Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 01:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Я уже писала-не вижу предмета для спора.
или верую во ЕДИНУ святую соборную и апостольскую церковь или не считайте себя православным.
"На камне сем созиждю Церковь свою..."-и где тут про 2ю, 3ю и прочие церкви.?
Надоело.
Да верьте вы все как хотите!
Меня всегда пугало и раздражало, что потом, когда откроется ИСТИНА....уже ничего изменить нельзя.....
Так хоть в том, что не требует особых усилий(пост, аскеза...) можно, полагаю, самим себе не гадить.
Но, это тоже дело вкуса.
И от чего вы так непоследовательны?
Почему возникает стремление быть "глупой бабой" и подчиниться человеку, но не тоже самое сделать по отношению к Богу и ЕГО Церкви?
Уж простите меня грешную.....может прошлые привычки?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 01:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ксения писал(а):
Мне почему-то стукнуло в голову спросить: а как вы относитесь к встрече Патриарха с папой?
Он с улыбкой отвечает: прекрасно, прекрасно отношусь!
Начал рассказывать, сколько всего страшного происходит в мире, как унижают христиан, как в Европе здания церквей отдают под рестораны и т.п. В общем, он видит в этом событии важную политическую подоплеку. Понятно, что о воссоединении Церквей речь не идет, но о сотрудничестве - очень даже. 8-)

Сегодня к нам в музей приходила группа из одного храма. Я вела экскурсию, а после познакомилась с их настоятелем, очень долго разговаривали, в том числе и о встрече патриарха с папой. Он так же отозвался о ней, как и этот схимонах. И не видит в этом ничего плохого. Кстати, напомнил, что русские православные ездят в католический Бари помолиться св. Николаю Угоднику, да и св. Амвросия Медиоланского не забывают... Мне как-то поспокойнее стало. Не хотелось бы еще одного раскола внутри Русской православной церкви.

Ну при чем тут поклонение святым, да ещё доразделенческих времен??? Абсурд. Просто священники-люди и с большими семьями...за место дрожат...а вы ему кто? Может казачек? И он с вами откровенничать будет???

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 02:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Просто, чтобы было:
Цитата:
Да, католики въ лице своей iерархiи сохранили апостольское преемство. Въ силу этого, внутренняя благодать Св. Духа есть здесь. Но она, благодаря многимъ догматическимъ ересямъ католическаго исповеданiя, не является здесь спасающей и перерождающей силой.

... и так далее.
http://www.russia-talk.com/idea.htm
Архиепископ Серафим (Соболев). Святитель.

Александр, все это до второго Ватикана... А с тех пор уж много воды утекло...
Елена-М писал(а):
Просто священники-люди и с большими семьями...за место дрожат...а вы ему кто? Может казачек? И он с вами откровенничать будет???

Ну как-то мы одним трусость снисходительно прощаем, а от других подвига требуем...
Если Твое предположение верно, то просто стыдно... Можно было промолчать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 02:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Цитата:
Существует также документ 1970 года – «Разъяснение председателя Отдела внешних церковных сношений МП митрополита Никодима о невозбранном допущении к Святым Таинствам старообрядцев и католиков»: «Священный Синод, принимая это постановление, руководствовался практикой в жизни Русской Православной Церкви в СССР, когда члены Старообрядческой Церкви, имеющей трехстепенную иерархию, а также члены Римско-Католической Церкви в случае болезни или по иной причине обращаются к священнослужителям Русской Православной Церкви с просьбой о духовном утешении и за совершением Святых Таинств. (Это может быть в тех случаях, когда последователи старообрядческого и католического исповеданий не имеют возможности обратиться к священнослужителям своих Церквей.) В таких случаях духовенству Русской Православной Церкви надлежит проявлять пастырскую заботу и преподавать нуждающимся духовное утешение и Святые Таинства.

И на практике это было. Мою прапрабабку католичку причащал и отпевал православный священник, это было перед войной, с Питера в Лугу выехали и там по какой-то причине не нашли католического священника, обратились к православному и он не отказал. Отпевал он же ее.

Господа... Ну мне придется опять петь свою песню о положении Церкви в 1970 г.

Ника, Вы неверно истолковываете происшедшее. Т.е. личное милосердие священника, оказанное умирающему человеку, принимаете за норму церковных отношений.
У меня лично был случай, когда семья католиков просила меня быть крестной. Я, как православный человек, права на то не имею, но нас благословили быть в церкви и стоять за реальных крестных родителей.
Более того, сейчас многие католики переходят в Православную веру не просто через миропомазание, но через полный обряд с погружением.
И, к сожалению, те католики, с которыми мне доводится общаться, практически ничего не знают о своей церкви, верят по наследственной привычке(бабушка была религиозной)... Даже люди, учившиеся в семинариях, акцентируют внимание на принципе и совершенно не касаются ни догматического учения, ни, практически, священного писания...
Правда у нас есть монах, даже схимонах, большой любитель Папы... При этом он австралиец,
покинувший св. гору Афон и теперь "подвизающийся" вне монастыря и фыркающий от всего русского...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр, все это до второго Ватикана... А с тех пор уж много воды утекло...
Я так понимаю, Вы хотите сказать, что до второго-то Ватикана они еретиками не были? или практика перекрещивания католиков у некоторых греков (а отнюдь не повсеместная) появилась только после второго Ватикана?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Не знаю кто как , я лично , криминала не вижу.
Ну, встренулись . Поговорили . Что ж тут такого .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Не знаю кто как , я лично , криминала не вижу.
Ну, встретились . Поговорили . Что ж тут такого .
+1.
Кому не нравятся такие встречи, есть всякие сомнения, может прямо пожаловаться Главе Церкви Православной. :wink:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
sem82 писал(а):
Не знаю кто как , я лично , криминала не вижу.
Ну, встретились . Поговорили . Что ж тут такого .
+1.
Кому не нравятся такие встречи, есть всякие сомнения, может прямо пожаловаться Главе Церкви Православной. :wink:
) это самое продуктивное решение. )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Александр, все это до второго Ватикана... А с тех пор уж много воды утекло...
Я так понимаю, Вы хотите сказать, что до второго-то Ватикана они еретиками не были? или практика перекрещивания католиков у некоторых греков (а отнюдь не повсеместная) появилась только после второго Ватикана?

Вы в очередной раз неверно понимаете и извращаете то, что я хочу сказать. Но я, кажется, уже привыкла))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Ха! Так вед не наоборот! Православного -католик. Так что умерла ваша бабушка православной....

Нет же. Она не переходила в православие, священник только принял исповедь, причастил, после смерти отпел. Знаю, что еще возникла сложность в обряде погребения, потому как одни родственники хотели соблюсти католические традиции, да еще усопшая сделала особые распоряжения касательно своих похорон, отпевал православный священник, который совершенно не был против всех остальных желаний родственников, однако православные родственники считали, что раз отпел православный священник, то и все остальное должно пройти в этой традиции. На сколько мне известно, организовали каким-то образом удовлетворив обе стороны.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ника, Вы неверно истолковываете происшедшее. Т.е. личное милосердие священника, оказанное умирающему человеку, принимаете за норму церковных отношений.

Нет, конечно) В случаях, когда у тех же католиков рядом свой священник, странно было бы обратиться к православному. Так никто и не поступает. Вопрос именно в том, когда человек умирает, хочет исповедаться, причаститься, а своего священника нет, но православный согласился. То есть экстренные случаи. На сколько я помню, читала, что Антоний Сурожский во время войны тоже исповедовал и причащил умирающих католиков в госпитали, потому как не было католического.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
IRUS писал(а):
Ника, Вы неверно истолковываете происшедшее. Т.е. личное милосердие священника, оказанное умирающему человеку, принимаете за норму церковных отношений.

Нет, конечно) В случаях, когда у тех же католиков рядом свой священник, странно было бы обратиться к православному. Так никто и не поступает. Вопрос именно в том, когда человек умирает, хочет исповедаться, причаститься, а своего священника нет, но православный согласился. То есть экстренные случаи. На сколько я помню, читала, что Антоний Сурожский во время войны тоже исповедовал и причащал умирающих католиков в госпитали, потому как не было католического.

Это был не Антоний (видимо, кто-то другой, прот. Борис Старк, к примеру). Антоний был рукоположен осенью 48 года.
прот. Борис Старк писал(а):
Я по-братски отношусь и к католикам, и к протестантам. Общаясь с иноверцами, я нисколько не нарушаю своей ортодоксальности. Общаясь с ними, я сожалею, что они в чем-то заблуждаются, в чем-то не правы, и за них молюсь. Я был очень рад, когда Священный Синод разрешил нам причащать католиков в случае надобности. Правда, прихожане особо ортодоксальные шипели: “Надо теперь освящать церковь, они хуже собак”. Я говорю: “За такие слова вас надо от Церкви отлучать — ведь это хула на Духа Святого”. Они же крещены, и мы их крещение признаем. Мы взаимно признаем святость нашей хиротонии, и их Святые Тайны для меня такие же, как Святые Тайны наши. Я к ним с таким же пиететом отношусь. И то, что они приходят к нам, будучи католиками, и соглашаются причаститься у нас, а не чураются нас как еретиков, я это воспринимаю как положительный фактор.


При этом надо понимать, что у священнослужителя, совершающего свое служение на исторически неправославных территориях пастырские и миссионерские задачи несколько отличаются от задач своего собрата, служащего среди в основном православных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Цитата:
Существует также документ 1970 года – «Разъяснение председателя Отдела внешних церковных сношений МП митрополита Никодима о невозбранном допущении к Святым Таинствам старообрядцев и католиков»: «Священный Синод, принимая это постановление, руководствовался практикой в жизни Русской Православной Церкви в СССР, когда члены Старообрядческой Церкви, имеющей трехстепенную иерархию, а также члены Римско-Католической Церкви в случае болезни или по иной причине обращаются к священнослужителям Русской Православной Церкви с просьбой о духовном утешении и за совершением Святых Таинств. (Это может быть в тех случаях, когда последователи старообрядческого и католического исповеданий не имеют возможности обратиться к священнослужителям своих Церквей.) В таких случаях духовенству Русской Православной Церкви надлежит проявлять пастырскую заботу и преподавать нуждающимся духовное утешение и Святые Таинства.


Интересно, что решение московского Синода 1969 г. было опротестовано Константинопольской Церковью, считавшей, при всей своей открытости к диалогу, что такое решение не может приниматься на уровне одной поместной Церкви. Ответ из Москвы был таков, что это дело пастырское, касающееся ситуации в Советском Союзе.

Через 17 лет после этого решения, в 1986 г., русский Синод приостановил его действие:

«Имели суждение о Разъяснении Священного Синода от 16 декабря 1969 года о допуске в порядке икономии к Святым Тайнам римо-католиков. Постановили: Ввиду поступающих запросов по поводу данного Разъяснения Священный Синод сообщает, что практика эта не получила развития, и определяет отложить применение синодального Разъяснения от 16 декабря 1969 года до решения этого вопроса Православной Полнотой»

http://www.bogoslov.ru/text/1021046.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Это был не Антоний (видимо, кто-то другой, прот. Борис Старк, к примеру). Антоний был рукоположен осенью 48 года.

Да, Вы правы, я действительно перепутала их слова.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Думаете Ксенья придумала или схимник оборотень?)))))
На самом деле, в наше время все немного по другому, чем в книжках пишут

Да кто знает... Тот схимонах, которого я знала, вёл совсем другой образ жизни.
Но все разные, наверное.


Да.
С Еленой М вступать в дискуссию не буду, потому что не вижу смысла.
Но это точно схимонах, без дураков и без обмана. Его скит находится поблизости, в получасе езды от меня, в храме Александра Невского - он рассказал, где именно, приглашал к нему приехать - поклониться мощам (в храме много мощей, оказывается). Он много ездит по миру (говорит - куда пошлют, туда и еду), в частности, недавно привез частичку мощей Спиридона Тримифунского.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Drozd писал(а):
Это был не Антоний (видимо, кто-то другой, прот. Борис Старк, к примеру). Антоний был рукоположен осенью 48 года.

Да, Вы правы, я действительно перепутала их слова.

Может быть, Вы имели ввиду и не о. Бориса, хотя его воспоминания о служении во Франции, наверное, самые известные. http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2000/1/stark.html и многое другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Виринея писал(а):
Вика, а ты считаешь, мы должны во всем доверять нашему священноначалию? Я понимаю, что мы не великие святые, которые во времена ересей оставались верны истине одни, когда почти все епископы впали в ересь, но все же? Ты отказываешь рядовому члену Церкви разбираться в происходящем?


Ой, сейчас расскажу. Со мной сегодня произошло удивительное событие. :D

Приехали с мужем на мойку, муж вышел покурить с хозяином мойки, я стою с ними на улице, и вдруг подъезжает машина, и из нее выходит монах - старенький такой, глаза светятся. На нем ряса, а на рясе - надписи (пардон, в терминах не сильна). Хозяин мойки подбегает к нему, здоровается, видно, что относится к нему с большим пиететом, хотя сам - армянин. Оказывается, это схимонах! :!: Он сейчас живет в скиту в поселке Адмирал на Дмитровке, при храме-часовне Александра Невского, но много ездит по всему миру. И вдруг он со мной заговаривает (мужчины ушли внутрь, в кафе). Впервые в жизни мне, дурочке, повезло беседовать со схимонахом. :shock:
Мне почему-то стукнуло в голову спросить: а как вы относитесь к встрече Патриарха с папой?
Он с улыбкой отвечает: прекрасно, прекрасно отношусь!
Начал рассказывать, сколько всего страшного происходит в мире, как унижают христиан, как в Европе здания церквей отдают под рестораны и т.п. В общем, он видит в этом событии важную политическую подоплеку. Понятно, что о воссоединении Церквей речь не идет, но о сотрудничестве - очень даже. 8-)

Беседовали мы долго, около часа (столько нам мыли машину), он очень много интересного рассказывал - кто к нему приезжает, с какими проблемами... Под конец я написала ему записку с именами, мое имя там значится как Ксения, естественно, а он вдруг говорит: хорошо, Оксаночка (я обалдела - откуда он, думаю, знает, что я Оксана?). В общем, я до сих пор под впечатлением.

Среди прочего мне запомнилось вот что. Он говорил о том, что многие беды в мире происходят от надвигающегося глобального матриархата. Женщина становится главой семьи, в лучшем случае она равна мужчине. Вспомнил недавние события в Кельне: говорит, это страшно звучит, но мужчины стояли рядом и не находили в себе сил заступиться, когда их женщин насиловали, а все почему? потому что в головах европейцев давно произошел переворот: женщины - сильные, их не нужно защищать, они в этом не нуждаются.

Изображение

Такая одёжка?

***
Я вот в связи с этим рассказом вспомнил такую историю. В Иерусалиме к нашей паломнической группе подошел архиерей, желающих благословил, сфотографировался, поговорил о чем-то. Представился: "епископ Курский Аполлинарий". "Опс", - подумал я, - "а где же тогда владыка Герман?" Посмотрел в интернете - а это раскольник от старообрядцев, какой-то осколок новозыбковцев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Одежка не совсем такая. Надписи не спереди, а по бокам, кажется. Головной убор не такой, а как шапочка черная. (Ух, как я в терминологии не сильна :hot: ).

Я-то сама в этом смысле подозрительная (вдруг какой раскольник?): я наводящими вопросами уточнила, что он принадлежит РПЦ. :) После этого я успокоилась и продолжала беседовать.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Представился: "епископ Курский Аполлинарий". .


Ааа. :)
"Царь, очень приятно".

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 13:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я так понимаю, Вы хотите сказать, что до второго-то Ватикана они еретиками не были? или практика перекрещивания католиков у некоторых греков (а отнюдь не повсеместная) появилась только после второго Ватикана?

Вы в очередной раз неверно понимаете и извращаете то, что я хочу сказать. Но я, кажется, уже привыкла))
Ну, вот и славно. Главное, что Второй Ватиканский принципиально ничего не изменил, а утверждение, что какая-никакая благодать Духа у католиков есть - не ересь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Украинские католики нашли "темные места" в декларации Папы Франциска и Патриарха Кирилла
Цитата:
На Украине вызвали вопросы некоторые пункты декларации, подписанной Патриархом Кириллом и Папой Римским Франциском. По мнению предстоятеля Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) верховного архиепископа Святослава, "темные места" касаются вопросов Украины.

Напомним, в декларации предстоятели двух церквей призвали все стороны конфликта на Украине строить мир и воздержаться от противостояния. Эти пункты архиепископ Святослав назвал наиболее противоречивыми, передает РИА Новости.

"Бесспорно, этот текст вызвал глубокое разочарование среди многих верующих нашей церкви, да и просто неравнодушных граждан Украины. Сегодня много кто обращался ко мне по этому поводу и говорил, что чувствует себя преданным Ватиканом, разочарованным половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны Апостольской столицы агрессии России против Украины", — сказал Святослав.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2720171

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 15:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
У нас в храме служат 3 священника, и все они в один голос говорят, что ничего страшного пока не произошло и не надо истерики устраивать. А то некоторые наши прихожане сильно впечатлительные, уже собрались в леса и катакомбы уходить. Кстати после смерти Патриарха Алексия у нас в епархии уже был мини-раскол. Один священник (а может, и больше, но я лично знала только одного) отказался поминать на литургии Патриарха Кирилла, и все его духовные чада перестали ходить в храмы, где поминают Святейшего. Поскольку батюшка служил в деревне, далеко от глаз архиерея, какое-то время это сходило ему с рук. Но постепенно его чада стали приходить в разум и возвращаться в храмы, а батюшка погиб в автокатастрофе, причем виновником происшествия был он сам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вот и митрополита Никодима вспомнили в контексте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
У нас в храме служат 3 священника, и все они в один голос говорят, что ничего страшного пока не произошло и не надо истерики устраивать. .


Вот-вот.

Мы уже обсуждали нечто подобное.


Вспомним, что кое-кто из святых, например, Николай Японский и Иоанн Кронштадский, имели тесное миссионерское общение с протестантскими епископами и даже участвовали в службах. :!:



«В феврале 1896 г. в России побывал лорд-епископ Англиканской Церкви Викельсон, который несколько дней гостил в Петербурге. Епископ Викельсон посетил в столице видных иерархов Русской Православной Церкви, которым заявлял о горячем стремлении Англиканской Церкви к воссоединению с Православной Церковью. Так состоялась встреча епископа Викельсона с членом Святейшего Синода архиепископом Одесским Иустином, а вслед за тем, с о. Иоанном Кронштадтским и другими представителями петербургского духовенства. “Со всеми духовными особами епископ братски лобызался. Отец Иоанн облобызал крест, который украшал грудь англиканского епископа», - писал один из участников этой встречи. Приняв приглашение пастора Уатсона, участники встречи проследовали в англиканский храм, где архиепископ Иустин, о. Иоанн и все присутствовавшие русские и англичане помолились перед общей христианской святыней - святым Крестом, причем о. Иоанн Кронштадтский воскликнул: ”Вот центр, нас объединяющий; я горячо молюсь к Спасителю нашему о соединении христианских Церквей“». :!: ”Экуменические встречи“ св. Иоанна Кронштадтского «Русская мысль». Париж, № 4297,16 декабря 1999 г


...К началу следующего года архиепископ Йоркский Уильям Далримпл Маклаган посетил Россию в сопровождении Бекбека, чтобы закрепить связи. Прием был очень радушным. Мандел Крейтон произвел на церемонии коронации в прошлом году хорошее впечатление. Межцерковные отношения были тогда более актуальны, чем музыка. Тем не менее, мы можем найти несколько оценок. Как и Крейтон, Маклаган присутствовал на Всенощном бдении в Храме Христа Спасителя, причем ему посчастливилось быть там на Вербное Воскресение. "Московский Листок, цитируемый в его биографии, отмечает: "В 8 ч. вечера архиепископ Йоркский подъехал к Храму Христа Спасителя, где служили всенощную Вербного Воскресения. Паникадило и свечи были зажжены вокруг галерей. Множество богомольцев наполнили здание. Архиепископ занял свое место в конце западной галереи, напротив иконостаса. Пышность службы, которую совершал епископ, прекрасное пение хора Чудова монастыря, великолепный вид собора с молящимися, державших пальму и свечку в руке, произвели на архиепископа глубокое впечатление. Он сказал окружавшим его, что был потрясен красотой здания, величием и торжественностью богослужения православной Церкви" [8] . Побывав на Литургии Преждеосвященных Даров в петербургском монастыре, он написал своей жене: "Это был еще один в нескольких смыслах хороший день. Начали мы с посещения красивой службы в Лавре, или монастыре, где ко мне обращались с большим уважением. Меня провели в алтарь и предоставили стул рядом с престолом. Пение было прекраснейшим, поистине набожным, - разумеется, в исполнении только двух хоров без инструментов. Прихожане ни разу не присоединились, да это и не подразумевается" [9] .


...Он был поражен не только красотой происходившего, но и той человечностью, с которой его принимали, а также уважением, которое оказывали. Когда он уезжал поездом из Петербурга в Москву, на платформе его провожало высшее духовенство, а как только состав тронулся, "часть хора из Исаакиевского Собора под руководством регента запела обычное приветствие, я ответил на него в обычной манере" [10] . Бекбек, вспоминая тот же случай, замечает, что хор действительно пел "Ис полла" - удивительная дань уважения к епископу неправославной Церкви :!: Биограф Маклагана, Ф.Д.Хау писал 10 лет спустя, что это была трогательная дань и знак уважения...

”Экуменические встречи“ св. Иоанна Кронштадтского


*******

17 / 30 апреля 1905.
Светлое Христово Воскресенье
Из иностранцев были Rev. Jefferys, американский епископальный миссионер, певший в правом хоре, и The Ven. W-m M. Jefferys, Archdeacon of Little Rock, как значится на карточке, и еще двое; все – до конца богослужения, и [b]потом разговелись вместе с нашими служащими Церкви [/b]
(Дневники святого Николая Японского. Т. 5. СПб., 2004. С. 225) (служба пасхальная, после службы вместе разговлялись, т. е. Rev. Jefferys был на литургии од конца ее)


10 / 23 января 1910. Воскресенье
Преосвященный Сергий совершал Литургию.
Перед богослужением явился английский Bishop Cecil и просил показать ему, как у нас совершается Божественная Литургия. Я взял его в Собор, причем он надел фиолетовое платье, поставил его сначала на клиросе, чтоб он видел все, от входа Епископа в Церковь до перехода его в алтарь; потом провел Bishop’а в алтарь :!: , и, по возможности, насколько это прилично было во время богослужения, объяснял ему порядок службы; он при этом имел у себя служебник Литургии Златоуста на греческом языке. По окончании службы он зашел ко мне, убрал свое фиолетовое платье под верхнее и, весьма довольный, что удовлетворил свое любопытство, ушел.
(Дневники святого Николая Японского. Т. 5. СПб., 2004. С. 618)


22 декабря 1909 / 4 января 1910. Вторник
После полудня с визитом был Rev. King с товарищем, англиканским миссионером из Кобе. Оба попросили благословения на наступивший год и, ставши на колена, приняли его.
(Дневники святого Николая Японского. Т. 5. СПб., 2004. С. 612


15 / 25 марта 1901. Понедельник
5-й недели Великого Поста
Colonel Bullard, начальник Армии Спасения в Японии, прислал книжку «Salvation Warfare, being a summary of the report of the Salvation Army throughout the world and its present position in Japan». Армия уже довольно многочисленна в Японии и делает много добра – по преимуществу бросающим свое ремесло проституткам и кончившим тюремный срок преступникам. – Боже, сколько людей у этих протестантов на всех путях! И какие превосходные, энергичные деятели! Живо и действенно у них христианство. Без помощи благодати Божией не было бы того :!: :!: :!: . – Послал полковнику Булларду благодарность за его Отчет и 10 ен на благотворительные заведения у них.
(Дневники святого Николая Японского. Т. 4. СПб., 2004. С. 423-424)



вот эта тема
viewtopic.php?p=731502

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Одежка не совсем такая. Надписи не спереди, а по бокам, кажется. Головной убор не такой, а как шапочка черная. (Ух, как я в терминологии не сильна :hot: ).

Я-то сама в этом смысле подозрительная (вдруг какой раскольник?): я наводящими вопросами уточнила, что он принадлежит РПЦ. :) После этого я успокоилась и продолжала беседовать.

Оксана, ну история Ваша действительно странненькая... Вы бы все-таки в интернете поискали, как выглядела одежда Вашего знакомца...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксении - схимонах Ефимий из Оптиной:

Изображение

Изображение

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Святой праведный Иоанн Кронштадтский. писал(а):
«Кто бы не желал соединиться из православных с католиками или лютеранами и быть с ними одно – во Христе, одною Церковию, одним обществом верующих! Но кто из членов этих глаголемых церквей, особенно предстоятелей, именующихся папами, патриархами, митрополитами, архиепископами и епископами или же ксендзами, патерами, – согласится отречься от своих заблуждений? Никто. А мы согласиться с их еретическим учением не можем без вреда своему душевному спасению... Разве можно соединить несоединимое – ложь с истиною?»
«Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12, 30). Католики, лютеране и реформаты отпали от Церкви Христовой... они явно идут против Христа и Его Церкви... Они не с нами, против нас и против Христа».

«Натворили папы в своей папской церкви разных фокусов, разных ложных догматов, ведущих к фальши и в вере, и в жизни. Это вполне еретическая церковь».

«Если бы римский папа был совершенно единомыслен и единодушен, единоучителен с Господом, он мог бы, хотя не в собственном смысле, называться главою Церкви, но как разномыслен и противоучителен Христу, то он еретик и не может называться главою Церкви и учить Церковь: ибо она есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15), а папа и паписты – трость, ветром колеблемая, и совершенно извратили истину Христову и в учении, и в богослужении (опресноки и без проскомидии), и в управлении, поработив своей ереси все католичество и сделавши его неисправимым, ибо папа, при всех своих ересях, признан непогрешимым от католической церкви и, значит, неисправимым, противомыслящим».

«Папство в своем развитии есть поругание над истиною и правдою Божиею, истиною Священного Писания, вдохновенного Духом Святым, над истиною словес Спасителя. Он ясно учил, что Дух Святый исходит от Отца, и нигде не говорил, что Он исходит и от Сына: а папы, вопреки этому учению, этой истине, приняли ложь, что Дух Святый исходит и от Сына и возвели это учение в догмат общего верования и исповедования римских католиков, и как в этом учении, так и во многих других учениях, противных Евангелию, назвали себя непогрешимыми; а мы называем их до невероятности гордыми и нераскаянными грешниками, не желающими осознавать своих явных и нелепых погрешностей, например: что Римский епископ есть глава Церкви, между тем как в Писании везде Главой Церкви как Тела Своего называется Сам Господь Иисус Христос и т. д. Таким образом папство впало в хулу на Духа Святаго, допустив и утвердив явную ложь, изрыгая хулу на Христово учение, как на вещание непреложное Духа Святаго, принимая нелепые учения за истину Божию и понося через то Духа Истины».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Ирина Борисовна! :au:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 21:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Святой праведный Иоанн Кронштадтский. писал(а):
«Кто бы не желал соединиться из православных с католиками или лютеранами и быть с ними одно – во Христе, одною Церковию, одним обществом верующих! Но кто из членов этих глаголемых церквей, особенно предстоятелей, именующихся папами, патриархами, митрополитами, архиепископами и епископами или же ксендзами, патерами, – согласится отречься от своих заблуждений? Никто. А мы согласиться с их еретическим учением не можем без вреда своему душевному спасению... Разве можно соединить несоединимое – ложь с истиною?»
«Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12, 30). Католики, лютеране и реформаты отпали от Церкви Христовой... они явно идут против Христа и Его Церкви... Они не с нами, против нас и против Христа».

«Натворили папы в своей папской церкви разных фокусов, разных ложных догматов, ведущих к фальши и в вере, и в жизни. Это вполне еретическая церковь».

«Если бы римский папа был совершенно единомыслен и единодушен, единоучителен с Господом, он мог бы, хотя не в собственном смысле, называться главою Церкви, но как разномыслен и противоучителен Христу, то он еретик и не может называться главою Церкви и учить Церковь: ибо она есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15), а папа и паписты – трость, ветром колеблемая, и совершенно извратили истину Христову и в учении, и в богослужении (опресноки и без проскомидии), и в управлении, поработив своей ереси все католичество и сделавши его неисправимым, ибо папа, при всех своих ересях, признан непогрешимым от католической церкви и, значит, неисправимым, противомыслящим».

«Папство в своем развитии есть поругание над истиною и правдою Божиею, истиною Священного Писания, вдохновенного Духом Святым, над истиною словес Спасителя. Он ясно учил, что Дух Святый исходит от Отца, и нигде не говорил, что Он исходит и от Сына: а папы, вопреки этому учению, этой истине, приняли ложь, что Дух Святый исходит и от Сына и возвели это учение в догмат общего верования и исповедования римских католиков, и как в этом учении, так и во многих других учениях, противных Евангелию, назвали себя непогрешимыми; а мы называем их до невероятности гордыми и нераскаянными грешниками, не желающими осознавать своих явных и нелепых погрешностей, например: что Римский епископ есть глава Церкви, между тем как в Писании везде Главой Церкви как Тела Своего называется Сам Господь Иисус Христос и т. д. Таким образом папство впало в хулу на Духа Святаго, допустив и утвердив явную ложь, изрыгая хулу на Христово учение, как на вещание непреложное Духа Святаго, принимая нелепые учения за истину Божию и понося через то Духа Истины».


Нужно просто ответить на вопрос: католики Христиане?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Молчун писал(а):
Нужно просто ответить на вопрос: католики Христиане?

Простите, вопрос к кому?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron