Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Мария 1 писал(а):
Мои фото с 9 мая 2016 в Москве

Маша, спасибо! а сама где? :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Мария 1 писал(а):
Мои фото с 9 мая 2016 в Москве

Маша, спасибо! а сама где? :)

А я фотографировала

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 20:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
чтобы наша память не заканчивалась с окончанием майских праздников и чтобы мы помнили не только о своих, но и о всех погибших в той войне.

Галина Елена Иосифовна. Рядовая 1 ОТдельной женской добровольческой стрелковой бригады. Была и такая часть по линии НКВД, сформирована в начале 1943г. Заималась в основном охраной тыла,операциями против враждебных элелементов,гарнизонно-караульной службой. В бригаде было много сибирячек, Е.И- омичка. Умерла от ран 22 мая 1944г, вероятно, была ранена в входе массированного налета немецкой авиации в ночь с 17 на 18 мая. Похоронена на военном кладбище в Смоленске, возле 1-й городской.

В этом же налете погибли ее однополчанки:
Коновчук Надежда Дмитриевна, лейтенант, командир пулеметной роты
Гольянова Евдокия Сергеевна, лейтенант, командир роты ПТР
Виноградова Вера Сергеевна, младший лейтенант, старший военфельдшер
Краснова Мария Дмитриевна, красноармеец роты ПТР
Макрушина Анастасия Ивановна, красноармеец роты ПТР
Ярошенко Анна Гавриловна, красноармеец роты ПТР
Данилова Варвара Ильинична, красноармеец роты ПТР
Рослякова Раиса Ивановна, сержант пулеметной роты
Жеребцова Нина Дмитриевна, красноармеец пулеметной роты
Яхина Мария Хасановна, сержант пулеметной роты
Коротаева Ия Ивановна, красноармеец 3-й стрелковой роты
Уйменова Мария Андреевна, красноармеец взвода ПТО
Лаптева Александра Александровна, красноармеец роты ПТР
Нурудинова Комал Низамудеевна, красноармеец роты ПТР
Жукова Наталья Федоровна, младший сержант роты ПТР
Онищенко Антанина Кузьминична, младший сержант роты ПТР
19 мая 1944 года в 16.00 они были преданы земле на Братском кладбище города Смоленска с отданием воинских почестей.

Большое количество погибших из роты ПТР - следствие взрыва возле расположения роты бомбы большой мощности, оснащенной взрывателем замедленного действия.

Личный состав одного из взводов бригады....

Изображение

Это же фото в большом разрешении http://moypolk.ru/sites/default/files/other-soldiers-files/evdokiya_mihaylovna_pereyaslavceva1.jpg


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Какие хорошие лица.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 23:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Оксана писал(а):
Какие хорошие лица.



да, лица ушедшей эпохи...Я недавно смотрел материалы по "Молодой гвардии" и вот эта фотография Ульяны Громовой зацепила...

Изображение

Столько серьезности, твердости, одухотворенности...а ведь еще подросток. Такие люди и могли совершить подвиг, вынести на себе ту войну.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Кто-то сомневался?



Видите ли, я объяснил, почему я плохо отношусь, не только со ссылкой на свое мнение, но и на пожелания тех, чьи фотографии я, по идее, должен, носить по улицам. К сожалению все они уже ушли, но стараюсь вспомнить, какими они были при жизни и думаю, не ошибся. И если я в чем-то не прав, обратитесь к поколению фронтовиков, более старшим поколениям. У них другой совсем формат памяти был, на могилку съездить, землю взять с могилки, с Родины землю привезти...фотографии, какие-то вещи бережно хранить. Встретиться с сослуживцами, посидеть тихо, вспомнить как чудом выжили...Вот это и есть память. Она в сердце.

Обратиться? "К поколению фронтовиков, более старшим поколениям"? Да - легко! В советские времена, особенно - во времена Брежнева, который очень чтил память о войне, вспомните как собирались у Большого театра ветераны? Это ли не народная предтеча современного марша "Бессмертный полк"?! А ну-ка сказали бы Вы в 73, 80, 84 ветерану чтобы он не шёл к Большому театру на встречу фронтовиков? Не позавидовал бы я Вам тогда!
По поводу Ваших слов - память, мол в сердце? Озадачьтесь и позаботьтесь, чтобы уничтожили все памятники воинам на Земле - зачем они? Можно же в сердце о них помнить.
И песни о войне тоже вычеркнуть, зачем они? Петь только молитвы! В - сердце своём только помнить о миллионах погибших.
Фильмы, прославляющие подвиг наших предков - ф топку! Только - в сердце своём...
Вы так и не поняли, что такие марши нужны не погибшим, убиенным и умершим от ран. ОНИ НУЖНЫ НАМ! Так же как и памятники, песни и фильмы о войне!
На многих сайтах одна и та-же либеральная пластинка, записанная в вашингтонском обкоме и усердно иудушками-методистами за сребренникии, а также их добровольными помощниками -муссируется одно и тоже - слово в слово, одно и тоже: [i]народ сгоняли на марш, марш не нужен, лучебыбабушкамэтиденьгидали, обезличивание символа - ленточки, это не символ Победы, это фсё Путин придумал...
Знаете, все эти негативные реакции на марш - это какая-то нездоровость души, похоже на душевное помутнение, когда Дмитрий Орешкин называет фото на марше наших ветеранов - портянками, (в том году это было - кто не верит - гуглите) он на мой взгляд - душевнобольной...

Хе-хе, сгоняли? Путин? А как-же марши в этом году в Англии, Америке, Австралии... в Чехии, Карл! В той самой, которая нас с 68-го мягко говоря не особо и любит... тоже Путин сгонял самолично по всему мiру? В Америке, некто, не пожалел больших денег, арендовал самолёт и с огромной георгиевской лентой облетел вокруг статую свободы в Нью-Йорке. Тоже Путин?
Вот что вызывает ненависть в вашингтонском обкоме и у доморощенных либералов!!!
Не смотря, на вбуханные миллиарды забугорным обкомом, на дискредитацию нашей страны, и кстати на дискредитацию нашей Победы - народ выходит по всей стране, и за её пределами, и голосует своим желанием - ПОМНИТЬ кто на самом деле победил в той войне

Было это уже недавно! Несколько лет назад запад увидел огромные очереди в дождь, непогоду, холод - к Поясу Пресвятой Богородицы и ужаснулся нашей внутренней духовной мощи. И поняли буржуины в чём наша сила и что надо ослабевать в народе нашем. Духовную составляющую нашего народа. О, сколько я читал на разных сайтах и форумах (и на православных - тоже) осмеивание той ОЧЕРЕДИ. Теперь пришло время нападок на "Бессмертный полк", что дальше? Победа не нужна - победили бы лучше американцы, и все мы бы жили в шоколаде? Так, скоро именно так и заблазят методисты-иудушки и либералы...
Проверено жизнью не раз. Ежели кто-то недобрый на доброе дело беснуется - точно дело хорошее. Ежели горлопаны и пустомели, всяко-разны либеральные иудушки - беснуются, раздражаются, ядом поливают наш марш "Бессмертный Полк" - точно дело богоугодное!!!

СашкО, в том году маршем прошли 500 000 человек, только в Москве, а в этом году в Москве 700 000, и по всей стране сколько? Про марши в других странах я уже писАл... на днях приятель из Канады сообщил, что там тоже прошёл марш, в Канаде - где большая свидомо-бандеровская община, и там прошёл марш!!! Представляете сколько это народу по всему мiру? Вы намекаете на давление официоза. Какое давление?! Вас когда-нибудь за эти годы заставляли прикреплять ленточки? С улыбкой девочки и мальчики раздают на улицах, это - да, на кассах магазинов, тоже дают. Тогда в чём давление, в чём? В том что у нас, наконец власть повернулась лицом к своей Победе, а не задницей, как при Ельцине, который однажды вообще отменил Парад Победы, перенеся его с Красной площади куда то на задворки Москвы. Конечно у нас в стране есть люди - ненавидящие Путина, кто за бабло, а кто и по глупости. Вот такие и "протестуют" и детей своих учат таким образом "протестовать" - ну так в семье - не без урода. Вот ежели б на 700 000 радующихся Маршу показали бы такое же количество - протестующих против Марша, вот тогда бы я поверил что идёт протест против официоза. А так: две-три дуры с ленточками в кроссовках на миллионы - это так - пена. По четырём пуськам нельзя говорить что в среде молодёжи идёт протест против официоза. Так и по нескольким недоумкам с ленточками в кедах тоже опрометчиво судить что какое-то протесто... дурь, плохое воспитание, подозреваю, что в некоторых случаях - умышленное "болотно-майданное" воспитание, не более-того

Это Ваше: память у меня в сердце - оченно мне напоминает слова сектантов и маловерующих, которые говорят - зачем мне Церковь - у меня Бог в сердце...

К остальным форумчанам, пишу это везде, где зареген: ведь заполонили пятоколонники интернет и на всех сайтах: православных, музыкальных, искуствоведческих, просто во флудильных - как под копирку (обком то один у них за океаном) ах, бедные ветераны, ах ленточка, ах, насильно сгоняют на марш... ну слово в слово - везде одно и то же!!!
нельзя отмалчиваться - нельзя пятой колонне ложь свою лить! ведь инернет и молодёжь читает - на это и расчитано пятоколонное нытьё - кто-то ведь обязательно поверит их лжи
точно также через интернет и север Африки зажгли и вывели народ на площади - типа - правители у них никудышные! страны - в развалинах, одна Ливия чего стОит!
точно также и на майдан народ вывели в Киеве! результат? экономика в дупе, страна разваливается

не молчите - давайте отпор пятой колонне, это безопасность нашей страны, - нам объявлена война - и война идёт, поверьте... а это пятоколонное лживое нудное трупное-ядное засилие под копирку на интернет просторах - это одна из сторон этой войны...

понятно, что никому не хочеться свои нервы мотать, но один раз промолчите, второй, десятый - и не заметите, как у власти окажутся те, кто ненавидит Россию, и которые её расчленят - Украина, тому ярчайший пример!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений, я вот Вам кратенько возражу. Сегодня 100 лет Маресьеву со дня рождения.И вот в его родном городе опрос проводили, и многие из молодежи о своем знаменитом земляке не знали. Это реальные плоды Бессмертного полка и нашей памяти.
Если у память преимущественно к памятникам только или акциям сводится, я думаю, уничтожить их и не грех, а память в сторону живых людей развернуть и тех кто уже ушел... И фильмам, наверное тем, за небольшим исключением, цена небольшая, если в них о войне показано все кувырком. 70 лет и падение СССР понадобилось только для того, чтобы в фильме о Брестской крепости предельно кратко, одной фразой можно было сказать, что в Брестской крепости диспозиция была неудачной. Сколько лет еще понадобится, чтобы признать, что вся диспозиция РККА вообще неудачной была? А то вот в СССР, в том числе и Брежнев, памятников понагородили ,а хоть похоронить нормально павших солдат той войны руки не дошли как-то. Поэтому и спустя 70 лет после победы их все еще хоронят. И поля у нас по прежнему все в снарядах да минах. Тоже как-то руки не дошли за памятниками и фильмами. Да и живым ветеранам при тех памятниках не всегда хорошо жилось, особенно, если без больших звезд. Тем, что к Большому театру не ходили...

по существу темы

Горюнова Надежда Исаковна, рядовая 78 батальона аэродромного обслуживания, шофер, 1925г. рождения. Погибла 7 июля 1944 г. видимо, в результате несчастного случая (в документе указано, что погибла при взрыве при разрядке снаряда, но она вряд ли как шофер могла этим заниматься...видимо, оказалась рядом.) Из Омска. Первоначально была похоронена на территории военного аэродрома, затем перезахоронена в братской могиле на военном мемориале в Смоленске. К сожалению, фото также нет. А девушке 19 лет было...

Вообще, от героев былых времен часто осталось вообще очень немного. Сейчас у нас запущены ряд хороших сайтов, прежде всего, ОБД Мемориал, позволяющих установить судьбу погибших. Но...там практически всегда также нет снимков...А жаль.
Я пока о женщинах пищу, потому что это отдельная больная тема...Но таких небольших тем, тем тяжелых, очень много в связи с войной. Вот у нас, например, на одном из мемориалов похоронено много выходцев из Средней Азии и Казахстана, причем это только те, кто умер от ран в госпиталях Смоленска. Все равно, обилие этих нерусских имен как-то неприятно поражает, складывается впечатление, что уже к освобождению Белоруссии, к середине 1944г, проблемы с призывом славян уже вполне четко обозначились, некого было призывать...

Есть и еще другая память...полуофициальная, что ли. Евгений вот памятникам рукоплещет, а ведь в то время, когда их возводили, эти Вавилонские башни своего рода, еще можно было по свежей памяти восстановить судьбу немалой части пропавших без вести. Ведь живы были свидетели. Так, например, командир 335 ШАД написал книгу воспоминаний, в ней описывается гибель нескольких человек, но по учету они проходят все как пропавшие б/в. Теперь, конечно, остается лишь гадать, действительно ли они погибли при тех обстоятельствах. Свидетелей уже не осталось...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это реальные плоды Бессмертного полка и нашей памяти.
Это реальные плоды учеников Резуна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Евгений, я вот Вам кратенько возражу. Сегодня 100 лет Маресьеву со дня рождения.И вот в его родном городе опрос проводили, и многие из молодежи о своем знаменитом земляке не знали. Это реальные плоды Бессмертного полка и нашей памяти.

Откровенная про-либеральная ложь! Ложь просто в геометрической прогрессии! (То, что я выделил в Вашем тексте)
Потому что, именно возрождающийся, слава Богу - патриотизм, в частности, именно такие акции, как марш "Бессмертный полк" помогают молодёжи вспомнить подвиги ветеранов и героев Великой Отечественной войны, и неизвестных и таких, как Алексей Маресьев!!! Память о подвигах - вот реальные плоды "Бессмертного полка". А забыли наши молодые на-а-а-а-амного раньше, в перестроечные времена, тогда, когда в стране нашей было жуткое время либерально-олигархического беспредела. Когда заполонили нашу страну всевозможные советники-разрушители всех мастей из-за океана, и начали свою зловонную работёнку, по развалу моей страны. А доморощенные либералы с радостным визгом подхватили их "семена разрушения": придуманное в вашингтонских недрах слово "совок" - так презрительно стали называть мою страну продажные журналисты, начали своё очернение - Жуков, мол, по локоть в крови, солдат не жалел, гадости про воевавшего Брежнева, (у которого кстати, ранение в челюсть - оттого то и дикция его была такая)... ах, сколько гадостей вылилось тогда на прошлое моей страны в "огоньках" да "новых мирах". Всё информационное поле страны работало в одну сторону: очернять и высмеивать прошлое моей страны. Уже в ю-тубе есть воспоминания американских советников, которые уже не стесняясь рассказывали, как они помогали разрушать (и информационно, в частности) мою страну. Именно тогда, в те либерально-олигархические годы безвременья стали появлятся ужасные фильмы, типа "Сволочи" и "Штрафбат", вызывающие у настоящих ветеранов только рвотный эффект и повышенное давление от такого унижения моей страны и их боевого прошлого. Вот именно тогда, наша молодёжь, под хруст поп-корна, смотря фильм "Сволочи", и стали забывать про Маресьева, и других героев - вот чьи это плоды, тех, кто в перестроечное и пост-перестроечное время - "совковали" мою страну!
А сейчас, слава Тебе Боже Наш , власть опомнилась, что без патриотизма - никуда, и начала поворачивается к памяти народа, опять стала заниматься патриотическим воспитанием, - воооот что так бесит либералов и их хозяев из-за океана! И подхватила власть, и усилила, возникший в 2012-м году, в недрах народных, ручеёк тоненький "Бессмертного полка", томских трёх журналистов: Сергея Колотовкина, Сергея Лапенкова и Игоря Дмитриева - дай Бог им и их родным духовного, душевного и физического здравия и благоденствия
Изображение

Так вот, власть - этот ручеёк народный, усилила и превратила в мощный поток вселенского масштаба! И бурлит теперь этот поток уже по всей земле: в Америке, в Австралии, в Канаде, в Чехии - идёт народ с портретами своих ветеранов!
Слава Богу за всё!
С нами - Бог!
Аминь!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений_М писал(а):
Мой дед по маме Мефодий Иванович был призван в конце 1941г. в возрасте 36 лет. Воевал в пехоте (шли в атаку с одной винтовкой на троих, второй и третий знали свою очерёдность на оружие, если падал первый), был ранен, после ранения под Воронежем его полк попал в окружение и плен. В плену чуть не умер, лежал в бараке умирающих, но чудом в лагерной обслуге оказался земляк, стал подкармливать его и дед поднялся. Потом был переведён в другой лагерь на западе Германии. Освобождён союзными войсками: "Советские пленные были в одном лагере с американцами и англичанами, но им приходили посылки по линии Красного Креста, советским ничего не давали. После освобождения американские солдаты бросали перед измождёнными, голодными бывшими военнопленными куски пищи в дорожную пыль, когда наши кидались в эту пыль, американцы очень веселились и фотографировали (в основном этим забавлялись негры)." После передачи пленных советской власти несколько месяцев шли проверки, допросы - "как попал в плен, кто отдал приказ сдаваться?" Деда признали невиновным и отправили дослуживать ещё год, вернулся домой в 1946г. Некоторых отправляли в лагеря, в том числе спасшего его земляка - "служил у врага" (о его судьбе дед узнал через несколько лет после возвращения). По ночам ещё 25-30 лет после войны кричал во сне что-то нечленораздельное, но страшное.

Изображение

вот так будет получше, на мой взгляд

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 00:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
ну кесарю-кесарево, как говорится, а слесарю-слесарево.

Продолжим тему.

Я упомянул о Маресьеве, между тем, не он один летал без ног, причем не только в ВВС РККА. Об иностранцах не буду, а то снова в либерализме упрекнут:) Расскажу о наших. Сразу хотелось бы отметить, что вопреки заявлениям Евгения сейчас их имена отнюдь не на слуху. Не верите? Проверьте себя и не подглядывайте в поисковик:)

Белоусов Леонид Георгиевич...

Изображение

Именно о нем должен был Полевой написать свою книгу и он должен был, по идее, стать "Маресьевым". Во-первых, это человек гораздо более богатой военной судьбы, летчик с довоенным стажем, участник еще войны с финнами. Во-вторых, у Белоусова было более тяжелое поражение конечностей, правая нога была ампутирована выше колена, левая ниже. Чтобы понять ситуацию, нужно знать, что самолет "влево-вправо" управляется именно ногами. В-третьих, Белоусов совершил гораздо больше боевых вылетов (300 против 86 у Маресьева), провоевал всю войну (Маресьев в 1944г. ушел из Действующей армии на инспекторскую работу).
Наверное, вся беда Белоусова была в том, что он не попал в в пропагандистскую струю...Свою совершенно заслуженную Звезду ГСС Белоусов получил только в 1957г. А к этому - 2 БКЗ, 2 Отечественных войны 1 степени (одна - горбачевская, когда эти высокие ордена давали всем, кто дожил до 40-летия) и медаль. В новейшей истории не награждался хотя бы посмертно. Память увековечена в Одессе на здании завода, где он трудился и 2 школы в Минске и С-Пб носят его имя. Скончался Л.Г. в 1998г. Похоронен в городе, который он защищал в войну, в С-Пб.

Еще одни человек, который вполне заслуженно должен упоминаться вместе с Маресьевым, а может быть и прежде его - Захар Артемович Сорокин.

Изображение

Потерял ноги (ступни) он в похожих с Маресьевым условиях. Сражение в небе Севера, сбитие, выход в теч. нескольких дней к своим. Примечательна судьба Сорокина тем, что он сбил после ранения 12 самолетов противника (Маресьев - 7), совершил воздушный таран, а после войны он еще 10 лет летал на Черноморском флоте. За время войны З.А. совершил 117 боевых вылетов. Ныне один из самолетов-истребителей МиГ-31 и рыболовецкое судно носят его имя. Скончался он в 1978г, написав к этому моменту 10(!) книг о войне. Москвичи могут попробовать отыскать его могилу на Кунцевском кладбище и поклониться праху героя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 05:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Про Сорокина читал. И его "Поединок в снежной пустыне" тоже. А, да, ещё "Звёзды на фюзеляже".
Вот только смысла спича не пойму. Да, летали без ног и до, и после Маресьева, и сбивали больше, и на амбразуры ложились до и после Матросова, и направляли сбитые самолёты на скопления вражеской техники и до, и после Гастелло. И что? От этого то, что они сделали стало менее героическим?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Вот только смысла спича не пойму. Да, летали без ног и до, и после Маресьева, и сбивали больше, и на амбразуры ложились до и после Матросова, и направляли сбитые самолёты на скопления вражеской техники и до, и после Гастелло. И что? От этого то, что они сделали стало менее героическим?


+++++++++++++++++++++++++++

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Смысл в патриотизме. Есть Имя героя,на него как бы равнение. Разве кроме Стаханова,например, мало было передовиков мирного труда? Смысл в герое и его подвиге. Маресьев один. А другие как последователи. Я думаю,что это воспитательно-политическая задача.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощения,если фотка большая...я с телефона,уменьшала,как могла... поставила на мин.-320 пикселей...не знаю,как вышло

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Прошу прощения,если фотка большая...я с телефона,уменьшала,как могла... поставила на мин.-320 пикселей...не знаю,как вышло

Вышло хорошо. Наташа, а Георгий Константинович Ваш родственник? Простите за любопытство... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 02:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Не родственник ))) это я принимала участие в концерте "Бессмертный полк", давали фотографии героев Советского Союза. Мне достался Георгий Константинович,я с ним сфотографировалась )))

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 10:46 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Изображение


Вот это великолепно! ЭХто то, к чему я призываю в теме:

Командиры впереди ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 21:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Я имел ввиду в своем посте ту интересную особенность нашей личной и государственной памяти и признания, согласно которой одному человеку и звездочка геройская сей секунд и прочие мармелады и конфеты, а другим, совершившим не меньший подвиг, больший может быть, заслуженная награда спустя годы, а о широкой памяти и общественном признании говорить не приходится. Вот здесь Жукова портрет не забыли вручить подержать, а Белоусов был ли среди этих портретов? Валерия Гнаровская была ли? Очень надеюсь, как и надеюсь, о них вспомнили и на БП, кто-то нес их портреты.

Валерия Осиповна Гнаровская погибла ведь совсем молодой, 20-летней. У нее осталась младшая сестра, но о дальнейших потомках неизвестно. А ведь Гнаровская совершила не просто подвиг...она совершила великий солдатский подвиг, на который не все мужчины отваживались. Более того, ее подвиг, это исполнение заповеди христианской. Интересно отметить, что В.О. родилась в простой семье и, мне кажется, пример Гнаровской вот как раз есть возражение тем, кто утверждает, что победили в Великой Отечественной только благодаря Советской власти и советскому воспитанию, поскольку по сохранившимся свидетельствам как-то не видно, что она была яростной комсомолкой. Любовь к Родине, защита Родины - вот то,чем всегда оперировали простые люди независимо от действующей политической ситуации...
23 сентября 1943г Валерия Осиповна Гнаровская, санинструктор 244 СД, защищая раненых и командный пункт полка, ценой своей жизни уничтожила немецкий танк. Посмертно ей присвоено звание ГСС. Ранее, за бои под Сталинградом, В.О. была награждена уважаемой и нечастой среди женщин медалью "За отвагу".

А вот с памятью у нас как всегда. Из крупных городов только Тюмень удостоилась чести одной из улиц носить имя Гнаровской. Уж на что Москва, великий муравейник, но вот хоть какой окраинной улочке дать имя В.О. как-то не додумались ни при Советах, ни сейчас. Аналогично, памятники... бюст только в небольшом городке Псковской области есть. Большего В.О, очевидно не заслужила ни с точки зрения Советской, ни действующей власти. То ли мрамором мы обеднели с гранитом, то ли все-таки памятью...

О подвиге Гнаровской есть стихи и картины. Мне нравится вот эта, хоть она может и не совсем реалистична, но суть отражает...

Изображение


Наградной лист на В.О. Гнаровскую на звание ГСС по этой ссылке http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/wp-content/uploads/2015/12/gnarovskaya-nl.jpg


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 22:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Сашко,портретов героев было великое множество. Я удивилась,когда Жукова увидела )))

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Натали с чем хощь в руках хороша!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
На Гелия Коржева в ЦДХ никто не ходил? Собственно вопрос в объёме выставки. На сайте пишут, что три зала. Не мало? А то собираюсь посетить на неделе. Но в раздумьях.

---
А Наталья да, хороша.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 03:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
А Наталья да, хороша.

+ :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
А вот с памятью у нас как всегда. Из крупных городов только Тюмень удостоилась чести одной из улиц носить имя Гнаровской. Уж на что Москва, великий муравейник, но вот хоть какой окраинной улочке дать имя В.О. как-то не додумались ни при Советах, ни сейчас. Аналогично, памятники... бюст только в небольшом городке Псковской области есть. Большего В.О, очевидно не заслужила ни с точки зрения Советской, ни действующей власти. То ли мрамором мы обеднели с гранитом, то ли все-таки памятью...

О подвиге Гнаровской есть стихи и картины. Мне нравится вот эта, хоть она может и не совсем реалистична, но суть отражает...

Изображение


Наградной лист на В.О. Гнаровскую на звание ГСС по этой ссылке http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/wp-content/uploads/2015/12/gnarovskaya-nl.jpg


Сейчас почитала про ее подвиг.
Даааа.........
Село Вербовое, вблизи которого она погибла, называется Гнаровское. Также ее именем был назван совхоз, центральная улица города Подпорожье.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 31 май 2016, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Зачем спорить, кто героистее? Это просто неправильно, на мой взгляд.
Все герои без исключения, просто так получилось, что об одних написаны талантливые художественные произведения, а о других известно из обычной хроники.
"Повесть о настоящем человеке" - одна из моих любимых книг, прочитала её в первый раз в 9 лет, когда лежала в больнице. Её просто интересно читать. Понятно, что главный герой будет очень популярным, книга стала популярной.

А что касается Бессмертного полка, своего любимого дедушку вспоминаю, конечно, не только 9 мая. Полагаю, что и о других также помнят родные и знакомые.
Просто 9 мая - это как бы второй день рождения тех, кто отстоял своё и своих детей право на жизнь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 31 май 2016, 22:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Я вообще считаю,что идея бессмертного полка прекрасна! То люди просто могут собраться дома, отметить, ну, выпить,а дальше? А пройдя по улицам со своими соотечественниками, присоединяются к общему празднованию,выражают свою позицию гражданскую. Совсем другое дело!
В этом году я прошла от м.Динамо до м.Третьяковской. Впечатления очень хорошие, чувствовался праздник в воздухе, люди расслабленные, открытые... шли представители из разных слоев общества, но никто ничем не смущался, потому что ощущалось единство!

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2016, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Зачем спорить, кто героистее? Это просто неправильно, на мой взгляд.
Все герои без исключения, просто так получилось, что об одних написаны талантливые художественные произведения, а о других известно из обычной хроники.
"Повесть о настоящем человеке" - одна из моих любимых книг, прочитала её в первый раз в 9 лет, когда лежала в больнице. Её просто интересно читать. Понятно, что главный герой будет очень популярным, книга стала популярной.

А что касается Бессмертного полка, своего любимого дедушку вспоминаю, конечно, не только 9 мая. Полагаю, что и о других также помнят родные и знакомые.
Просто 9 мая - это как бы второй день рождения тех, кто отстоял своё и своих детей право на жизнь.

Согласен.
Вот например в Питере есть улица Типанова в Московском районе. Мало кто знает, кто такой Типанов Александр Федорович. А он 18 января 1944 года повторил подвиг Матросова и закрыл своей грудью амбразуру вражеского дота. И таких героев на самом деле не один и не два.
И знают ли это наши потомки от нас с вами зависит (это я уже больше к СашкО), а не от государства.
Родители в первую очередь, своих детей должны воспитывать и рассказывать о героических подвигах наших предков, тогда дети вырастут такими как надо.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2016, 19:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
А Наталья да, хороша.


Вадим, вы не первый год ходите вокруг да около :) неужели у вас не хватает решительности перейти от слов к делу? Давно можно было сделать девушке предложение (от которого она не смогла бы отказаться) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2016, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Не буду скрывать, да и этого не скроешь, к Наталье отношусь трепетно и неравнодушно. По поводу качества и характера моего отношения... Это отношение не претендента на руку и сердце, но и не покровительно отцовское. Это отношение старшего брата, наверное так.
А предложение, от которого она не сможет отказаться я ей обязательно сделаю, не сомневайтесь, мало не покажется.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: