Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 21:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
По ссылкам говорится и о приказе командования жечь жилые дома в прифронтовой полосе, и о том, что в войне на уничтожение твоего народа, пережить потерю дома можно. Что толку в сохранённом доме? Тебя из него всё равно выкинут, когда твоя страна будет уничтожена. Никакого баварского не предполагалось.


Вот ещё об этом:

"Боевое задание группы Зои Космодемьянской состояло в уничтожении домов деревни Петрищево, которое находясь на перекрестке магистральных дорог (современные Е30 и А-108) являлось логистическим пунктом немецких войск при наступлении на Москву. Смысл боевого задания состоял в том, что бы замедлить скорость развертывания немецких войск путем удлинения маршрутов до других сел для ночлега солдат или создания необходимости для немецких логистов в постройке перевалочного пункта, чтобы РККА могло выиграть время во время Битвы за Москву.

При этом всех членов разведовательно-диверсионной группы предупредили, что штаб ожидает, что 95% из них погибнут, и те кто попадут в плен погибнут мучительно от пыток.[4] Все члены группы фактически шли на верную смерть имея только несколько бутылок зажигательной смеси и пистолеты с проблемами механики. Большая часть группы действительно погибла в перестрелках с нацистами или от пыток попав в плен.

Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа организовав поджог трех домов, где ночевали немецкие солдаты отправляющиеся на фронт, а также уничтожить их транспорт из лошадей."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
По ссылкам говорится и о приказе командования жечь жилые дома в прифронтовой полосе, и о том, что в войне на уничтожение твоего народа, пережить потерю дома можно. Что толку в сохранённом доме? Тебя из него всё равно выкинут, когда твоя страна будет уничтожена. Никакого баварского не предполагалось.

Мой прадед был обижен советской властью, и на войну пошел нехотя, но повоевав месяц под Москвой, он понял, что такой фашизм. И мыслей больше не возникало, что Гитлер - освободитель от советского ига.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Кадровые военные не смогли остановить немцев и они дошли до Москвы. Поэтому пришлось их сдерживать всеми доступными способами - партизанами, идейными патриотами (Зоя Космодамианская и соратники) и сжиганием изб.

Вообще-то, остановили. У Москвы, да, но остановили. Кадровых там, правда, оставалось немного, они полегли, чтобы немцы к Москве вышли не в августе, как планировали, а только в октябре. Полегли полковые/батальонные/ротные. И выбили таких же кадровых у немцев. Там, по одной из приведённых мной выше ссылок есть выдержка из допроса пленного, который говорит, что у них очень много призывников, которые и убегают, и воевать не умеют. Так вот организовали оборону тоже кадровые и контрнаступление кадровые, и перелом в войне, тоже кадровые. Жуков, Василевский, Баграмян, Конев, Малиновский, кого ещё назвать? - это всё кадровые. Командующие армиями - кадровые, командиры дивизий - кадровые. Собственно это и была задача кадровых ротных/батальонных/полковых - погибнуть, но обеспечить развёртывание и подготовку призываемых гражданских, в том числе и идейных патриотов. И противопоставлять их крайне неуместно. Каждый выполнил свою функцию.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 22:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Александра Гинзбург писал(а):
Кадровые военные не смогли остановить немцев и они дошли до Москвы. Поэтому пришлось их сдерживать всеми доступными способами - партизанами, идейными патриотами (Зоя Космодамианская и соратники) и сжиганием изб.

Вообще-то, остановили. У Москвы, да, но остановили. Кадровых там, правда, оставалось немного, они полегли, чтобы немцы к Москве вышли не в августе, как планировали, а только в октябре. Полегли полковые/батальонные/ротные. И выбили таких же кадровых у немцев. Там, по одной из приведённых мной выше ссылок есть выдержка из допроса пленного, который говорит, что у них очень много призывников, которые и убегают, и воевать не умеют. Так вот организовали оборону тоже кадровые и контрнаступление кадровые, и перелом в войне, тоже кадровые. Жуков, Василевский, Баграмян, Конев, Малиновский, кого ещё назвать? - это всё кадровые. Командующие армиями - кадровые, командиры дивизий - кадровые. Собственно это и была задача кадровых ротных/батальонных/полковых - погибнуть, но обеспечить развёртывание и подготовку призываемых гражданских, в том числе и идейных патриотов. И противопоставлять их крайне неуместно. Каждый выполнил свою функцию.


Советские кадровые западных округов более 3 миллионов в плен сдались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Fox-ik писал(а):
РДГ всяко лучше самостийной партизанщины... :roll:

О том и речь.
Например Зоя Космодемьянская и ее группа проходила подготовку в течении одной недели!!! Ну и какой эффективности надо ждать от такой ДРГ? В результате кто-то наверху поставил галочку о проделанной работе, молодые ребята погибли, пострадали мирные жители, а немцы получили урон в 20 лошадей. Да, они герои, но КПД от их героизма весьма низок. Уж простите за неуместное сравнение.
Уверен, что если бы эти 18-летние ребята не были брошены в качестве пушечного мяса на врага, а получили необходимую подготовку в течении хотя бы 6 месяцев, то возможно остались бы живы и нанесли врагу более существенный ущерб.
Еще раз повторюсь. Героизма защитников Отечества никто не умаляет. Вопрос в том, что все делать надо грамотно и с умом.

6 месяцев?.. Их не было вообще-то. Вернее, чтобы у кого-то эти 6 месяцев были, другим пришлось либо с недельной подготовкой, либо с одной винтовкой на двоих, без шинелей держать свои высоты, населенные пункты до последнего солдата, делая "бессмысленные" вылазки, идя на верную смерть.
И каждая капля, каждый человек, отдавший свою драгоценную жизнь, важны в той Победе, уважаемые кадровые офицеры. И мы должны быть им благодарны без условий и расчётов, насколько у них былая высокая эффективность. ВОВ называют в песне народной священной войной.
Вообще, посмотрите, "Битву за Москву" там об'яснено, как развивалась ситуация.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 00:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена Юрьевна писал(а):
Можно было разжаловать, отправить на фронт искупать кровью, но нет. Сделали популистский шаг.


Цитата:
Ну это ваше женское мнение. Мнение женщины, родившейся после окончания войны. Сталину, как руководителю, было виднее, что делать.
Кадровых военных могла напугать только перспектива расстрела. А расстреляли командующего западным фронтом прямо в Москве, показательно, в период налётов немецких бомбардировщиков.



…31 июля 1957 года Военная коллегия Верховного суда СССР вынесла определение, которым приговор Павлову от 22 июля 1941 года был отменен по вновь открывшимся обстоятельствам, а дело остановлено за полным отсутствием состава преступления.

Только факты.
И остаюсь при своём женском мнении, что человек, готовый искупить кровью, на порядок лучше воюет.

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 01:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Советские кадровые западных округов более 3 миллионов в плен сдались.

Это как-то отменяет то, что я написал?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
6 месяцев?.. Их не было вообще-то. Вернее, чтобы у кого-то эти 6 месяцев были, другим пришлось либо с недельной подготовкой, либо с одной винтовкой на двоих, без шинелей держать свои высоты, населенные пункты до последнего солдата, делая "бессмысленные" вылазки, идя на верную смерть.
И каждая капля, каждый человек, отдавший свою драгоценную жизнь, важны в той Победе, уважаемые кадровые офицеры. И мы должны быть им благодарны без условий и расчётов, насколько у них былая высокая эффективность. ВОВ называют в песне народной священной войной.
Вообще, посмотрите, "Битву за Москву" там об'яснено, как развивалась ситуация.

И тех, у кого были эти 6 месяцев, тоже готовили кадровые офицеры. И сделали это неплохо, судя по итогам Великой Отечественной и второй мировой.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 01:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Считаю, что надо поступить как евреи с Холокостом: запретить любую критику имеющейся героизации Великой Отечественной. Потому, что от героизации большая польза, а от критики - ноль, как минимум. А как там чего в деталях - дело прошлое, чего ворошить.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Примечаю я - новый флеш , типа "Покемонов", запущен. В прошлом
ковыряться.Да еще как ковыряться ! Со своими "добавками" ! Ну ясен пень , что Омеригу открыли киргизы, туркмены , таджики. Колесо изобрели все остальные народы мира.
Кто выкопал Черное море тоже уже известно. Щас и православные
в это ударились . Сам по телеку не раз уже смотрел - арии , оказывается мы, русские. И вся Европа - мы. И люди втягиваются в эту грязь.
Незаметненько так. Ну и мы, гляжу , потихоньку с войны начинаем.
Вот ведь зараза то какая..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 14:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Считаю, что надо поступить как евреи с Холокостом: запретить любую критику имеющейся героизации Великой Отечественной. Потому, что от героизации большая польза, а от критики - ноль, как минимум. А как там чего в деталях - дело прошлое, чего ворошить.


Ну не знаю, а анализ взвешенный должен быть проведен,наверное не отрицая массовый героизм "за други своя", за веру в справедливость и т. д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
6 месяцев?.. Их не было вообще-то. Вернее, чтобы у кого-то эти 6 месяцев были, другим пришлось либо с недельной подготовкой, либо с одной винтовкой на двоих, без шинелей держать свои высоты, населенные пункты до последнего солдата, делая "бессмысленные" вылазки, идя на верную смерть.
И каждая капля, каждый человек, отдавший свою драгоценную жизнь, важны в той Победе, уважаемые кадровые офицеры. И мы должны быть им благодарны без условий и расчётов, насколько у них былая высокая эффективность. ВОВ называют в песне народной священной войной.
Вообще, посмотрите, "Битву за Москву" там об'яснено, как развивалась ситуация.

И тех, у кого были эти 6 месяцев, тоже готовили кадровые офицеры. И сделали это неплохо, судя по итогам Великой Отечественной и второй мировой.

Да никто ж не оспаривает роль кадровых офицеров, в конце концов одних на смерть ради того, чтобы выиграть время, подготовить, стянуть и т.д. посылали тоже кадровые офицеры, и это ещё то решение. Но я прошу не умалять заслуг "малоэффективных" на взгляд военной теоретической науки маленьких обычных простых людей, которые отдавали самое ценное за эту общую Победу. Тогда эти крохи, крохи как кажется по теории, имели большое значение. Каждая капля, каждый поступок помогали, задерживали, давали возможности другим. Ну, разве это не понятно? Тогда была такая война...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 15:08 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Молчун писал(а):
Советские кадровые западных округов более 3 миллионов в плен сдались.

Это как-то отменяет то, что я написал?

Советская кадровая армия в 1941 была полностью разгромлена, войну продолжила вновь призванная армия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Специальность по технарю - "Электросвязь на транспорте", жаль, поработать не довелось.


Так ты железнодорожник? (шутка)



--------

А, ты же немецкий учил.
Ниже приблизительный перевод.

Разбивали ли тебе уже сердце раз или два?
Если да, то как ты себя чувствовала, когда тебе соврали в первый раз?
Если нет, то вот тебе хороший совет:

Никогда не выходи замуж за железнодорожника,
Сначала он тебя любит, но потом
Его сердце принадлежит только его новому поезду.
Нет, нет, нет.
Не влюбляйся в железнодорожника,
Если тебе удастся, попытайся его забыть,
Тебе будет лучше прожить без него...

Ты когда-нибудь проводила бессонные ночи в постели?
Было ли тебе тогда так одиноко, что на глаза наворачивались слезы?
Позволь тебе кое-что сказать:

Никогда не выходи замуж за железнодорожника,
Сначала он тебя любит, но потом
Его сердце принадлежит только его новому поезду.
Нет, нет, нет.
Не влюбляйся в железнодорожника,
Если тебе удастся, попытайся его забыть,
Тебе будет лучше прожить без него...

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 11:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Советская кадровая армия в 1941 была полностью разгромлена, войну продолжила вновь призванная армия.
Красная армия не была кадровой, там были в основной массе призывники. Мой дед, например, был призывником, он не был кадровым военным. Кадровые военные - это офицеры, солдаты не кадровые военные.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Паладин писал(а):
Например Зоя Космодемьянская и ее группа проходила подготовку в течении одной недели!!!


Вы какой-то совсем смешной офицер. Надо было договориться с немцами, типа, придержите наступление на Москву на полгода пожалуйста, а то у нас дрг ещё не готовы.
Так что ли? :)

Это была война, а не пионерская "Зарница" с деревянными автоматами.

Рад, что Вас повеселил.
Отправить кого-то умереть, это не значит выполнить боевую задачу.
Вам, как гражданской женщине это понять сложно, но можно хотя бы постараться.
По Вашей логике, можно было обнести Москву стеной километровой высоты из трупов, и враг бы не прошел.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Вообще-то, остановили. У Москвы, да, но остановили. Кадровых там, правда, оставалось немного, они полегли, чтобы немцы к Москве вышли не в августе, как планировали, а только в октябре. Полегли полковые/батальонные/ротные. И выбили таких же кадровых у немцев. Там, по одной из приведённых мной выше ссылок есть выдержка из допроса пленного, который говорит, что у них очень много призывников, которые и убегают, и воевать не умеют. Так вот организовали оборону тоже кадровые и контрнаступление кадровые, и перелом в войне, тоже кадровые. Жуков, Василевский, Баграмян, Конев, Малиновский, кого ещё назвать? - это всё кадровые. Командующие армиями - кадровые, командиры дивизий - кадровые. Собственно это и была задача кадровых ротных/батальонных/полковых - погибнуть, но обеспечить развёртывание и подготовку призываемых гражданских, в том числе и идейных патриотов. И противопоставлять их крайне неуместно. Каждый выполнил свою функцию.


Достаточно прочитать мемуары А.П.Белобородова - прибывшая под Москву в критический момент наступления вермахта под Москвой 78-я кадровая стрелковая дивизия сибиряков (составлявшая по признанию К.К.Рокоссовского половину сил его 16-й армии к тому моменту)
http://militera.lib.ru/memo/russian/bel ... index.html
остановившая элитных эсэсовцев из моторизованной дивизии "Рейх" 46-го моторизованного корпуса 2-й танковой группы Гудериана группы армий "Центр".
Вот как кадровые сибиряки вышибали элитных эсэсовцев:
Цитата:
В упомянутом уже отчете 4-й немецкой танковой группы ее командующий генерал Хеппнер откровенно признавался, что "у дивизии СС особые счеты с сибиряками 78-й дивизии"{9}. Да, у нас счеты с нею были. За кровь наших детей, женщин и стариков, за пылавшие в огне города и села, за безмерные страдания, причиненные советскому народу, воины 78-й стрелковой, как и другие соединения Западного фронта, били черную гвардию Гитлера беспощадно.
Конкретно цифры потерь, понесенных эсэсовцами, стали известны нам позже, в декабре, из штабных документов, подписанных командиром дивизии "Рейх" группенфюрером СС Биттрихом. Дивизия эта прибыла на Озерну в начале ноября в составе 14 000 солдат и офицеров. Затем она получила пополнение-- еще 7500 человек. А четыре недели спустя в ней осталось менее 3000 человек{10}.
В течение месяца отборная фашистская дивизия обратилась в "флажок на карте".


А вообще-то дивизия А.П. Белобородова сражалась в обороне под Москвой сразу против нескольких дивизий противника-
Цитата:
Перед нашей дивизией и ее ближайшими соседями в разные отрезки времени действовали: 10-я танковая дивизия и эсэсовская моторизованная дивизия "Рейх" 40-го танкового корпуса; 2, 5, 11-я танковые дивизии 46-го танкового корпуса; 23, 35, 106-я пехотные дивизии 5-го армейского корпуса и часть дивизий (87-я, 252-я пехотные) 9-го армейского корпуса


И вот что значит хорошо подготовленный кадровый боец, в отличие от наспех недополуобученных фанатичных юнцов:
Цитата:
При отходе с рубежа Озерны Романов оставил для прикрытия несколько бойцов с ручными пулеметами — в зрительной связи друг с другом. Повар наполнил котелки тех пулеметчиков свежими щами, мясом, да еще и шуткой приправил: "Подкрепляйтесь, ребята, вы у нас самые нынче работяги". Ушел батальон, заняли позицию пулеметчики. Мигрантов с удовольствием хлебал щи, как вдруг услышал: "Рус, сдавайся!" Оглянулся сержант — а на дороге четыре немецкие легковые машины, из них вылезали офицеры. А один уже бежал к нему, размахивая пистолетом, хотел, видимо, лично захватить в плен. Мигрантов мгновенно лег за пулемет, первой очередью скосил бегущего, потом ударил по машинам. Ну и другие пулеметчики добавили огонька. И когда они подошли к "опелям", то насчитали пятнадцать трупов. Все, кроме шоферов, были офицеры, причем один — в чине полковника. В машинах были найдены и те два портфеля с документами.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Паладин писал(а):
О том и речь.
Например Зоя Космодемьянская и ее группа проходила подготовку в течении одной недели!!! Ну и какой эффективности надо ждать от такой ДРГ? В результате кто-то наверху поставил галочку о проделанной работе, молодые ребята погибли, пострадали мирные жители, а немцы получили урон в 20 лошадей. Да, они герои, но КПД от их героизма весьма низок. Уж простите за неуместное сравнение.
Уверен, что если бы эти 18-летние ребята не были брошены в качестве пушечного мяса на врага, а получили необходимую подготовку в течении хотя бы 6 месяцев, то возможно остались бы живы и нанесли врагу более существенный ущерб.
Еще раз повторюсь. Героизма защитников Отечества никто не умаляет. Вопрос в том, что все делать надо грамотно и с умом.

6 месяцев?.. Их не было вообще-то. Вернее, чтобы у кого-то эти 6 месяцев были, другим пришлось либо с недельной подготовкой, либо с одной винтовкой на двоих, без шинелей держать свои высоты, населенные пункты до последнего солдата, делая "бессмысленные" вылазки, идя на верную смерть.
И каждая капля, каждый человек, отдавший свою драгоценную жизнь, важны в той Победе, уважаемые кадровые офицеры. И мы должны быть им благодарны без условий и расчётов, насколько у них былая высокая эффективность. ВОВ называют в песне народной священной войной.
Вообще, посмотрите, "Битву за Москву" там об'яснено, как развивалась ситуация.

Никто не умаляет героизма нашего народа. Речь идет о том, что отправлять 18-летнюю девушку с тремя бутылками керосина и одним револьвером в тыл врага с приказом жечь дома мирного населения - это преступление. Жизнь каждого человека - драгоценна и неповторима. Прежде чем ее отнять, даже во благо высоких интересов - надо очень хорошо подумать.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Вот ещё об этом:

...Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа организовав поджог трех домов, где ночевали немецкие солдаты отправляющиеся на фронт, а также уничтожить их транспорт из лошадей."

Абсолютно бессмылсенная и имеющая нулевую боевую ценность операция.
Никак не повлиявшая на наступательный потенциал и боеспособность вермахта.
Армия - организм самодостаточный. Хлебопечки - и то свои.
Занятие жилых домов для войск - всего лишь чуть больше удобств и экономия часа времени на установку полевых палаток и печек.
В отличие от оставшихся без крова граждан СССР.
Те моральные уроды, которые отдавали приказ сжигать дома собственных граждан,прикрывались потом героизмом мальчишек и девчонок, отправленных ими на верную смерть. Причем бессмысленную с точки зрения реального вклада в нанесение урона врагу.
Что мешало поставить задачу ДРГ - теми же бутылками со смесью КС попытаться уничтожить такие "горючие" объекты, как склад боеприпасов, ГСМ, полевой автопарк или ремонтную базу? То есть назначить такие цели, уничтожение которых РЕАЛЬНО повлияло бы на боевые возможности противника, привело к реальному снижению его наступательного потенциала. задержало бы его наступление.
Свою некомпетентность, глупость, преступное безразличие к своим же гражданам на временно оккупированной территории, руководители, отдававшие подобные приказы и направлявшие на верную и при этом бессмысленную с военной точки зрения смерть молодых патриотов нашей страны, прикрывали трескучей "псевдоправедной" пропагандой, сохраняя пролитой кровью таких, как Зоя Космодемьянская, за собой руководящие посты и обеспечивая свой карьерный рост.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Вообще, вы демонстрируете дремучее невежество в отношении истории Великой Отечественной Войны.
А ещё типа кадровый офицер.

Спасибо, посмеялся.
Как удобно создать миф об оппоненте. Сразу собственная правота "подтверждается".
Вспоминая свой опыт работы в военных архивах (было дело), публикацию в Военно-историческом журнале (как раз про период ВОВ), зачитанную с детства библиотеку военной литературы дома (еще с советских времен, отец собирал - как офицер и историк (он сам получил во время службы это образование, заочно, из любви к предмету), понимаю, что конечно же в сравнении с Вами я дремуче невежественен в вопросах истории...

Знание истории, сударыня, это знание ВСЕГО спектра информации о событиях.
А не выдранных пропагандистами в каких-то целях (по заказу власть предержащих) отдельных эпизодах с искаженной их значимостью в общей канве событий конкретного исторического периода.

Если взять например в военном архиве папку с делом любой дивизии, то подвигов там окажется описанными на удивление мало в сравнении с объемом другой информации.
Передислокации, реорганизации, прибытие пополнений, отчеты о потерях, разнообразные хозяйственные сведения (приход-расход материальных средств, боеприпасов и так далее), данные о происшествиях (типа такой-то боец следуя туда то напился пьяным, подрался, потерял оружие и т.п.).

Если уж говорить о ДРГ и вообще спецоперациях начального периода ВОВ, то в сравнении с раздутыми пропагандистскими эпизодами, имена тех, кто нанес диверсиями на порядки больший ущерб врагу, за редким исключением остались мало известны "широкой публике".
Вот только один пример:
http://www.bratishka.ru/archiv/2007/12/2007_12_15.php
Кроме фамилии Старинова, абсолютному большинству обывателей упомянутые в статье фамилии настоящих профессионалов, нанесших своими действиями существенный реальный урон противнику, практически ничего не говорят.

Почему?

Да потому что их действиями пропаганда в отличие от случая с подвигом Зои Космодемьянской и ее товарищей не прикрывала некомпетентность, глупость, преступное небрежение руководителей своими обязанностями по подготовке операций, выбору целей, обучению, экипировке и снабжению личного состава разведывательно-диверсионных подразделений.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
А без патриотов вы, кадровые военные, только отступать способны.

Где-то я уже подобное слышал.

А вот, в книге писателя Владимира Карпова (фронтовика, разведчика) "Взять живым":
http://lib.ru/PROZA/KARPOW_W/zhiwym.txt
Цитата:
Едва узнав, что началась война, Василий побежал в военкомат, не позвал
даже ребят из своего класса -- вдруг не всех будут брать.
-- Иди отсюда и не мешай работать. Подрастешь -- сами вызовем, --
сказал ему хмурый капитан.
Но Василий был уверен: все будет кончено гораздо раньше -- месяца через
два, от силы три Красная Армия разобьет фашистов, а рабочие в Германии
совершат революцию.

...
Праздничная взволнованность Василия была омрачена обидой -- его-то не
берут. Вокруг плакали женщины и даже пожилые мужчины, и его это раздражало -
чего они плачут? У одной тетушки слезы сочились будто из всего лица: из
помятой коричневой кожи вокруг глаз, из покрасневшего рыхлого носа, из
влажных обмякших губ, из дряблых щек.
-- Господи, беда-то какая, горе-то какое, -- повторяла она монотонно.
Василий не выдержал. Его просто возмущала непонятливость этой женщины,
и он сказал ей с веселым укором:
-- Ну в чем беда! Они скоро станут орденоносцами, Героями!..
Женщина перевела на Василия мокрые глаза, улыбнулась раскисшими губами,
сказала влажным, хлюпающим голосом:
-- Ах ты несмышленыш!.. Большой вымахал верблюжонок, а умишко детский.
...

Лишь бы скорее туда, думал Василий, уж он себя
покажет! Ему все казалось, что на передовой не хватает таких, как он, там
что-то недопонимают, недоделывают, поэтому отступают наши войска.
После обучения на курсах Василий рассуждал, конечно, не как
десятиклассник. Теперь он понимал, что такое внезапность нападения,
превосходство в технике, заранее отмобилизованные, сосредоточенные войска.
Но, несмотря на эти знания, военную форму, скрипящие ремни, кобуру,
комсоставские хромовые сапоги, он еще не был настоящим командиром, оставался
наивным юношей, которому не терпелось показать свою удаль. Он не думал о
том, что его могут убить. Если такая мысль и приходила, то какой-то
внутренний самоуверенный голос сразу отгонял ее: на фронте убивают только
других!
В команде, с которой ехал Ромашкин, было двадцать человек. Восемнадцать
младших лейтенантов, молоденьких, румяных, как и он, в новеньких
гимнастерках, не утративших запах складского нафталина, с рубиновыми
кубарями на петлицах.
Ехал в этой же команде кроме Ромашкина еще один лейтенант -- Григорий
Куржаков. Он был года на три старше выпускников, отличался от них многим -
служил в армии еще до войны, провоевал первые, самые тяжелые месяцы, был
ранен -- на выгоревшей гимнастерке его две заштопанные дырочки на груди и
спине -- влет и вылет пули.
Куржаков был худ, костистые скулы обтягивала желтоватая нездоровая
кожа, голова острижена под машинку, зеленые глаза злые, тонкие ноздри
белели, когда его охватывал гнев. Казалось, в нем ничего нет, кроме этой
злости, она то и дело сверкала в его зеленых глазах, слетала с колкого языка
- Григорий ругался по поводу и без повода.
В отделе кадров Куржакова, как более опытного, назначили старшим
команды.
Казалось бы, фронтовик, бывалый вояка должен вызвать уважение,
любопытство у необстрелянных лейтенантиков. Но этого не произошло. Старший
команды и выпускники с первой минуты не понравились друг другу.
Получив проездные документы, продовольственные аттестаты и список,
Куржаков построил команду, чтобы проверить, все ли налицо. С нескрываемым
презрением он смотрел на чистеньких командирчиков, морщился от того, что они
четко и слишком громко отзывались на свои фамилии.
Куржаков закончил проверку, громко выругал временно ему подчиненных и
сказал:
-- Нарядились, как на парад, салаги сопливые. Имейте в виду, кто в
дороге отстанет, морду набью сам лично. Пошли на вокзал.
И повел их не строем, как привыкли ходить в училище, а просто
повернулся и пошел прочь, даже не подав команду "Разойдись". Лейтенанты
переглянулись и поплелись за ним. "Наверное, у них на фронте все такие, -
подумал Ромашкин, -- поэтому ничего и не получается. Какой же это командир -
ни одной команды по-уставному не подал!"
В поезде Куржаков держался замкнуто, почти ни с кем не разговаривал,
больше спал, отвернувшись лицом к стенке. Лейтенанты ходили по вагону,
красовались, как молодые петушки, и казались себе отчаянными вояками.
Старшего команды все же побаивались, вино пили тайком. Ромашкин, как равный
в звании с Куржаковым, вынужден был занять место в том же купе, его
втолкнули туда свои же ребята. Соседство было ему неприятно, портило
настроение. Василий проводил время со своей братвой, на их местах, дымил
папиросами, рассказывал анекдоты, всем было весело. После строгой дисциплины
в училище лейтенантов охватило чувство полной свободы и независимости. Если
бы не этот Куржаков, поездка была бы прекрасной. О чем бы ни говорили
молодые командиры, разговор то и дело возвращался к старшему команды. Ребята
распалились не на шутку.
-- Надо устроить ему темную, -- предложил Синиц-кии, свирепо сжимая
детские губы.
-- Зачем темную, Васька ему в открытую врежет. Он лейтенант, и тот
лейтенант. Равные по званию. Ваське ничего не будет, -- рассудительно
подсказывал Сабуров.
-- И врежу, -- подтвердил Василий, -- у меня второй разряд по боксу,
отработаю -- сам себя не узнает.
-- Жаль, оружие нам не выдали, а то бы я ему показал, -- воскликнул
Карапетян.
-- Решено, братва, если Куржаков на кого-нибудь взъестся, даем отпор!
Василий в свое купе вернулся поздно, в вагоне почти все улеглись.
Куржаков выспался днем и теперь одиноко сидел у столика, перед ним стояла
банка свинобобовых консервов и поллитровка, наполовину опустошенная. Как
только он увидел Василия, ноздри его дернулись и побелели.
-- Явился не запылился, -- сквозь зубы сказал Куржаков.
-- Да, явился, -- вызывающе ответил Ромашкин, -- и не твое дело, где я
был и когда пришел.
-- Чего? Чего? -- спросил Куржаков и стал медленно подниматься, хищно
втягивая голову в плечи.
-- То, что слышал, -- бросил ему Василий и почувствовал, как от взгляда
Куржакова в груди стало вдруг холодно. Но горячий хмель вмиг залил этот
холодок, и Ромашкин уже сам, желая драки, шагнул навстречу.
-- Отдал немцам половину страны да еще выпендриваешься, героя из себя
корчишь, фронтовик-драповик...

И сразу же на Василия посыпались частые удары, он даже не успел принять
боксерскую стойку. Куржаков бил его справа и слева, бил с остервенением. На
ринге Василий никогда не видел у противников таких неистовых глаз, он
растерялся. А Куржаков, видно совсем осатанев, схватил со стола бутылку и
ударил бы по голове, если бы Василий не защитился рукой. Григорий стал
судорожно расстегивать облезлую кобуру. И, наверное, убил бы Василия, если
бы не кинулся с верхней полки майор да не навалились прибежавшие из соседних
купе.
-- Убью гада! -- хрипел Куржаков, вырываясь.
Куржакова связали, его пистолет взял майор.
-- Отдам в конце пути, -- сказал он Григорию. -- Успокойся. Остынь.
Хочется тебе руки пачкать? -- Майор зло глянул на Ромашкина и процедил
сквозь зубы: -- А ты, сосунок, мотай отсюда, не то я сам тебя вышвырну. На
кого руку поднял? На фронтовика...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Прежде чем оценивать действия Красной Армии в 1941 году, надо прежде всего понять, что армией руководили не столько военная мысль, сколько идеология. Это очень важно для понимания причин неудач в начале войны.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Прежде чем оценивать действия Красной Армии в 1941 году, надо прежде всего понять, что армией руководили не столько военная мысль, сколько идеология. Это очень важно для понимания причин неудач в начале войны.

Это как - идеология ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Паладин писал(а):
Прежде чем оценивать действия Красной Армии в 1941 году, надо прежде всего понять, что армией руководили не столько военная мысль, сколько идеология. Это очень важно для понимания причин неудач в начале войны.

Это как - идеология ?

Просто.
Некоторые примеры.
Во-первых, идеологическая пропагандистская кампания непосредственно в предвоенный период, в рамках которой советскому населению (и армии соотв.) Германия преподносилась как союзник, с которым заключен пакт о ненападении.
Во-вторых, "ура-патриотическая" направленность пропаганды вообще, в результате чего возникла с одной стороны, переоценка собственных сил и возможностей РККА и соответственно недооценка потенциального противника.
В-третьих, как общее следствие советской большевистской классовой идеологии - возникшие классовые иллюзии о том, что пролетариат других стран (в т.ч. Западной Европы) проявит "классовую сознательность" и будет поддерживать СССР, особенно пролетариат Германии (как "революционный класс", вспомним попытку социалистической революцию в Германии в 1918 году).
В-четвертых, идеологические установки"сверху" не поддаваться на провокации, не провоцировать конфликт с Германией и т.п. - перед самым началом войны, задержавшие издание необходимых директив о пересмотре и улучшении системы подготовки войск на основе опыта Финской кампании - вот тут о них подробнее http://s30116489994.mirtesen.ru/blog/43 ... d-voynyi-(

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Паладин писал(а):
Прежде чем оценивать действия Красной Армии в 1941 году, надо прежде всего понять, что армией руководили не столько военная мысль, сколько идеология. Это очень важно для понимания причин неудач в начале войны.

Это как - идеология ?

Зэд абсолютно верно все отметил.
Я бы только еще добавил сильное влияние политуправления в войсках. Типа Мехлиса, с 6-ю классами коммерческого училища и военным опытом на уровне ефрейтора. Его "бурная деятельность" в Крыму в том числе, привела к Керченскому поражению в 1942 г.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Это как - идеология ?

Зэд абсолютно верно все отметил.
Я бы только еще добавил сильное влияние политуправления в войсках. Типа Мехлиса, с 6-ю классами коммерческого училища и военным опытом на уровне ефрейтора. Его "бурная деятельность" в Крыму в том числе, привела к Керченскому поражению в 1942 г.

Просто классический пример руководства по-своему честным, по-своему патриотическим, но совершенно безграмотным в военных вопросах "идеологом".

Из военных мемуаров
Леонид Георгиевич Иванов (генерал, фронтовик)
Правда о «Смерш»
http://www.uhlib.ru/istorija/pravda_o_smersh/p9.php

Цитата:
Среди высокопоставленных военных чиновников, признанных виновными в керченской трагедии весной 1942 года, был начальник Главпура РККА, заместитель наркома обороны армейский комиссар 1—го ранга Л.З. Мехлис (1889–1953). Мехлис не щадил людей, был известен среди командования как человек резкий, решительный, с неуравновешенным характером и почти неограниченными полномочиями, приобретший славу организатора скорых расправ, отчего некоторые офицеры и генералы его просто боялись.

Л.З. Мехлис — участник Первой мировой войны, когда он служил в артиллерийских частях. В 1918 году вступил в ВКП(б). В должности комиссара дивизии, бригады и группы войск участвовал в Гражданской войне. Энергия и упорство Л. Мехлиса были замечены И. Сталиным, и после окончания Института красной профессуры он становится заведующим отделом печати ЦК и одновременно членом редколлегии «Правды». В 1937 г. он был назначен начальником Главного политического управления. Работники этого управления высоко ценили своего шефа, отмечали его исключительную работоспособность, исполнительность, дисциплину, авторитет, который при Мехлисе завоевала эта организация.

Не имея военного образования и слабо разбираясь в армейском руководстве, Л. Мехлис считал, что работоспособностью, жесткостью и волюнтаризмом можно решать даже стратегические задачи. Не считаясь с мнением специалистов и должностных лиц, зачастую требуя выполнения поставленной задачи через головы прямых начальников, что создавало в работе неразбериху, он сводил на нет инициативу руководителей различных рангов, привносил своим появлением атмосферу подозрительности и нервозности. Он вникал даже в специальные вопросы и давал прямые команды по ремонту танков.

Без указаний Л. Мехлиса на Крымском фронте не могли распределяться даже лошади и вооружение! Он правил любые попадавшиеся ему на глаза приказы, чаще ограничиваясь только литературным редактированием.

Столь же энергично, сколь и поверхностно, он пытался решать и кадровые вопросы. Так, на Крымском фронте ему не понравился начальник штаба фронта генерал-майор Ф.И. Толбухин, будущий Маршал Советского Союза. В начале марта он добился его освобождения. Пытался Л. Мехлис снять и командующего фронтом генерала Д.Т. Козлова. В телеграмме И. Сталину он дал ему просто хамскую характеристику. За что получил от вождя настоящую отповедь. Фактически оттеснив от руководства армией Д. Козлова, Л. Мехлис, несмотря на личную смелость и распорядительность, не смог решить многих первоочередных задач, не смог организовать оборону при достаточных силах.

14 мая он дал Сталину такую телеграмму: «Бои идут на окраинах Керчи, с севера город обходится противником. Напрягаем последние усилия, чтобы задержать противника. Части стихийно отходят. Эвакуация техники и людей будет незначительной, мы опозорили страну и должны быть прокляты».

К. Симонов, знавший Л. Мехлиса лично и заинтересованно относившийся к его сложной фигуре, писал: «Мне рассказывали, что после керченской катастрофы, когда Мехлис явился с докладом к Сталину, тот, не пожелав слушать его, сказал только одну фразу: „Будьте вы прокляты!“ — и вышел из кабинета».


Из книги Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова
«Накануне»:
http://www.litmir.co/br/?b=239&p=72
Цитата:
И вот мы в штабе фронта. Там царила неразбериха. Командующий Крымским фронтом Д.Г. Козлов уже находился «в кармане» у Мехлиса, который вмешивался буквально во все оперативные дела. Начальник штаба П.П. Вечный не знал, чьи приказы выполнять – командующего или Мехлиса. Маршал С.М. Буденный тоже ничего не смог сделать. Мехлис не желал ему подчиняться, ссылаясь на то, что получает указания прямо из Ставки. Побывав в Керченской базе и бригаде морской пехоты, я выехал в Новороссийск, а оттуда в Поти, где стояла эскадра флота. Здесь меня застало известие о наступлении врага на Керченском полуострове и критическом положении, в котором оказались наши войска. После я узнал, что Мехлис во время боя носился на газике под огнем, пытаясь остановить отходящие войска, но все было напрасно. В такой момент решающее значение имеют не личная храбрость отдельного начальника, а заранее отработанная военная организация, твердый порядок и дисциплина. Когда положение в Керчи стало катастрофическим, Мехлис пытался свалить ответственность за случившееся на командира Керченской базы А.С. Фролова.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 13:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Почитала по ссылке ZX700. Получается, идеологию вы за уши притягиваете. Был процесс становления армии, который проводился неграмотно (неграмотность что та, что другая - результат предшествующей разрухи) и к началу войны не успели исправить все ошибки, которые увидели в результате Финской войны, исправлялись уже по ходу ВОВ в боях, плюс личные причины/просчеты от Сталина. Это не идеология, это просчеты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Почитала по ссылке ZX700. Получается, идеологию вы за уши притягиваете. Был процесс становления армии, который проводился неграмотно (неграмотность что та, что другая - результат предшествующей разрухи) и к началу войны не успели исправить все ошибки, которые увидели в результате Финской войны, исправлялись уже по ходу ВОВ в боях, плюс личные причины/просчеты от Сталина. Это не идеология, это просчеты.

Когда солдату говорят "...не поддавайтесь на провокации, Германия нашу друг". Или "будем бить врага на его территории, а там немецкий пролетариат поддержит нас в борьбе против буржуев..." -
то это идеология.
Когда в руководстве РККА сидят люди без должного военного образования, но зато идеологически выдержанные - это тоже идеология.
Когда считают, что в состоянии победить любого врага, потому что "Наше дело правое!" - и это идеология.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Почитала по ссылке ZX700. Получается, идеологию вы за уши притягиваете. Был процесс становления армии, который проводился неграмотно (неграмотность что та, что другая - результат предшествующей разрухи) и к началу войны не успели исправить все ошибки, которые увидели в результате Финской войны, исправлялись уже по ходу ВОВ в боях, плюс личные причины/просчеты от Сталина. Это не идеология, это просчеты.

Когда солдату говорят "...не поддавайтесь на провокации, Германия нашу друг". Или "будем бить врага на его территории, а там немецкий пролетариат поддержит нас в борьбе против буржуев..." -
то это идеология.
Когда в руководстве РККА сидят люди без должного военного образования, но зато идеологически выдержанные - это тоже идеология.
Когда считают, что в состоянии победить любого врага, потому что "Наше дело правое!" - и это идеология.

Насколько я понимаю, всё вышеперечисленное закончилось 22 июня 41-го. Дальше уже иллюзий не было за друзей и наше дело правое. Что помешало профессионалам остановить немцев уже осенью ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Насколько я понимаю, всё вышеперечисленное закончилось 22 июня 41-го. Дальше уже иллюзий не было за друзей и наше дело правое. Что помешало профессионалам остановить немцев уже осенью ?

Цитата:
После обучения на курсах Василий рассуждал, конечно, не как
десятиклассник. Теперь он понимал, что такое внезапность нападения,
превосходство в технике, заранее отмобилизованные, сосредоточенные войска.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: