Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Творчество Владимира Павлинова
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 19:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
А какая она, Любовь?

Владимир Павлинов

Вот, давай пофилософствуем, да и время скоротаем.
Скажи, как ты понимаешь, что такое цель?
Ну, если, в военном смысле, это то, во что нужно попасть, или чего необходимо достичь, или чем овладеть.
А вообще говоря, цель – это нечто, очень желаемое, в данное время не существующее или существующее но, еще не доступное.
Цель, на определённом этапе жизни – это осуществимая мечта, то, чего человек хочет добиться и, ради ее, способен добровольно, само побуждая и само принуждая, очень много потрудиться и перенести лишения.
Трудом, настойчивостью и верными усилиями, цель, можно сделать реально достижимой. Смотря, какая цель, конечно!
Согласен. А какова может быть цель самой жизни человека? Не в частностях и пустяках, а высшая цель, высший ее смысл?
Во что, или, куда, исполнив свою жизнь, человек должен стремиться попасть и чего достичь?
Достичь не ради семьи или Родины, или еще там чего, а ради себя самого?
Ведь не случайно и не зря дана человеку его жизнь!?
Как ты думаешь? И вообще, честно, ты задумывался над этим?
Владимир, мой добрый друг внимательно посмотрел на меня, и, не дав ответить, оставив заданный вопрос на осмысление, продолжил.
Если бы этой цели не было, то и жизнь потеряла бы всякий смысл, вернее ее смысл стал бы абсурдным.
В самом деле, для чего в муках рождаться, очень часто жить в страданиях и болях, нищете, скорбях и печалях, нередко умирать от болезней, ранений или же, в муках старческих хворей?
Да и не только старческих, вон сколько людей уходит из жизни раньше времени из-за тяжких болезней или злодеяний.
Если у жизни каждого человека, не имеется реально существующего смысла и цели, все превращается в полный абсурд, бред и невольное издевательство слепого хаоса над человеком.
Бесчисленность людская, ранее, уже приходила, намучалась жутко, жестоко и в небытие ушла. И сколько наших современников так же страдальчески живут и уходят в мир иной.
Чушь какая-то во всем этом, если смысла у жизни не существует!
Он сделал паузу и убежденно заключил.
Однако, к счастью человека, смысл жизни есть!
Тема беседы изначально меня увлекла. И сам собеседник мне был интересен.
Так какая же цель жизни и чего должен достичь в ее течение на земле каждый человек? Спросил я.
Цель самой жизни, есть у каждого из людей. Только не каждый о ней задумывается, не каждый осознает, а поэтому, не каждый стремится ее осуществить.
Достигая этой цели, стремясь к ней, всякий, должен чего-то достичь или куда-то попасть!
Чего достичь? Смерти? Ухода в небытие? Чушь!
Стремись не стремись, а уж этого то мы все достигнем.
Очевидно, человек, должен достичь некоего состояния, некоего качества души, взращивая его в себе в течение всей жизни. А обретя его и благодаря ему, попасть именно туда, где он сам себе скажет, какое счастье: я достиг желанного, я получил то, о чем и мечтать не мог!
И, самое главное, никогда потом не пожалеть о достижении своей цели.
Если же по итогу жизни и само сформированного, накопленного в себе состояния души, он окажется там, где нет радости и вообще ничего хорошего нет, то, в этом ли, цель его жизни была?
Выходит, цель – по итогу жизни, оказаться в Раю, в обителях счастья от вечного пребывания с Богом, с тем, Кто Любовь, без Кого не может родиться в жизнь вообще никто! Не то, что человек, а и букашка любая, любая былинка!
Кстати, вот что еще крайне важно и крайне интересно: совершенствуясь, как бы только ради себя самого и двигаясь к достижению истинной цели, предназначенной ему Творцом, человек, одновременно, становится все более ценен и радостен для семьи, окружающих, для своей Родины.
Душа у него, потому что, в этом движении, светлеет и добреет. Вот такая это цель, что каким попало, сам по себе, в нее не попадешь, а только таким, каким Богу угодно.
Ты со мной согласен, что каждое живое существо порождено и живится не само по себе, не слепым случаем всплеска из хаоса, а Богом?
Я с ним был согласен.
В самом деле, любой, скажем электрический прибор, будь у него сознание, мог бы думать, что создался сам по себе и существует сам по себе, а не создан человеком и человеком же напитывается электроэнергией, и, человеком же, лишается ее, когда перестает быть ему нужен.
То есть и появление, и жизнь каждого такого прибора, зависит только от человека и выделяемой им каждому такому прибору электроэнергии.
Вот, вот, это то я и имел в виду, во всем живом действует энергия Творца и, пока Он ниспосылает ее каждой живой клеточке или организму, до тех пор они живы.
Но, ведь не просто так же, все они создаются, а и у них у всех есть свое предназначение и своя задача.
Конечная цель для каждого живого существа, для каждой формы жизни, это служить человеку, либо для питания, быта, полноценного функционирования жизненного, нераздельно связанного и взаимодействующего конвейера, либо для эстетической радости людей.
Ну, а сам человек, он то зачем существует, зачем он создан Творцом?
Вот, опять давай вспомним об электроприборах, любой из них разве создается человеком для того, что бы тут же про него забыть? Сделать, а потом выбросить и забыть?
Нет, конечно, он для чего то нужен, должен исполнить роль, ради которой создан.
И вот, фонарик - светит, электромотор - крутит, пылесос – пылесосит, ну и все остальное делает свое дело.
А какое дело делает человек пред своим Творцом?
Пшеничка, овощ, фрукт какой отчитаются, они человека или другие живые организмы кормят. И лошадка и коровка, и все живое свое незаменимое дело делают.
А вот что делает человек? Вот вопрос, так вопрос.
Если Бога нет, то, он ничего не делает, пользуется всем, что есть вокруг, расхищает природу, да друг друга мутузит, вот и все дела его.
А вот, если Бог есть, а Он есть, то сразу появляется и дело для человеческой жизни.
Вот, на первый взгляд, создал Бог человека, а потом воспроизводит все новые и новые личности, а вроде бы и дела Ему нет до них.
Кто из людей видит Бога и общается с Ним? Таких или нет, или их настолько мало, что основанная масса людей о них и не слыхивала.
Почему и думают люди, что Бога нет, раз Его они не встречают и не общаются с Ним.
А тут дело вот в чем.
Опять вспомним о делах человеческих. Вот, посадил человек, скажем арбузы, растут они себе, круглеют да полнеют.
До поры, не трогает он их, ждет, когда срок наступит, наберутся веса и сладости.
А созреют, тут он их и приветит, порадуется им, каждый из них в руки возьмет. Сладкому да сочному, порадуется, доброе слово о нем скажет, а безвкусный да травянистый попадется - на помойку, пусть не люди, а зверье какое, им довольствуются.
Так и человек, его душа созреть должна, прежде чем предстать на общение с Богом, дойти до состояния, после которого она уже меняется исключительно в одну сторону, к добру, или, ко злу. До состояния, при котором она начинает вытеснять из себя либо только зло, либо только добро. А созревая, определиться в себе, что ей ближе и дороже, созидание или разрушение.
Человек же по образу и подобию Божиему создан. Значит, он должен быть творец, а не разрушитель.
Значит, каждой душе величайшее творчество предстоит, когда она созреет и благословится на это творчество Самим Богом.
Однако, творчество без свободы, не существует.
Поэтому, есть свобода, она дана каждой душе и Бог не вмешивается в ее личный свободный выбор.
Иначе человек был бы не свободная личность, а просто биоробот, а робот, известно, действует не сам по себе, а жестко, по вложенной в него кем-то программе.
Никакой робот творцом быть не может в принципе. Он всегда делает только то, что ему предписано программой.
Ну, а свобода - есть свобода выбора.
Кто к добру, то есть созиданию добра и доброго, а это и есть творчество, тянется. А кто и к разрушению, то есть ко злу.
Вот каждый и взращивает свою душу по своим пристрастиям.
Хотя, большинство людей и не задумываются об этом в повседневной круговерти, а кто то, даже и не понимает этого, но, процесс идет непрерывно. Идет в каждом человеке без исключения.
И каждое слово сказанное, и каждая мысль, и поступок, и дело, задуманное и осуществляемое желание, исходящие из души, ее же обязательно и настраивают и окрашивают.
Это самое первое и самое главное творчество в земной жизни человека – сотворить качества души, угодные Богу, пригодные для сотворчества с Ним и другими людьми и ангелами в последующей бесконечности времен и бесконечности созидания.

Выходит, смысл жизни – каждому стремиться делать нечто такое, нечто особенное, без чего достичь цели, то есть Рая, невозможно!
И делать это возможно и осуществимо, только со своей собственной душой и ни с чем иным, прислушиваясь и руководствуясь в этом нелегком деле поучениями Божиими.
Всякий из нас должен иметь целью истреблять из своей души то, что несовместимо с пребыванием человека в Раю, и, взращивать в ней только то, что соответствует райским ценностям.
Рай, это и есть место высшей радости и высшего творчества, место всеобщей любви ко Творцу и всем обитателям Рая.
Бог есть Любовь! Это не я придумал. Это вообще никто не придумывал. Об этом Сам Бог о Себе, через своих пророков людям сказал.
Ты знаешь об этом?
Кто ж из верующих этого не слышал?
Слышали многие, а вот все ли мы уверовали в это? Не в то, что Бог есть, а, именно в то, что Он – Любовь?
За всех не скажу, а за себя отвечу. Мне тоже захотелось высказать некоторые свои мысли.
О Любви Божией, я по жизни своей сужу и жизни многих, известных мне людей.
Мне, да и вам, известны случаи проклятия родителями своих детей.
Они родили детей, сами их воспитали, и сами их прокляли. Такие случаи, увы, есть в жизни.
Когда родили, радовались, когда детки малые были, радовались на них, а когда выросли и вышли из послушания, да что-то потрясшее родителей сделали, стали им, своим кровным родителям, ненавистны.
Вот и бывает, что проклинают. А ведь, это ж ужас то какой, и для родителей и для проклятых ими деток.
Жутко и подумать.
Проклинают за непослушание, за брак без их согласия, за какие-то не сносимые ими обиды от родных детей.
По телевизору видел такие разборки. Принародно, с ненавистью. Это же чудовищно!
А проклянув, либо мстят своим же детям таская их по судам и шельмуя их, либо отрекаются и знать о них ничего не желают.
В этом есть хоть капля любви?
Я для чего об этом сказал? Что бы ты сравнил: человека - отца и мать, и Бога – Отца и Творца.
Человек способен проклясть и, случается, делает это против самого дорогого, что у него есть на земле – своих детей.
А вот Бог, нет.
Вот меня, будь Господь подобен человеку, давно бы стер в порошок и размазал по самому дну жизни. Или подверг жутким страданиям и смерти.
Вот, посуди сам.
Молился я Богу только в самом раннем детстве.
Как сейчас помню, мне было тогда не более четырех лет. Мы жили квартирантами в частном домике, в одной комнатушке, у хозяев. Родители, укладывая нас спать на узеньком топчане, всегда клали доску сбоку, что бы сестренка, она старше меня на три года, во сне не выпала.
А когда мне исполнилось четыре годика, папа с мамой построили свой домик на склоне Волги.
Вот я и помню, еще до переезда туда, как-то, то ли услышав по репродуктору, то ли еще от кого, я сказал отцу, что хочу увидеть во сне, то ли Ленина, то ли Сталина, сейчас уж не помню кого из них.
А ты помолись Боженьке, Он тебе во сне и покажет, был ответ. Я тогда помолился, а увидел или нет, не помню.
Это единственное, запомнившееся, о чем я молился в детстве
Ну, а далее, повзрослев, я крещенный человек, стал отъявленным атеистом богоборцем и многократно ополчался «просветить» «темных» верующих от якобы заблуждениях и убедить их в отсутствии Бога.
И не мало против Бога наговорил.
Ну, и помимо этого, много чего было в моей жизни, чего я, будучи искренне верующим в Бога человеком, никогда бы не совершил…
Обрывая свою начавшуюся исповедь, я немного помолчал.
Будь я сам или еще кто на месте Бога, непременно бы меня и всякого, как я, за богохульство и не только за него, в пыль бы превратил.
А Бог все терпит. И не только терпит, но и помогает мне по жизни все время. И тогда, когда я был атеистом, и ныне, к счастью, прозревшему и обретшему веру в Отца моего Небесного.
Я говорил искренно. Ибо, много было в моей жизни необъяснимо благоприятных для меня, стечений обстоятельств. Без Божией помощи и без молитв обо мне кого-то из моих верующих родственников, живых ли, или с Того Света, они были бы просто невозможны. Ибо, я их н е з а с л у ж и в а л ! Я з а с л у ж и в а л иного!
Вот, вот, в самую точку! Владимир подхватил суть.
Меня, тоже, поражает многовековая всетерпимость Божия ко всем богохульникам и Его ниспровергателям!
И эту бесконечную терпимость, ничем нельзя объяснить, как только Его Любовью ко всему роду человеческому и каждому из нас в отдельности. Даже к самым заблудшим и пропащим.
Бог есть Любовь! А может ли Любовь быть совместимой с нелюбовью, с чем-либо злобным и порочным, с эгоизмом и презрением, с душой любящей только самое себя и никого больше?
Думаю что нет.
Все сущее, в бесконечности времен и пространств, и само время и пространства, могут вечно существовать только при одном условии: всей этой материальной и нематериальной, бесплотной совокупностью, должен управлять Бог и только такой Бог, в личности, в характере, в свойствах которого абсолютно нет зла.
Только и именно Бог – являющийся и олицетворяющий Собой Любовь, во всех ее высших проявлениях.
А что такое Любовь? Это непрерывно отдаваемая из себя и от себя, во вне: добрая искренняя, самозабвенная, желанная и потребная для всех забота, насладительная ласка, созидательная и созидающая, животворящая энергия.
Любовь прекрасна, источает и порождает Прекрасное.
А что такое Зло? Это гордыня, эгоистическая самовлюбленность, непрерывно требующая непрекращающегося, ненасытного упоения властью, удовольствиями, развлечениями, рабским поклонением покоренных, и неограниченного ничем насилия или произвола над непокорными.
Добиваясь всего этого, Зло неизбежно разрушает. Разрушает материальное и духовное. И, если бы в свойствах Бога было хоть малое зло, оно бы со временем, уничтожило все сущее, так же, как уничтожает все, что в его власти, огонь.
Зло, обладай оно высшей, всеобъемлющей властью, обязательно уничтожило бы все, всех и себя, так же как это делает огонь.
Ибо у Зла нет доверия ни к кому, ни к чему.
У Зла нет друзей, нет тех, кого оно любит и о ком заботится.
У Зла – все враги, все под подозрением, все подлежат уничтожению, как несущие ему явную или потенциальную угрозу, либо порождающие мучительную для него зависть.
А если человек создан по образу и подобию Божию, а он так и создан, то, каким должен он быть в каждом мгновении своей жизни, где бы и с кем бы ни находился?
Что молчишь, думай, думай давай.
Сосед в нетерпении привстал и снова сел.
Сам Господь показал нам, своей земной жизнью, каким должен быть каждый из нас!
Человек должен быть – Любовь! Человек – это Любовь!
Вот каким должен быть человек по замыслу и воплощению Божьему.

Господь Иисус Христос прямо сказал апостолам, а через них, всем людям:
Дети, заповедь новую даю вам, да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Ин. 13, 34-35)

Именно поэтому, апостол Иоанн все время повторял, люди, любите друг друга!
Чем отличаются Божии люди, святые Божии от остальных людей?
Чем они в душу народа западают и навсегда в памяти человеческой остаются?
Не богатством, же – все они в личном быту жили крайне скромно, а большинство были сугубыми аскетами!
Умом да знаниями? Опять таки нет – сколько известно образованнейших и умнейших людей еще с античности, не знавших Бога.
Талантами? Вновь не то! Масса талантливых людей осталась в людской памяти как люди недостойные и злобные.
Так чем же? Любовью!
О любви Божьих людей к самому Богу, мы можем догадываемся и судим по их самоотверженности Ему, по их отказу от земных благ и удовольствий, по их непрерывным молитвам и бдениям Богу и ради Бога, по их претерпению жесточайших мучений и казней во Имя Божие.
А об их любви к людям, чистосердечном почтении к каждому встречному, знаем из бесчисленного опыта людского, это народ запомнил и уж не забудет никогда.
Выше и ценнее Любви, являющейся Богом, нет ничего для человека.
Все, нутром своим это чувствуют и понимают.
И только что родившейся младенец, успокаивающийся у материнской груди, от ее любви и тепла, и любой старик немощный, жаждущий тепла и заботы – то есть любви окружающих.
И любой, самый презренный по жизни человек, страстно желает любви к себе, к своей личности.
Разве не так?
Человек – это Любовь. Вот что мы все должны понять, все до единого!
Или, иначе сказать – Любовь – это Человек!
Что это значит?
А то, сколько есть любви во мне изливающейся на людей, на ближних, настолько я человек.
Если душа моя не полностью заполнена любовью ко всему без исключения, как то заповедал нам Господь, то я и человек неполный, частично человек, а частично то, что еще не человек.
Это значит, не должно быть ненависти и злобы ни к кому. Но, должно быть сочувствие, сострадание, понимание того, что самый распоследний негодяй, не родился таким, а таким стал по грехам родителей, окружающих людей, а потом уж и по своим грехам.
Так что же, этак мы этих самых распоследних и прочих негодяев и бандюганов любить должны? Это перспектива меня не радовала.
Да, должны, но не то любить, что они натворили и еще могут натворить, а самих этих несчастных, погрязших в грехах и не имеющих сил без помощи Божией и помощи людей вернуть себе человеческое достоинство.
И, любя их, изолировать или ограничивать в возможностях выбора и осуществления действий. Дабы бы они, еще чего себе на погибель и другим на горе не натворили. Но, относиться к ним, должны именно как к страдальцам, которым очень не повезло в жизни, уловленным и порабощенным грехами, а через них – врагом Божиим.
Вот так любить, как любят их матери, знающие об их делах, осуждающие эти дела, но все равно любящих своих деток.
Ну, ты сказал. Тут вон соседа по лестничной клетке, по даче или по межевому забору любить невозможно, а тут любить преступника?
Владимир не сразу ответил.
Это от нашей озлобленности всеобщей. И от эгоистического нежелания понять, насколько души наши далеки от богатства и красоты, единственно угодных Богу.
Это потому, что главной нашей движущей силой по жизни, является забота и любовь только к самому себе, да еще к самым родным, делающим ощущаемое нами добро в виде той или иной корысти. А сколько есть родных, кого их же родные дети или родители, братья и сестры уже и любить не желают, а сторонятся, поскольку корысти, в виде денег, реальной помощи или наследства от них нет...
И место любви к ним, заменяет отчуждение, а то и вражда. А вот к себе самим, любовь только возрастает.
Конечно, как тут можно полюбить еще кого, тем более, тех, кто проблемы создает да беды приносит.
Но, вот ты вспомни, ощути, представь только: Господь, истязаемый, страдающий жесточайше весь свой Крестный Путь и на Кресте, видящий, как вокруг Его злословят, издеваются, - а Он, изнемогая, имея Власть и Силу, не уничтожает их, и, даже, не усмиряет и не укоряет никого, а наоборот - оправдывает, взывая к Отцу:
34. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. (Св. Евангелие от Луки 23:34)
Вот она Любовь истинная, не показная, не лживая, не себялюбивая, единственно такая, какой только может и должна быть Любовь.
Насколько каждый из нас человек, это только Бог знает. А я знаю, вернее убежден, что любой, человеком полноценным, может пред Богом предстать и пред людьми оказаться. Даже, если он во грехах утопал.
Как это может быть?
По разному. Кто душу свою за других положит, себя не пожалев, а кто, вот как разбойник на кресте, справа от распятого Иисуса Христа, в последние мгновения жизни осознает всю греховность своего земного пути и искренне раскается пред Богом, смиренно ожидая и принимая заслуженное воздаяние и не пытаясь избежать его через лукавые мольбы.

Ну, хорошо, если человек, это л ю б о в ь, то, что бы возрастать как человек, каждому нужно учиться любви, насыщать себя ею, дабы источать ее вокруг себя, иначе, что же это за любовь, если все окружающие, и, прежде всего ближние, родные, ее не чувствуют и не ощущают на себе?
Да, именно, любви нужно учиться всем и каждому!
А как учиться любви? Разве этому можно научиться, усомнился я. Разве любовь, это не дар свыше?
Есть любовь - человек любит, а уходит любовь, как ни силься, нет уже того окрыления и радости, хоть что делай. Поэтому и многие семьи распадаются.
Мы все знаем любовь, именно, как дар.
А ты задумывался, что такое дар? Любой дар, тем более Дар Божий?
Это нечто очень ценное для нас, если от людей и бесценное, если от Бога!
Но, любой дар сохраняет свою ценность для нас только при надлежащем, бережном и заботливом к нему отношении, разве не так? Скажем, подарил муж жене драгоценный перстень, это дорогой и радостный для нее дар, правда? Она, каждый раз, глядя на него, радуется, но однажды, по рассеянности, теряет его. И вот уже этот перстень не радость для нее, а горе и сожалительные воспоминания...
А кто в том повинен?
Или другой пример. Принес кто то из семьи красивую певчую птичку, все ее полюбили, наслаждались ее пением и грацией, да не уберегли, улетела она однажды в открытое окно. Сколько печали, слез и поиска виновных, не заперевших клетку и раскрывших раму...
Вот и любовь к своему избраннику - это Дар, требующий заботы и бережного отношения к ней каждого, кому она дана!
Но, только она, дар кратковременный и достаточно редкий, лишь для ощущения ее исключительной и ничем не заменимой ценности для человека.
Кто то ее обретает, на время, быстро утрачивая, а кто-то, только мечтает о ней всю жизнь.
Ну почему на время, есть люди любящие всю жизнь.
Верно, но, тут не все так просто.
Большинство из нас, с юности , воспринимает любовь, как исключительно важное и желанное личное удовольствие и стремиться получать его постоянно и неограниченно.
Ради любви к себе, идут на вымаливание ее, на унижения даже, лишь бы предмет вожделения не отворачивался и не уходил к другому избраннику.
Но, разве, э т о, любовь?
Это эгоистическое потребление и даже эксплуатация чужой, но желанной нами любви и связанных с ней услад, только и всего.
Именно поэтому, кстати, очень часто мы перестаем быть любимыми и пользоваться этой любовью, поскольку не желали по настоящему любить в ответ.
То есть отдавать любви больше, щедрее, чем мы ее получали от избранника.
Вот любовь и кончается, вот люди и становятся вновь чужими, а часто, не просто чужими, а и врагами лютыми, вот семьи и распадаются.
Ведь по настоящему родными, нас делает только любовь.
А стоит ей уйти, и общение и совместность из радости, в тяжкую обузу превращаются.
Любовь на Земле, это действительно Дар Божий. Но, к любому бесценному дару, а к Любви тем более, нужно относиться исключительно бережно и заботливо, вот тогда она не исчезнет, а еще и наполнится мудростью и глубиной необыкновенной, переродит человека в лучшего, наиболее светлого среди окружающих его.
Этот дар, дар Любви дающийся немногим людям, есть напоминание всем остальным, что бы они ни в одном поколении не забывали, что человек – это Любовь.
Лично у Бога, есть Все, о чем только Он пожелать может! Абсолютно все, кроме любви к Нему. Все, абсолютно все Он может создать своей волей, если уж от атома до Вселенной создал. Да, есть все, кроме любви к Нему. И только она Ему нужна и ничего более.
Любой, без исключения, человек, больше всего хочет любви к себе и ничем, никакими богатствами и властью заменить ее не может, это потому, что всяк из нас создан по образу и подобию. А самоотверженной любви к Себе, желает Сам Образ!
Это же не я придумал или мудрствования чьи-то из книжек. Об этом Сам Бог сказал в своей наиправейшей заповеди, я ее уже напоминал:
Евангелие от Марка, 12,30
"и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! "
Созданые по Образу Божьему, то есть по Образу Любви, мы и должны быть этим Образом. И должны знать о своей способности любить и если не в себе, то в других убеждаться в силе и высочайшей ценности Любви.
Вот в этом и есть смысл жизни человека на Земле – учиться Любви, и, не только к одному человеку – возлюбленному, что проще всего, хотя и это нелегко, а главное, совершенно недостаточно, неполно для человеческой души, но, еще более высокой любви – любви к Богу и к своим ближним.
Именно это заповедал Господь:
"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем
разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" (от Матфея 22, 37-39)
"Дети, заповедь новую даю вам, да любите друг друга. "
(Ин. 13, 34-35)
А что это значит, любить ближнего?
Это значит: желай ему того, что желаешь себе и не желай того, что себе не желаешь. Береги его, как себя бережешь. Заботься о нем, как о себе заботишься. Почитай его, как себя почитаешь. Прощай ему больше, чем себе прощаешь. Все очень просто, как видишь.
А кто такой ближний?
А это, все окружающие тебя люди и все те, кто тебе на ум приходят.
Что, так всех любить и заботиться о всех разом?
В душе, в уме, да! Всем и всегда желать только хорошего и доброго, только душеполезного и непорочного, того что им на пользу и никогда во вред.
А по жизни, в повседневности, просто, ко всем быть добрым и отзывчивым человеком, видя во всех таких же людей, как и ты сам.
И незамедлительно откликаться на посильную помощь и сочувствие тем, кто в них реально нуждается и кому ты в состоянии помочь.
Поэтому, учиться Любви не только можно, но и жизненно важно, убежденно сказал Владимир.
Вот ты скажи мне, как ребенок воспринимает любовь матери, как он понимает, что она любит его?
Ну, по ее заботе, ласке, по ее отклику на малейшую его слезу, по ее нежности и готовности все для него сделать, ну и тому подобное, отвечаю.
Вот, точно! А как ты думаешь, задумывается ребенок, понимает ли, делает это она по любви истинной, или насильно заставляет себя так к нему относиться?
И не все ли ему равно в конечном счете, любовью или просто ответственностью и совестью побуждается его мама, так к нему относиться?
Да что там, люди то и дело изображают любовь так искусно, что тот, к кому адресован этот спектакль и заподозрить, до поры, ничего не может.
Как это, смутно догадываясь, спрашиваю.
Ну, во-первых, скажи, что нужно сделать, что бы человек, принял отношение к нему за любовь?
Как ты считаешь?
Думаю, тот, кто изображает любовь, во всем, берется поступать так, как поступает истинный влюбленный.
Верно. Вот об этом я и говорю. И это по силам и возможностям всем.
Только делать это не корыстно, а сознательно, ни на что не претендуя.
Вот, сколько известно случаев, из современности и из истории. Многие, желая получить наследство, или супружество, или еще какую корысть, так изображают любовь, что и наследство получают и за нелюбимого и презираемого человека замуж выходят. Или женятся, ради денег или должностей.
Можно ли это сделать не изображая любовь, хотя бы временно, не поступая так, как поступает любящий человек?
Пожалуй, что и нельзя. Кто ж захочет взять в жены или в мужья человека, источающего презрение или холодно безразличного?
Верно. Я это вот к чему. Смотри. Увидел некто свою корысть, понял, что изображая любовь, можно получить желаемое, и начинает изображать!
А что значит изображать? Обхаживать начинает того, кто желание и корысть его исполнить может. И улыбается, и ласкается к нему, и знаки внимания всякие, и предусмотрительность в добровольном выполнении его желаний, и забота о нем. И радость на лице при встрече и грусть при расстовании, все это мастерски изображается.
Знаешь ты об этом, слышал, нет?
Я это и знал и слышал, и видел.
Вот! Сам видишь, стоит человеку захотеть, и он способен, совсем не любя, а порой и презирая, испытывая отвращение, как например молодая, красивая девушка, решившая женить на себе богатого старика, способен поступать и вести себя во всем так, как если бы этот человек и взаправду любил!
Вот это я к чему рассуждал!
Человек нередко, не имея ни малейшей любви в сердце, длительное время способен вести себя как любящий. И силы и волю и умение для этого находит. Потому, что ждет награды для себя. И, ради этой награды, нудит себя к проявлениям и поступкам любви.
Этот вывод, нам очень важен.
Он и мне и тебе, и каждому говорит так, что не опровергнешь – любви учиться можно!
Вести себя подобно любящему, даже любви не имея, можно.

На мой взгляд, побуждать себя к проявлению качеств любящего человека, еще ценнее, ибо это на много сложнее, чем любить по дару свыше, без всяких внутренних усилий, а из собственного удовольствия.
Кто ж не знает, что Любовь – это наслаждение и счастье души?
Когда еще влюбленные мужем и женой станут, а наслаждаться любовью друг к другу, они сразу начинают, как только ощутят взаимность любви, а, нередко, еще даже и до знакомства с человеком, который с первого или второго взгляда, еще незнакомый, стал самым дорогим и желанным.
Конечно, учиться любви, как и вообще учиться, можно только при само побуждении к ней, при условии постоянности и не прекращении душевных усилий,
при постепенности увеличения, если так можно выразиться, учебной нагрузки, то есть круга тех, на кого должна быть обращена наша любовь.
А начинать и развивать эту любовь, конечно же, со своих самых родных людей, мамы, папы, братишек и сестренок, родственников, близких друзей, естественно перенося такое отношение и на тех, с кем приходится общаться на жизненном пути.
Нам всем нужно учиться любить.
Учиться любить так, что бы от нашей любви, тем, кого мы любим, было всегда уютно, тепло и радостно.
Что бы любимый нами человек, мог нежиться в тепле этой любви, что бы он не только изредка слышал о ней или видел ее на стороне, у других, но, каждый день, каждый миг нашего общения с нами, ощущал нашу любовь.
Ощущал, через сияние наших глаз, увидевших его, через ласковое слово, обращенное к нему, через нежное касание к его руке, волосам, плечу, через просто наше присутствие рядом и наше молчание…
Лишь только тогда, его расположение и любовь к тебе, не будут истаивать, а напротив, подписываясь твоей любовью, они будут крепнуть и становиться мудрее.
Лишь только тогда его любовь будет радостной и щедрой для тебя, вновь и вновь радуя и поддерживая тебя на всем жизненном пути…
Любовь – это не само возобновляющееся и самовосстанавливающееся чувство. На начальном этапе, если это действительно и именно любовь - она приходит искрой и воспламеняет любовную энергию, вложенную в каждого человека.
Вспыхнувшее невидимое пламя любви наполняет нас энергиями желания, действия, мечты, достижения и превращает все их в радостные, желаемые чувства, побуждения и стремления в отношении любимого человека, его желаний, забот и интересов.
И пока любовь жива, все, что связано с любимым, нам дорого и важно.
Вот эта Любовь, окрыляющая и радующая каждого, дается человеку для прозрения, для осознания, насколько несравненнее он будет счастлив и совершенен, насколько он будет щедр душой и благородными поступками, насколько он будет великодушен и милостив, если он научится, если он сумеет полюбить окружающий мир так, как ожидает от него наш Небесный Отец.
Ведь для того Человек Им и создан, что бы Любить!
Ты только послушай, что говорят об этом Апостолы Божии.
Владимир взял Библию, и начал читать:

Апостол Павел о Любви:

Библия. Новый Завет.
Апостол Павел, 1-е Коринфянам, гл. 13

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал взрослым, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor13.htm

Апостол Иоанн о Любви:

1. Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал (1 Ин. 2:1-6).
2. Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть (1 Ин. 3:1-2).
3. Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною (1 Ин. 3:16-18).
4. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь (1 Ин. 4:7-8).
5. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга (1 Ин. 4:9-11).
6. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви (1 Ин. 4:16-18).
7. Кто говорит: ‘я люблю Бога’, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего (1 Ин. 4:20-21).
8. И ныне прошу тебя, госпожа, не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга. Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней (2 Ин. 1:5-6).
9. Возлюбленный! ты как верный поступаешь в том, что делаешь для братьев и для странников. Они засвидетельствовали перед церковью о твоей любви. Ты хорошо поступишь, если отпустишь их, как должно ради Бога, ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников. Итак мы должны принимать таковых, чтобы сделаться споспешниками истине (3 Ин. 1:5-8).
10. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек (1 Ин. 2:15-17).
http://www.pravmir.ru/apostol-ioann-bog ... -o-lyubvi/

Потом отложил Священную книгу, взял другую и прочел еще:

Замечательные, мудрые слова неизвестного автора о Любви:

***
Ум без любви делает человека хитрым.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Власть без любви делает человека насильником.
Знание без любви делает человека неуступчивым.
Правда без любви делает человека критиканом.
Богатство без любви делает человека жадным.
Воспитание без любви делает человека двуличным.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Бедность без любви делает человека завистливым.
Благочестие без любви делает человека ханжой.
***


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Все твоё - твоё...
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 15:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Все твоё - твоё...

Владимир Павлинов

А это, это что, у тебя?
Носик.
Так. А это?
Щечки!
Умничка! А это?
Ротик!
Верно сынок. Это ротик. Но, не только. Это еще и леечка.
Вот такая? Сынишка взял в руки маленькую леечку.
Нет, мой родной. Ротик, это волшебная леечка. Изливает не водичку и поливает не ею, а словами.
А что поливает ротик?
А поливает и взращивает ротик, либо добро, либо зло.
Пока ты маленький, он поливает только радость, только добро. Первые слова, что подарил твой ротик, да и не только твой, а любой младенческий ротик, были большой радостью для мамы и папы, для каждого, кто слышал и наслаждался ими. Каждое новое слово малыша, умиляет. Вот, эти ротики малышей, поливают и взращивают счастье мам и пап. Но так, к сожалению, длится не всегда.
Почему, папа?
Как тебе сказать…
Подрастая, а потом, взрослея, постепенно, ты поймешь, отчего так случается с людьми, а значит, может произойти и с тобой. Сейчас, как и все малые детки, ты чист душой и все, что исходит из твоего ротика, все слова, так же чисты и невинны, как незапятнанная душа твоя. А значит, они добавляют радости в мир. Но, скоро, ты возмужаешь. И многое, из окружающего мира войдет в твою душу. И хорошее, и, к сожалению, не только хорошее.
Большей частью, особенно в детстве, ты этого и не заметишь, а мы родители, будем рядом с тобой не каждый миг, что бы помочь, уберечь. Да и будучи вместе, не всякий раз окажемся настолько мудры, что бы вовремя отсечь искушения и соблазны улавливающие тебя, умело растолковать таящиеся в них опасности и недостоинства.
Хитростью, обманом, лестью и завистью, вожделениями, в душу твою, будут пытаться проникнуть лукавые помыслы, и, не все из них, побуждающие ко греху, ты различишь. Уж больно заманчивыми и желанными явятся они. И войдут в желания и будут пытаться управлять тобой. Некоторые, так польстят, что и внимания не обратишь на их истинную суть и сокрытое в ней. А иногда, и не сможешь, ибо ты еще не скоро научишься четко различать, что добро, а что зло.
Папочка, я не понимаю тебя.
Конечно сынок, мал ты еще, да и не только ты не понимаешь этого, но и, многие, значительно старше тебя. И, все-таки, я попытаюсь объяснить и мы еще не раз поговорим с тобой об этом. Может быть, в иные времена, вспомнишь и задумаешься. А потом и поймешь.
Папа, а что такое добро? Что такое зло?
О, сынок! На эти вопросы каждый человек ищет ответ всю жизнь. Все понимают, что добро, это благо для всех и каждого, а зло, это беда, горе, страдание. Но, множество раз, соделав большое или малое зло, убеждает себя, человек, что сотворил доброе.
Но, никогда, никогда, сделав доброе, не захочет назвать это злом. Это потому, что каждый понимает ценность добра и порочность, безобразность зла.
А еще, нередко, то, что мы воспринимаем как добро, на самом деле вредно для нас, как самое настоящее зло. И напротив, многое из того, что на наш взгляд относится ко злу, по своим воздействиям и последствиям на нашу жизнь, оказывается добром.
Пааап, я совсем ничего не понял.
Прости, это я так, для себя…. Ты не забыл еще, что спрашивал?
Я спросил, что такое добро и что такое зло?
Тогда слушай. Есть добро для тебя, а есть добро для всех людей.
Добро для тебя, это все то, что доставит тебе пользу и удовольствие, или, только пользу, или, только удовольствие, но, при обязательном условии, запомни это условие: никому из людей, и самому тебе, от этого не будет плохо ни в чем. Ни сейчас, ни потом. Ни тебе, ни мне, ни маме, ни сестренкам, ни другим дядям и тетям, ни мальчикам и девочкам, ни кому - никому!
А знаешь, что такое никому-никому?
Знаю, папа.
Ну, объясни.
Это значит, ни мне, ни папе, ни маме, ни сестренкам. Вот.
Хорошо, сынок, но только ты не все назвал. Постарайся запомнить, никому-никому, это значит: ни одному из людей, никому из тех, кого ты знаешь или никогда не узнаешь. Никому-никому: это значит ни птичкам, ни кошечкам и собачкам, ни зверькам каким, ни ручейку, ни дереву, ни скамеечке во дворе.
Пап, а как я могу сделать плохо скамеечке во дворе?
А ты видел, у соседнего дома, там, где волейбольная площадка, сломанные скамейки?
Видел.
А как ты думаешь, они все сами сломались, или их сломал кто, ну, вот, как ты сломал крыло у самолетика?
Пап, я не нарочно, я играл, а крылышко сломалось!
Да сынок, так очень часто бывает, оттого, что вещь износилась, устала и поэтому, в свое время сломалась. Вот, как твой самолетик.
Но, бывает и иначе. Скамейки, о которых мы с тобой говорим, сломались не от старости и усталости, их сломали, или мальчики из озорства, или взрослые дяди и тоже из озорства.
Раньше, на этих скамейках, всегда сидели и отдыхали люди. И мы с тобой, вспомни, не раз там бывали и любовались, как ловко играли ребята в волейбол. А вот теперь, присесть и отдохнуть во дворе, негде. Даже стареньким бабушкам с дедушками.
А значит те, кто сломал скамьи, сделали плохо этим бабушкам и дедушкам, и нам с тобой, и всем, кому скамейки могли помочь отдохнуть и набраться сил.
Как по твоему, те, кто сломал скамьи, сделали добро или зло? Они поступили хорошо или плохо?
Не знаешь? Ну, подумай, поразмышляй, лучше было людям со скамеечками или стало лучше без них.
Верно сынок. Те, кто так поступил, имея и силы, и свободное время, употребили их не на доброе, а на разрушение нужного и полезного людям, значит, поступили дурно и сделали зло.
Зло всегда направлено на людей и целит только в них. Даже тогда, когда сокрушает скамеечки или разбивает лампочку в подъезде, когда ломает деревья или кидает камнем в кошек, собак, птичек
Посмотри, все что нас окружает: и дома и то, что в них, и высаженные деревья, и дороги, и скамеечки, о которых мы говорили, и спортивные площадки, и клумбы, и детские площадки - все это создано добром. Все это сделано людьми на радость и пользу всем живущим и бывающим здесь.
Я понял, папа, добро, это когда от меня, от тебя и от всех, людям хорошо. И птичкам, и кошечкам, и собачкам. Всем, всем!
Умничка, мой милый сынок. Ты, очень правильно понял. Поэтому, запомни: добро – это слово, это поступок, твой или мой, или вон того мальчика, что играет с сестренкой, или любого человека, дарящий радость в мир, и в души людей, и вокруг. Добро, это тишина и свет и ласковое тепло в сердцах, твоем и всех тех, кто к этому добру сопричастен.
Ты еще мал и часто просишься на руки ко мне или к маме. Тебе хорошо у нас на руках, правда? Тебе это нравится?
Да, папа, очень нравится!
Вот так и любое добро, оно всегда и всем, кого оно ласкает, утешает или кому помогает, нравится. И тем, кто делает добро, оно тоже нравится. И никому не мешает и не вредит. И всем хочется добра для себя. А хорошим людям, хочется добра еще и для всех, всех!
Всякий, делающий добро, ничего не утрачивает в своей душе, напротив, становится щедрее, душевнее, отзывчивее, приветливее к людям, а значит и живется ему с ними легче и спокойнее.
Папа, значит у человека, делающего добро ничего не убывает?
А вот припомни, мы с тобой гуляли вечером у реки и подошли к костру. Помнишь?
Незнакомый нам человек разжег костер и грелся у него, любовался искрами и языками пламени. Ему было хорошо у костра.
И мы подошли, и тоже грелись и любовались, и нам было хорошо. Вот подумай, разве мы, забрали тепло и свет костра у человека, разжегшего его?
Нет, папа, он даже обрадовался нашей компании.
Вот видишь, он, сделав добро, наслаждался им, и мы наслаждались и всем было приятно.
Добро, сынок, имеет и иное свойство, кроме прямой пользы и удовольствия, оно вселяет надежду живущим трудно и неблагополучно людям. Иначе бы и жить было невозможно.
Вот как этот костер. Не всякий желающий мог подойти к нему, по разным причинам. Могли быть и такие, кто заблудился в вечерний час на противоположном, темном берегу реки. И не знал, где люди, куда идти, и, уходил все дальше и дальше от берега, на котором была переправа. И, вот, представь, обернулся он и увидел свет костра.
Какая для него радость!
Он не обогреется теплом костра, но вспомнит, ощутит, что где-то там, есть место, где тепло, где люди. Он не обогрелся, но ощутил от света этого костра надежду и обрел силы двигаться к добру.
А что такое зло, папа?
Я уже сказал тебе сынок про сломанные скамеечки. Их сломало зло. А вон, видишь, клумба разбита стоящими на ней машинами? Ее тоже разбило зло. Одни люди – потрудились много, оградили, вскопали ее. Высадили в землю рассаду и семена цветов, пусть растут и дарят всем радость. Так и было, распустилось много бутонов, к ним полетели пчелки и бабочки, а мы все любовались клумбой и этими изящными пчелками, шмелями, мотыльками. Те, кто сделал клумбу, затратили время и силы, это им было не легко, но они делали и сделал добро.
А потом появились другие люди. Им не жалко было созданной красоты, не жалко затраченного другими труда и времени. Поэтому, думая только о собственном удобстве, они стали ставить свои машины на клумбу. Они стали делать зло. Потому, что им от этого хорошо и удобно, а всем остальным людям, и, еще цветочкам, пчелкам и бабочкам, от этого плохо. И красоты на земле стало меньше. Зло всегда убивает красоту. И в природе, и в самих людях, творящих это зло. Когда ты подрастёшь, ты увидишь, как злоба корежит лица людей, не раз заметишь отталкивающее выражение лиц, присущее злым натурам.
В мире очень много зла и все страдают от него. Многие, сами же порождают зло, и, сами, вместе с другими людьми, страдают от него. Не мало и тех, кто служат злу, осознавая это или бездумно, безразлично, ища выгоду лишь себе.
Как это папа? Почему?
Зло, очень коварно сынок. Оно всегда желает всем, тебе, мне, всем, всем – только плохого, только несчастий и бед. Даже очень и очень жестоких.
Пап, а что такое коварно?
Да сынок, наверное, рановато мы с тобой заговорили о столь сложных вещах, ну, да в этом деле, важно объяснять чаще, нежели реже, лучше раньше, чем позже.
Слушай и запоминай, а не запомнишь, мы с тобой еще и еще обо всем этом говорить будем.
Коварство – это зло, скрывающее, маскирующее себя, дабы его не различили и восприняли как добро.
А зачем?
Вот, если человек распознает приближающееся или цепляющееся к нему зло, то он его всегда опасается и старается не иметь с ним дела. А если он примет его за добро, то будет рад общению с ним. Вот этого и добивается зло через коварство.
Я не понимаю, папа. Зачем это?
Вот слушай, сынок.
Помнишь, мы с тобой встретили нашу соседку, бабушку Зою, а она плакала?
Помню.
А ты слышал, что она говорила?
Нет, я за собачками смотрел, как они игрались.
Она плакала, вот от чего – плохие люди обманули и обокрали ее. Забрали все ее, накопленные на поездку к внучатам и на подарки им, денежки. Обманули коварно. Обманщики пришли к ней домой и представились хорошими тетями. Они обещали ей помочь оформить получение пособия к празднику. А сами отвлекли ее и обокрали.
Вот в этом сынок и коварство. Пришли под видом добрых людей люди злые со злыми намерениями. Бабушка им поверила, считая их добрыми, а они ее обманули и обокрали. Вот так всегда действует коварство. Коварство – это тоже зло и служит оно еще большему злу.
Добро всегда радует людей, помогает им и делает их лучше, а вот зло – как раз наоборот. Зло всегда обижает, делает больно, делает плохо всем, кто это видит и на кого зло нападает. От него страдают все. Зло – это все то, что приносит людям несчастья, что делает их хуже, по отношению к другим людям и к природе.
И вот еще, что я тебе скажу, сынок. Есть такие насекомые, они назывются паразиты, по способу обеспечения своей жизни. Они могут жить, только за счет других живых существ. Останься они сами по себе, только с такими, как они сами, и скоро все погибнут. Ни одного не останется. А вот те, за счет кого они жили, только лучше жить будут, без причиняемой паразитами боли и ущерба.
Вот и зло: это самый большой и самый ужасный паразит. Оно само по себе жить не может, ему нужен кто-то, за счет кого оно сможет существовать. А вот без зла, как без паразитов, исчезни оно навсегда, жизнь стала бы и прекрасной и достойной и счастливой.
Как ты думаешь, имеет ли друзей огонь?
Я не знаю папа.
Конечно, еще не знаешь. Вот слушай. Пламени, что бы не угаснуть, всегда, всегда нужно кого-то или чего-то поедать. Пламя может жить, только, что-то уничтожая. Все, кто пожелают считать его своим другом и прикоснутся к нему, обожгутся, а то и, воспламенятся и в мучениях сгорят, от них остается только пепел. Вот так же действует и зло. Всякий, надеющийся на его помощь, подобен тем, кто решился доверить себя жгучему пламени.
Зло – это разрушение, уничтожение, извращение, обезображивание.
Знай, сынок, любое, даже самое маленькое зло сделанное человеком, если оно им не раскаяно, не осуждено в самом себе и наедине с самим собой, не изгнано с отвращением или стыдом пред самим собой, остается в человеке, захватывает в его душе уголок и живет там, ожидая нового зла от этого человека и подталкивая его к деланию зла, что бы расширить свои владения в его душе. И, каждый раз, когда человек вольно или невольно делает что-то недоброе, а потом не спохватывается, не стыдится самого себя и не осуждает самого себя, территория и количество зла в его душе увеличивается.
До поры, окружающие, даже самые близкие люди не замечают этого, но, однажды, не осуждаемое и не изгоняемое из души раскаянием, зло захватывает большую часть души и делает человека своим рабом, принуждая его все больше и страшнее служить злу. А потом, взяв от этого человека все его радости, надежды, лишив любви и уважения окружающих, уничтожает его. Со временем ты поймешь и увидишь это в жизни многих людей, ставших преступниками и негодяями. Да и жизни многих, просто недобрых людей.
Бойся зла сынок, и, прежде всего, бойся зла в самом себе и от себя. Очень большая беда для человека, если он, понимая или не понимая, несет в мир не добро, а зло. Такой человек воистину несчастен и нет истинных радостей в жизни его. И сама жизнь такого человека – большое несчастье. Помни, это.
Папочка, а почему, зачем люди делают зло?
Ох-хо-хо сынок. Очень непростой вопрос ты задал. Когда подрастешь, я расскажу тебе о первородном грехе, искорежившем светоносную, непорочную природу людей. С тех пор, человек, нередко, теряет способность различать полезное и спасительное для себя, от вредного и губительного. К тому же, я уже говорил тебе о коварстве зла. Особенно это коварство проявляется в искушениях и соблазнах, сулящих каждому легкие пути и способы добычи благ и наслаждений. Зло, через соблазны и искушения, побуждает людей желать и добиваться того, что им не принадлежит или того, что будет для них очень вредно и губительно, поступать так, что принесет им или другим людям горе и страдания.
Помнишь, у нас в парадной, на лестничной площадке, у люка мусоропровода, два года, летом и зимой, на бетонном полу, спал паренек, ставший наркоманом?
Не помнишь? Ну да, конечно, ты еще мал совсем был. Но, может быть вспомнишь, мы с тобой ему еще покушать носили и подстилку с курткой дали? Не вспомнил, нет?
Жаль его очень. Этот паренек почему наркоманом стал? Потому что поверил злу, поверил, что незаслуженное удовольствие ему будет всегда, за просто так, ни за что ни про что доставаться, без всякого его доброго и нужного для самого и для людей труда. Вот зло заманило и обмануло его. И, под видом удовольствия, дав его совсем немного и ненадолго, за это, навязало жестокие мучения. И ему, и его близким.
Много, очень много таких же молодых ребят, да и не только ребят, но и взрослых людей, погубило несдерживаемое желание незаслуженных, вредных наслаждений и сделало их очень несчастными.
Этот мальчик, стал из дома вещи уносить, стал у мамы последние деньги отнимать и драться. Она долго мучилась с ним, а потом, не выдержала всего этого и выгнала его из дома. Вот он и спал в подъезде в зной и мороз на бетонном полу у мусоропровода. Ему пытались помочь, да все бестолку. Вот так зло над ним насмеялось и издевалось, вот так оно этого, еще не видавшего жизни молодого человека поломало и сгубило.
А где он сейчас, пап?
Я не знаю сынок. Он как-то исчез и больше его никто не видел…
Знай сынок, зло очень многолико. Оно может ударить сразу, как вот ты помнишь, мы с тобой видели автоаварию, там дяди пострадали.
А может таиться, вкрдываясь в твои мысли и желания, искушая и побуждая тебя сделать то, что станет злом для самого тебя и не только для тебя.
Оно входит в душу и убеждает нас – через помыслы, через сказанное другими людьми, через увиденное и, через многое из окружающего нас в жизни – в том, что надо думать только о себе и искать выгоду только себе, даже за счет других людей.
Папочка, а почему делающие зло, несчастны?
Дело вот в чем, сынок, они могут долго не понимать этого и, делая зло, получать радость, и, как им кажется, пользу для себя. Иначе бы они этого не делали. И думать, что зло их друг и всегда будет им другом. Но, у зла нет друзей, как и у пламени. У зла есть только его жертвы. А жертвы счастливыми не бывают.
И еще мой сынок. Когда подрастешь, поразмышляй вот над чем.
Добру не нужно зло для своего существования, сохранения и развития. Добро полнится и прирастает только добром. Оно никак не изменится при полном исчезновении зла, напротив, будет прирастать еще быстрее и прекраснее.
А вот, исчезни вдруг добро, через время исчезнет и зло. Оно само себя уничтожит.
По простой причине: зло может существовать только паразитируя на добре и за счет добра. Поэтому, злу, что бы сохраняться и расти, обязательно нужно пользоваться и добром и злом.
Пользуясь только добром и не прибегая ко злу, зло постепенно переродится в добро и перестанет быть злом. Поскольку при этом злу пришлось бы всегда, не делая зла, делать только добро, видеть радость и благодарность тех, на кого оно распространилось и постепенно начать ощущать в себе возвышающие чувства, порождаемые добром и все более желать их вновь и вновь.
Пользуясь же, только злом, зло погибает, ибо его пожрет и уничтожит используемое им зло.
Зло, делая зло, воспринимает его для себя как добро, иначе, он бы его не делало. При этом, всем очевидцам, ясно, что совершается не добро, а именно зло.
Так любой организатор зла, будь то начинатель войн, или руководитель преступной группы, имеет целью совершение зла, дабы получить нечто, что он для себя считает добром. Для этого ему нужны не только те, кто будет порождать и совершать зло, но те качества в них, что относятся к категориям добра: верность, преданность.
Для того, что бы совершать многие из своих злодейств, зло вынуждено принимать личину добра, личину справедливости, личину любви, без маскировки под них, злу не удалось бы совершить и совершать очень много своих черных дел.
Добру, никогда не нужно выглядеть злом, казаться злом, что бы делать свое благое дело.
А зло, наедине с самим собой, погибает. Помнишь, я говорил тебе о пламени. Если все вокруг будет гореть, в конце концов все сгорит и пламя погибнет от отсутствия того, чем оно питалось.
Это я тебе рассказал, что бы ты, однажды, размышляя над этим, осознал: только добро полноценно, самодостаточно и вечно, а зло, зависимо от наличия добра, неполноценно, не самодостаточно, временно, и, рано или поздно, само себя поглотит.
Добро не всегда будет терпеть рядом с собой зло. Оно найдет способы отделиться от соседства со злом, и зло пожрет самое себя.
Не удивляйся сынок тому, что я тебе сейчас рассказывал. Я это записал для тебя на диктофон, и ты, сможешь послушать это не раз. И я еще не раз буду говорить с тобой о добре и зле. Потому, что очень, очень важно для человека, любя добро, стать его верным другом на всю жизнь. Верным и на всю жизнь, запомни сынок!

Пап, а как же ротик леечка? Он всегда таким будет? А просто ротиком он не будет?
Нет, сынок. Просто ротиком он не будет. Для этого ему нужно навсегда замолчать. А на это способны очень и очень немногие, незаурядные люди – из тех, что молчат с людьми, но очень горячо и покаянно говорят с Богом.
Всю жизнь, сначала детский ротик, а потом рот взрослого человека, будет изливать слова. И каждое слово, обязательно будет отзываться в его собственной душе и звать к доброму или злому, и станет так же отзываться в душах и судьбах окружающих, а, порой, и в душах далеких и незнакомых людей. Все сынок начинается со слова. Абсолютно все. Так что, будь очень осторожен со своей леечкой. Будь внимателен, что бы случайно и, уж, тем более нарочно, не вышло из него то, что обернется кому-то обидой, бедой или страданием..
Помни, ты волен над тем, что изольется из твоего ротика леечки. И ты волен, излить или не излить из нее. Но над тем, что изольется из твоей леечки, ты уже не волен.
Народ так об этом и сказал: слово не воробей, вылетит, не поймаешь.
А зачем ловить слово, пап?
Понимаешь сынок, частенько бывает так, что человек, ради гордыни, ради корысти, или желая возвыситься себя, а другого унизить, такого наговорит, так людей обидит или разозлит, что потом не знает как им в глаза смотреть или как вернуть их доброе к себе расположение.
То есть многие люди хотели бы поймать сказанное, отправить его в небытие, словно этих слов и не было, да уж не в силах сделать это. И, оброненные ядовитые слова - семена зла, пошли в рост и начали отравлять жизнь тем, кто их сказал и тем, в сердца кого они впились и проросли в них.
Крепко запомни сынок, все, что изольется из твоих уст, рано или поздно, ответит тебе или благодарностью, или страданием.
Вот и получается сынок, что каждый ротик, и твой , и мой, и всякого человека, подобно леечке, поливает, а значит взращивает: либо что-то доброе, либо, что-то злое. И для окружающего мира, и для самого себя.
22.12.2013г


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колокол и оргАн
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 00:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Из книги Бумеранг, часть 1. Невероятное.

14 Колокол и орган

Я хочу спросить, а почему в Православных церквах и храмах звучат колокола, а в не православных – устанавливаются музыкальные органы? Разве это Богу угодно?
- Богу угодно всё, что возвышает душу человеческую и ведёт её в Горний мир. Однако, подумайте вот над чем.
Только Православная Церковь сохранила и пронесла через века Духом Святым дарованное представление и знание о церковных колоколах. О силе и благодатности их звона в очищении и сбережении прилегающего пространства, издревле ходят легенды, основанные на фактах. Об исцелении человеческих недугов, и физических, и психических, почитайте выводы ваших же ученых, исследовавших целебное воздействие звона церковных колоколов на окружающий мир.
http://zazvon.ru/archives/163
Колокольный звон не переносит темная сила. Поэтому, через людей, подвластных ей по грехам своим, она постепенно добилась замены колоколов во многих христианских, не православных храмах на музыкальный орган.
По этой же причине, там, где ей удавалось возвести в высшую власть своих рабов, даже и не осознающих, что они давно уж её рабы, они уничтожали колокола, вместе со служителями Божьими.
А в чем принципиальное отличие колокола от органа по воздействию? Почему такая борьба против колокольного звона, поинтересовался я.
- Орган услаждает, уводит в мечты или бездумье, в созерцание, отрывая тем самым сердце и мысли человека от Бога. Орган услаждает, да и то, только тех, кто находится рядом с ним в храме.
А Колокол, наполняя своим чистым, монотонным звоном окрестности, напоминает, призывает, окрыляет, ведёт в Церковь, побуждает творить Крестное Знамение и Земные поклоны. Колокольный звон сразу вводит душу верующих в единение с Богом, а неверующим дает повод вспомнить и подумать о Боге.
Видя, что наши вопросы не убывают, Посланник завершил беседу.
Что ж, пожалуй, пришла пора не только рассказывать и разъяснять, но и показать вам, кое-что о вас самих и что происходит в Сущем под воздействием каждого человека. Смотрите же, на возможности и дела душ человеческих.
Вам, будет приоткрыто то, что не дано видеть ни одному человеку, кроме тех из живущих, кто величайшей, непрестанной молитвой и суровой аскезой снискал Божьего Дара прозрения сути вещей и событий. Об этих светильниках, спасительных золотниках рода человеческого, удерживающих его на земле, ещё будет вам сказано и открыто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колокол и орган
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 02:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
... В действительности в храме, где покоятся мощи св.Спиридона Тримифунского в Киркире на Корфу, по воскресениям служится литургия с органной музыкой и хором... ... ...
Мы думали, что для нас это будет никак неприемлемо, но оказалось не так страшно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колокол и орган
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 16:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
... В действительности в храме, где покоятся мощи св.Спиридона Тримифунского в Киркире на Корфу, по воскресениям служится литургия с органной музыкой и хором... ... ...
Мы думали, что для нас это будет никак неприемлемо, но оказалось не так страшно...


Низменным от высшего не отвлечешь. Только высокое может отвлечь наше внимание от высшего.
Только заботой о молящихся и улучшением условий для их погружения в молитву, можно объяснить и установление в церквах органов, стоящих неизмеримо дороже колоколов, и расстановку кресел, дабы молящиея не уставали и могли во всей полноте посвятить себя усердной молитве, и католическое правило исповеди, что бы и священнослужителю и исповедующемуся было максимально удобно... Затем идет возведение в иереи женщин, терпимость, а то и одобрение гомосексуальности их священнослужителей, причастие без исповеди....
Тем, кто с этим согласился, а то и попробовал, все это оказывается не так страшно, не правда ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колокол и орган
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
... В действительности в храме, где покоятся мощи св.Спиридона Тримифунского в Киркире на Корфу, по воскресениям служится литургия с органной музыкой и хором... ... ...
Мы думали, что для нас это будет никак неприемлемо, но оказалось не так страшно...

А как там это происходит?Орган сопровождает хор,подчёркивает бас или просто музыку играет?
Меня это здорово бы отвлекало,особенно не понимаю просто музыку.Зачем она?
Думаю чем меньше хор создаёт шума,тем лучше для молитвы.А орган слишком шумный.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колокол и оргАн
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2015, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Собственно, орган - это из Византии, появился сначала в восточной церкви, в западную перешел как подарок и прижился там вполне органично. Колокола пришли, наоборот, из римской церкви, и они и сейчас там вполне себе используются. Даже название "малиновый звон" произошло от названия города Мален в Германии, который славился искусством колокольного звона. И наши мастера ездили учиться на запад - и звону, и литью. Вот как-то так 8-)
А орган - он разный и звучать может по-разному. Может быть тихим, может быть громким, может быть и целым оркестром, и монофоничным. Удивительный духовой инструмент. Люблю его слушать :roll:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колокол и орган
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2015, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
Затем идет возведение в иереи женщин, терпимость, а то и одобрение гомосексуальности их священнослужителей....

Богатая фантазия у Вас.
Помоги нам всем Бог.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колокол и оргАн
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2015, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
"Г. А. Ольховский. «Я должен обратить внимание присутствующих на то, что Римская Церковь ввела орган очень поздно — в начале IX века, а до этого времени она, как и Церковь Восточная, органа не знала и довольствовалась для целей богослужения только музыкой вокальной. История введения органа в Римской Церкви вкратце такова. Византийский император Константин Копроним прислал Пипину Короткому в подарок небольшой орган для домовой церкви. Отсюда обычай употреблять за церковной службой орган перешел сначала в домовые церкви придворных, потом стал употребляться высшим дворянством и только через сравнительно большой промежуток времени стал употребляться в приходских храмах. Введение органа в католической Церкви обуславливалось главным образом употреблением непонятного для народа латинского языка за богослужением. Народ не понимал церковной службы и потому скучал в храме. Ввиду этого католическое духовенство было вынуждено оживить богослужение введением инструментальной музыки."

Интересная ссылка по теме: http://horist.ru/biblioteka/organ_na_klirose.shtml
.
.
"Из православной службы исключены музыкальные инструменты – элемент, который вносит в музыку мирской дух и вызывает парение ума молящегося. «Те, кто празднуют, должны праздновать духовно…» – говорит святитель Григорий Богослов, и поэтому побуждает – «…давайте петь гимны, вместо ударов в тимпан и петь песнопения вместо мелодий и песенок…». Подобным же образом учат и другие святые отцы. Использование инструментов указывает на духовное младенчество. Так как многие поборники применения инструментальной музыки указывают на использование инструментов в ветхозаветной службе, святой Иоанн Златоуст поясняет:

«В древности евреи пользовались на службе инструментами из-за недостаточно острого ума, потому что едва-едва отошли от идолопоклонства. Подобно тому, как Бог позволил им принесение кровавых жертв, так же дозволил Он им и использование музыкальных инструментов, снисходя к их немощи».

Во время молитвенной жертвы, Церковь вместо того, чтобы приносить Богу, как это делали евреи, лучших животных или лучшие плоды, в качестве жертвы приносит вино и хлеб от всех творений и благодеяний Божиих. И в то же время хочет усилить свою молитву, свое благодарение, свое славословие Богу посредством того, что лучшего имеет сам человек, а не с помощью каких-либо вспомогательных средств, как, например, музыкальные инструменты. Она приносит Богу внутреннего человека, тайны сердца человеческого с помощью лучшего инструмента – человеческого голоса. Святой Григорий Богослов пишет: «Выше всех музыкальных инструментов песнопение, которое соединяет всякую душу с божественным Смыслом…». Этими словами святой поясняет, что, когда музыкальные инструменты используются на службе, они становятся между человеком и Богом и препятствуют соединению души с Ним."

Текст взят по ссылке http://www.pravoslavie.ru/put/050519130434

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колокол и оргАн
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2015, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Хотелось бы отметить, что тем кто в молитве приближается к совершенству, будут мешать любые звуки вообще.
Неважно, голос или же инструмент. Это всё может стать препятствием между душой и Богом. Музыка Духа - вводит душу во внутреннее безмолвие, при котором - невозможными становятся слова молитвы. Безмолвие - это высшая ступень близости к Творцу.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колокол и оргАн
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2015, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Вот ещё одна интересная ссылка по этой же теме: http://www.seminaria.ru/chsing/gard_instr01.htm
.
.
Впервые орган в православном храме был установлен в 1895 г. в греческой церкви Св. Троицы (Новый Орлеан, США). Это был даже не орган, а вариант фисгармонии - мелодион, в тексте есть его фотография. В 1923 году газета "Вашингтон Пост" писала, что в мире имеется пять греческих православных церквей, в которых установлен орган. К началу 1930-х гг. число таких церквей увеличилось. В Греции сторонником введения органа стал архиепископ Афенагор Спиро. Именно благодаря его стараниям появился орган в церкви св. Спиридона на о. Корфу (конец 1920-х гг.) Хотя эта инициатива не получила поддержки Синода, орган до сих пор используют за богослужением. Церковь св. Спиридона - единственная православная церковь с органом на территории Греции. В 1931 г. архиеп. Афенагор был назначен в Америку. Здесь его личные пристрастия совпали с желаниями самих прихожан (благо, начало уже было положено), и за время епископства Афенагора ещё множество греческих церквей обзавелись органами. Впрочем, не всем это нравилось. Так, в 1967 г. новый настоятель церкви св. Софии в Вашингтоне запретил использование органа, хотя сам инструмент остался.
.
Текст взят по ссылке: http://orthodoxhistory.org/2009/12/orga ... -churches/
.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колокол и оргАн
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2015, 19:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
"Из православной службы исключены музыкальные инструменты – элемент, который вносит в музыку мирской дух и вызывает парение ума молящегося. «Те, кто празднуют, должны праздновать духовно…» – говорит святитель Григорий Богослов». ....


Замечательные сведения, очень признателен за эти материалы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колокол и оргАн
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2015, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
святитель Григорий Богослов писал(а):
«Те, кто празднуют, должны праздновать духовно…»

Замечательные сведения, очень признателен за эти материалы.

Надо быть осторожным в практике духовного празднования.
К духовному празднованию - надо быть готовым. Нелегко подготовить душу свою к приёму благодати Бога. На это могут уйти десятки лет личного покаяния.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колокол и оргАн
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2015, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Колокола пришли, наоборот, из римской церкви, и они и сейчас там вполне себе используются. Даже название "малиновый звон" произошло от названия города Мален в Германии, который славился искусством колокольного звона.

Город Малин (Мехелен) в Бельгии. Они там и до сих пор дают концерты звона, вечером можно послушать, просто стоя рядом на площади. Впечатляет.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2016, 21:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Тем, кто отрицает Бога.
Отрицание Бога, не велика мудрость. Вернее, полное отсутствие таковой. Бога может отрицать только тот, кто не задет себе неудобные вопросы и не ищет на них честные однозначные ответы. Таковых вопросов масса в любой области человеческого бытия и бытия окружающего мира.
Вот два вопроса, аргументированно ответив на любой из них, вы тут же на века прославите свое имя и станете лауреатом Нобелевской премии.
Первый вопрос подробно изложен и обоснован в моем эссе:
Большой Взрыв породивший вселенную - Творение Бога http://www.proza.ru/2014/05/26/8
Попробуйте ответить на него:
Вкратце, его суть: как могла неисчислимая масса физической материи, образовавшейся после Большого взрыва и радиально, то есть прямолинейно разлетающаяся от точки взрыва , ни с того ни сего, получить угловое ускорение и перейти к вращению вокруг центра массы, то есть вокруг точки взрыва? Да еще именно такое, по силе воздействия на каждую частицу вещества, что полностью исключило ее возвращение в эту самую точку Большого взрыва и тем сохранило и вращение и разлет вещества образовавшейся вселенной?
Мой ответ: это сделал Бог!
А каков ваш ответ?

Второй вопрос:
Что заставляет физические законы нерушимо действовать во времени и пространстве, одинаково реагируя на изменения условий их воздействия на окружающее в любой точке вселенной?
А так же, аналогично действовать и химические законы?
Что вообще заставляет проявляться и существовать физические и химические законы?
Напряжение в ваших розетках, существует благодаря тому, что где то, есть его источник, преобразующий тепловую, кинетическую, фотонную, ядерную или химическую энергию в электрическую.
А что заставляет действовать, скажем закон гравитации? Действовать неизменно миллиарды лет?
Любой физический или химический закон, для своего воздействия, требует энергии. Откуда берется и что это за энергия, питающая и поддерживающая ту же гравитацию - закон всемирного тяготения, открытый Ньютоном?
Ведь что бы действовала некая постоянная сила, обнаруживающая себя как физический или химический закон, должен быть ее источник - не промежуточные источники, а первоисточник. Что заставляет проявляться и действовать сильные и слабые взаимодействия в атомах и среди микрочастиц? Почему вообще есть заряды у электрона и протона и почему они не разряжаются со временем?
Мой ответ: все физические и химические законы, все естественные законы, питаются и сохраняются во времени и пространстве энергиями Бога Творца.
А ваш ответ?
Ау, физики, поищите ка неопровержимые вашими же коллегами ответы на эти вопросы и номинируйтесь на Нобелевку! Успеха!
Я искренне желаю вам успеха, однако знаю, всякий, кто возьмется за решение этих вопросов честно, в конце концов, искренне отвечая самому себе на все возникающие по ходу исследования вопросы, признает и уверует в Бога и в Его роль в существовании и действии всех естественных законов. Но, Нобелевскую вам за это, не дадут…
Не унывайте, зато вы получите неизмеримо большее – Веру в Бога!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир., простите, а автор текста Владимир Павлинов - это Вы или другой человек? А то, знаете, не хотелось бы в случае резкого ответа потом чувствовать себя неловко.

И ещё, на всякий, в этом разделе тема про переписку Гоголя с Белинским. Кто из них для Вас друг или знакомый?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 18:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Владимир., простите, а автор текста Владимир Павлинов - это Вы или другой человек? А то, знаете, не хотелось бы в случае резкого ответа потом чувствовать себя неловко.

И ещё, на всякий, в этом разделе тема про переписку Гоголя с Белинским. Кто из них для Вас друг или знакомый?


Владимир Павлинов это я. Насчет резкого ответа - отвечайте резко, если не можете ответить аргументированно. Впрочем знайте, резкость чести вам не сделает, а вот смешным вас выставить может.

Гоголь - если бы я был достоин, был бы мои другом.
Белинский - это заблудившийся и заблудший патриот, страстно желавший России и русскому народу добра и прогресса, но нанесший и России и русскому народу огромный вред, духовно вооружив и воодушевив многих террористов и революционеров, проливших море народной крови, а начинали они с пролития крови русских монархов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 18:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир, Вы ведь как будто художник, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Владимир, Вы ведь как будто художник, да?

Чем вызвано это предположение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 19:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Владимир, Вы ведь как будто художник, да?

Чем вызвано это предположение?

Вас где-то в темах художником назвали. Это раз.

Важнее другое. Я не узнаю в описанном Вами современных физических представлений о происхождении Вселенной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 20:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Владимир. писал(а):
Чем вызвано это предположение?

Вас где-то в темах художником назвали. Это раз.

Важнее другое. Я не узнаю в описанном Вами современных физических представлений о происхождении Вселенной.


Я не художник и не припомню, что бы кто либо называл меня художником.

Вы правы. Мои вопросы действительно противоречат современным физическим представлениям о происхождении Вселенной. Поскольку они утверждают о самопроизвольном происхождении Вселенной.
А я, лишь присоединяюсь к знанию Церкви о том, что Вселенная и все что есть в ней, сотворено Богом.

Если Вы не согласны, дайте научные, математически обоснованные объяснения на поставленные мной вопросы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
Вы правы. Мои вопросы действительно противоречат современным физическим представлениям о происхождении Вселенной.
Не Ваши вопросы. А то, как Вы излагаете современные физические представления - противоречит этим самым представлениям. Например, откуда Вы взяли, что Вселенная вращается? или что расширение не обратится в сжатие? это, как минимум, вопросы дискуссионные.

Поэтому я спрашиваю, ну, поточнее, Вы к физике какое-то отношение вообще имеете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 22:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Поэтому я спрашиваю, ну, поточнее, Вы к физике какое-то отношение вообще имеете?

Александр, вы слишком много своего драгоценного времени и внимания уделяете моей персоне, художник ли я или физик.
Поразмышляйте лучше, если конечно можете, над поставленными мной вопросами. И выскажите свою точку зрения по ним, не взирая, физик, химик вы или слесарь. Мне ваше мнение интересно. Впрочем, если оно засекречено, не претендую.

Вселенная вращается. Это вопрос не дискуссионный и его знает каждый человек прилично учившийся в школе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
Поразмышляйте лучше, если конечно можете, над поставленными мной вопросами. И выскажите свою точку зрения по ним, не взирая, физик, химик вы или слесарь.
Я физик.
Владимир. писал(а):
Мне ваше мнение интересно.
Мое мнение таково, что физикам Вам лучше эти вопросы в таком виде не задавать - засмеют.
Владимир. писал(а):
Вселенная вращается. Это вопрос не дискуссионный и его знает каждый человек прилично учившийся в школе.
Ну, вот я учился довольно прилично, а это впервые узнал только от Вас. Кроме того, как физик я понимаю, что расширение-сжатие можно установить по красному-фиолетовому смещению, а вот как установить вращение Вселенной - не могу даже представить. Кроме того, я знаю о гипотезе пульсирующей вселенной, согласно которой расширение сменится сжатием. Ну, и все такое.

Так можно ссылочку?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Даже те кто очень плохо учился в школе, догадываются, что "Большой взрыв" это лишь одна из теорий образования вселенной. Вращаются галактики, это широко известно, но что бы определить вращается ли вселенная, надо иметь неподвижный объект вне вселенной, относительно которого она вращается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 22:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Так можно ссылочку?

Почитайте "Гравитационная космология"
https://docviewer.yandex.ua/?url=http%3 ... 324&page=1
Кроме этого, есть масса материала в интернете. При желании разобраться, все найдете. Впрочем, найдете и все противоположное, если оно соответствует вашему убеждению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ближе всех сейчас к Нобелевской премии Владимир. По литературе.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 23:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Так можно ссылочку?

Почитайте "Гравитационная космология"
Владимир, так не пойдет. Вы мне объяснили, что это известно каждому школьнику, ну так и дайте ссылку на научпоп хотя бы. А не на работу Неизвестно Кого, в которой еще и искать Неизвестно Где.
Владимир. писал(а):
Впрочем, найдете и все противоположное, если оно соответствует вашему убеждению.
Ну вот, как говорится, что и требовалось доказать. Вопрос по крайней мере дискуссионный.
Владимир. писал(а):
При желании разобраться, все найдете.
Мне не нужно разбираться, понимаете? это не я задаю вопросы, претендующие на заявление "вы, физики, ни рожна тут не знаете, а статейки пишете".

Вы задаете вопросы мало того, что демонстрируя незнакомство с материалом, так еще и вызывающе, понимаете? поэтому физиками справедливо будете отправлены по самым различным адресам. Попытка ссылки на фриков от физики все только усугубит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 23:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Даже те кто очень плохо учился в школе, догадываются, что "Большой взрыв" это лишь одна из теорий образования вселенной. Вращаются галактики, это широко известно, но что бы определить вращается ли вселенная, надо иметь неподвижный объект вне вселенной, относительно которого она вращается.


Это не так. Вселенная устроена очень сложно и даже парадоксально, для существующего уровня человеческих знаний. По мере развития науки и совершенствования ее инструментария, как технического, так и математического, многие тайны будут приоткрываться.
Однако, для того, что бы определить вращается ли вселенная не нужно наблюдать ее извне. Мы же определили, солнечная система вращается находясь внутри ее. То же, хотя и неизмеримо сложнее, будет не гипотетически, а научно доказано и в отношении вращения вселенной.
Это возможно сделать потому, что чем ближе к центру системы, ее центру тяжести, тем быстрее вращение. А это возможно наблюдать из любой точки этой системы.

Тем же, кому трудно представить вращение всей вселенной, другой вопрос попроще: что заставило вращаться материю, из которой впоследствии образовались звездные и галактические системы. Ведь и эта материя разлеталась после Большого взрыва лучеобразно, от точки взрыва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реши и станешь Нобелевским лауреатом
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 23:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
Однако, для того, что бы определить вращается ли вселенная не нужно наблюдать ее извне. Мы же определили, солнечная система вращается находясь внутри ее.
Вы сейчас написали, гм, странное. Во-первых, части Солнечной Системы вращаются неравномерно, что доступно наблюдению. Во-вторых если бы они вращались равномерно, определить вращение можно было бы только за счет наблюдения неподвижных звезд, т.е только за счет внешнего объекта.
Владимир. писал(а):
Это возможно сделать потому, что чем ближе к центру системы, ее центру тяжести, тем быстрее вращение. А это возможно наблюдать из любой точки этой системы.
То есть Вы претендуете еще и на то, что знаете, где центр Вселенной. Гм.
Владимир. писал(а):
Тем же, кому трудно представить вращение всей вселенной, другой вопрос попроще: что заставило вращаться материю, из которой впоследствии образовались звездные и галактические системы. Ведь и эта материя разлеталась после Большого взрыва лучеобразно, от точки взрыва.
О, это как раз простой вопрос. То же, что заставляет вращаться вихревые кольца например.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron