Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
И что?
То, что рассуждая об аналогичных артистах в РИ до революции - я бы поостерегся их отделять от русской культуры. Не могу понять, почему это нужно делать в случае СССР.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Потому что СССР уже нет. И РИ тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
О Церкви я уже писала выше.

Цитата:
Пришел откуда-то "незнамый человек"; переночевав у мужичка, он послушал рассказов о горе-злосчастии от бездождия и сказал, что он это дело знает, -- что в этой беде попы не помогут, а надо выйти в поле с зажженной свечой, сделанной из сала опившегося человека, "схороненного на распутье дорог, без креста и без пастыря".
"Незнамый человек" был запаслив, и в сумке у него как раз оказался огарок такой свечи, какая требовалась. Прежде она была у него длинная, но он ее уже "пожег во многих местах", где было такое же бездождие, и везде будто там "дожди пролили".
Захожему собрали с мира яиц и шесть гривен денег и пошли с ним "молитвить" на поле ночью.
Он "читал Отчу" и еще какую-то молитву, и "махал навкрест" зажженной свечой из человечьего сала, и велел к утру ждать росы, а "со полден тучи", -- но только чтобы "ей не мешать", а то она может поворотить в другую сторону. Затем этот человек тут же и ушел темной ночью.
Росы к утру не было, но о полднях небо потемнело и начало будто тучиться. Вскоре и в самом деле за Долгим лесом, принадлежавшим соседнему имению, стало густеть и появилась туча, но какая-то удивительная: вышла и стала на одном месте и дальше не двигалась.
Три мужика, бывшие на поле, долго не могли понять причину, почему туча не шла далее, но, наконец, догляделись и поняли.
Этому виноват был Егор Кожиен -- шорник, который ходил по деревням со своею работою. Он был хороший мастер и отлично шил шлеи и хомуты, но человек был необстоятельный, и на выработанные деньги пьянствовал иногда с таким великим усердием, что пропивал с себя все, и внутри себя утрачивал весь разум, и тогда страдал от разнообразных страхов, беспокойно разыгрывавшихся в его воспаленном мозгу.

Цитата:
О ту пору, как с Кожиеном это в последний раз сделалось, на том же поле, где был он и три мужика, случились еще две небольшие крестьянские девочки, которые пришли на заросшую межу ломать полынь для веников. Завидев скакавшего и кричавшего Кожиена, девочки испугались и залегли в полынь и видели, как Кожиен упал на межу и как к нему тут же вскоре подошли три мужика и подняли его и старались поставить его на ноги, но он не становился, а плакал и голосил: "Ведите меня к божией матери!" Тогда третий мужик взял Кожиена за ноги, и все втроем сии шибко пронесли его в лес, где есть густо заросший овраг, и там сразу произошло какое-то несогласие, и Кожиен навздрых закричал: "За что меня лобаните?.." И с тем все утихло, а потом мужички к ручейку спустились и у того ручья мыться стали.
Перепуганные же девчонки все на меже в полыни сидели до вечера, притаившись как зайчики, и, сами себе не могли сказать -- чего они испугались; а когда солнце стало заходить за тот самый лес, куда унесли Кожиена "лобанить", -- девчонкам сделалось "еще больше ужасно", и они выскочили и бросились бежать в деревню без веников, за что их встретили с строгостью -- оттрепали за косы и пообещали еще "выдрать крапивою", отчего они и умолкли, чтобы не навлечь на себя чего-нибудь еще худшего.
Так Кожиена бык забодал и на рогах забросил.
С той поры уже никто и нигде не видал шатающегося шорника Егора, -- и как не нужен был ему паспорт, так не нужна была ему и могила; но в память его были совершены некоторые немаловажные дела.

Цитата:
И те были призваны и повинились, что они действительно были в "старом половне" со свечой из Кожиенова сала и, вероятно, как-нибудь по неосторожности, и проч.
Дело было уже не в том, как они заронили огонь в половне, а в том: отчего было произнесено упоминовение о "свече из Кожиенова сала"?
Все это сейчас же окутал густой мрак самой тщательно скрываемой тайны: отец взял всех трех мужиков к себе в кабинет и заперся с ними на ключ вместе со старостою Дементием. И о чем они там говорили -- никто не слышал; но, конечно, все отлично знали, в чем это дело, и обстоятельнее всех исследовали его именно женщины, имевшие смелость спуститься на самое дно глубокого оврага в Долгом лесу, и там под хворостом и сухою листвою прошлогоднего листопада рассмотрели сильно разложившийся труп, который вся деревня единогласно признала за труп шорника Кожиена. Из Кожиенова тука все "нутреное сало" было уже "соскоблено", и из него, по всем вероятиям, наделано достаточное количество свеч, сожженных в разных местах, может быть, с подобным же результатом, как случилось и у нас в половне.

Кстати, что ели наши предки - мы знаем в подробностях, спасибо Энгельгардту, например.

З.Ы. Ирина Борисовна, если я цитирую Ваши слова без Вашего имени в цитате - это значит, что я их просто кеомментирую. Вашего ответа не подразумевается и не ожидается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Хуже или лучше - это уже судите сами.


Моё право, которого я придерживаюсь - не судить в данном вопросе, что хуже или лучше. Для меня - по-разному. Я могу себе позволить такой подход, а Вы, как я понимаю - нет.

Я не считаю, что имеет смысл сравнивать культуру, допустим, 20-го и 14-го веков. Это бессмысленно. Для меня. Плюс неуважение к вышеуказанным культурам.

Как ели мои предки, я представляю. Убеждён, что селедку под шубой ненавидели, что мне и передалось.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Моё право, которого я придерживаюсь - не судить в данном вопросе, что хуже или лучше. Для меня - по-разному. Я могу себе позволить такой подход, а Вы, как я понимаю - нет.

)) "Выражение "судите сами", к слову, исконно русское)) Вы же его употребляете, вероятно, в значении современном. Таков и ответ. Судите=рассуждайте. Не желаете - дело хозяйское. Не думать/не рассуждать есть привилегия решительно всякого человека, не только Ваша. Я предпочитаю пользоваться ею пореже. Так что Вы правы, я не хочу позволять себе такой подход.
ВадДим писал(а):
Я не считаю, что имеет смысл сравнивать культуру, допустим, 20-го и 14-го веков. Это бессмысленно. Для меня. Плюс неуважение к вышеуказанным культурам.
Вадим, Вы, кажется, зарапортовались. Желание укусить не всегда благостно влияет на характер)) Сравнивать культуру своего народа не обязательно, ее предпочтительно знать, ну или хотеть узнать. Вот не желание этого делать как раз и являет собой неуважение, но не к культуре(как ее можно уважать/не уважать, это уж, простите, полная глупость), а к своему народу.
ВадДим писал(а):
Как ели мои предки, я представляю. Убеждён, что селедку под шубой ненавидели, что мне и передалось.
Ну вот и пример даже не дилетантизма, а отсутствия всякого присутствия. Селедку под шубой в лучшем случае не любила Ваша мама, до того этого блюда не существовало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос в пустоту.

Если Пушкин пишет не так, как автор "сказа о Петре и Февронии" - повод ли это считать его менее русским? а ведь это "даже не близко" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
)) "Выражение "судите сами", к слову, исконно русское)) Вы же его употребляете, вероятно, в значении современном. Таков и ответ. Судите=рассуждайте.


В каком решил для пользы разговора, в таком и использую.

IRUS писал(а):
Сравнивать культуру своего народа не обязательно,


Я не сравниваю, что и подчеркнул.

IRUS писал(а):
Ну вот и пример даже не дилетантизма, а отсутствия всякого присутствия. Селедку под шубой в лучшем случае не любила Ваша мама, до того этого блюда не существовало.


Ну чего Вы? Про шубу я пошутил.
Наверное Вы и сами знаете, что ели наши предки. Ничего хорошего, мягко говоря. Только не пойму, к чему был пример с едой.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А ведь Пушкин писал точно так. ) Даже стилистику русских сказок он использовал. Но на самом деле дело не в стилистике. Дело в духовности. В национальном менталитете, говоря по-современному. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет" - это и о фольклоре, и о Пушкине. Но не о всех, имеющих русские фамилии, или прописку в России.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ну чего Вы? Про шубу я пошутил.
Наверное Вы и сами знаете, что ели наши предки. Ничего хорошего, мягко говоря. Только не пойму, к чему был пример с едой.

) Как это ничего хорошего?! Шмелёва давно читали? ))) А рассказы иностранцев о рынках Москвы 16 века - это сказка )))

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А ведь Пушкин писал точно так. )
Нет, Пушкин писал совершенно иначе. Извините. Он использовал совершенно другой понятийный аппарат, уже забытый.

Я на форуме неоднократно приводил ссылку на Ужанкова, как раз по "Петру и Февронии". Повторить?:

Ивона писал(а):
В национальном менталитете, говоря по-современному. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет" - это и о фольклоре, и о Пушкине. Но не о всех, имеющих русские фамилии, или прописку в России.

Да. Но категоричественная, качественная разница между "повестью" и "Капитанской дочкой" - не делает то или иное произведение менее русским.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
) Как это ничего хорошего?! Шмелёва давно читали? )


Давно. Можете мне напомнить, из какого сословия его герои? Мои предки, как и подавляющее большинство русских, из другого.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
В каком решил для пользы разговора, в таком и использую.
ВадДим писал(а):
Я не сравниваю, что и подчеркнул.
ВадДим писал(а):
Ну чего Вы? Про шубу я пошутил.
Наверное Вы и сами знаете, что ели наши предки. Ничего хорошего, мягко говоря. Только не пойму, к чему был пример с едой.
Понятно, Вадим)) Бессодержательные ответы в грубоватой форме)) Именно так себя ведут некоторые люди, когда им нечего ответить.Грустно. Кстати говоря, футбол, спорт, тоже являются частью культуры. FYI, так что "культура и спорт" - это словосочетание исключительно советского периода.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В этом кратком очерке представлений рабочего о питании я вовсе не думаю дать что-нибудь цельное, полное. Мои наблюдения поверхностны, и если я сообщаю их, то только потому, что вообще мы мало знаем о мужике, и все это для многих будет довольно ново.
По-мужицкому, кислота есть необходимейшая составная часть пищи. Без кислого блюда для рабочего обед не в обед. Кислота составляет для рабочего человека чуть не большую необходимость, чем мясо, и он скорее согласится есть щи со свиным салом, чем пресный суп с говядиной, если к нему не будет еще какого-нибудь кислого блюда. Отсутствие кислоты в пище отражается и на количестве работы, и на здоровье, и даже на нравственном состоянии рабочих людей. Уж лучше червивая кислая капуста, чем вовсе без капусты. При продовольствии войск в походах на войне вопрос о щах, о кислой капусте, о кислоте, есть вопрос первостепенной важности. Если бы мы получше знали мужика и поменьше увлекались немцем, то скорее подумали бы о своей кислой капусте, чем о немецкой гороховой колбасе.
Щи из кислой капусты -- холодные или горячие -- составляют основное блюдо в народной пище. Если нет кислой капусты, то она заменяется кислыми квашеными бураками (борщ). Если нет ни кислой капусты, ни квашеных бураков, вообще никаких квашеных овощей, как это иногда случается летом, то щи приготовляются из свежих овощей -- свекольник, лебеда, крапива, щавель -- и заквашиваются кислой сывороткой или кислыми сколотинами, получаемыми при изготовлении чухонского масла. Наконец, в случае крайности, щи заквашиваются особенно приготовленным сырым кислым квасом или заменяются кислой похлебкой с огуречным рассолом, квасом, сильно закисшим тестом, сухарями из кислого черного хлеба (тюря, мурцовка, кавардачок).
Случается, что косцы на отдаленных покосах летом довольствуются пресною кашицею, но отсутствие горячей кислой пищи всегда составляет большое лишение для рабочих, и они стремятся пополнить этот недостаток кислым молоком, что, однако же, не вполне удовлетворяет, потому что молоко есть легкая пища, к трудной работе не идущая, а косьба требует пищи прочной, крутой, густой.
С кислыми продуктами всегда бывает наиболее хлопот. Случайные недостатки в пище, например, неудавшийся, дурно выпеченный хлеб и т. п., могут быть вознаграждены лишней порцией водки и переносятся безропотно, но отсутствие кислоты -- никогда. Понятно, что эта необходимость кислоты обусловливается составом русской пищи, состоящей из растительных веществ известного рода (черный хлеб, гречневая каша). Химики знают, что кислота, входящая в состав всех вышеназванных кислых продуктов -- щей, квашеных бураков, соленых огурцов, сыворотки и пр., -- есть одна и та же, именно молочная кислота. Очевидно, что при известном составе народной русской пищи кислота эта и, по всей вероятности, сопровождающие ее соли существенно необходимы для питания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Ивона писал(а):
) Как это ничего хорошего?! Шмелёва давно читали? )


Давно. Можете мне напомнить, из какого сословия его герои? Мои предки, как и подавляющее большинство русских, из другого.

Похоже, что Вы Шмелева-то и не читали)) :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Крестьяне различают пищу на прочную и легкую с множеством градаций, конечно. Жить можно и на легкой пище, например: грибы, молоко, огородина, но для того, чтобы работать, нужно потреблять пищу прочную, а при тяжелых работах -- земляные, резка, пилка, косьба, корчевка и т. п. -- самую прочную, такую, чтобы, поевши, бросало на пойло, как выражаются мужики, чтобы захотелось напиться, так напиться, как пьет после сытного, прочного обеда здоровый работник, когда он приляжет губами к ведру с квасом и сразу вытянет чуть не полведра.
Прочною пищею считается такая, которая содержит много питательных, но трудно перевариваемых веществ, которая переваривается медленно, долго остается в кишке, не скоро выпоражнивается, потому что раз кишка пуста, работать тяжелую работу нельзя и необходимо опять подъесть.
Так как черный ржаной хлеб составляет главную составную часть пищи, то хлеб должен быть крут, не вадок, не тестян, хорошо выпечен, из свежей муки. На хлеб рабочий обращает главное внимание. Хороший хлеб -- первое дело, но одного только хлеба для полной работы мало. Затем, прочная пища должна состоять из щей с хорошей жирной солониной или соленой свининой (ветчиной -- только не копченой) и гречневой каши с топленым маслом или салом. Если при этом есть стакан водки перед обедом и квас, чтобы запить эту прочную, крутую пищу, то пища будет Образцова, самая прочная, такая, при которой можно сделать maximum работы, вывезти наибольшее количество земли, нарезать наибольшее количество дров, выпилить наибольшее количество досок. С такой пищей можно перейти Альпы, перетащить через Балканы, под звуки дубинушки, пушки, отмахать поход в Индию.
Совершенно понятно, что нормальная пища солдат -- щи и каша, -- выработанная продолжительным опытом, совпадает с образцовой народной пищей, при которой можно произвести наибольшую работу. Никакие гороховые колбасы, никакие консервы не могут заменить этой простой пищи, и вся задача только в том, чтобы эта пища была хорошо приготовлена и из хороших материалов.
Щи и каша -- это основные блюда. Уничтожить кашу -- обед не полный, уничтожить щи -- нет обеда. Разумеется, если добавить что-нибудь к такому прочному обеду, так не будет хуже. И после такого обеда артель в 20 человек с удовольствием съест на закуску жареного барана или теленка, похлебает молока с ситником, но все это уже будет лакомство.
В постные дни солонина в щах заменяется снетком, который кладется только для вкуса, или горячие щи заменяются холодными, то есть кислой капустой с квасом, луком и постным маслом. Коровье масло или сало в каше заменяется постным маслом.
Солонины, говядины или свинины в скоромные щи кладется немного, так что крепкого бульона не получается -- лишь бы только навару (жиру) было побольше, если говядина не жирна, то к ней прибавляют свиного сала.
Мы видим, что в этой образцовой пище много жиру, да и животные азотистые вещества употребляются в трудно переваримой форме: говядина заменяется солониной, свежая свинина -- ветчиной.
Замена различных составных частей нормальной прочной пищи другими делает пищу более или менее легкой, то есть такой, которая быстрее переваривается, быстрее выпоражнивается. Но тут необходимо еще заметить, что с понятием о хорошей прочной пище соединяется еще и то, что пища имеет густую консистенцию и бросает на пойло. "У него харч хороший: едят все густое, хлеб что не переломишь, каша -- балиха, кисель -- ножом режь".
Если солонину в щах заменить свежей говядиной, то пища уже будет менее прочная; она сделается еще менее прочною, если солонину заменить свежей свининой, потому что свежая свинина нудит. Замена солонины салом и, наконец, снетками еще понижает достоинство щей, но только в таком случае, если солонина жирная; при тощей солонине щи с салом предпочитаются.
Точно так же пища сделается менее прочною, если крутую гречневую кашу -- самое любимое кушанье -- заменить размазней, киселем, густой картофельницей, супом-крупником, хотя бы даже и с говядиной. Все эти замены сильнее понижают прочность пищи, так что уже оказывают влияние на количество работы, чем замена в щах солонины салом или снетком.
Молоко сладкое и кислое считается легкой пищей, только творог, который на треть с гречневой крупой едят в пирогах или с лепешками, считается прочной пищей.

Познавательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
ВадДим писал(а):

Давно. Можете мне напомнить, из какого сословия его герои? Мои предки, как и подавляющее большинство русских, из другого.

Похоже, что Вы Шмелева-то и не читали)) :au:


Читал немного. Мне не нравится. "Слащавый он какой-то, ... одно слово - румын"

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Шмелев:
Цитата:
Стол огромный. Чего только нет на нем!

Рыбы, рыбы… икорницы в хрустале, во льду, сиги в петрушке, красная семга, лососина, белорыбица-жемчужница, с зелеными глазками огурца, глыбы паюсной, глыбы сыру, хрящ осетровый в уксусе, фарфоровые вазы со сметаной, в которой торчком ложки, розовые масленки с золотистым кипящим маслом на камфорках, графинчики, бутылки… Черные сюртуки, белые и палевые шали, «головки», кружевные наколочки…

Несут блины, под покровом.
- Ваше преосвященство!..
Архиерей сухощавый, строгий, — как говорится, постный. Кушает мало, скромно. Протодьякон — против него, громаден, страшен. Я вижу с уголка, как раскрывается его рот до зева, и наваленные блины, серые от икры текучей, льются в протодьякона стопами. Плывет к нему сиг, и отплывает с разрытым боком. Льется масло в икру, в сметану. Льется по редкой бородке протодьякона, по мягким губам, малиновым.

- Ваше преосвященство… а расстегайчика-то к ушице!..
- Ах, мы, чревоугодники… Воистину, удивительный расстегай!.. — слышится в тишине, как шелест, с померкших губ.
- Самые знаменитые, гаранькинские расстегаи, ваше преосвященство, на всю Москву-с!..
- Слышал, слышал… Наградит же Господь талантом для нашего искушения!.. Уди-ви-тельный расстегай…
- Ваше преосвященство…. дозвольте просить еще?..
- Благослови, преосвященный владыко… — рычит протодьякон, отжевавшись, и откидывает ручищей копну волос.
- Ну-ну, отверзи уста, протодьякон, возблагодари… — ласково говорит преосвященный. — Вздохни немножко…

Василь-Василич чего-то машет, и вдруг садится на корточки! На лестнице запруда, в передней давка. Протодьякон в славе: голосом гасит лампы и
выпирает стекла. Начинает из глубины, где сейчас у него блины, кажется мне, по голосу-ворчанью. Волосы его ходят под урчанье. Начинают дрожать
лафитнички — мелким звоном. Дрожат хрустали на люстрах, дребезгом отвечают окна. Я смотрю, как на шее у протодьякона дрожит-набухает жила, как
склонилась в сметане ложка… чувствую, как в груди у меня спирает и режет в ухе. Господи, упадет потолок сейчас!..

Преосвященному и всему освященному собору…и честному дому сему… — мно-га-я… ле… т-та-а-ааааааа!!!

Гукнуло-треснуло в рояле, погасла в углу перед образом лампадка!.. Падают ножи и вилки. Стукаются лафитнички. Василь-Василич взвизгивает, рыдая:
- Го-споди!..

От протодьякона жар и дым. На трех стульях раскинулся. Пьет квас. За ухою и расстегаями — опять и опять блины. Блины с припеком. За ними заливное, опять блины, уже с двойным припеком. За ними осетрина паровая, блины с подпеком. Лещ необыкновенной величины, с грибками, с кашкой… наважка семивершковая, с белозерским снетком в сухариках, политая грибной сметанкой… блины молочные, легкие, блинцы с яичками… еще разварная рыба с икрой судачьей, с поджарочкой… желе апельсиновое, пломбир миндальный — ванилевый…

Архиерей отъехал, выкушав чашку чая с апельсинчиком — «для осадки». Отвезли протодьякона, набравшего расстегайчиков в карманы, навязали ему в кулек диковинной наваги, — «зверь-навага!». Сидят в гостиной шали и сюртуки, вздыхают, чаек попивают с апельсинчиком. Внизу шумят. Гаранька требует еще бутылку рябиновки и уходить не хочет, разбил окошко. Требуется Василь-Василич — везти Гараньку, но Василь-Василич «отархареился, достоял», и теперь заперся в конторке.

Что поделаешь — масленица!

Гараньке дают бутылку и оставляют на кухне: проспится к утру. Марьюшка сидит в передней, без причала, сердитая. Обидно: праздник у всех, а она… расстегаев не может сделать! Загадили всю кухню. Старуха она почтенная. Ей накладывают блинков с икоркой, подносят лафитничек мадерцы, еще подносят. Она начинает плакать и мять платочек:

- Всякие пирожки могу, и слоеные, и заварные… и с паншетом, и кулебяки всякие, и любое защипное… А тут, на-ка-сь… незащипанный пирожок не сделать! Я ему расстегаями нос утру! У Расторгуевых жила… митрополиты ездили, кулебяки мои хвалили…

Целуется со всеми молодцами, будто христосуются. Все праздничные, в новеньких синих чуйках, в начищенных сапогах, головы умаслены до блеска.
Отец подталкивает молодцов к закускам, а они что-то упираются — стыдятся словно. «Горка» уже уставлена, и такое на ней богатство, всего и не перечесть; глаза разбегаются смотреть.

И всякие колбасы, и сыры разные, и паюсная, и зернистая икра, сардины, кильки, копченые, рыбы всякие, и семга красная, и лососинка розовая, и белорыбица, и королевские жирные селедки в узеньких разноцветных «лодочках», посыпанные лучком зеленым, с пучком петрушечьей зелени во рту; и сиг аршинный, сливочно-розоватый, с коричневыми полосками, с отблесками жирка, и хрящи разварные головизны, мягкие, будто кисель янтарный, и всякое заливное, с лимончиками-морковками, в золотистом ледку застывшее; и груда горячих пунцовых раков, и кулебяки, скоромные и постные, — сегодня день постный, пятница, — и всякий, для аппетиту, маринадец; румяные расстегайчики с вязигой, и слоеные пирожки горячие, и свежие паровые огурчики, и шинкованная капуста, сине-красная, и почки в мадере, на угольках-конфорках, и всякие-то грибки в сметане, — соленые грузди-рыжики… — всего и не перепробовать.

Энгельгардт:
Цитата:
Ну, разве это порядок, разве это добро, разве так нужно, разве так можно жить? Автор статьи "Отеч. Записок" доказывает, что остающегося у нас за вывозом хлеба не хватает на собственное прокормление. Этот вывод поразил многих, возбудил у многих сомнение в верности статистических данных. Составитель календаря Суворина на 1880 год, 5 стр. 274, говоря о том, что для собственного потребления на душу приходится у нас всего 1V2 четверти хлеба, прибавляет: если цифры о посеве и урожае верны, то можно вывести, что русский народ плохо питается, восполняя недостачу хлеба какими-либо суррогатами. В человеке из интеллигентного класса такое сомнение понятно, потому что просто не верится, как это так люди живут, не евши. А между тем это действительно так. Не то, чтобы совсем не евши были, а недоедают, живут впроголодь, питаются всякой дрянью. Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не станут есть всякую дрянь. Лучшую, чистую рожь мы пережигаем на вино, а самую что ни на есть плохую рожь, с пухом, костерем, сивцом и всяким отбоем, получаемым при очистке ржи для винокурен, -- вот это ест уж мужик. Но мало того, что мужик ест самый худший хлеб, он еще недоедает. Если довольно хлеба в деревнях -- едят по три раза; стало в хлебе умаление, хлебы коротки -- едят по два раза, налегают больше на яровину, картофель, конопляную жмаку в хлеб прибавляют. Конечно, желудок набит, но от плохой пищи народ худеет, болеет, ребята растут туже, совершенно подобно тому, как бывает с дурносодержимым скотом. Желудок очень растяжим, и жизненность в животном очень велика. Посмотрите на скот. Кормите скот хорошо -- он чист, росл, гладок, силен, здоров, болеет и околевает мало, молодежь растет хорошо. Стали кормить худо, впроголодь, плохим кормом -- скот начинает слабеть, паршивеет, болеет, совсем вид его становится другой: тот же скот, да не тот, сгорбился, космат стал, грязен. Одна корова заболела -- Бог ее знает отчего -- околела, другая заболела, телята что-то не стоят. Не все заболевают, не все околевают, но чем хуже корм, тем процент смертности все увеличивается, являются и падежи -- дохнет скотина, да и только. А все-таки не все подохнет, кое-что и живет, кое-что и вырастает, приспособившись к условиям жизни. Вот так и мужик -- довольно хлеба, он и бел, и пригож, и чист, и здоров. Пришли худолетки -- сгорбился, сер из лица стал, болеет: дифтерит, тиф, чума... Однако не все вымирают, кои и приспособляются. Если бы скот всюду получал хорошее питание, то всюду был бы рослый черкасский и холмогорский скот; если бы всюду народ хорошо питался, то всюду был бы рослый, здоровый народ.
Да, недоедают. Да, мы продаем не избыток, а необходимое. Все это так, верно.
Автор статьи "Отеч. Зап." говорит, что остающегося у народа хлеба не хватает на продовольствие, но из его вычислений количества хлеба, необходимого для продовольствия, видно, что он разумеет такое только продовольствие, которое составляет minimum, чтобы человек мог прокормиться, такое продовольствие, какое необходимо, чтобы, как говорят мужики, упасти душу. Но разве этого достаточно? Разве только это и нужно?
Четвертую часть производимой пшеницы мы отсылаем за границу, оставляя себе одну часть на посев и две части на прокормление.


"Интеллигентский класс" - особенно хорошо, да.

Цитата:
У нас теперь мясо чрезвычайно дешево. При обыкновенной продаже скота осенью в деревне хозяин получает за говядину от 80 копеек до 1 рубля 50 копеек за пуд, красная цена 2 рубля. Посчитайте, много ли при такой цене придется рабочему за труд, который он употребил для приготовления корма и на уход за скотом. Посчитайте. Вы удивитесь, как мало копеек придется косцу за его тяжелый труд.
Ведь это только нужда, необходимость уплатить подати, купить хлеба продает мясо по таким дешевым ценам, и чем дешевле мясо, тем, значит, более эта нужда. Прошедшей осенью у нас говядина обходилась скупщикам скота по 80 копеек за пуд, знаю даже несколько покупок по 50 копеек пуд. Между тем ржаная мука была от 1 рубля до 1 рубля 10 копеек за пуд. Мужик приводил на рынок корову, продавал ее за бесценок и на вырученные деньги покупал ржаную муку.
Я верно говорю, и богатый чиновник, наслаждающийся сочным бифштексом из вырезки и бедный студент, жующий подошву в кухмистерском супе, и извозчик, потребляющий пятикопеечную солонину в щах, потому только имеют мясную пищу, что масса земледельцев питается исключительно растительною пищею, а дети этих земледельцев не имеют достаточно молока. Не будь этой нужды, кто бы стал продавать говядину даже за три рубля пуд. В нынешнем году хлеб уродился лучше, уплата налогов несколько облегчилась тем, что вследствие падения рубля ценность земледельческих произведений, идущих за границу, повысилась, нужды стало меньше, и потому скот тотчас повысился в цене, да и достать его негде. Мужик не продает скота: если корму достаточно, то он пускает лишнюю скотину на зиму, если мало -- бьет сам.
Мы отовсюду слышим жалобы на невыгодность хозяйства, и почти все согласны, что этому причиною бездоходность скотоводства. Дело дошло до того, что некоторые агрономы советуют даже вовсе уничтожить скот, а сено, мякину, солому прямо употреблять для удобрения, потому что навоз обходится дороже. И, право, в этом предложении хозяйничать по-японски есть известный смысл. Но где же лежит причина этой бездоходности скотоводства? Я не могу согласиться, что она заключается только в недостатке умственных людей между хозяевами, только в недостатке производительности техники. Чтобы убедиться в этом, стоит только представить себе, что все хозяева умственные люди, все отличные скотоводы, и задаться вопросом: что будет тогда? сделается ли тогда скотоводство более доходным? Нет, я думаю, что корень лежит глубже. Я думаю, что причиною дороговизны навоза -- дешевизна мяса, происходящая от бедности крестьян-земледельцев, питающихся исключительно хлебом. Известно, что в настоящее время все признают наиболее выгодным молочное скотоводство, и если это скотоводство более выгодно, то потому только, что молоко, масло, сыр стоят в хорошей цене. А это, в свою очередь, зависит от того, что крестьяне не продают молоко, но кормят им детей или едят сами. Известно, что артельные сыроварни, искусственно задуманные, потерпели фиаско, так что посредством этих артельных сыроварен не удалось вырвать молоко у крестьянских детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я, пожалуй, попробую развить мысль Александра, как я её понял:
Культура - это исключительно движение вперёд, но никак не консервация. Потому Пушкин так велик, что сделал наибольший прорыв в литературе, до него так никто не писал. Потому нельзя равняться на эмигрантскую культуру, что она либо не развивается, либо развивается с учетом внешних факторов - да в любом случае, потомки эмигрантов редко когда оказывают влияние на культуру исторической родины. (Я, пожалуй, кроме Небольсина и назвать никого не назову, да и кому это имя тут что-то говорит?)

Но более меня удивляет другое - Ахматова, Пастернак, Солженицын - это что, антикультура?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
антикультура?


Антикультура это не антикультура, как противопоставление культуре. Надо понимать, что этот термин эксплуатируется без обычного надлежащего для него смысла, а как фетишь, на котором, в том числе, строится горькое неприятие культурных достижений советского периода, вообще тех лет в русской истории и соответственно людей, которые в это время жили. Пусть уж так будет, раз некоторым это необходимо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я, пожалуй, попробую развить мысль Александра, как я её понял


Это не моя мысль.

Культура, говоря пафосно, это выражение души народа. Потому так велик Пушкин, что он эту душу выразил. Развитие тут особо ни при чем - просто, в разные периоды истории народ решает для себя разные проблемы. Осмысливает свою судьбу.

Солженицын - это типовой пример того, как судьба народа осмыслена неправильно. "Культура-антикультура" - не мое противопоставление, кто его придумал - тот пусть сам с ним и живет. А просто Солженицын живет в придуманном им мире, в котором было "сто миллионов репрессированных". В котором можно пойти - и сдать в американское посольство ... что там у него герой сдал.

Советских писателей Ахматову и Пастернака обсуждать не готов, ибо читать их никогда не мог.

Равняться на эмигрантскую культуру не стоит потому, что там люди другим живут. Банально они заняты осмыслением проблем страны проживания, потому, что быть в обществе и быть свободным от общества - ну, понятно. Это как бы теоретическое рассуждение, ну просто чтобы понять, что претензии эмиграции на "сохранении души России" странны - ее душа здесь. Но ведь это же на удивление подтверждается практикой, когда приходят люди, несущие на знамени Солженицына, у которых "всех русских, кого не уничтожили - загнали в колхозы и не допускали к культуре". Встреть я такое где еще - ведь за стеб же принял бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Похоже, что Вы Шмелева-то и не читали)) :au:


Читал немного. Мне не нравится. "Слащавый он какой-то, ... одно слово - румын"

Ну тогда, как великий знаток футвола, назовите мне еще писателя, при жизни которого тоже был бы издан его одинадцатитомник?


По поводу "антикультуры" ... Я прошу меня простить, термин это мой личный и использовала я его наравне с термином "антисистема". Если это получилось резко или не точно, приношу свои извинения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
ВадДим писал(а):

Читал немного. Мне не нравится. "Слащавый он какой-то, ... одно слово - румын"

Ну тогда, как великий знаток футвола, назовите мне еще писателя, при жизни которого тоже был бы издан его одинадцатитомник?


Зачем??? разве это критерий? Или составим список гениев, у которых при жизни не было 11-ти томников, не важно какого качества и количества страниц? Давайте тогда определять значимость творчества по прижизненному выпуску почтовых марок с изображением. Вообще не понимаю.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, о Шмелеве. Вы же знаете, кто упомянутый в рассказе архиерей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Знаю! И не по 11-ть. Дарья Донцова. Маринина, не знаю имени.
---
"Знаю!" это не про архиерея.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Кстати, о Шмелеве. Вы же знаете, кто упомянутый в рассказе архиерей?
Нет, не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну Ирина Борисовна наверное знает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Ну тогда, как великий знаток футвола, назовите мне еще писателя, при жизни которого тоже был бы издан его одинадцатитомник?


Зачем??? разве это критерий? Или составим список гениев, у которых при жизни не было 11-ти томников, не важно какого качества и количества страниц? Давайте тогда определять значимость творчества по прижизненному выпуску почтовых марок с изображением. Вообще не понимаю.

Ну что сказать? Ваши ответы очень ярко говорят о Вас и совсем не о Шмелеве))
Drozd писал(а):
Ну Ирина Борисовна наверное знает?

Уже писала, что с памятью проблемы, прошу Вас напомнить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Интересное наблюдение, возможно особенность ДС, как только заходит спор о дореволюционном и советском, так вот испытывающие нежные чувства к советскому, с какого-то перепугу непременно у нас за весь народ высказываются, неужели атавизм советского периода? :lol: Мы = народ и все такое. Неужели сказать правду "это мое мнение, а не мнение народа" и т.д. вот прям так прищемит самолюбие?))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 00:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
ВадДим писал(а):

Зачем??? разве это критерий? Или составим список гениев, у которых при жизни не было 11-ти томников, не важно какого качества и количества страниц? Давайте тогда определять значимость творчества по прижизненному выпуску почтовых марок с изображением. Вообще не понимаю.

Ну что сказать? Ваши ответы очень ярко говорят о Вас и совсем не о Шмелеве))

Я не говорил о Шмелёве. Только о предложенном Вами критерии.
Ну не знаю, косноязычие у меня, что ли, такое, что Вы не понимаете.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
с какого-то перепугу непременно у нас за весь народ высказываются,
Чья б мычала. Вы у нас за весь форум постоянно говорите, я даже перестал поправлять и обращать внимание.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: