Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 18:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу поплакаться. В реальной жизни не имею такой возможности и часто слышу в ответ, что я неблагодарная и т.д. и т.п.
Как простить родителей? Как унять боль и обиду? Как исполнять 5ю заповедь? Как?
Мои родители запойные алкоголики. Отец жил где-то на стороне и практически не появлялся дома. Мать имела дочь ("сестру") от первого брака, от любимого человека. Меня она просто нагуляла. Хотела сделать аборт, но дочь ее отговорила, потому что хотела братика. Но к их огорчению, родилась девочка. Вообщем моему появлению никто не был рад.
Я б не хотела заново переживать этот ад под названием детство. Эти унижения, побои, издевательства. Мать могла уйти в загул на пару дней и не появляться. Меня оставляли на 14-летнюю "сестру", которая ненавидела меня всей душой. Молодость, тусовки, а она должна была со мной сидеть. Мне было тогда 4 года, когда она начала кидать на меня подушку, садиться сверху и слушать как я скребусь. Чтобы я вела себя тихо и не просилась гулять, она раздевала меня догола и выводила на балкон "показать другим детям". Вспоминаю это и меня душат слезы..
Но это были цветочки по сравнению с тем, когда приходила мать. Мне так было одиноко, хотелось общения, льнула к ней. Ей же с бодуна было не до этого, она била меня и закрывала в темной туалете. Однажды у меня начался эпилептический припадок - я упала на пол в судорогах. Она открыла туалет, испугалась, вызвала скорую и больше не запирала.
Я ненавижу своих родителей! Ненавижу остальных родственников! Ненавижу "сестру"! Ненавижу равнодушных соседей, а особенно первую учительницу в школе, которой жаловалась на побои, а она была к этому безразлична.
Не хочу описывать ужас, когда приходишь со школы, а дом полон незнакомых пьянющих людей. Когда они лезут к тебе, пристают, делаю все что хотят. Когда банально нечего есть. Несмотря на все это я хорошо училась и поступила в институт. После института работала. Но возможности не было, чтобы жить отдельно, так как была маленькая з/п и деньги дома отбирали. В 24 года я решила, будь что будет, и взяла билет в один конец в незнакомый город.
Прошло уже около полутора лет, я работаю по специальности (работа не радует, чувствую, что не мое), снимаю комнатку, а в душе такая пустота. Мне так одиноко. Мне так не хватает близких людей. С семьей я практически не поддерживаю общение, созванивались прошлой весной, стараюсь не отвечать на звонки.
Люди добрые, как мне простить родителей? Как начать доверять людям? Как простить себя и обрести покой?


PS// не советуйте пожалуйста обращаться к психологу, если б мне это было нужно, то я б пошла на соответствующий форум


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Возможно к психологу и не надо, но может быть обратиться к Богу?!
Потому что несмотря на все, Вы, слава Богу, живы и полны сил. Просто нужно ту энергию, которая уходит на ненависть и воспоминание боли, пустить на позитивное состояние Любви и благодарности за то, что все-таки есть.
Безусловно это трудно, но Вы не одна, Вам обязательно помогут и поддержат.
Ну вот давайте сначала не будем Вас обзывать "Килькой в томате"(отдаю должное, с чувством юмора у Вас все в полном порядке, а это хороший знак), а назовем Вас добрым и ласковым именем на Ваш выбор)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 18:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Например я то же не общаюсь с некоторыми родственниками, так складываются отношения. Их не интересует закон Божий, соответственно и взаимно меня не интересует их личная жизнь. Молиться за них можно, и если помощь какую просят то оказать следует, по своим возможностям. Что бы оказать милость не обязательно для это жертвы, Бог милости хочет, а не жертвы.

Церковные правила надо соблюдать, это чтение, молитвы, посты, милость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
А вы не пробовали завести свою семью, мужа и детей? Тогда скорби по своим родителям бы такие не были.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
А мне показался знакомым стиль,только история была другая,про ненавистного дядю, и собственную тупость.
Рада буду ошибиться.
Извините.
memberlist.php?mode=viewprofile&u=115252


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 19:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS, спасибо за добрые слова! Пока побуду килькой =)
У меня с моим именем проблемы. Оно словно издевка при моем положении

Athanasios, не общаюсь со всеми родственниками, да и они между собой не шибко общаются. Не могу за них молиться, нет у меня пока такой духовной зрелости. С одной стороны, я понимаю, что через прощение и принятие смогу быть счастлива. Но с другой стороны, принять их = согласиться с их словами, с тем, что я ублюдок и меня недолжно быть... Это разрывает меня на части. Может я превратно понимаю значение "прощения и смирения". Прошу Вас, подскажите пожалуйста лекции или книги святых отцов на эту тему.

Алексей Х., мужчины проявляют ко мне интерес, но я их сторонюсь. Думаю, что несчастный человек не может сделать кого-то счастливым


Последний раз редактировалось Рыбка с корицей 04 сен 2015, 19:40, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 19:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
А мне показался знакомым стиль,только история была другая,про ненавистного дядю, и собственную тупость.
Рада буду ошибиться.
Извините.
memberlist.php?mode=viewprofile&u=115252

не поняла Вас


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Килька в томате писал(а):
Прошу Вас, подскажите пожалуйста лекции или книги святых отцов на эту тему.

Может, Вам поможет этот ответ о. Константина Пархоменко?



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Извините, но к психологу надо. Иначе вы свои проблемы с вероятностью 99,99% не решите.

И плюс группа Ал-Анон в вашем районе или городе.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 19:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Килька в томате писал(а):
Не могу за них молиться, нет у меня пока такой духовной зрелости.


Особой зрелости не надо. Есть утренние молитвы в конце которых поминаются родители, родственники и благодетели, по именам, живые о спасении души и усопшие так же по именам о упокоении души и прощении грехов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 20:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Дария, спасибо за видео! Очень бы хотела достичь таких отношений, о которых говорит о. Константин Пархоменко. Посмотрю его лекции


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень сочувствую. :( Больно читать такое.
Я постаралась бы забыть детские кошмары как страшный сон, а с родственниками отношения не поддерживать. На звонки не отвечать, телефоны поставить в черный список. Представьте, что этот кошмар был не с вами, а с другим человеком. Вам сейчас нужно положить все силы на построение собственной жизни. Все будет хорошо с Божьей помощью! Возможно, вам нужно обратиться к психологу.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Килька в томате писал(а):
Дария, спасибо за видео! Очень бы хотела достичь таких отношений, о которых говорит о. Константин Пархоменко. Посмотрю его лекции

Дай Бог Вам мира душевного! Ищите у Бога любви и привязанности и Вы никогда не будете одинокими.
В трудные жизненные моменты помогает Псалтирь. Там такие псалмы есть, которые передают чувства обиженного и оставленного всеми человека. И постепенно душа отогревается. :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Килька в томате, страшная история. Хорошо, что Вы переехали, работаете, значит все не так плохо, Вы нашли в себе силы, чтобы стать самостоятельной.
Согласна с Athanasios, для начала молитвы, пусть опять же "для начала"- чисто механически.
По поводу - не отсылать к психологам, ну это Вы зря, согласна с Мариной. Самой трудно справиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Килька в томате писал(а):
Люди добрые, как мне простить родителей? Как начать доверять людям? Как простить себя и обрести покой?

Подумайте не о них даже, а о себе, сколько эмоций, времени, сил отнимается на обиду, чем дольше будете вспоминать и переживать все заново, тем больше откладываете свою настоящую хорошую счастливую жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 22:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Оксана писал(а):
По поводу - не отсылать к психологам, ну это Вы зря, согласна с Мариной. Самой трудно справиться.

Я не отказываюсь от этого вида помощи. Ходила в терапевт. группу, сейчас у меня отдых. На этом форуме хотела получить не психологический отклик, а именно от верующих людей.

Оксана и Дария, спасибо вам за слова поддержи, которых так не хватает в жизни. Храни Вас Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда понятно))))
Удачи, оставайтесь обязательно!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 01:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая, милая девочка! Хочется обнять и успокоить. Сходить вместе в кафе, угостить мороженым. Все страшное уже позади. Надо учиться
жить по новому, учиться жить счастливо и оптимистично! :D
Шаг за шагом. У тебя получится!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ДОРОЖИТЕ СЧАСТЬЕМ!
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это всё для вас, для вас, для вас.

Услыхали трепетное слово - радуйтесь!
Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!

Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!

И поют дороги и мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
ДОРОЖИТЕ счастьем, дорожите
!


Э. Асадов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 09:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Килька. Киля, значит. Ага. Ну, пусть так :)
При всей тяжести Вашей истории отрадно видеть глубокие и мудрые посылы в рассуждениях, в особенности учитывая юный возраст. Разрушительную обстановку покинули, вопросы грамотные ставите, ищете решение. Добрый знак.

Несчастный человек и правда вряд ли подарит счастье другому, создавать свою семью рановато. Через прощение и принятие всего случившегося Вы непременно станете счастливой. Принятие и прощение вовсе не означает согласия со словесными родительскими проклятиями. Напротив. Протест ужасным словам родных и следование собственным жизненным путем - залог освобождения души от боли и ненависти.

Для начала подумайте вот о чем. Ваш приход в этот мир (пускай и в таких страшных условиях) - не столько воля родителей, сколько воля Бога. Господь - Ваша первопричина, а мама с папой - всего лишь проводники... Проводники прямо скажем, неважные. Но уж какие есть, со своей наверняка дикой и трагичной предысторией. Последствия своих травматичных обстоятельств родители не смогли преодолеть, что сказалось на Вас таким вот печальным образом. Представляете, насколько сильна воля Бога к Вашей жизни, что Вы не только родились в мир, но и добрались до сегодняшнего дня в относительно здравом состоянии, т.е. с душой, способной и стремящейся к поиску выхода?

Да, еще вопрос. Приступы эпилепсии после того случая в детстве повторялись, или это был разовый случай?

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 12:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
После лекции о. Константина Пархоменко пыталась вспомнить хорошее что было. Мне это удалось. По слабости душевной позвонила родителям, но это была ошибкой. Все свелось к проблеме денег. Родители не находятся в острой нужде, но им обидно, что "многим старикам помогают дети, а они на старость лет не могут никуда поехать, т.к. дети неблагодарные и такие сякие, и что если б у них тогда родился мальчик, то был бы помощником...". Потом в соц сетях стала писать тетка (сестра матери) и спрашивать почему я такая эгоистичная. Они ж семья, друг за друга горой...
Чувствую, что снова пойду по n-ому кругу переживаний. Заметила, что если отношения с родителями не налажены или нет мудрого человека, замещающего родителя, то это место словно пустует и окружающие люди пытаются неосознанно его занять. Или мне так кажется, поправьте меня, если я не права. Например, на работе в женском коллективе кто-ть начинает мне покровительствовать, "играть в добрую маму". Я этого сторонюсь, потому что. Ладно, не хочу пускаться в дебри рассуждений.

Цитата:
Приступы эпилепсии после того случая в детстве повторялись, или это был разовый случай?

Нет, больше не было


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 13:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Килька в томате писал(а):
Родители не находятся в острой нужде, но им обидно, что


Не нуждаются, и не надо поддаваться их капризам. А по утрам положено молитвы читать, правило такое в церкви. Надо к правилам себя приучать, и не морочить голову "правильно или не правильно поступаю" правилам, законам, заповедям нужно себя покарять, это и называется праведностью. Закон это инструмент для выявления нарушений, грехов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
правилам, законам, заповедям нужно себя покарять, это и называется праведностью


..а еще это иногда называется законничеством и фарисейством.

..развивать не буду, у автора прошу прощения за оффтоп.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 13:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Athanasios писал(а):
правилам, законам, заповедям нужно себя покарять, это и называется праведностью


..а еще это иногда называется законничеством и фарисейством.

..развивать не буду, у автора прошу прощения за оффтоп.


Законники и фарисеи это такие люди течений религиозных в Иудее времён проповеди Евангелия, которых обличал Иисус именно в не соответсвии правилам, а только показной видимости их соблюдения, что бы показаться праведными перед людьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 16:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Килька в томате писал(а):
Алексей Х., мужчины проявляют ко мне интерес, но я их сторонюсь. Думаю, что несчастный человек не может сделать кого-то счастливым

Живите с Богом, и тогда несчастье все пропадет. Вам явно не хватает мужской руки в жизни.
С родителями будьте почтительнее, какие бы они не были. Если им не хватает вас, значит видимо вам стоит, ну если вы не хотите быть с ними, то стоит помолиться за них, подать записочки в Церкви за их здравие. И главное Бога просить о помощи, чтобы Он помог вам и разрешил ситуацию.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Килька в томате писал(а):
Думаю, что несчастный человек не может сделать кого-то счастливым

Замечательная фраза. Очень глубоко!

Помоги вам Господь во всём!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Килька в томате писал(а):
Не могу за них молиться, нет у меня пока такой духовной зрелости. С одной стороны, я понимаю, что через прощение и принятие смогу быть счастлива. Но с другой стороны, принять их = согласиться с их словами, с тем, что я ублюдок и меня недолжно быть... Это разрывает меня на части.

Да, сестричка, правильно понимаете, что без прощения Вы не сможете построить свою жизнь нормально. Внутреннее примирение с родителями и их почитание (любви с Вас Господь не требует) - это фундамент для Вашей жизни, для Вашей веры, для Вашего родительства в будущем.

Принять родителей - это совсем не значит согласиться с их словами, нет. Родители при рождении дают детям часть своей души, т.е. само по себе рождение - это не просто сотворение души Богом из ничего, родители в этом принимают непосредственное участие. Поэтому когда Вы отвергаете родителей, Вы не принимаете что-то в самой себе. И это разрушает.

Не знаю, удалось ли Вам уже опытно понять, как трудно бывает жить по заповедям. Как раздирают искушения на части, как бушуют страсти, с которыми самому, без Бога, практически невозможно справиться. Вот те страсти, которые раздирают и мучают Вас, в большинстве своем мучали и терзали Ваших родителей. Есть такое понятие Зла, которое может овладевать людьми помимо их воли (хотя на самом деле, мы сами пускаем его в себя вольно или невольно) как одержимость. Сам человек не может ему противостоять. Да, он отвечает за свою жизнь, за те поступки, которые привели его к такой одержимости, но есть такая черта, после которой человек становится совершенно беспомощным и беззащитным перед этим Злом, особенно без веры и Таинств Церкви.

И вот мы подходим к тому, что за каждым таким случаем стоит огромное человеческое горе, огромная человеческая слабость и сломленность, когда человек сдается и перестает сопротивляться. И очень часто это тоже жертва неких отношений, такого же прикосновения ко Злу через других людей, чаще всего в семье. Это такой психопатологический круг, который можно разорвать только одним способом - через прощение и любовь.

Простить тяжело. Насиловать себя не надо. Для начала попробуйте оправдать. Подумать, почему человек настолько сдался и опустился, что привел его к жизни такой. Потом пожалеть. Потом попробовать сострадать. На какой-то из этих стадий Вы поймете, что Вам хочется помолиться за них, хотя бы о вразумлении и приведении к покаянию. Через молитву и вообще через духовную жизнь из Вас начнет уходить боль, она будет сменяться теплотой, а потом... потом придет любовь.

Это очень долгий путь, возможно, длиною в жизнь. Но чем раньше Вы пойдете по нему, тем быстрее обретете покой.
Цитата:
Чувствую, что снова пойду по n-ому кругу переживаний. Заметила, что если отношения с родителями не налажены или нет мудрого человека, замещающего родителя, то это место словно пустует и окружающие люди пытаются неосознанно его занять. Или мне так кажется, поправьте меня, если я не права. Например, на работе в женском коллективе кто-ть начинает мне покровительствовать, "играть в добрую маму". Я этого сторонюсь, потому что.

А может быть, Вам Господь посылает людей, которые могут быть Вам поддержкой. Вы не думали об этом?

И еще Вы должны всегда помнить, что там, где человек лишен родительского покрова и любви, под Свой покров напрямую его берет сам Господь.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 17:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Еще хочу порекомендовать для чтения митр.Антония Сурожского. Вот можно начать хотя бы с этого:
http://www.mitras.ru/pered/pb_111.htm
http://www.mitras.ru/pered/pb_113.htm

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 18:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):
И еще Вы должны всегда помнить, что там, где человек лишен родительского покрова и любви, под Свой покров напрямую его берет сам Господь.

Золотые слова!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как простить родителей?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2015, 13:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):
И вот мы подходим к тому, что за каждым таким случаем стоит огромное человеческое горе, огромная человеческая слабость и сломленность, когда человек сдается и перестает сопротивляться. И очень часто это тоже жертва неких отношений, такого же прикосновения ко Злу через других людей, чаще всего в семье. Это такой психопатологический круг, который можно разорвать только одним способом - через прощение и любовь.

Это меня и злит. Мои родители из обеспеченной семьи. Они жили для себя. Есть японская пословица иллюстрирующая мою ситуацию: "Если поколение родителей работает в поте лица, а их дети живут, получая удовольствия, то внуки будут стоять с протянутой рукой". Мое положение и есть "стоя с протянутой рукой".
Я конечно не выхожу на паперть, а стараюсь усердно работать. Моя работа меня не кормит. В будущем я все равно ее сменю. Тут уж я начинаю корить себя. Понимаю, что сейчас просто трудный период, который нужно пережить. Но сил нет!(
Братья и сестры, простите меня за слабость!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: