Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 19:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Да, заголовок жестокий, не правда ли? Попытаюсь объяснить суть вещей.
Живем с мужем: обоим за 30, есть ребенок 1,5 года. Живем отдельно от родителей в разных городах, но видимся переодически. Тем не менее, и с одной и с другой стороны у бабушек и дедушек (как по мне) гипертрофировано чувство опеки, помощи и заботы.
С одной стороны, конечно, можно сказать, что надо радоваться - нам помогают, о нас заботятся, но лично я в последнее время стала очень болезненно реагировать на помощь моих родителей и родителей мужа (хотя мы не голодаем и можем себя прокормить).

Я понимаю, что бабушки и дедушки хотят помогать, баловать внуков и нас, своих детей. Я не против такого подхода. Просто часто наши родители нас не слышат, а точнее - не хотят слышать, т.к. объем их помощи превышает наши потребности и мы просто тонем в их подарках, не зная, куда их девать.

Если приезжают мои родители, то вместо одной палки колбасы будет привезено 3-4, вместо одной-двух банок варенья привезутся несколько литровых банок варенья, которое мы не едим, но которое "очень полезно" в глазах наших бабушек. Если я заранее сообщаю, что у нас есть яблоки, сухофрукты и т.п. еще с прошлого их приезда, то нам тем не менее привезут еще несколько кульков сухофруктов, т.к. "надо делать компоты - они полезные".
Я и так часто ругаюсь с мужем, что он покупает продукты, когда еще недоедены старые. А когда нам привозят несколько палок колбасы, которые скоро портятся и которые ты не съешь за один-два дня (да и постные дни бывают, но наши родители таким не заморачиваются), то бабушки и дедушки потом обижаются, что мы их выбросили. Мне больно выбрасывать продукты, я заранее предупреждаю свою маму, что нам то-то и то-то не надо, но нас просто не слышат.
Когда есть возможность поделиться какими-то продуктами с ближними, мы делимся, но это получается не всегда. Да и круг наших знакомых не такой широкий. Тем более, еще не всякий продукт можно принести в гости. А искать постоянно людей, которым понадобится сушеная ягода на компот или еще что-то в этом роде, у меня просто нет сил и желания.

Другая бабушка посылает регулярно посылки с вещами для дочки в таком кол-ве, будто дочь в свои 1,5 года будет каждый день менять наряды и очаровывать местных быков и коров. Да и я не всегда довольна вещами, т.к. покупаются какие-то вещи, в которых ребенок не может нормально двигаться, но зато будет выглядеть очень модным. Правда, с вещами не такая проблема, как с продуктами: они не портятся и я молча отдаю большую часть вещей другим мамочкам. Хотя, и для складировки у себя всех этих вещей тоже нужно иметь место в шкафах, а я и так пытаюсь не забивать полки тряпками.
На мою культурную просьбу не присылать нам вещи или хотя бы интересоваться перед этим, что нам может быть на данный момент нужным, никто не реагирует и картина в стиле "ах, там был такой милый свитерок для Катюшеньки и я не могла пройти мимо" повторяется.

Недавно вышел конфуз. Моя мама гостила у нас, позвонила моя подруга, которая тоже предлагала вещи для моей дочки. Я говорю, что у нас всё есть, спасибо. Разве только, если у нее есть игрушка-юла, я бы с удовольствием взяла ее. Подруга говорит "Без проблем. Приходи и забирай (бесплатно)!". Моя мама присуствует при этом разговоре, в курсе происходящего. Через неделю мама уезжает домой, а сегодня звонит папа и говорит мне "Значит, бабушка уже купила Кате две юлы (хммм, а почему не три?), чтобы ты знала и не покупала - мы привезем".

Скажите, может, действительно это Бог нам посылает дела для милосердия (раздавать ненужное нуждающимся) и я вобще зря кочевряжусь. Что, может, надо всё с благодарностью брать, а потом просто втихаря делиться с другими? Может, я до конца не понимаю этот небесный посыл и мне нужно просто смириться?

С другой стороны, когда дом бывает завален ненужными вещами и продуктами, в которых постепенно заводится пищевая моль и приходится ломать голову, что со всем этим делать - тоже не комильфо.

Что делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
Скажите, может, действительно это Бог нам посылает дела для милосердия (раздавать ненужное нуждающимся) и я вобще зря кочевряжусь. Что, может, надо всё с благодарностью брать, а потом просто втихаря делиться с другими? Может, я до конца не понимаю этот небесный посыл и мне нужно просто смириться?

С другой стороны, когда дом бывает завален ненужными вещами и продуктами, в которых постепенно заводится пищевая моль и приходится ломать голову, что со всем этим делать - тоже не комильфо.

Что делать?

Я думаю, Бог вам специально посылает такие подарки от родных. И с этим нужно смириться. Бог специально вас избрал для дел милосердия, Он ждет от вас того, что будет вашим плюсом в духовной жизни. Вам просто нужно не придавать этому большое значение. Понятно, это ставит вас в затруднительное положение, а кто говорил что крест будет легким. Я не думаю, что вы выбьетесь из сил совсем. Бог знает ваши силы и возможности и пошлет вам столько испытаний сколько надо. Имхо.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 21:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Как избавиться от лишней опеки? Родить еще двоих или троих детей, и само пройдет. :shuffle:

А без шуток, я бы в таком случае стала смиряться, и тихонечко (чтобы не обидеть родителей) лишние вещи и продуты жертвовать нуждающимся.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
gnomiki писал(а):

Скажите, может, .... я вобще зря кочевряжусь.

Скажу :)

Имхо. Просто, подумайте, что это выражение любви. Пусть такое кривое, неудобное. Но бывает куда уродливее и страшнее, когда родители портят жизнь детям, разрушают браки, вынуждают на немилые сердцу серьезные жизненные решения, да мало ли что делают - а у вас то - лишний батон колбасы :)

И увы, неизбежно настанет однажды то время, когда некому будет прислать подарок, купить лишнюю игрушку, когда не станет людей, кому так важна и дорога ваша с мужем семья, ваш ребенок.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Лента писал(а):
gnomiki писал(а):

Скажите, может, .... я вобще зря кочевряжусь.

Скажу :)

Имхо. Просто, подумайте, что это выражение любви. Пусть такое кривое, неудобное. Но бывает куда уродливее и страшнее, когда родители портят жизнь детям, разрушают браки, вынуждают на немилые сердцу серьезные жизненные решения, да мало ли что делают - а у вас то - лишний батон колбасы :)

И увы, неизбежно настанет однажды то время, когда некому будет прислать подарок, купить лишнюю игрушку, когда не станет людей, кому так важна и дорога ваша с мужем семья, ваш ребенок.

+100000/

Ситуация называется единственная внучка.

Слава Богу, что хотят помочь и хоть полезным помогают. Представляете, если б бабушки забирали бы ребенка погулять и все время приводили бы то замерзшую, то с мокрыми ногами, то с текущим носом?

Ну или вместо подарков и вещей учили бы вас жить, как быть хорошей матерью и женой, по-доброму и по-христиански рассказывая вам в деталях, что вы делаете не так.

Или требовали бы деньги от вас и вашего мужа на свое содержание.

А еще хуже, вообще бы игнорировали вашего ребенка. То есть мама вам звонит, с вами общается, про ребенка ни гу-гу, при попытке про него рассказать, бабушка говорит, "Ах, дела, пора бежать, родная! Соскучилась, хочу видеть тебя, но некогда, некогда!!!". Про подарки вообще речи нет.

Это совершенно реальные примеры поведения бабушек и дедушек.

Так что вам очень повезло. Пристраивайте дальше и продукты и вещи - вам буду очень благодарны люди, тем более не у всех есть возможность купить себе лишнюю палку колбасы. А Господь не оставит ваши заботы без внимания.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень понимаю Вашу ситуацию.
Я бы сделала так:

1. Вслух, а еще лучше ненавязчиво, как бы жалуясь, говорить/намекать, КАКИЕ КОНКРЕТНО нужны вещи или продукты.
Тут конечно надо постараться и проявить внимание к каждой одаривающей личности. Узнать их слабые стороны. ПОЧЕМУ они поступают именно так? Ведь у каждого в семье могут быть они разные. Кто-то - потому что в детстве натерпелся голода, или не было, а так хотелось вот такого красного платьица, или детской швейной машинки, Кто-то - из честолюбия- чтобы у моего внука была лучшая кукла/машинка! Лучше чем у других!
Кто-то - просто от щедрости души хочет помочь, но не очень разбирается и умеет прислушиваться к чужим желаниям. Ведь от того, как мы умеем слушать желания других, многое зависит!
Ну вот можно "поплакаться в жилетку" свекрови (применить актёрский талант) - вот, в садике у всех уже есть (нужный нам предмет), а мы что-то нигде в магазинах не найдем.
Оставьте люфт родителям - возможность что-то подарить. Пространство. Они имеют на это право!
Направляйте их энергию в нужное русло!
Не напрямую, раз уж это не помогает. А заденьте их разные чувства. Продумайте.
"Ах, какой комбинезончик прекрасный такой-то фирмы я видела! Но нашего размера не нашлось! А как бы хотелось! Именно в розовых тонах! "
А вот такой велосипедик как хочется к лету! Надо уже сейчас начинать искать, а времени не находится.. если б кто помог.

2. Колбаса - вчерашний век! Опасно для жизни! Пусть привозят индейку и куриную грудку. Хотят помочь- пжалуста! Дорого и мило! Это всё можно заморозить. Нет большой морозилки? Чудесно! Папа и мама! Мы как раз начали копить на морозилку...чтобы продукты не пропадали. Да и летом ягодки заморозить. Если будете что-то дарить на ДР/Новый год/ 8 Марта - лучше деньгами с надписью - на морозилку! :lol:

Сделайте эту работу за них - продумайте заранее, что им для вас подарить! Возьмите этот труд на себя.
Но нельзя, чтобы только деньгами помогали. Им тоже хочется пойти в магазин, повыбирать. Процесс, т.с. Это тоже проявление любви! Из-за того, тем более, что далеко живут. Так вот, продумайте, в какой именно магазин им пойти и что именно искать, и точные характеристики! И не один раз, в разных тонах и оттенках и под разным соусом, это повторите, раз уж они сразу не понимают. Учитесь у рекламщиков! Вот они максимально точно умеют донести до самых расслабленных голов, что именно мы должны пойти и купить :lol:

3. Будьте снисходительны. ПОЖАЛУЙСТА!
Даже если после проделанной Вами огромно работы по составлению бизнес плана на год вперед и распределения подарков и покупок между всеми родственниками, 90% из них купили не то - не сердитесь! Они тоже люди. Постарайтесь их недостатки обратить в достоинства :)

4, Пожалейте их. Ведь, возможно, они в ущерб себе покупают. Им бы может нужно самим- к платному врачу сходить, или в салон красоты, или инструмент какой нужный дорогой купить, ремонт сделать... Поэтому, если Вы потратите силы/время/мысли на более рациональное распределение подарков, еще и милость окажете своим немолодым уже родственникам.

5, Подарки выбирать- самое трудно, ИМХО. Вот у меня, например всегда проблема. Либо я не знаю желаний человека. Вроде всё у него есть. А детали- как их узнаешь? Либо я знаю его желания, но это либо для меня лично бьёт по кошельку, либо не найдешь нужной модели. А потом еще и сомневаешься- то ли купила? Может Вам дана эта ситуация- чтобы увидеть это со стороны... Что-то понять, разобраться... Словом, ищите еще, зачем Вам Бог это послал.. Конечно, проще всего отнести продукты в церковь на канун (сомневаюсь, правда, насчет колбасы, вроде в храм мясо не приносят). Или новые хорошие вещи раздавать или меняться. Но...

6. Вы говорите, что родители живут в разных городах. Просите их дарить именно то, что есть ценного в их местности. Например, это может быть лучшая кисломолочка, сыры. Или чаи какие-то местные хорошие. Или натуральный трикотаж.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Знаете, наши дети росли совсем без бабушек и дедушек и первое появление вавушки, когда старшему было шесть лет, оставило неизгладимое впечатление)) Так что радуйтесь!))
С другой стороны семья старшего сына просит не тратить на них ничего, все есть, а места недостаточно. Берут в подарок только то, что я делаю своими руками.
Еще могу посоветовать простой прием, если не слышат: попросите их, вместо не слишком нужных вещей и продуктов, просто откладывать внучке деньги на хорошее овразование. Делать это никогда не рано и родители будут при деле, понимая необходимость грядущих времен)) Если Вам не нравится это, придумайте для них другое важное дело))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так что вам очень повезло. Пристраивайте дальше и продукты и вещи - вам буду очень благодарны люди, тем более не у всех есть возможность купить себе лишнюю палку колбасы. А Господь не оставит ваши заботы без внимания.
Если родители так помогают, значит у них пока есть и средства, и силы... Но со временем их будет всё меньше и меньше. Поэтому хорошо бы во что-то долговременное вкладывать... А что сейчас долговременное? :roll: Мебель? Бытовая техника? Копить на книжке на поступление в институт?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 22:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
А что сейчас долговременное? :roll: Мебель? Бытовая техника? Копить на книжке на поступление в институт?

Можно перечисленное, а можно на недвижимость откладывать деньги.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 23:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
gnomiki писал(а):
Что делать?


Радоваться и благодарить, искренне и от всей души.
Не получаеться? Повод присмотреться к себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу простить если что не так сейчас скажу.
Но без терпения - всегда будет сложно в этом мире. Даже не знаю, возможно ли без терпения духовно возрастать? Думаю, это совсем никак невозможно.
Раз Бог таким образом делает что такое нам бывает (несуразица с вещами и продуктами) значит что-то Бог нам хочет этим сказать или показать о нас самих.
Я бы так воспринял это - если бы ситуация подобная была бы у меня.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 07:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Радуйтесь что они в других городах.
Не пойму, почему другие советую радоваться нарушению личной зоны.
А еще некоторые бездетные советуют родить побольше детей.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Радуйтесь любви и вниманию. Ленусик все прекрасно описала. Такие родители - большая редкость, гораздо чаще встречается равнодушие, желание поучить жизни или и вовсе разрушить брак. Ваше неудобство - оно совсем крошечное)) Много еды? Угостили кого-нибудь. Много одежды? Отдали друзьям. Вот и вся проблема.)))
И да, главное-то! Родители живут далеко. ) так что проблема вообще микроскопическая.

Эх, я бы много отдала за таких свекров!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 13:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Как избавиться от лишней опеки? Родить еще двоих или троих детей, и само пройдет. :shuffle:

А без шуток, я бы в таком случае стала смиряться, и тихонечко (чтобы не обидеть родителей) лишние вещи и продуты жертвовать нуждающимся.


второй ребенок на подходе :) и одна бабушка уже прислала ему некоторые вещички. А до родов еще пару месяцев... Я думаю, объемная семья еще больше сподвигнет бабушек и дедушек помогать, помогать и помогать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 13:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
gnomiki писал(а):

Скажите, может, .... я вобще зря кочевряжусь.

Скажу :)

И увы, неизбежно настанет однажды то время, когда некому будет прислать подарок, купить лишнюю игрушку, когда не станет людей, кому так важна и дорога ваша с мужем семья, ваш ребенок.


одно дело, когда не станет людей, которые дарят, другое - самих игрушек и прочего.
первое намного печальнее второго. мне просто приятно, когда родители приезжают и проводят время с нами, внуками...без всяких подарков и гостинцев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 13:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Лента писал(а):


нее, внучка не единственная. есть еще двое от моей сестры.

ну, давайте не сравнивать совсем печальные случаи...а то ведь бывают и бабушки и дедушки - агрессивные алкоголики. только это уже другая тема. я не говорю, что у нас плохие бабушки и дедушки. просто удручает сверхопека, которая, конечно, проявляется не только в дарении подарков, но и в других ситуациях...
любая крайность есть плохо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Терпения нам всем :) и искренних молитв друг за друга.
Молитва сглаживает и исправляет почти всё :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 14:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Очень понимаю Вашу ситуацию.
Я бы сделала так:

1. Вслух, а еще лучше ненавязчиво, как бы жалуясь, говорить/намекать, КАКИЕ КОНКРЕТНО нужны вещи или продукты.
Тут конечно надо постараться и проявить внимание к каждой одаривающей личности. Узнать их слабые стороны. ПОЧЕМУ они поступают именно так? Ведь у каждого в семье могут быть они разные. Кто-то - потому что в детстве натерпелся голода, или не было, а так хотелось вот такого красного платьица, или детской швейной машинки, Кто-то - из честолюбия- чтобы у моего внука была лучшая кукла/машинка! Лучше чем у других!
Кто-то - просто от щедрости души хочет помочь, но не очень разбирается и умеет прислушиваться к чужим желаниям. Ведь от того, как мы умеем слушать желания других, многое зависит!
Ну вот можно "поплакаться в жилетку" свекрови (применить актёрский талант) - вот, в садике у всех уже есть (нужный нам предмет), а мы что-то нигде в магазинах не найдем.
Оставьте люфт родителям - возможность что-то подарить. Пространство. Они имеют на это право!
Направляйте их энергию в нужное русло!
Не напрямую, раз уж это не помогает. А заденьте их разные чувства. Продумайте.
"Ах, какой комбинезончик прекрасный такой-то фирмы я видела! Но нашего размера не нашлось! А как бы хотелось! Именно в розовых тонах! "
А вот такой велосипедик как хочется к лету! Надо уже сейчас начинать искать, а времени не находится.. если б кто помог.

2. Колбаса - вчерашний век! Опасно для жизни! Пусть привозят индейку и куриную грудку. Хотят помочь- пжалуста! Дорого и мило! Это всё можно заморозить. Нет большой морозилки? Чудесно! Папа и мама! Мы как раз начали копить на морозилку...чтобы продукты не пропадали. Да и летом ягодки заморозить. Если будете что-то дарить на ДР/Новый год/ 8 Марта - лучше деньгами с надписью - на морозилку! :lol:

Сделайте эту работу за них - продумайте заранее, что им для вас подарить! Возьмите этот труд на себя.
Но нельзя, чтобы только деньгами помогали. Им тоже хочется пойти в магазин, повыбирать. Процесс, т.с. Это тоже проявление любви! Из-за того, тем более, что далеко живут. Так вот, продумайте, в какой именно магазин им пойти и что именно искать, и точные характеристики! И не один раз, в разных тонах и оттенках и под разным соусом, это повторите, раз уж они сразу не понимают. Учитесь у рекламщиков! Вот они максимально точно умеют донести до самых расслабленных голов, что именно мы должны пойти и купить :lol:

4, Пожалейте их. Ведь, возможно, они в ущерб себе покупают. Им бы может нужно самим- к платному врачу сходить, или в салон красоты, или инструмент какой нужный дорогой купить, ремонт сделать... Поэтому, если Вы потратите силы/время/мысли на более рациональное распределение подарков, еще и милость окажете своим немолодым уже родственникам.


6. Вы говорите, что родители живут в разных городах. Просите их дарить именно то, что есть ценного в их местности. Например, это может быть лучшая кисломолочка, сыры. Или чаи какие-то местные хорошие. Или натуральный трикотаж.


по пункту 1: покупка подарков, продуктов и т.п. это все-таки скорее проявление сверхопеки моих родителей, которые нам не доверяют, до сих пор пытаются нас воспитывать и не просто советовать, а настаивать жить так, как они считают правильным. раньше было хуже, но теперь мой муж чуть ли не на повышенных тонах показывает моей маме, которая пытается у нас дома вести себя так, как она у себя дома руководит, что ее поведение неприемлемо. например, она привозит заправку на супы, с которой заставляет варить супы, а моему мужу такие супы не нравятся. я неоднократно говорила маме, а она говорит "вари себе и ребенку".
причины сверхопеки, как я думаю, такие: кроме того, конечно, что они нас любят и хотят сделать нам и внучке приятное, им хочется, чтобы их подарки хвалили, оценивали, придавали значение.

другая бабушка просто любит ходить по магазинам.

4. мне будет приятнее и спокойнее, если они эти деньги оставят действительно себе на лечение, на жизнь. ведь вполне можно обойтись одной юлой для ребенка, подарить одну банку варенья.
с одной стороны я понимаю, что им хочется быть полезными, но когда они убивают свое здоровье на огороде, мечутся по базарам в поисках продуктов, а потом мама запыхавшаяся с сумками еле доползает до дома, а потом жалуются на здоровье, мне не хочется тех подарков. но я понимаю, что это ИМ нужно...

6. я всегда предлагаю им альтернативу. говорю: мама, привези мне то-то и то-то, даю им своего рода задание, чтобы занять их этим процессом. но кто сказал, что, если я попрошу у них одну коробку зефира, они кроме этого не привезут еще тонны другой еды? так уже было не раз...
другую бабушку я просто мило поставила перед фактом: мол, нам нужно то-то и то-то. мы ходили по магазинам, выбирали, а она платила. хотя, в процессе я заметила, что она хотела бы купить другую курточку, а не ту, которую выбрала я, хотя дело было не в цене, он истоили одинаково.

да и обоим я давно уже предлагала: нам будет приятнее, если вы, например, свяжете/сошьете Кате одеялко на кровать или игрушку. нам будет это намного приятнее, чем купленное в магазине (благо, у обоих глаза и руки рабочие), но сегодня легче пойти в магазин и купить...


Последний раз редактировалось gnomiki 24 дек 2016, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 14:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Терпения нам всем :) и искренних молитв друг за друга.
Молитва сглаживает и исправляет почти всё :)


да я понимаю, конечно, что это больше проблема моего отношения к ситуации...просто никак не найду для себя правильную установку на происходящее..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Хочется пожелать всем-всем внукам таких бабушек и дедушек! :)
Чрезмерный излишек, это, конечно, проблема, но, на мой взгляд, далеко не такая трагичная, как жесткая
нехватка всего и вся. :roll:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 16:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
мне будет приятнее и спокойнее, если они эти деньги оставят действительно себе на лечение, на жизнь. ведь вполне можно обойтись одной юлой для ребенка, подарить одну банку варенья.
с одной стороны я понимаю, что им хочется быть полезными, но когда они убивают свое здоровье на огороде, мечутся по базарам в поисках продуктов, а потом мама запыхавшаяся с сумками еле доползает до дома, а потом жалуются на здоровье, мне не хочется тех подарков. но я понимаю, что это ИМ нужно...

На мой взгляд, всё правильно понимаете, родителям это нужно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Это кажется называется "синдромом опустевшего гнезда"...))
Ну да, родители привыкли жить в определенном темпе и теперь от него уже трудно отказаться и показаться никому не нужными.
Мне помогли мои же дети. Так что и у Вас не все потреяно. Вы попробуйте однажды оставить деток на мужа, уйти с мамой из дома, посидеть где-нивудь в кафе и просто поговорить по душам. Без упреков, без обид, с пониманием ее возраста и привычек, через себя и свои переживания донести до нее свои чувства и понимание обстоятельств. Дайте ей высказаться и терпите все, что она скажет. Попробуйте договориться о конкретных действиях, например о том, что мама и папа серьезно займутся своим здоровьем. Расскажите, как они нужны и важны внукам. Другими словами, возьмите инициативу в свои руки, это поможет маме понять, что девочка ее уже взрослая и может/готова к самостоятельной жизни))
Вы правы, все хорошо вмеру)) помоги Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как относиться к удушающей помощи бабушек и дедушек?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2016, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
gnomiki писал(а):
никак не найду для себя правильную установку на происходящее..

Та же самая проблема у меня тоже бывает часто. Хочется знать точно как(?) правильно поступить или реагировать на то или же на это, и знать, это самое правильное - часто, просто элементарно не получается.
На грешной земле живём... скучать не приходится.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: