Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2016, 19:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):

А предложение, от которого она не сможет отказаться я ей обязательно сделаю, не сомневайтесь, мало не покажется.


Предложение вместе сходить на "Бессмертный Полк"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2016, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё не придумал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 01:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
ВадДим писал(а):
А Наталья да, хороша.


Вадим, вы не первый год ходите вокруг да около :) неужели у вас не хватает решительности перейти от слов к делу? Давно можно было сделать девушке предложение (от которого она не смогла бы отказаться) :)


Александра,Вы уже на форуме долгожитель (с 2004 годика), а значит, не можете не знать, что Вадим наш - семейный человек, он неоднократно размещал фотки жены и детей...
Не считаете ли, не совсем корректным семейному человеку такое предлагать в открытом форуме?
Вадим добрый человек,будь я на его месте, Вы бы уже думали над своим поведением в бане.Потому что форум-то православный ;)
Красную кнопку я нажму, уважаемый тролль ;) все для Вас )))

По правде,пользуясь случаем,хочу поблагодарить Вадима и Славу, и Ирину Борисовну за комплимент! Потому что в жизни у меня состояние сейчас таково,что данная поддержка мне очень и очень нужна... никогда не думала, что я буду в состоянии,в каком я нахожусь...
Прошу прощения за офф, пойму,если удалите это сообщение...
Всех обнимаю! А пройтись с бессмертным полком всем советую,у кого будет возможность! Впечатления непередаваемые.Наверно,отдаленно напоминают всеобщее ликование в День Победы 1945.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 02:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
СашкО писал(а):
Я имел ввиду в своем посте ту интересную особенность нашей личной и государственной памяти и признания, согласно которой одному человеку и звездочка геройская сей секунд и прочие мармелады и конфеты, а другим, совершившим не меньший подвиг, больший может быть, заслуженная награда спустя годы, а о широкой памяти и общественном признании говорить не приходится. Вот здесь Жукова портрет не забыли вручить подержать, а Белоусов был ли среди этих портретов? Валерия Гнаровская была ли? Очень надеюсь, как и надеюсь, о них вспомнили и на БП, кто-то нес их портреты.

СашкО, согласна с Вами. Но м.б. это и к лучшему - имя Маресьева уже известный и растиражированный мем, в т.ч. и про то, как он ежиков ел, или из оперы - отрежьте Маресьеву ногу! - не надо, не надо, я буду летать!. А другие герои остались в безвестности, но память о них есть, она интимна, но есть. Спасибо Вам за рассказ!

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 02:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
landish писал(а):
Не родственник ))) это я принимала участие в концерте "Бессмертный полк", давали фотографии героев Советского Союза. Мне достался Георгий Константинович,я с ним сфотографировалась )))

Вот с этого и начинается хрень. Извини, Наташ, ты тут ни при чем.
Но весь смысл акции "бессмертного полка" тут, кмк, теряется. Это движение возникло с исчезновением реальных ветеранов войны и было направлено на личную историю потомков ветеранов, но, как всегда, вырождается в шоу-популизм. :(

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 02:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александра Гинзбург писал(а):
ВадДим писал(а):
А Наталья да, хороша.

Вадим, вы не первый год ходите вокруг да около :) неужели у вас не хватает решительности перейти от слов к делу? Давно можно было сделать девушке предложение (от которого она не смогла бы отказаться) :)

Александра, а Вам-то какое дело? Не было Вас на форуме долго, ну пусть и не будет с такими комментами. Больше, чем на провокации Вы не способны. Проходили мимо? Ну вот и проходите. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Я имел ввиду в своем посте ту интересную особенность нашей личной и государственной памяти и признания, согласно которой одному человеку и звездочка геройская сей секунд и прочие мармелады и конфеты, а другим, совершившим не меньший подвиг, больший может быть, заслуженная награда спустя годы, а о широкой памяти и общественном признании говорить не приходится...

Опять обобщаете! Что за бескультурная привычка, присущая гордецам и невоспитанным маргиналам - вот они любят за всех говорить...
Для меня лично - любой солдат, воевавший - герой, и мне без разницы - имеет он награды, или тянул свою солдатскую тяжкую лямку, на плечах которых и выстояла страна в страшные годы. герой, потому что несмотря на угрозу жизни он не сбежал и не стал предателем, а топал по пыльным военным дорогам, пахал по пластунски холодную пашню... и стрелял во врага, а иногда и голыми руками
Не говорите за всех - не позорьтесь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
имя Маресьева уже известный и растиражированный мем, в т.ч. и про то, как он ежиков ел, или из оперы - отрежьте Маресьеву ногу! - не надо, не надо, я буду летать!.

Подвиг Маресьева от того, что Полевой описал в книге, меньше не стал. Можно сколько угодно над его подвигом смеяться, ему не убудет, может убыть у того, кто смеется.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 16:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
landish писал(а):
Не родственник ))) это я принимала участие в концерте "Бессмертный полк", давали фотографии героев Советского Союза. Мне достался Георгий Константинович,я с ним сфотографировалась )))

Вот с этого и начинается хрень. Извини, Наташ, ты тут ни при чем.
Но весь смысл акции "бессмертного полка" тут, кмк, теряется. Это движение возникло с исчезновением реальных ветеранов войны и было направлено на личную историю потомков ветеранов, но, как всегда, вырождается в шоу-популизм. :(

Свет,тут я должна вступиться за организаторов концерта.Можно было приходить с портретами своих родных...к сожалению,таких,сознательных, оказалось меньшинство... поэтому большинству,в которое и я влилась,раздали портреты героев Советского Союза.По задумке режиссера на сцене должны были находиться люди с портретами...

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 22:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Моё скромное мнение - смысл акции в том, что люди идут с портретами своих родных и близких - не только известных героев, но и простых "чернорабочих войны". Умаления полководцев и прославленных героев при этом не происходит, как нет и беды что кто-то пронёс портреты известных героев.

Гузеев Василий Петрович - на войне служил связистом, награждён медалью "За Отвагу" "за то, что он в боях ноября-декабря 1942г. поддерживал безперебойную радиосвязь между командным пунктом и огневой позицией, а 17 декабря 1942г. под огнём противника восстановил радиостанцию, повреждённую осколками - чем обезпечил безперебойную связь и ведение огня дивизионом". Впоследствии был тяжело ранен в ногу и вернулся домой на протезе. Работал в колхозе с лошадьми. Вырастил троих сыновей (младший родился после войны), умер в 1990г.
Снимок примерно середины 1950-х:

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений45 писал(а):
Евгений_М писал(а):
Мой дед по маме Мефодий Иванович был призван в конце 1941г. в возрасте 36 лет. Воевал в пехоте (шли в атаку с одной винтовкой на троих, второй и третий знали свою очерёдность на оружие, если падал первый), был ранен, после ранения под Воронежем его полк попал в окружение и плен. В плену чуть не умер, лежал в бараке умирающих, но чудом в лагерной обслуге оказался земляк, стал подкармливать его и дед поднялся. Потом был переведён в другой лагерь на западе Германии. Освобождён союзными войсками: "Советские пленные были в одном лагере с американцами и англичанами, но им приходили посылки по линии Красного Креста, советским ничего не давали. После освобождения американские солдаты бросали перед измождёнными, голодными бывшими военнопленными куски пищи в дорожную пыль, когда наши кидались в эту пыль, американцы очень веселились и фотографировали (в основном этим забавлялись негры)." После передачи пленных советской власти несколько месяцев шли проверки, допросы - "как попал в плен, кто отдал приказ сдаваться?" Деда признали невиновным и отправили дослуживать ещё год, вернулся домой в 1946г. Некоторых отправляли в лагеря, в том числе спасшего его земляка - "служил у врага" (о его судьбе дед узнал через несколько лет после возвращения). По ночам ещё 25-30 лет после войны кричал во сне что-то нечленораздельное, но страшное.

Изображение


вот так будет получше, на мой взгляд
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 17:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений45 писал(а):
вот так будет получше, на мой взгляд

Спаси Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 20:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Гузеев Григорий Николаевич 1902гр. Осуждён 12.12.1931 . Обвинение - кулаки; спецпоселение в Томской обл.
Арест: 07.04.1933 Осуждён 28.12.1933 Обвинение - ст.58-02, КРД. Приговор: оправдан
Призван в армию в сентябре 1942г. Воевал пулемётчиком под Сталинградом. В декабре 1942г тяжело ранен в позвоночник, после излечения комиссован и признан инвалидом III группы. Награждён медалями "За Победу над Германией" и "За Отвагу".

Изображение


Изображение

Григорий Николаевич с женой Анной Ивановной, детьми (двое сыновей тоже воевали, награждены) и их жёнами-мужьями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 00:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Какой красавец! А какие у него усы на золотой свадьбе!!!

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Защитники Брестской крепости, их голоса из прошлого...Практически все они погибли.

Мищенко Н.Г., красноармеец 333 сп. из его письма жене перед войной
«Живу я пока хорошо, но почти на волоску. Новостей пока у нас много, но писать не буду. Наши новости должна знать вся страна, но пока никто не знает. Прошу, пиши почаще письма, пока есть кому. Если интересуешься… Прошу, не болтай зря языком»

В. П. Вавилов (рядовой, писарь пулеметной роты 44 сп):

«Сообщая вам, что я в данное время служу на новом месте в пограничном городе Брест, все ближе к своему дружелюбному соседу Германии. История находится от нас за несколько десятков метров. Все равно, наверное, придется скоро с ним столкнуться… 15.04.1941»

Султан Баучиев (писарь батареи 45-мм орудий 455 сп):

«Теперь уже убедился, что не скоро мне придется увидеть родные края: надо бить кое-кого…» «Нет у меня сына! Это все же крупная жизненная ошибка. Нужно было оставить человека, который бы гордился, что отец его (или ее) погиб скромной гибелью воина своего Отечества… 2 мая 1941 года».

Абызов В. Н. (замполитрука, пом. зам. по политчасти к-ра 1-й телеграфно-кабельной роты 37 обс.):

«Сегодняшнее письмо — третье по счету, которое получаю в лагерях… Что в отношении международной обстановки, то это она в настоящий момент напряжена до крайностей. И не случайно, находясь на границе, от нас требуется боевая полная готовность, чтобы в любую минуту защитить наши границы, а если и надо — разбить врага на его территории. А сосед наш ненадежный, несмотря на то что мы с ним и имеем договор».

Л. С. Гурчак (лейтенант, командир минометной роты 455 сп):

«Нахожусь сейчас в г. Бресте, на самой границе с „дружественной“ нам Германией. Обстановка пока хорошая, спокойная».

Вано Зедгинидзе (рядовой 393 ОЗАД):

«Я нахожусь ближе всех от германской границы, а вы знаете, что не так уж приятно иметь такого соседа».

Киреев Д. П. (лейтенант, командир пульвзвода полковой школы 455 сп):

«…B воздухе пахнет грозой, и, наверное, гроза будет похуже финской» (май 1941).

Деревянко Г. Д. (замполитрука, отв. секретарь комс. бюро 98 ОПАД):

«Другое вот что — война с Германией будет обязательно, и тогда все от мала до велика поднимутся в решительный бой. Покамест спокойно, но только покамест… Не в этом году, так через 2–3–5 лет, но она будет, будет решительная. Мы выжидаем, я думаю, только подходящего момента, когда все страны ослабнут».

Тараканова М. К. (жена ст. инструктора по агитработе отдела политпропаганды 6 сд П. С. Тараканова):

«Правда, очень неспокойная обстановка, очень задумываюсь о войне. Да, видимо, придется воевать… И так, видимо, придется многое здесь оставить… Будем бежать от этих ужасов и спасать жизнь. И не дай боже… хоть бы нас не втянули в этот пожар»

Из книги Р.Алиева "Штурм Брестской крепости".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2016, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
http://arctus.livejournal.com/153023.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2016, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
http://arctus.livejournal.com/153023.html

Что там?

Серьёзно, если размещаете ссылку, то сопровождайте хотя бы парой слов, кратким описание. А то что же, все ломиться туда должны? Может некотором оно и не надо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2016, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
там описан подвиг красноармейца Дмитрия Овчеренко

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2016, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Без рук, а как рисует!

Василия Мельника называют липоводолинским Маресьевым

Изображение
Жизнь украинского села — любимая тема липоводолинского художника Василия Мельника.

Если известный летчик, потеряв обе ноги, не только научился заново ходить на протезах, но и смог снова выполнять боевые вылеты, то сапер из села Беево-Коммуны Липоводолинского района, вернувшийся с фронта без обеих рук, стал… настоящим художником.

О судьбе своего земляка рассказал краевед Федор Наумко.

Мало кто знает

— Во многих сельских домах Липоводолинского, Недригайловского, Роменского и других районов комнаты украшены живописными сельскими пейзажами, натюрмортами, репродукциями картин известных художников, искусно выполненными мастером. Но наверняка не все жители Липоводолинщины и Сумщины знают, что эти прекрасные картины нарисовал человек, который не имел обеих рук. Эти картины создал наш земляк Василий Андреевич Мельник, который во время Великой Отечественной войны лишился кистей обеих рук, почти полностью потерял слух и частично зрение (60%).

При разминировании минного поля в майскую ночь у него в руках разорвалась мина.

А было это так

Василий Мельник был призван на военную службу еще до начала Великой Отечественной войны, хорошо освоил профессию сапера, в годы войны обезвредил много мин. Но однажды подразделение, где служил Василий, столкнулось с новым типом мин, которыми немцы заминировали подступы к блокадному Ленинграду. Василий Мельник должен был послать на ночное разминирование молоденького 18-летнего бойца, у которого еще не было опыта разминирования и который наверняка погиб бы. Василий пожалел юношу, пошел сам и был тяжело ранен.

Доставить в госпиталь раненого сапера поручили ездовому, подвозившему бойцам боеприпасы. Чтобы сократить путь, ездовой погнал лошадей очень близко к немецким позициям, а наскоро перевязанный Василий очень стонал от нестерпимой боли. Чтобы немцы не услышали, ездовой хлестал кнутом то лошадей, то Василия, чтобы не стонал. Когда его раздели для операции, военный хирург, увидев следы от ударов кнутом, удивленно спросил ездового: «А это еще что такое?» Тот ответил: если бы повез Василия в объезд немецких позиций, то от большой потери крови шансы выжить у бойца были бы очень малы.

До и после войны

До войны Василий Мельник занимался изготовлением скрипок, гитар, мандолин. А еще он мастерски играл на скрипке. Есть данные, что в саперы часто брали музыкантов: ведь для работы с минами нужна особая чувствительность пальцев рук и тонкий слух, позволяющий улавливать малейшие изменения звука в наушниках миноискателя. Возможно, так попал в саперы и Василий Мельник.

Еще на операционном столе Василий спросил военного хирурга: «Доктор, я смогу рисовать?» Эта мечта и сила духа помогали преодолевать боль и страдания. Полтора года провел он в госпиталях и домой был отправлен с сопровождающим.

Как и российский летчик Маресьев, В.Мельник освоил и умело использовал протезы и различные приспособления. Это позволяло ему косить сено, работать вилами и выполнять почти все сельские работы. Но что самое удивительное — он рисовал. Жена с помощью ремешков-браслетов прикрепляла ему к рукам карандаши и кисти, и он рисовал. Сам ездил в Харьков и Сумы покупать краски, кисти, холсты. Некоторые его картины написаны на обратной стороне обычной клеенки, которой в селах и сейчас застилают столы.

В школе с. Московское есть музей, где земляки собрали около 20 работ мужественного художника. Его картины неоднократно экспонировались на областных выставках. В последний раз две работы Василия Мельника (копия картины Васнецова «Три богатыря» и картина «Гуси») были представлены на выставке в Сумской научной библиотеке весной этого года. Точное же количество картин, написанных Василием Мельником, трудно подсчитать.

Однажды (уже после смерти художника) село Беево-Коммуна посетил военный довольно высокого чина из Ленинграда. Оказывается, две работы Василия Мельника каким-то образом попали в ленинградский музей, и под ними было отмечено, что картины создал художник, потерявший во время боев на подступах к Ленинграду обе руки. Ленинградский военный был поражен этим фактом и решил лично убедиться, как можно без рук нарисовать такие замечательные картины.

Рассказ о талантливом и мужественном художнике был бы неполным без упоминания о его жене - Надежде Семеновне, которая вместе с мужем преодолевала все трудности сельской послевоенной жизни. Вместе они вырастили и воспитали четверых детей: дочь Танечку и троих сыновей - Анатолия, Ивана и Михаила.

Рождение детей только стимулировало Василия. Дети помнят отца как волевого человека, который старался быть сильным, несмотря ни на что. «Вообще, папа мой был очень большим оптимистом. Но я помню минуты его отчаяния, когда он возвращался с какой-нибудь поездки. Продав картины, вез назад за пазухой выручку в портмоне. В городе он мог зайти перекусить в столовую и просил у продавца достать из кошелька необходимую сумму для оплаты обеда. А уже дома, пересчитывая деньги, понимал, что вытащили у него почти всю выручку...» - вспоминает сын Михаил.

Автопортрет Василий Мельник написал на дереве – как будто на фрагменте обгоревшей скрипки, которая была так дорога ему с молодости.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2016, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
"Песня о войне" ("MOTOR-ROLLER")

http://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1k ... S6aRu9BCI9

(рекомендую смотреть клип в полноэкранном режиме)

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2016, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Документальный фильм "Силин"

https://www.youtube.com/watch?v=ozXsDp-ipMc

Цитата:
В Крыму, в городе Керчь, живет особенный человек. На сегодняшний день он является последним известным живущим танкистом, который участвовал в битве под Сенно. Ему 98 лет. Живую легенду зовут Вячеслав Петрович Силин.
Механик - водитель танка БТ-7 33 полка 17 танковой дивизии 5 механизированного корпуса. Награжден медалью "За отвагу" в августе 41 года за вывод из окружения своего танка.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
"Американцы и европейцы: Гитлера победили США, СССР лишь немного помог!"

http://www.politonline.ru/interview/22886137.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2016, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
День в истории: 27 июля
https://russian.rt.com/article/314113-d ... -27-iyulya
105 лет назад родился легендарный советский разведчик Николай Иванович Кузнецов. На его личном боевом счету 11 ликвидированных немецких генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии.
Цитата:
В 1992 году памятники Кузнецову во Львове и Ровно были демонтированы. А в 2015 году был снесён памятник герою-разведчику в селе Повча Ровенской области. В 2015 году Кузнецов был внесен в «Список лиц, подпадающих под "Закон о декоммунизации"».

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2016, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Про штрафные батальоны не из кино
http://alex-leshy.livejournal.com/852932.html
Участник Великой Отечественной войны, генерал-майор СССР в отставке Александр Васильевич Пыльцин.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
23 августа 1942 года наши зенитчицы не позволили немцам с ходу ворваться в Сталинград

https://topwar.ru/32358-podvig-stalingr ... ngrad.html

С 23 по 24 августа 1942 итого зенитчицами 1077-го полка были подбиты 83 танка, из них 33 уничтожены; дополнительно уничтожены 15 грузовых транспортных автомобилей, три батальона пехоты и две цистерны с горючим, а также сбиты по разным данным от 14 до 20 самолётов. Но и сам полк потерял все орудия: очень немногие зенитчицы пережили эту атаку и сумели спастись. Немцы были настолько озлоблены этой неудачей, что, по воспоминаниям очевидцев, не брали в плен зенитчиц — так, около 40 раненых они сбросили умирать в колодец.

P.S. http://rodina-mother.livejournal.com/23680.html

http://aviator.guru/blog/43784103780/23 ... atsii-na-S

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
День в истории (чуть с опозданием)

20 августа 1941 года

Ровно 75 лет назад рота Зиновия Колобанова из пяти танков КВ-1 подбили 43 танка противника.
Из них экипаж старшего лейтенанта Колобанова уничтожил 22 танка

Цитата:
К годовщине подвига отважного танкиста реставраторы историко-культурного комплекса «Линия Сталина» воссоздали тяжелый танк КВ-1, найденный в болоте у деревни Тесище Сенненского района Витебской области.


Читать полностью: http://42.tut.by/508863

P.S. http://tvzvezda.ru/news/forces/content/ ... ?act=print

http://www.aif.ru/society/history/dvadc ... retiy_reyh

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
День в истории

24 августа 1942 года

24 августа 1942 года 33 советских бойца приняли неравный бой в окрестностях Сталинграда.
За несколько часов в условиях острой нехватки боеприпасов и отсутствия связи с полком они смогли уничтожить 27 гитлеровских танков и около 150 немецких солдат.
Отстоять занятую высоту бойцам удалось без единой потери.
Их подвиг вошел в историю как подвиг «тридцати трех».

Подробнее https://topwar.ru/76799-vot-chto-takoe-muzhestvo.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2016, 21:14 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
День в истории (чуть с опозданием)

20 августа 1941 года

Ровно 75 лет назад рота Зиновия Колобанова из пяти танков КВ-1 подбили 43 танка противника.
Из них экипаж старшего лейтенанта Колобанова уничтожил 22 танка

Цитата:
К годовщине подвига отважного танкиста реставраторы историко-культурного комплекса «Линия Сталина» воссоздали тяжелый танк КВ-1, найденный в болоте у деревни Тесище Сенненского района Витебской области.


Читать полностью: http://42.tut.by/508863

P.S. http://tvzvezda.ru/news/forces/content/ ... ?act=print

http://www.aif.ru/society/history/dvadc ... retiy_reyh


Хорошие ссылки ...

Буквально вчера по ТВ прошла передача посвященная подвигу роты Колобанова.

Одним из вопросов обсуждался вопрос о присвоении ему звания Героя Советского Союза.

Отвечал один из инициаторов этого вопроса. Он пояснил - невозможно награждать дважды за один и тот же подвиг. К сожалению Зиновий Колобанов награжден за ТОТ САМЫЙ бой орденом Красного Знамени. И хотя он представлялся к Герою - наградили именно так. Потому и прсвоить ему звание Героя СССР или России за тот бой - невозможно.

Думаю ныне это уже неважно. Важно что подвиг его не забыт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2016, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Умер последний защитник Брестской крепости

Источник: http://politikus.ru/events/82964-oni-uh ... posti.html
Politikus.ru

Цитата:
Все меньше остается ветеранов. Вот и последний защитник Брестской крепости Борис Фаерштейн скончался в на 97-м году жизни. Об этом пишет ТАСС. Борис Фаерштейн родился 21 июня 1920 года в Смоленске, служил старшиной пулеметной роты в 3-м батальоне 44 стрелкового полка, которым командовал легендарный защитник Брестской крепости Петр Гаврилов. Великую Отечественную войну Фаерштейн встретил вместе со своим батальоном в пятом форте, который находится в 3 км южнее крепости. После войны Фаерштейн жил в Крыму, в 90-е годы прошлого века переехал в Израиль. Предвоенная фотография Бориса Фаерштейна размещена в пятом форте Брестской крепости.

Ранее, 16 июля стало известно, что на 94 году жизни нас всех покинул последний защитник Сталинграда и участник Курской битвы из города Орск, Петр Леопольдович Басин.

Пётр Леопольдович награждён Орденом Красной Звезды. Из описания подвига: «...во время прочесывания леса, обнаружил 4 немцев, которые открыли по нему огонь. Тов. Басин вступил с ними в бой и в результате 3-х человек убил, а одного, который оказался офицером, взял в плен».

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Василий Николаевич Диген, уроженец Курманаевского района Чкаловской области, убит под Сталинградом 1 сентября 1942 года.

Цитата:
Поисковики обнаружили предсмертную записку защитника Сталинграда в ходе поисковой экспедиции «Вертячинский плацдарм – 2016». Она позволила установить имена двоих красноармейцев, которые погибли во время Великой Отечественной войны.

Группа разведки поискового отряда «Надежда» обнаружила останки троих бойцов в районе между населенными пунктами Орловка и Ерзовка. В записке, найденной рядом с бойцами, говорится: «Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я Диген Василий Николаевич остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел, я ранен и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне в Чкаловскую область, что я как только мог защищал Родину. Мы все равно победим!!! 30 августа 1942. Диген В.Н. Отомстите за меня, ребята».


http://rf-poisk.ru/news/1836/

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: