Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу немного рассказать о поездке в начале сентября.

В Печерах ранее бывала раза два. Всё время с паломническими службами.
Впервые- давно-давно, ехали всю ночь на автобусе, ночевали на полу в храме Александра Невского во Пскове, а потом поехали на остров Залит к старцу Николаю. Сначала он нас не принял, сказал- идите к церковь. Мы всей толпой пошли. Постояли на службе, помазались и вернулись к его домику. У каждого были свои сокровенные вопросы, но личного разговора не получилось. батюшка просто помазывал каждого, и на вопросы не отвечал. Удостоил только эстонскую монахиню коротким разговором на эстонском.
Мы все, паломники, так расстроились, всё же ехали издалека, и совсем не так представлялся разговор со старцем, и тут уж забыты были все стеснения, и каждый пытался спросить хотя бы издалека, через все головы. Кто-то даже кричал, и ему старец отвечал. И мне, грешной, тоже. Хотя толпа меня оттеснила к самому заборчику и я оказалась ближе всех к батюшке. Он ответил на мой сокровенный вопрос. Противоположно тому, что я ожидала услышать. И поэтому всю дорогу обратно к лодке я светло проплакала. А потом фотографировались на камне, на фоне бескрайних водных просторов. В лодке подруги мои даже спали, разморённые жарой.
В сам Печерский монастырь мы заехали ненадолго.

Второй раз в этих святых местах пришлось побывать только спустя несколько лет. Паломнич. службы уделяют много внимания самому городу Пскову, и на монастырь остается не так много времени. Там мы были с девочками накануне Великорецкого Крестного хода, когда шли впервые. Уставши после дня на ногах, снимая вечером обувь в гостинице, с ужасом думали- как же мы будем в КХ, если сейчас уже еле ходим?!

И вот в этом году, наголодавшись без длительных паломничеств несколько лет, наконец осуществила мечту снова побывать в Псковском крае.
Случайно (?) и неожиданно это совпало с паломничеством на Родину одной из наших форумчанок. Очень неожиданный визит, и как вообще в жизни могут быть такие совпадения?! Из двух далеких краёв съехались на Северо-запад страны, да не просто так, а еще нас и в гости пригласили, и накормили, и спать уложили, и провели по всем духовным и светским местам (утверждали, что не всем).
Т.е. просто поездка превратилась в интереснейшую и душевнейшую встречу, наполненную взаимной заботой, участием, советами, разговорами, и даже совместным поеданием дикой рыбы с квасом.
А еще мы были на границе с Эстонией. Там сосны, необыкновенный воздух, и так и хотелось сигануть по ту сторону границы, и открыть для себя Прибалтику, в которой я никогда не была и считала весьма для нас враждебной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Извините мои непрофессиональные фотографии. Их немного, поскольку пока не получила разрешение на опубликование у своих спутниц. Но. Кое-что покажу.

Изображение
Изображение
Изображение

Снятогорский монастырь. Здесь я была впервые. Тихая небольшая женская обитель.
Изображение
Очень дешевые поминовения. Неусыпаемая Псалтырь, сорокоусты. Заказные записки- 2 руб/имя, если не ошибаюсь... Вполне приемлемая цена, чтобы заказать за своих близких. Поскольку в деньгах была ограничена, то больше старалась заказывать Псалтирь, т.к. например в Мск её не во всяком монастыре можно заказать.
Также здесь служат молебен, называемый "Врачу душ и телес", как мне объясняли ранее в Печерах, он служится за совсем тяжко болящих, которые уже и не поднимаются с одра. А так-то мы все болящие, в больше или меньшей степени. Т.е. далеко не всех можно записывать.
Может это и является "русским народным суеверием", как кое-кто говорит. Но вот такой обычай в этом Северо-западном крае. У каждого монастыря, видимо, свои обычаи.
В Снятогорском монастыре мы были недолго, к сожалению. Я не успела погулять неспешно по его извилистым тропинкам и странной гористой архитектуре. В храме нас сразу же матушка в подряснике хотела привлечь к мытью полов :) Но мы сослались на занятость. И правда, мы торопились. Кое-кого строго так завернули прям перед входом в храм и отправили на вход надевать юбку поверх брюк. Т.е. с дресс-кодом тут строго.
Затем мы отправились в Псковский Кремль. Собор, рядом с которым святая Ольга увидела Три луча.
В Соборе старинные большие иконы, очень богатые в жемчуге.
Экскурсовод рассказала про икону Псковская, которой молился богатый купец об исцелении тяжко болящей супруги. И жена выздоровела. В награду купец украсил речным жемчугом этот образ Богородицы. Сейчас икона считается покровительницей супружеского счастья, и молодожены Пскова в день свадьбы стараются сюда попасть.

Затем мы неспешно гуляли под ярким солнышком по тропиночкам в Кремле и рассуждали, как жили здесь люди столько веков назад. И правда, внутри этих величественных стен ощущаешь себя иначе.
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из Кремля мы вышли на набережную. Погода благоприятствовала прогулке под солнышком.

ИзображениеИзображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я очень настаивала, чтобы нам побывать в храме и на могилке известного батюшки Протоиерея Валентина Мордасова, автора многих книг, неутомимого и отзывчивого пастыря.
В последней паломнической поездке мы заезжали с группой сюда, и остались очень-очень светлые и благодатные ощущения. Казалось, что батюшка всё слышит, все наши скорби и беды, и молится за нас.

Мы поправили лампадку, зажгли свечи на могилке. Постояли в тишине, помазались маслицем.
Сам храм- деревянный с скрипучими крашеными полами... с белыми кружевными занавесочками на киотах... тихий, немноголюдный... рядом- небольшое кладбище... сельское... вокруг- трава и полевые цветы... ниже- спуск к источнику...
Матушка в храме, на мой вопрос про чтимые иконы, показала икону "Знамения", которая плакала кровавыми слезами. Я спрашиваю - когда? Когда служил тут батюшка Валентин.

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
После погоста Комно, где похоронен батюшка Валентин и находится храм, в котором он служил, мы отправились на машине в Изборск. Но по дороге заплутали. И попали на старинное кладбище Сенно.

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень необычно себя ощущаешь рядом с средневековыми башенками.... а рядом- простые могилки, небогатые оградки.... через дорогу- уже дачные домики... обычная жизнь.

Далее отправились в Изборск.
Невозможно привыкнуть к близким расстояниям. Мне до дачи ехать в разы дольше, чем здесь- до границы с Эстонией :) До самой границы!

Изборск- такая старинная крепость. Раньше были только стены, частично сохранившиеся. Но сейчас крепость восстанавливают, можно залезть на высокие башни по бесконечной винтовой лестнице с очень крутыми ступеньками... Наверху- кружится голова! И вид- как на Китайскую стену :)

ИзображениеИзображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Затем- спускаешься с башни, и неспешно направляешься к источникам-водопадам 12 апостолов.
Тропинка сделана очень красиво. И туристически грамотно- по бокам тропинки лотки с разной продукцией. Тут можно купить пирожки, рЫбу, пострелять из лука, приобрести шерстяные носки и многие сувениры.
Изображение
Я приотстала от нашей экспедиции, задержалась у сувенирофф, и купила-таки вкуснейший пирожок с картошкой. И очень аппетитно его доедала, когда уже спутислась к водопадам и одна наша спутница возмущенно сказала- ну как не стыдно! решили же все вместе пойти в кафешку и сесть покушать чин чином! А ты вот нарушаешь!
И я с чувством вины доедала вкуснятину, с покаянным видом.
И с еще бОльшей виной смотрела потом на рыбу- копченого леща, огромного, черного, плоского, лежащего почти на солнце.

Изображение
Как ни уговаривала я свою спутницу его не покупать - да он тут неделю лежит! да их коптят, когда рыба уже портится! да мы отравимся в путешествии! да мы сейчас в кафе пойдем! подружка все равно купила эту плоскую черную рЫбу, мы с нею пришли первыми на конец тропинки, присели на ступенечки у какой-то гостиницы.. и к моему ужасу... я увидела пальцы в кожуре этой рыбы.. подруга нагло её ела!!! Ах! я прямо в красках представила, как охрана этого домика сомтрит на нас с монитора камеры, и мысленно осуждает- ох уж эти туристы! как они достали!
такой вывод я сделала на основании большого объявления на двери, под которой мы сидели, о том, что Уважаемые турысты! Общественного туалета за этой дверью НЕТ!!!!!
Я понимаю надорванную нервную систему работников этого гостевого домика, мне их жалко. И я с еще большим чувством вины, но очень уж уставшая (после лазания-то по башням!) тоже оперлась на ступеньки. И с возмущением, стыдом и ужасом говорила подруге- Как не стыдно! Грязными руками! на глазах у туристов! Сидя на ступеньках, как бомжиха, брать куски рыбы! И есть на всю улицу! Позор просто!
Но почему-то тоже захотелось отщипнуть.. это была ошибка. Т.к. через 10 мин половины рЫбы уже не было :shock: :roll: Она была невозможно вкусная, и мы не остановились, пока не съели всю спину.
Потом к нам подошли другие наши спутницы. Ну, мы им оставили половину. Они хотели присоединиться. На этом патетическом моменте дверь гостиницы открылась, чуть нас не снеся, и девушка сдержанно сказала, что буквально за ближайшей помойкой, т.е. через два метра, есть беседка, и там вы можете продолжить в более цивилизованных условиях.
Мы, обогнув помойку, нашли прекрасную деревянную беседочку. И там продолжили трапезу. Среди нас обнаружились фанатки и знатоки кваса. оказывается, натуральный квас- полезный. В нем есть нужные ферменты. И витамины. Он бывает очень разный. Плохой и хороший. Правильный и неправильный. В Изборске оказался неправильный. А в Поганых палатах в Доме Поздоева, где классный псковский ресторанчик в русском стиле- весьма правильный квас!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
После Изборска мы отправились в Печёры.
Такой маленький уездный городишка. Состоящий из деревянных частных домиков, небольших каменных зданий, и очень спокойный.
Нам нужно было найти гостиницу.
В Печёрах нас ждали искушения.
И это хорошо. Т.к. паломничество без искушений- это не паломничество. Т.е. оно не засчитывается :)
Сначала мы сунулись в ближайшую гостиницу. Но тут, как в известном романе про троих в лодке, нам что-то не понравилось. Мы пошли в монастырь с целью спросить, где тут паломническая гостиница. Нам сказали, что в километре. Это конечно немного, но мы что-то устали. И решили вернуться обратно. Но всё же выбили себе другой корпус. Поближе к туалету, который один на всех :) Там было тихо, почти никого на этаже, мы как-то расслабились и вечером громко болтали в номере. Я попросила спутницу поискать в Инете про чудеса Преподобного Корнилия Псково-Печерского. Я попросила почитать это вслух. Сначала она читала медленным голосом, чуть сбиваясь, житие. Потом я стала читать уже рассказы паломников и их вИдение чудес. Потом мы что-то еще громко обсуждали. И тогда нам постучали в дверь, вошла девушка и сказала, что слышит каждое наше слово, что мы тут обсуждаем, и не дадим ли мы ей поспать?
Поскольку время уже было позднее, мы конечно извинились. И стали уже всё то же говорить, но шепотом.
Наша соседка по этажу, думаю, святая. Т.к. больше она к нам не заходила.

А потом мои спутницы решили доесть скоромную еду, которая у них осталась, поскольку назавтра был постный день. Спорить с этим трудно. Ну не выбрасывать же продукты. Поэтому мои внушения про диету, про несочетаемость продуктов, типа рыбы и баранины, и про то, что вечером почки уже спят и пить чай нельзя, не возымели никакого действия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Утром я проснулась самая первая. С чувством досады, что опаздываю на службу. Что вчера пропустила всенощную. Что накануне наелась пирожков, весьма мучных и вредных.
Утро было пасмурное, прохладное. Но монастырь совсем рядом. Я пришла чтению к Апостола.

Изображение
Пыталась войти в темный храм, но люди стояли там такими тесными рядами, и была такая духота, что я решила остаться на улице. Хмурое прохладное утро, храмовая площадь - стоишь немного под наклоном, непривычные ощущения. Подала записки.

ИзображениеИзображение
Сказали- молебен после службы будет здесь же. А в итоге почему-то по окончании литургию храм стали быстро закрывать. И войти в него я не успела.
Оказывается, его потом закрывают на целый день, и даже на несколько дней, и приложиться к мощам Преподобного можно далеко не всегда. Как и к чудотворной иконе Успения.
Это послужило источником моих искушений, и даже ропота. Всё это я высказала экскурсоводу, сидевшей скромно на ступенечках, пока её группу проведут монахи по Пещерам, в которые вход нам был закрыт. И не только нам. Записываться надо ЗА НЕДЕЛЮ! На эл. почту монастыря.
Я была настолько удивлена этмоу факту. А если у кого нет компьютера? Например, у бабушки из деревни Ивановка Тьму Тараканьего уезда?? Которая раз в жизни сюда приехала и не знает этих порядков? Мы не одни ходили и спрашивали, так делали все, кто приехал не с группой.
Не знаю, почему так странно организовано, нам с московскими стремительными обычаями - непривычно. У нас-то всё организовано, максимально доступно и в нескольких местах указано - сколько, почем, когда и во сколько.
А вот так, что "Температурный режим" и "Только с группами"... логику вобщем мы не уловили...
Погрустив и пытаясь примириться с этим, мы уже отчаялись попасть в Пещеры Богом зданные. И думаю, это было промыслительно, чтобы, как и в начале моего рассказа, сначала смириться, а потом попадать к старцам.

Но всё-таки от посещения монастыря я для себя ждала большего. Т.е. каждый раз я почему-то не могу отстоять полный круг суточного богослужения, никак не выполняется полная программа- везде приложитсья и помолиться... О, други, не ругайте меня за такой прагматичный подход! У каждого монастыря- конечно свой устав. Писаный и не писаный. И все святые при жизни тоже были разными. И конечно везде нужно ощутить свою атмосферу.
Словом, мне нужно еще туда вернуться.
А в начале-то! Я уж роптала мысленно... Ах, отец Алипий... что же вот тут стало... тогда-то при вас, старцах, такого наверняка не было! Всееех допускали.. а теперь- вот только избранных! не приеду сюда больше! нечего тут делать! Старцев нет! К святыням не допускают. Виданное ли дело? Люди к мощам едут, к чудотворным иконам. А вы их закрываете на несколько дней, и храм открыт только в будни!
И так со злорадством- воот почему тут паломников гораздо меньше, чем в Дивеево! не ходят толпы туда-сюда, нет экскурсий на каждом шагу, активной торговли и т.д. Какой-то малолюдный монастырь. Непривычно.
Спутница моя была поражена небольшой территорией. Совсем маленький монастырь, находящийся в овраге, посреди которого еще и речка проходила.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И всё.
Отправились довольно рано на вокзал, который в 5 мин от монастыря. Привыкнуть к таким близким расстояниям я так и не смогла. Там сразу же ж/д вокзал. И в поезде- другие паломники. Со всех городов России. Например, с Сахалина :shock:
Очень приятно было пообщаться и обменяться духовным опытом и послушать и рассказать разные истории, бывавшие с нами в разные года в святых местах. Как и всегда, можно неожиданно услышать ответ на мучающий тебя вопрос или сравнить с своими впечатлениями и мыслями.
Кому-то мы опять не давали спать. О! нужно и мне впредь быть терпимой к тем, кто не будет мне давать спать в поезде и гостиницах в следующий раз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А расскажите и о своих путешествиях в Печёры?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 20:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Лида, спасибо за такой подробный и интересный рассказ с фотографиями. :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия, очень рада, что понравилось и было интересно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, да, Лида, понравилось и было очень интересно. Спасибо! :thank: :flowers2:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Поезжайте во Псков!
С Ленинградского вокзала, ехать 12 часов, такси по Пскову 150 руб/машина, автобус 20 руб.
Автобус до Печёр 100 руб. и ехать примерно час.
Гостиниц в Печерах несколько и вполне можно найти. Я пыталась обзванивать и бронировать из Мск, все они ближе или дальше от монастыря. Но без жилья не останетесь.
В Паломнич. центре нам предложили гостиницу за 350 руб/ночь с человека. Там комнаты от 4 до 20 местных.

Кафешки и Столовые не описать какие дешевые. Разница с Мск значительна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СТИХИ БАТЮШКИ ВАЛЕНТИНА МОРДАСОВА

ЗАВЕЩАНИЕ МАТЕРИ

Сын мой! С тобою я скоро расстанусь.
Пришел мой черед, ухожу
Туда, где неведомы грусть и усталость,
Где Богу возносят хвалу.
Где нету тревоги, болезни, печали;
Уже на пороге стою.
Послушай, мой сын, что тебе завещаю,
Исполни же просьбу мою:
Одень меня просто, без долгого сбора,
И гробик попроще найди,
Чтеца призови, и пусть после канона
По мне прочитает псалмы.
Богатых поминок с застольем не надо,
Как принято делать везде.
Лишь гордости это греховной в усладу,
Но нет покоя в душе.
Свези меня в церковь без светского пенья
Запомни, что я говорю:
Пускай хоть недолго - до погребенья -
Побуду лицом к алтарю
Поставь на могилу мне крест деревянный,
От всех избавляет он бед.
А мрамор, гранит - словно груз окаянный -
Усопшему в тягость и вред.
Вином поминать меня, сын мой, не станешь!
Про это прошу не забыть.
Ведь этим лишь душу мою ты поранишь,
А лучше - и вовсе не пить!
В годину по мне закажи ты обедню,
Поставь у Распятья свечу,
Подай, сколько можешь по милости, бедным -
Все это тебе по плечу.
А если вдруг сердце забьется тревогой,
Ко мне на могилку приди.
И преподобного Серафима
Правило тихо прочти...
Господь Милосердный пошлет утешенье,
От бед - в покаянии дверь,
Проси у Него и у ближних прощенья,
Молися, надейся и верь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2016, 23:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Эх... посмотрел фото - снова захотелось!

Сам был в Пскове последний раз в ноябре 2013. Собирались там встретиться с Вячеславом Валентиновым, но он внезапно заболел. Со знакомой по 2008-2009 мини-гостиницей меня обломали, так что единственная гостиница, где были свободные места - "Кром". Не смотря на страшные отзывы на "Командировке", оказалась вполне приемлемой, ночевал, вообще, один в 3-местном номере, да и расположение - между кремлём и вокзалом, неподалёку - недорогая и цивильная столовая "Сергеевская".

Туда ехал на поезде, который с Рижского вокзала, так что вышел в Порхове, чтобы увидеть местную крепость. Она примерно того же типа, что и в Изборске. Провёл там часа 2 или 3, а в следующий раз там оказался ровно через полгода. По прибытии в гостинцу - пешком до кремля, подъём на Власьевскую башню (смотровая площадка) и всенощная в Успенском соборе.

Второй день - Печеры и Изборск. Коргда заходил в монастырь, было ощущение, что увижу какое-нибудь знакомое лицо. Точно, меня окликнула одна наша с landish знакомая! До Сенно снова не хватило времени дойти.

А третий день не задался! Утром - литургия в храме Василия Великого на горке. Потом хотел нормально прогуляться по городу, но попал под такой дождь, что насквозь промок, так что поехал на вокзал и поменял билет на другой поезд.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Оказывается, его потом закрывают на целый день, и даже на несколько дней, и приложиться к мощам Преподобного можно далеко не всегда. Как и к чудотворной иконе Успения.
Это послужило источником моих искушений, и даже ропота. Всё это я высказала экскурсоводу, сидевшей скромно на ступенечках, пока её группу проведут монахи по Пещерам, в которые вход нам был закрыт. И не только нам. Записываться надо ЗА НЕДЕЛЮ! На эл. почту монастыря.


Так вы попали в Пещеры?

Я была 2 раза в Печёрах, в 2003 году и в 2009 и такого не было, как Вы описываете. Правда тоже было закрыто, но постою немного у закрытой двери, и как-то открывалась, кто-то приходил и нас пропускали, кто стоял и ждал. А что, нельзя было к группе какой присоединиться? Я сколько раз просила в паломничествах, никогда не отказывали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Там очень всё строго и считают группы по головам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2016, 12:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Там очень всё строго и считают группы по головам.


Мы были в Иоанно-Предтеченском скиту в Оптиной, там тоже по головам считали, но мы все-таки попросились и нам разрешили. :) Да и в других местах, тоже. Кстати, может кто не знает, к Василию Блаженному, контролерши пропускают приложиться, когда нет службы и действует музей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 12:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня представился о.Адриан


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артем_ писал(а):
Сегодня представился о.Адриан

Царствие Небесное!!! :pray: :pray: :pray:
Большое спасибо, что сообщили! Как-то получается, что от Вас изнаю о кончине дорогих мне людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Заступник наш и молитвенник...
Честна пред Господем смерть преподобных Его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Царствие Небесное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
... Надо бы именно уничтожать зло, больше добро творить. Чтобы люди воспитывались в христианской жизни и спасались. Бороться со злом, идти против зла. Спаси Господи вас. Спасайте детей своих.
Старец Адриан в фильме http://www.youtube.com/watch?v=Xn1RwJd_07c

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2018, 21:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
В ночь на 10 июня 2018 года в Снетогорском монастыре умер архимандрит Гермоген (Муртазов), в схиме Тихон.
похоронят в Псково-Печерском монастыре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Царство Небесное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 11:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
Представился о. Тихон (Секретарев) бывший наместник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артем_ писал(а):
Представился о. Тихон (Секретарев) бывший наместник

+Царствие Небесное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псково-Печерский монастырь
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2018, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи н.п.арх.Гермогена и н.п.нам.Тихона, прости им вся согрешения вольная и невольная и даруй им Царствие Небесное!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: