Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Какой вы молодец! Так тему подняли! Большое спасибо!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
6 сентября 1941 г. совершил подвиг старший лейтенант ГАБРИНЕЦ Михаил Максимович

Цитата:
06.09.41 г. пилот 159 иап старший лейтенант Габринец во главе звена МиГ-3 прикрывал наземные войска у станции Мга-Синявино. В районе прикрытия звено было атаковано шестью самолётами противника Ме-109. Бой был принят в неравных условиях: противник был выше и превосходил численно. После нескольких атак один Ме-109 был сбит меткой очередью Габринца и упал в районе ст. Мга. Остальные самолёты противника вышли из боя. Ст. лейтенант Габринец в ходе боя потерял своих ведомых и остался один. В это время из-за облаков был атакован семью самолётами Ме-110. Габринец вступил в бой один против семи, имея в запасе небольшой остаток патронов. В ходе боя Габринцу удалось сбить Ме-110, который врезался в землю в районе Путилово. Патроны закончились. В этот момент на него спереди-снизу пошёл в атаку Ме-110. Габринец не отвернул и прямым ударом протаранил врага. Самолёт противника рассыпался в воздухе, а свой повреждённый самолёт Габринец смог посадить на фюзеляж в расположении своих войск.

Погиб 19 мая 1942 г.
http://www.bvvaul.ru/profiles/4409.php

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
ТРИ ВОЙНЫ ОТЦА ФЕОДОСИЯ. Боец, защитник Родины, слуга Богу и народу

полный текст

http://soyuzveteranov.ru/?q=content/tri ... u-i-narodu

Изображение
Цитата:
Штурм города-крепости Кёнигсберг начался утром 6 апреля. Минные поля и оборонительная система фортов крепости надежно прикрывали немцев. Красная Армия несла большие потери. Танковые атаки захлебывались от перекрестного огня противотанковой артиллерии фашистов. Над полем порой стояла сплошная черная дымовая завеса из-за горящих танков и самоходок, разрывов мин и снарядов. Немцы понимали: отступать им уже некуда и дрались остервенело, насмерть. Во время боя из-за дыма и разрывов механик-водитель в свой "триплекс" ничего не видел. Кому-то нужно было вылезти из люка и подсказывать путь вперед. А что означает высунутся из люка во время боя? Это означало стать мишенью для вражеских солдат, шальных осколков или пуль. Однако хочешь - не хочешь, а стоять машине нельзя - сожгут, вот и вызвался стать "впередсмотрящим" Василий Григоров.

– Молодой был, глупый, – говорит старец. – В смерть не верил! Да и кому-то всё равно надо было высовываться, а меня заменить могли в случае чего... Высунулся я из-под крышки, а вокруг ужас что творится. Танки, самоходки горят. Люди горят! Пули так и дзинькают, осколки с посвистом пролетают. Земля на дыбы встает! Ну, я малость осмотрелся и командую механику вперед двигаться... А командир машины спрашивает: "Ну, что там?.." Я в ответ: "Танки горят! Наши!" А наводчик меня за штанину дергает, чтобы я, значит, наклонился вниз, и со страшным лицом шипит сквозь зубы: "Молчи-и-и!.." Конечно, помирать накануне Победы страшно, да и суеверные танкисты были, не любили про горящие танки говорить, чтобы беды не накликать. А бой вокруг такой, что машину в любую минуту могут поджечь. Но Бог миловал, отделался я контузией, но жив остался. Как маманя в детстве научила, так я в каждом бою и молился про себя... Правда та контузия до сих пор дает о себе знать, голова шумит, звон стоит в ушах… Потом с боями брали Пиллау, ныне город Балтийск. С боями дошли до самого Балтийского моря.

В те страшные минуты жизни Вася дал себе обет: если жив останусь, то в церковь, может, каждый день ходить и не буду, но на свечи старухам всегда буду подавать и о Боге не позабуду! День Победы они встретили в Восточной Пруссии. Конечно, все радовались, беспрестанно стреляли в воздух, обнимались и целовались и никак не могли поверить, что - всё, война закончена! Проклятого фашиста добили в его логове! А скольких ребят оставили на полях сражений - и не счесть... И всё же, несмотря ни на что, мы победили! Только, как оказалось, для танкиста Василия Григорова в День Победы закончилась лишь вторая его война...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
8 СЕНТЯБРЯ 1941 года, понедельник

Гитлеровские войска захватили Шлиссельбург.
Ленинград оказался в блокаде.
К этому дню в нем находилось 2 миллиона 544 тысячи жителей.
http://blokada.otrok.ru/library/burov2/04.htm

Цитата:
За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев.
Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе.
По другой статистике, цифра может достигать 1,5 миллиона человек.
Только 3% смертей приходятся на фашистские артобстрелы и бомбежки, остальные 97% погибли от голода.

http://www.spb.aif.ru/leningrad/1089961

Изображение

P.S. http://www.aif.ru/society/history/9_str ... vnik_voyny

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
9 сентября 1941 года
Командующий Приморской армией генерал-лейтенант Георгий Павлович Софронов
подписал наградной лист на медаль «За Отвагу»
красноармейцу Семёну Константиновичу Гитлеру.

Цитата:
9 сентября 1941 года командующий Приморской армией Генерал-лейтенант Георгий Павлович Софронов подписал наградной лист о награждении медалью «За Отвагу» красноармейца по фамилии Гитлер.
В наградном листе была изложена и причина награждения: «Будучи наводчиком станкового пулемета, поддерживал огнем наступление своего взвода. Оказавшись в окружении и получив ранение, товарищ Гитлер вел огонь, пока не израсходовал боеприпасы, после чего, не бросив оружия, выбрался к своим, в общей сложности уничтожив более сотни военнослужащих Вермахта».


Как пулемётчик Гитлер перебил сотню немцев
http://anaga.ru/hitler-krasnoarmeets.html

P.S. Впоследствии красноармеец Гитлер принимал участие в обороне Одессы.
Вместе с её защитниками он переправился в Крым и погиб 3 июля 1942 года, защищая Севастополь.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
12 сентября 1941 года совершила свой подвиг Старший лейтенант Екатерина Ивановна Зеленко.

Первая и единственная в мире женщина, совершившая воздушный таран.

12 сентября 1941 в районе г. Сумы на легком бомбардировщике Су-2
вступила в неравный бой с 7 истребителями противника, сбила один из них,
а второй ценой своей жизни уничтожила тараном.

https://topwar.ru/73602-ekaterina-zelen ... taran.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 01:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
В очередной раз вижу, что Топвару верить нельзя. Всю статью автор мусолит, что Зеленко не наградили потому, что никто не видел ее тарана и не знал о нем, лишь в конце проговаривается, что, фактически, все произошло на глазах и с участием еще одного человека, штурмана ее самолета Павлыка и вообще этот вылет совершали 2 наших самолета.

Вообще, тему таранов хорошо затронул в своей книге известный летчик дальнебомбардировочной авиации Василий Решетников, сам провоевавший всю войну. Вкратце, после войны была эпидемия на тараны и их приписывали кому только можно было приписать, поскольку почему-то вдруг простая смерть в бою стала считаться какой-то недостойной, а то и еще более приземленные факторы действовали. И всегда в таком вот прославлении наиболее активными были журналисты. Решетников, в частности, рассматривает случай, когда тарана вообще не могло быть в принципе, но тем не менее его друг, погибший в боевом вылете, тоже был "энтузиастами" включен в этот таранный список.

Не хочу бросить тень на память Екатерины Зеленко. Скорее, именно вот такие материалы бросают тень на память погибших в той войне. Ведь что известно из материала? ТОлько сбитый самолет противника в последнем воздушном бою, чему есть заслуживающий доверия свидетель, непосредственный участник боя Павлык. Местные жители видели с земли столкновение самолетов, причем после этого якобы тарана немецкий самолет пролетел еще 2 км (мерили? ведь явно расстояние на глаз). По описанию - это именно столкновение, а не таран. вот здесь http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=355отмечено, что не только Павлык, но и сама Зеленко была ранена. Сам Павлык ничего о таране не говорит, даже о намерении И то, что свидетельство местных жителей сумбурно, подтверждает рассказ М.Бутко. У него после падения самолета вокруг все горит, тело летчика сильно повреждено, но все документы находят целыми.

И несколько слов о награждении. Сейчас, особенно к годовщинам, нередко вспоминают о тех,чей подвиг якобы был не оценен и сейчас,спустя десятки лет после войны, когда свидетельства нередко весьма размылись, его оценивают...В действительности, во многих случаях в ходе ВОВ не награждали именно потому, что не было достоверных данных о подвиге...Орден же Ленина был в подобных случаях стандартом. так, полковой коммисар Фомин, один из официальных героев обороны Брестской крепости, только в 1957 г. был награжден орденом Ленина. Похожий случай, наградить нужно в пропагандистских целях прежде всего, но что там с подвигом и был ли он вообще - неизвестно. Про Фомина вообще нехорошее стало всплывать, как он в первые же часы войны в гимнастерку рядового быстро переоделся. Вот чтобы и толки присечь, его наградили. А попробуйте найти, что именно Фомин совершил...оборону там как-то сверхмудро построил или сам в атаки водил бойцов - так и не найдете. Руководил и все...Но это к слову.

С Зеленко случай немного другой, она свой орден Ленина как одну из высших наград получила заслуженно, честно воевала в самом пекле. А Героя ей не дали потому, что концы сильно с концами не сходились. Где второй наш самолет был во время боя? Может это он таранил? или сбежал просто Ведь Павлык выжил, он ведь мог сообщить, рассказать после войны.На втором самолете тоже 2 человека были, свидетели считай...И как быть с тем, что СУ-2 даже неповрежденный по маневренности заметно уступал немецким истребителям? А поврежденный, с раненым летчиком, мог ли он вообще хотя бы приблизиться к самолету противника?

Это только в рассказах акул пера таран, вжик и готово. А на самом деле таранить сложно, особенно, на разнотипных самолетах,как в случае с Зеленко. И в РККА была масса проблем, но с наградным делом там был порядок строжайший, особенно, в первой половине войны. И уж наверняка, если бы там был таран, да еще женщиной, Зеленко подняли на щит если не в войну, то после войны уж точно, свидетели ведь остались, тот же Павлык.

И закончу снова самой статьей. Какой там Инженер ее писал, не знаю, но очень похоже, человек от армии далекий. Иначе бы он правильно назвал соединение, в котором служила Зеленко, это 135 БЛИЖНЕБОМБАРДИРОВОЧНЫЙ авиационный полк.И весьма странное фото в статье, самолет Су-2в зимнем камуфляже, на земле снег и подпись "Су-2 Зеленко". Ну ладно, Зеленко вообще в сентябре погибла, еще до снега...ниже еще 1 Су, написано, погибла на нем. Самолет без бортового номера, на хвосте лишь тактический знак, которого на первом фото нет... Хоть на гуще гадай, что за самолеты.

Кстати, без гущи тут правда не обойтись. Пока писал, посмотрел 3 разных сайта по тарану Зеленко, в том числе и Википедию. И увидел 3 разных, заметно отличающихся друг от друга варианта. Если их объединить, получается вообще комикс, Мессершмидт с обрубленым крылом пролетел еще 2 км и более...Вот это и есть самое натуральное издевательство над памятью погибших, когда на их имени спекулируют в патриотическом угаре, так сказать...не дают мертвым спокойно покоиться, все какого-то подвига неземного ищут...писатели, туды их в качель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО, Решетников всю войну летал на бомбардировщике. Причем в основном на дальнем. Случаи таранов врага бомбардировщиками можно по пальцам сосчитать. В основном это делали летающие на истребителях.
Не умаляя заслуг Решетникова в ходе войны, все таки выскажу осторожную мысль. Откуда Решетников, даже будучи в звании капитана и в должности комэска в 1944 г, мог знать все ситуации с таранами, на всех фронтах?
Кстати вот неплохая статья о таранах, если кому интересно.
https://topwar.ru/2170-vozdushnyj-taran ... -asov.html

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2016, 23:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
СашкО, Решетников всю войну летал на бомбардировщике. Причем в основном на дальнем. Случаи таранов врага бомбардировщиками можно по пальцам сосчитать. В основном это делали летающие на истребителях.
Не умаляя заслуг Решетникова в ходе войны, все таки выскажу осторожную мысль. Откуда Решетников, даже будучи в звании капитана и в должности комэска в 1944 г, мог знать все ситуации с таранами, на всех фронтах?
Кстати вот неплохая статья о таранах, если кому интересно.
https://topwar.ru/2170-vozdushnyj-taran ... -asov.html


Вы Решетникова читали бегло, мне показалось...Дело в том, что он пишет о наземных таранах в основном,кои и бомбардировщик может совершать. И говорит он не с высоты капитанского, а генеральского звания и послевоенной своей должности в командовании Дальней авиации. Просто этот круг, сообщество воевавших офицеров - оно хоть и большое, но замкнутое. И всегда быстро находились реальные свидетели или те, кто владел достаточной информацией.

Основная, точнее может быть одна из основных мыслей Решетникова, таран в некоторых случаях в принципе невозможен в силу положения вещей. Меня в описанном случае насторожило прежде всего именно это. Пока летчица выбросит своего штурмана - пройдет время. Чтобы он, штурман, да еще раненый мог покинуть машину, нужно какое-то время лететь прямо не маневрируя под носом у нескольких атакующих истребителей. Еще момент, почему в 3 разных случаях 3 разных версии подвига, не просто отличающихся, а отличающихся важными деталями? Если одна из версий верна, то и летчица была ранена. Была ли у нее возможность активно управлять самолетом,возможно, тоже поврежденным? Вы верно отметили, основная масса воздушных таранов на истребителях совершена, потому что на нем удобнее всего, быстрый и маневренный. Но Су-2 не истребитель, гоняться на нем,возможно поврежденном, раненому летчику за немецким истребителем, чтобы таранить, возможно ли такое? Люфтваффе ведь не бармалеев в самом деле готовило, годных только на то, чтобы их таранили...Видите сколько вопросов...Возможно, в самом деле был таран. Но из описания он не следует, только далекий от авиации человек может поверить. Я думаю, что было воздушное столкновение. Возможно как следствие попытки тарана, а скорее случайное...а по описанию местных жителей места падения самолета - это вообще более похоже на неудачную вынужденную посадку. потому что если самолет упал- это большая яма и на глубине 3-5 метров фрагменты машины и летчика...ни о каких сохранных документах здесь говорить не приходится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2016, 23:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
отдельным постом хочу написать собственно по теме.

Изображение

Батюк Яков Петрович. Будучи с детства слепым, организовал с приходом оккупантов в г.Нежин Черниговской области подпольную организацию, которая успешно действовала более года. Поддерживал связь с партизанами соединения Дважды ГСС Федорова, который в своей книге "Подпольный обком действует" неоднократно упоминает о нем. Незадолго до прихода советских войск Батюк вместе с членами своей подпольной группы был арестован и казнен. К 20-летию Победы ему посмертно было присвоено звание ГСС. Память увековечена только на Украине.
Вообще, эта тема, участие инвалидов в борьбе с Вермахтом и оккупационными частями, мне кажется, одна из малоосвещенных страниц истории ВОВ. А ведь многие из них не смогли эвакуироваться и вместе с тем имели возможность оказывать сопротивление, иной раз и с оружием в руках...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2017, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Продолжу тему на основе материала, с которым работаю в настоящий момент.

Авдюшкин Иван Иванович , рядовой, 1915 г.р. с. Гореново. Рославльский район, Смоленской области. Призван Рославльским РВК. Пропал без вести в декабре 1943 г. Иван Иванович, скорее всего, разделил судьбу многих призывников июня-июля 1941г, не добравшихся до своих частей или погибших - не успев попасть в списки личного состава.

Авдюшкин Петр Никифорович, рядовой 385 СД 1266 СП, 1914 г.р. с. Гореново. Умер от ран 29.09.1943 г. Похоронен: Могилёвская область Чериковский район д. Селище. После войны прах воина был перенесен в братскую могилу в г.Чериков

Извещение о смерти Авдюшкина П.И.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2017, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
За несколькими строками скрывается чья-то судьба, судьба малоизвестная, уже скрытая временем. Тем не менее, это был человек, живой, со своими заботами, интересами...Он бегал ребенком по деревенским улицам, вырос в юношу, в некоторых случаях - возмужал...Но состариться им никому не получилось...Война.

Бочаров Александр Григорьевич, рядовой, 1904 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК, Пропал без вести в июле 1942 г. В книге памяти Смоленской области есть очень близкая запись о Бочарове Александре Григорьевиче, 1904г.р, родившимся в Борисоглебске и также призванным Рославльским РВК. Возможно, это один и тот же человек; судьба последнего известна, он погиб 26.10.1941г и похоронен в Ленинградской области.

Варченков Федор Акимович, красноармеец, 1908 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК. Пропал без вести в декабре 1943 г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2017, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Вообще, эта тема, участие инвалидов в борьбе с Вермахтом и оккупационными частями, мне кажется, одна из малоосвещенных страниц истории ВОВ. А ведь многие из них не смогли эвакуироваться и вместе с тем имели возможность оказывать сопротивление, иной раз и с оружием в руках...

Очень интересная тема, поддерживаю. Как-то в голове ни разу не было об инвалидах,вроде бы и их не было на свете в то время...

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2017, 11:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Еще 2 фамилии, еще 2 судьбы...У человека, интересующегося темой Великой Отечественной, неизбежно возникнет и вопрос и...своего рода ужас от этого вопроса, как могли потерять мы стольких людей безвестными, просто исчезнувшими в водоворотах войны. Ведь государство тотального контроля, коим был СССР накануне ВОВ было пронизано учетом и бюрократией...

Правда, вся эта бюрократия и была доблестно потеряна в ходе первых лет сражений, когда дивизии и полки многократно гибли в больших и малых окружениях, а вместе с ними гибло, попадало в руки противника и все делопроизводство. Также гибли архивы военкоматов в стремительно занимаемых Вермахтом городах, а самое главное - гибли живиые свидетели, те, кто мог бы рассказать о судьбах своих временных и постоянных сослуживцев. К сожалению, государство более интересовало, а почему человек оказался в окружении, плену или не сделался ли он "засланцем", чем информация о всех тех людях, которые прошли перед взором окруженца, информация о его сослуживцах.
К этому стоит добавить отмену в ноябре 1942г. в РККА смертного медальона, той эбонитовой капсулы, которая отставляла шанс на идентификацию останков бойца. Поэтому сейчас почти все поднятые поисковиками бойцы за редким исключением, проходят безымянными.
Отдельный момент - судьба пленных. У немцев делопроизводство было хорошо поставлено и военнопленный РККА сразу документировался. Огромный массив карт военнопленных, идентификационных карточек, в которых отражался учет и перемещение военнопленного, часто с указанием места захоронения, попал в руки советского командования и был на десятки лет засекречен. РОдственникам сообщалось, что сведений нет в кадровых структурах РККА либо стандарстное - пропал без вести. Лишь в начале 2000-х, с созданием сайта ОБД Мемориал эти документы получили открытый доступ...

Итак
Винокуров Василий Иванович, красноармеец, 1922 г.р. с. Гореново. Призван Рославдьским РВК. Пропал без вести 18.04.1944 г. На основании документов ОБД Мемориал судьба Винокурова выглядит следующим образом. Мобилизованный сразу после освобождения территории от немцев, попал, предположительно в 64СД 451СП. Далее Василий Иванович, очевидно, попал в плен и был освобожден,(в ходе маневренных действий такое возможно), поскольку его следы обнаруживаются в 3 марта 1944г. в 205 армейском запасном стрелковом полку 10А среди других освобожденных из плена и зачисленных в этот полк, вероятно, для прохождения фильтрации. На этом следы Винокурова обрываются...АЗСП пользуются недоброй славой, поскольку в них теряются учетные следы многих людей...очевидно, это связано с фильтрацией. Пока как рабочую версию я рассматриваю, что эти люди были репрессированы либо отправлены в штрафные части, фондов которых пока нет в открытом доступе.

Винокуров Марк Васильевич, рядовой, 1896 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК в июне 1941. Пропал без вести в ноябре 1943 г. ... Во многих деревнях целые улицы были однофамильцев и родственников. Так они и остались на войне, братья, отцы и дети...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Еще Винокуровы...

Винокуров Роман Васильевич, красноармеец 1900 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК. Стрелок 85 ГВ СП 32ГВ СД.,погиб в бою 21.01.1944 г. Похоронен: Крым Ленинский район с. Глазовка, кладбище 2.

Винокуров Устин Фролович, рядовой, 1917 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК. Пропал без вести в ноябре 1943 г. Первичная запись в учетных документах — пропал без вести в октябре 1942г.

Винокуров Феоктист Дмитриевич, рядовой, 1907 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК. Пропал без вести в ноябре 1943 г. Первичная запись в учетных документах — пропал без вести в декабре 1941г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2017, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
СашкО писал(а):
За несколькими строками скрывается чья-то судьба, судьба малоизвестная, уже скрытая временем. Тем не менее, это был человек, живой, со своими заботами, интересами...Он бегал ребенком по деревенским улицам, вырос в юношу, в некоторых случаях - возмужал...Но состариться им никому не получилось...Война.

+ Спасибо, что делитесь информацией, Александр! :clap:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2017, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Это не информация. Это наша память, наш долг. Сегодня только мне прислала коллега некоторые детали по одному из гореновцев (о нем расскажу ниже). Отец солдата долгое время после Победы ходил в Рославль встречать эшелоны с демобилизованными, это около 10км...Ходил, не зная, что его сын погиб в плену в сентябре 1942г....Представьте этого уже немолодого человека, с надеждой идущего на вокзал, его мысли ,его тоску ,когда в очередном эшелоне сына не оказывается...А в это время где-то в архивах пылится учетная карточка военнопленного из немецкого лагеря, уже ОБРАБОТАННАЯ советскими органами. Все, что требовалось только - отдать распоряжение одному вот из этих манекенистых "полковдцев", увешанных орденами, об уведомлении родственников. Чтобы они, родственники, не меряли эти километры, не смотрели с тоской за околицу, чтобы просто спокойно (хотя относительное, конечно, спокойствие, коль сын погиб) доживали свой век, зная, что боец не придет с войны. Скольких матерей и отцов вот эта неизвестность, скрывающаяся за стандартным "пропал без вести", свела раньше времени в могилу! Поэтому я и не могу считать 9 Мая праздником, нет здесь праздника - одни слезы.

Возвращаясь к теме, хочу немного отвлечься и рассказать о Кириллове Николае Кузьмиче. информация из Вики и фото вот здесь. Вместе со своим корпусом генерал-майор Кириллов оказался заложником предвоенного планирования. Итог стандартный - корпус погиб в Уманском котле, комкор попал в плен. Объявлен дезертиром, на Родине заочно приговорен к расстрелу. Освобожден из плена союзниками и передан СССР, 5 лет провел под следствие и вместе со своим командармом Понеделиным расстрелян в 1950г. Посмертно реабилитирован за отсутствием состава преступления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2017, 12:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Гореновцы:

Волков Иван Ильич, сержант, 400 гв. САП 11 гв. ТК, 1917 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК. Пропал без вести 5.04.1944 г. Украинская ССР, Тарнопольская обл., Чертковский р-н, в районе с. Муховка, Танкист-самаходчик, судя по тому, что указано место пропажи без вести, скорее всего остался незахороненным на поле боя.

Воробьёв Михаил Петрович, красноармеец, 1910 г.р. с. Гореново, Призван Кошкотовским (по данным ОБД Мемориал Кошкамовским) РВК
КБАССР. Попал в 1178 СП, 156СД, плен, освобожден (возможно, окруженец), 15 июня (июля, в документе нечетко) 1944г был направлен с армейского сборно-пересыльного пункта 38А в армейский запасной полк, возможно, штрафную роту. Пропал без вести 29.05.1944 г. (по данным Книги памяти Смоленской обл.)

Воробьёв Пётр Петрович, красноармеец, 2 СР 1111 СП 330 СД, 1907 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК.
Погиб в бою 12.11.1943 г. Похоронен: Могилёвская область Чаусский район д. Прилеповка. Проходящие части сразу после освобождения Гореново мобилизовали некоторых гореновцев в обход военкоматов. Почти все из этих мобилизованных погибли в соседней Могилевской обл. во время напряженных боев, которые там велись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2017, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Гарусев Михаил Иванович, рядовой, 1925 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК. Пропал без вести в марте 1944 г. В ОБД Мемориал последнее место службы указано как п\п 15858 «ж». Данная п\п принадлежала финансовому отделу штаба Забайкальского фронта.

Генералов Василий Трофимович, красноармеец, 1925 г.р. с. Гореново, , призван в РККА 26.09.1943 через Ходосовский сборный пункт Мстиславльского района Могилевской обл, направлен в 64 СД 451СП. Убит 26.10.1943, похоронен Могилевская обл, Чаусский район, д.Быново, воинское кладбище.

Страница из паспорта захоронения в д.Быново, где покоится прах Генералова В.Т., с фотографией памятника.

Изображение


Генералов Корней Матвеевич, красноармеец, 1918 г.р. с. Гореново, призван Рославльским РВК, попал в плен (возможно, окруженец), после освобождения из которого направлен в 205 АЗСП 10А. Пропал без вести 18.04.1944 г. Работая над материалами о гореновцах, я столкнулся с одной странной, настораживающей закономерностью...Следы некоторых из них теряются после отправки в армейский запасной полк. Эта структура кроме прочих, также проводила фильтрацию "окруженцев" и бывших в плену. Куда же их потом отфильтровывали так, что они пропадали? Пока рабочая версия - они были направлены в армейские штрафные роты, фонды которых до сих пор отсутствуют в открытом доступе. Где и сложили головы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2017, 17:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Из книги о селе Гореново, которая, я надеюсь, увидит свет. "...Оказывается, разрушен до фундамента включительно не только храм Божий, но и мы сами. Память стала объектом селекции и осознанного мифотворчества даже на личном уровне. Страшно помнить правду, страшно быть связанным с людьми..."

Голубковы...

►Голубков Алексей Васильевич, красноармеец, 1904 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК. Пропал без вести в декабре 1943г., первоначальная запись в документах — пропал без вести в августе 1941г.

►Голубков Василий Романович, красноармеец, 1924 г.р. с. Гореново. 1268 СП 385 СД, стрелок. Призван Рославльским РВК.
Погиб в бою 15.12.1943 г. Похоронен: Могилёвская область Чаусский район д. Старая Буда, братская могила

► Голубков Емельян Ефремович, красноармеец, 1904 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК в июне 1941г. Пропал без вести в
ноябре 1943 г. (в документе первичная дата пропажи без вести указана как октябрь 1941г.)

►Голубков Павел Ильич, красноармеец, 1891 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК. Пропал без вести в октябре 1943 г. Единственный документ, на основании которого сделана отметка «пропал без вести», это ответ об отсутствии сведений Управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава на запрос дочери Голубкова об отце.

► Голубков Пётр Васильевич, красноармеец, 1907 г.р. с. Гореново, Призван Ходосовским сборным пунктом Мстиславльского района Могилевской обл 27.09.1943. Служил в 64СД. Убит 26.10.1943 в р-не д.Новоалександровка Чаусского р-на Могилевской области. Похоронен в братской могиле д.Быново Чаусский район Могилевской области, Беларусь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
►Гордеев Иван Ануфриевич, красноармеец, 1904 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК. Пропал без вести в августе
1941 г. Значится также в Книге памяти Тверской области, 6 том.

►Гордеев Михаил Иванович, красноармеец, 1925 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК в 1943 г. Источником информации служит запрос о розыске матери Гордеева. Согласно ему, Михаил Иванович был призван в РККА сразу после освобождения Гореново проходящей воинской частью. В запросе указана п\п 15356, это 330СД. Далее по информации матери, очевидно, переданной кем-то из сослуживцев сына, Гордеев был тяжело ранен и направлен в госпиталь. Вероятно, умер от ран. Отсутствие документов о дальнейшей судьбе, возможно, связано с тем, что транспорт с ранеными попал под бомбежку и погибших хоронили без документов и учета. Интересно, что Гордеев М.И. 1925г. из Гореново значится и в Книге памяти Тверской области, том 6, с отметкой «пропал без вести в1941г» В дате, очевидно, опечатка.

►Гордеев Михаил Митрофанович, рядовой, 1924 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК в сентябре 1943г. Пропал без вести
в ноябре (декабре) 1944 г. В списке Рославльского РВК по пропавшим без вести есть перечеркнутая отметка, что Гордеев находился в\ч п\п 54241. Это 1109СП 330СД. Возможно, его судьба связана с этой частью...

►Гореленков Макар Власьевич, 1896г.р. с.Новоселки Гореновского с/с. Призван Рославльским РВК в июне 1941г, пропал без вести в октябре 1941г, по др.данным — в ноябре 1941г. Осталась жена Пелагея Федоровна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 18:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
► Гореленков Николай Власович, рядовой, разведчик.787 СП 222СД, 1925 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК в 1943г. Награжден орденами Славы 2 и 3 степеней, медалью «За отвагу» (в составе 330СД). Погиб в бою 28.04.1945 г. Похоронен: Германия, г. Цибинген.

Изображение

► Гореленков Павел Никитович, сержант, 20 СБ 55 ОСБР 7А, 1920 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК. Погиб в бою 6.08.1943 г. Похоронен: Ленинградская область Шлиссельбургский район 8 ГЭС 1-городок, братское кладбище.

►Гореленков Егор Власович (в Книге Памяти Горленков), красноармеец, 1906 г.р. с. Гореново, Призван Рославльским РВК. Пропал без вести в декабре 1943 г. В ОБД Мемориал и на сайте «Подвиг народа» о Гореленкове информации нет.

►Данилкин Пётр Васильевич, младший лейтенант, заместитель командира роты 85 Краснознаменного СП 100 СД, 1916 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК, в 1937г. Окончил военное училище в 1940г.
Во многих документах проходит как пропавший без вести между началом войны и летом 1943г. Однако в отчете финансовому отделу штаба 24 армии по 85СП, размещенном на сайте «Память народа» указано, что Данилкин в числе многих остался в окружении в районе Шклова, на Днепре. Бои в районе Шклова 85СП вел в первой половине июля 1941г. Эту примерную дату и можно считать датой пропажи без вести.

►Денисенко Тихон Алексеевич, красноармеец, 946 СП, 1926 г.р. с. Гореново. Призван Рославльским РВК в 1943г. Умер от ран 30.05.1945 г. в эвакогоспитале 4857. Похоронен: г. Каунас, в/ кладбище.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Петров Василий Степанович

"Родился он на запорожской земле, в селе Дмитровка Приазовского района Запорожской области в 1922 году. Когда началась Великая Отечественная, ему было 19. Год спустя о нем уже писали фронтовые газеты. А к концу войны в Красной Армии не было воинской части, где бы не знали имени Петрова. О нем уже ходили легенды.

Его судьба не имеет аналогов. Да, о нем можно было вполне написать вторую «Повесть о настоящем человеке». Но в отличие от легендарного летчика Маресьева, продолжавшего воевать с ампутированными ногами, артиллерист Петров бил врага, лишившись обеих рук. Без рук, с тяжелым ранением в ногу, он продолжал сражаться с удивительным мужеством и отвагой. Великую Отечественную Василий закончил на Одере командиром полка с двумя звездами Героя Советского Союза на груди, в звании подполковника. И было ему тогда всего 23 года.

В Красную Армию Петров призван в 1939 году Мелитопольским городским военкоматом Запорожской области. В 1941 году окончил Сумское артиллерийское училище. Служил в отдельном артиллерийском дивизионе (город Новгород-Волынский). Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Южном, Воронежском и Первом Украинском фронтах.

Ему довелось воевать в истребительно-противотанковых частях. А это означало в открытую, практически все время на передовой в огненных дуэлях с бронированными машинами. Фронтовикам хорошо известно, что это за кромешный ад. Не счесть потерь после каждой стрельбы прямой наводкой.

Летом 1941 года в составе артполка пришлось участвовать в ожесточенных боях с немецкими войсками возле городов – Владимир-Волынский, Ковель, Луцк, Малин и Чернобыль. С боями вырвался из окружения («Киевский котел»). Зимой-весной 1942 года – участник тяжелых боев под Харьковом, Старым Осколом, Лозовой. Проявив мужественную выдержку и находчивость, вывел свою батарею из «Харьковского котла» с минимальными потерями.

В 1943 году освобождал правобережную Украину. Звание Героя Советского Союза заместителю истребительно-противотанкового артиллерийского полка ( Воронежский фронт) капитану Василию Петрову было присвоено 24 декабря 1943 года за умелое форсирование Днепра и проявленные при этом мужество и стойкость. При форсировании Днепра Василий Степанович был тяжело ранен и, лишившись обеих рук, около года находился в госпиталях на излечении.

Для офицера-фронтовика начались долгие месяцы госпитальной жизни, не менее героической, чем в строю. Трудно даже представить себе, сколько нужно было силы воли и мужества человеку с ампутированными руками, чтобы не пасть духом. Правда, тогда Василий Степанович все же немного не выдержал — изменил себе биографию, и в его личном деле появилась запись: «Родился в Тамбове». Одно время он там лежал в госпитале.

Офицеру не хотелось быть обузой своим родным, поэтому даже не сообщил в родную Дмитриевку о том, что он все-таки выжил. Решил, что лучше пусть близкие считают его без вести пропавшим. Именно из–за этой записи бюст дважды Героя Советского Союза В.С. Петрову стоит не на его малой родине, а в городе Тамбове.

Приближалось время выписки из госпиталя, офицера мучила неотступно мысль: как жить дальше ему, безрукому калеке. Ему предлагали пост второго секретаря одного из московских райкомов партии. Отказался. Вскоре из полка пришла выписка из приказа о присвоении ему очередного воинского звания. Это его вдохновило: боевые друзья его калекой не считают. А в письме однополчане писали, что ждут его возвращения.

А когда ему было присвоено звание Героя Советского Союза, он вообще воспрянул духом – ведь у него знания, боевой опыт. И Василий Степанович пишет рапорт на имя Сталина с просьбой разрешить остаться в рядах Красной Армии. Его просьба была удовлетворена, и в декабре 1944 года В.С. Петров вернулся в действующую армию, на должность командира гвардейского истребительно-противотанкового полка.

Второй медали «Золотая звезда» командир полка Петров удостоен 27 июня 1945 года за удержание плацдарма на Одере 19-20 апреля 1945 года, где был тяжело ранен в обе ноги. В порядке исключения, отметив заслуги отважного героя, Сталин после войны подписал приказ о зачислении гвардии подполковника В.С. Петрова в ряды вооруженных сил СССР пожизненно.

После войны Василий Степанович продолжал службу в Вооруженных Силах СССР. В 1954 году окончил Львовский государственный университет. Кандидат военных наук. Был заместителем начальника ракетных войск и артиллерии Прикарпатского военного округа.

После распада СССР продолжал службу в украинской армии. В марте 1994 года Указом Президента Украины генерал-полковник Петров был пожизненно оставлен на военной службе в Вооруженных Силах Украины. Занимал пост заместителя командующего ракетными войсками и артиллерией Главного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Занимался активно военной, научной и гражданской деятельностью. Автор книги «Прошлое с нами»

Василий Степанович оставался героем и после войны. Каждый прожитый им день – уже подвиг. Он постоянно боролся с непониманием окружающих. Ведь многие хотели видеть героя немощным инвалидом на отдыхе. А он продолжал служить. И еще всячески старался доказать, что способен выполнять любые задачи, как все, а может, даже лучше.

Вопреки инвалидности Василий Петров не пользовался лифтом, играл в футбол, ежедневно совершал часовые пробежки. Он даже расчесывался и брился самостоятельно. Для этого во дворе на дереве для него прикрепили расческу и бритву. Не говоря уже о том, что лично без чьей-либо помощи, написал сотни тысяч строк своих мемуаров. С помощью специального приспособления, крепившегося к протезу.

Последние годы жил в Киеве.
И вот однажды ему пришлось в очередной раз лечь в госпиталь. Однако пока он там находился, дом по улице Бассейной распродали частникам.
Личные вещи и архив боевого офицера киевские градоначальники распорядились выбросить - чтобы из генеральской квартиры сделать музей бывшего премьер-министра Израиля Голды Меир, которая в молодости жила в этом доме, и увековечивание её памяти оказалось важнее даже не памяти, а живого Героя!..

Вся его жизнь связана с Украиной – здесь он родился, учился, воевал, лишился обеих рук, служил, занимался научной деятельностью. Здесь же, в Киеве, на Байковом кладбище, нашел он свой последний приют.
15 апреля 2003 года Петрова не стало. Деньги на памятник герою собрали его сыновья.

Об этом удивительном человеке в 1973 году был снят фильм "Генерал Петров".



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кстати, без гущи тут правда не обойтись. Пока писал, посмотрел 3 разных сайта по тарану Зеленко, в том числе и Википедию. И увидел 3 разных, заметно отличающихся друг от друга варианта. Если их объединить, получается вообще комикс, Мессершмидт с обрубленым крылом пролетел еще 2 км и более...Вот это и есть самое натуральное издевательство над памятью погибших, когда на их имени спекулируют в патриотическом угаре, так сказать...не дают мертвым спокойно покоиться, все какого-то подвига неземного ищут...писатели, туды их в качель.

Я давно с недоверием отношусь к официальным сведениям, особенно, из интернета.
У нас ГО в школе преподавал реальный участник штурма Зимнего, рассказывал....как после этого верить учебникам?
В подъезде к нас жило несколько " старых большевиков"-до 17 года партийных....тоже не молчали
Отдыхала я в доме отдыха недалеко от места гибели Юрия Гагарина- очевидцев-целая деревня
С мамой в палате лежала женщина-так её муж воевал в Ленинграде-в блокаду-в заградотряде....отличный дядька, весь в шрамах-в том числе на голове! Тоже интересную правду сказал
У сестры на работе, одна дама(из деток партактива), при разговоре о ВОВ, бросила фразу-"да, война-это ужасно! Мы всю зиму 194? года винограда не видели...."
Так что о многих событиях новейшей истории знаю от очевидцев. И мне сильно на уши не повесить. + опыт брежневских времен читать между строк и всё-таки понимать- где правда.
Но, 90 % населения верят....и именно им нельзя говорить правду. Сожрут, костей не выплюнут. Им так комфортней- и на "биип" правду, которая неудобна!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд человека, знакомого с реальными сторонами военной жизни, в том числе и войны, беда не в Интернете. Беда в том, что часто пишут или перепощивают то, о чем ни представления, ни понимания не имеют и вот таким образом очень много клюквы продолжает расходиться. Причем из самых благих намерений, из якобы патриотизма и желания поддержать память. Но все равно правду нужно говорить, а кости - ничего...новые нарастут.:) И за одного битого двух небитых дают. :lol:
История ведь это наука, точная наука, как математика, в том числе и военная история.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
История ведь это наука, точная наука, как математика, в том числе и военная история.

Это она точная, потому что как и математике цифры фигурируют? :P :clap:

А вот здесь вы в публичном пространстве высказались
Код:
знакомого с реальными сторонами военной жизни, в том числе и войны

Можно по подробней о "в том числе и войны"
Если не хотите, публично, хотя вы уже сказали "а", то можно в личку

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Ну не только же Вы меня захотите на слове поймать:) Вон Джеб в другой ветке вообще посчитал что я не понимаю, о чем говорю. Поэтому публично отвечу. Я несколько лет как бывший поисковик...Хотя, поисковики бывшими не бывают, просто сейчас здоровье накладывает ограничения. Бойцов не поднимал, но по местам боев довелось покопаться в военном мусоре, в неопознанных костных фрагментах, которые сейчас до состояния опилок распаханы послевоенным сельским хозяйством. Очень надеюсь, что это кости домашних животных. Останков лошадей, например, по местам боев, достаточно. Но по воспоминаниям очевидцев, на тех местах была основательная мясорубка, немцы наших хоронили в воронках (а они мелкие!), после войны наши перезахоранивали не сильно тщательно...И вот, знаете, в эти разудалые "хоп хэй лалалэй", в которые сейчас превратилось празднование Победы, я тогда и перестал верить и к Бессмертному полку в его нынешнем акционном формате отношусь с большим скепсисом. Мне кажется, у многих бы подобное изменение отношения произошло, если бы они не с плакатами акцировали, а вот просто по местам боев прошли бы...косточку подняли бы, которая очень уж человеческую берцовую напоминает.Прямо вот так, сверху, на земле. Отстаток гильзы от нашей винтовки Мосина, которую чья-то торопливая рука в июле 1941 заталкивала в обойму...от хозяина этой руки вообще может до нас никаких других свидетельств не дошло, а только вот гильза. А бывает, мосинские гильзы как смертные медальоны использовали из-за нехватки стандартных эбонитовых капсул. Мне как-то попалась такая...сплющеная тщательно, с загнутым концом. Раскрыл, а оттуда только чуть порошка какого-то черного высыпалось. Может и последняя память о ком-то, то, что некогда бумагой было...Вот-с.
Довелось близко общаться с людьми, которые поднимают бойцов в составе официальных поисковых отрядов. Появились у нас такие последнее время, Поля памяти. Например, Богородицкое поле памяти в Вяземском районе нашей области. Туда последние годы каждый год больше сотни бойцов с Вахт памяти переносят - как раз здесь прорывались наши части из Вяземского котла. И вот бойцов сотни, а имена сохранились только единиц. Потому что алюминия у нас на собственных солдат, на смертные жетоны, изволили жалеть. Вместо них эбонитовые капсулы были с бумажным вкладышем. Которых не хватало. И которые не заполнялись, потому что никто не следил за заполнением. А с осени 1942г и их отменили...и осталось у солдата на все про все - бумажная красноармейская книжка из дешевого картона. которая ОЧЕНЬ недолговечна. И вот сравнивая с немецкими павшими, у которых почти каждый с алюминиевым жетоном, читабельным, по которому можно даже сказать сразу, проходит боец по учету или числится как пропавший б/в, я хотел бы верить, но уже не могу в так называемую "нашу победу", в наших полководцев и мудрого товарища Сталина.

Ну это так, брюзги немного:) Теория конечно, еще, причем теория увязанная. ТОждественность истории с математикой, на мой взгляд, как раз в том, что история как и математика подчиняется логике. А если одно с другим не стыкуется, вроде вот как с той же "нашей победой", в результате которой многие тысячи безымянных бойцов до сих пор лежат по лесам и болотам и имя уже никогда не обретут. А деревни обезлюдели. Мне вот запомнился один случай в Мясном бору (это одна из наиболее известных мясорубок времен ВОВ) Не помню сейчас, солдат или офицер. Химик. Дивизию положили всю в бою, после чего стали выгребать тылы. Он, Царствие ему Небесное, понимая, что погибнет и зная, что погибнет безымянным, успел сделать себе небольшую табличку из алюминия с гравировкой основных учетных данных. Так его в начале 2000-х и нашли, лежал головой в сторону противника а под ним, там где был когда-то нагрудный карман, эта табличка. По ней и опознали. А вокруг СПЛОШЬ безымянные наши бойцы.
Вот-с таким образом. Я беру на себя смелость говорить, что знаком с войной, потому что мне довелось ее держать в руках. Надеюсь, рассеял Ваши опасения:) Простите, немного сумбурно.

BAGRAM писал(а):
СашкО писал(а):
История ведь это наука, точная наука, как математика, в том числе и военная история.

Это она точная, потому что как и математике цифры фигурируют? :P :clap:

А вот здесь вы в публичном пространстве высказались
Код:
знакомого с реальными сторонами военной жизни, в том числе и войны

Можно по подробней о "в том числе и войны"
Если не хотите, публично, хотя вы уже сказали "а", то можно в личку


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2018, 06:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Ну не только же Вы меня захотите на слове поймать:)

Не ... не хочу. Хотел получить от вас комментарий и получил. Спасибо за него. Поисковые работы очень достойно.

СашкО писал(а):
Вон Джеб в другой ветке вообще посчитал что я не понимаю, о чем говорю.

Это он вам "спасательный круг" кинул.
Вы иногда выдаёте не корректную информацию и соответственно выводы ваши по анализу вами же поданной инфе, мягко говоря ... не совсем соответствуют реалиям.
Где криво там и косо.

Так вот, на мой взгляд, пусть лучше в непонимайки определяют, чем в пропагандисты от 5 колонны :hot: :shock:

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 06:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольшанский десант

26-28 марта 1944 года - десант отряда морской пехоты в Николаев. Среди множества примеров мужества, стойкости и воинской доблести, проявленных русской морской пехотой, этот десант вызывает особый интерес и уважение. Достаточно сказать, что 55 его участников сразу были удостоены звания Герой Советского Союза, подавляющее большинство, к сожалению, посмертно.
Десанту была поставлена следующая задача. Для содействия частям Красной Армии в овладении городом Николаев нанести удар по немецкой обороне с тыла, нарушить боевое управление, вызвать панику и отвлечь часть сил с фронта. Отряд из 55 добровольцев возглавил старший лейтенант К.Ф. Ольшанский, его заместителем по политчасти был капитан А.Ф. Головлёв.





_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Наверно, уже выкладывали, но вдруг нет или кто-то пропустил.
Адреса сайтов, на которых опубликованы архивные документы военного времени. Тем, кто не знает о судьбе своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны,они могут помочь найти информацию о них. Выложены сканы.

1. Память народа.
https://pamyat-naroda.ru/

2. Подвиг народа.
http://podvignaroda.ru/

Данные там обновляются постоянно, те, многие узнают о судьбе родственников, до недавнего времени неизвестной.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: