Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 23:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Уж сколько раз твердили миру... (с)

Сколько раз оказывалась обманутой, вроде бы должна владеть навыком прощения. И вот очередной раз. Человек, от кого никак не ожидала, поступает премерзским образом, пытается меня использовать, нарушает договоренности, не выполняет взятые обязательства, изворачивается и лжет.

Выход один - простить, отойти подальше, впредь быть предусмотрительнее, не иметь с ним дел. Неожиданно для себя понимаю: это самое мерзкое чувство обманутости - что называется "остаться в дураках" - заполнило душу до края и ... Будто до сих пор никого и не прощала - я не в состоянии вспомнить как это - простить, отпустить, освободиться.

Ни одной спасительной мысли.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Marta писал(а):
заполнило душу до края и ...

Мне кажется, в таком состоянии не нужно себя прямо сейчас заставлять прощать, да и молитва за обижающего, скорее всего, не пойдет - мысли будут скакать по кругу, усугубляя. Для начала, имхо, нужно постараться переключиться вообще и не думать, изо всех сил не думать о ситуации и о поступке этого человека. Уйти в другие дела и гнать, гнать любые мысли по теме.

А когда немного отпустит, вспомнится механизм, как прощали раньше :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 00:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне в своё время помогла именно молитва, и нет, уверена, другой помощи. Если честно искать правду Божию, всё сложить перед Ним и просить милости и помощи, Он даст её, и с ней - утешение и прощение. И любовь даст.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 00:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 19:15
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Мне нравится совет Паисия Святогорца по теме прощения - попытайтесь оправдать обидчика. Для этого поставьте себя на его место и подумайте, нашли бы вы себе оправдание, если б так поступили. В основном, ведь мы всегда находим себе оправдание. Но другим не даем шанса...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 00:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
А мне помогают простить слова из молитвы "Отче наш" - ..и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим..
Отрезвляет мысль, что если я не прощаю, то и Бог меня не простит, я не могу даже попросить Его об этом.. А ведь сколько раз и как мы сами согрешаем-обижаем-поступаем несправедливо-гадко и т.п..
Конечно, не сразу удается простить-забыть, но просить Бога и Он обязательно поможет вам в этом.

А одна моя старенькая родственница, услышав, что кто-то кого-то не прощает, всегда дивилась: "ой, как же это жить, не прощая?.." и в ее устах эта фраза всегда звучала так искренне и недоуменно, что я и сама начинала думать: а правда, КАК это - ЖИТЬ, не прощая???

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Marta писал(а):
заполнило душу до края и ...

Мне кажется, в таком состоянии не нужно себя прямо сейчас заставлять прощать, да и молитва за обижающего, скорее всего, не пойдет - мысли будут скакать по кругу, усугубляя. Для начала, имхо, нужно постараться переключиться вообще и не думать, изо всех сил не думать о ситуации и о поступке этого человека. Уйти в другие дела и гнать, гнать любые мысли по теме.

А когда немного отпустит, вспомнится механизм, как прощали раньше :)


Полностью Валю поддерживаю.
Простить прямо здесь и сейчас, скорее всего, не получится.
Я бы попробовала дистанцироваться, насколько это возможно, не общаться и не пересекаться. Но поминать его в домашней молитве. Через некоторое время гнев и обида улягутся, и сердце станет способно простить и отпустить ситуацию навсегда.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Скажу свой способ, мне помогает, для начала расставляю все точки над "I" и открыто говорю человеку о своих ощущениях от его поведения, детально о его поступках и как я это вижу, ставлю в известность о теперь уже новом отношении к нему и расставляю границу. Таким образом, я просто не коплю в себе этот негатив, додумывания, а выдаю их адресату, дополнив соответствующими "санкциями". Поговорив открыто, расставив границы, через пару дней в душе мир, спокойствие и новые вводные в отношениях с фигурантом. Мне такой способ близок, ну и он перекликается с Библейским "если согрешил перед тобой брат твой, пойди и скажи ему и если послушает тебя и т.д."

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Если человек явно накосячил, то в чёрный список его без промедления, потому как потерял доверие уже.
Но простить надо и это обязательно.
А таких случаях я говорю сам себе6е: "это мне за какой-то грэх" и это помогает. Раньше я жёстко грешил и поэтому не исследую за какой именно.
Помоги Бог.
Очень хорошо мне помогает знание немощей (общее для всех) и обязательно принуждаю себя молиться за всех. За обидящего - особо. Только бывает трудно себя преодолеть. Как-то раз один человек оставил меня без квартиры. С малыми детьми оказались на улице. Жёстко подвёл. Очень было трудно простить. Почти год не мог я его простить от всего сердца. Но я старался и, наконец, простил полностью. Оправдал его поступок в своих глазах.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Мне в своё время помогла именно молитва, и нет, уверена, другой помощи.
+1.
Мне помогает чтение тропаря перед иконой Божьей Матери "Семистрельной (Умягчение злых сердец)"
Цитата:
Тропарь, глас 5-й:
Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши. Hа Твой святый образ взирающи, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати благосердная, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 20:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Неожиданно для себя понимаю: это самое мерзкое чувство обманутости - что называется "остаться в дураках" - заполнило душу до края и ... Будто до сих пор никого и не прощала - я не в состоянии вспомнить как это - простить, отпустить, освободиться.

Ни одной спасительной мысли.

После подобных подлостей со стороны кого-либо у меня в душе тоже поднимается буря. И для меня главное сдержаться и не наговорить человеку лишнего, о чем потом придется жалеть. А когда чувства поулягутся, я думаю о том, что этот человек своим гадким поступком навредил в первую очередь самому себе, а не мне. Меня-то Господь не оставит как несправедливо пострадавшую и устроит все еще лучшим образом, а вот обидчик сам себе хуже сделал. И мне становится в какой-то степени его жаль. А там и до прощения недалеко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Я согласен с Витой. Лучше выговорить и если послушает, то примириться. Если не послушает, то оставить общение до лучшего дня, если он конечно случиться. Полностью разбор ситуации, я считаю, только таким образом и происходит.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 02:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Лента писал(а):
Мне кажется, в таком состоянии не нужно себя прямо сейчас заставлять прощать, да и молитва за обижающего, скорее всего, не пойдет - мысли будут скакать по кругу, усугубляя. Для начала, имхо, нужно постараться переключиться вообще и не думать, изо всех сил не думать о ситуации и о поступке этого человека. Уйти в другие дела и гнать, гнать любые мысли по теме.

А когда немного отпустит, вспомнится механизм, как прощали раньше :)
Вы с поразительной точностью уловили суть нынешнего душевного состояния. Мысль о молитве за этого человека усугубляют досаду, усиливают душевное возмущение.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 02:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ивона писал(а):
Мне в своё время помогла именно молитва, и нет, уверена, другой помощи. Если честно искать правду Божию, всё сложить перед Ним и просить милости и помощи, Он даст её, и с ней - утешение и прощение. И любовь даст.

Спасибо! Я решила попрощать немного, а оставшееся на потом отложить.
Полноценной молитвы пока не клеится :(

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 02:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Vita-Viktoria писал(а):
Скажу свой способ, мне помогает, для начала расставляю все точки над "I" и открыто говорю человеку о своих ощущениях от его поведения, детально о его поступках и как я это вижу, ставлю в известность о теперь уже новом отношении к нему и расставляю границу. Таким образом, я просто не коплю в себе этот негатив, додумывания, а выдаю их адресату, дополнив соответствующими "санкциями". Поговорив открыто, расставив границы, через пару дней в душе мир, спокойствие и новые вводные в отношениях с фигурантом. Мне такой способ близок, ну и он перекликается с Библейским "если согрешил перед тобой брат твой, пойди и скажи ему и если послушает тебя и т.д."

Открыто сказать о своих ощущениях. Обычно я так и поступала. Но здесь почему-то не смогла. Не хватило духу, глядя человеку в глаза, произнести: ты юлишь. Я и раньше подмечала в этом человеке склонность обманывать (не меня - других), оправдывала в своих глазах. А теперь столкнулась сама и не сумела высказать претензии напрямую. Из-за опасений обидеть и нежелания оказаться в некомфортной роли подозревающей обвинительницы.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 02:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
ИщуТихоеМесто писал(а):
Если человек явно накосячил, то в чёрный список его без промедления, потому как потерял доверие уже.
Утрату доверия я всегда переживаю остро..

ИщуТихоеМесто писал(а):
Но простить надо и это обязательно.
Я понимаю. Головой.

ИщуТихоеМесто писал(а):
Как-то раз один человек оставил меня без квартиры. С малыми детьми оказались на улице. Жёстко подвёл. Очень было трудно простить. Почти год не мог я его простить от всего сердца. Но я старался и, наконец, простил полностью. Оправдал его поступок в своих глазах.
Сочувствую. Не представляю как тяжело Вам было :( Слава Богу, я не успела ввязаться в более масштабный проект со своей обманщицей, на относительно небольших суммах в партнерстве человек себя явным образом показал.

Вам сочувствую.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 02:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Крошка Ру писал(а):
... для меня главное сдержаться и не наговорить человеку лишнего, о чем потом придется жалеть.
Созвучные переживания. Именно это я держала в голове при последней встрече, стараясь всеми силами сдержаться и не наговорить дурного. До сих пор не знаю, насколько оправдана подобная тактика, не является ли такое поведение обманкой - когда в душе все кипит, но ты делаешь хорошую мину при плохой игре, не высказываешь напрямую реального положения дел - всех сомнений и подозрений в неправде.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 02:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Благодарю всех откликнувшихся по теме. Говорят, соборная молитва на форуме имеет силу. Для меня возможность проговорить здесь душевные метания оказало неожиданный целительный эффект, поскольку терпение домочадцев уже на исходе...

Главной неожиданностью в произошедшем стало новое знание - как мгновенно обнуляется прежний опыт справляться с трудностями. Будто сама способность прощать обидчиков человеку вовсе не принадлежит. Совершенно небывалый опыт.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Будто сама способность прощать обидчиков человеку вовсе не принадлежит.

Она нам и не принадлежит. Это всегда Божий дар. Поэтому и средство его получить - молитва. Она "получается" только когда мы каемся, вот хотя бы в этой самой неспособности прощать. Без покаяния молитвы не получится...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Открыто сказать о своих ощущениях. Обычно я так и поступала. Но здесь почему-то не смогла. Не хватило духу, глядя человеку в глаза, произнести: ты юлишь. Я и раньше подмечала в этом человеке склонность обманывать (не меня - других), оправдывала в своих глазах. А теперь столкнулась сама и не сумела высказать претензии напрямую. Из-за опасений обидеть и нежелания оказаться в некомфортной роли подозревающей обвинительницы.


Так можно же спросить, то в чем подозреваете, объяснив, что вот такие твои действия вызвали у меня вот такие мысли, прокомментируй пожалуйста. Здесь нет повода для обиды и невыгодной роли. Я убеждалась неоднократно, что нет ничего лучшего, как при сомнительной ситуации откровенно поговорить.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 00:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Marta писал(а):
Уж сколько раз твердили миру... (с)

Сколько раз оказывалась обманутой, вроде бы должна владеть навыком прощения. И вот очередной раз. Человек, от кого никак не ожидала, поступает премерзским образом, пытается меня использовать, нарушает договоренности, не выполняет взятые обязательства, изворачивается и лжет.

Выход один - простить, отойти подальше, впредь быть предусмотрительнее, не иметь с ним дел. Неожиданно для себя понимаю: это самое мерзкое чувство обманутости - что называется "остаться в дураках" - заполнило душу до края и ... Будто до сих пор никого и не прощала - я не в состоянии вспомнить как это - простить, отпустить, освободиться.

Ни одной спасительной мысли.

А может все проще ,каждый день отвечает за свой день.До скольки раз прощать ....7*

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 01:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Marta писал(а):
Будто сама способность прощать обидчиков человеку вовсе не принадлежит.

Она нам и не принадлежит. Это всегда Божий дар. Поэтому и средство его получить - молитва.

Тыща раз плюс.
Так и есть. Когда Бог помогает то прощается многое и даже всё. Но если самому не делать усилий простить, даже через силу.. то и Бог может не дать благодати простить.
Прощение это и свои усилия и благодать Бога тоже и даже во первых, потому что если Бог отступит, то и мысли в голову не придёт простить кого-либо, но будет только гнев.
Подводят с деньгами, к сожалению, многие и часто. Может даже от того что слишком легкомысленны и не умеют рассчитывать свои реальные возможности в делах.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 02:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Самое сложное, это то что когда кажется уже простили и в душу возвращается мир, как только споткнешся в чем-то другом, старая обида вдруг может возникнуть как из неоткуда. Это все борение и надо не останавливаться.
Мне помогает мысль, что если я вижу что-то за другим то этот грех мне знаком и я сама обязательно им уже согрешила но не вижу за собой. Порой кажется что я ни ни, но через время при внимательном рассмотрении, оказывается что не так все радужно. Судить уже не хочется и молитва возвращается.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Я обычно ясно понимаю, простил или нет. Если при воспоминании о человеке на душе теплеет и есть искренняя молитва за него, значит нет в душе обиды или озлобления. А если при воспоминании о человеке или при встрече с ним на душе возникает жёсткое чувство, это значит что-то уже пошло не так.
Хотя, есть и гордая "любовь" ко всем. Некий космополитизм - просто как убеждение что ты можешь прощать и любить всех. По сути - это большое обольщение. Ни прощать, ни любить мы не можем, да и на молитву о ближних нужно действие Духа Божия внутри себя. Всё благое Бог. А в нас многое, и даже наверное всё - искажено недомыслимо и разобраться в этой дикой гремуче-тихучей смеси очень бывает непросто.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей, что бы полностью освободиться от обид, нужно быть свободными от гордыни. А это такие высоты :pray:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Сергей, что бы полностью освободиться от обид, нужно быть свободными от гордыни. А это такие высоты :pray:

Имеется ввиду не обижаться или уметь прощать?
Про не обижаться, это наверно совсем не реально, а прощать, время и работа над собой лечат.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Сергей, что бы полностью освободиться от обид, нужно быть свободными от гордыни. А это такие высоты :pray:

Нет, Мария, совсем нет. Это действие благодати. Господь не скупится для тех, кто искренне просит.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Сергей, что бы полностью освободиться от обид, нужно быть свободными от гордыни. А это такие высоты :pray:

Ой... ну не знаю...
Обида она и есть обида.
Ту всё просто как мычание. Или обида есть - или её таки нет, а если есть - значится надо её из себя выгнать и третьего не дано.
А свободным от гордыни и Макарий Великий ни себя самого, ни окружающих его монахов из которых было немало чудотворцев не считал. так и писал он: )дословно) "не знаю ни одного человека который был бы свободен от гордости".
Наше время - это время рассуждений, а не дел. Это очень грустно.
Вместо того чтобы бороться за чистоту и совершенство к которому призваны ВСЕ верующие = модно нынче рассуждать о невозможности совершенства и даже о, якобы, духовном вреде стремления к совершенству... Но, увы мне увы - без стремления к совершенству невозможно стать счастливым в Боге, а ведь именно к счастью в Боге мы ВСЕ и призваны Иисусом Христом. Это же так ясно чувствуется после каждого Причастия.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
мария.ps писал(а):
Сергей, что бы полностью освободиться от обид, нужно быть свободными от гордыни. А это такие высоты :pray:

Нет, Мария, совсем нет. Это действие благодати.

Да. Так и есть. Свобода от любого зла в своём сердце - это действие благодати.
Вымолить это действие для себя надо. И даже, если стараешься жить по Богу, это незлобие оно САМО к тебе придёт и тогда с удивлением будешь смотреть всегда на священника если он спросит перед причастием "есть ли обида на кого?" потому что сердцем поймёшь, что обида на кого-либо - это уже невозможно для того кто верит что ничто не касается его без ВОЛИ Бога.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
мария.ps писал(а):
Сергей, что бы полностью освободиться от обид, нужно быть свободными от гордыни. А это такие высоты :pray:

Нет, Мария, совсем нет. Это действие благодати. Господь не скупится для тех, кто искренне просит.

Ну ты ведь не будешь возражать, что есть люди с более тонкой психикой и с менее)) Поэтому одному, при одинаковых усилиях, оно дается проще, а другому труднее.
Есть еще множество условий того же личного порядка внутренней жизни человека, которые делают его более/менее восприимчивым к обидам и нуждающимся в больших усилиях к прощению их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Я не писала что от гордыни можно избавиться без благодати. Богу возможно все. А человек считающий себя от нее свободным, в прелести. Макарий Великий, как и другие святые учили не доверять себе до гробовой доски.
И все же корень обид в гордыне и это не теория а голая правда.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: