
Откуда: Ногинск Моск. обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Брожение мозгов.
Бро , ты православный в церковь ходишь исповедуешься, причащаешься. Зачем тебе ислам?
Может случиться такая ситуация в жизни, что какой-нибудь воин Аллаха поставит тебе нож к горлу и скажет сними крестик и будешь жив...сможешь не снять? А православный вряд ли так поступит с мусульманином, либо просто отправит к праотцам либо отпустит, факт.
Вот тебе и вся разница.

_________________
В миру Михаил Г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Если вы не дипломированный электрик, не надо пытаться самостоятельно разобраться с проблемами с электричеством...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2014, 10:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
SÜNDER М писал(а):
Брожение мозгов.
Бро , ты православный в церковь ходишь исповедуешься, причащаешься. Зачем тебе ислам?
Может случиться такая ситуация в жизни, что какой-нибудь воин Аллаха поставит тебе нож к горлу и скажет сними крестик и будешь жив...сможешь не снять? А православный вряд ли так поступит с мусульманином, либо просто отправит к праотцам либо отпустит, факт.
Вот тебе и вся разница.


В чём-то вы правы, но и мусульмане в таком случае могут найти претензии к нарушению православного благочестия христиан. Фанатики есть везде и не всегда они за спиной нож держат. Отмахнуться просто не получится.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2014, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-333 писал(а):
Давайте попробуем обсудить религиозные доктрины, нормы благочестия мусульман и попытаемся сравнить ислам с православием. .


Ну к примеру про нормы благочестия, разнятся весьма с христианством: Многобрачие, месть как достойное дело, дело чести, добрые дела напоказ.
Цитата:
"Если бы я родился в, скажем, Аравии, выбрал бы я православие?"

Ну вот я родилась в двух религиозных плоскостях: католицизм и протестантизм, а оказалась в православии.
Знаю не мало мусульман оказавшихся там же :lol:
И что?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2014, 11:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Алексей-333 писал(а):
Давайте попробуем обсудить религиозные доктрины, нормы благочестия мусульман и попытаемся сравнить ислам с православием. .


Ну к примеру про нормы благочестия, разнятся весьма с христианством: Многобрачие, месть как достойное дело, дело чести, добрые дела напоказ.
Цитата:
"Если бы я родился в, скажем, Аравии, выбрал бы я православие?"

Ну вот я родилась в двух религиозных плоскостях: католицизм и протестантизм, а оказалась в православии.
Знаю не мало мусульман оказавшихся там же :lol:
И что?


Ваши доводы могут быть весьма полезны. В этом-то и заключается наше искренность и рассудительность при религиозной ориентации.
Однако, я попробую побыть неким адвокатом (в разумных пределах), ислама. Чтобы понять человека, надо встать на его место. Не безызвестно, что мусульмане на те же самые замечания, что привели вы, могут возразить примерно так:
- у нас многожёнство, а у вас семьи мало того, что часто распадаются, так ещё вы заводите любовниц (любовников), попирая каноны своей веры, как минимум;
- да, у нас по Корану человек не должен скрывать своего благочестия, но и у вас все газеты православного содержания пестрят саморекламой социального служения, а чего стоит поведение власти перед очередными выборами?
- вы поститесь, пост есть и у нас. Вы можете есть постную пищу сколько позволяет совесть, у нас строго установлено: ничего не есть и не пить до сумерек;
- вы спорите о догмате о Пресвятой Троицы и истинности Евангелия, хотя пренебрегаете заповедью Причастия[ в том смысле, что причащаемся мы редко], в котором, как вы говорите, заключается вечная жизнь с Богом (а в этом есть смысл, т. к. в одном только Евангелии от Иоанна к этой теме есть несколько возвращений в разных формах);
- вы молитесь, молимся и мы. Только ваши православные иногда даже перед храмом перекреститься стыдятся, а у нас каждый настоящий мусульманин должен ежедневно совершать пятиразовый намаз не зависимо от места.

К чему я это? Хочу возбудить реальный диалог о вере. О вере, которая зиждиться не только на преемственности династий, а на рассуждении. Чтобы на вопрос: "Почему вы выбрали православие?", не смущённо высказываться: "Меня крестили в детстве, вот я и пошёл", "У жены обнаружили рак, добрые люди посоветовали в церкви свечку поставить... Так я и привык", "Ко мне Богородица приходила..." (ну это уже как крайний случай). Я вживую видел только одного человека, который в православие пришёл через личностный поиск смысла жизни. Конечно, я не хочу сказать, что все христиане такие и сами не знают что делают в церкви: у каждого есть свой путь и опыт, мои примеры могут показаться глупыми. А вы сами попробуйте поспрашивать давно ходящих в церковь почему они это делают. "Помолиться за больных родственников", "заказать сорокоуст", "на полиелей", или, особая каста: "архиерейские службы самые благодатные" - вот набор основных ответов. Потребительство и удовольствие.
За свою короткую жизнь побывал в разных городах и поселениях. Во всех храмах во время службы можно услышать шёпот, после "Отче наш" на литургии начинается массовое движение народных масс, а бедный чтец переходит практически на крик...
Увы, к нашему стыду, у тех же попираемых нами мусульман жизнь может быть более благочестивой, чем наша. И это печально. Потому что каждый христианин должен быть светом миру, он должен своим добрым поведением на столько шокировать человечество, чтобы у людей возникало восклицание и прославление нашего Небесного Отца, Бога. Давайте всё-таки пообсуждаем ислам и христианство, не отмахиваясь от иноверия, как от мухи. Потому что даже у язычника можно научиться почитанию Бога, и от "старца" получить духовное повреждение. Каждому из нас необходимо переосмыслить свою жизнь, а осуществить это без выбора не возможно. Вера без рассуждения может "наломать много дров".

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


Последний раз редактировалось Алексей-333 06 июл 2014, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2014, 11:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
SÜNDER М писал(а):
Брожение мозгов.
Бро , ты православный в церковь ходишь исповедуешься, причащаешься. Зачем тебе ислам?
Может случиться такая ситуация в жизни, что какой-нибудь воин Аллаха поставит тебе нож к горлу и скажет сними крестик и будешь жив...сможешь не снять? А православный вряд ли так поступит с мусульманином, либо просто отправит к праотцам либо отпустит, факт.
Вот тебе и вся разница.


SÜNDER М, вот ещё один довод: чтобы смочь не снять крестик, нужно твёрдо стоять в своей вере. Нужно каждому видеть в ней смысл своей жизни.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2014, 11:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Хотя мои сообщения могут попасть под категорию толлинга. В скором будущем сделаю обзорную статью ислама как религии, образа жизни реальных мусульман.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2014, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Алексей-333 писал(а):
... В скором будущем сделаю обзорную статью ислама как религии, образа жизни реальных мусульман.

...и с удивлением обнаружишь что он ничем не отличается от образа жизни реальных христиан. Или уже обнаружил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2014, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-333 писал(а):

Увы, к нашему стыду, у тех же попираемых нами мусульман жизнь может быть более благочестивой, чем наша. И это печально.
Да прямо уж совсем мы попрали бедных мусульман по самое некуда. :D
Вот только у фарисеев жизнь была ещё несравнимо более благочестивой по виду, а вот Христа гнали и распяли.
помните как Христос говорил про их благочестие - "гробы накрашенные". А христианство да, церковь не благочестивых праведников а кающихся грешников.

А ещё кстати, там в Евангелие есть притча про видение сучка в глазе брата своего...

Цитата:
Потому что каждый христианин должен быть светом миру, он должен своим добрым поведением на столько шокировать человечество, чтобы у людей возникало восклицание и прославление нашего Небесного Отца, Бога.
Ну так что, будем думать о борьбе с личными пороками и стараться стать светом миру? Удивительно, но автор предлагает другое - :lol:
Цитата:
Давайте всё-таки пообсуждаем ислам и христианство,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2014, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу осознанного пути к православию. Была протестанткой-адвентисткой с 16 лет. Потом жизнь столкнула с мусульманами, стала изучать их религию с целью лучшего понимания своих друзей. Ислам принимать не планировала и не принимала. Потом появился знакомый эзотерик-рериховец, который вцепился в меня мертвой хваткой, пытался напичкать Оригеном, Блавацкой и Рерихами... К счастью, на тот момент я уже четыре года плотно изучала православие, поэтому подхватилась и помчалась на исповедь... Незачем искать воду в прокаленной солнцем пустыне и питаться сухими крошками, когда у нас есть источники воды живой и хлеб насущный.

Если у топикстартера пытливый ум, могу пожелать не распылять его, а исследовать свою веру, чтобы стать действительным светильником, освещающим тьму. Не суйте пальцы в розетку. Мне повезло, я стала православной - не факт, что повезет вам или кому-то другому... все эти заигрывания с другими верами до добра не доведут.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2014, 15:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Если у топикстартера пытливый ум, могу пожелать не распылять его, а исследовать свою веру, чтобы стать действительным светильником, освещающим тьму. Не суйте пальцы в розетку. Мне повезло, я стала православной - не факт, что повезет вам или кому-то другому... все эти заигрывания с другими верами до добра не доведут.

:)
Ваша позиция мне нравится, спасибо за высказанное мнение.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2014, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Лучше почитать книги Даниила Сысоева по поводу
Подробнее и яснее и сказать не возможно

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2014, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-333 писал(а):
PS Поднял эту тему, чтобы, в каком-то роде, проверить на сколько крепка вера.


Мотивация интересная. Не боитесь проверить и не устоять в вере?
Или вы пришли испытать веру форумчан, будучи уже уверенным в себе и в крепости своей веры?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 09:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Алексей-333 писал(а):
PS Поднял эту тему, чтобы, в каком-то роде, проверить на сколько крепка вера.


Мотивация интересная. Не боитесь проверить и не устоять в вере?
Или вы пришли испытать веру форумчан, будучи уже уверенным в себе и в крепости своей веры?


В первую очередь хотел бы проверить себя и, одновременно, узнать мнение форумчан по данному вопросу. Быть может, здесь есть те, которые к исламу имели прямое отношение, а потом перешли в православие. Позиция именно этих людей самая сильная, а выбор обдуманный.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 15:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Однако, нельзя не согласиться, что вера укрепляется не за счёт одного-лишь сопостовления с верованиями других народов и культур. Хотя принцип: если язычники делают то-то и то-то, а почему я, живущий в среде истнинного религиозного мировоззрения, не делаю - весьма сильный, приводящий человека к нравственному и духовному прогрессу. Веру лучше всего закалять всё-таки стойкостью перед испытаниями и соблазнами, в борьбе со страстями.
Ислам с точки зрения истории, здравого смысла и православия:

Об исламе профессор Зубов:


иерей Даниил Сысоев:

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-333 писал(а):
Однако, я попробую побыть неким адвокатом (в разумных пределах), ислама.

Чесно говоря у меня в последнее время на адвокатов аллергия.))
Я вообще считаю эту практику несколько порочной,а уж когда адвокатские приёмы и
практика переносятся на духовные темы то это вообще туши свет...
Одно дело говорить с мусульманами (чем я как-то занимался) и совсем другое
рассуждать в кругу православных на эту тему.Зачем?
Тем более тут уже открывались темы такого рода и обсуждать по-второму кругу не хочется.
Если желаете ознакомиться со свидетельствами бывших мусульман,то
этого в интернете полно.
Если есть такая нужда,то вот:
http://smotrettube.ru/watch/eIi1tGMYaCY ... emeni.html

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей,если вы спросите любого представителя религии об их вере,во верят что и для чего,они дадут чёткий ответ. Попробуйте спросить их о православии.Они его не понимают.Православие не укладывается в традиционные рамки других верований.Его даже в древности называли антирелигией,которая сама выродится.
Дело в том,что Православие-Таинственное соединение Бога и человека,не поддающееся никакому земному осмыслению.Только через веру есть небольшая(у святых большая) возможность прикоснуться к Живому Богу.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 03 май 2015, 20:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:57
Сообщения: 66

Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
Алексей-333 писал(а):
Давайте попробуем обсудить религиозные доктрины, нормы благочестия мусульман и попытаемся сравнить ислам с православием. .

Ну к примеру про нормы благочестия, разнятся весьма с христианством:
Многобрачие, месть как достойное дело, дело чести, добрые дела напоказ.

В вашем Писании тоже нет запрета на многоженство.
Возможно слово месть, вы понимаете как самосуд.
Месть в Коране и око за око в Торе – это обращение в суд, а самосуд запрещен.
В Коране сказано: награда тому, кто простил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 03 май 2015, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
salih, а можно Вас попросить рассказать, чем сунниты от шиитов отличаются?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 03 май 2015, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
salih, а можно Вас попросить рассказать, чем сунниты от шиитов отличаются?

Можно попросить меня. :D Знаю как научную точку зрения, так и ситуацию изнутри - общалась и с шиитами, и с суннитами. Вот от ваххабитов Бог упас, не пересекалась.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 03 май 2015, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Лучик писал(а):
salih, а можно Вас попросить рассказать, чем сунниты от шиитов отличаются?

Можно попросить меня. :D Знаю как научную точку зрения, так и ситуацию изнутри - общалась и с шиитами, и с суннитами.

Научная меня не интересует, бытовая интересует. С чего у них такие разборки между собой? :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 03 май 2015, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ооо, это старая история, еще с момента смерти Мухаммеда... Произошел раскол, наподобие раскола на православие и католичество, ну и как у нас была очень сложная история взаимоотношений между этими двумя течениями, так и у них не легче. Опять-таки, разборки нынче не между суннитами и шиитами. ИГИЛ одинаково убивает и тех, и других вместе с христианами.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 03 май 2015, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Что это типа разборок христианских конфессий, это понятно. В чем разница на бытовом уровне? Например, старовера можно отличить от "никониан", он крестится двумя перстами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 03 май 2015, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ну если кратко, то вот статья на эту тему. :) Насколько я вижу, изложено достаточно правдиво, хотя и с суннитской точки зрения.

Цитата:
Раскол мусульман, - рассказывает Кадыр Маликов, - на эти два лагеря произошел ещё в 7 веке в результате борьбы за власть. Тогда в халифате (государстве, созданном Пророком и охватывающем территорию современных Ирака, Саудовской Аравии, Сирии, Иордании, Палестины) правил Али - последний из четырех халифов, считающихся праведными. Спор между мусульманами возник по вопросу передачи власти. Одна группа выдвинула такую теорию власти. Сам халиф Али доводился Пророку, можно сказать, дважды родственником: он был женат на его дочери, а его отцом был родной дядя Пророка. Такую традицию, считала эта группа, надо продолжать: халифами и впредь должны быть потомки Али (а значит, и потомки Пророка) - это будет лучшей гарантией того, что правители будут достойно нести бремя власти. Ведь вместе с кровью Пророка, считала эта партия, халифам будут передаваться и его духовные качества. Эта группа впоследствии и стала называться шиитами - от арабского "шиъат-Али" (партия сторонников Али).
Другая группа настаивала: халифом может быть избран любой достойный член мусульманской общины путем голосования (сейчас этот принцип назвали бы республиканским) - ибо так говорил Пророк. Сторонники этой партии впоследствии стали называться суннитами - людьми, которые следуют сунне (сунна - это всё, что говорил Пророк и его последователи).
То есть, в отличие, например, от христианства (где протестанты откололись от католиков по религиозным мотивам), раскол в исламе первоначально имел чисто политический характер. Лишь во времена позднего средневековья в противостоянии шиитов и суннитов стал появляться идеологический оттенок. Эти два лагеря стали обвинять друг друга в неправильном понимании ислама, доходило даже до военных столкновений между ними.
Сегодня шиизм распространен в основном в Иране, Ливане, Ираке (а на территории бывшего СССР - в Азербайджане, где шиитами являются около 60 процентов мусульман).
Суннизм преобладает во всех остальных мусульманских странах - от Атлантического до Тихого океанов (включая Кыргызстан).
Различия между шиитами и суннитами существуют и сегодня. Во-первых, чисто теологические. Шииты не принимают часть информации, переданной миру Пророком - поскольку не признают некоторые источники, через которые она передавалась (например, одну из жен Пророка - Айшу). Понятие "сунна" у шиитов также отсутствует, её заменяет "ахбар" - весть о Пророке.
Ещё одна принципиальная особенность. У шиитов с древних времен в соответствии с их теорией сформировался культ имамов - духовных лидеров, считавшихся потомками Пророка, стоящих над светской властью и контролирующих исполнение ею законов шариата. Так вот, во времена средневековья эта цепь загадочным образом оборвалась. Последний, двенадцатый, имам Мухаммад, ещё будучи отроком, однажды исчез, пропал без вести - ни живым, ни мертвым его больше никто не видел. Шииты верят: Мухаммада спрятал Бог, он живой и до сих пор находится среди людей. Именно этот "скрытый имам" и станет Махди - мессией, лидером мусульман. Согласно исламской эсхатологии (учение о будущем), когда придет Антихрист, Махди для борьбы с ним объединит сначала всех мусульман, а затем и христиан. И вместе с Иисусом (который спустится с небес) они поведут это воинство на Армагеддон - битву против Антихриста, где Иисус и убьет его.
В исполнении религиозных обрядов между шиитами и суннитами тоже есть различия - всего их семнадцать. Например, пятикратный намаз у шиитов может превращаться в трехкратный (четыре захода на молитву они объединяют в два). Во время молитвы шииты подкладывают под голову поверх молитвенного коврика нечто вроде маленькой плитки из глины: считается, что преклонять голову надо на то, что создано руками не человека, а Бога - то есть на землю. Ещё в текст азана - призыва на молитву - шииты прибавляют несколько фраз, например: "Свидетельствуем, что Али - преемник Бога после Пророка".
Браки между суннитами и шиитами теоретически не запрещены - при определенных условиях (сунниты, например, ревностно следят, чтобы их девушки, выйдя замуж за шиита, не переходили на позиции шиизма). На практике же такие браки крайне редки - особенно в арабских странах, где небольшие шиитские общины держатся особняком, предпочитая ни с кем не смешиваться. Как ни парадоксально, но к межконфессиональным бракам в исламе относятся куда более либерально. Так дальние родственники бывают роднее, чем близкие.
Зато в геополитике отношения между суннитами и шиитами складываются весьма интересно и неоднозначно. С одной стороны, эти две ветви ислама стараются сблизить свои позиции, делают взаимные уступки, признавая право на существование богословских воззрений друг друга. Их сближает палестинская проблема. Но раскалывает проблема Ирака - эта страна сейчас (не без участия западных спецслужб) разваливается на шиитское и суннитское государства. С другой стороны, всё больше обостряется борьба шиитского Ирана и суннитской (точнее, ваххабитской) Саудовской Аравии за лидерство в исламском мире. Примечательно, что, придя в Иране к власти в результате революции 1979 года, неошииты во главе с имамом Хомейни объявили свою страну не шиитской, а исламской республикой. Тем самым подчеркнув: Иран - не национальное государство, а инструмент для обслуживания общеисламских интересов. Именно шиитский Иран сегодня помогает - и идейно, и материально - палестинскому "Хамасу" (при том, что это - радикальное суннитское движение, не признающее культа имамов). И в противоборстве за лидерство Иран явно побеждает.
В исламском мире простые верующие сунниты прекрасно понимают, что Саудовская Аравия всё больше выступает проводником интересов США, с которыми она связана многими договорами, для которых является главным поставщиком нефти. Кроме того, Иран (где глава государства избирается всенародным голосованием) по своей модели больше соответствует нормам шариата, чем Саудовская Аравия, где правит королевская семья - монархию шариат запрещает.
У шиитов никогда не было таких масштабных террористических организаций, как, например, суннитская "Аль-Каида". Если шиитские группировки и применяли оружие, то лишь в локальных конфликтах - например в войне с Израилем в Ливане. Тем более, никогда не испытывал на себе шиитского экстремизма Кыргызстан. В нашей стране, к слову говоря, лишь одна шиитская мечеть - в северной части Бишкека на улице Тоголока Молдо. Её посещают представители азербайджанской диаспоры - только они исповедуют шиизм в Кыргызстане.

http://delo.kg/index.php/religiya/5163- ... m-raznitsa

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 03 май 2015, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
чем сунниты от шиитов отличаются?


Сунниты и шииты поклоняются единственному Богу — Аллаху и чтут одну книгу — Коран. В отличие от шиитов, сунниты не признают возможности посредничества между Богом и людьми после смерти Пророка Мухаммеда, отрицают идею об особой природе Али и праве его потомков на имамат.
Короче , как сказал Портос : Все преступление их состоит только в том, что они поют по-французски те же самые псалмы, которые мы поем по-латыни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 03 май 2015, 23:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, благодарю. :flowers2: Всё-таки, наука - это сила.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: