Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марко Паготт писал(а):
По ссылке убедительно показано, что подпись подделана. Вы этого не оспариваете - не можете. Вы называете это надругательством над историей как наукой.

"Убедительно показано" - это личная оценочная характеристика, к которой вас подвели. Вам сказать, что считают историки по поводу убедительности этого доказательства? "Уровень пту" (с). У меня нет повода не доверять профессионалам. И к врачам хожу тоже профессиональным, и к сантехникам обращаюсь профессиональным - а не тем, кто чинит кран по принципу "ОК, гугл..."

Как я должна спорить и доказывать подлинность, если то, что вы считаете убедительно, для меня не очевидно? Вы понимаете, что это не делается за монитором компьютера. Человек, пишущий по проблематике должен жить в архиве, перелопатить горы руды, чтобы извлечь зерно истины. Методом сопоставления, привлечения всего многообразия источников и использованием всех методов верификации. А что сделал этот деятель? Нашел в гугле несколько фото и все - он "убедительно доказал".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
:) Короче, посмотрел ссылку на Разумовского. С конца, разумеется.

Логика обалденная. Если на предоставленных бумажках подпись не императора (допустим), то и отречения не было.

Цитата:
Итоги:
Самодержец ВсеРоссийский Государь Император Николай II никогда не составлял отречение, не писал его от руки и не подписывал.
Документ также не был заверен Фредериксом.

Таким образом, Государь не имеет никакого отношения к собственному отречению.


----
Так же меркую, почему в манифесте именно такой текст. Он подменён. Потому, что оригинальный обнародовать не было просто никакой возможности. Что-то типа "Да пошли вы все! Достало! Отрекаюсь"

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Граф, Вы меня давеча спрашивали, что я предлагаю? Позвольте и у Вас полюбопытствовать о том же?

----

А удаляться я пытаюсь потому, что с этими интернетами, в том числе, профукал несколько дел. В том числе и крысе операцию так пока и не сделал.

Вадь , извини , а ты чего тянешь? Денег много запросили? Если москвич , то обращайся , сделаем аккуратно и бесплатно. Понял суть монархии , Вадь?Я у себя в клинике монарх и , когда проблема , невзирая на расценки и прочее , решаю вопросы вопреки законам. А как совесть велит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Руки не доходят. Щас вот чай допью и поеду. Куда-то на Дыбенко.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 12:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
"Убедительно показано" - это личная оценочная характеристика, к которой вас подвели.
Вы, я очень извиняюсь, внимательно читали там, по ссылке? там делается вывод - две подписи совпадают с точностью до штриха. И две подписи показывают, и действительно совпадают.

Дальше говорят - а это нормально, для подписи? я для себя сразу говорю - конечно нет, я если и захочу - не распишусь два раза подряд одинаково. И начальник мой не распишется. И начальник моего начальника. Но ради интереса сравним две подписи Императора - они разные.

Все это как бы факты, вполне доступные наблюдению, верные настолько же, насколько Волга впадает в Каспийское море. После этого заключение о подделке - не "личная оценочная характеристика", а наиболее вероятное заключение, а указанный документ переводится в категорию по крайней мере подозрительных до последующей проверки. То есть, его подделку можно конечно оспаривать, но как раз оспаривание и будет "личным" и "оценочным".

Лента писал(а):
Вам сказать, что считают историки по поводу убедительности этого доказательства? "Уровень пту"
Мне не очень интересно, что говорят Ваши историки. Я могу привести слова Мультатули, он по образованию историк, но такого не говорит. Но сам подход к проблеме опускает авторитет "историков" ниже плинтуса, поймите, пожалуйста. Люди аргументируют не к существу вопроса, а к личности автора. Переход к оскорблениям на первом же этапе диалога - характеризует оскорбляющего.

Лента писал(а):
(с). У меня нет повода не доверять профессионалам.
Вы мне сейчас говорите, что если профессионал заявляет Вам, что в москве нет Тверской улицы, то у Вас нет повода ему не доверять.

Лента писал(а):
Как я должна спорить и доказывать подлинность, если то, что вы считаете убедительно, для меня не очевидно?
Я Вам скажу сейчас, как Вам, да и любому другому историку следует спорить, чтобы это воспринималось серьезно. Писать надо следующее. "Господин Разумов в своей статье на такой-то странице пишет, что два документа, свидетельствующие об отречении, имеют идентичные подписи, что свидетельствует об их подделке. При этом он использует электронные копии документов таких-то, хранящихся в таком-то архиве по такому-то каталожному адресу, (или как там оно называется). Однако непосредственное сравнение оригиналов из архива показывает, что подписи на самом деле не совпадает, снимки документов прилагаются, совмещенные подписи см. на рисунке таком-то". Все, знавес, работа Разумовсого перестает существовать как доказательный документ. Никаких "жить в архиве" не надо.

Делал такой разбор кто-нибудь из историков? да ни фига. Делаете Вы такой разбор? нет. Вместо этого, "профессионалы" надувают щеки и сыплют аргументами типа "уровень пту". Спасибо, теперь я знаю, какие это профессионалы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 13:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
:) Короче, посмотрел ссылку на Разумовского. С конца, разумеется.

Логика обалденная. Если на предоставленных бумажках подпись не императора (допустим), то и отречения не было.

----
Так же меркую, почему в манифесте именно такой текст. Он подменён. Потому, что оригинальный обнародовать не было просто никакой возможности. Что-то типа "Да пошли вы все! Достало! Отрекаюсь"
Ну, то есть человек готов признать, что и написана бумага была неизвестно кем, и подпись под ней не Императора, но это - Отречение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Если человек это я, то Отречение это не бумага. Бумага просто фиксирует дополнительным, но вовсе не необходимым, способом факт отречения.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 13:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Если человек это я, то Отречение это не бумага. Бумага просто фиксирует дополнительным, но вовсе не необходимым, способом факт отречения.
А. Ну, до сих пор-то обсуждалась только бумага.

А если говорить о факте отречения, то его и тем более не было, так как не было добровольности. Было насильственное отречение от власти.

И тут наличие какой-нибудь бумажки ничего уже изменить не может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Женщины у нас умные на форуме. Даже оторопь берёт. Честно. Будто все физмат закончили и ещё к тому же богословские курсы. И институт благородных девиц. Я в растерянности. Истинно глаголю , что б мне...да простит меня Великомученница Варвара. Но..."молчи , Адамово ребро" , когда зайдём в тупик вас спросим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
А что так монархия всем люба стала? Я то считал, что всякая власть от Бога. Будь то бригадир или президент, князь или царь. Что президенты к власти приходят по-разному, что цари.
Отдай кесарю кесарево, а дальше ты и Бог. А касательно царя или президента, то они в другой плоскости.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
А что так монархия всем люба стала? Я то считал, что всякая власть от Бога. Будь то бригадир или президент, князь или царь. Что президенты к власти приходят по-разному, что цари.
Отдай кесарю кесарево, а дальше ты и Бог. А касательно царя или президента, то они в другой плоскости.

Я смею предположить, что Вы женаты. Если не секрет, вы с супругой венчались?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
ВадДим писал(а):
Если человек это я, то Отречение это не бумага. Бумага просто фиксирует дополнительным, но вовсе не необходимым, способом факт отречения.
А. Ну, до сих пор-то обсуждалась только бумага.

А если говорить о факте отречения, то его и тем более не было, так как не было добровольности. Было насильственное отречение от власти.

И тут наличие какой-нибудь бумажки ничего уже изменить не может.


Я как раз с самого начала, еще 14 марта, писал, что бумажка в общем-то не такая уж важная вещь.

Отречение не было добровольным? Т.е., формально было (это запомним), а по существу не признаётся, т.к. отсутствовала добровольность. Глазам своим не верю. Может Вы как-то не так сформулировали, другое хотели сказать?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 22:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Отречение не было добровольным? Т.е., формально было (это запомним),
Кто сказал, что "формально было"? формально было бы, если бы а) бумажка не была подделкой и б) была бы официально опубликована следующим по ходу Императором. Я как раз и долблю, что этого не было.
ВадДим писал(а):
Глазам своим не верю. Может Вы как-то не так сформулировали, другое хотели сказать?
Нет, это Вы что-то не то формулируете.

Позиция-то довольно проста. С какой стороны ни посмотри - с законной, с неформальной - отречения не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
А что так монархия всем люба стала? Я то считал, что всякая власть от Бога. Будь то бригадир или президент, князь или царь. Что президенты к власти приходят по-разному, что цари.
Отдай кесарю кесарево, а дальше ты и Бог. А касательно царя или президента, то они в другой плоскости.

Осмелюсь спросить , хоть и надоело. А вы хотя бы Ветхий Завет читали? Я сейчас плакать начну..господа..это же азы. Как "Отче наш". Президент и царь одно и тоже. Мама..я сейчас с ума сойду. Вы ,как Иван Бездомный , девственно невежественен? Ничего страшного. Абсолютно не беда. Все когда то начинали. Я ,врач ,когда то в/м уколы делать не умел. Ничего. Сие не стыдно. Не надо заявления делать о том , о чём вы понятия , видимо ,не имеете. Ещё раз повторюсь , очень тяжело человеку говорить о синхрофазотроне , когда он едва усвоил , что земля круглая. Простите , сударь ,почитайте , спросите. Вы , надеюсь ,не жертва ЕГЭ? Если да , то тяжелее , но поправимо. Даже , когда человека "отдемократили"полушария мозга всё равно сохраняются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
ВадДим писал(а):
Отречение не было добровольным? Т.е., формально было (это запомним),
Кто сказал, что "формально было"? формально было бы, если бы а) бумажка не была подделкой и б) была бы официально опубликована следующим по ходу Императором. Я как раз и долблю, что этого не было.
ВадДим писал(а):
Глазам своим не верю. Может Вы как-то не так сформулировали, другое хотели сказать?
Нет, это Вы что-то не то формулируете.

Позиция-то довольно проста. С какой стороны ни посмотри - с законной, с неформальной - отречения не было.


Формально это когда произносятся слова отречения, но кто-то их не признаёт, т.к. нет добровольности. Махинациях это какая-то с добровольность. Меня вот обстоятельства заставляют завтра встать в 6 часов. По-видимому, встать я таки встану, но т.к. без добровольности, то и не знаю как своё существование до следующей добровольной побудки определить.

На мой взгляд, и ранее говорил об этом, признанием того, что отречения не было ни в каком виде, император ставится в очень неприглядное положение, отвратительное, подлое.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
По теме, на Правмире как раз статья вышла:

Цитата:
Профессор Владимир Лавров: Некоторые очень интересные историки сделали вывод: раз подлинника нет, то его и не было. Но есть серьезные доводы за то, что подлинник все-таки был. Вдовствующая императрица Мария Федоровна, мать Николая II, 4 марта 1917 года в Ставке встретилась с сыном, и в тот же день в своем дневнике с эмоциями описала рассказ Николая II об отречении. Замечательная женщина свидетельствует, что отречение было, и, думаю, она заслуживает полного доверия. Этот дневник сохранился.

В первую годовщину отречения не менее замечательная и осведомленная женщина Александра Федоровна в своем дневнике написала об отречении. Сама императрица Александра Федоровна свидетельствует о том, что отречение было. Можем мы не доверять дневнику Александры Федоровны? Есть и свидетельство замечательного, верного учителя царских детей Пьера Жильяра, что Николай II рассказывал об отречении. Есть свидетельство священника Афанасия (Беляева), который беседовал с Николаем II, исповедовал его, и беседа была о произошедшем отречении.

Есть ряд документов, которые, безусловно, вызывают доверие, эти документы о том, что все-таки отречение было. Но тут возникает вопрос: почему же оно не сохранилось? Ведь оно было нужно Временному правительству и большевикам не лишним являлось. Я предполагаю, что Николай II мог в подлиннике, в настоящем отречении, написать что-то такое – буквально это могли быть одна-две фразы, что не понравилось Временному правительству, и оно подлинник уничтожило, а опубликовало то, что нам известно.

Что это могли быть за фразы? Как предположение, не больше: Николай II мог написать о необходимости провести процесс отречения законно. То есть Основные законы Российской империи, принятые в 1906 году, отречения вообще не предусматривали.

А законно то, что по закону. При этом Николай II юридически обладал достаточной властью, чтобы издать Манифест (или Указ) Сенату о том, что он имеет право отречься, имеет право отречься и за сына – это можно было оформить. Но именно это могло не устроить Временное правительство, потому что оно понимало: во время революции время терять нельзя.

http://www.pravmir.ru/russkaya-katastro ... uta-video/

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
А какая разница , было отречение или нет?? Царь мог отречься от престола , но точно , не мог отречься от формы правления монархии как таковой. В России. Это главное. Поэтому кровь его на нас и на детях наших.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 23:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Формально это когда произносятся слова отречения, но кто-то их не признаёт, т.к. нет добровольности. Махинациях это какая-то с добровольность. Меня вот обстоятельства заставляют завтра встать в 6 часов.
Можно не вставать.

Вы там формулировки хотели? В феврале 1917 года в России произошел государственный переворот. Это медицинский факт. Ну, или революция, это дела не меняет. "Формально" можно было бы говорить (а некоторые и говорят), что последующее правительство легитимно, поскольку император-де отрекся. Это все шито белыми нитками, по самым разным причинам. Но фокус в том, что и "формальной" бумаги по факту и нет.

ВадДим писал(а):
На мой взгляд, и ранее говорил об этом, признанием того, что отречения не было ни в каком виде, император ставится в очень неприглядное положение, отвратительное, подлое.
У Вас, безусловно, может быть самый широкий взгляд на произошедшее. Какой выберите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 23:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
По теме, на Правмире как раз статья вышла:
Цитата:
Профессор Владимир Лавров: Некоторые очень интересные историки сделали вывод: раз подлинника нет, то его и не было.
А. Ну, что и требовалось доказать, то, что Разумов (или разумовский) разоблачает, а он - не ПТУшник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 23:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
А какая разница , было отречение или нет?? Царь мог отречься от престола , но точно , не мог отречься от формы правления монархии как таковой. В России. Это главное. Поэтому кровь его на нас и на детях наших.
Нет, безусловно не на нас. Не на всех.

Отказываться от монархии не грех. Не личный грех. Просто, человек таким образом выбирает судьбу, отдельную от России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марко Паготт писал(а):
Лента писал(а):
По теме, на Правмире как раз статья вышла:
А. Ну, что и требовалось доказать, то, что Разумов (или разумовский) разоблачает, а он - не ПТУшник.


Если вы обо мне - то я с удовольствием почитаю версию профессионального историка, который доказывает, что отречение подделка. Правда. Пока мне такие не попадались. Возможно, только потому, что не копала по теме давно :!: Мне, как и Графу, просто, непонятно, что дает эта информация. Если есть ссылки на профессионалов, поделитесь, пожалуйста. У вас же были такие по сталинской тематике. Я без иронии.

Просто читать условно "пту-шников", при всем уважении, не могу. В истории, как в хирургии от личности делающего зависит все. Нет понятия голого факта в исторической науке, а есть понятие - исторический источник, зависящий от интерпретации. Доверять интерпретацию не профессионалу столь же опасно, как скальпель не хирургу.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 00:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Марко Паготт писал(а):
А. Ну, что и требовалось доказать, то, что Разумов (или разумовский) разоблачает, а он - не ПТУшник.


Если вы обо мне - то я с удовольствием почитаю версию профессионального историка, который доказывает, что отречение подделка.
Я не о Вас. Я о статье Правмира.

Вас, мне представляется, ничего убедить не сможет, Вы заранее условия неверные ставите. Вам надо сначала, чтобы кто-нибудь из "ваших" согласился. А судить о подделке может не историк, а следователь. Почерковед.

Лента писал(а):
Нет понятия голого факта в исторической науке, а есть понятие - исторический источник, зависящий от интерпретации.
Ваше полное право. Странно только, что когда факт противоречит исторической науке - хуже должно быть факту.

Судить об исторических документах специалист-почерковед имеет полное право. Какой-нибудь физик может сделать анализ какого-нибудь документа, и определить, что его возраст на 300 лет меньше, чем считают историки.

И вот в этом случае историки должны смиренно перед сем склониться. Даже если у них есть заслуживающие доверия научные степени.

Лента писал(а):
У вас же были такие по сталинской тематике. Я без иронии.
У меня??? откуда? я не историк. Но вот могу порекомендовать доктора исторических наук Жукова, кажется.

Лента писал(а):
Мне, как и Графу, просто, непонятно, что дает эта информация.
Какая именно информация? об отсутствии отречения? это кому как. Для меня она, например, раз и навсегда закрывает вопрос о легитимности Временного Правительства. Он впрочем и так не стоял особо, но тут даже формальных оснований не остается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марко Паготт писал(а):

Вас, мне представляется, ничего убедить не сможет, Вы заранее условия неверные ставите. Вам надо сначала, чтобы кто-нибудь из "ваших" согласился.

У вас такое превратное мнение о профессиональных историках...словно сидит какая то масонская ложа и придумывает, как бы спрятать за своей исторической школой правду от народа.

А настоящие историки - это отчаянные романтики, авантюристы в хорошем смысле слова, горячие фанаты своего дела и бессребреники. Для них нет большей радости, чем дать миру новые факты, перевернуть привычные ошибочные представления.

Но это люди, которые учились 10 и более лет не врать, не поддаваться эмоциям, не передергивать факты в угоду своей хотелке и горячей идее, а исследовать факты грамотно (а для этого нужны годы и годы познания, развития интеллекта и кругозора в разных областях), верифицировано, во всей их совокупности - т.е. всему тому, что называется профессиональным толкованием источника.

И да, я всегда буду искать, что на тему сказали профессионалы - которые не солгут, не передернут, не подтасуют. И, конечно, не один и не два, и не три даже из них. Это мое критическое отношение к читаемому. Так меня учили.

Пардон за офф, больше обещаю всем не участвовать в теме. Просто, невозможно смотреть, как ссылки на ЖЖ неясных личностей рулят в таком серьезном вопросе.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Право же , вы наталкиваете на цитаты. Дословно не помню , но..А вы историк? Пожалуй , да. Сегодня на Патриарших будет прелюбопытнейшая история.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я смею предположить, что Вы женаты. Если не секрет, вы с супругой венчались?

Всё верно, Ирина Борисовна, и женат, и венчались.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Осмелюсь спросить , хоть и надоело. А вы хотя бы Ветхий Завет читали? Я сейчас плакать начну..господа..это же азы. Как "Отче наш". Президент и царь одно и тоже. Мама..я сейчас с ума сойду. Вы ,как Иван Бездомный , девственно невежественен? Ничего страшного. Абсолютно не беда. Все когда то начинали. Я ,врач ,когда то в/м уколы делать не умел. Ничего. Сие не стыдно. Не надо заявления делать о том , о чём вы понятия , видимо ,не имеете. Ещё раз повторюсь , очень тяжело человеку говорить о синхрофазотроне , когда он едва усвоил , что земля круглая. Простите , сударь ,почитайте , спросите. Вы , надеюсь ,не жертва ЕГЭ? Если да , то тяжелее , но поправимо. Даже , когда человека "отдемократили"полушария мозга всё равно сохраняются.

Да... Осерчали Вы граф, однако...
По выделенному - а Вы попробуйте. А то слов много и ничего по существу.
Обычно, когда человек сам не очень что-то понимает, тогда и другим ему трудно объяснить, ссылаясь но то, что вам ума не хватит понять такую сложную вещь. А вот нобелевские лауреаты по физике вполне себе доходчиво могут любому объяснить суть своего открытия.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе, ибо не тебя они отвергли, но

отвергли меня, чтоб Я не царствовал над ними; как они

поступали с того дня, в который Я вывел их их Египта и до сего

дня оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с

тобою; итак послушай голоса их; только представь им, и объяви

им права царя, который будет царствовать над ними". (1 Цар.8,

6-9)

Здесь вот о чем прежде всего надо сказать. Во взгляде на установление монархии встречаются две крайности. Первая крайность, что установление монархии в Ветхом Израиле было крайней формой богоотступничества, чем-то таким, что совершенно не вписывалось в рамки Моисеева Закона. Это мнение встречается редко. Другая крайность, встречаемая гораздо чаще в нынешнее время, связана с воззрением на монархию, как на единственную возможную и богоустановленную форму правления. В том, что монархия, якобы, не имеет других альтернатив и только такая форма правления получает благословение свыше.

Относительно второго перегиба достаточно понятно говорит Св.Писание в 8-й главе 1-й книги Царств. Само прошение об установлении монархии есть частичное богоотступничество. Сам Господь говорит Самуилу, что эти люди "не тебя отвергли, ни твоих недостойных сыновей, не забыли твои бывшие заслуги, они даже не отвергли судей, как таковых, они отвергли Самого Бога". Они не согласились с той формой правления, которую установил Бог.

Цитата:
По повелению Божию Самуил предостерегает народ от возможных негативных последствий установления монархии.

"И сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит к колесницам своим и сделает всадниками своими; и будут они бегать пред колесницами его; и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятиначальниками, чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; и дочерей ваших возьмет, чтобы они составляли масти, варили кушанья, пекли хлебы; и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами; и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда. Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, и мы будем, как прочие народы; будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши." (1 Цар.8, 11-20)

http://otechnik.narod.ru/leksia21.htm

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
IRUS писал(а):
Я смею предположить, что Вы женаты. Если не секрет, вы с супругой венчались?

Всё верно, Ирина Борисовна, и женат, и венчались.

Другими словами, в семье Вы предпочли благословение Церкви, а в стране этого Вам не нужно?
PS спасибо, что ответили))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
У меня не по существу? Да я же по поводу демократии доводы привёл. А по поводу монархии в Писании их довольно. Вы хотите по гамбургскому счёту?? Вспомните , как у вас было раньше...лаконично , образно. Пересмотрите финал , Соев , голубчик. Мой привет Ольге Яновне. Меня сегодня на приёме кот укусил. Кровь это ладно , но пребольно. Могу быть в этой связи раздражён , что впрочем меня не извиняет. Но , снисхождения прошу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
граф Бестужев писал(а):
У меня не по существу? Да я же по поводу демократии доводы привёл. А по поводу монархии в Писании их довольно. Вы хотите по гамбургскому счёту?? Вспомните , как у вас было раньше...лаконично , образно. Пересмотрите финал , Соев , голубчик. Мой привет Ольге Яновне. Меня сегодня на приёме кот укусил. Кровь это ладно , но пребольно. Могу быть в этой связи раздражён , что впрочем меня не извиняет. Но , снисхождения прошу.



-Бесконтрольный словесный бред, типичный пример .
- А по-моему она была в полном сознании…
- Из ума выжила старуха, это же ясно.


Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: