Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 06:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Я бесноватый (причем бесов больше одного или двух) и психически больной (диагноз-шизофрения параноидная). Жениться мне с такими "тараканами" никак нельзя, да и не особо тянет (я более склонен к монашеской жизни). Правда, очень хотелось бы не ради секса, а чтобы была дочь, но это к сожалению несбыточная мечта (почему именно дочь, я сам не знаю). Еще одна причина почему не хочу жениться-не хочу участвовать во всей этой "грызне"("борьба за место под солнцем"), а в монастыре хоть и бывает тяжело, но отношения там братские. Впервые я поехал жить в монастырь когда мне было 21 (или 22) год. Я прожил там 2 года и в это время был уверен что приехал туда навсегда (мне и в голову не могло прийти, что бес насильно овладеет моими движениями и выгонит оттуда). Когда я по насилию бесовскому плыл оттуда на пароме домой, то горячо молился, чтобы Бог помешал бесу (теперь я вижу Промысл Божий-мне нужно было вернуться в мир чтобы попасть в психушку (т.е. чтобы мне назначили лечение), тогда я еще не знал, что вдобавок еще и психически больной). Монастырь не далеко от дома (Владивосток-остров Русский). Время от времени я туда по Воскресеньям (а также на Рождество и Пасху) приезжаю. Лет 10 я хотел туда вернуться. Игумен мне говорил: "Никаких проблем-брось курить и приезжай, а с куревом у нас нельзя". Бросить я никак не могу, потому что бес насильно мной курит (курение-это вообще какое-то проклятие моей жизни). Когда я жил в монастыре, моим духовником был один иеромонах, которого года 2-3 назад перевели настоятелем в новый монастырь в одном поселке (3 часа езды на электричке от Владивостока). Он меня с куревом терпит (несколько раз (от недели до месяца) я там жил). Недавно я нашел колокольную музыку (современный композитор Павел Маркелов), которая лечит от паранойи. В монастыре в таком количестве как дома я ее слушать не могу, поэтому я пока дома-лечу паранойю. Не знаю, смогу ли когда-нибудь туда вернуться?
Кто-то (не знаю, святой или нет) сказал: "Одних Бог благословил идти монашеским путем, других-быть в супружестве; а иногда бывает, что Бог лишает человека и того и другого". Меня утешает изречение Прп. Аввы Дорофея:"...кто не имеет своей собственной воли, для того все, что с ним не случается, бывает согласно с его волею".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за откровенный рассказ. Только не стоит падать духом. Я Вас не знаю, конечно, но вообще-то священники считают, что бесы - это совсем не то, что болезнь. Бесы проверяются святой водой - может человек ее пить или нет. А болезнь параноидная шизофрения вполне успешно лечится. Правда, люди всю жизнь пьют поддерживающие лекарства, но живут нормально, даже работать могут. У меня есть знакомая, которая пролучает для сына каждый месяц лекарство Инвега бесплатно. У ее сына диагноз как у Вас. Она говорит, что эта инвега - лекарство очень хорошее и без побочных последствий. Оно дало бы Вам возможность жить в монастыре подолгу.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 09:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Бесы проверяются святой водой - может человек ее пить или нет.

Я слышал про это, но у меня какой-то особый случай-я могу иногда даже причащаться, но при этом я бесноватый. Но такое бывает (история про Мотовилова-ученика Прп. Серафима Саровского).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 09:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
А болезнь параноидная шизофрения вполне успешно лечится. Правда, люди всю жизнь пьют поддерживающие лекарства, но живут нормально, даже работать могут. У меня есть знакомая, которая пролучает для сына каждый месяц лекарство Инвега бесплатно. У ее сына диагноз как у Вас. Она говорит, что эта инвега - лекарство очень хорошее и без побочных последствий. Оно дало бы Вам возможность жить в монастыре подолгу.
Лекарства не излечивают, а тормозят болезнь. Случаи полного излечения психически больных единичные-это исключение из правил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господь и Матерь Божия на все дни.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр Сириченко писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Бесы проверяются святой водой - может человек ее пить или нет.

Я слышал про это, но у меня какой-то особый случай-я могу иногда даже причащаться, но при этом я бесноватый. Но такое бывает (история про Мотовилова-ученика Прп. Серафима Саровского).


Сомневаюсь . Бесноватые даже Святой воды выпить не могут ,
а уж находится вместе с Телом и Кровью Христовой ..! Сомневаюсь.
А кто тебе, дружище , сказал , что ты - бесноватый ?

Вот отец Паисий говорит :


Люди, страдающие от беса, приближаясь к святыне, возбуждаются, их начинает трясти. Отсюда совершенно ясно видно, что в них бес. Если предлагаешь таким людям выпить немного святой воды или хочешь перекрестить их святыми мощами, то они противятся, потому что Благодать Божия стесняет бесов, находящихся у них внутри. А если люди страдают какой-то душевной болезнью, они совсем не противятся святыне. Бесноватые беспокоятся, их начинает трясти, даже если ты просто приближаешься к ним, имея на себе крест.

Однажды я пришел на всенощное бдение в один святогорский монастырь. Братия монастыря сказали мне, что у них есть помысл о том, что один из пришедших в монастырь паломников одержим нечистым духом. Я сел в стасидию рядом с этим человеком и дотронулся до него своим крестом, в который вставлена частица Честнаго Древа Креста Господня. Одержимый затрясся, вскочил и ушел в дальний угол храма. Когда народ после бдения разошелся, я аккуратно, по-доброму, пытался с ним заговорить. Но снова повторилось то же самое. И я понял, что этот человек действительно одержим.

Это тангалашка у тебя на голове сидит и в уши дует про "особый случай" .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 12:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
У меня есть знакомая, которая пролучает для сына каждый месяц лекарство Инвега бесплатно. У ее сына диагноз как у Вас. Она говорит, что эта инвега - лекарство очень хорошее и без побочных последствий.
Консультировался сегодня по телефону с лечащим врачом. Он говорит, что это лекарство очень слабенькое и очень дорого стоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Некоторые Отцы бесов воочию видят. Поэтому когда подходишь
к ним под благословение они то по голове , то по плечу , то по
спине ладонью стучат.
Мне отец Иеремия (покойный игумен Русика) три раза по голове
похлопал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 12:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):

А кто тебе, дружище , сказал , что ты - бесноватый ?
Незадолго до поездки в монастырь (более 10 лет назад) я однажды читал молитву перед сном Честному Кресту и мне вспомнилось Житие Иоанна Новгородского (как он заклял беса в рукомойнике крестом и потом слетал на нем за одну ночь в Иерусалим и и обратно). После молитвы следует перекрестить постель, что я и сделал. Я ничего не ожидал, но когда лег, меня начало трясти, как будто через меня пропускают 380 вольт, никакое психическое расстройство не может такого произвести.
На Святыни у меня реакция бесноватого есть: бес кричит через меня в Храме, за богослужением или дома перед иконами меня расшатывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Преподобный Севастиан Карагандинский писал(а):
О бесноватых он говорил: «Здесь они потерпят, а там мытарства будут проходить безболезненно... Я не хочу с вас кресты снимать. Здесь вы потерпите, но на Небе большую награду приобретёте»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 13:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
В прошлом веке в России жил такой человек — Николай Александрович Мотовилов. Родовитый дворянин, богатый помещик, он отказался от карьеры и светской жизни и сделался (так он сам себя любил называть) «служкой Серафимовым». Был он духовным сыном и преданным помощником преподобного Серафима Саровского, одним из самых близких к нему людей.

Однажды преподобный Серафим поведал ему о своей страшной борьбе с бесами в течение тех 1000 дней и ночей, когда он молился на камне...

Николай Александрович, человек искренний и горячий, так вдохновился этим рассказом, что неосторожно воскликнул: «Батюшка, как бы и я хотел побороться с бесами!» Преподобный, зная, что может последовать за такими вызывающими словами, испуганно перебил его: «Что вы, что вы, ваше Боголюбие! Вы не знаете, что говорите!..»

После этого разговора прошло много времени. Уже не было на свете батюшки Серафима... Но легкомысленный, дерзкий вызов Мотовилова, попущением Божиим, был принят. Ему пришлось на себе испытать, как это бывает — когда бес вселяется в человека. Как-то Мотовилов среди своих бумаг нашел запись об исцелении бесноватой девицы, из дворян, у раки святителя Митрофана Воронежского. «Я задумался, — вспоминал Мотовилов, — как это может случиться, что православная христианка, приобщающаяся Пречистых и Животворящих Тайн Господних, и вдруг одержима бесом, и притом такое продолжительное время — 30 с лишним лет. И подумал я: вздор. Этого быть не может! Посмотрел бы я, как бы посмел в меня вселиться бес, раз я часто прибегаю к Таинству Святого Причащения!..»

В это мгновение страшное, холодное, зловонное облако окружило его и, как он ни стискивал уста, стало входить в его внутренности. Лед и смрад заполнили его изнутри. Рука его не в силах была подняться, чтобы сотворить крестное знамение; мысль не могла сосредоточиться на молитве. И с того дня начались его ужасные мучения. . В течение трех дней он чувствовал, что горит в огне, но не сгорает. Несколько раз в сутки с него даже счищали сажу! Прекратилась эта дикая нечеловеческая мука только после исповеди и причастия Святых Христовых Тайн.

Но потом началась другая
: двое суток он был охвачен лютым геенским холодом и не мог согреться даже огнем.

«По желанию Его Высокопреосвященства, архиепископа Воронежского Антония, — рассказывает Мотовилов, — я с полчаса держал руку над свечой, и она вся закоптела донельзя, но не согрелась даже. Опыт этот удостоверительный я записал на целом листе и к тому описанию руку мою, закопченную свечной сажей, приложил»... Эта мука также прекратилась после исповеди и причащения. А потом Мотовилова мучил и истязал, грыз изнутри, переползая по телу, адский неусыпающий червь. Мотовилов реально видел и даже осязал отвратительное чудище (когда оно выползало через его нос, рот, уши, с тем чтобы вползти обратно), и хотя эта последняя мука по времени продолжалась не так долго, как предыдущие, она была самой страшной. Николая Александровича еще раз причастили (сам архиепископ, из своих рук) - и червь оставил его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр Сириченко писал(а):
sem82 писал(а):

А кто тебе, дружище , сказал , что ты - бесноватый ?
Незадолго до поездки в монастырь (более 10 лет назад) я однажды читал молитву перед сном Честному Кресту и мне вспомнилось Житие Иоанна Новгородского (как он заклял беса в рукомойнике крестом и потом слетал на нем за одну ночь в Иерусалим и и обратно). После молитвы следует перекрестить постель, что я и сделал. Я ничего не ожидал, но когда лег, меня начало трясти, как будто через меня пропускают 380 вольт, никакое психическое расстройство не может такого произвести.
На Святыни у меня реакция бесноватого есть: бес кричит через меня в Храме, за богослужением или дома перед иконами меня расшатывает.


Вот читаю твои посты и через слово : бес, бес, бес , бес.
Да не смог бы ты причаститься . Понимаешь - не смог бы.
Недуг психический у тебя. Плюс еще и гордыня .
Ты это... с небес опустись на землю. Шибко много заостряешь на своей скромной персоне внимания. Заостряешь сам перед собой, понимаешь ? Выкинь из головы этого "беса".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр Сириченко писал(а):
В прошлом веке в России жил такой человек — Николай Александрович Мотовилов. Родовитый дворянин, богатый помещик, он отказался от карьеры и светской жизни и сделался (так он сам себя любил называть) «служкой Серафимовым». Был он духовным сыном и преданным помощником преподобного Серафима Саровского, одним из самых близких к нему людей.

Однажды преподобный Серафим поведал ему о своей страшной борьбе с бесами в течение тех 1000 дней и ночей, когда он молился на камне...

Николай Александрович, человек искренний и горячий, так вдохновился этим рассказом, что неосторожно воскликнул: «Батюшка, как бы и я хотел побороться с бесами!» Преподобный, зная, что может последовать за такими вызывающими словами, испуганно перебил его: «Что вы, что вы, ваше Боголюбие! Вы не знаете, что говорите!..»

После этого разговора прошло много времени. Уже не было на свете батюшки Серафима... Но легкомысленный, дерзкий вызов Мотовилова, попущением Божиим, был принят. Ему пришлось на себе испытать, как это бывает — когда бес вселяется в человека. Как-то Мотовилов среди своих бумаг нашел запись об исцелении бесноватой девицы, из дворян, у раки святителя Митрофана Воронежского. «Я задумался, — вспоминал Мотовилов, — как это может случиться, что православная христианка, приобщающаяся Пречистых и Животворящих Тайн Господних, и вдруг одержима бесом, и притом такое продолжительное время — 30 с лишним лет. И подумал я: вздор. Этого быть не может! Посмотрел бы я, как бы посмел в меня вселиться бес, раз я часто прибегаю к Таинству Святого Причащения!..»

В это мгновение страшное, холодное, зловонное облако окружило его и, как он ни стискивал уста, стало входить в его внутренности. Лед и смрад заполнили его изнутри. Рука его не в силах была подняться, чтобы сотворить крестное знамение; мысль не могла сосредоточиться на молитве. И с того дня начались его ужасные мучения. . В течение трех дней он чувствовал, что горит в огне, но не сгорает. Несколько раз в сутки с него даже счищали сажу! Прекратилась эта дикая нечеловеческая мука только после исповеди и причастия Святых Христовых Тайн.

Но потом началась другая
: двое суток он был охвачен лютым геенским холодом и не мог согреться даже огнем.

«По желанию Его Высокопреосвященства, архиепископа Воронежского Антония, — рассказывает Мотовилов, — я с полчаса держал руку над свечой, и она вся закоптела донельзя, но не согрелась даже. Опыт этот удостоверительный я записал на целом листе и к тому описанию руку мою, закопченную свечной сажей, приложил»... Эта мука также прекратилась после исповеди и причащения. А потом Мотовилова мучил и истязал, грыз изнутри, переползая по телу, адский неусыпающий червь. Мотовилов реально видел и даже осязал отвратительное чудище (когда оно выползало через его нос, рот, уши, с тем чтобы вползти обратно), и хотя эта последняя мука по времени продолжалась не так долго, как предыдущие, она была самой страшной. Николая Александровича еще раз причастили (сам архиепископ, из своих рук) - и червь оставил его.


Вот , вот. Ты "читай" побольше Мотовилова . Ну жил и жил.
Я про себя еще и не такое написать могу....блин.
В данном случае я ничего не отрицаю и не принимаю.
Сказал сразу - Я сомневаюсь. Насчет нахождения вместе Святого
Причастия и беса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
"Во всяком человеке нераскаянно живущем во грехе, живет бес" (Свт. Феофан Затворник "Мысли на каждый день года").
Если человек курит, то в нем бес курения, если одержим блудной страстью-бес блуда, если страдает алкоголизмом-бес пьянства и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 13:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Если вы кричали, ломали иконы, били себя, то скорее всего вы бесноватый. Тут и психическая болезнь может быть наряду. Она как бы является причиной беснования. Потому что именно через душевный недуг больше шанса получить беснование, особенно если увлекался и прибегал к помощи целителей и экстрасенсов.

Александр, вами действительно сила управляет, как вы считаете? Или вам кажется, что вами кто-то управляет? Опишите подробнее, что с вами происходит?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 14:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Тут и психическая болезнь может быть наряду. Она как бы является причиной беснования. Потому что именно через душевный недуг больше шанса получить беснование, особенно если увлекался и прибегал к помощи целителей и экстрасенсов.

Александр, вами действительно сила управляет, как вы считаете? Или вам кажется, что вами кто-то управляет? Опишите подробнее, что с вами происходит?
"Гордость-...причина беснования..."("Лествица").
Я прибегал к помощи "эстрадных колдунов" (т.е. всю жизнь с самого раннего детства слушал всякую бесовщину (британский рок-н-ролл 70-х.)).
Мной управляет бес: двигает частями моего тела, курит мной, говорит через меня (матерится, кричит). Поначалу я всему этому очень удивлялся, но за 10 лет я столько этого насмотрелся, что уже перестал обращать на это внимание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 14:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Александр Сириченко писал(а):
Connoakca писал(а):
Тут и психическая болезнь может быть наряду. Она как бы является причиной беснования. Потому что именно через душевный недуг больше шанса получить беснование, особенно если увлекался и прибегал к помощи целителей и экстрасенсов.

Александр, вами действительно сила управляет, как вы считаете? Или вам кажется, что вами кто-то управляет? Опишите подробнее, что с вами происходит?
"Гордость-...причина беснования..."("Лествица").
Я прибегал к помощи "эстрадных колдунов" (т.е. всю жизнь с самого раннего детства слушал всякую бесовщину (британский рок-н-ролл 70-х.)).
Мной управляет бес: двигает частями моего тела, курит мной, говорит через меня (матерится, кричит). Поначалу я всему этому очень удивлялся, но за 10 лет я столько этого насмотрелся, что уже перестал обращать на это внимание.

Александр, понятно. Принимайте лекарство, которое вам выписывает ваш лечащий врач. И, конечно же, живите духовной жизнью, исповедуйтесь и причащайтесь, и просите Бога, чтобы он вас исцелил от беснования. Я вам верю.

И постарайтесь бросить курить. Вам намного будет лучше.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
И если много молитв читаете, то постарайтесь сократить правило. Бесам не нравиться когда человек долго молится, и это может ухудшить только состояние.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы воздержался от рассуждений. А вот помолиться о человеке (подать записку на литургии) - это можно.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Я бы воздержался от рассуждений. А вот помолиться о человеке (подать записку на литургии) - это можно.

Очень мудро сказано.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 18:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 19:15
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
У меня есть знакомая, которая монашка в миру (она об этом не афиширует, но видно по стилю ее жизни). А что если вам попробовать? Вы же жили там два года, знаете режим, расписание молитв. Может вы этим как то восполните немного жажду по монастырской жизни.
У вас есть дар писателя. Очень грамотно и интересно излагаете свои мысли.
И вообще оставляете о себе хорошее впечатление. Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2016, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Т.Шева писал(а):
У меня есть знакомая, которая монашка в миру (она об этом не афиширует, но видно по стилю ее жизни). А что если вам попробовать?



++++++++++++++++++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2016, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Т.Шева писал(а):
У меня есть знакомая, которая монашка в миру (она об этом не афиширует, но видно по стилю ее жизни)..

А зачем сейчас такая форма сейчас, на сколько мне известно, монашество в миру практиковалось при СССР по известным причинам.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2016, 00:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Т.Шева писал(а):
У меня есть знакомая, которая монашка в миру (она об этом не афиширует, но видно по стилю ее жизни)..

А зачем сейчас такая форма сейчас, на сколько мне известно, монашество в миру практиковалось при СССР по известным причинам.

Вита, есть такие люди, которые и браковаться не хотят и идти в монастырь. Остается только имитировать монашескую жизнь в социуме, если они, конечно, желают её. Это самый комфорт. И при благах цивилизации и аскетическое устроение. Хотя одно другому очень сильно мешает, так сказать отдаляет от аскезы.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2016, 01:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
До недавнего времени для людей, бывших в миру бедняками, в общежительном монастыре жизнь была несравненно комфортней. Всё-таки три основные правила монашества - нищета, послушание, целомудрие - можно и в миру исполнять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2016, 01:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
До недавнего времени для людей, бывших в миру бедняками, в общежительном монастыре жизнь была несравненно комфортней. Всё-таки три основные правила монашества - нищета, послушание, целомудрие - можно и в миру исполнять.

Можно. Только монах в миру будет выглядеть как рыба в аквариуме.
У монаха полное отречение: от собственности, от родных, и от самого себя. Это главное преимущество монаха монастырского от монаха в миру.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2016, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
А зачем сейчас такая форма сейчас, на сколько мне известно, монашество в миру практиковалось при СССР по известным причинам.

Вита, есть такие люди, которые и браковаться не хотят и идти в монастырь. Остается только имитировать монашескую жизнь в социуме, если они, конечно, желают её. Это самый комфорт. И при благах цивилизации и аскетическое устроение. Хотя одно другому очень сильно мешает, так сказать отдаляет от аскезы.

Наверное, есть такие. Но, с другой стороны, иной раз человек никак не может понять, что же ему нужно, поэтому не в браке, и не в монастыре. То есть, не решается на монашество не по причине боязни потерять мирской комфорт, а по каким-то более глубоким личным причинам.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Александр Сириченко писал(а):
Незадолго до поездки в монастырь<...>

Вот читаю твои посты и через слово : бес

Виктор, согласен с Вами.
Александр, простите, но я тоже думаю, что зря Вы столько внимания им (бесам этим) уделяете.
Вы человек! Высшее творение Божие. Есть в нас бесы, нет в нас бесов, не на этом нужно концентрировать свое внимание, а на том, что Бог нас любит! К Нему все мысли и чаяния с надеждой нужно направлять. Он все управит.
А мыслями о бесах мы раскалываем, раздваивием своё сознание - вот это я делаю, а вот это не я. Отчаиваемся, теряем надежду и упование на Бога. Слишком много внимания уделяем им. Не вспоминайте их вообще, а наоборот все свободные минуты думайте о Всеблагом, любящем Вас, Всепрощающем Отце нашем! И от падений не отчаивайтесь, все падают, главное вставать после этого...
Божьей помощи Вам!

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2016, 22:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой Александр, в Вашем положении, как я думаю, необходимо найти такого человека (идеально -- духовника), который бы понимал Вас и с которым Вы могли бы доверительно общаться обо всем, что Вас заботит. Потому что, если у Вас не будет такого человека, то "тараканы" могут увести в опасную сторону. Это, вообще говоря, касается всех, но с Вашей болезнью -- особенно.

Александр Сириченко писал(а):
Когда я жил в монастыре, моим духовником был один иеромонах, которого года 2-3 назад перевели настоятелем в новый монастырь в одном поселке (3 часа езды на электричке от Владивостока). Он меня с куревом терпит (несколько раз (от недели до месяца) я там жил).
...
Меня утешает изречение Прп. Аввы Дорофея:"...кто не имеет своей собственной воли, для того все, что с ним ни случается, бывает согласно с Его волею".


Может быть, этот духовник и подойдет на указанную мною выше роль. Если Вы доверяете ему, то можно сознательно отдать свою волю в его руки, все свои мысли и планы поверять ему и делать так, как скажет. Только попросите его прочитать немного о Вашей болезни. В настольной книге священнослужителя сказано, что духовник должен обладать базовыми знаниями по психиатрии. Прямо в той же книге эти знания кратко и изложены.
Старец Иосиф Исихаст принимал любых бесноватых и психически больных с условием -- полного послушания. И когда они слушались, это давало исцеление. Послушание исцеляет в данном случае, потому что послушание -- это смирение. Всем известно, что бесы боятся смирения, а Бог за смирение дает благодать.
Ключевые вещи здесь: доверие к духовнику и неверие себе.
У меня есть знакомый с подобной болезнью. Очень добрый, искренний человек. Он и сам говорил, что понимает нужду в человеке, который бы все оценивал со стороны. Но доверие -- это очень трудно.
Помоги нам, Господи.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давно хочу навсегда уйти в монастырь, но никак не могу
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 12:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Симпл писал(а):
Только попросите его прочитать немного о Вашей болезни. В настольной книге священнослужителя сказано, что духовник должен обладать базовыми знаниями по психиатрии. Прямо в той же книге эти знания кратко и изложены.
Я дал ему книгу о психиатрии в общих чертах. С духовным руководством у меня сложилось все отлично: этот духовник очень хороший, а в городе я окормляюсь у одного игумена очень подвижнической жизни (мой духовник знает это, и он не против).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: