Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оставьте бедную бывшую послушницу в покое. Обсудите меня.
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 18:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Не зли меня, парень... и проч.

Виктор, я вижу, мы с Вами просто очень разные люди и не понимаем друг друга.
Думаю, нам просто нужно перестать общаться. Я здесь ни Вас, ни кого-б-это-ни-было не хочу обидеть.
Еще раз прошу у Вас прощения.
И прошу прощения за то, что пока не буду отвечать на Ваши посты. Пока неприязнь ко мне не оставит Вас.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Симпл, Сэм забанен, поэтому он отвечать не будет.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 18:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Симпл, Сэм забанен, поэтому он отвечать не будет.

Ой, как неприятно, как неприятно.. :(
Разблокируйте, пожалуйста человека.
Простите, я пойду на перерыв.. чаю попью.
Очень неприятно. Разблокируйте, пожалуйста.
Мы будем учиться общаться как христиане.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ну разбанить могут только модераторы, это к ним, а мне, если можно ответьте на вопрос, который я вам задала, если можно?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Думаешь всегда дух?
А вот например, если физиологически, стресс, желание спрятаться от всех, зализывание ран?
Вот в такой период, как правило происходит нечувствие как естественная защитная реакция психики, разве нет?

Естественная защитная реакция психики - забыть о Боге... о общении со своим Создателем.
Естественная ли это реакция или действия?
Да, конечно, для многих вообще естественно не думать о Боге и всю свою жизнь. Это естественно.
Вот в чём вопрос. Что подразумевать под словом естественно?
Вся беда в том что душа не имеет возможности (многие её не имеют) так это пожить хоть с недельку в таком состоянии когда душа живая к Богу, молится по настоящему, а не так чтобы из под палки и кое-как, сквозь помыслы.
Тут Симпл говорил что нужен наставник.
Да он нужен. Как раз для того и нужен, чтобы по его молитвам дана была тебе возможность прямо прикоснуться к благодатной жизни в Боге.
Мне - повезло.
Я в начале девяностых попал к таким духовникам. Их было два. И всё... заряд на всю жизнь и знание того какой душа должна быть пред Богом и какой не должна.
Но такое духовничество - на грани чуда - это сложно найти. Но кто ищет Бога сам, ищет не жалея себя, он тоже находит благодать, только не сразу.
Большинство скисают. Делаются вялыми к Богу и смиряются со своим вялым состоянием потому что из него трудно выбраться и опять нужно чтобы сердце не тлело к Богу, а горело непрерывно - как горит свечка.
.
Конечно, есть такие психические болезни при которых рекомендуется снижать (и правильно рекомендуется) накал молитв к Богу.
Но что это меняет? Ровным счётом ничего.
За любым расстройством души или тела стоит грех и сатана посеявший этот грех в человеке.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Естественная защитная реакция психики - забыть о Боге... о общении со своим Создателем.
Естественная ли это реакция или действия?
.

Сергей, мне кажется мы о разном, или я принципиально не поняла, что Вы понимаете под бесчувствием...
Я говорила о состоянии, когда человек хочет быть с Богом, ищет Его, но внутри состояние некой бесчувственности к происходящему. Я бы назвала конфликт разума, который желает быть с Богом и чувств, и чего-то духовного, не знаю как описать, но состояние как бы временного перегорания и желания побыть одному и восстановиться.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
конфликт разума, который желает быть с Богом и чувств, и чего-то духовного, не знаю как описать, но состояние как бы временного перегорания и желания побыть одному и восстановиться.

Обычное дело.
Вся фишка в том что нам хочется такой благодати что нам представляется правильной, а Божья благодать она не такая как нам видится правильным. Она СОВСЕМ другая и это всегда так.
От этого происходят конфликты с самим собой, срывы, перегорания и прочее то что удручает душу.
В аскетике это называется недоумение помысла.
Я хотел лишь указать что любое желание хоть на мгновение не помнить о Боге - это не от Бога исходит, но всегда от сатаны вселяется в каждого из нас.
Вот что меня раздражает на форумах.
Начинают делаться попытки обсуждать такие оттенки духовной жизни, которые в принципе обсуждать в открытом режиме нельзя по многим причинам и нужно ведь видеть лицо того кто общается с тобой. Видеть выражение с каким что говорится. Тогда только лишь возможно продуктивное общение.
А так... по большей части, каждый "общается" на форумах отнюдь не с живым человеком и не с живой душой, а со своими личными галюниками о собеседнике.
.
Я, бывает, встречаюсь с людьми с которыми общаюсь годами в сети и при личной встрече всегда один и тот же феномен.
Человек в виртуале и человек в реале - это ОЧЕНЬ разные люди. Иногда настолько разные что даже удивление берёт и всплывают реальные проблемы, те что умалчивались через экран и бывает продуктивное хорошее изменение от живого прямого общения.
.
Бывает благодатное общение и через инет. Но это лишь с теми кого хорошо уже знаешь и если человек тебе уже доверяет. К продуктивному общению через инет идёшь годами...
Может есть кто умеет всё быстро, но у меня такое не бывало ещё не разу.
ко многому что говорится на форумах я отношусь с большой долей скепсиса. Знаю цену сказанному вот так вот... походя, мимолётом - без серьёзной работы над самим собой.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 26 окт 2016, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Я хотел лишь указать что любое желание хоть на мгновение не помнить о Боге - это не от Бога исходит, но всегда от сатаны вселяется в каждого из нас.

Да, получается я спрашивала совсем о другом состоянии.

Цитата:
Я, бывает, встречаюсь с людьми с которыми общаюсь годами в сети и при личной встрече всегда один и тот же феномен.
Человек в виртуале и человек в реале - это ОЧЕНЬ разные люди. Иногда настолько разные что даже удивление берёт и всплывает реальные проблемы, те что умалчивались через экран и бывает продуктивное хорошее изменение от живого прямого общения.

Это намек на приглашение? :lol: Смотрите, я воспользуюсь, правда не одна, возьму друга, но приеду в гости посмотреть на Вас живого)))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Это намек на приглашение? :lol: Смотрите, я воспользуюсь, правда не одна, возьму друга, но приеду в гости посмотреть на Вас живого)))))))

Да нет конечно.
Я не люблю общения в реале по многим причинам. Основная причина - нет времени на общение. График забит... по самое не могу. Но если человек едет в Кострому из, например, Москвы или Екатеринбурга чтобы увидеться и поговорить, то как я могу спрятаться? Приходится принимать.
Но, к сожалению, реально изменить свою чтобы жизнь, надо не один раз общаться с тем кто может помочь вырасти духовно, но нужно регулярное общение.
Пока я был свободен и не связан семьёй, я мог жить рядом с наставником полгода и больше.
А когда семья, работа и прочее. То всё... длительный контакт просто невозможен и всё.
Я, себя не считаю способным оказывать духовную помощь ближним.
Всё на что меня хватает, так это подсказать те направления в котором сам человек может поискать для себя духовные резервы. Но и тут, особый ум-то и не нужен.
Есть Евангелие. Там же всё ясно прописано до йоты. Но мы о заповедях думаем сами-то? Ну чтобы непрестанно... о словах Иисуса Христа помнить? Кто нас этому учил? Непрерывности усилий?
Нам же дорого наше самооправдание. Нам ведь легче жить как многие - чем по Евангелию.
И вот она норма большинства.
"Жить по Евангелию духовно опасно" - эта мысль прямо не озвучивается в среде верующих, но ПО ФАКТУ по ней только сейчас все почти и живут.
Евангелие заменяется самосмышлением.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
[
Я не люблю общения в реале по многим причинам. Основная причина - нет времени на общение. График забит... по самое не могу. Но если человек едет в Кострому из, например, Москвы или Екатеринбурга чтобы увидеться и поговорить, то как я могу спрятаться? Приходится принимать.

Не переживайте, я пошутила, на самом деле в таких вещах очень недоверчива, возможно упряма, пока точно не пойму как что-то духовно работает и почему оно мне нужно, просто потому, что "так надо" для меня не аргумент. Ну мой духовник справляется, иногда сама ему сочувствую)))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
"Жить по Евангелию духовно опасно" - эта мысль прямо не озвучивается в среде верующих, но она нередко почти прямо озвучивается и всеми теми духовниками что сами не живут по Евангелию.
Я встречал такое более чем часто.
Ни к кому ничего личного.
Это общий феномен. Христос с Его заповедями - Сам по Себе, ну, а мы - в сторонке - сами по себе.
Прошу не бросать в меня тапками. Я лишь сказал то что вижу уже давно.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
"Жить по Евангелию духовно опасно" - эта мысль прямо не озвучивается в среде верующих, но она нередко почти прямо озвучивается и всеми теми духовниками что сами не живут по Евангелию.

Прошу не бросать в меня тапками. Я лишь сказал то что вижу уже давно.


Я тапками бросать не буду, а просто хочу уточнить, что Вы подразумеваете под "жить по Евангелию", то есть какое имеете на этот счет представление. Понимаю, что тема объемная, но хотя бы вкратце свое понимание или опыт.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
что Вы подразумеваете под "жить по Евангелию"

Жить по Евангелию, это значит о заповедях Христа думать много-много чаще чем о всём остальном. Жить Его словами. Не мечтать о таком жительстве, а реально жить. И, естественно, часто причащаться с благословения своего духовника.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
что Вы подразумеваете под "жить по Евангелию"

Жить по Евангелию, это значит о заповедях Христа думать много-много чаще чем о всём остальном. Жить Его словами. Не мечтать о таком жительстве, а реально жить. И, естественно, часто причащаться с благословения своего духовника.


Ну, на счет часто, вопрос спорный, а в остальном поняла, спасибо за ответ!

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ну, на счет часто, вопрос спорный, а в остальном поняла, спасибо за ответ!

Если благословение духовника есть, то вопрос этот уже никак не может быть спорным по умолчанию :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 22:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Симпл писал(а):
Конечно, и у неверующих бывают подобные состояния -- после сильных потрясений. Да, психика защищается, несомненно.
Вообще, психиатрия и область духовности -- две разные вещи, которые могут иметь одинаковые симптомы. Опытный духовник должен различать их.


То есть нечувствие, как последствие стресса бывают только у неверующих?

Конечно, не только. Психиатрия -- наука о душе. Если у человека преобладает душевность, то он почти ничем в этом плане не отличается от неверующего. По мере духовного возрастания духовность оказывает свое влияние на душевность. Так я понял из прочитанного.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Симпл писал(а):
По мере духовного возрастания духовность оказывает свое влияние на душевность. Так я понял из прочитанного.

Не знаю как отличить духовность от душевности и как-то не нуждался в этом различении никогда.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 22:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Простите, что-то у меня нет сил отвечать на все-все.
Считаю нужным жирно выделить статью Игумена Нектария (Морозова), которую указала Olga*

Чтобы душа не остывала
http://www.pravoslavie.ru/97935.html

Очень хорошая статья! И написана своевременно: 19 октября 2016 г. :)

---------------------------
Честно говоря, сильно расстроился, что так все плохо получилось с sem82. Так что дальше как-то и умничать не хочется.
Я зашел на "Доброе слово" совсем не для того, чтобы обидеть кого-то. Но все-таки получилось -- обидел. Вот и яркое доказательство того, что демоны влияют на нас. "Доброе, которое хочу не делаю. А злое, которое не хочу, делаю. Бедный я человек.."
Разблокируйте, пожалуйста, sem82. А то нет мне покоя.
И еще: он сможет прочитать мое ЛС в заблокированном состоянии ?

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 23:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Симпл писал(а):
По мере духовного возрастания духовность оказывает свое влияние на душевность. Так я понял из прочитанного.

Не знаю как отличить духовность от душевности и как-то не нуждался в этом различении никогда.

Вообще говоря, мы все живем в большей мере душевно. Настоящая духовная жизнь начинается после обретения человеком духовной умно-сердечной молитвы, которая позволяет сознательно выходить в духовную область.
Но духовник должен уметь отличать духовное от душевного, чтобы не перепутать, например, психическое расстройство с беснованием и проявления душевных молитвенных ощущений с бесовской прелестью.

По остальным Вашим постам: Вы пишете в основном правильные вещи. Я и сам размышлял раньше подобным образом. И совсем не думал попасть в положение, в котором сейчас нахожусь. Оно может быть описано так: Рече, и ста дух бурен, и вознесошася волны eго; восходят до небес и низходят до бездн; душа их в злых таяше; смятошася, подвигошася яко пiяный, и вся мудрость их поглощена бысть. (Пс.106)

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 23:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Брат наш sem82 заблокирован на одни сутки. Надеюсь, он по-христианки простит меня и, когда вернется, у нас будет мир.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Симпл писал(а):
Рече, и ста дух бурен, и вознесошася волны eго; восходят до небес и низходят до бездн; душа их в злых таяше; смятошася, подвигошася яко пiяный, и вся мудрость их поглощена бысть. (Пс.106)

Да, оно так, "мудрость" исчезает по милости Божией. Я дополню, из того же источника...
Цитата:
Аллилуиа, 114
Возлюбих, яко услышит Господь глас моления моего, яко приклони ухо Свое мне, и во дни моя призову. Объяша мя болезни смертныя, беды адовы обретоша мя, скорбь и болезнь обретох, и имя Господне призвах: о, Господи, избави душу мою. Милостив Господь и Праведен, и Бог наш милует. Храняй младенцы Господь: смирихся, и спасе мя. Обратися, душе моя, в покой твой, яко Господь благодействова тя. Яко изъят душу мою от смерти, очи мои от слез и нозе мои от поползновения. Благоугожду пред Господем во стране живых.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Симпл писал(а):
Разблокируйте, пожалуйста, sem82. А то нет мне покоя.
И еще: он сможет прочитать мое ЛС в заблокированном состоянии ?

Да его блокируют чаще чем чаще.
Все привыкли. Он тоже.
Он скажет и потом забудет. А потом опять скажет и опять в баню.
ЛС не прочтёт.
Не переживайте.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Преп. Паисий проще говорил.
Прежде чем спасётся душа должно ей пройти через доброе отчаяние.
Всё, отключаюсь. Спать хочу как из пулемёта. :)
Всем доброй ночи.
.
Мысль что пытался я высказать выше, это что когда человек коснётся истинно духовного, то он перестаёт рассуждать почти о всём духовном..., но делается как младенец, чьим умом движет Господь :) :)
Ивоне - поклон.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 00:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
...

Да, пророк Давид много натерпелся в своей жизни и потому смог написать много утешительных слов.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 00:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Преп. Паисий проще говорил.
Прежде чем спасётся душа должно ей пройти через доброе отчаяние.
Всё, отключаюсь. Спать хочу как из пулемёта. :)
Всем доброй ночи.
.
Мысль что пытался я высказать выше, это что когда человек коснётся истинно духовного, то он перестаёт рассуждать почти о всём духовном..., но делается как младенец, чьим умом движет Господь :) :)

Как же прийти в эту меру.. :roll:
Баю bye.. :)

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Симпл писал(а):
Как же прийти в эту меру..

Срок смирения души и последующего за смирением внутреннего блаженства ума - в руках Бога.
Как прийти в эту меру? Условий много должно быть соблюдено. Это и постоянство усилий в молитве, и к смирению себя, и не возноситься ни над кем. Всё это должно быть в устойчивом выработано навыке. Не позволять себе ни секунды расслабляться не о Божием и прочее. Одним словом жесть полная по отношению к самому себе и всегда только так...
Евангельские заповеди вообще очень большая жесть для любого человека, но она оправдана.
Тот кто жалеет себя и делит свою душу на части: "эта часть Богу, ну а вот эта часть, лично мне" - тот реально не сможет никогда смириться и стать блаженным, но будет жить в раздрае с самим собой и с миром... Потому что "часть души Богу, а часть мне" - так живут маловеры. Наказание им - их немощи.
А тот кто смирился - он тоже немощен - как и все, он ничуть не сильнее других прочих, но он блажен, потому что избран Богом.
А в наше время почему-то избранности Богом принято бояться. Глупо... Избранность - заповедана Богом для всякого верующего, но в моде серость и уныние...
.
Заболел я. Крепко заболел. Чувствую - надолго опять.
Покидаю не только эту тему но и вообще интернет.
.
ПыСы. Ничего не пишите мне в этой теме. Реально не прочту.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
(св. Исаак Сир., слово 34) писал(а):
Молитва растет и плод приносит лишь в болезнующем сердце. У благодумных и бесскорбно живущих молитвы нет, она для них неведома. Ибо молитва есть высшая добродетель, а всякая добродетель есть мать печали; пребывающий в молитве без печали — пребывает в обольщении

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Симпл, выскажу свое мнение - все через это остывание проходят. Новоначальных, Бог пестунствует как младенцев. Открывается в той или иной степени, исполняет малейшие просьбы. Ну а потом он как бы отходит, оставляя одного, врослеть духовно. Попускает разные испытания.
Главное веры не теряйте и не отчаивайтесь. И не пытайтесь во-что бы то ни стало, отчаянно и срочно вернуться к тому первоначальному состоянию близости присутствия Бога. Его уже не будет (если конечно к святости не приблизитесь), но Бог утешит, если силы иссякнут. Продолжайте молиться, оглянитесь вокруг, может кто нуждается в Ваше помощи или внимании, а у Вас на них времени нехватало.

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."

Повторюсь - это мое мнение, а не руководство к действию. У меня приблизительно так происходит. Может Вам нужно что-то другое...

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 18:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Ну а потом он как бы отходит, оставляя одного, врослеть духовно. Попускает разные испытания.
Главное веры не теряйте и не отчаивайтесь. И не пытайтесь во-что бы то ни стало, отчаянно и срочно вернуться к тому первоначальному состоянию близости присутствия Бога. Его уже не будет (если конечно к святости не приблизитесь), но Бог утешит, если силы иссякнут. Продолжайте молиться, оглянитесь вокруг, может кто нуждается в Ваше помощи или внимании, а у Вас на них времени не хватало.

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."

У меня такой же сейчас образ мыслей -- спасибо за поддержку. Жду милости Божией.
Только, вот, так сложилось, что вокруг меня нет никого, кому бы я был нужен. Собственно, я здесь сейчас и заполняю дефицит общения. Чувствую, что заболеваю психически, но духовник не хочет в это верить (или хочет успокоить меня, мол "все в порядке"). Духовники, конечно, сейчас экстремально перегружены. До того ли им, чтобы копаться глубоко в конкретном человеке? Сейчас потоки людей. Поэтому я как-то и тут отстранился, не найдя понимания.
Хочу сказать, что я тут не для того, чтобы меня пожалели. У меня серьезная проблема, но не отчаиваюсь.
Просто, когда едет крыша, общение крайне необходимо: чтобы проверять свои мысли -- достаточно ли они еще адекватны ?

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить бесчувствие
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Симпл писал(а):
У меня такой же сейчас образ мыслей -- спасибо за поддержку. Жду милости Божией.
Только, вот, так сложилось, что вокруг меня нет никого, кому бы я был нужен. Собственно, я здесь сейчас и заполняю дефицит общения. Чувствую, что заболеваю психически, но духовник не хочет в это верить (или хочет успокоить меня, мол "все в порядке").

Симпл, ну по психиатрии не священник специалист, а доктор, хотя может быть у вас просто невроз, сходите на обследование, ну опять же это не священник

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron