Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Крещение в случае смертной опасности
Епископ Никодим (Милош) пишет в толковании на 49 Апостольское правило:

"Правило упоминает епископов и пресвитеров, как совершителей таинства крещения, что отвечает данной Христом заповеди (Мф. 28:19; Мк. 16:16). В Апостольских постановлениях (III, 11) сказано подобно этой заповеди: “Мы не даем власти крестить другим клирикам, как чтецам, певцам и привратникам, но только епископам и пресвитерам с помощью диакона”. Также учат св. отцы и учители церкви. Диакон не имеет права крестить и может делать это только в случае нужды, как может в случае нужды крестить и каждый мирянин, и даже женщина".

Правило 45 святого Никифора Исповедника:

Если в каком либо месте нельзя будет найти священника, то некрещенных младенцев может крестить всякий, кто тут окажется налицо. Нет греха: крестит ли отец, или кто бы то ни был, лишь бы только был христианин.

Протоиерей Владислав Цыпин:

«Совершителем Таинства Крещения могут быть епископы и священники (Апост. 46, 47). Но безусловная необходимость Крещения для спасения человека, а также принадлежность всякому христианину высокого достоинства "царского священства" является основанием для признания действительным крещения, совершенного в случае смертельной опасности для крещаемого мирянином, и даже женщиной. При этом однако от совершителя Таинства требуется сознательное отношение к своему поступку ("Православное Исповедание", ч. I, вопр. 103; "Номоканон" при Большом Требнике, ст. 204; "Книга о должностях пресвитеров приходских", § 84; Послание Восточных Патриархов, 16 член).

Патриарх Константинопольский Фотий в ответ на вопрос Калабрийского епископа Льва о действительности крещения, совершенного мирянином, писал: "Если в свободной стране, где христиане наслаждаются миром и где много священников, кто-либо из мирян, презирая порядок церковных священнодействий и надмеваясь гордостью, дерзнет совершить это дело, то есть крещение, таковые, после строгой епитимии за свой проступок, совершенно устраняются от получения священства… Ибо кто презрел благодать до ее получения, тот не усомнится попрать и полученную. Тех же, которые крещены ими, мы никак не признаем приявшими благодать Духа, а поэтому и определяем, что они должны быть крещены водою и помазаны миром… Но если святое крещение совершают (простые) христиане, живущие под варварским владычеством и не имеющие довольно священников, то совершенное по нужде заслуживает снисхождения, и требующие благодати не должны быть лишаемы ее вследствие тирании неверных. Поэтому крестившие, хотя бы они и не имели рукоположения, не подлежат суду и наказанию. О крещенных же определяем, чтобы они были помазуемы миром, хотя бы уже и получили миропомазание от неосвященных. Но крещение, совершенное по нужде (мирянином), да не устраняется. Ибо хотя оно и несовершенно (по недействительности прежнего миропомазания), однако почтено призыванием Всесвятой Троицы, благочестивым намерением призывающих и верою воспринимающих… Ибо Церковь Божия издревле допускала очень многие случаи крещения, правильно совершаемого, по нужде времени и места, мирянином"».
(В. А. Цыпин. Церковное право. Таинство Крещения)

При смертной опасности даже мать или отец могут крестить собственное дитя, и они тогда не почитаются вошедшими в духовное родство.
...
То есть совершать крещение в отсутствии священника может любой из присутствующих православных христиан: диакон, иподиакон, церковный чтец (клирик), простой мирянин-мужчина. В самом крайнем случае крестить дозволено и женщине. При этом требуется только:

1) чтобы крещающий был православный и осознавал важность совершения таинства;

2) чтобы он точно произносил формулу Крещения при троекратном погружении или обливании водой - таиносовершительные слова: «Крещается раб Божий (раба Божия) (имя) во имя Отца (первое погружение или окропление водой), аминь, и Сына (второе погружение или окропление водой), аминь, и Святаго Духа (третье погружение или окропление водой), аминь».

Если крещеный таким образом человек останется жив, то священник должен восполнить Крещение положенными в чинопоследовании молитвами и священнодействиями, а если умрет, то его можно отпевать, заказывать панихиды, писать его имя в церковных записках.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Kreshenie#8

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оставили от темы одно моё сообщение. Нелепо ))) Прошу его убрать. Олег, не напишете ли, как там дела у младенчика?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, просто тема разделена на две. Всё, кроме этого сообщения - в молитвенном разделе, а это сообщение - отдельно прикрепленной темой. Это важно знать, пусть висит в разделе "Вопросы православных о Православии" вверху списка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Нет, просто тема разделена на две. Всё, кроме этого сообщения - в молитвенном разделе, а это сообщение - отдельно прикрепленной темой. Это важно знать, пусть висит в разделе "Вопросы православных о Православии" вверху списка.

Ну, как знаете. Воля Ваша.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Олег, не напишете ли, как там дела у младенчика?

Пока плохо. Сделали переливание, сейчас готовят к операции, выявился некроз тканей кишечника.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Ивона писал(а):
Олег, не напишете ли, как там дела у младенчика?

Пока плохо. Сделали переливание, сейчас готовят к операции, выявился некроз тканей кишечника.

Какой ужас... ((( Молюсь, как и все, кто обозначил себя в отделённой теме, и, думаю, молятся больше человек... Слава Богу, что её крестили!
:pray:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вы знаете, вчера поймал себя на той же мысли. Но ведь это неправильно. Это заранее принимаемая смерть. Это не смирение перед волей Божьей, она-то как раз ещё не явлена. Это принятие поражения, подразумевающее “ну, теперь, если умрёт...". Нет, вот если умрёт, тогда и скажу "слава Богу, успели крестить", а пока это просто очередной, да, очень важный, но этап в её жизни.
Извините за сбивчивость и уважаемая Ивона, не примите, пожалуйста, в свой адрес, это мысли вслух. Вот так вот " озарило".

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
БОлеГ писал(а):
Вы знаете, вчера поймал себя на той же мысли. Но ведь это неправильно. Это заранее принимаемая смерть. Это не смирение перед волей Божьей, она-то как раз ещё не явлена. Это принятие поражения, подразумевающее “ну, теперь, если умрёт...". Нет, вот если умрёт, тогда и скажу "слава Богу, успели крестить", а пока это просто очередной, да, очень важный, но этап в её жизни.
Извините за сбивчивость и уважаемая Ивона, не примите, пожалуйста, в свой адрес, это мысли вслух. Вот так вот " озарило".

Ох, Олег... Простите заранее, но я-то совсем иначе думаю... Ме все рождены для жизни вечной и чем меньше согрешим в этой, тем спокойнее в следующей... Мне вот кажется, что это только в современном мире так зубами и до последнего держатся за эту жизнь, продлевая порой невыносимые человеку страдания... И, кажется, от нашего маловерия...
Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Вы знаете, вчера поймал себя на той же мысли. Но ведь это неправильно. Это заранее принимаемая смерть. Это не смирение перед волей Божьей, она-то как раз ещё не явлена. Это принятие поражения, подразумевающее “ну, теперь, если умрёт...". Нет, вот если умрёт, тогда и скажу "слава Богу, успели крестить", а пока это просто очередной, да, очень важный, но этап в её жизни.
Извините за сбивчивость и уважаемая Ивона, не примите, пожалуйста, в свой адрес, это мысли вслух. Вот так вот " озарило".

Нет, знаете, Олег, я так не думала. Если человек крещён -это всегда слава Богу. А уж тем более в смертной опасности. Это не значит принимать смерть - хотя бы потому, что она не в нашей власти. Это решает Господь, и мы полагаемся на Его преблагую волю - сделает так, как кому лучше. Но в нашей власти со своей стороны сделать всё, чтобы смерть - когда бы она ни пришла - стала вечностью радости, а не вечностью страдания. И откладывать этого нельзя. Поэтому детишек слабеньких на Руси всегда спешили покрестить - не потому, что опускали лапки, а потому, что понимали ответственность. Страшную ответственность.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Трогательно и умилительно в устах православного священника!
Цитата:
и даже женщиной

Остается обнять и заплакать.....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2020, 20:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:36
Сообщения: 144

Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Если крещеный таким образом человек останется жив, то священник должен восполнить Крещение положенными в чинопоследовании молитвами и священнодействиями, а если умрет, то его можно отпевать, заказывать панихиды, писать его имя в церковных записках.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Kreshenie#8
Аминь!
Вот только обливательное крещение в РПЦ давно уже не считается икономией.А считается равнозначным,и совершается по рассуждению любого священника,без всяких,распологающих к икономии обстоятельств.Но если нет необходимых,для икономии условий,то соответственно нет и таинства?Соответственно, все обливательно "крещенные" должны быть крещены снова!Печально,когда исключения становятся правилом,а беззаконие называют икономией!https://azbyka.ru/otechnik/Feodor_Studit/poslania/53#sel=18:20,18:44 :oops:
Но,
Цитата:
"не позволительно – ни нашей церкви, ни другой, делать что-либо вопреки постановленным законам и правилам, потому что, если это будет позволено, то тщетно Евангелие, напрасны правила. И каждый во время своего епископства, если бы ему было дозволено так поступать со своими, как ему угодно, был бы новым евангелистом, иным апостолом, другим законодателем." https://azbyka.ru/otechnik/Feodor_Studit/poslania/24#sel=18:34,18:84

_________________
"Всякий, заступающийся и страждущий за истину, есть основание и вершина Церкви".(св.Феодор Студит)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении в случае смертельной опасности
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2023, 08:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Крещение знамение нового завета с Богом подобно знамению древнего завета в обрезании.

И все кто принимает крещение во имя Иисуса Христа вступает в завет с Богом, а не с конфессией.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: