Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 13:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
Возможно, это протестантские "корни", но для меня абсолютным авторитетом является Новый Завет. И вот не стыкуется в моей голове: почему в нём о матери Иисуса всего несколько предложений, а в Православии такая огормная роль? Не хочу никого оскорбить/обидеть, просто хочу разобраться, т.к. сейчас мне ближе теория замещения Марией великих языческих женских божеств.

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 13:25 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вот здесь исчерпывающая богословская база по этому вопросу: http://halkidon2006.orthodoxy.ru/lk/047.htm

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 13:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю! По прочтении - обращусь вновь, если не получу исчерпывающих ответов :)

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Возможно, это протестантские "корни", но для меня абсолютным авторитетом является Новый Завет. И вот не стыкуется в моей голове: почему в нём о матери Иисуса всего несколько предложений, а в Православии такая огормная роль?
Прочтите главы 4 и 10: http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=649

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Алексий-Артемий писал(а):
Возможно, это протестантские "корни", но для меня абсолютным авторитетом является Новый Завет. И вот не стыкуется в моей голове: почему в нём о матери Иисуса всего несколько предложений, а в Православии такая огормная роль?
Прочтите главы 4 и 10: http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=649


Отец Александр дал более авторитетный источник, не стоит спорить со священнослужителем.

Слава Богу, что отец Александр нам помогает!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Сергеич писал(а):
Алексий-Артемий писал(а):
Возможно, это протестантские "корни", но для меня абсолютным авторитетом является Новый Завет. И вот не стыкуется в моей голове: почему в нём о матери Иисуса всего несколько предложений, а в Православии такая огормная роль?
Прочтите главы 4 и 10: http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=649
Отец Александр дал более авторитетный источник, не стоит спорить со священнослужителем.
Не стоит встревать, если не читали ни Лосского, ни Рубского.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 17:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
Вот здесь исчерпывающая богословская база по этому вопросу: http://halkidon2006.orthodoxy.ru/lk/047.htm

Прочёл. Вопросов стало больше. Святость, исключительность и роль Марии для всех очевидна. Но уравнивать её со Христом, ибо:
"если Богоматерь смогла действительно достигнуть в Своей человеческой тварной личности той святости, которая соответствовала Ее исключительной роли, Она не могла не достигнуть здесь, на земле, по благодати, всего того, чем Сын Ее обладал по Своей божественной природе" - это не понятно... Это просто логическое предположение не более...
"Она разделяет славу Своего Сына, царствует вместе с Ним, рядом с Ним правит судьбами Церкви и мира, развивающимися во времени, Она ходатайствует за всех перед Грядущим судить живых и мертвых."
И от нас утаили в Новом Завете, что Христос правит ВМЕСТЕ с Марией? Но ведь не случайно Евангелие заканчивается предостережением о том, чтобы никто не смел ничего убавить или прибавить? Это законченное творение - по другому этих слов не интерпретировать.
"смерти такой, за которой, по внутреннему убеждению Церкви, не могло не последовать воскресение Всесвятой и вознесение Ее во плоти"
Снова непонятные слова о "внутреннем убеждени"...
"Трудно говорить, столь же трудно и мыслить о тайнах, которые Церковь хранит в сокровенных глубинах своего внутреннего сознания"
Христос говорит всегда просто и понятно, нужно просто иметь уши и сердце. А здесь о чём?
"Если учение о Богоматери принадлежит Преданию, то приобщиться к тому безграничному почитанию, которой оказывает Ей Церковь, мы можем лишь путем собственного опыта жизни в Церкви. И степень этого нашего приобщения будет мерой нашей принадлежности к Телу Христову."
Вот это действительно откровение... Степень принадлежности Христу = степени почитания Марии. Всё совсем не понятно стало... Т.е. Апостол Павел принял смерть, будучи не в курсе такого откровения?

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 21:41 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, в общем все сводится опять к теме: "Предание и Писание".

Вопрос о критериях: 2Пет.3.15-16
"и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания."

Здесь апостол Петр предупреждает, что есть две категории лиц, которые используют общение с Библией себе во вред, извращая Священное Писание к своей погибели - невежды и неутвержденные. Невежды - люди крещеные но ненаученые, неутвержденные - люди некрещеные и, следовательно, ненаученые. Церковь называется "столп и утверждение истины" - 1Тим.3.15.

Какой же критерий позволит невежде и неутвержденному правильно понять Священное Писание?

1Кор.11.2: "Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам."

Павел говорит о значении Предания.

Предание, это прежде всего устное наставление в вере и только потом это нечто записанное.

2Фес.2.15: "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим."

Предание первично, а Писание вторично. Первое писание написал Боговидец Моисей, но до Моисея люди знали Божественные истины, Ной знал какие животные чистые, какие нет, Авраам знал что такое десятина, Авель знал как приносить жертву "из первородного стада своего, от тука их". Т.е. люди на уровне Предания имели ясное представление о тех Божественных истинах, которые значительно позже Боговидец Моисей записал.

"Кто вам сказал, что евангелие от Матфея написал Матфей, что евангелие от Марка написал Марк, что посланий апостола Павла 14? Если вам принесут еще одно евангелие вы что, будете вклеивать?" Канон Священного Писания это дело Предания, ибо на основании Предания Церковь установила канон Священного Писания Нового Завета, так же и Ветхого Завета. Предание первично, Писание вторично и, более того, сам авторитет Священного Писания подтверждается Преданием.

2Фес.3.6: "Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,"


Вот вам притча-образ: усердный студент посещает лекции, внимательно слушает лектора, выделяет из услышанной и воспринятой лекции главное и конспектирует понятным для него образом самое существенное из этого главного. Затем он после лекции прочитывает свой конспект, вспоминает услышанную и воспринятую лекцию и еще глубже усваивает материал. Когда он приходит на зачет, то с легкостью сдает его, т.к. владеет существом темы. Нерадивый студент не посещает лекций, не слушает лектора, но зачет сдать хочет, тогда он берет конспект усердного студента и читает его, а поскольку конспект это не вся лекция, а только важная ее часть изложенная усердным студентом с таким расчетом, чтобы ему эти записи живо напоминали содержание лекции, то нерадивый студент делает из конспекта неверные выводы, и зело возмущается на зачете, когда усердный студент держа ответ излагает более обширный материал, чем тот, что содержится в конспекте, а еще большее потрясение он испытывает, когда лектор-экзаменатор ставит усердному "зачет", а его изгоняет из аудитории с позорной записью в зачетке.

А теперь внимание: Лектор-экзаменатор, это Бог; лекция - Откровение; усердный студент - Церковь; усвоенный из лекции материал - Предание; конспект - Писание; а нерадивый студент, это те сектанты и еретики, которые стащив у Церкви ее конспект-Писание толкуют его вне контекста Предания и Откровения. Все выводы, которые они делают из чтения Писания ложны, они обманывают себя и себе подобных, приводя себя и их к вечной гибели. Однако, Бог долготерпелив, Он все еще ждет, не обратится ли еще кто-нибудь.

Христианство, как религия, есть компромисс между истиной в чистом виде, как она есть, и способностью человека эту истину воспринимать. Подчеркиваю, что речь идет не о сущности христианства, а только о христианской религии как системе вероучения обобщающего живой духовный опыт и средства его приобретения. Так вот, догматы, Библия, Священное Предание не выражают, точнее, не формулируют истину, ее сформулировать человеческим языком невозможно. Они ограждают область истины от всего того, что ей не является. Создают своего рода защитную ограду. Даже в несколько уровней, концентрических кругов. Внешний уровень это Ветхий Завет, ближе к центру Новый Завет, еще ближе догматы Церкви и труды отцов-богословов их разъясняющие. Самый узкий круг, это писания святых отцов, на своем опыте осуществивших истину опираясь на опыт своих предшественников. Их свидетельства самые ценные. Не благодаря их какой-то особой учености, а потому что они были по истине сосудами Святого Духа. Чистые сердцем Бога узрят. Эти люди познали Бога, познали Любовь и потому были способны видеть истину. Однако, одно дело видеть, а другое дело описать адекватно то что видишь. Поэтому, это хоть и более всего другого сконцентрированный взгляд на область истины, но все же не ее формулировка.

Внутри этого круга совершенно точно находится истина в чистом виде. Все суждения опирающиеся на святоотеческое наследие, на внутренний круг, будут верными, хотя и не выразят истину во всей полноте. Между внутренним и внешним кругами, т.е. между святоотеческим опытом и Библейским текстом, возможны как верные, так и неверные суждения. За пределом внешней ограды - Библии, истины нет.

Кто лучше всех понимал учение Христа? Наверное апостолы, которые в последствии и записали его в евангелиях и пастырских посланиях. Ну а когда апостолов не стало, что же исчезло понимание, только записанные слова? Конечно, они имели учеников, они передали им свой живой опыт богопознания. Это мужи апостольские. Хорошо, прошел первый век, большая часть второго. Не осталось ни одного человека знавшего лично апостолов! Однако и мужи апостольские имели учеников ,которых наставили в той истине, в которой были утверждены. Которую проверили своей жизнью и засвидетельствовали, подчас, своей мученической смертью. Было и другое поколение святых мужей и жен, которых Церковь именует учителями. Они были учениками мужей апостольских и от них приняли живой опыт богопознания.

Так, на протяжении двух тысяч лет в Церкви не прекращается живой опыт. Церковь не основана на Евангелии. Само Евангелие есть плод Церкви. Обретающие этот опыт убеждаются в его истинности не по написанному, а по факту реальной встречи со Христом. Вот где фундамент.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
А теперь внимание: Лектор-экзаменатор, это Бог; лекция - Откровение; усердный студент - Церковь; усвоенный из лекции материал - Предание; конспект - Писание; а нерадивый студент, это те сектанты и еретики, которые стащив у Церкви ее конспект-Писание толкуют его вне контекста Предания и Откровения. Все выводы, которые они делают из чтения Писания ложны, они обманывают себя и себе подобных, приводя себя и их к вечной гибели. Однако, Бог долготерпелив, Он все еще ждет, не обратится ли еще кто-нибудь.

Отец Александр, спасибо!

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
И я вас, батюшка, тоже хочу поблагодарить! Спасибо за то, что вы здесь для нас делаете!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 12:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Алексий-Артемий писал(а):
Возможно, это протестантские "корни", но для меня абсолютным авторитетом является Новый Завет. И вот не стыкуется в моей голове: почему в нём о матери Иисуса всего несколько предложений, а в Православии такая огормная роль?
Прочтите главы 4 и 10: http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=649


Благодраю за ссылку - о протестантах всё очень чётко и справедливо.
Особенно поразительно, конечно, что в деноминациях действительно просто не задумываются о том, что Книги Нового Завета (которые объявлены ими всем и вся) утверждены Той Самой Церковью, против Которой они так фанатично порой выступают... Также не задумываются они о том, что сами создают новое предание из секты в секту, т.к. без него нельзя...

О Марии. Ваш источник гораздо более доступен для понимания и полон... По эпитетам мне стало всё ясно. «Величайшее смирение Девы Марии…» - об этом факте я просто не задумывался... А ведь величайшее смирение действительно достойно и величайшего уважения.
Вот последний вопрос: "Конечно, мы не говорим о равном прославлении Христа и Его Матери... Православные не менее баптистов убеждены в том, что кроме Христа распятого нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деян. 4,11-12)... С. Булгаков возвел Богоматерь до Богочеловека, говоря, что Мария со вселением Святого Духа “приобрела двуединую жизнь, человеческую и Божескую, т.е. совершенно обожается..."
А Лосский как раз писал о полном обожении Марии и о молитвах о спасении (и разве нет их в Православии?) И как же понимать слова "правит вместе...Царица Небесная"?
"Не нужно так цинично отцеживать выражения благодарности и умиления, ища в них чёткую субординацию."
А как же "Господь ревнив"? Зачем все эти молитвы как к равной Христу и эти царственные звания - как просто "преувеличение" от избытка любви, если они являются камнем преткновения для многих протестанов и прочих сектантов, ищущих Истину, а главное - не является ли это искушением для новоначальных православных?

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 10:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 июл 2016, 22:32
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
о.Александр Белослюдов писал(а):
Ну, в общем все сводится опять к теме: "Предание и Писание".

Вопрос о критериях: 2Пет.3.15-16
"и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания."

Здесь апостол Петр предупреждает, что есть две категории лиц, которые используют общение с Библией себе во вред, извращая Священное Писание к своей погибели - невежды и неутвержденные. Невежды - люди крещеные но ненаученые, неутвержденные - люди некрещеные и, следовательно, ненаученые. Церковь называется "столп и утверждение истины" - 1Тим.3.15.

Какой же критерий позволит невежде и неутвержденному правильно понять Священное Писание?

1Кор.11.2: "Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам."

Павел говорит о значении Предания.

Предание, это прежде всего устное наставление в вере и только потом это нечто записанное.

2Фес.2.15: "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим."

Предание первично, а Писание вторично. Первое писание написал Боговидец Моисей, но до Моисея люди знали Божественные истины, Ной знал какие животные чистые, какие нет, Авраам знал что такое десятина, Авель знал как приносить жертву "из первородного стада своего, от тука их". Т.е. люди на уровне Предания имели ясное представление о тех Божественных истинах, которые значительно позже Боговидец Моисей записал.

"Кто вам сказал, что евангелие от Матфея написал Матфей, что евангелие от Марка написал Марк, что посланий апостола Павла 14? Если вам принесут еще одно евангелие вы что, будете вклеивать?" Канон Священного Писания это дело Предания, ибо на основании Предания Церковь установила канон Священного Писания Нового Завета, так же и Ветхого Завета. Предание первично, Писание вторично и, более того, сам авторитет Священного Писания подтверждается Преданием.

2Фес.3.6: "Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,"


Вот вам притча-образ: усердный студент посещает лекции, внимательно слушает лектора, выделяет из услышанной и воспринятой лекции главное и конспектирует понятным для него образом самое существенное из этого главного. Затем он после лекции прочитывает свой конспект, вспоминает услышанную и воспринятую лекцию и еще глубже усваивает материал. Когда он приходит на зачет, то с легкостью сдает его, т.к. владеет существом темы. Нерадивый студент не посещает лекций, не слушает лектора, но зачет сдать хочет, тогда он берет конспект усердного студента и читает его, а поскольку конспект это не вся лекция, а только важная ее часть изложенная усердным студентом с таким расчетом, чтобы ему эти записи живо напоминали содержание лекции, то нерадивый студент делает из конспекта неверные выводы, и зело возмущается на зачете, когда усердный студент держа ответ излагает более обширный материал, чем тот, что содержится в конспекте, а еще большее потрясение он испытывает, когда лектор-экзаменатор ставит усердному "зачет", а его изгоняет из аудитории с позорной записью в зачетке.

А теперь внимание: Лектор-экзаменатор, это Бог; лекция - Откровение; усердный студент - Церковь; усвоенный из лекции материал - Предание; конспект - Писание; а нерадивый студент, это те сектанты и еретики, которые стащив у Церкви ее конспект-Писание толкуют его вне контекста Предания и Откровения. Все выводы, которые они делают из чтения Писания ложны, они обманывают себя и себе подобных, приводя себя и их к вечной гибели. Однако, Бог долготерпелив, Он все еще ждет, не обратится ли еще кто-нибудь.

Христианство, как религия, есть компромисс между истиной в чистом виде, как она есть, и способностью человека эту истину воспринимать. Подчеркиваю, что речь идет не о сущности христианства, а только о христианской религии как системе вероучения обобщающего живой духовный опыт и средства его приобретения. Так вот, догматы, Библия, Священное Предание не выражают, точнее, не формулируют истину, ее сформулировать человеческим языком невозможно. Они ограждают область истины от всего того, что ей не является. Создают своего рода защитную ограду. Даже в несколько уровней, концентрических кругов. Внешний уровень это Ветхий Завет, ближе к центру Новый Завет, еще ближе догматы Церкви и труды отцов-богословов их разъясняющие. Самый узкий круг, это писания святых отцов, на своем опыте осуществивших истину опираясь на опыт своих предшественников. Их свидетельства самые ценные. Не благодаря их какой-то особой учености, а потому что они были по истине сосудами Святого Духа. Чистые сердцем Бога узрят. Эти люди познали Бога, познали Любовь и потому были способны видеть истину. Однако, одно дело видеть, а другое дело описать адекватно то что видишь. Поэтому, это хоть и более всего другого сконцентрированный взгляд на область истины, но все же не ее формулировка.

Внутри этого круга совершенно точно находится истина в чистом виде. Все суждения опирающиеся на святоотеческое наследие, на внутренний круг, будут верными, хотя и не выразят истину во всей полноте. Между внутренним и внешним кругами, т.е. между святоотеческим опытом и Библейским текстом, возможны как верные, так и неверные суждения. За пределом внешней ограды - Библии, истины нет.

Кто лучше всех понимал учение Христа? Наверное апостолы, которые в последствии и записали его в евангелиях и пастырских посланиях. Ну а когда апостолов не стало, что же исчезло понимание, только записанные слова? Конечно, они имели учеников, они передали им свой живой опыт богопознания. Это мужи апостольские. Хорошо, прошел первый век, большая часть второго. Не осталось ни одного человека знавшего лично апостолов! Однако и мужи апостольские имели учеников ,которых наставили в той истине, в которой были утверждены. Которую проверили своей жизнью и засвидетельствовали, подчас, своей мученической смертью. Было и другое поколение святых мужей и жен, которых Церковь именует учителями. Они были учениками мужей апостольских и от них приняли живой опыт богопознания.

Так, на протяжении двух тысяч лет в Церкви не прекращается живой опыт. Церковь не основана на Евангелии. Само Евангелие есть плод Церкви. Обретающие этот опыт убеждаются в его истинности не по написанному, а по факту реальной встречи со Христом. Вот где фундамент.

Знание передавалось из поколения в поколение. Но потом одни святые отцы стали понимать истину по своему, другие по своему. И раскололась церковь на католиков, православных, старообрядцев, самых разных протестантов.
Как теперь мне грешному определить где истина?
Почему вы думаете, что именно ваша точка зрения верная, а остальные ложны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Dory писал(а):
Как теперь мне грешному определить где истина?

Вам - похоже никак.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Я не мудрствую о Матери Божией вообще никак.
"Рассуждаю" как ребенок.
Если все святые почитали Матерь Божию "честнейшей всех Небесных сил, вторую после Бога" то кто(?) я такой чтобы думать мне иначе. Авторитет святых - вот моё рассуждение. А лезть в богословские сложности - совесть не позволяет. Рассуждать о природе Божией Матери (другие пусть как хотят) но для меня, это как зайти в операционную в грязной верхней одежде.
.
Потом, в молитвах Божией Матери я каждый день получаю ясное свидетельство что правильно почитаю Её - высшей всех после Троицы. Ведь если бы я неправильно почитал Матерь Божию, то Бог не давал бы мне умиления при молитвах Ей. А раз Бог даёт мне особую радость в молитвах именно к Ней, значит Сам Бог и свидетельствует о Ней - внутри моей души что она честнейшая Херувимов.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Dory писал(а):
Как теперь мне грешному определить где истина?

Вам - похоже никак.


Да, ладно, можно подумать, у вас еще в пеленках вера зародилась.

Цитата:
Я не мудрствую о Матери Божией вообще никак.
"Рассуждаю" как ребенок.
Если все святые почитали Матерь Божию "честнейшей всех Небесных сил, вторую после Бога" то кто(?) я такой чтобы думать мне иначе. Авторитет святых - вот моё рассуждение. А лезть в богословские сложности - совесть не позволяет. Рассуждать о природе Божией Матери (другие пусть как хотят) но для меня, это как зайти в операционную в грязной верхней одежде.


При переходе из одной религиозной конфессии в другую, совершенно естественно не приятие от непонимания сразу всего объема отличающихся догматов. То есть, что-то было принято и более того, оно было для человека существенным и глобальным, иначе он бы не осуществил переход в данном случае в православие, что-то примет потом, чего-то возможно будет недопонимать до конца жизни, впрочем как и носители православия, которые в нем с пеленок)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2017, 17:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий, советую почитать:
http://ruskline.ru/analitika/2014/09/20 ... iej_materi
Также читайте об обретении и чудесах от Ее святых икон. Это изумительно.
Случаев помощи Божией Матери святым и простым людям невероятное множество. Посмотрите вот это:
http://pravme.ru/favor/2016-04-08-bogor ... anina.html
И конечно, как правильно заметил ИщуТихоеМесто, в личной молитве найдете удостоверение полное. Тут и умничать не надо.
Простите, не удержался -- написал. Считаю, что это очень важно -- сильно почитать Пресвятую Богородицу, нашу Небесную Маму, усердную и пребыструю Заступницу.

---------------
Пресвятая Богородица, спаси нас.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2017, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Симпл писал(а):
Алексий-Артемий, советую почитать


Дружище, советую глянуть на дату открытия темы . Да и на дату крайнего сообщения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 00:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Симпл писал(а):
Алексий-Артемий, советую почитать

Дружище, советую глянуть на дату открытия темы . Да и на дату крайнего сообщения.


Согласен: тема старая, но была на виду -- все ее читали.
Название темы задело, не смог промолчать. В своем посте просил прощения за это.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


Последний раз редактировалось Симпл 03 фев 2017, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Симпл писал(а):
sem82 писал(а):
Дружище, советую глянуть на дату открытия темы . Да и на дату крайнего сообщения.


Согласен: тема старая, но на виду -- все ее читают.
Название темы задело, не смог промолчать. В своем посте просил прощения за это.


Бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 00:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Dory писал(а):
Как теперь мне грешному определить где истина?

Вам - похоже никак.

Ну почему? Есть простой способ-смириться и понять- Бог дал вам родиться в православной стране, возможно. вы и крещены в младенчестве. Православная Церковь стоит 20 веков....миллионы людей-не глупее вас(Ломоносов, например) жили и умерли с упованием в вере православной. Чего ж мудрствовать лукаво? Подчиниться Воле Бога- и всё станет просто. Можно и помолиться- чтобы Бог указал путь к Истине.
А то и почитать об американском монахе Серафиме Роузе- как он пришел к православию- поучительно.
Помешать может только ваша убежденность , что вы исключительнее всех и/или умнее всех....тогда Вадим прав-никак!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 01:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Возможно, это протестантские "корни", но для меня абсолютным авторитетом является Новый Завет. И вот не стыкуется в моей голове: почему в нём о матери Иисуса всего несколько предложений, а в Православии такая огормная роль? Не хочу никого оскорбить/обидеть, просто хочу разобраться, т.к. сейчас мне ближе теория замещения Марией великих языческих женских божеств.

Все Евангелия писали апостолы- люди не только знавшие лично Богородицу, но, и весьма почитавшие ЕЁ. Смирение же Божией Матери- образец высший. Вам не приходило в голову, что в Писании так мало о Ней сказано именно по Её пожеланию?
А в Евангелие есть характерные места, из которых и вытекает Её огромная роль-быть Царицей Неба и Земли, Величайшей нашей Заступницей-"не откажет бо Сын Матери своей".
"Помните, в Канне галилейской, Он говорит Ей- "Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? ещё не пришёл час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. ". Вдумайтесь- время не настало.....но, сделал.....Есть и другие причины для православного почитания Богородицы.
Дело в другом- веру дает Бог....а вы ищете её в себе......яснейший признак атеизма или сектантства. Через это проходят все, кто с детства не вырос в вере....нужно пройти правильно! Помоги, Господи!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 21:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:44
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Отец Александр дал более авторитетный источник, не стоит спорить со священнослужителем.

Спорить можно со всеми, кроме Христа. А можно не спорить вообще ни с кем. Все мне можно, но не все полезно как говорит. ап. Павел. ))
Верую в Соборную Церковь. Даже со св. отцами надо быть осторожней и придерживаться консенсус патрум, а не отдельных отцов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 21:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:44
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Возможно, это протестантские "корни", но для меня абсолютным авторитетом является Новый Завет.
Как раз почитание Девы Марии и основан на авторитете НЗ.
Противосектантский катехизис вам в помощь.

https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Varzhanskij/dobroe-ispovedanie/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2017, 05:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы понять и принять почитание Божией Матери, надо сначала научиться почитать своих родителей, ибо если нет фундамента, не будет "ступени" и к высшему пониманию и почитанию...
И никакие "богословские" доказательства не убедят "протестантские" сердца, ибо "протестантские корни" - развращенная воля и бунтарский дух...
Простите.

Тема хоть и старая, но подобные вопросы еще часто задаются...

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2017, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ПОП писал(а):
И никакие "богословские" доказательства не убедят "протестантские" сердца, ибо "протестантские корни" - развращенная воля и бунтарский дух...

Хорошие слова, если не подразумевать под "протестантскими сердцами" только сердца протестантов. Я бы сказала, что это от духовного невежества такой "подарочек". И он есть у всех людей, просто по-разному проявляется. Более точное название этому - гордыня. А в каком сообществе верующих ее больше, в каком меньше - какая разница? Сколько я в интернете всяких повидала - везде одно и то же.
Я сейчас говорю не о богословских расхождениях, а о людях. Люди везде одинаковые. С одной стороны тянутся к Богу, с другой готовы живьем закопать того, кто с их личным мнением не соглашается. Разнае только аргументы самооправдания разные. А любви, завещанной Христом и всеми святыми, мало. Не получается у людей принять эту главную Заповедь Христианства всем сердцем. Уже и не думают об этом.
Когда протестанту говоришь: "Почему ты его (ее) не любишь?", они отвечают: "Любить надо только Бога. Каждый сам даст ответ за себя Богу". И приводят цитаты из Писания.
Когда говоришь это православным, они отвечают: "Все мы грешные. Но он (она) вообще от сатаны."- и цитируют Предание. Вот и вся разница.
Так почему ни Писание, ни Предание не помогает обрести главное - ЛЮБОВЬ???

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2017, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ПОП писал(а):
Чтобы понять и принять почитание Божией Матери, надо сначала научиться почитать своих родителей, ибо если нет фундамента, не будет "ступени" и к высшему пониманию и почитанию...
И никакие "богословские" доказательства не убедят "протестантские" сердца, ибо "протестантские корни" - развращенная воля и бунтарский дух...
Простите..

Позвольте не согласиться, знаю ряд бывших протестантов, часть из которых стала священниками, один ректором семинарии, которым "протестантские корни" ничуть не мешают в нынешнем восприятии православия. И кстати, нынешние ряды мирян православных весьма не мало пополнили и пополняют те же протестанты. И по моим наблюдениям, протестанты, которые привыкли искать и копать "как правильно", чаще и быстрее принимают православие, чем крещенные в детстве православные, по уши с детства завязшие в народных приметах, оккультизме и "народной практике", отказываются от языческого наследия и начинают жить практикой веры обозначенной Церковью.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2017, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
ПОП писал(а):
Чтобы понять и принять почитание Божией Матери, надо сначала научиться почитать своих родителей, ибо если нет фундамента, не будет "ступени" и к высшему пониманию и почитанию...
И никакие "богословские" доказательства не убедят "протестантские" сердца, ибо "протестантские корни" - развращенная воля и бунтарский дух...
Простите..

Позвольте не согласиться, знаю ряд бывших протестантов, часть из которых стала священниками, один ректором семинарии, которым "протестантские корни" ничуть не мешают в нынешнем восприятии православия. И кстати, нынешние ряды мирян православных весьма не мало пополнили и пополняют те же протестанты. И по моим наблюдениям, протестанты, которые привыкли искать и копать "как правильно", чаще и быстрее принимают православие, чем крещенные в детстве православные, по уши с детства завязшие в народных приметах, оккультизме и "народной практике", отказываются от языческого наследия и начинают жить практикой веры обозначенной Церковью.

Я думаю, вы о разном. Но в той самой "народной практике" есть не только язычество))) На самом деле, очень многое зависит от того, что Вы в это слова вкладываете. Но с моей позиции: есть культура почитания/почтения, которую можно назвать "народным преданием". Сердечным отношением. Это далеко не всегда язычество, все-таки 1000 лет христианства имели очень сильное влияние.
А вот протестантское отношение, как правило, ограничивается интеллектом и этого недостаточно, при всей утонченности и железобетонности фактов, равно как и не достаточно одного сердечного восприятия без знаний.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2017, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я думаю, вы о разном. Но в той самой "народной практике" есть не только язычество))) На самом деле, очень многое зависит от того, что Вы в это слова вкладываете. Но с моей позиции: есть культура почитания/почтения, которую можно назвать "народным преданием". Сердечным отношением. Это далеко не всегда язычество, все-таки 1000 лет христианства имели очень сильное влияние.

Может конечно и о разном, я прежде всего о бабках "целительницах молитвами, гадалках", ведь ходит масса народу, говорят, бабушка молитвами лечит, а то, что Церковь это не понимает, так попы ревнуют, что не к ним идут)) Недавно только разговаривала с семейной паре о такой бабушке)) А многие считают, что главное крещен, а верю как знаю, в Церковь не пойду, там хапуги, Бог в душе, Попы обманывают. Я про такую народную веру.

Цитата:
А вот протестантское отношение, как правило, ограничивается интеллектом и этого недостаточно, при всей утонченности и железобетонности фактов, равно как и не достаточно одного сердечного восприятия без знаний.

Вы правы, протестанты ищут разумом, это верно, но ведь и находят Истину, ради которой выходят из сообщества, рвут связи, идут на конфликт со своей привычной средой, где и поддержка, и фин.помощь, и общинность, равно как и выходцы из Ислама.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2017, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Понимаете, здесь две крайности. Первая - это убитая советской властью культура народа и я на этом настаиваю. Не даром столько лет воевали с Богом огнем и мечом, многого достигли.
Вторая - это типично западное, скажу грубо, бездушевное, исключительно аналитическое восприятие, которое и является корнем, о котором выше писал ПОП. Практика протестантизма тоже мешает человеку оторваться от исключительно умного восприятия и перейти на другой уровень.
Ну что поделать, у каждого из нас свой Крест и своя борьба. Дай Господь сил и тем и другим держаться в Истине!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2017, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вы правы, протестанты ищут разумом, это верно, но ведь и находят Истину...
Это точно не благодаря разуму а особому милосердию Божию.
А присвоят разуму первенство, истину потеряют хоть бы и постриг приняли.
А вообще, легче тому, кто с чистого листа, как первый брак. Ведь нельзя сказать, что тому кто повторно женился в браке будет легче, мол основы уже проходил.
Тяжелее и гораздо.
Так и в Церкви. Старые шлейфы, будь то протестантизм, оккультизм, психология, научный подход и тп, могут всю жизнь волоктись и мешать до смерти.
Проще тем, кому вся эта ерунда в голову не попадала, чем тому кто будет смотреть на мир, через призму опыта.
Кстати иудеям принять Христа оказалось тяжелей чем язычникам.
Не зря сказано, что новое вино не вливают в старые мехи.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: