Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Когда солдату говорят "...не поддавайтесь на провокации, Германия нашу друг". Или "будем бить врага на его территории, а там немецкий пролетариат поддержит нас в борьбе против буржуев..." -
то это идеология.
То есть реально, командиры ходили и успокаивали личный состав этими фразами? Успокоили хорошо, поэтому они плохо воевали вначале войны? Ну, Вы же сами понимаете начало войны это просчеты верховного, высшего военного руквоводства. Здесь идеология, такая идеология, не причина.
Паладин писал(а):
Когда в руководстве РККА сидят люди без должного военного образования, но зато идеологически выдержанные - это тоже идеология.
Это личный просчет человека, что такие некоторые военачальники у него были, но у него были и другие, явно подобранные не по идеологическим показателям, т.е хорошие военачальники у него тоже были и очень быстро с началом войны их ряды пополнились.
Паладин писал(а):
Когда считают, что в состоянии победить любого врага, потому что "Наше дело правое!" - и это идеология.

Уу, от такой идеологии никто не откажется, когда надо поднимать солдат в атаку. Так что оставим это. Без идеологии совсем - никуда.
Там по ссылке ZX700 рассказано, в чем были ошибки. Я свои предыдущие выводы сделала по той статье.
Возможно, Вы хотели сказать, что причины в образовавшейся на тот момент политической верхушке, а не в идеологии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Паладин писал(а):
Когда солдату говорят "...не поддавайтесь на провокации, Германия нашу друг". Или "будем бить врага на его территории, а там немецкий пролетариат поддержит нас в борьбе против буржуев..." -
то это идеология.
Когда в руководстве РККА сидят люди без должного военного образования, но зато идеологически выдержанные - это тоже идеология.
Когда считают, что в состоянии победить любого врага, потому что "Наше дело правое!" - и это идеология.

Насколько я понимаю, всё вышеперечисленное закончилось 22 июня 41-го. Дальше уже иллюзий не было за друзей и наше дело правое. Что помешало профессионалам остановить немцев уже осенью ?

Они их и остановили. Или Вы искренне полагаете, что немцев под Москвой остановило исключительно народное ополчение?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Паладин писал(а):
Когда солдату говорят "...не поддавайтесь на провокации, Германия нашу друг". Или "будем бить врага на его территории, а там немецкий пролетариат поддержит нас в борьбе против буржуев..." -
то это идеология.
То есть реально, командиры ходили и успокаивали личный состав этими фразами? Успокоили хорошо, поэтому они плохо воевали вначале войны? Ну, Вы же сами понимаете начало войны это просчеты верховного, высшего военного руквоводства. Здесь идеология, такая идеология, не причина.
Паладин писал(а):
Когда в руководстве РККА сидят люди без должного военного образования, но зато идеологически выдержанные - это тоже идеология.
Это личный просчет человека, что такие некоторые военачальники у него были, но у него были и другие, явно подобранные не по идеологическим показателям, т.е хорошие военачальники у него тоже были и очень быстро с началом войны их ряды пополнились.
Паладин писал(а):
Когда считают, что в состоянии победить любого врага, потому что "Наше дело правое!" - и это идеология.

Уу, от такой идеологии никто не откажется, когда надо поднимать солдат в атаку. Так что оставим это. Без идеологии совсем - никуда.
Там по ссылке ZX700 рассказано, в чем были ошибки. Я свои предыдущие выводы сделала по той статье.
Возможно, Вы хотели сказать, что причины в образовавшейся на тот момент политической верхушке, а не в идеологии?

Суть сводится к тому, что военное искусство, тактика, стратегия и пр. никак не связано с идеологией. Это все равно что математика. Дважды два, не будет пять, даже если этого хочет КПСС. А в СССР все подтягивалось под идейные основы, в том числе даже военная доктрина. Вы возможно не поверите, но когда я изучал Военную историю в ВУЗе, то были темы типа: "Решающий вклад КПСС в разгром немцев под Сталинградом". А это было в конце 80-х.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Насколько я понимаю, всё вышеперечисленное закончилось 22 июня 41-го. Дальше уже иллюзий не было за друзей и наше дело правое. Что помешало профессионалам остановить немцев уже осенью ?

Они их и остановили. Или Вы искренне полагаете, что немцев под Москвой остановило исключительно народное ополчение?

Осенью их остановила распутица и да, народное ополчение на выкопанных руками москвичей оборонительных укреплениях. Зимой (в декабре) немцев уже били профессионалы.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Что помешало профессионалам остановить немцев уже осенью ?

Они их и остановили. Или Вы искренне полагаете, что немцев под Москвой остановило исключительно народное ополчение?

Кстати, дивизии народного ополчения на московском направлении концентрировались насколько я помню главным образом в составе Резервного фронта (12 дивизий, в составе Западного и Брянского фронтов дивизий ополченцев не было) и понесли тяжелые потери или практически полностью погибли и попали в плен в Вяземском котле (катастрофическая для РККА Вяземская оборонительная операция) еще в начале октября 1941 года.
А для контрнаступления под Москвой было переброшено помимо прочего в октябре-ноябре 1941 года с Сибири и Дальнего Востока 10 кадровых дивизий.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Небольшое отступление в современность.
Возвращаясь к вопросу уровня подготовки.
Вероятно, ВОВ была последней "серьезной" войной (масштабным военным конфликтом вооруженных сил крупных держав), когда на "голом" патриотизме вообще хоть что-то можно было сделать, даже на уровне поджога избы ценой жизни.
С развитием автоматики, электроники, системы охраны и обороны тыловых объектов в современных армиях преодолимы только для ОЧЕНЬ хорошо подготовленных и оснащенных профессионалов, никакие больше "недельные курсы" не помогут даже самым пламенным патриотам просто подобраться к объекту противника.
Вот несколько статей по теме из ЗВО:
http://pentagonus.ru/publ/razvedyvateln ... 9-1-0-1750
REMBASS
http://pentagonus.ru/publ/11-1-0-130
http://pentagonus.ru/publ/sistema_remba ... 0-1-0-2386
TASS
http://pentagonus.ru/publ/sistema_obesp ... 1-1-0-1858
Falcon Watch
http://pentagonus.ru/publ/amerikanskaja ... 1-1-0-2557
SCORPION
http://pentagonus.ru/publ/amerikanskaja ... 1-1-0-2520

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Паладин писал(а):
Они их и остановили. Или Вы искренне полагаете, что немцев под Москвой остановило исключительно народное ополчение?

Осенью их остановила распутица и да, народное ополчение на выкопанных руками москвичей оборонительных укреплениях. Зимой (в декабре) немцев уже били профессионалы.

Остановили их все вместе, и кадровые части, и двизии ополчения и укрепленяи созданные москвичами.
Опять же повторюсь, цель всех моих сообщений - не принизить роль ополченцев или партизан. Я пытаюсь, объяснить что неправильно кидать в бой неподготовленных и недоученных солдат, это преступление. Только вот история опять ничему не учит, ибо тоже самое случилось и в наше время во время штурма Грозного.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Осенью их остановила распутица и да, народное ополчение на выкопанных руками москвичей оборонительных укреплениях. Зимой (в декабре) немцев уже били профессионалы.

Остановили их все вместе, и кадровые части, и двизии ополчения и укрепленяи созданные москвичами.
Опять же повторюсь, цель всех моих сообщений - не принизить роль ополченцев или партизан. Я пытаюсь, объяснить что неправильно кидать в бой неподготовленных и недоученных солдат, это преступление. Только вот история опять ничему не учит, ибо тоже самое случилось и в наше время во время штурма Грозного.

Да я Вас ни в чём таком и не подозревал, Михаил. Вы задавали вопрос: герой или просто глупая пешка, вот я Вам и отвечаю про героев. Не откосили, отмазались - шли не обученные, без обеспечения и т.д. умирать за родину. Ну и умерли, обеспечив профессионалам возможность для контрнаступления.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Я пытаюсь, объяснить что неправильно кидать в бой неподготовленных и недоученных солдат, это преступление.

Кстати, вероятно с Вами не согласиться известный историк ВОВ Исаев.
Если я правильно понял вот эту его книгу:
Исаев Алексей Валериевич
Десять мифов Второй мировой
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/01.html
то он считает способ перманентной мобилизации со "скоростным" массированным бросанием в бой спешно отмобилизованных и слабо обученных частей и соединений "лекарством" от блицкрига, когда скорость формирования из резервистов новых соединений РККА превосходила скорость их уничтожения вермахтом на фронте:

Цитата:
...создания советской военной школой теории «перманентной мобилизации». Согласно этой теории, формирование новых дивизий не заканчивается по завершении развертывания кадровой армии, а является непрерывным процессом. Одни дивизии окружаются, уничтожаются, просто несут потери, а другие тем временем формируются, обучаются и едут на замену первых.
Напрямую в довоенные планы Красной Армии теория «перманентной мобилизации» не закладывалась. Напротив, ее хотели избежать, и в февральском 1941 г. мобилизационном плане вообще не предусматривалось формирования новых соединений после начала боевых действий. Однако после осознания проигрыша Приграничного сражения в СССР вспомнили о стратегии Гражданской и запустили конвейер создания новых дивизий и армий.
...
...Конечно, свежеиспеченные соединения РККА были далеки от идеала. Им не хватало артиллерии, пулеметов, средств связи. Командиры не успевали узнать своих подчиненных, часть из которых до этого вообще не служила в армии. Командующий Юго-Западным направлением С.М. Буденный в разговоре с начальником Генерального штаба Красной Армии Б.М. Шапошниковым сказал: «Опыт с новой 223 сд показал, что новые формирования, не будучи достаточно сколоченными, не выдерживают первых ударов противника и разбегаются». Справедливости ради нужно сказать, что «разбегались» было скорее исключением, чем правилом, хотя боеспособность птенцов «перманентной мобилизации» оставляла желать лучшего. Но возможности выбирать в тех условиях не было.
...
...начальник немецкого Генерального штаба Франц Гальдер: «...К началу войны мы имели против себя около 200 дивизий противника. Теперь мы насчитываем уже 360 дивизий. Эти дивизии, конечно, не так вооружены и не так укомплектованы, как наши, а их командование в тактическом отношении значительно слабее нашего, но, как бы там ни было, эти дивизии есть. И даже если мы разобьем дюжину таких дивизий, русские сформируют новую дюжину». Термин «насчитываем» здесь следует понимать как число известных немцам дивизий, больше половины из которых к тому времени могли уже представлять собой бледные тени или вовсе исчезнуть в пламени войны. «Перманентная мобилизация» оказалась весьма неприятным сюрпризом для немцев. Теперь для достижения успеха вермахту нужно было перемалывать советские дивизии быстрее, чем их формируют и восстанавливают.
...
...Сложилось своего рода шаткое равновесие между боевыми возможностями «перманентно мобилизованных» соединений Красной Армии и растянутостью фронта, потерями, усталостью немецких войск. Результат был вполне предсказуемым: когда поступление свежих соединений превысило темпы их перемалывания немцами...
...
Однако, несмотря на целый ряд очевидно прогрессивных шагов, немецкое командование недооценило возможности крупной страны по мобилизации новых соединений и не приняло симметричных шагов в отношении вермахта. Это привело к тому, что темпы формирования новых дивизий и бригад РККА летом и осенью 1941 г. в конце концов превысили темпы уничтожения этих соединений в «котлах», оборонительных и наступательных боях. Это перевело конфликт из фазы блицкрига в фазу затяжной войны на истощение.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
И кстати, вот эта концепция (еще со времен Гражданской войны) сформировала подход многих (слишком многих) советских военачальников (передавших его потом своим преемникам), не беречь людей в бою, применять примитивную тактику (не уделять должное внимание планированию и разработке операций) и слабо готовить личный состав (пополнение).

Тот же Г.К. Жуков издавал в количестве соответствующие документы и устраивал разносы о недопустимости неоправданных потерь и примитивной тактики заваливания трупами в лобовых атаках на не подавленную оборону противника.

У того же Исаева в его книге
Георгий Жуков. Последний довод короля
приведены следующие примеры:

http://militera.lib.ru/research/isaev_av_zhukov/09.html

Цитата:
Так, например, в 5.00 утра 27 января 1942 г. он пишет командующему 49-й армии:
«Невыполнение задач 49-й армией, большие потери в личном составе объясняются исключительной личной виновностью командиров дивизий, до сих пор грубо нарушающих указание т. Сталина и <требование> приказа [271] фронта о массировании артиллерии для прорыва, о тактике и технике наступления на оборону в населенных пунктах. Части 49-й армии много дней преступно ведут лобовые атаки на населенные пункты Костино, Острожное, Богданово, Потапово и, неся громадные потери, не имеют никакого успеха.
Каждому элементарно военнограмотному человеку должно быть понятно, что вышеуказанные села представляют очень выгодную и теплую оборонительную позицию. Местность перед селами — с полным обстрелом, и, несмотря на это, на одном и том же месте продолжаются преступно проводимые атаки, а как следствие тупости и недисциплинированности горе-организаторов, люди расплачиваются тысячами жизней, не принеся Родине пользы.

Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую:

Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта;

Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом;

Наступать только по оврагам, лесам и малообстреливаемой местности;

Немедленно прорваться между населенными пунктами и, не задерживаясь на их окончательном овладении, завтра же захватить Слободу, Рассвет и вклиниться до Левшина.

Исполнение донести мне к 24.00 27.1»{123}.


Цитата:
Сейчас у нас есть возможность заглянуть в записи переговоров и узнать, как Г. К. Жуков беседовал с командующим 50-й армией И. В. Болдиным:
«Не пойму я Вас, почему Вам понадобилось вести танки на артиллерийский огонь. Непонятно, можно было танки подвести по юго-западным скатам. Но дело, видимо, не в том, где их вести, а, главное, вести нечего Вам, все растрепали. Если так легкомысленно будут бросаться танки, как до сих пор Вы бросаете на нерасстроенную систему огня, ничего у Вас не выйдет. Непонятно мне, для чего у Вас врываются танки наподобие: ворвались в Гореловский, ворвались в Малиновский, а пехота оказывается отбита организованной системой огня. Азбучная истина обязывает: прежде чем бросить танки, нужно подавить систему огня, а тогда только бросать танки. А у вас делается наоборот. Вам об этом неоднократно давалось указание, но, видимо, до сих пор эти элементарные истины не поняты и танки продолжают гибнуть без всякой пользы. Бросание танков без подавления системы огня противника я считаю АВАНТЮРОЙ <так в оригинале. — А. И. >. Виновников гибели танков, танкистов, безусловно, надо судить. В отношении [278] паники от авиации противника могу только предложить одно: пресекать эту панику в корне. Никакой массовой гибели от бомбометания на протяжении всей войны не было и нет сейчас. Все это выдумывается для оправдания невыполнения приказа, для оправдания потерь, которые получились при панике <в> Фомино 1-е, о чем нас информировал Быстров, и массовых потерь от плохой организации боя, массовых потерь, от той вакханалии и беспорядка, который существует и творится в армии»{124}.


Цитата:
Так, в одном из приказов И. В. Болдину Жуков писал: «Прорыв произвести сосредоточенными силами, не разбрасывая их на широком фронте; населенные пункты захватывать специально созданными штурмовыми отрядами; для быстрейшего продвижения главных сил использовать незанимаемые пр-ком промежутки»{125}. Что такое штурмовые группы, было объяснено Георгием Константиновичем отдельным приказом. В нем, в частности, говорилось следующее: «Захват каждого опорного пункта поручать особому ударному отряду, специально отобранному, организованному и сколоченному, если нужно с предварительной репетицией в тылу своих войск»{126}. Репетиции в тылу станут одним из краеугольных камней тактики штурмовых групп. Для этого будут даже строиться полномасштабные макеты оборонительных сооружений противника. Определился также состав штурмовой группы: «...отряды должны быть вооружены автоматическим оружием, минометами, отдельными [280] орудиями. В состав отрядов должны обязательно включаться саперы, огнеметчики и танки»{127}.


Цитата:
Но зимой 1941/42 г. Г. К. Жукову приходилось только увещевать, требовать и даже в приказах отмечать порождавшиеся несовершенной тактикой Красной армии высокие потери. Так, 15 марта 1942 г. он издает даже специальный приказ об отношении к личному составу, начинающийся словами:
«В армиях Западного фронта за последнее время создалось совершенно недопустимое отношение к сбережению личного состава. Командармы, командиры соединений и частей, организуя бой, посылая людей на выполнение боевых задач, недостаточно ответственно подходя к сохранению бойцов и командиров, Ставка за последнее время Западному фронту дает пополнение больше других фронтов в 2–3 раза, но это пополнение при халатном, а иногда преступном отношении командиров частей к сбережению жизни и здоровья людей недопустимо быстро теряется и части вновь остаются в небольшом некомплекте»{129}.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Паладин писал(а):
Остановили их все вместе, и кадровые части, и двизии ополчения и укрепленяи созданные москвичами.
Опять же повторюсь, цель всех моих сообщений - не принизить роль ополченцев или партизан. Я пытаюсь, объяснить что неправильно кидать в бой неподготовленных и недоученных солдат, это преступление. Только вот история опять ничему не учит, ибо тоже самое случилось и в наше время во время штурма Грозного.

Да я Вас ни в чём таком и не подозревал, Михаил. Вы задавали вопрос: герой или просто глупая пешка, вот я Вам и отвечаю про героев. Не откосили, отмазались - шли не обученные, без обеспечения и т.д. умирать за родину. Ну и умерли, обеспечив профессионалам возможность для контрнаступления.

Павел, я раньше тоже примерно так рассуждал. Потому как тоже, наверное как и Вы, был воспитан на примерах пионеров-героев, молодогвардейцев, Космодемьянской и других героических людей. Писал в школе сочинения на тему «И в мирной жизни есть место подвигу», смотрел фильмы типа «Батальоны просят огня». Со временем, и главное с военным опытом я изменил свой взгляд на эти вопросы. И утвердился в мысли, что подвиг, это очень часто следствие чьей-то безалаберности или чьего-то непрофессионализма. А когда я воцерковился, то ценность человеческой жизни стала для меня еще более ценной (простите за тавтологию).

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Да я Вас ни в чём таком и не подозревал, Михаил. Вы задавали вопрос: герой или просто глупая пешка, вот я Вам и отвечаю про героев. Не откосили, отмазались - шли не обученные, без обеспечения и т.д. умирать за родину. Ну и умерли, обеспечив профессионалам возможность для контрнаступления.

Павел, я раньше тоже примерно так рассуждал. Потому как тоже, наверное как и Вы, был воспитан на примерах пионеров-героев, молодогвардейцев, Космодемьянской и других героических людей. Писал в школе сочинения на тему «И в мирной жизни есть место подвигу», смотрел фильмы типа «Батальоны просят огня». Со временем, и главное с военным опытом я изменил свой взгляд на эти вопросы. И утвердился в мысли, что подвиг, это очень часто следствие чьей-то безалаберности или чьего-то непрофессионализма. А когда я воцерковился, то ценность человеческой жизни стала для меня еще более ценной (простите за тавтологию).

Михаил, но ведь беззалаберность или непрофессионализм подвига не отменяет. По моему, мы больше с Вами говорим: а необходим ли был подвиг, если бы да кабы.
Так тут я первый скажу - не нужен подвиг. Лучше бы девчонка вышла замуж, детей нарожала и радовалась жизни. Однакож случилось то, что случилось, Вам виднее, сколько там было необходимости и пользы в приказах, но девчонка-то поступила геройски как ни крути.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Паладин писал(а):
Павел, я раньше тоже примерно так рассуждал. Потому как тоже, наверное как и Вы, был воспитан на примерах пионеров-героев, молодогвардейцев, Космодемьянской и других героических людей. Писал в школе сочинения на тему «И в мирной жизни есть место подвигу», смотрел фильмы типа «Батальоны просят огня». Со временем, и главное с военным опытом я изменил свой взгляд на эти вопросы. И утвердился в мысли, что подвиг, это очень часто следствие чьей-то безалаберности или чьего-то непрофессионализма. А когда я воцерковился, то ценность человеческой жизни стала для меня еще более ценной (простите за тавтологию).

Михаил, но ведь беззалаберность или непрофессионализм подвига не отменяет. По моему, мы больше с Вами говорим: а необходим ли был подвиг, если бы да кабы.
Так тут я первый скажу - не нужен подвиг. Лучше бы девчонка вышла замуж, детей нарожала и радовалась жизни. Однакож случилось то, что случилось, Вам виднее, сколько там было необходимости и пользы в приказах, но девчонка-то поступила геройски как ни крути.

Конечно! То, что кто-то отдал преступный приказ, никак не отменяет героизма Космодемьянской!
Но люди, не расходный материал для государства. Мне все-таки хочется, чтобы в нашей стране рано или поздно пришли к этой мысли.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Михаил, но ведь беззалаберность или непрофессионализм подвига не отменяет. По моему, мы больше с Вами говорим: а необходим ли был подвиг, если бы да кабы.
Так тут я первый скажу - не нужен подвиг. Лучше бы девчонка вышла замуж, детей нарожала и радовалась жизни. Однакож случилось то, что случилось, Вам виднее, сколько там было необходимости и пользы в приказах, но девчонка-то поступила геройски как ни крути.

Конечно! То, что кто-то отдал преступный приказ, никак не отменяет героизма Космодемьянской!
Но люди, не расходный материал для государства. Мне все-таки хочется, чтобы в нашей стране рано или поздно пришли к этой мысли.

Согласен. Но, если честно, не помню такого периода в российской истории.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Согласен. Но, если честно, не помню такого периода в российской истории.

А есть-ли такое в истории какой-либо страны вообще?

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Согласен. Но, если честно, не помню такого периода в российской истории.

А есть-ли такое в истории какой-либо страны вообще?

США например.
Потери военнослужащих подразделений и частей ССО ВС США в ходе боя 3-4 октября 1993 года в ходе миротворческой операции ООН в Сомали (известный фильм "Падение Черного ястреба" снят по этим событиям) в количестве (внимание!) 18 человек привели к тому, что Конгресс США почти единогласно принял решение о выводе американского воинского контингента из страны, а Министр обороны США Лес Эспин подал в отставку.
Как видно, потери такого количества высокоподготовленных военнослужащих элитных подразделений ССО считаются для военно-политического руководства США непримелемыми и а допущенные просчеты при планировании операций подобного рода ведут к отставкам на самом высоком уровне руководства ВС.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Согласен. Но, если честно, не помню такого периода в российской истории.

А есть-ли такое в истории какой-либо страны вообще?

Акунин в своей очень спорной "Истории Российского государства" определяет данную особенность (самопожертвование во имя государства) как присущую больше азиатам. Дескать отдельная человеческая личность ничто в сравнении с великой целью. И якобы в России это прижилось после ордынских времен. А после только развивалось чуть ли не каждым государственным деятелем на протяжении всей истории.
А в Европе, типа как этой особенности нет. Там каждый сам за себя, и жертвенно умереть за родину никто сильно не торопится.
Тезис спорный весьма, но с другой стороны вполне возможно, что что-то рациональное в этом есть.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
как все писал(а):
А есть-ли такое в истории какой-либо страны вообще?

США например.
Потери военнослужащих подразделений и частей ССО ВС США в ходе боя 3-4 октября 1993 года в ходе миротворческой операции ООН в Сомали (известный фильм "Падение Черного ястреба" снят по этим событиям) в количестве (внимание!) 18 человек привели к тому, что Конгресс США почти единогласно принял решение о выводе американского воинского контингента из страны, а Министр обороны США Лес Эспин подал в отставку.
Как видно, потери такого количества высокоподготовленных военнослужащих элитных подразделений ССО считаются для военно-политического руководства США непримелемыми и а допущенные просчеты при планировании операций подобного рода ведут к отставкам на самом высоком уровне руководства ВС.

Вот кстати как говорится, два мира - два детства.
В США есть фильм "Спасти рядового Райана", где для того чтобы вернуть матери последнего сына, гибнет целое отделение.
А у нас есть фильм "Батальоны просят огня", где для того чтобы сымитировать наступление, кладут целый батальон.
Как говорится, ощутите разницу идеологии и пропаганды.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
ZX700 писал(а):
США например.
Потери военнослужащих подразделений и частей ССО ВС США в ходе боя 3-4 октября 1993 года в ходе миротворческой операции ООН в Сомали (известный фильм "Падение Черного ястреба" снят по этим событиям) в количестве (внимание!) 18 человек привели к тому, что Конгресс США почти единогласно принял решение о выводе американского воинского контингента из страны, а Министр обороны США Лес Эспин подал в отставку.
Как видно, потери такого количества высокоподготовленных военнослужащих элитных подразделений ССО считаются для военно-политического руководства США непримелемыми и а допущенные просчеты при планировании операций подобного рода ведут к отставкам на самом высоком уровне руководства ВС.

Вот кстати как говорится, два мира - два детства.
В США есть фильм "Спасти рядового Райана", где для того чтобы вернуть матери последнего сына, гибнет целое отделение.
А у нас есть фильм "Батальоны просят огня", где для того чтобы сымитировать наступление, кладут целый батальон.
Как говорится, ощутите разницу идеологии и пропаганды.

Вот что-то пример с американским фильмом мне кажется не совсем... в пользу американцев.
Что бы вернуть... гибнет целое отделение... А у погибших что, нет матерей?! Или им будет лучше,
что погиб не единственный ребенок? А, вдруг, тоже единственный? Перед операцией проверяли
семейное положение всех погибших? :( Нет, что-то тут не так! :naughty:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 19:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня годовщина начала наступательной части Битвы за Москву. Позади те самые 6 месяцев.
Упокой, Господи, души всех погибших и мирных, и военных людей. Вечная память!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Аминь!

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Аминь!

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 16:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Абсолютно бессмылсенная и имеющая нулевую боевую ценность операция.
Никак не повлиявшая на наступательный потенциал и боеспособность вермахта.



Ну в общем с вами всё ясно. Накушались геббельсовской пропаганды так, что из ушей уже потекло.
Зоя погибла совершенно напрасно, по-вашему.

ZX700 писал(а):
В отличие от оставшихся без крова граждан СССР.
Те моральные уроды, которые отдавали приказ сжигать дома собственных граждан,



Эти люди выиграли войну, а вы хам, раз так о них высказываетесь.
Истина в том, что с приходом немцев кров переставал принадлежать гражданам СССР. Немцы их выгоняли на улицу.
Конечно, в зоне оккупации так было не везде, но конкретно в Петрищево было так. Большая концентрация войск и нежелание ставить ваши любимые палатки. Поэтому местным жителям было всё равно - сожжена их изба или нет. У них была одна перспектива - ночевать на морозе.

«Это было на русском фронте в ноябре 1941 г. Наш батальон отошёл в деревню Петрищево, лежащую в нескольких километрах от фронта. Мы были рады отдыху и заняли избу. Русскую семью выставили на улицу. Только мы вздремнули, как поднялась тревога. 4 избы вокруг нас пылали…» Таковы показания пленного унтер-офицера 10-й роты 332-го полка 197-й дивизии Вермахта Карла Бейерлейна.

«Немцы нас из домов прикладами выгоняли. В каждой избе их было набито». «Нас с сестрёнкой мама на санках в Златоустово перевезла. А когда мы вернулись, немцы у нас уже нары двухъярусные понаделали, чтобы спать, - нам места не оставалось». «Когда подожгли соседний с нами дом Кареловых и сарай с лошадьми возле него, немцы оттуда выскакивали полуодетые». Это уже воспоминания очевидцев, жителей деревни Петрищево. Совершенно ясно, что сговориться с пленным унтером они никак не могли, а значит, картина правдива - немцы в деревне стояли. И выгоняли местных из домов на мороз. Там расположились штаб полка, а также узел связи, в задачи которого входило отслеживание радиообмена советских войск.

А теперь вспомним дату. Зою схватили вечером 28 ноября. Пытали всю ночь. И повесили в полдень 29 ноября. Это были дни затишья перед бурей. Перед знаменитым контрнаступлением советских войск, которое начнётся 5 декабря. В условиях подготовки крупной операции связь противника - цель, которую необходимо уничтожить. Любой ценой.

Понимала ли сама Зоя важность задачи? Скорее всего, да. Именно поэтому на допросах она молчала. И на вопросы «Кто тебя послал?» и «Кто ещё с тобой был?» не ответила. Именно поэтому многие вслед за немцами сейчас называют её партизанкой.

А ведь она была не партизанкой, а красноармейцем воинской части 9903. Разведывательно-диверсионное подразделение, бойцы которого во время битвы за Москву совершили 86 боевых выходов в тыл немцев. Попасть в штат этой части было сложно - через комиссию по отбору прошло более 3 тысяч человек. Отсеяли около половины. Зоя этот отбор, в том числе и медицинский, прошла. Очень сомнительно, чтобы человек, страдающий психическим расстройством, официально был признан годным для выполнения сложного задания. Да, Зоя проходила курс реабилитации в невропсихиатрическом санатории «Сокольники» после перенесённого менингита. В справке, выданной там, значится: «По состоянию здоровья приступить к учёбе может».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 16:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
я дремуче невежественен в вопросах истории...


именно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
ZX700 писал(а):
Абсолютно бессмылсенная и имеющая нулевую боевую ценность операция.
Никак не повлиявшая на наступательный потенциал и боеспособность вермахта.


Ну в общем с вами всё ясно. Накушались геббельсовской пропаганды так, что из ушей уже потекло.
Зоя погибла совершенно напрасно, по-вашему.

С Вами тоже всем на форуме давно ясно.

Напрасная гибель Зои Космодемьянской с военной точки зрения - а именно влияния ее смерти как цены достигнутых результатов на ход и исход боевых действий как объективная оценочная категория - не зависит от пропаганды.
На той войне ОЧЕНЬ много народа полегло напрасно - именно с точки зрения цены их смерти в сравнении с военными результатами и нанесенного противнику ущерба - недостаточно подготовленные, подставленные под удары, не отведенные вовремя и попавшие в "котлы", брошенные в лобовые атаки на не подавленную оборону противника, и так далее.
Это не вопрос пропаганды.
Это вопросы качества управления войсками, военного искусства (совершенства тактики и стратегии применения сил и средств) и уровня командования.
Перечитайте выше у Исаева слова Г.К.Жукова о сбережении людей, как с этим обстояло дело и скольких именно напрасных смертей можно было бы избежать при тактически грамотном руководстве и нацеленности командования на сбережение жизней личного состава при выполнении поставленных боевых задач.

Александра Гинзбург писал(а):
ZX700 писал(а):
В отличие от оставшихся без крова граждан СССР.
Те моральные уроды, которые отдавали приказ сжигать дома собственных граждан,


Эти люди выиграли войну, а вы хам, раз так о них высказываетесь.

Кто бы говорил, как раз Вы тут нахамили уже очень многим.
В том числе тем, кто в отличие от Вас, РЕАЛЬНО служил Родине в Вооруженных силах, в том числе в горячих точках (тот же Паладин) и в отличие от Вас имеет моральное право судить о вопросе.

А войну выиграли в том числе мой дед, прошедший ее всю военным шофером, мои дяди: один - военный медик (Красная звезда за эвакуированных с поля боя), другой дядя - крестный, был пулеметчиком (Курская дуга,тяжелое ранение и контузия, комиссован), мой отец (Красная звезда, За боевые заслуги, За победу над Германией), были среди моих родных и пропавшие без вести, и прошедшие нацистские лагеря...

Александра Гинзбург писал(а):
Истина в том, что с приходом немцев кров переставал принадлежать гражданам СССР. Немцы их выгоняли на улицу.
Конечно, в зоне оккупации так было не везде, но конкретно в Петрищево было так. Большая концентрация войск и нежелание ставить ваши любимые палатки. Поэтому местным жителям было всё равно - сожжена их изба или нет. У них была одна перспектива - ночевать на морозе.


Истина в том, что конкретно под Москвой, когда в ноябре 1941 года был отдан этот приказ, морозы были еще не сильными (примерно до -10С ночью - еще как-то можно пережить в наспех отрытых землянках, сараях, хлеве и т.п.), а вот когда в декабре 1941 года началось контрнаступление, и населенные пункты в прифронтовой, в которых дома были сожжены этими ДРГ, оказались освобождены от кратковременной оккупации. А люди уже остались без крова. К декабрю-январю как раз и ударили морозы под 35-40 градусов.
И еще раз повторю - НИЧЕГО или исчезающе мало в военном отношении снижения потенциала противника не давала эта мера.
Только разменяли попусту жизни мальчишек и девчонок, прикрыв ими свою некомпетентность, глупость и неумение управлять.

Армии по большому счету все равно - в поле размещаться или в жилых домах.
У армии все есть для вполне комфортного проживания в полевых условиях (полевые палатки, печки, инженерные подразделения, которые могут в короткие сроки построить землянки и другие укрытия для личного состава).
Поэтому данный конкретный данный приказ наносил ущерб не столько врагу, сколько своему населению.
Вместо нацеливания ДРГ на реально значимые для снижения наступательного потенциала тыловые объекты противника в прифронтовой полосе (перечислял, нет желания повторять).

Мои родственники как раз со стороны отца успели побывать в этой оккупации именно в рассматриваемый исторический период - они жили в селе в Тульской области, поэтому я знаю о чем говорю, из первых уст.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 17:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
как все писал(а):
А есть-ли такое в истории какой-либо страны вообще?

Акунин в своей очень спорной "Истории Российского государства" определяет данную особенность (самопожертвование во имя государства) как присущую больше азиатам. Дескать отдельная человеческая личность ничто в сравнении с великой целью. И якобы в России это прижилось после ордынских времен. А после только развивалось чуть ли не каждым государственным деятелем на протяжении всей истории.
А в Европе, типа как этой особенности нет. Там каждый сам за себя, и жертвенно умереть за родину никто сильно не торопится.
Тезис спорный весьма, но с другой стороны вполне возможно, что что-то рациональное в этом есть.

Гм... А вот Холмогоров как раз пишет про "пасхальное переживание смерти". Ну и Чхартишвили постоянно пинает.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Паладин писал(а):
Акунин в своей очень спорной "Истории Российского государства" определяет данную особенность (самопожертвование во имя государства) как присущую больше азиатам. Дескать отдельная человеческая личность ничто в сравнении с великой целью. И якобы в России это прижилось после ордынских времен. А после только развивалось чуть ли не каждым государственным деятелем на протяжении всей истории.
А в Европе, типа как этой особенности нет. Там каждый сам за себя, и жертвенно умереть за родину никто сильно не торопится.
Тезис спорный весьма, но с другой стороны вполне возможно, что что-то рациональное в этом есть.

Гм... А вот Холмогоров как раз пишет про "пасхальное переживание смерти". Ну и Чхартишвили постоянно пинает.


Вы об этом его мнении?
http://www.rus-obr.ru/lj/18253

Разбирая русских

В частности, цитирую:
Цитата:
Меня спросили - почему я считаю этот список "свойств русского характера" русофобским и неверным.

Отвечаю.

Ложь и русофобия здесь - это совокупный возникающий беспомощный и глуповатый образ беспомощного и беззащитного невероятно пассивного человека.

Это типичные "навязанные ценности", которые внедряются в русское сознание извне под видом своих, чтобы облегчить управление и манипулирование русскими, достичь примитивизации нашего сознания.

...

9. "Жертвенность" - опять же поставленная в ложный контекст пассивистская характеристика с элементом навязанных ценностей - мол жертвуйте собой, русачки - за французов, румын и грузин жертвуйте, вам зачтется. Для русских на мой взгляд характерно пасхальное мировоззрение, вера в воскресение, в победу над смертью и готовность к жертве проистекает именно отсюда, в ней нет ничего пассивного.

10. "любовь к Отчизне" - покажите, опять же, народ, который не приписывал бы себе любви к Отчизне. Но, опять же, в данном идеологическом контексте это подразумевает скорее бесконечное терпение перед лицом государственного насилия. Вот уж чего нет, того нет - Россия страна бунтов, крестьянских побегов в поисках воли, уходов в леса и степи. Если бы мы не знали, что это _любовь_ к Родине и свободе, то пожалуй решили бы что русским как раз присуща особая нелюбовь к Отчизне. Но именно эта "нелюбовь" расширила границы России до Камчатки и Сахалина.
...

Если говорить серьезно то мои долгие исследования русского национального характера привели меня к следующему взгляду на него.

...
6. Поддержание такой высокой культурной системы в неподходящей для нее среде приучило русских добиваться невозможного. Стремление к невозможному, к переходу порога реальности - причем не галлюцинастическому, а реальному, материальному переходу - характернейшая черта русского мировоззрения и образа действий.

7. С этим связан и специфически пасхальный характер русского взгляда на Христианство. Русские как никто другой в мире остро рочувствовал идею победы над смертью и воскресения мертвых во плоти. Русское пренебрежение смертью - это не пассивная жертвенность, не героический пессимизм обреченного, а напротив - уверенность, что смерти на самом деле уже нет.

...

11. Еще одно свойство, проистекающее из жизни в экстремальных условиях - это исключительное упорство, стойкость в обороне, которая не равна пассивность. Просто 8 месяцев зимы приучили русского человека к тому, что какое-то время надо просто уметь продержаться. Продержаться на сколь угодно низкой энергии - а потом Бог переменит зиму, переменит орду и т.д. Русский исходит из предположения, что негативное стечение обстоятельств не является чем-то постоянным и важно не сломаться на пике этого негативного стечения.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Да, вроде бы оно!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2016, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Сегодня - день Конституции.

Это не просто день принятия основного закона, это - день окончания политического кризиса 93 года.
Я ещё вполне отчетливо помню те мутные дни, когда, с одной стороны, был совершен явный государственный переворот, а с другой стороны, его поражение явно ни к чему хорошему не приводило, достаточно вспомнить Баркашова и Макашова.

В результате с принятием Конституции появилась возможность и легализовать действующую власть, и начать жить в новых, лучших политических условиях - Конституция получилась не самая плохая, хотя и закладывала определённые проблемы, такие, как огромная власть президента. Но зато - свободы, зато - права. Да, не всё можно реализовать - но, получается, что эта Конституция нам на вырост.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2016, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я в этой теме сколько-то времени назад спрашивал вас (всех, да), говорит ли вам что аббревиатура ОНК. Как оказалось, нет, и это мне кажется несколько странным.

Стоит пару слов сказать. ОНК - общественная наблюдательная комиссия, несколько человек в каждом регионе, которые имеют права посещать места лишения свободы, общаться с заключенными, контролировать соблюдение их прав.

Туда входят разные люди, в том числе и правозащитники ещё советского времени, но не только они. Деятельность эта - общественная, то есть никакой платы за это люди не получают. В разных регионах они работают с разной эффективностью, тем не менее, что-то делается, и мне кажется, что это очень круто - вот так взять, и исполнить евангельскую заповедь.

Да, что особо интересно, так это то, что закон об ОНК вступил в силу в 2008 году, а готовился он с 2000 года, то есть вот это уже достижение чисто путинского времени.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: