Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2842 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
"В обществе потребления происходит подмена ценностей, критериев действительно человеческого в человеке, на искусственное. Человек в обществе потребления чувствует себя ценным, самодостаточным, достойным самоуважения, если обладает вполне определенным потребительским поведением, а не личными качествами. В структуру самоценности человека-потребителя попадают критерии наличия у него различных «игрушек»: автомобиля престижной марки, дорого сотового телефона, различных услуг и товаров, которые диктует мода, а не насущная необходимость. И такой человек начинает себя ценить не за свои какие-то личные достижения, а за то, что он обладает различными модными игрушками или избыточными вещами.

Например, такой человек может думать про себя, что я успешен и ценю себя, потому что у меня есть хороший дом, я могу себе позволить это и это, у меня есть хорошая работа. Причем, хорошая – не всегда та, которая нравится человеку по Душе, а та, которая считается престижной в обществе потребления, социально-нормативная. В такой формулировке нет ничего про человека, а есть только про внешние атрибуты, фантики. Я – это моя модная машина, я – это мой новый дом или телефон. В такой постановке вещи становятся расширением человека. А в некоторых случаях заменяют самого человека. У человека-потребителя исчезают внутренние критерии своей ценности".

Статья целиком: http://whatisgood.ru/theory/obshhestvo- ... lichnosti/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
О деньгах и сексе. о.Андрей Ткачев. Их главенство в мире. Лесть богатства.

Мы живем в мире, в котором нет открытого идолослужения. Нет храмов, посвященных языческим богам и всякой прочей нечисти, которая дурит людям головы. В нашем пространстве этого нет. Есть некоторые формы идолопоклонства, которые просачиваются в современную жизнь. И язычество, и идолопоклонство будет развиваться по мере развития общей греховности человека. Но, повторяю, пока идолов в привычном понимании нет.
Зато есть духовные идолы. Самый мощный из них, самый великий, самый требующий себе вечного поклонения и получающий это поклонение - это идол сребролюбия. Это мотивировка действий подавляющего большинства людей, т.е. люди гоняются за деньгами, которых вечно мало. Это и металл, и бумаги, и виртуальные деньги - сребролюбие меняет свою форму. Совершают ритуалы, обмахивают, целуют деньги, шепчут над ними, даже приносят в храм на водосвятные молебны - все, чтобы денежка пришла. Хоть это и детская, наивная, глупая, народная, но на самом деле, дух сребролюбия - это очень мощный дух. И мы работаем ему.
Мы очищаем внешнее, но внутри как гробы окрашенные.

Начните отдавать, начни давать милостыню и тогда у вас будет чисто внутри. Сребролюбие исцеляется подаянием, отдаванием. Когда человек рождается, у него кулачки согнуты, он рождается таким маленьким эгоистом - сейчас весть мир в кулачки заберу, все будет мое. А когда умирает, то руки у него разжимаются и ничего в руках у него нет.
То есть по мере жизни руки должны разжиматься. Признак мудрости - это разжатие руки, сжатие - это детство, детство души - это неразумие, это глупость.
Подумайте насколько вы сребролюбивы. Денег все равно не хватает. Миллионерам еще больше не хватает, чем простому человеку. Это свойство материального богатства - иметь жадную душу, которой все мало-мало.
Денег всем не хватает, но это ерунда, и будет не хватать - это тоже ерунда. Господь даст ровно столько, сколько реально нужно, только не лениться: просить, делать и просить помощи в делах. А вот насколько мы порабощены духом сребролюбия, насколько мы уверены, что миром правят деньги. Ведь многие считают, что миром правит не Бог, а миром правят секс и деньги. Эти два рычага, на которые дьявол сел и, как в тракторе, рулит людьми, которые подвержены духом сребролюбия. Неправда, миром правит Господь и только Господь, и никто кроме Господа.
Проверьте душу свою, насколько вы сребролюбивы, насколько вы сомневаетесь во всемогуществе Божием и не сомневаетесь во всемогуществе денег.
Если вы уверены, что деньги могут все - вы чистый идолослужитель.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Однажды молодая супружеская пара принесла отцу Серафиму тысячу рублей. Тогда это были очень большие деньги.
Серафим их не принял, а благословил отдать первому встречному по дороге на станцию. Этим встречным оказался... вдребезги пьяный мужчина.
Молодая женщина растерянно сказала мужу: «Как же нам быть?» Однако тот невозмутимо ответил: «Поступим по словам батюшки...»
Как только они вручили деньги этому мужчине, он моментально протрезвел:
«Миленькие! Да как же мне вас благодарить! Вы меня от смерти спасли!»
Оказалось, что этот несчастный работал в торговле, и у него образовалась недостача ровно на такую сумму. Денег дома не было, и ему грозила тюрьма. Он впал в отчаяние и решил наложить на себя руки. Для храбрости порядком выпил...
Из жития преподобного Серафима Вырицкого.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Голос Бога — самый тихий звук во Вселенной. Чтобы его услышать, нужно иметь огромную внутреннюю тишину. И эта тишина «внутри нас есть». Надо искать ее. При этом мы должны понимать, что человек не может не реагировать на стрессы, заботы и тревоги. Как бы он себя ни настраивал, его эмоции будут кипеть. Но в глубине его души есть такое место, которого не достигают штормы моря житейского. Там должны храниться самые лучшие воспоминания, вся благодать Божия. Нужно научиться не просто ее получать, но и сохранять. И тогда человек сможет сказать: «Воистину, Господи, правду Ты говорил, что иго Твое благо и бремя Твое легко есть».

Священник Григорий Григорьев

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитаты о благодатном влиянии Святого Причащения

«В нас нет истинной жизни без источника жизни — Иисуса Христа. Блаженны те, кто часто с искренним покаянием и искренним испытанием самих себя приступают ко Святому Причащению... Любите их и радуйтесь за них пред Богом; ибо Господь влечет их сердца, испытавшие сладость общения с Ним в сих Тайнах».
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

«Господь, с Которым я ежедневно соединяюсь через Святое Причащение, подкрепляет меня. Иначе где бы я мог почерпнуть силы для таких постоянных усиленных трудов, которыми стараюсь служить во славу святого имени Его и во спасение ближних моих».
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

«Некоторые говорят, что будто бы грешно мирянам причащаться часто... Какая нелепость! Какое богохульство! Какое неразумие! А для чего раздается за каждой Литургией глас Спасителя, призывающий к Причастию: «Приимите, ядите... пийти от нея вси... во оставление грехов?»
Святитель Василий Великий

«Плодов от Святого Причастия ощутительных не видим мы оттого, что редко причащаемся. Положите себе как можно чаще причащаться — и увидите плоды от сего Таинства утешительные».
Святитель Феофан Затворник

«Великую силу имеют слезы, умиление, но прежде всего и более всего — Причащение Святынь».
Преподобный Феодор Студит

«Мы не должны устраняться от причащения Господня из-за того, что сознаем себя грешниками, но еще более и более с жаждой надобно поспешить к Нему для уврачевания души и очищения духа».
Преподобный Иоанн Кассиан

«Поэтому для принимающих (причастие) с верою достойно оно служит «во оставление грехов и в жизнь вечную» и в соблюдение души и тела; а для причащающихся с неверием недостойно — в наказание и кару».
Преподобный Иоанн Дамаскин

«Благодаря причащению мы очищаемся от всякой душевной нечистоты и получаем готовность и ревность к добру: честная кровь Христа не только от тления нас избавляет, но и от всякой нечистоты, сокрытой внутри, и не оставляет нас охлаждаться в нерадении, но делает нас более горячими в духе».
Святитель Кирилл Александрийский

«Не обленитесь приступать к чаше жизни, бессмертия, любви и святыни, но приступайте со страхом Божиим и верою. А кто не хочет и не радеет об этом, тот не любит Иисуса Христа, тот не получит Духа Святого, и, следовательно, он не войдет в Царство Небесное».
Святитель Киприан Карфагенский

«Однако никто не может приобрести мир, не имея других добродетелей, добродетель же не приобретается без исполнения заповедей, а заповедь, в свою очередь, не может исполняться в совершенстве без любви, любовь же не возобновляется без Божественного Причащения. Итак, без Божественного Причащения мы напрасно трудимся».
Преподобный Никодим Святогорец

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Олечка, спасибо большое! Может быть наконец наши "знатоки" прочтут и успокоятся в поучениях!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2016, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая Ирина Борисовна! Я сама рада читать эту тему,укрепляют слова,проясняются недоумения.

О просьбах, о чем просить у Бога, о милости, помощи, даровании. о. А. Ткачев

Поговорим о прошениях к Господу Богу, которые имеют краткое словесное выражение, например, «спаси мя» или «вспомни обо мне», или «Слава Тебе». То есть можно было произнести много слов, но все равно в центре будет некое ядро, одно слово. И, конечно, молитва «даждь мне». Вспомним Тихона Задонского и прочтем его слова: «Даждь ми уши слышати Тя. Даждь ми очи видети Тя. Даждь ми вкус вкусити Тя. Даждь ми ухание благоухати Тя. Даждь ми нозе приити к Тебе. Даждь ми уста глаголати о Тебе. Даждь ми сердце боятися и любити Тя. Отыми «сердце каменное», и даждь «сердце плотяное», Тебе любящее, Тебе почитающее, Тебе последующее. Даждь ми око, да узрю любовь Твою. Даждь ми око, да узрю смирение Твое и последую ему. Даждь ми око, да узрю кротость и терпение Твое и последую ему».
Давайте посмотрим, что это значит. «Даждь ми очи» - Бога можно увидеть, только обратившись от суеты. Невозможно одновременно с суетой увидеть Бога, нужно уйти от одного и приобрести навык к другому. «Даждь ми ухо» - когда вы на службе стоите на молитве в Церкви и молитесь Богу, когда диакон выходит с Евангелием чтобы слова Евангелия не проходили мимо. «Дай мне ухо слушающее, дай мне сердце внимательное» - чтобы это был посев, чтобы это не был горох о стену. Диакон читает, епископ проповедует, священник объясняет - дай мне уши слышать. Надо иметь особое ухо, чтобы слышать. Вроде уши есть, а ведь не слышат люди Евангелия. «Даждь ми уста глаголати о Тебе» - это не так уж часто встречающиеся уста. Потому что есть часто уста, глаголющие о чем хочешь, но никогда не глаголющие истину. Есть, немножко глаголющие о Христе, а есть глаголющие только о Христе, например, уста Златоуста. Дай мне руки, дай мне ноги, чтобы я пришел к Тебе. Дай мне руки, чтобы я обнял Тебя. Дай мне уста, чтобы я говорил о Тебе. Дай мне уши, чтобы я слышал слова. Дай мне глаза, чтобы я увидел Тебя. Дай мне сердце, чтобы я любил Тебя. Это все касается каждого человека. Многие люди просят «дай мне здоровье, денег, полную защиту» - это понятно, в этом нет греха. И дай им все это, Господи, потому что это им нужно, раз просят. Но вместе с тем «Дай мне также сердце любить Тебя и память помнить о Тебе, и уши слышать Твое Слово, и ноги прийти к Тебе». Вот, значит, прошения: «помилуй меня», «помоги мне» и, наконец, «дай мне». Дай мне уши, сердце, глаза, руки и ноги другие, новые, чтобы я пришел к Тебе из далекой страны, где я пока пасу свиней и желаю есть из корыта, как это пишется в притче о блудном сыне.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2016, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Не будем отчаиваться в своем спасении. СОГРЕШИЛИ — ПОКАЕМСЯ. Тысячекратно согрешили? Тысячекратно припадем к Богу и принесем покаяние. Бог радуется о всяком добром деле, преимущественно же о душе кающейся, ибо весь преклоняется к ней.
Преподобный Ефрем Сирин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Надо стараться никому не делать больно. Очень коротка наша жизнь, невероятно коротка, и как-то надо суметь ее прожить с теплом для других. Людям и так уж больно - человек начинает плакать, как только он появляется на свет. Так вот страшно, если мы не уменьшаем, а увеличиваем этот плач. Если человек отдаст отчет на последнем Суде за каждое праздное слово свое, то тем более за каждую Слезу, им вызванную у других... Любовь достигается, а не кладется в карман, как свежий носовой платок. Так и сказано: «Достигайте Любви».

С. Фудель

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 13:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
"всяк человек лож" и я тож" о. Николай (Гурьянов)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артем_ писал(а):
"всяк человек лож" и я тож" о. Николай (Гурьянов)

Спадибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2016, 11:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:39
Сообщения: 139

Откуда: Лесостепь Руси Матушки
Вероисповедание: Православный, МП
"Как отметил отец Алексий Мороз, "если мы возьмем современный Новый год, то мы должны четко понимать, когда образовался праздник и как он появился?" "Мы знаем, что Новый год был создан большевиками как альтернатива празднику Рождества Христова, потому как старый Новый год, по старому стилю, выпадал на 14-е число - день церковного праздника и день святок, когда разрешен пост и когда люди проводят время в веселье и радости в честь Рождества Христова. В самый разгар поста, в память великомученика Вонифатия, 1 января, покровителя и борца с пьянством и развратом, был устроен праздник большевиками, как альтернатива Рождеству", - напомнил священник.

"В этот день, наоборот, люди должны вспоминать святого мученика Вонифатия, это самая строгая часть Рождественского поста, и мы должны ее проводить в воздержании, чистоте и молитве. И в этот день идет необузданное пьянство, "обжираловка", которые всячески программируется со стороны наших СМИ. Ведь народ "накачивается" информацией о том, что до Нового года осталось столько-то дней, что надо купить подарки, больше еды, больше водки, что это такое важное событие. Если бурно его не отпразднуешь, то весь год, мол, будет скучным и не интересным. То есть, идет манипуляция психикой нашего общества и населения", - подчеркнул отец Алексий.

"Для чего это делается? Во-первых, чтобы продать как можно больше продуктов, заставить сделать ненужные покупки, ненужные траты. Второе, здесь имеет место погружение во тьму страстей и во тьму бесовскую. Когда нарушается пост, когда в день памяти покровителя борьбы с пьянством начинается пьянство, то от таких людей отходит благодать Господня, и такие люди отданы на волю демоническую. Не случайно в Новый год, по статистике, происходит наибольшее количество смертей от перепоя, убийств, драк, замерзания, и т. д. То есть сатана правит балом в буквальном смысле этого слова. И это не только поддерживается государством. Наоборот, все государственные телеканалы рекламируют этот праздник и "накачивают" народ, внушая участвовать в нем, в пьянстве и обжорстве. Таким образом, алкогольная программа, вложенная в ребенка с самого детства, еще больше усиливается пропагандой государственных и негосударственных СМИ ради продажи товаров и алкоголя в это время", - добавил батюшка.

"У Православной Церкви есть совершенно четкая точка зрения на этот счет, что в этот день вообще не должно никакого алкоголя держать во рту. Надо проводить этот день в посте и молитве. Я знаю ряд людей, которые принципиально в этот день алкоголя в рот не берут, в 12 часов ночи служат молебен, читают акафист иконе Божией Матери Неупиваемая чаша, просят благословения у Бога, просят милости Божией над страной и людьми, которые в ней находятся. Таких людей с каждым годом становится все больше. Я знаю, что в Екатеринбурге в ночь с 31 декабря на 1 января открываются почти все храмы, там идет всенощное бдение, чтобы люди, которые не хотят участвовать в новогодней вакханалии, могли придти и спокойно помолиться, побыть в храме, сохранить свое душевное равновесие и душевное устроение. Так должно быть не только в Екатеринбургской епархии, но и по всей стране, во всех наших городах, такая альтернативная деятельность нужна", - подчеркнул священник."

_________________
"Кто не воюет тот не воин, кто не мучается тот не христианин".
трезвость здоровее опьянения


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2016, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2016, 23:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:39
Сообщения: 139

Откуда: Лесостепь Руси Матушки
Вероисповедание: Православный, МП

_________________
"Кто не воюет тот не воин, кто не мучается тот не христианин".
трезвость здоровее опьянения


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2017, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
«Польза Литургии, неизмерима не только для всей Церкви Православной, но и для всей вселенной; для всех людей всяких вер и исповеданий; ибо жертва безкровная и молитвы приносятся Господу по всей вселенной; из-за совершения Литургии Господь долготерпит всему миру и милует весь мир…»
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2017, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Со злом не борются, с ним просто не соприкасаются, именно поэтому оно погибает.
Зло не имеет жизни в себе и может только имитировать Добро и, оставаясь злом, паразитирует на жизни, разрушая ее и погибая вместе с ней. Всякая борьба со злом лишь дает ему жизнь, укрепляет его и не дает возможности утвердиться добру. Начиная борьбу со злом, мы усиливаем его. А начиная укреплять Любовь ко Христу, мы даем возможность злу погибнуть от самого себя, так, зло погибает само собой.
Наше добро - это прежде всего полная преданность Воле Божией. Преданность Богу состоит в совершенном преодолении панического страха перед злом. Сначала перестань его бояться, а потом научись побеждать его в самый мелких вещах. Учись побеждать зло с помощью молитвы именно в мелочах, иначе никогда не победишь в большой битве со злом.
В Вечной Жизни для зла нет места, поэтому душа, избравшая для себя стяжание Жизни Вечной, со злом не борется, потому что на самом деле - бороться не с кем и не за что. Такая душа побеждает зло просто своим бытием.

Симеон Афонский

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2017, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Неужели нам так трудно сказать: «Согрешил!» - тем покаяться и обратиться к Богу? Стоит только человеку произнести это «согрешил», как Бог тут же ответствует: «Преста грех твой».
«Искусство спасения. Беседы»
Старец Ефрем, игумен монастыря Филофей.


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2017, 02:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
=Кому на руси жить хорошо, тот живет в Лондоне========== М.Задорнов

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2017, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
4 января. Святая великомученица Анастасия Узорешительница.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2017, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Кто вкушает пищу и не может поститься, тот пусть подает обильнейшую милостыню, пусть творит усердные молитвы, пусть оказывает напряженную ревность к слушанию слова Божия.
Здесь нисколько не препятствует нам телесная слабость; пусть примиряется с врагами, пусть изгоняет из души своей всякое памятозлобие.
Если он будет исполнять это, то совершит истинный пост, такой, каков именно и требует от нас Господь.

Св. Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение

Афонские монахи.

Старец Иоанн из скита Колицу. На Афоне с 1923 года. Скончался в 1996 году.

Изображение

Старец Евдоким из Керасии.

Изображение

Отец Стефан. Карули.


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2017, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Эти Отцы потрясающи! Без слов проповедь.
Цитата:
Только человеческое тепло придаёт смысл каждой минуте жизни.
Редкое, как розовые бриллианты, ценное, как сама жизнь.
Человеческое тепло, которого никогда не бывает много и никогда не бывает достаточно...

Митрополит Антоний Сурожский

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2017, 22:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
- Забота о ближнем -
вот что должно было стать моим делом. Общественное благо - вот к чему я
должен был стремиться. Милосердие, сострадание, щедрость, вот на что должен
был я направить свою деятельность. А занятия коммерцией - это лишь капля
воды в безбрежном океане предначертанных нам дел.
И призрак потряс цепью, словно в ней-то и крылась причина всех его
бесплодных сожалений, а затем грохнул ею об пол.
- В эти дни, когда год уже на исходе, я страдаю особенно сильно, -
промолвило привидение. - О, почему, проходя в толпе ближних своих, я опускал
глаза долу и ни разу не поднял их к той благословенной звезде, которая
направила стопы волхвов к убогому крову. Ведь сияние ее могло бы указать и
мне путь к хижине бедняка.


немало посетили они жилищ, и немало
повидали отдаленных мест, и везде приносили людям радость и счастье. Дух
стоял у изголовья больного, и больной ободрялся и веселел; он приближался к
скитальцам, тоскующим на чужбине, и им казалось, что отчизна близко; к
изнемогающим в житейской борьбе - и они окрылялись новой надеждой; к
беднякам - и они обретали в себе богатство. В тюрьмах, больницах и
богадельнях, в убогих приютах нищеты - всюду, где суетность и жалкая земная
гордыня не закрывают сердца человека перед благодатным духом праздника, -
всюду давал он людям свое благословение и учил заповедям милосердия.

Чарльз Диккенс
A CHRISTMAS CAROL

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Когда старец Ефрем Катунакский возвратился из Иерусалима, мы ожидали, что он нам расскажет, какое впечатление на него произвели Голгофа или Распятие. Как же были мы удивлены, когда он поведал нам, что его очень растрогала пещера в Вифлееме. Когда он смотрел на эту смиренную, скромную пещеру, так умилившую его, он говорил сам себе: «До посещения Вифлеемской пещеры, живя на Афоне в скалистой, недоступной пустыни Катунаки, в скромной келлии, в которой едва могло поместиться лишь самое необходимое, у меня был помысел, что я из себя что-то представляю. Теперь, увидев место, где родился Сам Бог Иисус Христос, я чувствую всю свою ничтожность, ибо вижу, как смирился Бог, родясь в такой маленькой пещере – загоне для животных, где Ему едва-едва нашлось место.

Митрополит Лимасольский Афанасий

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2017, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Любимые цитаты преподобного Серафима Саровского

Рай и ад начинаются на земле.
Суди себя сам, и Господь не осудит.
Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи.
Отведи грех, и болезни отойдут, ибо они нам даются за грехи.
И хлебом обожраться можно.
Можно причаститься на земле и остаться непричащенным на Небе.
Кто переносит болезнь с терпением и благодарением, тому вменяется она вместо подвига или даже более.
На хлеб и воду еще никто не жаловался.
Купи метелку, купи веник да почаще мети келью, потому что как будет выметена твоя келья, так будет выметена твоя душа.
Паче поста и молитвы - есть послушание, то есть труд.
Нет хуже греха, и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния.
Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Если бы человек знал, что Господь приготовил ему в царствии небесном, он готов был бы всю жизнь просидеть в яме с червями.
Смирение может весь мир покорить.
Нужно удалять от себя уныние и стараться иметь радостный дух, а не печальный.
От радости человек может что угодно совершить, от внутренней натуги - ничего.
У игумена ( а тем более у епископа ) должно быть не только отеческое, но даже материнское сердце.
Мир лежит во зле, мы должны знать об этом, помнить это, преодолевать насколько возможно.
Живущих с тобой в мире пусть будут тысячи, но тайну свою открывай из тысячи одному.
Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы.
Как железо ковачу, так я передал себя и свою волю Господу Богу: как Ему угодно, так и действую; своей воли не имею, а что Богу угодно, то и передаю.
Сей на благой земле, сей и на песке, сей на камне, сей при пути, сей в тернии: все где-нибудь да прозябнет и возрастет, и плод принесет, хотя и не скоро.
Когда меня не станет, вы ко мне на гробик ходите! Как вам время, вы и идите, и чем чаще, тем лучше. Всё, что есть у вас на душе, что бы ни случилось с вами, придите ко мне, да все горе с собой и принесите на мой гробик! Припав к земле, как живому все и расскажите, и я услышу вас, и вся скорбь ваша отляжет и пройдет! Как вы с живым всегда говорили, так и тут! Для вас я живой есть и буду вовеки!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2017, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо , Оль.
Еще немного от отца Серафима :

Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Стели постель, там где кошка укладывается. Ешь фрукт, который червяк коснулся. Смело бери грибы на которые мошкара садится.
Сади дерево там, где крот роет. Дом строй на том месте, где змея греется. Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару. Ложись и вставай с курями — будешь иметь золотое зерно дня. Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце как у зверя. Плавай чаще и будешь себя чувствовать на земле как рыба в воде. Чаще смотри на небо, а не под ноги — и будут твои мысли ясные и легкие. Больше молчи, чем говори — и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2017, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
"Яркой звездой на небосклоне моей памяти навсегда останется воспоминание о жизни Николая Филипповича — хорошего врача и чуткого человека. Сорок два года работал он в большом приднепровском селе. Жена Мария родила ему шестерых детей — трех сыновей и трех дочерей. Когда после сложной операции приходил, бывало, Николай Филиппович, утомленный и обессиленный, Мария говорила: "Ложись вот здесь, в виноградной беседке, отдохни, нет работы более изнурительной, чем твоя..." Он, улыбаясь, отвечал: "Нет, самая тяжелая в мире работа — это работа матери. И самая тяжелая, и самая изнурительная, и самая почетная. Я помогаю людям в горе, ты создаешь человечеству счастье, создаешь человечество".

Вспоминая жизнь Николая Филипповича, я думаю: в этой жизни выразилось богатство человеческого духа — человеческой любви. Летний рассвет. Спит Мария, утомленная ежедневными заботами о детях, спят сыновья и дочери. Тихо встает Николай Филиппович, чтобы не разбудить жену и детей. Идет в сад, срезает цветок розы, приносит в спальню, ставит в деревянную вазочку на ночном столике около кровати жены. Вырезал эту вазочку Николай Филиппович в первый после женитьбы год, вырезал несколько месяцев, стоит она, похожая на кленовый листок... Спит и не спит Мария, слышит сквозь сон осторожные шаги Николая Филипповича и уже не может заснуть от острых запахов розы, лежит, счастливая, с закрытыми глазами еще с полчаса.

Так было каждое утро — годы, десятилетия. Построил Николай Филиппович маленькую теплицу — специально для цветов; приходил в теплицу на рассвете и в лютые морозы, и в осеннюю непогоду, и ранней весной, брал нежный цветок и нес его жене. Подрастали один за другим дети. И, подрастая, вставали вместе с отцом на рассвете, и в вазе уже было два, потом три, потом четыре, пять, шесть, семь цветов...

Умер Николай Филиппович. Разлетелись в разные уголки нашей Отчизны сыновья и дочери, а мать Мария еще и сегодня живет в большом приднепровском селе. И как бы далеко от нее ни жили сыновья и дочери, раз в год приезжают они к матери - в день ее рождения; и снова в деревянной вазе пламенеют семь роз - шесть от детей и одна от отца — символично. Ни к кому из детей не может пойти жить мать Мария, ибо, дав преимущество кому-то одному, смертельно обидит других."

Василий Сухомлинский

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2017, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
И ещё очень важная вещь: надо читать. Иоанн Златоуст говорит даже, что без чтения духовных книг невозможно спастись. Почему так? Всё дело, опять-таки, в мощном влиянии мира, которому мы бессознательно подвергаемся день за днём и час за часом: мы неминуемо поддадимся ему, если не будем сознательно сопротивляться, наполнять свой разум и сердце христианскими образами. Для этого есть множество книг. Прежде всего, конечно, Священное Писание и его православные толкователи. Далее, жития святых и современных подвижников; «Моя жизнь во Христе» праведного Иоанна Кронштадтского; «Невидимая брань» в изложении Никодима Святогорца и Феофана Затворника; «Душеполезные поучения» аввы Дорофея; «Духовные беседы» Макария Великого; богослужебные книги; «Лавсаик» с житиями пустынников, чьи слова звучат сегодня так же свежо и верно, как и полторы тысячи лет назад; жизнеописания новомучеников России... Все эти книги вносят изумительную ясность в душу каждого, в ком есть хоть искра живой веры, они раскрывают дверь навстречу свежему ветру невидимого мира, без которого душа чахнет и гибнет.

Иеромонах Серафим Роуз


Спаси, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Воздух похож на Бога. Он всегда рядом, и его не видно. Только когда его не хватает, узнаешь, как он нужен.
Солнце похоже на Бога. Оно может и греть, и сжигать. На его огненный диск нельзя смотреть без боли. Все живое тянется к нему. Все живое пьет его силу.
Море похоже на Бога. Когда оно прозрачно и ласково, это похоже на нежность Большого к маленькому. Когда оно бушует и пенится — с ним нельзя спорить.
На Бога похож мужчина. Когда он кормит семью и готов за нее драться. И еще когда он скуп на слова и улыбается редко.
На Бога похожа женщина. Когда она кормит грудью и ночью встает на плач. Когда она растворяется в детях и отвыкает думать о себе.
Так много в мире похожего на Бога. Откуда взялись атеисты?

Протоиерей Андрей Ткачев

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Прочитала сегодня на страничке одного иеромонаха его слова, решила поделиться.

"- Моей дочери 24 года...она мать двоих детей и жена священника...я не зря прожил эту жизнь...
- А что вы имеете в виду, батюшка, говоря эти слова?
- Умирать не страшно...вымолят..."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2842 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 95  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: