Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 08:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 08:41
Сообщения: 2

Вероисповедание: Православный, МП
Всем доброго дня!Последнее время мучаюсь некоторыми вопросами, вот специально зарегистрировалась, чтобы их обсудить) Что означает смирение в Православии? Нужно ли перестать заботиться о себе, о своих нуждах и потребностях? Нужно ли воспринимать жизнь как испытание, как необходимость постоянно с собой бороться, воспитывать себя, отказывать себе, смирять гордыню? Но психологи говорят о необходимости развития высокой самооценки, признания ценности и важности своего «Я», внимания к своим потребностям, психологическим и физическим. А Церковь - о том, что считать себя ниже и хуже всех окружающих, более грешным, более недостойным – это путь к спасению.
Но ведь быть смиренным и кротким-это не отвечать обидчикам, терпеть психологическое давление со стороны других людей (а то и физическое насилие). Это же способно разрушить человека, его личность, привести к депрессии… Очень интересно узнать ваши мысли на эту тему!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 09:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Фтопку психологию. Она исходит из неправильной модели человека.

Другое дело, что и советы свв. Отцов "работают" для человека с устойчивым православным мировоззрением, которым не каждый из нас может похвастаться. Так что, необходимо воцерковление, а это годы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
К депрессии приводит гордость, а не смирение.

Цитата:
В наше время возникло мнение, что самоуничижение неполезно, что оно «снижает самооценку» и тем самым вредит душе человека, лишая его уверенности в своих силах, ввергая его в малодушие, уныние и отчаяние. Такой взгляд на самоуничижение – взгляд не духовный, поверхностный, он возникает из неправильного понимания истоков страстей и сути смирения. Святые отцы, напротив, учат, что не только укорение себя, но и самоуничижение, и кроткое терпение уничижения от других – делание, ведущее к душевному миру и смирению. Они из собственного опыта утверждают, что смиренный никогда не отчаивается, не унывает, не малодушествует, но принимает скорби как нечто заслуженное и спасительное, а любые радости и свои успехи – как дар Божией благодати, а не как своё достижение. Благодаря этому смиренномудрый всегда мирен, всегда благодарит Бога за всё, и страсти не обладают его душой.

Напротив, отчаивается, унывает и малодушествует тот, кто поработился гордости, самомнению, тщеславию. «Отчаяние приносит эгоизм, потому что эгоист надеется на себя, а смиренный на милость Божию», говорил старец Паисий Святогорец. А все эти страсти побеждаются лишь одним оружием – добродетелью смирения.

Преп. Исаак Сирин пишет о том, что сильнейшее лекарство от страсти уныния - смирение:

«Когда угодно Богу подвергнуть человека большим скорбям, попускает впасть ему в руки малодушия. И оно порождает в человеке одолевающую его силу уныния, в котором ощущает он подавленность души, и это есть вкушение геенны; этим наводится на человека дух исступления, из которого источаются тысячи искушений: смущение, раздражение, хула, жалоба на судьбу, превратные помыслы, переселение из одной страны в другую и тому подобное. Если спросишь: «Что причиной всего этого?», – то скажу: твое нерадение, ибо сам ты не позаботился взыскать врачества от этого. Врачество же от всего этого одно, при помощи только онаго человек находит скорое утешение в душе своей. Какое же это врачевство? Смиренномудрие сердца. Без него никто не возможет разорить оплот сих зол: скорее же найдет, что превозмогли над ним бедствия».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smirenie_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 10:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина_Ф писал(а):
Всем доброго дня!Последнее время мучаюсь некоторыми вопросами, вот специально зарегистрировалась, чтобы их обсудить) Что означает смирение в Православии? Нужно ли перестать заботиться о себе, о своих нуждах и потребностях? Нужно ли воспринимать жизнь как испытание, как необходимость постоянно с собой бороться, воспитывать себя, отказывать себе, смирять гордыню? Но психологи говорят о необходимости развития высокой самооценки, признания ценности и важности своего «Я», внимания к своим потребностям, психологическим и физическим. А Церковь - о том, что считать себя ниже и хуже всех окружающих, более грешным, более недостойным – это путь к спасению.
Но ведь быть смиренным и кротким-это не отвечать обидчикам, терпеть психологическое давление со стороны других людей (а то и физическое насилие). Это же способно разрушить человека, его личность, привести к депрессии… Очень интересно узнать ваши мысли на эту тему!

С Богом никакая депрессия не страшна. Можно внутренне терпеть скорби, но озлобляться - это без Бога, но можно терпеть скорби, но иметь любовь и смирение - это от Бога.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина, для начала надо разобраться, что такое ПОДЛИННОЕ смирение (вам в этом начали помогать наши форумчане). И учиться смирению постепенно, шаг за шагом, не форсируя события, чтобы не надорваться. В общем, берите ношу по себе и держите в перспективе, как со временем эта ноша может увеличиться, тогда не будет никакого уныния. Аналогия со спортом: вы же не будете сразу брать на себя норму мастера спорта, будете постепенно наращивать нагрузку. Так и здесь.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
Екатерина, для начала надо разобраться, что такое ПОДЛИННОЕ смирение (вам в этом начали помогать наши форумчане). И учиться смирению постепенно, шаг за шагом, не форсируя события, чтобы не надорваться. В общем, берите ношу по себе и держите в перспективе, как со временем эта ноша может увеличиться, тогда не будет никакого уныния. Аналогия со спортом: вы же не будете сразу брать на себя норму мастера спорта, будете постепенно наращивать нагрузку. Так и здесь.


Совершенно согласна. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Самостоятельное повышение самооценки очень легко может перерасти в завышенную самооценку, гордыню. Равно как и повышенное внимание к своим интересам - в эгоизм. Всегда лучше немного занижать своё мнение о себе, чем завышать.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
Екатерина, для начала надо разобраться, что такое ПОДЛИННОЕ смирение (вам в этом начали помогать наши форумчане). И учиться смирению постепенно, шаг за шагом


Вспомнился роман "Радуга в небе" Лоуренса. Специально нашла литературный пример такого форсирования событий.

И другую щеку подставлять невозможно. Однажды Тереза шлепнула Урсулу по лицу. Урсула в припадке христианского смирения подставила другую щеку. В ответ на это Тереза, возмущенная подобной наглостью, ударила ее вторично. Урсула ретировалась покорно, но кипя от негодования. Затаенный гнев, смешанный со стыдом, мучил ее и не давал покоя вплоть до новой ссоры с сестрой, во время которой она уж дала себе волю, чуть не оторвав Терезе голову.
- Поделом тебе! - сурово заключила она и ушла, успокоенная и очищенная подобным нехристианским образом.
Было в этом христианском смирении что-то унизительное, нечистое. И Урсула внезапно взбунтовалась, впав в иную крайность.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
О ложном смирении - прот.Андрей Лоргус, священник и психолог в одном лице. :)
https://kinotube.info/channel/watch/x-bfiXcorSc

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
О самооценке. Статья православного психолога.
http://bereznjaki.church/uk/samootsenka ... -nykakaya/

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
О ложном смирении - прот.Андрей Лоргус,

Вот точно, там речь не о завышении планки, а о ложном смирении. Не о добродетели, а о её превратном понимании.
Цитата:
Преподобный Симеон Новый Богослов:

Есть мнимое смирение, происходящее от нерадения, лени и от сильного осуждения совести. Имеющие его нередко считают его достаточным для спасения, но оно не таково на самом деле, потому что не имеет плача, творящего радость.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smirenie_-_alfavit#14

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина, вот что я думаю по Вашим вопросам:

«Нужно ли перестать заботиться о себе, о своих нуждах и потребностях?».

Нет не нужно. Любой человек заботиться о себе, только степень этой заботы может быть разной. Можно использовать для жизни только необходимое: вода, еда, одежда и крыша над головой. Можно использовать комфортное, вкусное, красивое. А можно и не насытиться никогда в погоне за серебром и сильно переживать, что у кого-то есть яхта больше твоей. Так вот православие не против заботы о себе, но предупреждает, что к ней нужно относиться с осторожностью, чтоб не стать её рабом.

«Нужно ли воспринимать жизнь как испытание?»

Жизнь нужно воспринимать не как испытание, а как величайший подарок тебе от Господа. А испытания, если понадобятся для исцеления тебя, придут и без их ожидания.

«Как необходимость постоянно с собой бороться?»

Никак. Бороться нужно не с собой, а со своими страстями или слабостями. Попросили у тебя конфетку, а тебе жалко её отдавать. Вот и начинаешь бороться со своей жадностью.

«воспитывать себя
Почему бы и нет. Хочется поваляться на диване, а ты заставляешь себя что-то сделать по дому, или в Храм пойти.
«отказывать себе»
Ну в чем-то можно, а в чем-то нужно себе отказывать. Как говорил апостол «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12)

«смирять гордыню?»
Это да. Гордость она делает человека уязвимым. От неё же он и сам страдает, и с других может мучить, стоит лишь кому-то прикоснуться к ней.

«Что означает смирение в Православии?»
Христос был смирен. Вспомните его земную жизнь и немножко станет понятно.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина_Ф писал(а):
Всем доброго дня!Последнее время мучаюсь некоторыми вопросами, вот специально зарегистрировалась, чтобы их обсудить) Что означает смирение в Православии? Нужно ли перестать заботиться о себе, о своих нуждах и потребностях? Нужно ли воспринимать жизнь как испытание, как необходимость постоянно с собой бороться, воспитывать себя, отказывать себе, смирять гордыню? Но психологи говорят о необходимости развития высокой самооценки, признания ценности и важности своего «Я», внимания к своим потребностям, психологическим и физическим. А Церковь - о том, что считать себя ниже и хуже всех окружающих, более грешным, более недостойным – это путь к спасению.
Но ведь быть смиренным и кротким-это не отвечать обидчикам, терпеть психологическое давление со стороны других людей (а то и физическое насилие). Это же способно разрушить человека, его личность, привести к депрессии… Очень интересно узнать ваши мысли на эту тему!

Екатерина, не хочу вас огорчать, но мы все преговорены к смерти.
Психологи утверждают, что когда мы подниманмся на эшафот, грустить не надо. Нужно быть уверенным что ты сильный и умный, царь природы, венец эволюции и пр.
Они говорят что грустить и тосковать ненадо, потому как помереть можно от страха, не дойдя и это правда.
Святые же отцы, в один голос говорят, опомнись, кричи о помощи к Тому Кто может тебя помиловать. Покайся, оплакивай свои грехи не жалея себя и верь и надейся, что Он тебя помилует и освободит от смерти.
Между двумя утверждениями нет противоречий. Просто психологи дают совет, как комфортней умереть а святые, как остаться живым.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Психологи утверждают, что когда мы подниманмся на эшафот, грустить не надо. Нужно быть уверенным что ты сильный и умный, царь природы, венец эволюции и пр.
Они говорят что грустить и тосковать ненадо, потому как помереть можно от страха, не дойдя и это правда.

Святые же отцы, в один голос говорят, опомнись, кричи о помощи к Тому Кто может тебя помиловать. Покайся, оплакивай свои грехи не жалея себя и верь и надейся, что Он тебя помилует и освободит от смерти.
Между двумя утверждениями нет противоречий. Просто психологи дают совет, как комфортней умереть а святые, как остаться живым.

Мария, Вы показали две крайности. Да нужно оплакать свой грех и покаяться, и прокричать о помощи. Кому-то это необходимо делать продолжительное время. Но не всем и не постоянно.
Может человек только вступает во взрослую жизнь. Рос послушным мальчиком или девочкой. Маленьких не обижал, взрослых уважал, яблок не воровал, а тут ему бац - плачь и кайся всю жизнь.
Плачь - это средство для очищения и исцеления, а не цель. Просто нужно жить, радоваться, благодарить Господа за все, пытаться сохранить чистоту сердца, а если согрешил, то и поплакать, и покаться. И снова радоваться и благодарить Господа за его любовь и милосердие к тебе.
Как - то так я думаю.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 15:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Может человек только вступает во взрослую жизнь. Рос послушным мальчиком или девочкой. Маленьких не обижал, взрослых уважал, яблок не воровал, а тут ему бац - плачь и кайся всю жизнь.
Таким и психологи особо не нужны.

Вопрос, как я понимаю, в том, как совместить то, что говорят психологи и то, что говорят в Церкви. Ответ - психологи и Отцы преследуют разные цели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Ответ - психологи и Отцы преследуют разные цели.

Это да.
Еще в последнее время под прикрытием псхихологов зомбируется народ. "Ты должен быть успешным", а перевести на понятный язык - ты должен служить Мамоне. :(

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Чаще это не призыв служить момоне а пустой совет от безисходности. Иди на смерть не депрессируя.
А Бог говорит, Я вместо тебя распялся, ты не осуден. И кто после этого не оплачет свои грехи? Кто еще будет унывать, когда тебе казнь отменили.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Есть ложное смирение.
А настоящее смирение, то что от Бога, оно даётся душе очень и очень не сразу и по сути это навык души - и молиться, и надеяться на Бога, и с помощью Бога терпеть всё что не пошлёт грустного Бог.
Настоящее смирение словами не объясняется. А личным опытом к настоящему смирению - прийти не сразу придёшь.
Смирение это таинство благодати внутри человека и именно поэтому оно по слову Иоанна Лествичника "божественно и непостижимо", а в том в ком благодать смирения прижилась - для того всё делается просто и блаженно.
А когда человек тужится "родить" прежде времени настоящее смирение - тогда он обычно рискует родить недоношенного ребёнка, по сути мёртвого.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 01:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 08:41
Сообщения: 2

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, огромное спасибо всем за ответы и особенно за ссылки! именно это я и хотела узнать, услышать, теперь есть над чем поразмыслить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 07:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
А когда человек тужится "родить" прежде времени настоящее смирение - тогда он обычно рискует родить недоношенного ребёнка, по сути мёртвого.

Какая мысль интересная! А где можно почитать? Я серьезно-серьезно. Вот тужусь "родить" смирение - и никак. Ужасно огорчаюсь от этого, а поделать ничего не могу. Сначала всех разнесу в пух и прах, потом каюсь и смиряюсь. :? Хотелось бы не просто иметь установку "быть смиренной", но как-то иметь представление, что делать, чтобы ею быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 13:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Вопрос, как я понимаю, в том, как совместить то, что говорят психологи и то, что говорят в Церкви. Ответ - психологи и Отцы преследуют разные цели.
Цель психологов-эта земная жизнь, а учение Отцов-как достичь блаженной вечности. Так если психологам привести примеры мучеников или преподобных, то для них это будут загубленные жизни, ведь для них (психологов) жизнь только в мире сем, а для христианина настоящая жизнь-не от мира сего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, прежде чем понимать добродетели, надо вначале понять о свободе. Может вам понравится:
https://azbyka.ru/svoboda

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 07:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 16:00
Сообщения: 59

Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
 
Цитата:
Но психологи говорят о необходимости развития высокой самооценки, признания ценности и важности своего «Я», внимания к своим потребностям, психологическим и физическим.  

Екатерина·Ф )) 2017·01·20 )) 08·49

            А Слово (Библия) гласит о том чтобы возлюбить ближнего своего аки самого себя. Тобишь твоя любовь к ближнему будет не более любви к самому себе и чем меньше ты себя любишь, тем более дурную любовь проявишь к ближнему

_________________

      )) следуй·зову·сердца ((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 07:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
)) 25·ый (( писал(а):
 
Цитата:
Но психологи говорят о необходимости развития высокой самооценки, признания ценности и важности своего «Я», внимания к своим потребностям, психологическим и физическим.  

Екатерина·Ф )) 2017·01·20 )) 08·49

            А Слово (Библия) гласит о том чтобы возлюбить ближнего своего аки самого себя. Тобишь твоя любовь к ближнему будет не более любви к самому себе и чем меньше ты себя любишь, тем более дурную любовь проявишь к ближнему

Вот это распространенное, но не додуманное утверждение. Слово исходит из того, что уж себя-то ты так и так УЖЕ любишь, что бы по этому поводу тебе не думалось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 08:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
ИщуТихоеМесто писал(а):
А когда человек тужится "родить" прежде времени настоящее смирение - тогда он обычно рискует родить недоношенного ребёнка, по сути мёртвого.

Какая мысль интересная! А где можно почитать? Я серьезно-серьезно. Вот тужусь "родить" смирение - и никак. Ужасно огорчаюсь от этого, а поделать ничего не могу. Сначала всех разнесу в пух и прах, потом каюсь и смиряюсь. :? Хотелось бы не просто иметь установку "быть смиренной", но как-то иметь представление, что делать, чтобы ею быть.

Чтобы приобрести смирение, надо победить в себе гордость. А как ее победить? Господь предлагает каждому свой рецепт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните, пожалуйста
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 14:15 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 16:00
Сообщения: 59

Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
 
Цитата:
Вот это распространенное, но не додуманное утверждение. Слово исходит из того, что уж себя-то ты так и так УЖЕ любишь, что бы по этому поводу тебе не думалось.

Джеб·Керман )) 2018·04·09 )) 07·54

            Это как раз вот это есть распространённое, но недодуманное утверждение, которое нужно пропустить через вот это:
Цитата:
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

)) первое·послание·иоанна (( 2·15-17 ((


_________________

      )) следуй·зову·сердца ((


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: