Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
2 Малышка:
Спаси вас Господи!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Юрий Икарыч писал(а):
albert BASS писал(а):
Konstantin писал(а):
Надпись гласила, что это баптисты. Так ли это? Используете ли вы облачения?


Да используют облачения, хотя я про них мало знаю...

Лучше бы посмотреть фотографии. Как правило облаченные баптисты - это преподаватели богословских семинарий и облачение у них не баптистское, а академическое, при этом, какой-либо сакральный или символический смысл в это не вкладывается. Хотя внешне такое облачение может быть похоже на облачение православных или лютеранских, или каких-нибудь других служителей. Так, по крайней мере, в России.


Это были точно пасторы, поскольку они совершали крещение.
Впрочем, теперь я знаю, что баптисты действительно используют облачения в своих обрядах.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 11:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 10:02
Сообщения: 54

Возраст: 43
Откуда: Москва
У нас в городе тоже есть "молитвенный дом" баптистов и у меня одна знакомая тоже баптистка. Могу сказать на своем опыте, что их отношение к православным не просто негативное, а с оттенком агрессии. Такое ощущение, что пастор частенько избирает темой беседы "недостатки православной веры"...Но у них действительно, как писалось, очень хорошо поставлена миссионерская работа и "работа с паствой" - поэтому человеку неокрепшему в православии или склонному поддаваться чужим влияниям я бы не советовала общаться с ними.

_________________
"Мадам, Вы должны прежде иметь птиц в своей душе, чтобы увидеть их на ветвях деревьев".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Небольшая зарисовка из жизни баптистов:

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=12129

Владимир. 16 июня. ИНТЕРФАКС
- Община евангельских христиан-баптистов организовала под Вязниками (Владимирская область) летний лагерь, где устраивалась стрельба из лука по мишеням, роль которых выполняли православные кресты.

"Знаете, у нас в епархии есть православные летние лагеря, и дети оттуда выходят духовно здоровыми. А там диктат с психологическим уклоном. Вдалбливается мысль сродни наркотической зависимости", - заявил иподиакон Андрей Сидоров, слова которого приводит ГТРК "Владимир".

Наставники в лагерь приезжали из-за рубежа. Костяк составляли "пионервожатые" из Украины и Молдавии.

"В их отношении прослеживается явный негатив к России", - сказал Виктор Воробьев, инструктор противопожарной охраны базы отдыха, где был устроен лагерь.

Честно говоря. был о них лучшего мнения.... :(

[/img]

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 12:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2006, 09:42
Сообщения: 157

Возраст: 35
Откуда: Russia. Moscow
Кирилл

с 15 века, можно ведь считать и анабаптистов. Но не советую искать, кто они такие - спать будет легче 8-)

_________________
KD_лютеранин_ELKRAS


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2006, 22:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:21
Сообщения: 4

Возраст: 47
Уж и не знаю, не очень ли я припозднилась со своей историей, но очень хочеться высказаться в адрес баптистов. Если мой пример кого-то придостережет от необдуманных поступков - буду очень рада. Так вот, я бывшая баптистка с, как я считаю, огромным стажем - почти 15 лет.
Все начилось в начале 90-х, когда было у всех стремление к Богу, свобода вероисповедания и, кстати сказать, когда многие этим очень успешно пользовались (я имею в виду разные секты). Правду говорят, что "мягко стелят, жестко спать". Пока хотели затащить в секту все были такие милые, а когда попала в секту оказались такими сволочами... Во-первых, баптисты это ужасные лицемеры, во-вторых, это постоянно моральное подавление, гнобление человека (с одной стороны тебя мир не принимае, потому что ты сектантка, а с другой стороны в секте гнобят. А когда тебе 15-25 лет (именно этот возраст был основным временем моего пребывания в секте) тебе хочеться жить, общаться, а не быть изгоем. А ты изгой! Ты не навидешь весь мир. И все ненавидят тебя.) На протяжении многих лет у меня складывалось впечатление, что в этой секте все друг друга ненавидят, только пытаются это прикрыть маской добродушия. Люююди не верьте - там нет добрых, там либо затравленные люди ходят, которых гнобят и пользуются ими, либо те, кто хорошо устроился и зашибает за счет этих дурочков огромные деньги.
Вот и делайте выводы. Не заблуждайтесь, когда вам будут говорить, что вас там все так любят и ждут. Кроме ненависти и негатива вы ничего не получите.
Сожалею, что не могу рассказать вам большего. До сих пор волосы дыбом встают и думаю, как я терпела все это столько лет. Самое страшное, что в секту я пришла глубоко верующим человеком, а ушла с пустотой в душе. Мне плохо, больно и обидно. Я слишком поздно поняла, что истинной является только православная церковь. Но осознание этого не заполняет душевную пустоту. Веру уже убили. Бог им судья.

_________________
Пусть мой пример послужит вам уроком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2006, 23:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Вера вернется, вернется с Вашим возвращением в Православную церковь. Не откладывайте исповедь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Алина, Вам нужно причащаться почаще и все вернется на свои места. Главное - не держать зла на баптистов. Их можно только пожалеть.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 13:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:21
Сообщения: 4

Возраст: 47
Огромное спасибо всем кто откликнулся на мое сообщение. Если можно подскажите, как и когда происходит процесс исповедания и причещения. Я уже давно хотела исповедаться. В церкви подошла спросила, когда можно поговорить с батюшкой, но мне ничего определенного не сказали. Сказали только, что по субботам он проводит коллективные беседы. Но я то не могу рассказывать о своем при всех. Подскажите, может я не правильно задала вопрос и нужно спросить как-то иначе? Я практически не знакома с обрядами православной церкви. Познакомиться хочеться, но с обрядами, а не с людьми. Из прошлой жизни остался страх опять обжечься и быть не понятой.

_________________
Пусть мой пример послужит вам уроком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
АЛИНА писал(а):
Огромное спасибо всем кто откликнулся на мое сообщение. Если можно подскажите, как и когда происходит процесс исповедания и причещения. Я уже давно хотела исповедаться. В церкви подошла спросила, когда можно поговорить с батюшкой, но мне ничего определенного не сказали. Сказали только, что по субботам он проводит коллективные беседы. Но я то не могу рассказывать о своем при всех. Подскажите, может я не правильно задала вопрос и нужно спросить как-то иначе? Я практически не знакома с обрядами православной церкви. Познакомиться хочеться, но с обрядами, а не с людьми. Из прошлой жизни остался страх опять обжечься и быть не понятой.

Алина, вы просто спросите, когда в той церкви бывает исповедь. У нас, в нашей церкви, куда я хожу, она обычно бывает утром в воскресенье перед службой. Но мой вам совет: лучше для исповеди съездить в какой-нибудь монастырь.
Были ли вы крещены в Православной Церкви перед тем как уйти в секту?
Насколько я знаю, в этом случае совершается чин присоединения(братья и сестры, если я не прав, то поправьте меня пожалуйста). И в любом случае вам надо обязательно об этом сказать священнику, о том, что вы некторое время состояли в секте. Если же вы не были крещены в Православии, то вам наверное надо принять Крещение. Я точно не знаю, признается ли у нас баптистское крещение, поэтому опять же обо всем спросите у батюшки, если вы не были крещены в Православной Церкви.
Может, вам для начала стоит сходить именно на коллективную беседу а не на исповедь, чтобы лично познакомиться с батюшкой и выяснить все вопросы?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
АЛИНА писал(а):
Огромное спасибо всем кто откликнулся на мое сообщение. Если можно подскажите, как и когда происходит процесс исповедания и причещения. Я уже давно хотела исповедаться. В церкви подошла спросила, когда можно поговорить с батюшкой, но мне ничего определенного не сказали. Сказали только, что по субботам он проводит коллективные беседы. Но я то не могу рассказывать о своем при всех. Подскажите, может я не правильно задала вопрос и нужно спросить как-то иначе? Я практически не знакома с обрядами православной церкви. Познакомиться хочеться, но с обрядами, а не с людьми. Из прошлой жизни остался страх опять обжечься и быть не понятой.


Обряд в православии это не главное. Главное Христос и Таинства Церковные, через которые подается благодать Святого Духа. Мы неукоснительно верим в то, что принимаем в себя истинные Христовы Тело и Кровь в момент Причастия. Вокруг Чаши Причастия строится вся наша жизнь и замыкается Богослужебный круг православной церкви. В первую очередь Вам необходимо начать регулярно, хотя бы два раза в месяц, подходить к Чаше. Для того, чтобы причащаться не "в осуждение", нужна предварительная подготовка. Она в общем-то состоит в исправлении образа жизни человека см. например послание св.ап.Павла к Филлипийцам. Для устроения жизни христианской необходимо Таинство исповеди, в котором подаются силы для отсечения греховных поступков, но сначала нужно их выявить, то есть исповедать. Очень полезно почитать перед этим книгу "Опыт построения исповеди" отца Иоанна Крестьянкина. Обязательно нужно читать утренние и вечерние молитвы - это пища для души / можно поначалу, когда привычки нет, читать не все, а выборочно/. Перед Причастием мой духовник всем начинающим советует прочитать перед иконой "последование ко Святому Причащению" и, хотя бы день перед Причастием, не есть мясной и молочной пищи, а также не есть и не пить после 24.00 перед Литургией. Конечно, лучше всего Вам подойти непосредственно к священнику и рассказать ему все, как есть. Стесняться тут нечего. Православные, в основной своей массе, люди отзывчивые, хотя и стремяться иногда надеть личину неприступной праведности. :)

Да, ну и основное отличие православия от баптизма, разумеется, в понимании спасения. Мы верим в то, что спастись можно только соединившись со Христом и это не единовременный акт, а процесс всей жизни человека, который может и не привести к желаемому результату, если пренебрегать Таинствами и советами Церкви, и у нас, в отличие от западного понимания христианства нет такого акцента на гневе Божием, который, утолившись смертью Сына, оправдывает уверовавших грешников как бы автоматически и бесповоротно. Православное учение настаивает на спасении посредством качественного изменения души, к которому человек, с помощью Благодати Божией, должен приложить максимум собственных усилий.

P.S. Если Вы были крещены в православии, то Вас примут в общение через покаяние и отречение от протестантских мудрований. Если же Вас крестили баптисты, то в разных местах практика разная - у нас, в Питере, однозначно крестят по новой, а кое-где, я слышал, только дополняют миропомазанием.

Вобщем, добро пожаловать в Единую Соборную и Апостольскую Церковь Христову. Искренне рад за Вас.

Да, ну и по поводу людей. Церковь это больница для искалеченных душ, поэтому люди у нас самые разные.
Впрочем, сектантское любвеобильное лицемерие нашим прихожанам несвойственно. Пожилые бабушки, например, могут и гравственное вменение сделать. Вновь пришедшему человеку может даже показаться поначалу, что его проблемы никого не волнуют и он чуствует себя одиноким, но, для преодоления таких чувств нужно ходить в храм регулярно, найти духовника, участвовать в жизни общины.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Опыт построения исповеди
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i ... ion/2.html

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 19:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:21
Сообщения: 4

Возраст: 47
Спасибо большое, что даете мне хорошие советы. Для меня это действительно очень важно. Важно и с точки зрения понимания, поддержки, и с точки зрения познания. В детстве меня крестили в православной церкви, в 15 лет крестили баптисты. О православии я знаю действительно очень мало, а точнее ничего не знаю. Потому что когда возникает какой-то вопрос при посещении церкви я даже не знаю, куда подойти и что сделать, и это меня очень смущает. Может быть это и не правильно, но единственное место в церкви куда меня особенно тянет это казанская икона Божьей матери. А вот к иконам Иисуса Христа я почему-то не подхожу с таким препетом. Был наверное правильный совет читать Библию, но знаете не могу я сейчас ее читать, я отчетливо понимаю, что она у меня ассоциируется со временем пребывания в секте. Знаю, что это грех, но не могу себя переломить. Пожет дадите еще какие-нибудь советы, как над собой работать?

_________________
Пусть мой пример послужит вам уроком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
АЛИНА писал(а):
Спасибо большое, что даете мне хорошие советы. Для меня это действительно очень важно. Важно и с точки зрения понимания, поддержки, и с точки зрения познания. В детстве меня крестили в православной церкви, в 15 лет крестили баптисты. О православии я знаю действительно очень мало, а точнее ничего не знаю. Потому что когда возникает какой-то вопрос при посещении церкви я даже не знаю, куда подойти и что сделать, и это меня очень смущает. Может быть это и не правильно, но единственное место в церкви куда меня особенно тянет это казанская икона Божьей матери. А вот к иконам Иисуса Христа я почему-то не подхожу с таким препетом. Был наверное правильный совет читать Библию, но знаете не могу я сейчас ее читать, я отчетливо понимаю, что она у меня ассоциируется со временем пребывания в секте. Знаю, что это грех, но не могу себя переломить. Пожет дадите еще какие-нибудь советы, как над собой работать?


Что касается посещения храма, то загляните сюда

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi01.htm

А вообще, не бойтесь спрашивать. Лучше всего, конечно, у священнослужителей. Кроме батюшек, в храме есть еще диаконы и чтецы, их легко отличить по отсутствию большого креста на груди. Они, как правило, меньше загружены, если только не идет служба и ответят Вам на все вопросы.
Что касается икон, так это совершенно по желанию, какие больше нравятся, здесь смущаться не надо. Евангелие желательно все-таки читать каждый день по одной главе.
Я, может быть, выражусь слишком образно, но, представьте, что Ваша вера это небольшой огонек, из которого Вы должны разжечь большой пожар - единственный пожар, который нужно устроить человеку в своей жизни. Вера не есть статичное понятие, Вы сами это знаете. Суета внешнего мира, бытовые условия, лень, враг рода человеческого стараются всеми силами ее огонек задуть.
Православная церковь предлагает своим чадам огородить его, сделать, так скажем, упаковку из Таинств, молитв, поста, бдений, чтения Писания и всего того. что соединяет душу с Богом и не дает огню угаснуть ни при каких условиях. А сколько костров гасло при оставлении этих нехитрых правил?
Вот и нужно создать эту ограду в своей душе, а, создав, стараться не ломать. Иначе огонь угаснет и все. Что же касается знаний о православии, то это сразу и не расскажешь.
Православие, в первую очередь, это участие в Божественной жизни, стремление к Богообщению. Все, что содержит церковь, суть средства для этого. Очень хорошо, что Вас крестили. В Крещении человек получает Дар Духа Святаго, который уже никогда более не отнимается от него. Он и привел Вас обратно в колыбель спасения. Теперь Вам осталось только принести покаяние и причаститься, чтобы получить от Бога силы двигаться дальше к Царствию Небесному. Любая работа над собой без Причастия и исповеди далеко не продвинется.
И нужно искать духовника, который будет Вами руководить, просите Господа, чтобы дал его Вам.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 23:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Это, конечно, все умилительно.

Но мне непонятен один момент.
Вы говорите:
АЛИНА писал(а):
Я слишком поздно поняла, что истинной является только православная церковь.
А как Вы это поняли? Если Вы ничего не знаете о православии? Чисто гипотетически? А вдруг Вы неправы. И щас Вас заманят в новую секту. Мол, приходи брат, мы рады. А потом церковные бабушки пойдут, искушения всякие, лицемерие. Зачем Вам это надо? Почему православие?

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
andreis писал(а):
И щас Вас заманят в новую секту.

Ну Православная Церковь уже по тому не может являться сектой, тем более новой, что она существует уже 2000 лет. Достаточно обладать элементарными знаниями по истории, чтобы это понимать.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 00:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Кирилл писал(а):
andreis писал(а):
И щас Вас заманят в новую секту.

Ну Православная Церковь уже по тому не может являться сектой, тем более новой, что она существует уже 2000 лет. Достаточно обладать элементарными знаниями по истории, чтобы это понимать.
Ув. Кирилл! А сколько язычество существует?

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 01:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
andreis писал(а):
Ув. Кирилл! А сколько язычество существует?

А при чем тут язычество? Мы говорим о христианстве и о христианских сектах.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 09:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Кирилл писал(а):
А при чем тут язычество? Мы говорим о христианстве и о христианских сектах.
А почему о христианстве? Если человека коробит от Библии, может ему Коран почитать?

Вообще, АЛИНА.
"Не читайте советских газет". Форум Вам не поможет. Вы слишком долго были в секте. Вам, однозначно, нужен реабилитационный центр. Там о Ваших проблемах уже знают.
http://www.d-p-c.ru/htpages/about.html

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
andreis писал(а):
Кирилл писал(а):
А при чем тут язычество? Мы говорим о христианстве и о христианских сектах.
А почему о христианстве? Если человека коробит от Библии, может ему Коран почитать?

Вообще, АЛИНА.
"Не читайте советских газет". Форум Вам не поможет. Вы слишком долго были в секте. Вам, однозначно, нужен реабилитационный центр. Там о Ваших проблемах уже знают.
http://www.d-p-c.ru/htpages/about.html

Так Алина же ясно написала, что у нее Библия ассоцируется с сектой. Это временно, это пройдет. Надо просто почитать православные толкования на библейские книги.
Вот хотя бы это:
http://www.pagez.ru/lsn/0113.php
http://www.pagez.ru/lsn/0114.php
http://www.pagez.ru/lsn/0100.php
http://www.pagez.ru/lsn/0093.php

Но мне хотелось бы порекомендовать сначала Алине прочитать книгу американского священника Питера Гиллквиста, который был протестантом и принял Православную веру.
Его книга "Возвращение домой".
http://waytohome.narod.ru/texts/witness/tohome/

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 16:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:21
Сообщения: 4

Возраст: 47
Еще раз большое спасибо всем, кто проявил участие и дал мне советы. Особенно спасибо за ссылки. Я не знаю, что мне ответить на упрек по поводу "слишком поздно поняла...". Наверное ничего не отвечу. Я впервые принимаю участие в форуме (не только в этом, но вообще). Может быть в другой ситуации стала бы спорить, что-то доказывать. Но в данном случае, для меня это слишком важная тема. Я начинаю все сначала. Да, действительно, я очень мало знаю о православии, я не знаю, как сложиться моя духовная жизнь. Я делаю только первые шаги. Но я не думаю, что совет задуматься о том, не станет ли православная церковь очередной сектой на моем пути, поможет мне заполнить душевную пустоту. Наверно, я еще не готова к общению. Извините, если кого обидела. И еще раз спасибо.

_________________
Пусть мой пример послужит вам уроком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
АЛИНА писал(а):
Еще раз большое спасибо всем, кто проявил участие и дал мне советы. Особенно спасибо за ссылки. Я не знаю, что мне ответить на упрек по поводу "слишком поздно поняла...". Наверное ничего не отвечу. Я впервые принимаю участие в форуме (не только в этом, но вообще). Может быть в другой ситуации стала бы спорить, что-то доказывать. Но в данном случае, для меня это слишком важная тема. Я начинаю все сначала. Да, действительно, я очень мало знаю о православии, я не знаю, как сложиться моя духовная жизнь. Я делаю только первые шаги. Но я не думаю, что совет задуматься о том, не станет ли православная церковь очередной сектой на моем пути, поможет мне заполнить душевную пустоту. Наверно, я еще не готова к общению. Извините, если кого обидела. И еще раз спасибо.


Только не покидайте нас. Всеми доступными способами будем стараться Вам помогать.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
АЛИНА писал(а):
Еще раз большое спасибо всем, кто проявил участие и дал мне советы. Особенно спасибо за ссылки. Я не знаю, что мне ответить на упрек по поводу "слишком поздно поняла...". Наверное ничего не отвечу. Я впервые принимаю участие в форуме (не только в этом, но вообще). Может быть в другой ситуации стала бы спорить, что-то доказывать. Но в данном случае, для меня это слишком важная тема. Я начинаю все сначала. Да, действительно, я очень мало знаю о православии, я не знаю, как сложиться моя духовная жизнь. Я делаю только первые шаги. Но я не думаю, что совет задуматься о том, не станет ли православная церковь очередной сектой на моем пути, поможет мне заполнить душевную пустоту. Наверно, я еще не готова к общению. Извините, если кого обидела. И еще раз спасибо.


Алина, Вы не смущайтесь, уверен, что все здесь присутствующие, настроены по отношению к Вам самым благодушным образом. Так что спрашивайте, если нужно будет.
Все-таки советую Вам обратить особо пристальное внимание на книгу Иоанна Крестьянкина, она Вам сильно поможет, уверен.
А на людей обижаться не стоит. Еще не раз и не два выслушаете Вы какое-либо нравственное вменение в свой адрес от чрезмерно уверенных в собственной добродетели братьев и сестер. Отнеситесь к этому с должным пониманием - таких людей следует жалеть. Иногда, со стороны, эти непрошенные нравоучения "на ровном месте" выглядят весьма комично.
И помните, что без Крови и Плоти Христа мы не будем иметь в себе жизни.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 16:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Дмитрий-2 писал(а):
Только не покидайте нас. Всеми доступными способами будем стараться Вам помогать.
Да, да. Я тоже, тоже, буду Вам помогать. Я просто ступил. Простите меня. Неправильно разговор повел. Ща, только не уходите, пожалуйста, найду еще пару ссылок на умные книжки. Ща, найду... Только, не уходите...

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
andreis писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Только не покидайте нас. Всеми доступными способами будем стараться Вам помогать.
Да, да. Я тоже, тоже, буду Вам помогать. Я просто ступил. Простите меня. Неправильно разговор повел. Ща, только не уходите, пожалуйста, найду еще пару ссылок на умные книжки. Ща, найду... Только, не уходите...

Судя по тому, что Вы меня процитировали, наверное, думаете что я Вас обличаю подобным образом.Официально заявляю что в моем сообщений не было и доли обличения. простите.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
АЛИНА писал(а):
Уж и не знаю, не очень ли я припозднилась со своей историей, но очень хочеться высказаться в адрес баптистов. Если мой пример кого-то придостережет от необдуманных поступков - буду очень рада. Так вот, я бывшая баптистка с, как я считаю, огромным стажем - почти 15 лет.
Все начилось в начале 90-х, когда было у всех стремление к Богу, свобода вероисповедания и, кстати сказать, когда многие этим очень успешно пользовались (я имею в виду разные секты). Правду говорят, что "мягко стелят, жестко спать". Пока хотели затащить в секту все были такие милые, а когда попала в секту оказались такими сволочами... Во-первых, баптисты это ужасные лицемеры, во-вторых, это постоянно моральное подавление, гнобление человека (с одной стороны тебя мир не принимае, потому что ты сектантка, а с другой стороны в секте гнобят. А когда тебе 15-25 лет (именно этот возраст был основным временем моего пребывания в секте) тебе хочеться жить, общаться, а не быть изгоем. А ты изгой! Ты не навидешь весь мир. И все ненавидят тебя.) На протяжении многих лет у меня складывалось впечатление, что в этой секте все друг друга ненавидят, только пытаются это прикрыть маской добродушия. Люююди не верьте - там нет добрых, там либо затравленные люди ходят, которых гнобят и пользуются ими, либо те, кто хорошо устроился и зашибает за счет этих дурочков огромные деньги.
Вот и делайте выводы. Не заблуждайтесь, когда вам будут говорить, что вас там все так любят и ждут. Кроме ненависти и негатива вы ничего не получите.

Сожалею, что не могу рассказать вам большего. До сих пор волосы дыбом встают и думаю, как я терпела все это столько лет. Самое страшное, что в секту я пришла глубоко верующим человеком, а ушла с пустотой в душе. Мне плохо, больно и обидно. Я слишком поздно поняла, что истинной является только православная церковь. Но осознание этого не заполняет душевную пустоту. Веру уже убили. Бог им судья.


Вот даже как! А они говорят, что у них все такие дружные и веселые... Хорошо, будем знать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
tanja писал(а):
Моя подруга познакомилась с молодым человеком, оказалось , что он баптист. Подруге он очень нравится. Хотелось бы знать, что можно от него ожидать. Подскажите, люди добрые. Или ссылочку дайте, а? :roll:


у мамы в подъезде жили баптисты.Семья с 9 детками.Все дети спокойные,добрые.С детства общались по соседству.Но я знаю,родители их рано умерли и потом сын их когда вырос моей маме говорил,что родители не обращались в больницы когда болели и очень жалел об этом.Потом помню как им разрешили телевизор и другие блага .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Протестанты везде одинаковы. Плюс их в том, что они очень хотят быть хорошими в глазах Иисуса Христа. ХОТЯТ. И в этом плюс. Посмотрите вокруг - многие ведь и вовсе этого не хотят. А эти хотя бы желание благое имеют приблизиться к Богу. А уж насколько это получается в реальной борьбе с собой и своими грехами - это другое дело. Получается не больше и не меньше, чем у всех людей, считающих себя христианами. Лицемерие действительно есть. Потому что знают, как надо думать, чувствовать и поступать, а по жизни это не всегда получается. Вот и убеждают себя в том, что осознание своего греха - уже сродни святости.
Второй их плюс - это серьезное отношение к Библии, желание знать ее как можно лучше.
Я думаю, что по сравнению с теми, кто не имеет таких желаний и просто живет мирскими страстями, протестанты лучше. А если к этим двум стремлениям добавится еще и истинно православная вера, то это будет еще лучше.
Только действительно не стоит прилепляться к ЛЮДЯМ, если не хотите разочарований. В церкви ищите Бога и только Бога. И в православии важно учение, а не людские характеры и мнения.
5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь.
8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.
9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
(Иер. 17:5-9)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 02:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:33
Сообщения: 166

Возраст: 61
Откуда: Восточная Сибирь.
Вероисповедание: Православный, МП
Прежде всего существует "супружеский долг" и "родительские обязательства", и если будущий избранник вашей подруги смешивает свою веру с супружескими и родительскими обязанностями.
-Грош ему цена.
- Вера в душе а не на языке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2017, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Ну как дети , право слово , истинно , народ как ребёнок. Скажу как есть , уж простите за прямоту. Баптисты...это кто баб бесстыдно лапает. Не хотел так прямо , но правда такова. Когда "священницы" открытые лесбиянки в Швеции , предлагают снять кресты с "церкви" , ибо другим религиям они мешают. Это как? Вопросы излишне.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: