Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Я написал, что прощение - это одно, а прекращение общения - это другое. И в в решении о продолжении-прекращении общения не прощение главное. Вы - что прощение и прекращение общения это разные вещи. Это "обратное"?


Это же Вы писали, ну? :D Согласитесь или в формулировке проблема, или в изменении мнения))
Цитата:
Поэтому, да, до семидежды семи раз. И вообще, в решении о продолжении-прекращении общения не прощение главное.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 15:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Я написал, что прощение - это одно, а прекращение общения - это другое. И в в решении о продолжении-прекращении общения не прощение главное. Вы - что прощение и прекращение общения это разные вещи. Это "обратное"?

Это же Вы писали, ну? :D Согласитесь или в формулировке проблема, или в изменении мнения))
Цитата:
Поэтому, да, до семидежды семи раз. И вообще, в решении о продолжении-прекращении общения не прощение главное.
Ну я писал. И?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
]Пока я не поняла, в чем и где он противоречит христианству. В том, что предлагается простить ради себя? Ну да, если любви так мало, что и ради Христа не получается, и из любви к обидчику-ближнему, тоже, то хотя бы ради себя простить. Чем плохо, я повторю, признать, что в непрощении плохо самому человеку? .
Вот Света, сейчас слушала и прямо в тему. Невидимая брань, Никодим Святогорец. Ч1 Гл 10
Цитата:
Кроме обучительного упражнения ума своего, надлежит тебе управлять и волею своею так, чтоб не позволять ей склоняться на пожелания свои, а напротив, вести ее к тому, чтоб она совершенно единою была с волею Божиею. И при этом добре содержи в мысли, чтонедостаточно для тебя того одного, чтоб желать и искать всегда благоугодного Богу, но надлежит еще притом, чтоб ты желал этого как движимый самим Богом и для той единой цели, чтоб угодить Ему от чистого сердца. Для устояния в таковой цели мы имеем выдерживать более сильную борьбу с естеством своим, нежели при всем том, о чем говорено выше. Ибо естество наше так склонно к угождению себе, что во всех делах своих, даже самых добрых и духовных, ищет успокоения и услаждения себя самого и этим незаметно и утаенно, похотливо питается как пищею.
   От сего бывает, что когда предлежат нам духовные дела, мы тотчас вожделеваем их и устремляемся к ним, однако ж не как движимые волею Божию или не с тою одною целью, чтоб угодить Богу, но ради того утешения и обрадования, которое порождается в нас, когда вожделеваем и ищем того, чего хочет от нас Бог; таковая прелесть бывает тем скрытнее и утаеннее, чем выше само по себе и духовнее то, чего вожделеваем.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Маша, я тебя поняла, кажется.
Невидимая Брань, кста, была книжкой, от которой я сильно повредилась, прочитав ее в самом начале воцерковления. И, как водится, начала пытаться применять, немедленно :))) До сих пор перечитать не в силах.
Но я поняла, в чем м.б. прелесть - простив ради себя, забыв и исключив из жизни влияние этой обиды, корни могут остаться и при повторении ситуации с другим человеком в других (но похожих!) обстоятельствах это, по-мирски означает наступить на грабли.
Но тут, божия помощь и может помочь, если не забывать просить и у Него сил для прощения - увидеть эти грабли и не наступить на них.

Я так пишу потому, что я явно не доросла до принятия Бога "по любви", но болтаюсь где-то между уровнями раба и наемника. Торговаться в каких-то случаях перестала, но и страх остался. Не хочу из страха. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 02:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
IRUS писал(а):
На самом деле, действительно, очень многое зависит от личного восприятия. Я на форуме стараюсь общаться исключительно абстрактно, но тоже, случается, заносит. Поэтому лучше не примерять ни замечания, ни цитаты лично, но как сказанное для всех и никому конкретно. В конце концов, судей здесь нет и Вы ни перед кем не должны оправдываться. Но все, что есть - это рассуждение на приведенную тему. И все.
Я не сразу просекла этот тонкий момент виртуальной коммуникации. Радуюсь наконец-то внесенной ясности. Не все собеседники способны и хотят учитывать лично мой запрос о трудности простить в конкретных обстоятельствах. Опираясь на Ваши, IRUS, объяснения и на вышеизложенные уточнения Ивоны (Ивона, простите, что о Вас здесь в третьем лице) с очевидностью отмечаю довольно неожиданный для себя факт: цитаты святых сказанные для всех и никому конкретно приведены в качестве ответа по теме для некоего гипотетического, абстрактного ближнего :roll: , во благо которого должны бы сработать святоотеческие наставления. Я-то со своими недоумениями совершенно не причем (в противном случае "не применяйте ни замечания, ни цитаты лично" не прозвучало бы в разных вариациях, да?).

Я не против рассуждений, адресованных гипотетическому "ближнему вообще" :) уж если ради этого ближнего люди стараются!! :) Однако, свои диалоги стараюсь строить с учетом конкретной личности собеседника. Мне кажется при коммуникации очень важно держать во внимании человека со всеми его обстоятельствами. Особенно в христианстве это важно.

На будущее учту, что на многокилометровые святоотеческие тексты "по теме вообще" автору цитаты отвечать не обязательно: а) для этого я слишком мала б) глупо дискутировать при таком раскладе, раз уж меня-то при своем ответе автор цитаты вовсе не имел ввиду (Ивона, это о Вас, если я все верно поняла. Если нет - простите великодушно) в) разговор мгновенно сведется к "святые-то-молодцы-вот-мне-бы-так" и потеряет упругость.

Мне ближе другой подход к общению. Выражаясь словами из свеже-нашумевшего интервью многоуважаемого священника, я стремлюсь "не строить никаких идеологических химер, а видеть людей в их скорбях, в их несчастьях, такими, какие они есть". Хочу выразить признательность Ленте, оле-су, Т.Шева, Светлане_Д, IRUS, Vita-Viktoria, и другим чутким собеседникам, которые ответили адресно, увидев меня в этой личной скорби с несчастьем такой, какая я есть.

о. Георгий Митрофанов писал(а):
...Слово настолько обесценилось, что очень трудно найти подлинные слова. Они могут быть правильные, но не убедительные. Для того, чтобы слово могло что-то менять, человек, его произносящий, должен за него отвечать. А чаще всего никто за свои слова не отвечает: в одних ситуациях говорят одно, в других другое, и это никак не определяет жизнь, в том числе и говорящего.

Люди устали слышать, в том числе и от нас (...) правильные слова, которые часто никак не преломляются в жизни самих же (...) христиан.

Смотря на нашу жизнь церковную, приходится перефразировать слова Христа: «Потому не будут узнавать, что вы — мои ученики, что не будет любви между вами».

Вот нас и не узнают как христиан. О любви говорится много, но ее нет. Нет даже элементарного сострадания. Сострадание начинается с адекватного видения действительности: когда ты не строишь никаких идеологических химер, а видишь людей в их скорбях, в их несчастьях, такими, какие они есть.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 03:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Marta, дорогая, к сожалению никто не может знать какая Вы есть. Цитаты и наставления нужны, как ориентир, к которому можно подстраиваться. Но все это только Ваша личная работа. Никто из здесь присутствующих не знает тонкостей Вашей души или фактических обстоятельств(для этого по меньшей мере необходимо выслушать и вторую сторону.
Все, что в наших силах - это посочувствовать, по головке погладить, хоть и виртуально, своим личным опытом поделиться и подсказать, как это должно быть в идеале - святоотеческие цитаты. Остальное же будет Ваш личный и тяжелый труд, помочь с которым может только Господь. И вот здесь как раз пишущие пригодятся в церковной молитве. Помоги Вам Бог! :pray: :pray: :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
...глупо дискутировать при таком раскладе, раз уж меня-то при своем ответе автор цитаты вовсе не имел ввиду (Ивона, это о Вас, если я все верно поняла. Если нет - простите великодушно)

) Великодушно прощаю. А к словам Ирины советую прислушаться. Молнии-то ваши горячие всеми пролетают мимо. :au:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Свет, ну раз такое дело то поделюсь еще открытием для меня Нивидимой брани. Когда-то читала но как полезное. В уныние не ввергало но и аппетита небыло а теперь как в сухую землю. :lol: Там оказывается все очень разжовано. Только бери и применяй. Применять тяжело. А еще мне тяжело не забывать что именно я хотела применить. Хоть стикиры расклеивай по квартире.
Светлана_Д писал(а):

Я так пишу потому, что я явно не доросла до принятия Бога "по любви", но болтаюсь где-то между уровнями раба и наемника. Торговаться в каких-то случаях перестала, но и страх остался. Не хочу из страха. :)
Свет, да все тоже самое. Сама не понимаю, я боюсь? Как кто?
А теперь и думать перестала. От этой самооценки только голова кругом, то от падений то от взлетов.
Вот чем мне нивидимая брань понравилась, так это конкретикой. Впрочем как и все святые. :)
Как там сказано, исполняющий Мою волю любит Меня. Значит надо исполнять, а как?
Там в этой же главе 10той, чуть ниже, как по заказу(вот что значит святость! Знает какой вопрос у нас возникнет следом). Так вот, там прямо рецепт, как ее, волю, исполнить.
Цитата:
 Желаешь ли научиться искусству, как это делать, – послушай. В начале всякого своего дела надлежит тебе совлещись, насколько возможно, всякого собственного хотения и не желать ни делать, ни отклоняться от дела, если прежде не восчувствуешь, что тебя к тому подвигает и устремляет единственно сознание на то воли Божией. Если во всех своих делах внешних, а наипаче внутренних – душевных, не можешь ты всегда действительно чувствовать это подвижение от Бога, удовольствуйся возможностью его в тебе, а именно всегда имей искреннее такое настроение, чтобы во всяком деле ничего не иметь в виду, кроме единого угождения Богу.
   Чтобы действенно чувствовать подвижение от Бога на дело, это бывает или, чрез божественное просвещение, или мысленное озарение, в коих чистым сердцам созерцательно открывается воля Божия или чрез внутреннее вдохновение Божие, внутренним неким словом, – или чрез другие действия благодати Божией, в чистом сердце действуемые, как то теплоту животочную, радость неизреченную, взыграния духовные, умиление, сердечные слезы, любовь Божественную и другие боголюбивые и блаженные чувства, не по воле нашей бывающие, но от Бога, не самодеятельно, а страдательно. Всеми такими чувствами удостоверяемся, что то, что ищем сделать, есть по воле Божией. Прежде же всего надлежит нам теплейшую и чистейшую воссылать к Богу молитву, всеусердно моля Его однажды, дважды и многажды просветить тьму нашу и вразумить нас.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 18:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
IRUS писал(а):
Marta, дорогая, к сожалению никто не может знать какая Вы есть. Цитаты и наставления нужны, как ориентир, к которому можно подстраиваться. Но все это только Ваша личная работа. Никто из здесь присутствующих не знает тонкостей Вашей души или фактических обстоятельств(для этого по меньшей мере необходимо выслушать и вторую сторону.
Никому (включая меня саму) не дано знать какая я есть :) Глубины и мотивы мысле-настроений с поступками нам самим-то не всегда открываются, не даром Оптинские старцы наставляли: "Знай себя и будет с тебя". На такое самопознание вся-то жизнь уходит. Из внимания к себе развивается навык сочувственного понимания души ближнего. Поэтому на сегодняшний день в мотиве прощения ради себя (то, что в статье Светланы обозначено "гигиеной души") я не усматриваю больше эгоизма, чем в емкой фразе "Знай себя и будет с тебя". Возможно для иных выводов пока не хватает духовного опыта и зрелости. В этом случае надеюсь, что со временем и это Бог откроет (".... если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет" - из Послания к Филиппийцам) .

IRUS писал(а):
Все, что в наших силах - это посочувствовать, по головке погладить, хоть и виртуально, своим личным опытом поделиться и подсказать, как это должно быть в идеале - святоотеческие цитаты. Остальное же будет Ваш личный и тяжелый труд, помочь с которым может только Господь. И вот здесь как раз пишущие пригодятся в церковной молитве. Помоги Вам Бог! :pray: :pray: :pray:
Еще раз благодарю за целительный отклик на первых же страницах, за молитвы и фокус лично обращенного внимания.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 18:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ивона писал(а):
Marta писал(а):
...глупо дискутировать при таком раскладе, раз уж меня-то при своем ответе автор цитаты вовсе не имел ввиду (Ивона, это о Вас, если я все верно поняла. Если нет - простите великодушно)

) Великодушно прощаю. А к словам Ирины советую прислушаться. Молнии-то ваши горячие всеми пролетают мимо. :au:
Спасибо за великодушие и совет :) к словам Ирины прислушиваться есть горячее желание! Вашу идею про молнии горячие я совсем не поняла - в чем нет ни моей, ни Вашей вины. Я предлагаю остаться в этой замечательно равновесной точке, ведь не всегда и не со всеми случается выйти на со-настроенность, на обоюдное слЫшание. Вот где презумпция невиновности рулИт :) 8-)

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 18:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Светлана_Д писал(а):
Маша, я тебя поняла, кажется.
Невидимая Брань, кста, была книжкой, от которой я сильно повредилась, прочитав ее в самом начале воцерковления. И, как водится, начала пытаться применять, немедленно :))) До сих пор перечитать не в силах.
Жаль, что так получилось. Такое сложное чтение требует наличие хоть какого-то духовного опыта, вкупе с руководством духовника. Я читала труды не в самом начале пути. Перечитывала позднее и точечно, в увязке с конкретными запросами внешних обстоятельств.

В пользе изложенных в "Невидимой брани" духовных наставлений, применяемых по делу и подготовленным читателем сомневаться не довелось. Но больше всего книга впечатлила историей своего возникновения, ведь Никодим Святогорец не является прямым автором текста. К сегодняшнему дню однозначно доказано, что прототипом Невидимой брани является книга итальянского монаха-театинца Лоренцо Скуполи Combattimento spiritual, которую он составил для своих духовных дочерей – насельниц венецианского монастыря св. ап. Андрея Первозванного (https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Svja ... yj-analiz/).
Какой близости к Богу и степени внутренней свободы надо достичь, чтобы перевести, переработать и дополнить католический - практически "вражеский" (!!) :lol: - источник.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Марта, к той "Неаидимой брани", которую мы читаем, в редакции Феофана Затворника, труды Лоренцо Скуполи, уже отношения не имеют. Даже на азбуке это не решились утверждать.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Марта, к той "Неаидимой брани", которую мы читаем, в редакции Феофана Затворника, труды Лоренцо Скуполи, уже отношения не имеют. Даже на азбуке это не решились утверждать.

+

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 20:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
мария.ps писал(а):
Марта, к той "Невидимой брани", которую мы читаем, в редакции Феофана Затворника, труды Лоренцо Скуполи, уже отношения не имеют. Даже на азбуке это не решились утверждать.

Разумеется.

О труде прп.Никодима Святогорца в качестве переводчика написано: "Он мог даже не знать автора книги, если, например, оно отсутствовало в переданном ему списке рукописи, но, несомненно, был в курсе насчёт конфессионального происхождения оригинального текста. Однако с высоты своего духовного опыта он видел и заключавшуюся в этой книге мудрость, богатый опыт восхождения по пути внутреннего совершенствования и образец деятельного благочестия. Это духовное богатство, удалив немногие догматические и экклезиологические расхождения, следовало донести до православного читателя. Впрочем, сам жанр ῾ Ο ᾽Αόρατος Πόλεµος имеющей нравственно-аскетический характер, не предполагает углубления в догматические области, где пролегают основные различия между православным и католическим учениями. Это произведение имеет отношение к вопросам нравственности и духовного совершенствования христианина, которые рассматриваются с чисто практической стороны".

Ниже о труде свт.Феофана над первоисточником читаем: "Свт. Феофан Затворник начал переводить ῾ Ο ᾽Αόρατος Πόλεµος с греческого и, когда перевод был почти закончен, узнал, что книга эта западного происхождения. Тогда он стал смелее переделывать греческий текст и выпустил её в своей редакции."

Что это меняет, если акцент "Невидимой брани" не на догматических расхождениях, а на вопросах нравственности и духовного совершенствования христианина, которые рассматриваются с чисто практической стороны. И преподобный, и святитель творчески переработали и обогатили духовный опыт предшественников. По-моему, оба факта стоят на службе интереса к книге, даже если сразу с "Невидимой бранью" не сложились отношения или возникли трудности.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Марта как бы лучше обьяснить?!
Вот мне нравится идея песни Михея "Любовь не рождается она создается". Текст правда паршивый, название тоже, выводы глупые, но идея рассказа о любви в такой форме, очень нравиться. Короче говоря, слух просто режет. Будь моя воля я бы пару строк оставила неизмененными а остальное переписала а не доработала.
Это конечно ничего не меняет кроме того что это другая пестня, моя пестня а не Михея. С натяжкой, по мотивам.
А мне интересно, как азбуке стало известно, что думал Никодим Святогорец или Феофан Затворник. Это что-то новенькое...

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мнимой общностью духовной практики обольщаться не стоит, это обман. Хочется напомнить, что у Православия с католицизмом расхождения не только догматические. Отход от Единой спасительной виноградной Лозы породил множество глубочайших искажений в духовной жизни, в аскетике, в молитвенной практике, которая у них прямо ведёт к прельщению. Процитирую только св. Игнатия Брянчанинова:

Цитата:
Второго рода прелесть – собственно “мнение” – действует без сочинения обольстительных картин; она довольствуется сочинением поддельных благодатных ощущений и состояний, из которых рождается ложное, превратное понятие о всем вообще духовном подвиге. Находящийся в прелести “мнения” стяжавает ложное воззрение на все, окружающее его. Он обманут и внутри себя и извне. Мечтательность сильно действует в обольщенных “мнением”, но действует исключительно в области отвлеченного. Она или вовсе не занимается, или занимается редко живописью в воображении рая, горних обителей и чертогов, небесного света и благоухания, Христа, Ангелов и Святых; она постоянно сочиняет мнимо-духовные состояния, тесное дружество со Иисусом (Подражание Фомы Кемпийского, книга 2, гл. 8), внутреннюю беседу с Ним (Подражание Фомы Кемпийского книга 3, гл. 1), таинственные откровения (Подражание Фомы Кемпийского, книга 3. гл. 3), гласы, наслаждения, зиждет на них ложное понятие о себе и о христианском подвиге, зиждет вообще ложный образ мыслей и ложное настроение сердца, приводит то в упоение собою, то в разгорячение и восторженность. ...
Ученик. Ты говоришь о книге “Подражание”, что она написана из состояния самообольщения, но она имеет множество чтителей даже между чадами православной Церкви!

Старец. ... Это – самообольщение! это – прелесть! составилась она из ложных понятий; ложные понятия родились из неправильных ощущений, сообщенных книгой. В книге жительствует и из книги дышит помазание лукавого духа, льстящего читателям, упоевающего их отравой лжи, услажденной утонченными приправами из высокоумия, тщеславия и сладострастия. Книга ведет читателей своих прямо к общению с Богом, без предочищения покаянием, почему и возбуждает особенное сочувствие к себе в людях страстных, незнакомых с путем покаяния, не предохраненных от самообольщения и прелести, не наставленных правильному жительству учением святых отцов Православной Церкви. Книга производит сильное действие на кровь и нервы, возбуждает их, – и потому особенно нравится она людям, порабощенным чувственности; книгою можно наслаждаться, не отказываясь от грубых наслаждений чувственности. Высокоумие, утонченное сладострастие и тщеславие выставляются книгой за действие благодати Божией. Обоняв блуд свой в его утонченном действии, плотские люди приходят в восторг от наслаждения, от упоения, доставляемых беструдно, без самоотвержения, без покаяния, без распятия плоти со страстьми и похотьми (Гал. 5:24), с ласкательством состоянию падения. Радостно переходят они, водимые слепотою своею и гордостью, с ложа любви скотоподобной на ложе любви более преступной, господствующей в блудилище духов отверженных.


http://verapravoslavnaya.ru/?sv_Ignatii ... skie_opyty

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Марта как бы лучше обьяснить?!
Вот мне нравится идея песни Михея "Любовь не рождается она создается". ...


Ой, мне это песня очень нравится ))) Инна Стил и Михей, такой интересный дуэт, и песня отличная.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Нужно ещё различать- какая обида. Бывает, часто- не за то , что меня обидели или обманули, "за державу обидно"- периначу- "за истину больно." Возмущает(особенно, если человек называет себя православным,) откровенное противление правде и истине. Если по недопониманию- обязательно попытаться поговорить.
А если иные мотивы- тут мне и прощать нечего- пусть его Бог судит как хочет. Они ему согрешают- не мне.
Но, однажды мне пришла простая мысль( именно при взгляде на ситуацию =со стороны=.Объективно)-
" ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ БЛИЖНЕМУ СВОЕМУ - ТО ВЫ СДЕЛАЛИ МНЕ", Христос сказал, однако!
И мне стало жутко за обидчика. Как же его накажут.....Я так истово молилась ...с перепугу...за этого незнакомого человека, который ни за что ни про что сделал мне зло и оскорбил.....
Само вышло. До того-мне и в голову не пришло бы молиться о нем. Просто потому, что на незнакомых обижаться трудно, а вред, который он мне причинил- прощай-не прощай- уже ничего не изменишь.
Попробуйте на своё место поставить кого-то другого и просмотреть ситуацию так. Многое станет виднее.
Помоги, Господи! :au:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 23:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
На незнакомых и правда трудно обижаться. Чем ближе человек, тем больнее от него терпеть неправды. Зачастую люди не сближаются с себе подобными, отказываются от любви, избегают отношений. Из-за опасений быть обманутыми, из-за страха претерпеть душевные муки. Так становятся отшельниками.

Спасибо за Ваш опыт и за отклик по теме.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 16:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:57
Сообщения: 274

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Уж сколько раз твердили миру... (с)

Сколько раз оказывалась обманутой, вроде бы должна владеть навыком прощения. И вот очередной раз. Человек, от кого никак не ожидала, поступает премерзским образом, пытается меня использовать, нарушает договоренности, не выполняет взятые обязательства, изворачивается и лжет.

Выход один - простить, отойти подальше, впредь быть предусмотрительнее, не иметь с ним дел. Неожиданно для себя понимаю: это самое мерзкое чувство обманутости - что называется "остаться в дураках" - заполнило душу до края и ... Будто до сих пор никого и не прощала - я не в состоянии вспомнить как это - простить, отпустить, освободиться.

Ни одной спасительной мысли.


Что-бы простить человека, сначала помолитесь, почитайте молитвы "Отче наш", "Символ веры", "Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешную". Потом вслух скажите: "Я прощаю и имя человека", главное постарайтесь сказать это уверенно и вслух, постойте молча какое-то время. Затем благословите этого человека. То есть скажите "Я благословляю такого то человека и желаю ему счастья, здоровья и благополучия." И начинайте молиться за этого человека, вот такой молитвой, например:"Господи, молю Тебя, спаси, сохрани и помилуй дальше имя человека". Помолитесь за этого человека хотя бы неделю, а можно и дольше, как вам захочется. Можно ещё, если обидчик крещённый, заказать за него сорокоуст за здравие. А свечку ему за здравие можно поставить, даже если человек другой веры, или не дай Бог, атеист.
И так можно делать в отношении всех, кто вас обидел, разочаровал, или просто нагрубил вам.
Спаси вас Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 14:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Кирилл, спасибо за Ваш трогательный ответ. Конечно, я не все исполнила, как Вы написали :)

Спустя многие месяцы - совсем недавно - моя обидчица написала письмо в духе "возможно я тебя обидела чем-то, прости" - что стало настоящим шоком. Я конечно же ответила "проехали, забудем, не думай ни о чем, все нормально" - слава Богу, это действительно так. Наверное это самые неожиданный ответ на мои молитвы о даровании прощения и на все усилия простить.

За это врем я поняла важное обстоятельство. Непрощение, хранение обиды - это как бы капитуляция перед злом, признание зла главенствующим, т.е. подчинение ему, почти добровольное признание его власти над моей личностью.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Спустя многие месяцы - совсем недавно - моя обидчица написала письмо в духе "возможно я тебя обидела чем-то, прости" - что стало настоящим шоком. Я конечно же ответила "проехали, забудем, не думай ни о чем, все нормально" - слава Богу, это действительно так. Наверное это самые неожиданный ответ на мои молитвы о даровании прощения и на все усилия простить.
.


Ого, вот это да )))
Слава Богу за то, что Он нас слышит и помогает.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 16:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Точно, слышит и помогает - не отвертишься)))) В такие моменты чувствуешь, что взаимодействие с Богом - как в отношениях с человеком. Нет гарантий, линейности реакций. Лучше не строить планов и не завышать ожиданий. Бог может ответить, а может и промолчать, или даровать (ответить) так (и тогда, и такими обстоятельствами), как ты совсем не ждал. Свободная творческая Личность, одним словом :)

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Господу!
Марта, очень рада за Вас!
Еще раз убеждаемся, надеящийся на Бога непостыжается.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 11:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
мария.ps писал(а):
Слава Господу!
Марта, очень рада за Вас!
Еще раз убеждаемся, надеящийся на Бога непостыжается.
Слава Богу, спасибо за добрые слова и со-радость! :) Пройдя через эту ситуацию я убедилась: не стоило себя оговаривать и обвинять в неправедности поступков, где вины заведомо не было. Ближнему надо дать время на раздумья, себе - на преодоление душевной боли, взять паузу и не терять надежды на благополучное разрешения конфликта.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 14:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:02
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Открыто сказать о своих ощущениях. Обычно я так и поступала. Но здесь почему-то не смогла. Не хватило духу, глядя человеку в глаза, произнести: ты юлишь. Я и раньше подмечала в этом человеке склонность обманывать (не меня - других), оправдывала в своих глазах. А теперь столкнулась сама и не сумела высказать претензии напрямую. Из-за опасений обидеть и нежелания оказаться в некомфортной роли подозревающей обвинительницы.

"Раньше подмечала ... склонность обманывать (...других), оправдывала...".
Это напомнило мне собственную проблему прощения.
Много лет (7) я не могла простить человека, которого когда-то считала подругой. Ее поступок вызвал во мне омерзение и бурю гнева. Однако, я ведь и раньше замечала ее склонность к разной величины пакостным поступкам. Но, пока всё это не коснулось очень дорогого мне человека, тоже так или иначе оправдывала. А потом - сама еле сдерживалась, чтобы не навредить.
Помогло размышление о причинах моего отношения ко всему произошедшему.
Разобрала себя по винтикам, нарисовалась весьма неприглядная картинка, стало как-то не до обид.
Ну действительно, замечала же я подлые поступки. Даже ассоциировала человека с флюгером в отношениях с друзьями. "По делам их узнаете их". А признавать факта не захотела. "Я добрая, я прощаю (за других), даже за себя по мизерным вопросам" - гордыня тешится, всё в порядке. Другие обижаются - они не могут быть такими хорошими (гордыня раздувается). А я "за други своя! (за нее) горой стою!" - гордынюшка моя в экстазе.
В итоге оказалось - не ее я не могу простить, а себя. Свою беспринципность. Свое нежелание защитить тех пострадавших. Свой конформизм. Просто "стрелки перевожу" на нее (ну не себя же, сладкую такую, обвинять).
Где-то там, в глубинах души, еще не совсем уничтоженная совесть просто не давала спокойствия, болела, а человек этот выступал в роли раздражителя.
А с нее какой спрос? Это родственников мы не выбираем, а друзей - еще как. В любой момент (до этого события) могла свести общение на нет или высказаться в защиту пострадавших.
К тому же, своим "прощением" по сути я поощряла ее поведение. Сама вырастила грабли. Самой пришлось на них наступить.
Не знаю, поможет ли мой комментарий Вам, может у Вас совсем иная ситуация, но, на всякий случай... .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: