Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2016, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
на Алеппо были ориентированы в первую очередь....
все как всегда... под определенную дату отрапортовать.......... старо, как мир.

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2016, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Лажанулась наша разведка под Пальмирой. :(
Перемещение 5 тыс. боевиков можно было и отследить.
Это ж целая мотострелковая бригада по численности!


Вряд ли наша, не тот уровень. Скорее ишак, гружёный баксами смог дойти до сириской комендатуры Пальмиры. Или в этом духе.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Лажанулась наша разведка под Пальмирой. :(
Перемещение 5 тыс. боевиков можно было и отследить.
Это ж целая мотострелковая бригада по численности!

Разные данные гуляют по сети - они все оценочные, истинных мы не знаем.
Разнятся от 4-5 тыс. до 500.
Если реальная численность была близка к верхнему пределу - несомненный косяк разведки
(возможно - как уже упомянула выше Fox-ik - из-за перенацеливания основных (наиболее боеспособных) сил и средств на направление Алеппо для его освобождения - http://colonelcassad.livejournal.com/3124394.html ).
Если к нижнему - тоже вероятно, так как скорее всего под Пальмирой на тот момент стояли уже "ополченцы" (из т.н. "Национальных сил обороны), судя по количеству оставленной (брошенной) ими техники - с низким боевым духом и крайне слабой подготовкой - фото: http://kanchukov-sa.livejournal.com/7254554.html

САА (Асада) давно испытывают серьезнейший кадровый голод - значительная часть кадрового личного состава с начала войны "выбита", перешла на сторону противника, дезертировала и т.п. Подробнее об этом: http://www.gazeta.ru/army/2015/12/09/7944227.shtml

Основных "ударных" сил у САА - мало, они не могут держать все ключевые направления, второстепенные "заполняют" ополченцами из НСО.

Судя по упоминаниям в открытых источниках, можно предположить в качестве наиболее боеспособных ударных сил на стороне Асада следующие:
- спецназ САА, "Силы тигра" (Аль-Куат аль-Нимр) генерал-майора Сухеля аль-Хасана ( http://riafan.ru/541254-kto-est-kto-v-s ... ulak-asada ),
- иранские "спецы" ("аль-Кудс" ("Кодс") и сухопутные подразделения КСИР ( http://ruposters.ru/news/08-02-2016/iran-syria ),
- подразделения военного крыла "Хезболлы" ( http://topwar.ru/103775-v-sirii-proshel ... bolly.html ) ,
- российские ССО ( http://www.vesti.ru/doc.html?id=2831734 ) и ЧВК ( http://chvk.info/chvk/bojcy-rossijskogo-chvk-v-sirii/ )

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот только не понимаю, зачем 2-3 дня назад прошла в СМИ такая мощная засветка ССО в Сирии(

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мне интересно, как организуется боевое охранение отбитых у боевиков населенных пунктов, типа той же Пальмиры?
Если там всех сил - «царандой» с курумультуками, так немудрено что и 500 боевиков в состоянии будут навести шороху.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Мне интересно, как организуется боевое охранение отбитых у боевиков населенных пунктов, типа той же Пальмиры?
Если там всех сил - «царандой» с курумультуками, так немудрено что и 500 боевиков в состоянии будут навести шороху.

Надеюсь свой ХАД тоже есть.
и не с курумультуками, а с АК и СВД, как минимум

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Мне интересно, как организуется боевое охранение отбитых у боевиков населенных пунктов, типа той же Пальмиры?
Если там всех сил - «царандой» с курумультуками, так немудрено что и 500 боевиков в состоянии будут навести шороху.

В какой бы конкретной тактической конфигурации оно там не организовывалось, главная (и застарелая) проблемы основной части САА (за исключением отдельных элитных частей или тех, кому с командованием повезло) - в недостаточной тактической грамотности командного состава (следствие - устаревшая, неэффективная тактика), слабой управляемости подразделений, неспособности к эффективным и быстрым маневрам силами и средствами сообразно изменяющейся обстановке и т.п., плюс слабая дисциплина, низкая мотивированность и недостаточная подготовка личного состава.
По теме: http://kanchukov-sa.livejournal.com/6177204.html

P.S. Слабость САА в обороне - давняя проблема, пример: http://x-true.info/39593-siriyskaya-arm ... rakka.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 13 дек 2016, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Паладин писал(а):
Мне интересно, как организуется боевое охранение отбитых у боевиков населенных пунктов, типа той же Пальмиры?
Если там всех сил - «царандой» с курумультуками, так немудрено что и 500 боевиков в состоянии будут навести шороху.

В какой бы конкретной тактической конфигурации оно там не организовывалось, главная (и застарелая) проблемы основной части САА (за исключением отдельных элитных частей или тех, кому с командованием повезло) - в недостаточной тактической грамотности командного состава, слабой управляемости подразделений, неспособности к эффективным и быстрым маневрам силами и средствами сообразно изменяющейся обстановке и т.п., плюс слабая дисциплина, низкая мотивированность и недостаточная подготовка личного состава.
По теме: http://kanchukov-sa.livejournal.com/6177204.html

P.S. Слабость САА в обороне - давняя проблема, пример: http://x-true.info/39593-siriyskaya-arm ... rakka.html

Потому там наши мушаверы и работают...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Надеюсь свой ХАД тоже есть.
и не с курумультуками, а с АК и СВД, как минимум

У них там в 2015 году большие "реорганизации" соотв. служб произошли
http://www.iimes.ru/?p=24461 (в конце статьи об этом)

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Я вот только не понимаю, зачем 2-3 дня назад прошла в СМИ такая мощная засветка ССО в Сирии(

Да просто стало окончательно понятно, что сами сирийцы там только в качестве массовки. Уж больно характерные методы решения задач. Буквально за пару-тройку дней в сети уже стали появляться статьи, что лидеры бородатых не истечением обстоятельств так мало жить стали и авиация наводиться качественно. Ну, и дать народу погордиться. Вполне, кстати, заслуженно.
Такое себе "да, там наши спецы, ичо?" )) Как после Крыма.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


Последний раз редактировалось БОлеГ 13 дек 2016, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Ну, и дать народу по гордиться. Вполне, кстати, заслуженно.

С этим согласна! :!:

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Паладин писал(а):
Мне интересно, как организуется боевое охранение отбитых у боевиков населенных пунктов, типа той же Пальмиры?
Если там всех сил - «царандой» с курумультуками, так немудрено что и 500 боевиков в состоянии будут навести шороху.

В какой бы конкретной тактической конфигурации оно там не организовывалось, главная (и застарелая) проблемы основной части САА (за исключением отдельных элитных частей или тех, кому с командованием повезло) - в недостаточной тактической грамотности командного состава (следствие - устаревшая, неэффективная тактика), слабой управляемости подразделений, неспособности к эффективным и быстрым маневрам силами и средствами сообразно изменяющейся обстановке и т.п., плюс слабая дисциплина, низкая мотивированность и недостаточная подготовка личного состава.
По теме: http://kanchukov-sa.livejournal.com/6177204.html

P.S. Слабость САА в обороне - давняя проблема, пример: http://x-true.info/39593-siriyskaya-arm ... rakka.html

Кадры конечно решают все. С эти не поспоришь.
Но артиллерия-то наверное осталась какая-то? Желательно конечно реактивная, 122 мм?
Несколько батарей при условии наличия боеприпасов и хотя бы на троечку обученных расчётов, в состоянии выполнить задачу по скоплениям боевиков. Тем более там пустыня, насколько я понимаю. Лупи КАСами, на дистационном взрывателе – ни одна сволочь не подойдет.
Это конечно возможно при наличии разведки.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Это конечно возможно при наличии разведки.

Предположу, даже если и была артиллерия (судя по брошенной Д-30 на фото по ссылкам выше, была), то хотя я не артиллерист, и то в рамках общевойсковой тактики понимаю, что эффективная работа артиллерии возможна помимо работы разведки только в случае быстрого и точного маневра огнем (и колесами при необходимости) для своевременной огневой поддержки соотв. узлов обороны (в характерной для Сирии местности БД ведутся как правило без сплошной линии фронта - преимущественно "очаговые" БД в зоне населенных пунктов, ключевых магистралей и объектов инфраструктуры (вроде нефтяных полей, военных баз и т.п.) - соотв. преимущественная организация обороны по принципу опорных пунктов и блок-постов), что требует наличия заранее пристрелянных ориентиров, грамотных передовых артиллерийских наводчиков с нормальными картами и средствами связи, налаженной системы передачи запросов подразделений на открытие огня. А вот со всем этим у САА - судя по всему обстоят дела не очень (выше по ссылкам) - в т.ч. карт нет и/или не умеют пользоваться, со связью плоховато, подготовка личного состава тоже...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Паладин писал(а):
Это конечно возможно при наличии разведки.

Предположу, даже если и была артиллерия (судя по брошенной Д-30 на фото по ссылкам выше, была), то хотя я не артиллерист, и то в рамках общевойсковой тактики понимаю, что эффективная работа артиллерии возможна помимо работы разведки только в случае быстрого и точного маневра огнем (и колесами при необходимости) для своевременной огневой поддержки соотв. узлов обороны (в характерной для Сирии местности БД ведутся как правило без сплошной линии фронта - преимущественно "очаговые" БД в зоне населенных пунктов, ключевых магистралей и объектов инфраструктуры (вроде нефтяных полей, военных баз и т.п.) - соотв. преимущественная организация обороны по принципу опорных пунктов и блок-постов), что требует наличия заранее пристрелянных ориентиров, грамотных передовых артиллерийских наводчиков с нормальными картами и средствами связи, налаженной системы передачи запросов подразделений на открытие огня. А вот со всем этим у САА - судя по всему обстоят дела не очень (выше по ссылкам) - в т.ч. карт нет и/или не умеют пользоваться, со связью плоховато, подготовка личного состава тоже...

Все верно, конечно.
Д-30 вообще не вариант. Ствольная артиллерия в пустыне в принципе малоэффективна. Вспотеешь огонь переносить и данные считать
А вот реактивная по площадям шарашит. И если корректировщик, или наблюдатель сообщил, что в таком-то квадрате скопление техники и ж/с, то сразу долбить по тем данным. Там конечно не получится заранее посчитать полную подготовку по узлам дорог или мостам. В пустыне двигайся где хочешь, там дороги особо не нужны. Но можно реперы посчитать и пристрелять заранее, а огонь с них перенести - минутное дело. Тем более что ОП оперативно менять не надо, маловероятно, что ее кто-то накроет, по причине отсутствия у боевиков таких возможностей.
Сами БМки скорее всего есть. Снарядами обеспечить мы в состоянии. Все равно надо отстреливать или утилизировать то, что на наших складах подходит к списанию.
Скорее всего с кадрами беда. Тупо данные считать некому.
Это как-то в Душанбе наша батарея участвовала в параде под видом местного МО РТ.
Номера с машин сняли, и поменяли на местные. Покрасили нарисовали герб РТ на дверях и вперед, на парад.
Короче там Д-30 у них стояла на территории ремзавода. Стояла на плите с поднятыми колесами (это промежуточное состояние между походным и боевым положением). И возле этой гаубицы бегает человек 20 таджиков от полковника до рядового в полном непонимании что с этой гаубицей делать, и как ее перевозить.
Я посмотрел минут десять на это шоу, подошел, поставил ручку в зубчатую передачу, опустил колеса, и открыв рукоятку гидравлики поднял плиту. Секунд 30 прошло.
После чего мне, старлею, было предложена должность командира артиллерийского полка МО РТ. :lol:
Я так понимаю, в Сирии примерно такой же уровень, если не хуже.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
ну что-то подобно этому..)))
Изображение

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
"3 боевых оленя" ! Валяюсь !



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Fox-ik писал(а):
Я вот только не понимаю, зачем 2-3 дня назад прошла в СМИ такая мощная засветка ССО в Сирии(

Да просто стало окончательно понятно, что сами сирийцы там только в качестве массовки. Уж больно характерные методы решения задач. Буквально за пару-тройку дней в сети уже стали появляться статьи, что лидеры бородатых не истечением обстоятельств так мало жить стали и авиация наводиться качественно. Ну, и дать народу погордиться. Вполне, кстати, заслуженно.
Такое себе "да, там наши спецы, ичо?" )) Как после Крыма.


Тем не менее : http://www.rosbalt.ru/moscow/2016/12/13/1575231.html

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
"3 боевых оленя" ! Валяюсь !

и ничего смешного на самом деле :P :wink: , вот, официальные фото МО РФ между прочим 8-) :
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 852&type=3
- количество оленей кстати совпадает, именно 3!

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Читал книжку Алексея Иванова "Сердце Пармы" о освоении Пермского края в 15 веке. (Рекомендую, кстати, если кто не читал)
Так там манси на боевых лосях очень даже эффективно сражались.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Читал книжку Алексея Иванова "Сердце Пармы" о освоении Пермского края в 15 веке. (Рекомендую, кстати, если кто не читал)
Так там манси на боевых лосях очень даже эффективно сражались.

ну можно еще финнов вспомнить, да... успешно даже в 40-х

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Паладин писал(а):
Читал книжку Алексея Иванова "Сердце Пармы" о освоении Пермского края в 15 веке. (Рекомендую, кстати, если кто не читал)
Так там манси на боевых лосях очень даже эффективно сражались.

ну можно еще финнов вспомнить, да... успешно даже в 40-х

http://www.nexplorer.ru/news__11807.htm
:lol: :shashka: :shashka: :shashka: :lol:

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Взгляд на Пальмиру.
Первое. Вне всяких сомнений, потеря Пальмиры, это проигрыш в тактическом плане, недоработка разведки и следствие недостатка ресурсов у САА. Не будем про Мосул, коридоры и прочие козни «Заклятых друзей», скажу так - САА воюет на множество фронтов. Кроме того, тот же ИГИЛ действует отдельными мобильными группами, что собственно видно на видео, и атаковал Пальмиру с разных сторон и опять же разрозненно. Хочу отметить высокую подготовку отдельных отрядов ИГИЛ, не практикующих «сомалийскую» стрельбу и грамотное их действие в группе… Конечно ВКС наносят значительные потери ДРГ ИГИЛ, но это не армия, работать по ней авиацией приходится точечно и хирургически и только в момент сосредоточения их вокруг блокпоста или другого объекта. Но тут возникает проблема корректировки ударов, ибо высока вероятность «дружественного» огня. Те же Калибры бесполезны против подвижного противника. Гоняя на тачанках, «черные» как блохи, и противостоять им могут только наземные части. Но, опять же, в той местности нет понятия единого фронта, разбросанные блокпосты, как острова, и по сути, ничто не останавливает продвижение по пустыне пикапов с боевиками. Второе. Надо признать, что регулярные части САА немногочисленны и раздерганы по всей стране, переброска значительных сил и средств с одной стороны приводит к ослаблению одних участков, а с другой, не сильно помогает в случае обвала фронта по причине а) отсутствия боевого слаживания между свежими подразделениями, б) хаосом, который обычно сопровождает отступление, что приводит, к сожалению, к бросанию в бой частей с колес, что выглядит как затыкание дыр, а на самом деле тупо упущением основной инициативы - количественное и качественное превосходство. Имея возможность в течении дней собрать группировку в 5 тысяч штыков против такой же по численности группировки террористов, бросание в бой частей по прибытию приводит к тому, что в отдельный промежуток времени бойцы САА воюют против превосходящих сил. Я очень надеюсь, что сейчас, те позиционные бои которые происходят вокруг Пальмиры не иначе как сдерживание террористов лишь с одной целью - формирование новой линии обороны из свежих частей, наращивание ударной группировки. Т.е - отступление с последующим переходом к длительной обороне, как ни печально, даже с учетом победы в Алеппо, перебрасывать силы от туда в Пальмиру неправильно. Третье. Не надо бояться стратегической обороны. Повторю, с определенного момента, в Сирии не идет гражданская война, там ведутся боевые действия между САА и ее союзниками против вооруженных подразделений оппозиции сросшейся с террористами. Война не имеет линии фронта, война на множество фронтов, ночной кошмар офицеров окончивших академию ГШ… Надо давить в одном месте и намертво вгрызаться в другом. Никто не отменял правило соотношения сил обороняющихся и штурмующих. Ну нет сил у САА воевать и брать штурмом анклавы террористов везде и сразу. Я бы даже сказал, операции масштабов Алеппо и Пальмира одновременно, уже трудно достижимо в силу расстояний, снабжения и поддержки авиацией. Именно по этому Пальмиру брали тяжело и медленно. Именно по этому, если активизировать давление на ИГИЛ в Мосуле и Ракке, его силы иссякнут очень быстро… Но, к сожалению, мало что изменилось в этом мире. Именно по этому, я лично, считаю радость одних от неудач «пиндосов» в Мосуле, и радость других от провала «русских» в Пальмире одинаковым проявлением тупости. Ну да ладно, все и так ясно для нормального человека. Отдельно хочется отметить тот факт, что оборона развалилась буквально как карточный домик, и я думаю виной тому - ополчение. Почему? Потому что оборону должны были держать регулярные части САА.
Четвертое. Та немногочисленная информация что пришла по Пальмире, а так же видео и фото потерянной техники подтверждает информацию о том, что первыми дрогнули ополченцы, фронт развалился и уже САА пришлось отступать в спешном порядке. Что же произошло? Почему ополченцы, которые воюют за свой дом так легко сдались? На самом деле, все просто, и это необходимо учитывать. Ополчение способно творить чудеса, у нее максимальная мотивация, однако, У ополченцев первичная мотивация - семья и ее безопасность. Если бы не было армии, не было бы эвакуации жителей, ополчение стояло бы насмерть, но, как только жителей эвакуировали, ополченцы «эвакуировались» к семьям поближе. Воевать за дом и за собственность они будут только тогда, когда семья в безопасности, соответственно, убедившись в том, что новое место, лагерь, ППД обеспечен безопасностью, они только тогда начнут думать о том, как бы теперь вернуть свой дом. Это армия булочников и торговцев, да, обстрелянная, да, опытная, но это милиция, не регулярная АРМИЯ. У них даже Командиры больше как Старшие, не офицеры, со всеми вытекающими. По этому, задача армии удерживать или освобождать города, задачи ополчения, помогать армии в процессе, или, и это предпочтительнее, работать с ВВ, которые должны не допустить формирование внутри освобожденных городов ячеек террористов или их просачивание через порядки регулярных частей. Нельзя давать ополченцам блокпосты на стратегических направлениях, в крайнем случае подчинять их офицерам подразделений передавая на усиление, не более. Пятое. Если посмотреть на карты диспозиции САА в районе Пальмиры, то станет ясно, это тоннель, оканчивающийся Пальмирой. Даже не будучи военным, первое, что пришло в голову, да это же без пяти минут готовый котел… Оставлять его в таком виде можно было только, а) полагаясь на эшелонированную оборону, которой тупо нет, б) на неспособность боевиков к активным действиям против блок-постов. в) на работу разведки, которая не допустит формирование сколь либо значимых соединений террористов или вовремя наведет на них авиацию и артиллерию… Еще раз, там пустыня и горы, задача блоков - удержание стратегических развилок дорог или высот, недопущение перемещений сил противника, корректировка действий авиации и работа артиллерии. По сути, множество мобильных отрядов при координированных действиях, свободно минуют такие узлы обороны и, пока другие отряды непосредственно захватывают сами блок-посты, эти прорываются в город. Почему армия не стала закрепляться в городе и не захотела стоять там на смерть, борясь за каждый дом? - уверен, был дан приказ на отход. Пальмиру так или иначе взяли бы в окружение. Оставшиеся там части воевали бы на измождение. Бойцы САА доказали, что могут держаться месяцами в окружении, но стратегической необходимости в этом на самом деле нет. Шестое. Тем, кто говорит про имиджевые и прочие потери, про то, что Россия (странно ведь, именно ВС РФ обвиняются) неспособна удержать город, скажу так, представьте, не дай Бог, мы говорим не про Сирию, а про Казахстан, так вот, Дамаск - Астана, Алеппо, это совершенно точно - Алматы, а вот Пальмира - Туркестан. Конечно, город - история, памятники, культурное мировое наследие, мавзолеи и прочее… Говорить дальше? Я думаю, в определенный момент, командование САА примерялась по всем направлениям, вела разведку боем, вычисляла, где позиции террористов наименее ослаблены. Понятно, что север с Алеппо важен - граница с Турцией, понятно, что на западе, наибольшая концентрация ИГИЛа, и понятно, что Дамаск - столица, восток и побережье наиболее населенные места… Выбор вроде стал очевиден, после того как коалиция обозначила наступление на Ракку и Мосул, позиции ИГИЛ в Пальмире ослабли, возникло желание развить наступление на Пальмиру и Дэйр-эз-Зор, а там и Ракка. Но не задалось, коалиция не смогла развит успех, а группировка «зеленых» в Алеппо намертво встала и более того прорвала кольцо окружения и начала захватывать стратегические объекты - военную академию, квартал 1070… Пришлось срочно менять планы - отказываться от наращивания сил под Пальмирой и концентрироваться в Алеппо, ибо была реальная угроза потери города… Седьмое. Что дальше? Алеппо освобожден, Пальмира оставлена, есть угроза потери авиабазы Т4… Все конечно зависит от конкретной ситуации, но совершенно ясно одно: террористы, обрастая тяжелой техникой, захватывая города, как ни странно это звучит, становятся более уязвимые. концентрируясь, они теряют мобильность. Блохи собираются в кучу… В таких случаях, армия так же может свободно охватывать очаги сопротивления, блок-посты боевиков на господствующих высотах прекрасные цели для авиации и Калибров. На вторую оборону по типу Алеппо, у оппозиции сил уже не хватает, так что? возвращать Пальмиру? Нет! Держаться намертво на подходах к Пальмире. Перемолоть передовые силы ИГИЛ и переходить к вялой позиционной борьбе, пока… Дожимать анклавы у Голлан, Идлиба, и на севере, вдоль границ с Турцией. Пальмира, Дейр-эз-Эор и Ракка никуда из этой пустыни не денутся. Дожав Идлиб, с «зелеными» будет практически покончено. Даже с поддержкой Турции, оппозиция будет заперта в горах, без маневра и под постоянными ударами авиации и артиллерии. Останутся только «черные», но «черные» , это не «зеленые», они лучше организованы, идейно мотивированы, оснащены и считают себя силой. С ними легко не будет но их слабость в том числе в их организованности. Их надо блокировать в городах, и постоянно долбить по коммуникациям, посадить ополчение на тачанки, поддерживая их вертолетами дать им возможность устраивать «махновщину» в тылах террористов. Если коалиция проснется, усиливать гарнизон под Дэйр-эз-Зором, с воздуха устроить геноцид отступающим из Мосула. Их силы будут таять, коммуникации растягиваться, система рушиться… Можно конечно и ускорить процесс штурмами городов и выгоном «черных» в пустыню, или даже мигрированием их в тот же Ирак, но, сил у САА не так много, и стоит поберечь их, хотя бы ради мирного времени, ведь Сирия потеряла столько своих сынов, что предстоит долгое восстановление…. Не будучи военным, много конечно читаю, изучаю историю, анализирую. Это мое ИМХО. Военным точно виднее, но одно можно сказать точно, для нас однозначно выгодно, выгодно, что их долбят там, что часть террористов не разбежались по домам… по своим исконным домам...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ловить группы по 10-15 человек конечно бессмысленно.
С любым терроризмом можно покончить если:
1.Лишить их финансовой и материальной поддержки
2.Уничтожить их главарей
Первое – в сфере деятельности политиков. Второе – сфера деятельности спецслужб.
А бегать всей армией и ловить бородатых по пустыне - можно бесконечно долго.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
"Сирийский год"
(итоги 2016 года)
http://kommersant.ru/doc/3170634
источник: "КоммерсантЪ-Власть" (С)

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Где то когда то я прочитал такую фразу - Есть Восток Ксеркса и есть Восток
Павла.

Мм..не знаю...почему то щас на ум пришло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Где то когда то я прочитал такую фразу - Есть Восток Ксеркса и есть Восток
Павла.

Есть такая книга магистра богословия протоиерея Георгия Митрофанова
Россия ХХ века - "Восток Ксеркса" или "Восток Христа"
http://ricolor.org/history/b/ogr/

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
ZX700 писал(а):
sem82 писал(а):
Где то когда то я прочитал такую фразу - Есть Восток Ксеркса и есть Восток
Павла.

Есть такая книга магистра богословия протоиерея Георгия Митрофанова
Россия ХХ века - "Восток Ксеркса" или "Восток Христа"
http://ricolor.org/history/b/ogr/


Благодарю. Не читал . Гляну.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
ВКС РФ оказали поддержку турецким войскам и другие новости по Сирии
http://kerzak-1.livejournal.com/4482456.html

P.S. напоминает исторический период:
Изображение
Кемаль Ататюрк с послом РСФСР С. Араловым и командирами Красной армии. Турция, 1920-е.

(источник фото: http://picturehistory.livejournal.com/1796634.html)

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Не мое, но пользительно.

Изображение

Для тех, кто не понимает "зачем это Россия в Сирию полезла" постараюсь объяснить максимально упрощённо. Дано:

Бородатые ребята, имеющие вполне однозначные планы на регион, включая часть России, и уже не раз подкреплявшие их громкими бабахами на территории России, причем, не только на Кавказе, а и за его пределами, когда РФ оттуда ушла после Хасавюртских соглашений. Цифры на карте:

1. Здесь бородатые ребята кормятся, накачиваются идеологией и активно поддерживаются вкупе с нашими дорогими западными партнерами.

2. Здесь бородатые ребята жирно финансируются и вооружаются нашими дорогими партнерами, обкатывают вооружение и умения, матереют, закаляются в боях, укрепляясь в намерениях распространить "свой бесценный опыт" на "северные территории" (что не особо скрывается в аккаунтах бывших выходцев ИГИЛ, в ходе их внутренних выяснений кто кого правильно или неправильно "такфирит").

3. Сюда они упорно прутся с разной интенсивностью и с разной степенью успешности последние 25 лет, пытаясь создать различного вида имараты, короче, военную базу. Всяческие попытки РФ защититься от создания на своей территории вооруженного первобытного гадюшника встречают решительное осуждение со стороны наших дорогих западных партнеров. Кадровому решению с Кадыровым оценку сможет дать только История, однако уже сейчас видно, что при всех побочных эффектах, оно дает как минимум заморозку продвижения бородатых ребят через чеченскую территорию вглубь РФ на время, необходимое для внутренней чистки и приведения в порядок сил. В Дагестане ситуация гораздо сложнее, поэтому именно на него и делают акцент в своей работе сторонники ИГИЛ ("дауля" - так они зовут свой гадюшник в своих аккаунтах).

4. Собственно, конечная цель этого замечательного антироссийского инструмента, состоящего из бородатых ребят, совершенно случайно обласканных Джоном Маккейном, совершенно случайно имеющим море американского оружия, и даже совершенно случайно перебежавших целых подразделений, до этого подготавливаемых инструкторами США.

5. Сюда (Панскисское ущелье и другие норы и дыры) последние 25 лет бородатые ребята сваливают, когда получают от РФ по рогам. И, соответственно, становятся недосягаемыми для российских пограничников, оказавшись "в домике" не особо дружественного нам режима.

6. Сюда последние 25 лет бородатые ребята сваливают лечиться и зализывать раны, и последние метаморфозы в виде классического ататюркизма (пацан сказал - пацан передумал) мало меняют дело (см. похороны игиловца, убившего в спину российского посла).

Собственно, по моему скромному мнению, цель военного присутствия РФ очевидна: покрошить основные узлы инфраструктуры и поддержки бородатых ребят на их промежуточном полигоне, не дожидаясь того, как они, откормленные и накачавшиеся ломанутся через этот вот не особо дружественный нам перешеечек, обкатанный путь по которому занимает менее 1000 км.

P.S. Andrei Babitski подсказывает, что поддержку бармалеев в Грузии нынче поприжали, и транзит идет больше в Турцию через Баку. Что (на мой взгляд) не меняет ключевого смысла - что такое ИГ, кем создано, куда стремится и для чего.

Андрей считает, что сильного потока в Дагестан нет и идет "добивание" остатков; упомянутый игиловский аккаунт считает, что поток слабый из-за противодействия силовиков и части духовенства; я же все-таки думаю, что сам поток, естественно, стал поменьше по сравнению с первой и второй чеченскими ввиду отсутствия на Кавказе сопоставимых активных боевых действий, но стоит нам где-то образовать слабую брешь - и умудренные опытные "партнеры" мгновенно откроют нам этот обкатанный кран.

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
В дополнение - о стратегическом значении одного географического пункта
и для понимания того, почему возникла такая истерика у "партнеров", когда все-таки случилось:
http://manzal.livejournal.com/456927.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: