Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Навеяно этим сообщением:

По поводу подарка... Если родителям очень важно, чтобы их дети приняли подобный дар, если отказ их огорчит, то почему бы не проявить уважение, почтение, любовь, трезвость в мыслях и не принять его? Если же дар просто предложили и отказ не огорчит, то уже выбирать в соответствии со своими предпочтениями. В общем, все ситуативно.


Как на Ваш взгляд правильно поступать. Говорить родителям правду что хотите то-то и то-то, даже если это их огорчит. Или говорить говорить "спасибо" и делать так как хотят родители, дабы они не огорчились.

Кстати, на ум приходит ситуация похода в храм. Когда родителей огорчает, что ребенок проводит время в храме. Ходить и их огорчать, или не ходить, дабы не огорчать?

Какие есть мысли по этим двум вопросам. :)

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Взрослый человек не обязан подчиняться бзикам родителей.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
я бы добавила - взрослый, самостоятельный, независимый от родителей и ответственный человек......

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
я бы добавила - взрослый, самостоятельный, независимый от родителей и ответственный человек......

+1000000

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):

Как на Ваш взгляд правильно поступать. Говорить родителям правду что хотите то-то и то-то, даже если это их огорчит. Или говорить говорить "спасибо" и делать так как хотят родители, дабы они не огорчились.

Кстати...

Какие есть мысли по этим двум вопросам. :)

1. По мелочам можно и уступить, чтобы сделать родителям приятное.
Что касается конкретно кольца, тут важнее мнение невесты, а не родителей: если она не против, почему бы и не принять в дар? Если против, надо вежливо объяснить: спасибо, но мы планируем купить другие кольца.

2 Что касается храма (а также других принципиальных и судьбоносных вещей - выбора учебы, работы, супруга и тп), тут ответ очевиден: взрослый самостоятельный человек принимает решение сам, даже если оно огорчит родителей. Нельзя же быть в послушании до 40 лет, нужно жить своей жизнью, учиться самому принимать решения и отвечать за них.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 17:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Елена DA писал(а):
Навеяно этим сообщением:

По поводу подарка... Если родителям очень важно, чтобы их дети приняли подобный дар, если отказ их огорчит, то почему бы не проявить уважение, почтение, любовь, трезвость в мыслях и не принять его? Если же дар просто предложили и отказ не огорчит, то уже выбирать в соответствии со своими предпочтениями. В общем, все ситуативно.


Как на Ваш взгляд правильно поступать. Говорить родителям правду что хотите то-то и то-то, даже если это и...

...безпроигрышный вариант.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Артанс Задунайская писал(а):
Взрослый человек не обязан подчиняться бзикам родителей.

Это как посмотреть. Обижать на то что хочешь купить свое кольцо, а не брать родительское это бзик или нет?
Вот Ирина Борисовна считает так:
Если сын обижает отца - это проблема в первую очередь сына. Мне странно такое от Вас читать... Угождать отцу не обязательно, а вот обижать грешно.

Так что это как посмотреть. Можно сказать что сын обижает отца отказываясь от кольца, и это грешно (см. мнение Ирины Борисовны).

А можно сказать что именно отец обижаясь на такую ерунду, как желание сына носить свое обручальное кольцо, а не его, грешит обидами.

Мне близко мнение Д. Лихачева:

Обижаться следует только тогда, когда хотят вас обидеть. Если не хотят, а повод для обиды — случайность, то зачем же обижаться?

Не сердясь, выяснить недоразумение — и все.

Ну, а если хотят обидеть? Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды? Ведь обида обычно лежит где-то низко и до нее следует наклониться, чтобы ее поднять.

В общем-то, излишняя обидчивость — признак недостатка ума или какой-то закомплексованности. Будьте умны.

Есть хорошее английское правило: обижаться только тогда, когда вас хотят обидеть, намеренно обижают. На простую невнимательность, забывчивость (иногда свойственную данному человеку по возрасту, по каким-либо психологическим недостаткам) обижаться не надо. Напротив, проявите к такому «забывчивому» человеку особую внимательность — это будет красиво и благородно.

Это если «обижают» вас, а как быть, когда вы сами можете обидеть другого? В отношении обидчивых людей надо быть особенно внимательными. Обидчивость ведь очень мучительная черта характера.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Спасибо всем ответившим.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Навеяно этим сообщением:

По поводу подарка... Если родителям очень важно, чтобы их дети приняли подобный дар, если отказ их огорчит, то почему бы не проявить уважение, почтение, любовь, трезвость в мыслях и не принять его? Если же дар просто предложили и отказ не огорчит, то уже выбирать в соответствии со своими предпочтениями. В общем, все ситуативно.


Как на Ваш взгляд правильно поступать. Говорить родителям правду что хотите то-то и то-то, даже если это их огорчит. Или говорить говорить "спасибо" и делать так как хотят родители, дабы они не огорчились.

Кстати, на ум приходит ситуация похода в храм. Когда родителей огорчает, что ребенок проводит время в храме. Ходить и их огорчать, или не ходить, дабы не огорчать?

Какие есть мысли по этим двум вопросам. :)

1. Пожалуйста, при цитировании указывайте автора.
2. Нельзя прописать каждый чих и каждый шаг на десятилетия вперед. Надо смотреть в каждой конкретной ситуации с каждым конкретным человеком (вернее, со всеми действующими лицами), что будет благом, а что - нет, где можно и нужно поступиться своими хотелками и желаниями, а где - пойти навстречу и сделать даже то, чего не хочется. Сделать из любви и почтения. Но, повторюсь, принимать решения надо, учитывая весь комплекс условий. Общего алгоритма действий нет и быть не может в принципе.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Маринушка писал(а):
1. Пожалуйста, при цитировании указывайте автора.
2. Нельзя прописать каждый чих и каждый шаг на десятилетия вперед. Надо смотреть в каждой конкретной ситуации с каждым конкретным человеком (вернее, со всеми действующими лицами), что будет благом, а что - нет, где можно и нужно поступиться своими хотелками и желаниями, а где - пойти навстречу и сделать даже то, чего не хочется. Сделать из любви и почтения. Но, повторюсь, принимать решения надо, учитывая весь комплекс условий. Общего алгоритма действий нет и быть не может в принципе.


1. Автор Маринушка. :)
2. Я создала эту тему именно потому, что прозвучала мысль достаточно категоричная:
Мне странно такое от Вас читать... Угождать отцу не обязательно, а вот обижать грешно. Автор(Ирина Борисовна)

Я не поддерживаю эту мысль, потому что считаю что виноват тот кто обижается на своего ребенка, а не ребенок который хочет поступить в своей личной жизни по-своему (а родители за это на него обижаются, что не по-ихнему, а по-своему поступил). А раз своим таким поступком он обидел родителей, то грех на нем. И странно думать иначе.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, с возрастом люди часто меняются. Особенно когда начинают болеть. Они становятся более ранимыми, и дети, обладающие любовью, тактом и разумом, будут априори учитывать возрастные изменения и стараться бережнее относиться к родителям, пытаясь не раздражать их, насколько это возможно. Да и вообще: чем старше становятся родители, тем больше они нуждаются в заботе детей.

Ничего категоричного в сообщении Ирины Борисовны я не увидела. Здесь как раз сохраняется золотая середина: не угождать в каких-то неразумных желаниях, но и не обижать. По крайней мере я так читаю. Другой человек может в это же высказывание вложить иной смысл. То есть вопрос интерпретации.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Маринушка писал(а):
Ничего категоричного в сообщении Ирины Борисовны я не увидела. Здесь как раз сохраняется золотая середина: не угождать в каких-то неразумных желаниях, но и не обижать. По крайней мере я так читаю. Другой человек может в это же высказывание вложить иной смысл. То есть вопрос интерпретации.

Спасибо за мнение.

Речь шла о конкретной ситуации (слава Богу папа Артема на отказ не обидится, что радует), когда родители хотят чтобы сын носил папино обручальное кольцо, а сын хочет носить кольцо купленное им и невестой. Он отказывается, зная что папа на это за него обидится, и папа обижается, грешен ли сын в таком случае? Или нет?

На мой взгляд, нет.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, отказать можно тоже по-разному. Можно категорично: нет, и все тут, меня твое мнение, мол, не интересует!!! Можно как-то смягчить свой отказ, объяснив его уважительными причинами, как-то обласкать отца, чтобы он не чувствовал себя отвергнутым.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Это как посмотреть. Обижать на то что хочешь купить свое кольцо, а не брать родительское это бзик или нет?
Это не бзик а выбор который мы делаем всю жизнь и не только с родителями. Выбор этот заключается в системе ценностей. Что нам дороже, в данной ситуации. С чем мы готовы жить, с обидой отца или с красивым модным кольцом.
Есть люди для которых проще поступиться кольцом но огорчение другого человека им невыносимо даже если с их точки зрения, это всего лишь прихоть. Это называется смирение.
А есть те кто скажет "мое право, смиряйтесь сами".
Обсуждать тут нечего. Выбор каждый делает сам, за который нам придется отвечать, и как сказала Маринушка в каждом конкретном случае.


Цитата:
Мне близко мнение Д. Лихачева:

Обижаться следует только тогда, когда хотят вас обидеть. Если не хотят, а повод для обиды — случайность, то зачем же обижаться?

Не сердясь, выяснить недоразумение — и все.

Ну, а если хотят обидеть? Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды? Ведь обида обычно лежит где-то низко и до нее следует наклониться, чтобы ее поднять.

В общем-то, излишняя обидчивость — признак недостатка ума или какой-то закомплексованности. Будьте умны.

Есть хорошее английское правило: обижаться только тогда, когда вас хотят обидеть, намеренно обижают. На простую невнимательность, забывчивость (иногда свойственную данному человеку по возрасту, по каким-либо психологическим недостаткам) обижаться не надо. Напротив, проявите к такому «забывчивому» человеку особую внимательность — это будет красиво и благородно.

Это если «обижают» вас, а как быть, когда вы сами можете обидеть другого? В отношении обидчивых людей надо быть особенно внимательными. Обидчивость ведь очень мучительная черта характера.
Цитата:
А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
И тут тоже выбор.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Маринушка писал(а):
Елена, отказать можно тоже по-разному. Можно категорично: нет, и все тут, меня твое мнение, мол, не интересует!!! Можно как-то смягчить свой отказ, объяснив его уважительными причинами, как-то обласкать отца, чтобы он не чувствовал себя отвергнутым.

Это то понятно, что отказать можно по-разному. Но ведь обижать папу в этом случае могут не слова, а сам сам факт того что сын не хочет носить его кольцо. И как это не преподноси, отказ есть отказ.

Если папа не обидчивый, то он, как правило, и настаивать то ни на чем не будет.

Была гостем на свадьбе, когда мама жениха настаивала чтобы на свадьбе количество гостей с обоих сторон было равное, ни больше ни меньше. И аргумент молодых, что давайте у кого больше (семья невесты многодетная) народу, тот больше внесет в свадебную копилку в расчет не принимался. Молодые в конце концов сделали, как мама того парня сказала. Тут то вопрос не принципиальный. А с кольцами на мой взгляд вопрос важный.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
...Тут то вопрос не принципиальный. А с кольцами на мой взгляд вопрос важный.

Да, важный. И если отказ сына реально очень сильно огорчит отца, то лучше не огорчать родителя и принять его дар.

Елена, кто знает, может, этот отказ послужит тому, что с папой случится инсульт, после которого он не оправится? Или сердечный приступ? И сын уже не будет рассуждать, был он виноват или нет, он просто 100 тысяч раз пожалеет, что не пошел навстречу пожеланию отца.

Вообще, когда взрослые дети огорчают своих уже пожилых родителей, пусть они каждый раз помнят, что этот раз может стать последним. Может, тогда и отношение к папе и маме станет мягче.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Маринушка писал(а):
Да, важный. И если отказ сына реально очень сильно огорчит отца, то лучше не огорчать родителя и принять его дар.

Елена, кто знает, может, этот отказ послужит тому, что с папой случится инсульт, после которого он не оправится? Или сердечный приступ? И сын уже не будет рассуждать, был он виноват или нет, он просто 100 тысяч раз пожалеет, что не пошел навстречу пожеланию отца.

Вообще, когда взрослые дети огорчают своих уже пожилых родителей, пусть они каждый раз помнят, что этот раз может стать последним. Может, тогда и отношение к папе и маме станет мягче.

Марина, а представь что тот же папа говорит сыну: "Ты вообще не женись, она тебе не пара, меня здорово огорчит твоя женитьба сынок ". Что делать будем? Боимся сильно огорчить отца и отказываемся от свадьбы, дабы не было у папы инсульта? И так поступаем всю жизнь?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Марина, а представь что тот же папа говорит сыну: "Ты вообще не женись, она тебе не пара, меня здорово огорчит твоя женитьба сынок ". Что делать будем? Боимся сильно огорчить отца и отказываемся от свадьбы, дабы не было у папы инсульта? И так поступаем всю жизнь?

Елена, еще раз повторяюсь: каждый случай ИНДИВИДУАЛЕН, а вы все пытаетесь вывести общий алгоритм. Возможно, отец в каком-то случае будет прав, и выбранная невеста лишь опорочит доброе имя мужа и всей семьи, а возможно, он заблуждается, и тогда жениху и невесте надо приложить все усилия для того, чтобы объяснить отцу его ошибку, если это возможно сделать в принципе.

Вариантов может быть куда больше, чем два, потому что число участвующих лиц достаточно большое, каждый обладает своим характером, своими взглядами, и все это надо учитывать в КОМПЛЕКСЕ. Вы же предлагаете только одно условие и предлагаете разработать единственный верный путь действий. Так не бывает.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, отрывок из жития Сергия Радонежского:

Цитата:
Варфоломей стал просить у своих родителей благословения избрать путь иноческой жизни. Не раз он говорил отцу: "Отпусти меня, батюшка, с благословением, и я пойду в монастырь".

"Помедли, чадо, - отвечал ему на это отец, - сам видишь: мы стали стары и немощны; послужить нам некому, у братьев твоих немало заботы о своих семьях. Мы радуемся, что ты печешься, како угодити Господу Богу; это дело хорошее, но верь, сын мой: твоя благая честь не отнимется у тебя, только послужи нам немного, пока Бог явит милость Свою над нами и возьмет нас отсюда; вот, проводи нас в могилу, тогда уже никто не возбранит тебе исполнить твое заветное желание".

И благодатный сын повиновался; он прилагал все свое старание угодить святым родителям и упокоить их старость, чтобы заслужить себе их благословение и молитвы. Не связанный семейными заботами, он всего себя посвятил упокоению родителей, а по своему кроткому, любящему характеру был как нельзя более способен к этому.

Какой прекрасный, поучительный пример и благоразумия родительского, и послушания сыновнего! Кирилл и Мария не усиливаются погасить возгорающееся в сыне своем Божественное желание, не принуждают его связать себя с суетой мира узами брачными, как делают многие родители века сего. Они только указывают ему на свои нужды и немощи, а втайне, вероятно, более имею в виду его молодость и дают ему случай еще испытать самого себя и укрепиться в святом намерении, дабы он, возложив руки на рало, уже не озирался вспять. Но и Варфоломей не следует примеру своевольных детей века сего, из коих многие даже в обыкновенных мирских делах не хотят покорить волю свою воле родителей и ни во что не ставят их нужды и желания; нет, благоразумный юноша знает достоинство того, чего желает, однако же, взирая на заповедь Божию: чти отца и матерь (Мф. 15:4), соглашается до времени томить себя неисполненным желанием, дабы сохранить повиновение родителям и чрез то наследовать их благословение: так дорожил он этим благословением! И родители, конечно, от всего любящего сердца благословили послушного сына святыми своими благословениями до последнего своего воздыхания!


http://www.k-istine.ru/sants/our_sants_ ... kiy-04.htm

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Маринушка писал(а):

Вариантов может быть куда больше, чем два, потому что число участвующих лиц достаточно большое, каждый обладает своим характером, своими взглядами, и все это надо учитывать в КОМПЛЕКСЕ. Вы же предлагаете только одно условие и предлагаете разработать единственный верный путь действий. Так не бывает.

Как раз я именно предлагаю гибкость. Тогда как есть мнение что совершать поступок, приводящий к обидам родителей на ребенка, грешно.

На мой взгляд, не должна во главу критерия ставиться обида. Хотя бы потому, что обижаться можно и на невиновного.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
...Хотя бы потому, что обижаться можно и на невиновного.

"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас". Евангелие.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 20:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Маринушка писал(а):
Да, важный. И если отказ сына реально очень сильно огорчит отца, то лучше не огорчать родителя и принять его дар.

Елена, кто знает, может, этот отказ послужит тому, что с папой случится инсульт, после которого он не оправится? Или сердечный приступ? И сын уже не будет рассуждать, был он виноват или нет, он просто 100 тысяч раз пожалеет, что не пошел навстречу пожеланию отца.

Вообще, когда взрослые дети огорчают своих уже пожилых родителей, пусть они каждый раз помнят, что этот раз может стать последним. Может, тогда и отношение к папе и маме станет мягче.

Марина, а представь что тот же папа говорит сыну: "Ты вообще не женись, она тебе не пара, меня здорово огорчит твоя женитьба сынок ". Что делать будем? Боимся сильно огорчить отца и отказываемся от свадьбы, дабы не было у папы инсульта? И так поступаем всю жизнь?

Высказывания; вообще не женись и она тебе не пара имеют принципиально различное значение.
Что делать?
Подумать! не предвзято. Прояснить ситуацию. Понять причины. Принять обоснованное решение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Как раз я именно предлагаю гибкость. Тогда как есть мнение что совершать поступок, приводящий к обидам родителей на ребенка, грешно.
Нет. Вот гибкость - это когда в мелочах уступать, а в главном - настоять на своем.

Это как раз значит, что в том, чтобы кольцо взять - ничего особенного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Елена DA писал(а):
Как раз я именно предлагаю гибкость. Тогда как есть мнение что совершать поступок, приводящий к обидам родителей на ребенка, грешно.
Нет. Вот гибкость - это когда в мелочах уступать, а в главном - настоять на своем.

Это как раз значит, что в том, чтобы кольцо взять - ничего особенного.

Это кто как относится к обручальному освященному кольцу. Кто-то считает, что это не мелочь, а вопрос принципиальный. Кто-то вообще не носит такое кольцо. Тогда ему не трудно его взять его у отца. Пусть лежит в шкафчике.

А для кого-то вопрос принципиальный сколько гостей с обоих сторон на свадьбе. А для кого-то мелочь. Все мы разные.

На мой взгляд важнее не обижаться, если твой ребенок хочет в браке носить свое кольцо. Просто принять это и не обижаться. Придерживаюсь мнения Д. Лихачева:
В общем-то, излишняя обидчивость — признак недостатка ума или какой-то закомплексованности. Будьте умны.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
На мой взгляд важнее не обижаться, если твой ребенок хочет в браке носить свое кольцо. Просто принять это и не обижаться. Придерживаюсь мнения Д. Лихачева:
В общем-то, излишняя обидчивость — признак недостатка ума или какой-то закомплексованности. Будьте умны.

Елена, мы можем требовать быть любящими, умными, понимающими, прощающими, заботливыми только от самих себя. От других, даже от родителей, мы этого требовать не можем. Да, конечно, нам очень хочется, чтобы нас понимали, о нас заботились, наши интересы соблюдали. Но мало ли чего нам хочется? Это мы ДОЛЖНЫ понимать, заботиться и соблюдать интересы ближних. Это мы ДОЛЖНЫ не обижаться на ближних, быть умными, мудрыми и бороться со своими комплексами. Хотя бы пытаться это делать, хотя бы понимать, что когда мы этого не делаем, мы согрешаем, и нам отвечать за это перед Богом.

Но, опять же, все делать с мудростью, чтобы не навредить своей заботой ближним, потому что и благие дела могут привести в ад... если не того, кто совершил их, то того, ради кого эти дела были совершены.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2015, 02:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена DA писал(а):
Это кто как относится к обручальному освященному кольцу. Кто-то считает, что это не мелочь, а вопрос принципиальный. Кто-то вообще не носит такое кольцо. Тогда ему не трудно его взять его у отца. Пусть лежит в шкафчике.

А для кого-то вопрос принципиальный сколько гостей с обоих сторон на свадьбе. А для кого-то мелочь. Все мы разные.

На мой взгляд важнее не обижаться, если твой ребенок хочет в браке носить свое кольцо. Просто принять это и не обижаться. Придерживаюсь мнения Д. Лихачева:
В общем-то, излишняя обидчивость — признак недостатка ума или какой-то закомплексованности. Будьте умны.

Лен, я вот Вас читаю и диву даюсь: из какого пальца Вы все это высасываете? Вопрос был простой до примитивности: можно/нельзя? И скорее относился к церковным правилам и традициям. Никто ни на чем не настаивал и не обижался. Я в своем предложении не рассчитала на Вашу бурную фантазию и вместо "огорчать" на писала "обижать", что совсем не равноценно совершенному действию: никто не обиделся и возможно не огорчился. Трепетные отношения между сыном и родителями достойны самого доброго к ним отношения, а вместо этого Вы изобретаете непонятно откуда появившееся недовольство родителями невестой и всякое безумное вмешательство их в личную жизнь молодой семьи.
Зачем Вы все это переносите с больной головы на здоровую, диву даюсь... Ну если у Вас лично что-то наболело, то все-таки нужно преподносить подобные вопросы на общее обсуждение так, чтобы не было всегда сливания помоев на без вины виноватых. Как-то более абстрактно, если не хотите объяснить почему это лично Вас так волнует. И если это наболевший вопрос, всячески захочется Вас поддержать, а пока все воспринимается, как нападение на невинных людей. Уж простите за прямоту, но Вы все так переиграли, что от фактов ничего на осталось. И если для мужчины кольцо так принципиально(в чем я сугубо сомневаюсь, это девичьи заморочки), то что для него тогда мелочи?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2015, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
IRUS писал(а):
Я в своем предложении не рассчитала на Вашу бурную фантазию и вместо "огорчать" на писала "обижать"...

Ирина Борисовна, если Вы написали
Если сын обижает отца - это проблема в первую очередь сына. Мне странно такое от Вас читать... Угождать отцу не обязательно, а вот обижать грешно.

Я читаю именно слово "обижать". Я не могу додуматься, что что Вы считая что нужно написать "огорчать" напишите "обижать".

Но конечно же виновата в этом я, что имея ввиду одно, вы пишите другое. А я "имея бурную фантазию" прочитала именно то что Вы написали. Виновата, что уж тут говорить.

И попрошу впредь обойтись без диагнозов и переходов на личности:
Зачем Вы все это переносите с больной головы на здоровую, диву даюсь... Ну если у Вас лично что-то наболело, то все-таки нужно преподносить подобные вопросы на общее обсуждение так, чтобы не было всегда сливания помоев на без вины виноватых.

Лично я никакого сливания помоев не вижу. И указание на виноватых тут тоже нет. Задала вполне нормальный вопросы и получила добрые, хорошие ответы. Спасибо всем участвующим в дискуссии.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2015, 12:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 20:17
Сообщения: 54

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не знала в какую тему написать, решила сюда.

Ситуация такая, и интересны мнения ваши....

У нас семья, я, брат и родители. Родителям по 60 лет. У меня своя семья и дети есть, у брата....
Женился в 22, жил 10 лет, двое детей. Венчанный брак. Второму ребенку исполнился год и он ушел к другой женщине. Буквально вчера с ней расписался браком.

Вопрос собственно такой.
Как родители, православные! родители должны были, именно с точки зрения православия поступить?
Они приняли поступок своего сына (что он ушел от жены и бросил детей) как норму.
Они попустили сей грех. Возможно и не осознано, потому что не могли от сына отказаться....

Очень хотелось бы ваших мнений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2015, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
pinto108 писал(а):
Не знала в какую тему написать, решила сюда.

Ситуация такая, и интересны мнения ваши....

У нас семья, я, брат и родители. Родителям по 60 лет. У меня своя семья и дети есть, у брата....
Женился в 22, жил 10 лет, двое детей. Венчанный брак. Второму ребенку исполнился год и он ушел к другой женщине. Буквально вчера с ней расписался браком.

Вопрос собственно такой.
Как родители, православные! родители должны были, именно с точки зрения православия поступить?
Они приняли поступок своего сына (что он ушел от жены и бросил детей) как норму.
Они попустили сей грех. Возможно и не осознано, потому что не могли от сына отказаться....

Очень хотелось бы ваших мнений.


У меня перед глазами был пример, когда после двух детей муж также ушел к другой женщине. Его родители, хоть и любили его сильно, и уговаривали остаться, не смогли на него повлиять. Они стали общались с ним и с новой девушкой, и в то же время помогали невестке с двумя детьми. Например, поменялись с ней квартирами - отдали ей свою трехкомнатную, сами переехали в их двухкомнатную. Брали внуков, помогали ей продуктами, деньгами. Сына любили, но невестку не бросали.

Не знаю, что они могли бы сделать еще. Разорвать отношения с сыном?

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2015, 13:31 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 20:17
Сообщения: 54

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик, вот это хороший пример.
Родители не бросили внуков, но и от сына не отказались.
В нашей семье ситуация тяжелая. Брат бросил жену с двумя детьми и запретил с ней общаться. Я его не послушала, и тогда он перестал общаться со мной.
Родители послушали. С бывшей невесткой не общаются, но с внуками хотят. Усугубляет все то, что невестка с детьми живет в другой стране.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: