Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ксенья, Христос не только оплакивал Лазаря, Он еще и радовался тому, что Его небыло рядом чтобы исцилить Лазаря. Перечитайте толкования.
.


Одно из толкований говорит, что Христос не исцелил Лазаря (Он мог это сделать и на расстоянии), чтобы явить более масштабное чудо - воскресение. Да не просто воскресение! Лазарь находился 4 дня в гробу и уже начал разлагаться.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Я согласна!
Благополучие в земной жизни (душевно-материальное, куда входят многие-многие аспекты) никак не связано с церковностью. Вспомним евангельского богача: "Душа моя! много у тебя добра на долгие годы! покойся, ешь, пей и веселись". Наверное, у него тоже на душе было спокойно и хорошо. Но это все касалось жизни временной, которая, как известно, рано или поздно оканчивается. Так ему и сказали: "Безумный! в эту ночь душу твою возьмут от тебя; кому же достанется все, что ты приготовил?".

У верующего человека вектор другой, но Анна это и не оспаривает, насколько я понимаю.
Перечитаем слова игумена Петра, он об этом как раз и говорит. 8-)


Многа плюс.
Кстати Задунайская также считает и рассуждает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
И, кстати, и мир души, и спокойствие совести могут иметь и убежденные атеисты. Да, жизнь верующего человека отличается от жизни неверующего, но точно не в этом разрезе.

Нет, Марина, не так. Я лучше поцитирую знающих.
Цитата:
Св. Феофан Затворник:

...ничто тварное удовлетворить духа нашего не может. От Бога исшедши, Бога он ищет, Его вкусить желает и, в живом с Ним пребывая союзе и сочетании, в Нем успокаивается. Когда достигает сего, покоен бывает, а пока не достигнет, покоя иметь не может. Сколько бы ни имел кто тварных вещей и благ, все ему мало. И все, как и Вы уже замечали, ищут и ищут. Ищут и находят, но, нашедши, бросают и снова начинают искать, чтоб и то, нашедши, также бросить. Так без конца. Это значит, что не того и не там ищут, что и где искать следует. Не осязательно ли это показывает, что в нас есть сила, от земли и земного влекущая нас горе – к небесному?

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha
Цитата:
Св. Тихон Задонский:
Нигде, как только в душе человеческой Он упокоевается: в душах наших обретает и дом, и покой, и пищу, и питье. Поэтому всегда стучит, чтобы прийти к нам. Примем же Его и впустим внутрь нас. Ибо и нам нет покоя, кроме Него. Он наша пища, питье, одежда, покой, утешение и вечная наша жизнь. Кроме и без Него душа мертва и нага, и никакого пристанища не имеет.

http://verapravoslavnaya.ru/?Tihon_Zado ... a_keleinye

Цитата:
Преподобный Макарий Египетский:

Жизнь и покой души - таинственное и неизреченное общение с Небесным Царем.

Горе душе, если она останавливается на своей природе и уповает только на свои дела, не имея общения с Божественным Духом, потому что она умирает, не сподобившись Вечной Божественной Жизни.

Горе душе, если она не имеет в себе истинного Кормчего - Христа: находясь среди горького моря тьмы, волнуемая страстями, обуреваемая лукавыми духами, она погибает.


http://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_o_dushe

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
"Человеческие проблемы и желание
решить их, избежать их — абсолютно
законны, и вызывают и сочувствие, и
желание помочь. Но дело все в том,
что Церковь никакие проблемы не
решает, она — совсем о другом."
Игумен Петр (Мещеринов)

Церковь - как раз о наших проблемах. И Бог решает проблемы находящихся в Церкви по-настоящему, то есть в духе и истине. Обязательно и непременно решает. Может, конечно, решить не так, как мы ожидаем, например, не отвести скорбь, а дать силы её перенести, даёт увидеть, почему, отчего и для чего это искушение нужно, или что-то иное, облегчающее даёт, - но решает проблемы непременно и именно так, чтобы содействовать нашему спасению.

Цитата:
Св. Паисий Святогорец:
Духовник… должен наблюдать за душой вблизи, поскольку время от времени в человеке происходят различные изменения, за которыми невозможно уследить издалека, с тем чтобы помочь ему результативно. Как-то я посоветовал одной женщине, находившейся в искушении: "Сделай то-то и то-то и увидишь, что это искушение ты сможешь преодолеть". И действительно: она меня послушалась, искушение прошло. Однако спустя немного времени она впала в совершенно противоположное искушение и попыталась преодолеть его таким же способом, как и первое. В результате она хлебнула немало горя! Но ведь эта чудачка могла отправить ко мне какого-то человека или же написать письмо, чтобы спросить меня, что ей следует делать, поскольку трудность, с которой она столкнулась, была иного порядка. И я прописал бы ей новое "лекарство" — то есть дал бы другой совет. Но она не нашла возможности меня спросить, потому что я был далеко от нее. Поэтому — если я не знаю человека как следует и не нахожусь с ним в тесной связи — издалека я советов не даю.

http://verapravoslavnaya.ru/?Paisii_Svyatogorec_Slova_3

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Вот как накатит порой состояние "дохристианского экзистенциализма", так и почувствуешь, какой он, покой без Бога и есть и без Него какая радость!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Марина_В писал(а):
И, кстати, и мир души, и спокойствие совести могут иметь и убежденные атеисты. Да, жизнь верующего человека отличается от жизни неверующего, но точно не в этом разрезе.

Нет, Марина, не так.

Ивона, Вы, наверное, уже родились верующей. Или у Вас, до прихода к вере, никогда не было ощущения мира в душе и спокойной совести? Другое дело, что это временно, "ненастояще" тут согласен.
Ивона писал(а):
Церковь - как раз о наших проблемах. И Бог решает проблемы находящихся в Церкви по-настоящему, то есть в духе и истине.

Вот это и есть неверная установка - перекладывание ответственности на Церковь, тогда как человек должен сам решать свои проблемы. Видимо по ссылке не ходили:

"катехизическая установка на «решение проблем» снимает с
чело­века ответственность, и, в обмен на свободу, перекладывает её на Церковь. Но это неверный и, по сути, магический подход, непременно обнаруживающий свою ложь и рано или поздно терпящий фиаско.
Человек должен решать свои проблемы сам и только сам, своим нравственным и духовным трудом. Безусловно, Церковь помогает увидеть эти проблемы и их корни, укрепляет человека благодатью Божией в свободном и ответственном его действовании; но главное все же — то, что Церковь вводит человека в жизнь Царства Христова, в соединение с Богом, в небесную реальность, изымает его из предопределенности Хода Вещей, в свете чего проблемы теряют для человека свое значение проблем и становятся благим и желанным полем
исполнения заповедей Христовых, на котором сокрыта драгоценнейшая
жемчужина (Мф. 13, 44–46), теми неизбежными скорбями, которыми
нам надлежит войти в Царство Небесное (Деян. 14, 22), игом — но во Христе благим, бременем — но во Христе легким (Мф. 11, 30)... Если бы людям, переживающим выше описанное разочарование, об этом
сказали в начале их церковной жизни, то их духовные усилия были бы направлены на другое, и разочарования бы не было. Вероятно, был
бы почти у в сех в с т р е чающийся кризис, но вооруженный
правильным знанием человек без сомнения преодолел бы его, обретая в самом кризисе ценнейший опыт евангельской правды." Игумен Петр (Мещеринов)

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


Последний раз редактировалось Ping 10 фев 2017, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Вот скажем так. Помощь, которую мы получим, ее форма - напрямую связана с тем, кто мы.

Если ты «обезьяна», не жди, что тебе явится ангел, бряцающий на псалтири. Скорее всего, милость Божия явится в виде перевернувшегося перед тобою грузовика с бананами (с). Примерно так?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2017, 01:54
Сообщения: 2

Возраст: 33
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я немного подвисла.
Что бы вы сделали? Стали бы ввязываться?


А мне кажется тут никакого сложного выбора нет, и все очевидно, предатель он и в Африке предатель, поэтому заступаться и просить за такого человека конечно же не стоит!

_________________
Православная мастерская Петр и Павел. Изготовление иконостасов для храмов и киотов из массива натурального дуба.
http://ikonostas-ikony.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Вот скажем так. Помощь, которую мы получим, ее форма - напрямую связана с тем, кто мы.
Если ты «обезьяна», не жди, что тебе явится ангел, бряцающий на псалтири. Скорее всего, милость Божия явится в виде перевернувшегося перед тобою грузовика с бананами (с). Примерно так?
Не знаю. Подозреваю, что ответ будет непредсказуемым, и даже парадоксальным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Или у Вас, до прихода к вере, никогда не было ощущения мира в душе и спокойной совести? Другое дело, что это временно, "ненастояще" тут согласен.
)


Да, это ненастоящее, тленное, временное - мы это понимаем, потому что христиане. Не христиане могут этого не осознавать, но ощущать это самое временное счастье. Не задумываясь о том, что оно временное. Еще раз вспомним про евангельского богача - его слова о покое, радости и веселье. :!:

Я хорошо помню себя до прихода в Церковь.
Бывало все. Были обычные радости - от общения с близкими, от каких-то бытовых вещей, от созерцания природы, путешествий, книг, сданных сессий, и так далее. От влюбленности, любви, брака, отношений, рождения первого ребенка. Были и скорби - все бывало, как у людей.
После прихода в Церковь в жизни появился новый смысл и новая цель, пришло понимание того, чему раньше не придавала значение, о чем и не думала. Вектор изменился, ведь христианин на все смотрит через призму Бога. 8-)

Что касается обычных человеческих эмоций - ощущения счастья или горя, досады, гнева, печали, восторга и т.п. - все они тут как тут, других в нашей природе нет.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):


Человек должен решать свои проблемы сам и только сам, своим нравственным и духовным трудом.

Безусловно, Церковь помогает увидеть эти проблемы и их корни, укрепляет человека благодатью Божией в свободном и ответственном его действовании;

но главное все же — то, что Церковь вводит человека в жизнь Царства Христова, в соединение с Богом, в небесную реальность, изымает его из предопределенности Хода Вещей, в свете чего проблемы теряют для человека свое значение проблем и становятся благим и желанным полем исполнения заповедей Христовых, на котором сокрыта драгоценнейшая жемчужина , теми неизбежными скорбями, которыми нам надлежит войти в Царство Небесное игом — но во Христе благим, бременем — но во Христе легким ...

Если бы людям, переживающим выше описанное разочарование, об этом сказали в начале их церковной жизни, то их духовные усилия были бы направлены на другое, и разочарования бы не было. Вероятно, был бы почти у всех встречающийся кризис, но вооруженный правильным знанием человек без сомнения преодолел бы его, обретая в самом кризисе ценнейший опыт евангельской правды."

Игумен Петр (Мещеринов)


проблемы теряют для человека свое значение проблем, становятся благим и желанным полем исполнения заповедей Христовых!

спасибо!

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Да, это ненастоящее, тленное, временное - мы это понимаем, потому что христиане. Не христиане могут этого не осознавать, но ощущать это самое временное счастье. .


Не Ксюш, счастье (то есть состояние покоя, совести, хорошего настроения) настоящее как у христиан, так и у атеистов.. Вспомни саму себя до и после воцерковления? Что поменялось? - Жизненная философия, установка.
Грусть печаль, радость или "состояние счастья" остались теми же.
***
А лукавить можно много, говоря что до точки церковности счастья не было, а вот сейчас целый и большой вагон... Да и не для того религия и вера, по словам игумена Петра, с коим я полностью согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Ивона, Вы, наверное, уже родились верующей.

То, какой я родилась, совершенно никого не касается. Я писала не о себе, а о духовных законах жизни - или смерти - души, открытых нам святыми отцами. Ну хочется вам тут спорить с Отцами, называя их слова лукавством или неопытностью, разве я вам могу запретить? Я лишь могу показать читающим, что подобные взгляды - не истина в последней инстанции.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Грусть печаль, радость или "состояние счастья" остались теми же.
***
А лукавить можно много, говоря что до точки церковности счастья не было, а вот сейчас целый и большой вагон... Да и не для того религия и вера, по словам игумена Петра, с коим я полностью согласен.


Даже больше скажу: если люди верующие, церковные (церковные именно по-настоящему), которые, однако, страдают затяжными депрессиями, унынием и даже имеют суицидальные мысли. Я знаю таких лично. Все это сочетается с искренней верой и желанием быть с Богом, ну и, регулярными таинствами, конечно. О чем это говорит? О нашей поврежденной природе. Странно ожидать, что вот пришел человек в Церковь - и все его горе как рукой снимет, не будет он ни тосковать, ни расстраиваться, ни плакать. Об это написаны тонны православной литературы - о бесе полуденном, то есть о депрессии, тоске. Природу нашу никуда не денешь! Повторюсь, только святым удавалось возвыситься над человеческой природой и радоваться ВСЕГДА, не смотря ни на что. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Я писала не о себе, а о духовных законах жизни - или смерти - души, открытых нам святыми отцами. Ну хочется вам тут спорить с Отцами, называя их слова лукавством или неопытностью, разве я вам могу запретить? Я лишь могу показать читающим, что подобные взгляды - не истина в последней инстанции.


Ивона, отцы нам пишут об идеале, о том, к чему нужно стремиться.
Никто с этим не спорит!
И сами святые тому пример.
Мы говорим немного о другом - об ожиданиях человека. Обычного, простого человека. Грешного и ничем особо не примечательного, в духовных подвигах не замеченного. Который пришел в Церковь и ждет, что теперь, когда он стал христианином, он будет испытывать только счастье и радость. А слез и горя больше не будет. Это не так.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
То, какой я родилась, совершенно никого не касается.

Простите, Ивона. Не хотел Вас обидеть :oops:
Просто показалось, что Вы так ответили из-за настроя против. И не важно против чего.
Поторопился. :flowers1:

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
мария.ps писал(а):
Иов принял все и даже без огорчения. Не беды нашедшие на него причиняли ему боль а чувство богооставленности. И он все еще был в струпьях когда сказал: "Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.


Так я же и писала о том, что такое под силу только святым - таким, как Иов, или блаженная Ксения, или Матрона, или многие другие. Они могут возвыситься над любыми обстоятельствами и радоваться о вечности. А обычные люди, как ни крути, от внешних обстоятельств очень зависят. :( Тут главная задача - не унывать.

Ксенья , я думаю, что есть некая грань между " только святым" из осознания своих грехов и "только святым" из за оправдания нашего нежелания.
Если я не верю что все чему учат и о чем пишут, для меня и возможно, то верю ли я в то что сборщик налогов может бросить все и по одеому призыву последовать за Христом, или в блудницу проведшую в покаянии много лет в пустыне. Вот влпрос. Во что тогда мы верим вообще? И верим ли?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ксенья , я думаю, что есть некая грань между " только святым" из осознания своих грехов и "только святым" из за оправдания нашего нежелания.
Если я не верю что все чему учат и о чем пишут, для меня и возможно, то верю ли я в то что сборщик налогов может бросить все и по одеому призыву последовать за Христом, или в блудницу проведшую в покаянии много лет в пустыне. Вот влпрос. Во что тогда мы верим вообще? И верим ли?


Разница в чем? "Верующий человек не испытывает горя" и "Святой не испытывает горя".

Верующий очень даже испытывает. Мать, получившая похоронку на сына, будет горевать или нет? Не будет ли это для нее источником печали? не будет ли это для нее огромной утратой на всю жизнь? Вспомним, как рыдали Марфа и Мария по брату, хотя отвечали Христу: знаем, мол, что воскреснет в вечной жизни.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ксенья , я думаю, что есть некая грань между " только святым" из осознания своих грехов и "только святым" из за оправдания нашего нежелания.


Так я везде и пишу о нашей поврежденной природе, о наших грехах, которые не позволяют равняться со святыми в этом вопросе. :!:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 17:40
Сообщения: 86

Вероисповедание: Православный, МП
Тема, конечно, интересная получилась. Я скажу, что думаю. У меня нет таких познаний, как у некоторых в теме, я не могу сыпать мудрыми цитатами и вообще скептически отношусь к такому подходу, когда человеку плохо, а ему говорят: "Вот, почитай, что об этом сказал тот-то и тот-то" (сразу подчеркну - это не означает, что я оспариваю мудрость этих цитат, они очень мудрые). Думаю, споры от того, что в теме некоторые намекают или прямо говорят, что верующий человек априори должен быть счастливым. Просто потому что он верующий. И ничего ему не должно быть больше нужно в этой жизни, кроме молитвы и участия в таинствах. Ну да, в идеале, наверное, так и должно быть. А на деле - все мы хотим простого человеческого счастья. Материального не в денежном плане, а в плане того, что это счастье можно увидеть, потрогать: семья, друзья, увлечения, любимая работа, интересный отдых, уютный дом, где жить, вкусная еда покушать, удобная симпатичная одежда и т.п. Зазорно чего-то из этого хотеть? Зазорно грустить, если чего-то из этого нет? Если грустишь, то уже не верующий? Ну что ж, право каждого считать так, как ему угодно. Но я лично, несмотря на все свои временами депрессивные состояния, непонимания многих вещей в этой жизни, часто непонимания проявления воли Бога в моей жизни и в жизнях других людей, все же скажу, что я верующая. Просто мы же люди все-таки и, да, на нас влияют внешние обстоятельства. Даже самое простое - погода, и то влияет, в дождь все обычно немного грустные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ксенья , я думаю, что есть некая грань между " только святым" из осознания своих грехов и "только святым" из за оправдания нашего нежелания.
Если я не верю что все чему учат и о чем пишут, для меня и возможно, то верю ли я в то что сборщик налогов может бросить все и по одеому призыву последовать за Христом, или в блудницу проведшую в покаянии много лет в пустыне. Вот влпрос. Во что тогда мы верим вообще? И верим ли?

Мария, но тут же тоже где-то должна быть грань. Разные отцы могут писать разное, об одном и том же вопросе, особливо житейском, не касаемом основ веры. Так что брать любую цитату, любого отца и примерять её на себя тоже нужно с рассуждением и с проверкой.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Милая Анна писал(а):
Думаю, споры от того, что в теме некоторые намекают или прямо говорят, что верующий человек априори должен быть счастливым. Просто потому что он верующий. И ничего ему не должно быть больше нужно в этой жизни, кроме молитвы и участия в таинствах.

Милая Анна, не дадите ли ссылочку, кто и где это писал. Что-то я не пропустила, наверное. А интересно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 15:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 17:40
Сообщения: 86

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Милая Анна, не дадите ли ссылочку, кто и где это писал. Что-то я не пропустила, наверное. А интересно.

Нет, не дам ссылочку. Это надо заново все перечитывать, выделять, копировать, мне неохота этим заниматься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ping писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
А почему ты думаешь, что они не читали?
Там весьма интеллигентные люди, это я там затесалась так сказать.

Бывает человек приходит в Церковь с неверной установкой - решить свои проблемы. А потом, покидает её, когда проблемы не решаются, а иногда еще и добавляются.
"Человеческие проблемы и желание
решить их, избежать их — абсолютно
законны, и вызывают и сочувствие, и
желание помочь. Но дело все в том,
что Церковь никакие проблемы не
решает, она — совсем о другом."
Игумен Петр (Мещеринов)
http://sppsobor.by/images/stories/CS/nu ... 008-04.pdf
Когда-то прочел, мне оказалось полезным.

Так они туда и не приходили, почитали Библию и поняли, что им это не подходит.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
мария.ps писал(а):
Ксенья , я думаю, что есть некая грань между " только святым" из осознания своих грехов и "только святым" из за оправдания нашего нежелания.
Если я не верю что все чему учат и о чем пишут, для меня и возможно, то верю ли я в то что сборщик налогов может бросить все и по одеому призыву последовать за Христом, или в блудницу проведшую в покаянии много лет в пустыне. Вот влпрос. Во что тогда мы верим вообще? И верим ли?

Мария, но тут же тоже где-то должна быть грань. Разные отцы могут писать разное, об одном и том же вопросе, особливо житейском, не касаемом основ веры. Так что брать любую цитату, любого отца и примерять её на себя тоже нужно с рассуждением и с проверкой.

Но тогда Вы дайте мне совет. Вот меня обидили, сильно, предали. Мне как быть, преложить усилия к тому что бы исполнить все о чем пишут отцы, каяться, прощать или прекратить общение с раздражителем?
Или пришло горе. Мне опять таки, слушать отцов, каяться, назидаться, искать утешения в Господе или что бы не унывать, как это водится, "взять себя в руки и отправиться в салон красоты?
Нет, я серьезно не понимаю, что значит не все надо применять?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Милая Анна писал(а):
А на деле - все мы хотим простого человеческого счастья. Материального не в денежном плане, а в плане того, что это счастье можно увидеть, потрогать: семья, друзья, увлечения, любимая работа, интересный отдых, уютный дом, где жить, вкусная еда покушать, удобная симпатичная одежда и т.п. Зазорно чего-то из этого хотеть? Зазорно грустить, если чего-то из этого нет? Если грустишь, то уже не верующий?

Милая Анна, хотеть не зазорно, ели это «хотение» не заслоняет Вам саму жизнь. А грустить, точно не стоит. Вы я так понял молодая, здоровая, умная, вот потихонечку и создавайте себе исполнение желаний, не ожидая, что они обязательно должны сбыться. А вот если их неисполнение вызывают грусть, то это должно насторожить, что приоритеты сбиты, теряете свободу и попадаете в рабство. И не Вы уже управляете желаниями, а они начинают управлять Вами.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Так они туда и не приходили, почитали Библию и поняли, что им это не подходит.

Я больше к Вам адресовал, прочитав сегодня, что Вы были и ушли...

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Ивона, отцы нам пишут об идеале, о том, к чему нужно стремиться.
Никто с этим не спорит!
И сами святые тому пример.


Скажу больше, отцы говорят о понимании счастья (хотя по ссылкам выше вообще то не совсем об этом говорят) со своей колокольни и по своим собственным ощущениям.
Ощущения у какого нибудь церковного Пети могут быть совсем другими, например депрессия уныние, разочарование с проблесками надежды. А у атеистичного Васи может быть счастья полные штаны - ну вот человек родился веселым и задорным по жизни так и живет (предположим в Индии, там все счастливые и улыбаются в своей нищите и неверии прозябая). А мы тут что? - начнем им доказывать, что они ошибаются? ))
Сугубое имхо: нельзя ошибаться в собственных ощущениях, так как и чужой жизнью прожить нельзя.
***
Мало того у отцов отшельников и пустынников основная проблема, была "бес полуденный". И вот никак не укладывается тот факт, что человек прибывая в унынии, может быть счастливым. Но собсно у отцов и цель была другая.


Последний раз редактировалось Gold-life 10 фев 2017, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Мать, получившая похоронку на сына, будет горевать или нет? Не будет ли это для нее источником печали? не будет ли это для нее огромной утратой на всю жизнь?

Конечно, будет. Но печаль человека верующего и не верующего очень разная. Рассказывают историю, о том, как о. Рафаил (Огородников) шел мимо кладбища и услышал дикие крики женщины, хоронящей мужа. Один из его спутников заметил: "Надо же, как раба Божья убивается!". А о. Рафаил сказал, что нет, это не Божья раба. (Судя по ее отчаянью).

В печали атеиста и неверующего есть только отчаяние: кроме жизни этой он ничего не знает и ее потеря - это конец всего, а христианин знает о том, что есть иная жизнь, есть Промысел, и что конец жизни временной - только начало.

И так во всем.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
мария.ps писал(а):
Ксенья , я думаю, что есть некая грань между " только святым" из осознания своих грехов и "только святым" из за оправдания нашего нежелания.


Так я везде и пишу о нашей поврежденной природе, о наших грехах, которые не позволяют равняться со святыми в этом вопросе. :!:

Так в том и вопрос, что именно нам не позволяет равняться со святыми, осознание своей греховности или нежелание каяться. Ведь известно что покаявшихся Господь освящает и уже сказать что это невозможно, нельзя.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 10 фев 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron