Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2016, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
С Днём Рождения, Светлана! Здоровья, любви и мира - Вам и Вашей семье!

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2016, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Ирина Петровна всю жизнь считала себя некрасивой. Поэтому замуж вышла не по любви а по обоюдному желанию беречь друг друга и уважать. Так и прожила с мужем двадцать лет. Сына родила. На работе работала. Муж немного поболел и умер. С работы попросили уйти на пенсию. Сын вырос и погрузился в хобби, которое плавно перешло в работу. Ирина Петровна, ещё деятельная и энергичная женщина оказалась совершенно не у дел. Абсолютно одинокая и никому не нужная. Пробовала петь в хоре, таких же как она пенсионеров. Но там приходилось часто хоронить престарелых участников хора. А потом, после похорон снова возвращаться в пустую квартиру. Просила сына, что бы женился, хоть внуков понянчить. Сын ответил, что ему не до этого, главное работа и хобби. Ирина Петровна выращивала рассаду и ухаживала за грядками, но одной разве много надо? Хотела продать старенькую машину мужа, но покупатели сказали, что она мало стоит, потому что много лет стояла без должного ухода в гараже. Когда за хорошие деньги машину починили и завели, продавать её Ирина Петровна расхотела. Сама первый раз в жизни села за руль. Посидела, подумала. Ах, была не была! И пошла учится в автошколу.
Молодой инструктор автошколы внимательно выслушал взволнованную пожилую женщину. Посоветовал глубоко и медленно подышать и заняться обучением. Всем подружкам на удивление Ирина Петровна успешно сдала теорию и практику. Теперь для неё все пути и дороги были открыты. Какой смысл каждую ночь обильно смачивать подушку слезами вспоминая свою бессмысленную и никчёмную жизнь. Жизнь только начинается!
Именно в свой день рождения, в своё 60 летие, поехала к подруге. С которой уже много лет не виделись, а лишь созванивались, да переписывались. Но по дороге вдруг вспомнила, что едет с пустыми руками, а у подруги семья большая, куча детей и внуков. И вот едет она по трассе и наблюдает, не мелькнёт ли где базарчик, что бы купить гостинцы детишкам орешки да фрукты. Проезжая маленькое село, увидела наконец то базарчик. Аккуратно припарковалась. Не глядя на унылого задумчивого пожилого продавца выбрала приглянувшиеся крупные тонкокожие грецкие орехи. Продавец насыпал орех, взвешал и подаёт. Ирина Петровна протягивает руку и в ту самую секунду между ними возникает электрический разряд! Да такой силы, что они одновременно вскрикнув, роняют орехи на землю! Сухие орешки, как мячики, подпрыгивая и звеня летят во все стороны. Два пожилых человека в недоумении смотрят друг на друга.
У них обоих вдруг возникло детское любопытство. А что случится, если они ещё раз прикоснутся друг к другу? Медленно протянули руки и с опаской приблизились. Продавец взглядом попросил разрешение, и получив утвердительный кивок, погладил натруженную мягкую морщинистую руку женщины. Ирина Петровна руку не убрала, а почему то смутилась. Так получилось, что никто и никогда не гладил её рук. Муж её никогда не обижал, но и не гладил. Массаж делал да, но что бы вот так, внимательно и серьёзно глядя в глаза с любопытством, нежностью и лаской. Никогда! У Ирины из глаз хлынули непрошеные слёзы. Убеждение, что не красивая, и не о каком бабьем счастье и речи быть не может растаяло как дым. Мужчина успокаивал как мог. Смущался и извинялся. Уговаривал не расстраиваться из-за рассыпавшихся орех. Говорил, что такой прекрасной женщине вообще бесплатно всё отдаст, лишь бы не плакала. Говорил, что сам орехи ростит, что сад огромный, что давно вдовец и живёт один в огромном доме. Он ещё что-то говорил, но Ирина уже не слышала. Она поняла, что впервые в жизни влюбилась. Влюбилась как девчонка с первого взгляда. Как будто не было за плечами 60 лет жизни! Как будто она никогда не считала себя непривлекательной женщиной. И вдруг она увидела себя со стороны. А точнее в витрине киоска. Уверенная, подтянутая автоледи, в развевающемся лёгком шарфике. В нарядном брючном костюме. С красивой причёской. Как можно в такую да не влюбиться!

История реальная, я только изменила имя. Счастливые молодожёны живут вместе уже 5 лет. Когда кто то из подружек интересуется семейной жизнью Ирины Петровны, она, немного смущаясь, говорит, что жизнь только начинается!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2016, 13:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
С днём рождения, Светлана! Здоровья и сил Вам.

Спасибо, Юлия!!!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2016, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
С Днём Рождения, Светлана! Здоровья, любви и мира - Вам и Вашей семье!

Ксения. огромное спасибо!!! Слава Богу!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2016, 14:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
С днём рождения, дорогая Светлана!
Спаси и сохрани Господь вас и ваших близких.

Оля, большое пребольшое спасибо за поздравление и милые сердцу пожелания!!!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 10:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Наташенька с отличием закончила институт. Её как молодого специалиста, по распределению направили в Томскую область, в Нефтегазоразведочную экспедицию. Городскую образованную девчонку отправили в глухомань и тьму таракань. После работы все приезжие и местные девчонки ходили на сельские танцы. После танцев девчат домой провожали местные парни. Девчата и парни обычно гурьбой высыпали из клуба. А уже потом делились на пары, знакомились и разговаривали. Так было принято для лучшего знакомства. Руки никто не распускал и не пытался лезть целоваться. Потому что на другой день пары менялись. Менялись до тех пор, пока не определялись, кто кому сильнее понравился. Потом на общем собрании решали кто с кем будет дружить. Так было принято. Родители спокойно отпускали своих дочерей в походы, потому что были уверены в их безопасности. У Наташи здесь родителей не было. Поэтому над ней взяла шефство местная учительница. Выделила ей отдельную комнату. Клавдия Петровна, так звали учительницу всё время рассказывала о единственном сыне, которого родила на старости лет и души в нём не чает. Говорила, что учится он далеко и скоро возвращается домой. Наташа тем временем перезнакомилась с большинством холостых местных парней. Парней было много. Село то большое. Более 3 000 жителей! Каждый из парней показывал свою удаль молодецкую. Кто колесом ходил. Кто отжимался больше всех. Кто сразу двух девчонок на руках носил. Кто нырял дальше всех. Кто –то даже пытался рассказать Евгения Онегина. Правда запутался и под общий хохот начал импровизировать. Вспоминая все произведения выученные в школе. Все парни были по своему интересны и даже привлекательны. Но у каждого были свои недостатки. У одного нос картошкой. У другого брови слишком лохматые. У третьего зубы неровные. Ну не нравились они Наташе и всё тут! И вот однажды учительница сказала, что бы Наташенька купила чего ни будь вкусненького к столу, так как у неё сегодня юбилей. После работы девушка зашла в магазин купила конфет, печенье и пошла домой. Обычно у Клавдии Петровны всегда было шумно от гомона учеников. Но на сей раз стояла необычная тишина. Наташа поставила продукты на стол и прошла в спальню старенькой учительницы, но и там никого не было. Наташа походила по комнатам, прилегла на диван и уснула.

Проснулась она от взгляда. Необычайно красивый, высокий и стройный молодой человек сидел перед ней на стуле и внимательно изучал. Не любовался, не рассматривал, а именно изучал. Наташа подумала, что это сон и не торопясь села на диване. Молодой человек молчал. Вот так некоторое время они и смотрели друг на друга. Наташа уже поняла, что это не сон и наверняка это сын учительницы.

- Коля?- спросила она.

-Наташа? - спросил он.

-А где же Клавдия Петровна?

- Она скоро придёт.

-Давайте тогда собирать на стол.

-Давайте.

Наташа спрашивала, а Коля отвечал. Потом Коля спрашивал и Наташа отвечала. Через некоторое время им не нужно было ничего говорить. Они понимали друг друга с полуслова. Достаточно было ему протянуть руку и она уже подавала хлеб. Она взмахивала влажными руками и он тут же бежал за полотенцем. Это удивительное состояние общения. Когда слова утрачивают свой смысл и значение. Когда мысли и чувства сливаются в гармоничную и прекрасную мелодию. Когда две половинки плотно прилегают друг к другу и полностью сливаясь, образуют единое целое.

-Как же я мог жить и дышать без тебя, Наташенька?

-Как же я долго ждала и искала тебя Коленька!

Клавдия Петровна, поздней ночью пришла потихоньку домой. Увидев сидящих рядом на диване и крепко обнявшихся спящих. Перекрестила их и шёпотом произнесла:

- Благословляю вас любимые мои дети. Я знала – вы идеальная пара. Будьте счастливы.

На другой день Коля и Наташа подали заявление в загс.

Почти три года длилось ихсчастье. Поистине сказочное счастье, которое невозможно забыть. Три года молодые, как говорится, жили душа в душу. Заботились друг о друге и о престарелой маме. Затем у счастливых родителей родилась дочь. Такая же красивая и умная как папа, мама и бабушка. Казалось счастью и радости не будет конца.

Но беда пришла внезапно, как гром среди ясного неба. Молодой муж заболел. Возили в район и областной институт, но выяснилось, что медицина в этом случае совершенно бессильна. За несколько недель он сгорел как свеча. А молодая жена из счастливой и любимой, превратилась в безутешную вдову.

Похорон Наташа не помнит. Потому что этот момент осмыслить было выше её сил. Ведь они единое целое. Если он в сырой земле значит и она там. В тёмной и сырой тишине. Как же он там без неё? Как же она здесь без него!?!

Первый год прошёл как в тумане. Врачи кормили какими то таблетками. Периодически ложили под систему. Кормили с ложечки. Жизнь полностью потеряла смысл. Даже дочка, очень похожая на папу, своей широкой и доброй улыбкой напоминала и будоражила воспоминания о прошлом.

Наташа таяла на глазах. Что только не делала Клавдия Петровна. Ничего не помогало. Наташа слегла.

Лёха, простой деревенский парень случайно проходил мимо, когда его попросили помочь. Подержать голову больной, что бы её не растрясло в машине по дороге в больницу. Лёха удивился виду женщины с тёмными кругами под глазами и поинтересовался у врача, чем болеет, не заразна ли. Врач ответил, что совершенно здорова, только очень нуждается в заботе, внимании, да мужике хорошем. Врач сказал полушутя, полусерьёзно и забыл. А Леха запомнил. Он всегда считал себя хорошим мужиком, а вот о женитьбе как то не задумывался.

Теперь куда бы не пошёл и чем бы не занимался всё время думал об этой женщине. О её тоскливых и бездонно прекрасных глазах.

На другое утро Лёха передал свой трактор в надёжные руки, взял отгул, и с разрешения главврача целый день провёл у Наташиной кровати.

Сначала Наташа не понимала. Откуда взялся этот мелкий и противный мужичок. Он всё время шоркал гладко выбритые щёки чёрными, не промываемыми от мазуты ногтями. И канючил:

-Наташенька, ну скажи да расскажи чем тебе помочь! Ну скажи чего тебе хочется!

Сначала её это забавляло, потом начало раздражать, и в конце концов Наташа разрыдалась. До неё наконец то дошло, что этот прилизавший каким то маслом, наверно тракторным свой хохолок на голове. Этот невзрачный и не образованный деревенщина объясняется в любви, и даже пытается сделать предложение. Как же так!? Ведь он даже в подмётки не годится её принцу, её Коленьке!

У Наташи началась истерика. Прибежали медсёстры. Лёха побежал за врачом.

В палату Лёха больше не заходил. Только передавал через нянечку свежие букетики полевых цветов и куженьки(чашечки из бересты) лесных ягод. Прошло несколько дней и нянечка пригласила в палату. И ещё прошептала, что он молодец, потому что с того самого дня, когда приключилась истерика и началось выздоровление. Наташа начала кушать и за собой ухаживать.

Лёха, держа в руке ромашки, зашёл робко в палату. Наташа спросила:

-А ты готов, что я по ночам нечаянно буду тебя Колей называть? А дочку мою сможешь полюбить как свою?

-Я на всё готов ради тебя, любимая моя Наташенька. И дочку твою уже люблю как родную. Вон они с Клавдией Петровной в коридоре дожидаются. Тебя же сегодня выписывают. Мы за тобой пришли.

С того самого дня забрал Алексей Наташу с дочкой к себе.

Прошли годы. Всякое бывало. Но по ночам Наташа всё чаще и чаще называет мужа по имени, не опасаясь, что перепутает.

Недавно отметили 30 летний юбилей совместной жизни. У них трое взрослых детей и внуки. Наталья Николаевна живёт простой сельской жизнью. Прошлое вспоминает со светлой улыбкой. Она счастлива, что в её жизни был кусочек невероятной сказки! А Лёша до сих пор не понимает, за что Бог послал ему, простому сельскому мужику, такую красавицу жену и таких же хороших и пригожих детей!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Ярославцева писал(а):
Руки никто не распускал и не пытался лезть целоваться. Потому что на другой день пары менялись. Менялись до тех пор, пока не определялись, кто кому сильнее понравился. Потом на общем собрании решали кто с кем будет дружить.

Как мило :)

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Светлана. Очень понравилось.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 11:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Светлана Ярославцева писал(а):
Руки никто не распускал и не пытался лезть целоваться. Потому что на другой день пары менялись. Менялись до тех пор, пока не определялись, кто кому сильнее понравился. Потом на общем собрании решали кто с кем будет дружить.

Как мило :)

Ксения, благодарю))) Воспитание такое было потому что село уединённое в тайге и болотах. Основанное ссыльными кулаками, в том числе и моими бабушками и дедушками, без взаимовыручки и доверии невозможно было в ту пору выжить и детей вырастить))Да ещё зимы морозные и длинные, без доброты и сочувствия никуда далеко не уедешь. Сегодня я ему помогу, а завтра он мне.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Светлана, за очередной рассказ. Вы очень хорошо пишите,светло становится от таких историй.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Спасибо, Светлана, за очередной рассказ. Вы очень хорошо пишите,светло становится от таких историй.

Присоединяюсь к словам Оли. Светлана, Вы прекрасно пишете. Радуйте нас почаще.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 08:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Валера и Ваня собираются на заработки, на дальнюю бахчу. Всё это время сыновья будут питаться продуктами хозяина и овощами с бахчи. Ваня к сентябрю вернётся, ему нельзя пропускать учёбу в училище. Хозяин обещал выдать ему аванс, что бы было на что учиться. Валера останется до заморозков(примерно до октября), с ним обещали расплатиться по мере реализации овощей.
Ваня самостоятельно обучается резьбе по дереву. Выбрал дубовую доску и приступил к учёбе. Валера, Петя и Паша долго наблюдали за братом. Потом и сами решили попробовать. Пока у них получается не очень, но «Лиха беда –начало»! Главное, что есть желание и чуть терпения!
Доску с оленем и штихели Ваня возьмёт с собой, что бы во время отдыха продолжить увлекательное дело!
Изображение Изображение Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 08:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Спасибо, Светлана, за очередной рассказ. Вы очень хорошо пишите,светло становится от таких историй.

Благодарю, Оля!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 08:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
ОляВ. писал(а):
Спасибо, Светлана, за очередной рассказ. Вы очень хорошо пишите,светло становится от таких историй.

Присоединяюсь к словам Оли. Светлана, Вы прекрасно пишете. Радуйте нас почаще.

Ксения, я с удовольствием!Только времени не хватает))

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 10:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
[img=http://s017.radikal.ru/i417/1608/28/08df4f4fc1f0.jpg]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Красота какая. Хорошего вам урожая!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 14:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Оксана писал(а):
Красота какая. Хорошего вам урожая!!!!!

Спасибо, Оксана, на добром слове!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 05:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Скандал разразился, где его никто не ждал. На одном из православных сайтов, с которого я ушла два года назад за оскорбления и нетерпимость, опять всплыл мой рассказ.
20 лет назад
http://sweta-1964.livejournal.com/?skip=20
Да, я действительно более 20 лет назад помогала людям молитвами и добрым словом. Разве это преступление? Я никогда и нигде не рекламировала свои целительские способности. Никогда и ни у кого за утешение не брала денег. Моя совесть чиста. В чём и перед кем я должна каяться? Я в ответе только перед Богом.
Сейчас со всех сторон пишут мои православные читатели, и просят выступить в свою защиту. Так же советуют удалить из общего доступа мои излишне откровенные и неоднозначные по их мнению рассказы.
Но в чём меня обвиняют? В том, что я без благословения и причастия у батюшки помогала людям? Но ведь я об этом и пишу, что в то время в нашем селе Новый Васюган, где я родилась и выросла, не было батюшки и не было церкви. Почему я не поехала в Томск и там не испросила благословение на целительство?
Об этом факте своей биографии я ранее нигде не писала. Но если мои дорогие читатели просят защитить честь и достоинство, то я отвечаю. Так ведь ездила и просила. Добиралась несколько дней из Васюганских болот. Это сейчас там проложена круглогодичная дорога из многослойных бетонных плит. А тогда нужно было лететь на вертолёте и на маленьком самолёте с пересадками, что бы добраться до города. А там, в Томском большом и красивом храме батюшка отказал. Сказал, что сначала нужно пройти обряд крещения, но моих денег не хватает. Сколько бы я не уговаривала, что дорога дальняя, а безплатно меня никто назад домой не повезёт. Он был непреклонен - вот накопишь денег и приезжай. Когда покрестим, тогда и на лечение благословение получишь. Я сидела в аэропорту и ждала свой «кукурузник», который тарахтя и ухая в воздушные ямы, понесёт меня домой. Дома ждут решения страждущие. Они знают, что я поехала в Томск за благословением или отказом на целительство. И вот когда ко мне подошла пожилая женщина, торгующая на вокзале иконками и свечами, и попросила подать на ремонт храма, я всё ей и рассказала. Женщина внимательно выслушала и ответила, что все люди разные, а Бог один. По одному батюшке нельзя судить о всех служителях церкви. Что важно молиться об обидящих нас, ибо не ведают, что творят. Что она знает другого батюшку, который редко, но благословение на целительство даёт. Что сам и вся его семья посещает хорошего массажиста, который является и целителем. Что самое главное, что бы Бог жил в сердце и никогда от туда не вытеснялся нашими, человеческими слабостями, похотями и грехами. Не важно, что не хватило немного денег и тебя отвергли и отринули. Важно, что в твоём сердце живёт любовь и сострадание.
Вопрос. Действительно ли у меня нет ни одного зуба? Действительно ли я писала электронное официальное письмо и просила деньги у Путина ВВ на съёмные протезы как многодетной матери? Действительно ли я получила официальный отказ от всех инстанций? Действительно ли я просила помощи через интернет у простых людей? Действительно ли получила помощь и теперь хожу в полных съёмных протезах за 20 000руб.?
Ответ: Всё истинная правда.
Вопрос. Действительно ли болен муж? Не симулирует ли он? Почему нигде нет медицинских подтверждений?
Ответ: Медицинского обследования мой муж никогда не проходил. Я не могу заставить его обследоваться( да и сейчас безплатного обследования нет) или выгнать его из дома за упрямое недоверие врачам. Мой адрес в открытом доступе. Мои двери открыты. Приезжайте и убедитесь сами.
Вопрос. Правда ли, что у меня открыты три категории на вождение. Грузовик. Автобус. Легковушка. Зачем?
Ответ: Правда. Меня планировали взять на работу в сфере благотворительности. Чтобы я с Московских благотворительных складов возила ношеную одежду и обувь по Астраханским безработным сёлам. Составляла отчётность. Так же распределяла основные продукты питания(крупу, муку, сахар, чай) Оплатили всё моё обучение. Я выучилась, но планы моих работодателей резко изменились. Они ушли из сферы благотворительности. Пятидверная нива, осталась мне и моей семье в подарок.
Вопрос. Действительно ли у меня есть право на ношение и хранение гражданского оружия?
Ответ: Да.Ружьё – это крайняя необходимость для охраны семьи и коз от кровожадных волков и шакалов. Раньше учёт и отстрел этих хищников вёлся на государственном уровне. Сейчас этим никто не занимается. Зимой стаи волков, а сейчас стаи шакалов без опаски посещают село и раскапывают камышовые стайки с животными.
Вопрос. Крещёные ли вы? Причащаетесь ли? Посещаете ли церковь?
Да. Мы крестились уже здесь, в Астраханской области. Я прошла обряд воцерковления, так как была в младенчестве крещёная бабушкой. В то время было принято крестить украдкой. В Карабулаке церкви нет. Село маленькое. Основное население калмыки- буддисты. Районную церковь посещаем по православным праздникам. Причащаемся.
Вопрос. Сколько на самом деле у меня детей, и есть ли усыновленные или от разных браков?
Отвечаю. Поверьте, все восемь желанных детей мои, и все от одного любимого и любящего мужа. Посмотрите на фото, видите, как все похожи друг на друга))
Лена(33 года) с мужем и сынишкой живёт отдельно, в Омске.
Валера(27 лет)живёт пока с нами(в данное время подрабатывает на дальней бахче)
Ваня (18 лет)учится на повара, кондитера.(По зрению не может на др.рабочие специальности)
Надя(16 лет) поступила на автослесаря с последующим трудоустройством.
Вера и Люба перешли в 9-выпускной класс.
Петя перешёл в 6 класс.
Паша перешёл в 3 класс.
Мы являемся многодетной и малоимущей семьёй ОФИЦИАЛЬНО. Рабочих мест в нашем селе и поблизости нет. Все документы подтверждения имеются. Все справки обновлю в сентябре. Когда буду оформлять социальную стипендию Ване и Наде. По 600 руб. в месяц. Пока это сделать невозможно, так как пока ещё нет приказа о поступлении Нади. На дальние бахчи берут на подработку только с 18 лет. По близости бахчи нет.
Вопрос. Почему и зачем открыли магазин на ЯМ?
Отвечаю. Моя семья счастлива, что мы открыли магазинчик на Ярмарке Мастеров. Теперь мои дочки видят, что их незамысловатые игрушки и салфетки нравятся покупателям. Их труды и старания не напрасны. Здесь много отзывчивых и добрых людей. Мы внимательно слушаем их советы и рекомендации. Учимся у мастеров. Начали выполнять заказы. Ваня увлёкся резьбой по дереву, чему я так же несказанно рада.
Уважаемые мои читатели!. Я переживала целый день. Поднялось высоко давление. Не спала всю ночь- всё думала, за что же на меня так нападают? Почему меня обвиняют в обмане и шарлатанстве? А потом до меня дошло! Модераторы с сайта ссылаются на мой же рассказ. Где я же о себе и написала))
Мне очень приятно, что вы меня защищаете и любите! Не огорчайтесь и не расстраивайтесь из-за скандалов. Если в чём то сомневаетесь– задавайте вопросы, спрашивайте! Я вам отвечу на любой вопрос! Хотите в личке, хотите в открытом доступе! Хотите ещё рассказ напишу! Я вас всех очень-очень-очень люблю! Желаю вам крепкого здоровья и побольше радости!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 08:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Ярославцева писал(а):
Скандал разразился, где его никто не ждал. На одном из православных сайтов, с которого я ушла два года назад за оскорбления и нетерпимость, опять всплыл мой рассказ.


Здесь, на форуме, есть тема "Церковь и цинизм", по-моему, на том сайте яркие представители второй половины названия. Бог им Судия!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Ярославцева писал(а):
Хотите ещё рассказ напишу!

Хотим, конечно :)

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая Светлана! Оставьте даже думать,если можете. Осудить всегда легче. Я вас сильно понимаю,так как сама иной раз прошу....и тоже могут осудить,что машину выпросила. Но что за этими просьбами стоит,никто не знает,только вы и Бог. Терпите,такова доля.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 11:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Аленькая писал(а):
Светлана Ярославцева писал(а):
Скандал разразился, где его никто не ждал. На одном из православных сайтов, с которого я ушла два года назад за оскорбления и нетерпимость, опять всплыл мой рассказ.


Здесь, на форуме, есть тема "Церковь и цинизм", по-моему, на том сайте яркие представители второй половины названия. Бог им Судия!

Так и есть. Бог им судья!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 15:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу! Ура! Сегодня Валера поступил в Государственное бюджетное профессиональное учреждение Астраханской области "Астраханский государственный колледж профессиональных технологий" (Красно барикадинский филиал)! Теперь он с Надей в одной группе! Мало этого сегодня куратор подробно разъяснила, что это за профессия. Оказывается техник по обслуживанию и ремонту автотранспорта -это руководитель, по подбору ремонтной бригады. Сам он тоже должен хорошо разбираться в автомобилях и их ремонте. В его подчинении находится автослесарь, рабочий и ремонтник. Его руководители- старший техник и инженер. Поэтому и учится нужно так долго- 3 года и 10 месяцев!

Напоминаю, что Валера закончил сельскую девятилетку и не учился дальше, потому что не было ни времени, ни денег на обучение. Нужно было помогать отцу ловить рыбу и кормить большую семью. Последние шесть лет Валера практически являлся кормильцем семьи, работал на ближней бахче и рыбачил.У мужа сильно все эти годы болит спина. В этом году все бахчеводы бросили наши истощёные земли и ушли далеко-далеко на плодородные поля, на бывшие совхозные земли. Рыбы в нашей речке всё меньше и меньше, поэтому мы перешли на вынужденое вегетарианство. Расширили, удобрили и разработали огород. Выростили рассаду огурцов, помидор, сладкого перца, кабачков, тыкв, баклажан, подсолнухов, кукурузы, дынь и арбузов и рассадили по всему огороду! Такого вкусного, ароматного и богатого урожая мы не ожидали! Сейчас у нас появились денежки благодаря авансам на заказы лошадок, носочков, тапочек, игрушек, пледа, рисунков!

Благодаря вашей помощи вещами, материалами для рукоделия и заказам у моих детей появилась возможность учится дальше!

Теперь в нашей семье три студента: Валера, Ваня и Надя!

Четыре школьника: Вера,Люба,Паша и Петя!

Это невероятное счастье и ответственность!!!

Огромное спасибо!!! Низкий поклон от всей моей семьи!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 07:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
[img=http://s011.radikal.ru/i315/1608/44/acb8e315b042.jpg]
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Светлана. Какие хорошие у Вас дети :)

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 04:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Доброе время всем!!!
Огромное спасибо за помощь вещами, покупками и заказами!!! Семь детей, нарядные, обутые, одетые пошли получать знания и трое: Валера, Надя и Ваня ещё и профессии!!!

Изображение

Оказывается за лето Вера, Люба, Паша и Петя подросли каждый на 4 сантиметра! Соответственно увеличился размер одежды.
Пишу по вашей просьбе уважаемые друзья, благотворители, читатели и покупатели, наши нужды на сегодняшний день:
• сын Валерий - День рождения: 14 сентября 1988 г.; Размер обуви: 45-46(для зимы-47 р-р); Размер одежды: 52; Рост: 174 см; Длинна стопы: 30,5 см; Обхват груди: 94 см; Обхват талии: 80-85 см; Обхват бедер: 95 см;
Нуждается: Непромокаемая ветровка с капюшоном и непромокаемые сапоги на осень. Непромокаемая куртка с капюшоном и непромокаемые сапоги на слякотную зиму, что бы ездить в колледж.(учится на авто техника).
• сын Иван - День рождения: 1 августа 1998 г.; Размер обуви: 43-44; Размер одежды: 48; Рост: 180 см; Длинна стопы: 30 см; Обхват груди: 96 см; Обхват талии: 78 см; Обхват бедер: 100см; Плечи 115см.
Нуждается: Кроссовки. Чёрные шорты. Спортивные брюки.Непромокаемая ветровка с капюшоном и непромокаемые сапоги на осень. Непромокаемые утепленные сапоги. (Учится на повара-кондитера.)
• дочь Надежда - День рождения: 14 марта 2000 г.; Размер обуви: 40-41(для зимы 41-42р-р); Размер одежды: 48-50; Рост: 172 см; Длинна стопы: 27-28 см; Обхват груди: 83 см; Обхват талии: 72 см; Обхват бедер: 95 см;
*Непромокаемая ветровка с капюшоном и непромокаемые сапоги на осень. Непромокаемая куртка с капюшоном и непромокаемые сапоги на слякотную зиму, что бы ездить в колледж. Спортивный костюм.(учится на авто техника).
• дочь Вера - День рождения: 25 октября 2001 г.; Размер обуви: 39-40; Размер одежды: 46-48; Рост: 164 см; Длинна стопы: 25 см; Обхват груди: 85 см; Обхват талии: 75 см; Обхват бедер: 92 см;
*Нуждается в туфлях и босоножках на низком сплошном каблуке.*Спортивный костюм.*Чёрные шорты. Непромокаемые утепленные сапоги.*Носки.
• дочь Любовь - День рождения: 26 октября 2001 г.; Размер обуви: 40-41; Размер одежды: 46-48; Рост: 166 см; Длинна стопы: 26 см; Обхват груди: 86 см; Обхват талии: 75 см; Обхват бедер: 93 см;
*Нуждается в туфлях и босоножках на низком сплошном каблуке.*Спортивные брюки. *Чёрные шорты. Непромокаемые утепленные сапоги.*Носки.
• сын Петр - День рождения: 28 ноября 2004 г.; Размер обуви: 37-38(зимняя обувь 39р-р); Размер одежды: 38-40; Рост: 155 см; Длинна стопы: 24см; Обхват груди: 72см; Обхват талии: 72см; Обхват бедер: 74 см;
Нуждается: Тёмно синий пиджак и брюки. Голубая рубашка. Чёрные шорты. Непромокаемые утепленные сапоги. Носки. Кроссовки.
• сын Павел - День рождения: 29 мая 2007 г.; Размер обуви: 36-37(зимняя обувь 38 р-р); Размер одежды: 34-36; Рост: 140 см; Длинна стопы: 23 см; Обхват груди: 68 см; Обхват талии: 65 см; Обхват бедер: 72 см;
Нуждается: Тёмно синий пиджак и брюки. Голубая рубашка. Чёрные шорты. Непромокаемые утепленные сапоги. Носки. Кроссовки.

Изображение

От соседей Саши, Андрея и Иришки огромное спасибо за помощь в сборах в школу!!!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 16:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 13:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Ваня уезжает самый первый на семичасовой маршрутке. Следующая по расписанию приходит только в десятом часу. Ему важно успеть в Икрянинское училище к пол девятому. Больше по расписанию в Карабулак маршрутки не заходят. Карабулак находится на отшибе- в стороне от главных дорог.
Ваня уже второкурсник! Он часто готовит вкусные наваристые супы. Педагоги и студенты пробуют, хвалят и ставят в пример. Дома Ваня готовит старательно и вкусно, но о-о-о-о-чень медленно. Невозможно дождаться окончания готовки. Одни ароматы от поджарки чего стоят! Слюнки так и бегут.
Следующим уезжает Паша третьеклассник. Как я не пыталась убедить сопровождающих возить его вместе со старшими сёстрами и братом ничего не вышло. Собирается и выходит один в семь часов, что бы успеть на школьную газель к семи часам тридцати минутам.
В это время Петя заканчивает пасти козочек. Он их пасёт утром недолго - около часа. У козочек сейчас гон. Большой племенной козёл Кузя из ласкового и нежного увальня, превратился в агрессивного и злобного. К козочкам никого не подпускает, на всех рычит и пытается забодать своим безрогим пушистым лбом.
Через тридцать минут после Паши, Вера, Люба и Петя спешат на остановку. Что бы вторым рейсом уехать в Озерновскую общеобразовательную школу. В нашем Карабулаке школы нет. Вера с Любой учатся в 9-выпускном классе. Уже с начала учебного года готовятся к четырём предстоящим экзаменам. Приезжая со школы домой примерно в 15 часов, переодеваются, кушают и делают гору своих уроков. Затем по очереди делают уроки с Петей. Так как Петя не понимает, о чём читает. Он путает все гласные буквы. Вчера мы по вашему совету скачали программу «Говорилка» и Петя начал по ней обучаться. Надеемся, что эта программа поможет Пете разобраться в словах и предложениях, а девочкам даст немного свободного времени. Поживём –увидим!
Я как всегда, штопаю, вяжу, шью, подшиваю, перешиваю, воспитываю, подсказываю, за всех переживаю, забочусь, всех прощаю и люблю!
Мой муж научился вязать носки! Носочки получаются плотные-плотные, тёплые-тёплые! Уже обвязал всю семью. С удовольствием примет заказы.
Так получилось, что Валера и Надя не устроились в общежитие. В Красных Баррикадах, где они учатся, общежития нет. Чтобы добраться до общежития под Астраханью и ещё там покупать продукты питания, нужно много денег. Валера и Надя учатся во вторую смену. Уроки начинаются в 13.30 и заканчиваются в 18 часов. В первую смену учатся 700 школьников. Так как Краснобаррикадинский колледж располагается в здании школы. В связи с тем, что выбраться и добраться до Карабулака в этот промежуток времени просто невозможно. Пришлось возить детей на своей машине. Теперь я и муж по очереди возим Валеру и Надю в колледж, ждём там пять часов, и везём назад. Наша пятидверная нива кушает бензина много, но питание дома пока безплатное.
Наш чудесный огород всё ещё нас всех кормит вкусными и питательными овощами и виноградом! И конечно требует постоянного внимания, полива и ухода.
Глава пока действующего нашего с\с наконец то утвердил новый кадастровый план. Опять отвезла постановление и план межевщикам, они обещали всё доделать на будущей недели, говорят работы много. О-о-о-о-х, как медленно всё оформление продвигается.
Заказы мы сейчас с удовольствием примем, но выполнить сможем только в осенние и зимние каникулы. Наша жизнь в данное время расписана по минутам.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 13:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Спасибо, Светлана. Какие хорошие у Вас дети :)

Вам спасибо, Ксения! :chudesno:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 20:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Выставка рисунков моей бабушки Григорьевой Хритиньи Архиповны(1903-1998), в селе Каргасок Томской области длится ровно 20 лет.
Изображение
«ХУДОЖНИК СВЯТОГО СЕРДЦА»

Заметка из газеты: «Выставка живописных работ самодеятельной художницы из Нового Васюгана Харитиньи Григорьевой – еще один совместный проект Каргасокской центральной библиотеки и музея искусств народов Севера.
Изображение
Харитинья Архиповна Григорьева прожила долгую и нелегкую жизнь, 95 лет. Родилась в 1903 году на Алтае, в 30-е годы сослана на Васюганье. На 90-м году жизни совершенно неграмотная старая крестьянка начала писать картины, трогательные и очень добрые. Коты с человеческими глазами, разноцветные храмы, похожие на сказочные терема, удивительные пейзажи – так может рисовать только человек с абсолютно детским, непосредственным, радостным восприятием мира. Таких самобытных художников искусствоведы называют «наивными», а еще – «художниками святого сердца». Выставка пользуется большим интересом у каргасокцев и гостей поселка, поэтому принято решение продлить срок ее экспозиции»
Электронная версия выставки:

http://ru.calameo.com/read/00188718276488bcabca4

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: