Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марин, а ты наверняка смотрела фильм "Вам и не снилось...", или читала саму повесть "Роман и Юлька". Повесть заканчивается трагически - Рома, падая из окна, ударяется грудью о проходящую у земли водопроводную трубу. Финал экранизации более оптимистический. (Ну, а если не читала/не смотрела, то всё равно вопрос задам :) )
Вот хочу узнать: как ты относишься к фильмам/книгам с плохим концом? Вспомнила одну свою знакомую, которая во взрослом возрасте очень щепетильно относилась к грустным финалам книг: книги она начинала читать с конца, и если видела, что конец трагический, то откладывала такие книги в сторону. Полностью она читала только книги с открытым или со счастливым концом.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Марина, добрый вечер. У меня несколько вопросов.
1) Считаете ли вы, что каждому человеку нужно время.от времени консультироваться.у психолога?


Нет, я так не считаю. От этого может быть своя польза, но необходимо ли это каждому? - нет.

Вячеслав Южный писал(а):
2) На протяжении длительного периода существования форума по разным причинам его оставляют люди. Назовите несколько имен, по которым вы соскучились.


Мне повезло в том смысле, что с некоторыми из наших ушедших форумчан я до сих пор поддерживаю хорошие, теплые отношения за пределами форума - и в сети, и в реале) Либо пересекаюсь с ними в различных обсуждениях - или напрямую, т.к. мы френды в соцсетях)) - или через общих друзей и знакомых. Поэтому у меня нет ощущения, что люди "выпали", перестав к нам заходить, многие все равно остаются рядом и скучать по ним не приходится. Это, к примеру, Юля-pelargonia и Июлька, Анга, Дашутка, Лена-Беляночка, Александръ и некоторые другие форумчане))

А вот из тех, с кем контакта совсем нет - жаль Светлану Александровну. Что Марта заходит редко - тоже жаль. Таня-Mierin-Печенюшка и Николай не уходили, но их присутствия и участия в темах не хватает)) А еще Марины-Vesn'ы, Фотика, Annie, Ксени, Елены32. Марину - Платочек вспоминаю часто, но ее, опять же, вижу через общих френдов на фб. )

Вячеслав Южный писал(а):
3) Как приход помогает в разных сферах жизни?


Я бы сказала, никак. Приход не участвует ни в каких сферах моей жизни, равно как и я не участвую в жизни наших прихожан. Естественно, мы вместе бываем на службах, мы друг друга узнаем, приветствуем / прощаемся, разделяем друг с другом радость на литургии, и особенно в дни праздников, но когда служба заканчивается - мы просто расходимся по домам. Я знаю, что есть достаточно сплоченная часть нашего прихода, окормляемая одним из наших священников, но я к ней не отношусь)) У меня хорошие отношения с ребятами из нашей первой молодежной группы, я очень рада, что успела с ними познакомиться, пока не сменился ее состав ) Мы общаемся и встречаемся за пределами храма, вместе отмечаем какие-то праздники, можем поддержать друг друга так, как поддерживают друзья. Иногда после окончания литургии наши священники делают "объявления" - говорят о том, что нужна какая-то помощь (к примеру, прийти домой к тяжело больному человеку, как-то помогать в уходе за ним и т.п.). Ситуация, в которой мне могли очень серьезно помочь, но этого в конечном счете не потребовалось - два года назад я ушла из дома. Первым о моем решении узнал наш настоятель, благословил меня и предложил бесплатное жилье на определенное время. Я ему очень, очень, очень благодарна за это до сих пор.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 01:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
1. Какой бы ты хотела видеть себя через 20 лет?


Сложный вопрос, Ксюш )) Нет, правда - я не имею представления об этом. Знаю, что хотела бы увидеть перемены в себе, оглядываясь назад - если их не будет, это значит, что не будет и развития, но в чем оно может заключаться покажет только время. Из более очевидного - хотела бы, чтобы у меня была своя семья, второе образование и любимая работа. Хочется быть целостным и зрелым человеком, который может найти опору в самом себе. Принимать свои чувства, принимать личную ответственность за совершенный выбор, выдерживать неопределенность жизни, жить в здесь-и-сейчас. Быть собой и не бояться этого. Иметь глубокие, здоровые отношения с собой, окружающими людьми и миром в целом. Очень хотелось бы иметь положительный опыт переживания серьезных жизненных кризисов, которые, безусловно, будут, если только я действительно проживу эти 20 лет. И еще не зависнуть на годы в мертвой точке в плане духовной жизни.))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 01:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
2) На протяжении длительного периода существования форума по разным причинам его оставляют люди. Назовите несколько имен, по которым вы соскучились.


..Аню забыла. ) А м.быть и еще кто-то вспомнится.

На оставшиеся вопросы завтра в течение дня отвечу )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ответ,Марина! :chudesno: :chudesno: :chudesno:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 02:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
..постараюсь кратко, т.к. Ксюша по срокам должна закрывать тему, а я катастрофически не успеваю с ответами. Что жаль. Но общаться было приятно :)

Ксения писал(а):
2. Каков твой типаж мужчины? (внешность, черты характера)


Внешне привлекательными я нахожу достаточно разных и значительно отличающихся друг от друга людей )) Поэтому описать типаж как-то однозначно - сложно ) Что касается личности и черт характера, меня очень привлекают понимание и принятие, которые человек способен проявить к другому, отсутствие категоричности в суждениях, эмпатия, мягкое чувство юмора ) а еще интеллект и любовь к своему делу )

Ксения писал(а):
3. С каким отрицательными качествами будущего мужа ты готова мириться, а с какими - нет?


Тоже достаточно трудный вопрос, т.к. в общении с каждым человеком при углублении знакомства и отношений, близости и любви раскрываются какие-то своеобразные черты его личности, существующие как бы не в вакууме, а в соединении с иными чертами, уравновешивающими, дополняющими и т.п., а в основе одного и того же внешнего поведения может лежать разный мотив )) Из абсолютного... я не готова мириться с резкостью и грубостью, если они проявляются на постоянной основе, неуважением, агрессией, которую человек не в состоянии или не хочет контролировать и которую не умеет гасить иначе, кроме как о находящихся рядом людей. В то же время эмоциональные вспышки как таковые я принимаю вполне, включая и агрессивные, если человек не только легко заводится, но и без особых затруднений от этого состояния отходит, глобально не повреждая людей и пространство вокруг себя. Я бы однозначно не хотела находиться рядом с человеком, который путает ответственность с контролем и считает допустимыми отношения между супругами в духе: "это я тебе разрешаю, а это - запрещаю" (и это абсолютно одинаково работает в обе стороны). Нормально отношусь к определенной степени забывчивости, неряшливости и рассеянности)) И еще практика показывает, что я спокойно общаюсь, всячески контактирую и уживаюсь с людьми, которые систематически говорят больше, чем слушают ))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 03:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Еще один вопрос, с вашего позволения. Несколько лет назад познакомился с игуменом маленького мужского монастыря близ села Скалистое. Настолько светлый человек, что вспоминаю о нем на каждой воскресной службе. Просто святой человек. Были ли у вас такие случаи в жизни?


Встречала ли я святых? :) Если честно, я в этом не уверена, хотя допускаю, что от меня это было просто сокрыто))) А если говорить именно об очень светлых людях, то да, такие встречи в моей жизни были ) И я благодарна Богу за то, что эти люди в мою жизнь когда-то вошли, а еще просто за то, что они есть. Последняя такая встреча случилась совсем недавно, в этом году я узнала священника, простое общение с которым... сказать укрепляет будет неточно и как-то не совсем правильно, но - вдохновляет, дарит глубокий внутренний мир, тишину, покой и радость. Для меня он стал совершенно удивительным примером любящего, теплого, по-настоящему христианского отношения к ближнему, которое хочется впитывать, которому хочется становиться сопричастным. Для меня это пример согревающей любви, которую очень хочется передать другому, в свете которой христианские истины обретают для меня более живой и глубокий смысл. А еще в какой-то момент это помогло мне не осознать, а почувствовать когда-то потерянное и забытое: Господи, ведь Ты здесь, Ты со мной, Ты сейчас рядом, слава Тебе за все.

Спасибо за вопрос :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 03:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Это самый луДший город на земле.



:good: :good: :good: :10b: :la-la-la: :D

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 03:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Марина, скажи пожалуйста, как ты считаешь, знание психологии может делать человека циничнее или надмевать? Помню, был серьезный курс психологии в вузе, и для меня было большим шоком читать о том, что наши реакции и проч. не личны, а, во многом, давно расписаны, просчитаны, и не являются чем-то уникальным, но имеют свое название и классификацию. Как ты относишься к этому знанию, оно никогда не вступает в противоречие с твоими христианским убеждениями? А если вступает, как находишь решение?


Само по себе знание психологии - я думаю, нет ) Вопрос в том, для каких целей человек изначально занимается изучением психологии, что им движет, какой у него мотив. Как наука она сама по себе нейтральна, но ее знания можно использовать как во вред, так и во благо. И примеров последнего я наблюдаю несравненно, просто несравненно больше) Но тут важно подчеркнуть, - ведь абсолютно то же самое можно сказать и о любой другой науке: знание химии и фармацевтики может привести к созданию ядовитого вещества, а может - лекарства, которое спасет миллионы жизней. И т.д.) Шоковых состояний при чтении психологической литературы я не испытывала; в той же классификации эмоций, их описаниях и названиях я вижу не стирание чьей бы то ни было уникальности или уникальности эмоций как таковых - они уникальны и ценны тем, что проживаются каждым конкретным человеком как его личный опыт, именно для него они всякий раз являются совершенно особым и актуальным содержанием его внутреннего мира - а возможности для их более глубокого исследования, обнаружения их в себе и другом, бережного наблюдения за ними и такого же бережного с ними обращения. В противоречие с моими христианскими убеждениями это знание не вступает, скорее то, что я знаю о психологии и мой христианский опыт дополняют и обогащают друг друга.

Ну и, заканчивая, скажу полушутя, полусерьезно - тем, кто не хочет нарваться на "ядовитый" продукт от психологии, настоятельно рекомендую пробегать мимо тренингов личностного роста. ) А в целом хочется пожелать не относиться к науке и практикующим психологам, психотерапевтам и психиатрам предвзято, подозревая яд в том, что целительно для нашей психики, внутреннего мира и души. Как-то так. )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 03:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Марин, а ты наверняка смотрела фильм "Вам и не снилось...", или читала саму повесть "Роман и Юлька". Повесть заканчивается трагически - Рома, падая из окна, ударяется грудью о проходящую у земли водопроводную трубу. Финал экранизации более оптимистический. (Ну, а если не читала/не смотрела, то всё равно вопрос задам :) )
Вот хочу узнать: как ты относишься к фильмам/книгам с плохим концом? Вспомнила одну свою знакомую, которая во взрослом возрасте очень щепетильно относилась к грустным финалам книг: книги она начинала читать с конца, и если видела, что конец трагический, то откладывала такие книги в сторону. Полностью она читала только книги с открытым или со счастливым концом.


Ксюша, увы и увы, не смотрела ))) И не читала, к сожалению, тоже, да) В этом смысле знакомство у меня впереди :)

Когда-то я очень-очень любила фильмы и книги с плохим концом, я предпочитала их светлым и оптимистичным финалам. Это помогало мне более глубоко "включаться" в содержание, сопереживать, более полно идентифицироваться с персонажами, принимать их чувства. След такие финалы и истории сами по себе оставляли глубокий и очень надолго) Сейчас - я не откладываю такие фильмы и книги, если их исход заранее известен, но и не ищу их намеренно; а отношение формируется в соответствии с тем, насколько концовка уместна, насколько она кажется реалистичной или, напротив, "притянутой за уши")) Но вот то, что сейчас очень хочется - гораздо больше, чем прежде - ждать наилучший исход и верить в него, верить в светлые и оптимистичные, или по крайней мере дающие надежду финалы - это точно :)

***

Спасибо большое всем, кто участвовал в теме :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Марин, а ты наверняка смотрела фильм "Вам и не снилось...", или читала саму повесть "Роман и Юлька".


Ксюша, увы и увы, не смотрела ))) И не читала, к сожалению, тоже, да) В этом смысле знакомство у меня впереди :)

Непременно познакомься. Уверена, ты это оценишь.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: