Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Повесть "Всадник над облаками" рекомендована к публикации Издательским Советом РПЦ \ИС 11-116-1671\ http://www.edinstva.ru/?p=19327 , моя редакция 2014 года.
.
.
Изображение
.
.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Тот, кто в поисках Бога не найдет в себе мужества осознать всех крайних несовершенств языка людей, тот, скорее всего, так НИКОГДА и не сможет войти в тишину — где только и можно встретить Бога. Бог не принимает от души несовершенное. Я не видел в себе ни единого слова, которое помышляло бы сердце моё — и которое я мог бы признать совершенным. Не предвижу в себе я совершенства слов — и никогда в будущем! Ведь совершенно лишь то, что Бог Сам творит в чувствах человека: творит без слов, творит с великой властью и Могуществом.
Всегда, когда бы не пересекал я границу мира духов, приходилось ясно осознавать — слова в мире духов, почти ничто. Много важнее те чувства — которые, по дару Бога, сердце делается способным переживать без слов.
...........
Только что опубликовал в открытый доступ статью: "УДЕРЖАТЬ ТИШИНУ", которую готовил к Успению Божией Матери.
.
Кому будет интересно, полный текст статьи можно прочесть по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21683

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу простить.
Что-то случилось с моим сайтом. Он временно недоступен.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Сайт восстановили мой. Ссылки вновь заработали.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
https://vk.com/album177533366_220687826

Монастырь — особое место. Место, с иными ценностями, с иными устремлениями души и даже с иным течением времени. Здесь вообще никогда не обсуждают и не слушают мирские новости. Здесь только молятся, трудятся, и те кому это даровано — отдыхают душой от пустого. Работают здесь много, но нет суеты и нет погони за излишним земным благополучием. Если вслушаться в дух, метровых в своем основании сводчатых стен, сложенных в XVII-ом веке, то можно поймать себя на верном убеждении, что здесь ты всегда не один, да и не можешь быть один. Невидимо, из иного мира, непрерывно, немигающим взором, всматриваются в душу твою внимательные глаза, уже давно отошедших к Богу, русских молитвенников. Сколько поколений монахов спасали здесь свою душу? Неужели могли они удалиться с места своих земных молитв, сразу же после того как их души переселились на Небо? Нет. Это не может быть. Слава Ангелу-Хранителю моему, никогда я не видел здесь никаких особых видений, но ясно и отчетливо осознаю… здесь, в особой мистической тишине древних келий, не только каждое слово, но и каждая мысль должны быть направлены к Богу, Милующему тех, кто стремится исполнять Евангельскую Волю Его.
.
Слышал от многих, что здесь, благодать намоленного монастыря, порю весьма отчетливо и ясно касается душ людей. Благодати ведь совсем нетрудно проникнуть сквозь безвозвратно ушедшее в века, время. Основан монастырь был в 1439-ом году, преподобным чудотворцем Макарием Желтоводским и Унженским. До своего разорения советами, монастырь был мужским. С 1993 года, преобразован в женский.
.
Полный текст зарисовки см. по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21801

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2015, 03:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Придя по левому притоку Волги, в город Унженск преподобный расспрашивает местных жителей о уединенном месте, где он мог бы поселиться для покаянной молитвы.
Так в 1439 году основывается третий, последний, монастырь преподобного. (Ныне это Костромская область, город Макарьев.) Здесь, он, будучи уже почтенным старцем, подвизается относительно недолго, всего пять лет, и в 1444 году мирно отходит ко Господу, Которому он прослужил в монашеском звании восемьдесят лет. Было же ему, ко дню преставления, 95 лет.
Стоит задуматься…
Пять лет…, большой ли это срок?
Если судить по обычным земным меркам, то срок это не очень большой. И это было бы так, если бы преподобный Макарий был бы обычным человеком, подобный многим. Но это было не так.
Именно, в месте основания последнего монастыря, преподобный получает от Бога обильный дар исцеления от болезней, что привлекает к нему немало страждущих. Здесь же, происходит чудо, пережить которое, удавалось лишь единицам из христиан. Ему, 17 сентября (ст.ст) 1442 года, прямо в руки, является с Небес, из иного мира, икона Божией Матери. Подобные явления в жизнеописаниях святых, встречаются — чрезвычайно редко. В настоящее время местонахождение оригинала иконы неизвестно.
На месте явления иконы, преподобный искапывает своими руками колодец, вода из которого долгое время славилась своей целебной силой и продолжает истекать, к утешению верующих, до сего дня.
.
Полный текст статьи О преподобном Макарии (Желтоводском) Унженском и о монастыре, основанным им в городе Макарьеве, Костромской области в 1439 году. см. здесь http://www.edinstva.ru/?p=21875

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2015, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Это воспоминание…, мне хотелось бы забыть.
Случилось это в феврале, на Алтае. Дом мой находился недалеко от дороги, спускавшейся с небольшой горы, затем плавно поворачивающей вправо, по мосту, через ручей. В тот вечер, мне довелось надолго задержаться за работой. Хотелось завершить наброски новых узоров для оконных наличников, а рисовать все новое я всегда любил в уединении. Поздний вечер и часть ночи, были подходящим временем для этой работы. Жена и двое наших маленьких сыновей крепко спали. За окном была полная луна, на улице мороз до минус 27, на часах полтретьего ночи. В подобное время, возле нашего дома редко в те годы проходил какой-либо транспорт. Едва-едва за час проходило одна-две машины, а часто и этого не было. Мне нравилось работать по ночам. Тихо. Никто не беспокоит. Читай себе молитву Иисусову, да делай, не спеша, свои дела.
Из творческой задумчивости меня, в ту, грустно памятную для меня ночь, вывел быстро мелькнувший за окном свет. Потом я услышал сильный грохот и противный скрежет сминающегося металла смешанного со звоном бьющегося стекла.
«Авария где-то рядом…» мгновенно сообразил я, «надо скорее выбегать на помощь»
Наскоро накинув верхнюю одежду я побежал к дороге. В голове моей стали быстро возникать и сменять одна другую, картины аварий, одна кровавее другой.
.......
Только что завершил (еще два месяца назад запланированный) краткий рассказ "ЗИМНЯЯ АВАРИЯ"
Полный текст см. по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21794

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2015, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Пьяных я повидал на своём веку немало и я точно знал, что потом было бы, если бы я привел их в свой дом. В таком невменяемом состоянии пьяные, увидев женщину, становятся неудержимы в желании совершить грех. Таким — лучше умереть, чем принести моим ближним горе. А ведь за гробом, именно так и будет. Мало ли как сильно будут нуждаться в помощи праведных те, кто будет осужден Богом? Да, они будут сильно страдать. Их будет жалко…, но никто из праведных не возьмет их к себе в светлое место — жалея покой своих ближних в Небесных обителях. Много лучше, по Праведному Суду Бога, погибнуть грешному, чем позволить ему причинять кому-либо явное зло.

Спасибо, Сергей.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 16:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Рассказ интересный. :clap:
Только сразу возник вопрос, а почему ГАИ и скорую не вызвали? :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
возник вопрос, а почему ГАИ и скорую не вызвали? :roll:

Так есть такие глухие места на нашей планете (в Горном Алтае, например) где скорая и ГАИ... как бы это точнее выразиться, не только по ночам, но днем - их там тоже почему-то нигде нет :lol: :lol: :lol:

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Лучик писал(а):
возник вопрос, а почему ГАИ и скорую не вызвали? :roll:

Так есть такие глухие места на нашей планете (в Горном Алтае, например) где скорая и ГАИ... как бы это точнее выразиться, не только по ночам, но днем - их там тоже почему-то нигде нет :lol: :lol: :lol:

Спаси Бог за рассказы!

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
.
.
Изображение
.
.
Жизнь моя, из чего ты соткана? Не из непрерывных ли печалей и неудовлетворённости?
Минуты неудовлетворенности…
Часы неудовлетворенности….
Месяцы, годы, десятилетия неудовлетворенности и томления, и даже вся жизнь.
.
Молясь Богу, что чувствовала душа моя? Не неудовлетворенность ли? Ведь ясно же, что живое общение с Богом — не может быть выражено одними лишь обычными словами, пусть даже и правильными… В словах, должна присутствовать Сила, и уж если действия этой Силы нет, то к чему обманывать себя? Не состоялся я пока еще в вере. Мир веры — не раскрылся, пока еще, во мне. Весь я, не более чем пустая бездушная кукла перед Богом, подделка и абсолютное ничто.
«Паки и паки, миром Господу помолимся» — вспоминаются душе моей слова богослужебной ектеньи, и ясно осознаю, что истинная молитва к Богу не в правильно произнесенных словах заключается, но в живых и теплых чувствах: к Создателю своему, к Творцу, к Отцу Небесному…, Который не где-то там должен находиться — далеко-далеко от меня на Небе, но рядом со мной, во мне, внутри меня.
Смотрю в свою душу и понимаю, что мое «паки и паки» это…. что-то совсем не то, что ищет душа моя…, что-то в моих молитвах не так…, что-то во мне не состоялось — и потому я ношу маску веры, а всё что есть во мне — всё это — не истинно. Сам я — подделка. Сам я — тоже ложь и неистина, от этого ясного осознания, погружается душа моя из года в год и из десятилетия в десятилетие, в мрачную, едва ли не бесконечную неудовлетворенность.
Неудовлетворённость — это в общем-то совсем и неплохо. Не она ли напоминает мне о том, что нигде и ни в чем, кроме живого Бога, душа и тело моё не могут стать блаженными? Так пусть же благословится печальная и безрадостная молитвенная моя жизнь. Пусть бесчисленные печали и разочарования мои продолжают отсекать от ума моего — всё гордое, неиспытанное, высокоумное и излишнее. Пусть неудовлетворенность моя ничем — оставит во мне, лишь одну единственно достойную цель и добродетель — живую близость к Богу.
.
Только что завершил зарисовку "РАСКРЫВШИЙСЯ МИР ВЕРЫ"
Полный текст см. по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21949

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
.
Изображение
.
Дальний ключ (из записей прошлых лет) (редакция 2015 года)
.
Где дальний ключ, в верховьях реки Сатис.
Там где молился преподобный Серафим
Там за грехи людские — сосны плачут.
Бог эти слезы — в ладан обратил.
.
Но этих слез почти никто не видит.
В пустынных тропах — не сыскать людей.
Лишь дождь и ветер в этих соснах бродят
Сливаясь с тайною души моей…

.
По преданию, преп. Серафим какое-то время ходил из Сарова в верховье реки Сатис и там молился на дальнем ключике. Потом, по берегу другой реки, он уходил своеобразным крестным ходом и возвращался в свою монашескую обитель уже поздно к вечеру.
Шесть лет ходил я и жил в тех местах, где молился преподобный. Много раз бывал я на камне на котором, как говорят, он молился тысячу дней. Однажды я повстречал в этих, пустынных и не обустроенных в те годы местах, Степана. Удивительное это было время. Время одиночества, время надежд, время моих личных напряженных внутренних поисков.
В лесах близ Сарова (близко к закрытому городу подойти я не мог) моей души часто и весьма надо сказать ощутимо, касались силы духовного мира. Они звали меня к себе, манили, я чувствовал силу Бога, но вход в духовный мир так и не раскрывался для меня. Я как бы стоял в преддверии мистического мира, предчувствовал, как хорошо может чувствовать себя та душа которая особо приближается к Богу, но войти в тесное общение с Богом я не мог, потому что был к этому внутренне неготов.
Я много молился и не оставлял надежды найти покаяние истинное внутри себя. Во многом, в те годы мне помогали разобраться в самом себе, те разговоры о духовном, которые я вел со Степаном. Не очень часто мы встречались с ним, но каждая встреча с этим человеком непременно оставляла в душе моей особое впечатление; впечатление того, что я встречался с тайной души человека с одной стороны близкого мне по внутренним устремлениям, а с другой стороны Степан был для меня — большой загадкой.
................
Только что переделал свой рассказ десятилетней давности: "ДАЛЬНИЙ КЛЮЧ" http://www.edinstva.ru/?p=20316

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Грешить и каяться — такого пути к Богу мне мой духовный отец никогда не заповедовал, да пошлет ему Господь сугубую благодать за гробом, потому как почил он давно уже, прозорливец. Но вот о непрерывном покаянии он мне никогда не уставал напоминать.
— Непрестанно кайся!
Вот и весь сказ.
Поначалу я долго своего духовного отца не понимал, ну как так? Разве можно непрестанно каяться?! Я что, Фреди Крюгер что ли какой-то?!
А духовник, как нарочно…
— Во всем кайся.
Я опять в недоумении.
А духовник меня потом вконец добил…
— Кайся не рассуждая. Каждое свое чувство к Богу, каждую свою молитву — все, что ни делаешь перед Богом, все омывай самым глубоким покаянием. Иначе Господь повелит предать твою душу демонам на поругание, чтобы ты цену себе познал, что ты ничто.
— Ну как это — не рассуждая? Я же образованный…
Спорил со своим духовником, невзирая на его седины и на его Духовную Академию, которую он закончил, когда я еще под стол пешком ходил. А спорил оттого, что духовник мой, хотя и прозорлив был, да только уж был он крайне (почти до безумия крайне) прост. Пошутить он очень любил и просто на дух терпеть не мог показного благочестия. А когда он служил, так это просто порою одно искушение было… Многие искушались… и никто в нем Святого не видел.
Это же какой позор был, когда у меня кто-либо из верующих спрашивал:
— У тебя кто духовный отец?
— Отец Федор (имя настоящее, оно не изменено — прим. автора).
— Фи… — и все, кто ни спрашивал, тут же отходили от меня с презрением.
Город, где он служил, — 350 тысяч населения, Священников тогда мало было в те времена, о всех прочих отцах легенды в городе ходили, какие они высокой духовной жизни. А отца Федора все считали за так… Мол, никто он.
Бог не даст мне солгать, я был у него единственным духовным чадом.
Он так прямо мне и говорил:
— Сергей, ты у меня единственное духовное чадо, больше никого нет. А ведь в этом городе уже тридцать с лишним лет служу, — а у самого рот до ушей… Улыбается.
Зато какие подводные течения церковной жизни мне мой духовник открывал (я тогда неофитом был, ясное дело, розовые очки на глазах были: «Все вокруг Святые, да и я вроде ничего»). А мой духовник терпеть не мог напускного благочестия. Розовые очки мои о том, как верующий народ НА САМОМ деле знает Евангелие и исполняет его, мой духовник с меня быстро снял… Да так СНЯЛ, что я это на всю жизнь запомнил. Он над напускным благочестием совершенно в открытую смеялся. Аккуратно, правда, он это делал, ненавязчиво.
Возьмем, к примеру, клирос…
Идет служба. Клирошане, ясное дело, «все в Боге душами летают» — это за версту было и видно, и слышно… Старательно так свои мелодии выводят. На лицах, ясное дело, едва-едва не нетварный Свет умиления.
Подходит к ним отец Федор и на весь Храм:
— Можно я вместе с вами попою?!
А голос был у старика — не голос, а гром Небесный…
Регент молодой, и отказать — не откажешь, протоиерей все-таки…
Машет рукой — мол, «можно».
Отец Федор начинает подпевать, у него исключительной силы БАС был…
Вначале вроде ничего, слух у отца Федора был (как и обычно у всех украинцев) просто изумительный…
Проходило минуты две-три, и все… Клирос как будто расстреливал кто на месте, никого не было слышно, а по всему Храму громогласно и победоносно раздавалось громоподобное: «Господи, по-о-о-о-милуй!!!» — протоиерея Федора.
Заканчивается ектенья, а мне даже в Храме слышно, как регент начинает смирять разбушевавшийся ураганной силы голос о. Федора.
— Батюшка, батюшка, потише, из-за вас же никого не слышно.
— Да, да, хорошо!!! — на весь Храм. — Я потише буду!!!
Проходит минута, две, ситуация один к одному повторяется, клирос «отдыхает». Кроме того, как самозабвенно громоподобный голос о. Федора выводит очередной тропарь, больше никого не слышно… и так непременно несколько раз сделает, пока его (едва-едва) угомонят. Регент чуть не в слезы…
— Ну ладно, я в Алтарь пошел (опять на весь Храм).
Отец Федор уходит в Алтарь, клирос облегченно вздыхает, богослужение продолжается.
Зачем он это делал?!
До сих пор не пойму.
Да еще потом подойдет ко мне и непременно скажет:
— Ну я сегодня ревел. Ну ревел… Как медведь!!! Никого не было слышно…
Старой закалки был протоиерей, закончил Одесскую духовную семинарию, ясное дело, что при коммунистах… Ну и так далее. Такое иногда рассказывал, я порою не знал, где плакать, а где мне смеяться надо было.
Ничего не хочу сказать плохого ни о ком из Священников (терпеть не могу, без всякого исключения, всех тех, кто осуждает Священство, и сам никогда этого себе не позволяю), но вот почему-то той свободы духа, которую я испытывал рядом с отцом Федором, я больше никогда ни с кем рядом не испытывал. Был, правда, один благочинный, удивительного смирения и удивительно печальной души человек, так я с ним тоже хоть редко, но все же спорил. А на других батюшек посмотришь и сразу понимаешь — «оракул», противоречить ему НИКАК нельзя; если он неправ, то лучше молчать, да молиться о спасении его души. А с отцом Федором я, правду сказать, очень часто (особенно поначалу) до хрипоты спорил. Спорил по-настоящему, всерьез. Не соглашался, упирался — и все. С места меня не сдвинешь. Упрямый был, как осел. А потом проходили годы, и я понимал ту правоту о. Федора, которая в меня в то время просто не могла уместиться.
Именно отец Федор привил мне вкус к детальному, дотошному, внимательному исследованию Евангельских и Святоотеческих текстов. Он прямо так и говорил:
— Нет ничего интереснее духовной жизни.
Очень редко, но бывало и такое, что отец Федор признавал свою неправоту или свое незнание чего-то. Бывало, что прямо на службе подойдет ко мне и начнет пытать что-либо о духовной жизни.
— А об этом ты, Сергей, знаешь что-нибудь? А про это слышал? А об этом что думаешь? О… а я об этом не знал… — искренно так.
Он как ребенок вел себя порою.
За это его никто и не уважал…
А Господь сподобил меня видеть его во Свете благодати, точно так же, как и Мотовилов видел преподобного Серафима, как бы посреди ярко сияющего солнца, так что я и смотреть в глаза отца Федора не мог — такой силы Свет от него исходил. И еще раз я видел в Алтаре, как о. Федор причащался Огнем из Святой Чаши, а Огонь летал не только вокруг Чаши, но и вокруг всего тела батюшки. Понял я тогда, что на нем благодать особая (мы с ним в Алтаре вдвоем были), и избрал его себе в духовные отцы.
Такая вот история.
Бог, надеюсь, укрепит моих читателей поверить в то, что я ничего не преувеличиваю, а пишу, как есть, и, конечно, очень многое из наших отношений и бесед с батюшкой я никому никогда не открою. Не все смогли бы понести его слова…
Выше всего он ценил в человеке невысокое мнение о себе и непременно непрестанный духовный плач о себе самом, к чему и меня мало-помалу приучил непокорного.
…..............
Отрывок взят из моего «ДНЕВНИКА» полный текст см. по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=9968

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои произведения 2015 года
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
ЗАКРЫВАЮ ТЕМУ
.
Прошу прощения, много ссылок слетело из-за тех. обсл. сайта. в конце года.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: