Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
Нет, родители всегда правы 5%  5%  [ 3 ]
Если родители не правы, см. пункт 1 7%  7%  [ 4 ]
Обязательно 64%  64%  [ 39 ]
В зависимости от обстоятельств (просьба прокомментировать) 25%  25%  [ 15 ]
Всего голосов : 61
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Такое примирение в одни ворота выглядит примерно так:
- Мама и папа, дорогие мои, вы называли моих детей щенками, это было очень обидно, но я всё простил.
- Мы? Да ты что?? Не было такого! Мы не могли так поступить!
Или:
- Да что ты придаёшь значение такой ерунде! Вот вечно ты так всё утрируешь...
Занавес. Такие люди в жизни не признаются, потому что искренне считают, что правы всегда.

Кстати, к вопросу о "просить прощения у детей".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Как часто гордыня не дает нам сделать маленький шаг вперед.
Всякое бывает в жизни, я согласен.
Но сколько той земной жизни у нас? И как бывает иногда больно и стыдно, когда родители уходят, а ты понимаешь, что не успел...

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Паладин писал(а):
Как часто гордыня не дает нам сделать маленький шаг вперед.
Всякое бывает в жизни, я согласен.
Но сколько той земной жизни у нас? И как бывает иногда больно и стыдно, когда родители уходят, а ты понимаешь, что не успел...

Всякое в жизни бывает... иногда все равно живы родители или нет.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Паладин писал(а):
Как часто гордыня не дает нам сделать маленький шаг вперед.
Всякое бывает в жизни, я согласен.
Но сколько той земной жизни у нас? И как бывает иногда больно и стыдно, когда родители уходят, а ты понимаешь, что не успел...

Всякое в жизни бывает... иногда все равно живы родители или нет.

Очень печально, когда такое бывает.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Дария писал(а):
Восстановление любви возможно только при обоюдному искреннем движении навстречу и раскаянии.


Прям бартер какой то, на старт, внимание, марш... погнали примиряться, и чтобы поровну до миллиграмма...

о каком вообще восстановлении любви речь? как можно востановить то чего и не было?
люди что, разсираются вдрызг от большой любви? примиряются? как по мне, так учаться любить кого то кроме себя, учатся слышать и слушать опять же не только себя.
услышал, полюбил, наступил на горло собственной песне, тут он и мир тут как тут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Не, ну в принципе, гулящая жена, к примеру, тоже каждый раз кается и лезет обниматься, потому что любовь и всяческое мимими. А любящий муж - он должен каждый раз прощать и наступать на гордыню, чо там, делов-то...

Понимаете, про что я? Про то, что в природе как бы бывают такие люди, которым мимишкать нефиг делать, но которые при этом вообще не меняются) И (что самое главное) им такой формат нравится. А что там этот взрослый сын чувствует, им пять раз пополам. Было, есть и будет. Мир при этом может быть самый что ни на есть. Но требовать любви можно только от себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Дария писал(а):
Но требовать любви можно только от себя.


Скорее начинать нужно с себя, всегда с себя, а там и другие подтянутся.
Дария писал(а):
гулящая жена,


не пример, точнее неудачный, это как раз тот случай когда руцей ей помохал и досвидос.
одобренно Самим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Дария писал(а):
Но требовать любви можно только от себя.


Скорее начинать нужно с себя, всегда с себя, а там и другие подтянутся.
Дария писал(а):
гулящая жена,


не пример, точнее неудачный, это как раз тот случай когда руцей ей помохал и досвидос.
одобренно Самим.

++++
Жена/муж по сути изначально чужие по крови люди.
Родными они становятся не всегда.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Проблема в том, что общность крови точно так же родными друг другу людей не делает.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ну я правильно понимаю,что мы обсуждаем проблему вообще,а не в частности? Потому,что они перекрывают общую картину. Хотя общей картины тоже не может быть. Поэтому как кому быть-решает сам, в рамках заповедей и УК.

Мало ли дегенеративных отношений. Марина,например, указала про инцест,я за жизнь ни одного случая не видела(не говорю,что их нет),и даст БОГ не увижу,так зачем мне о ней думать,особенно,когда я не специалист-психолог,врач-психиатр и тп. Образно говоря,знать правила,на случай случая. Но не факт,что они пригодятся (хотя,ужас!!! то,что происходит в мире,уже касается так или иначе)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Паладин писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Всякое в жизни бывает... иногда все равно живы родители или нет.

Очень печально, когда такое бывает.

Вопрос кому печально... бывает так что ни детям не печально ни родителям.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Проблема в том, что общность крови точно так же родными друг другу людей не делает.

Это да.
Но мы ведь христиане, и Спаситель нам заповедал, как относится к ближним (и не только). И если мы живем в разрез с Евангелием, значит мы живем неправильно.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Паладин писал(а):
Очень печально, когда такое бывает.

Вопрос кому печально... бывает так что ни детям не печально ни родителям.

На самом деле печально и тем и другим. Потому что в такой ситуации у всех сторон вырван кусок жизни.
Даже если они себе в этом никогда не признаются.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2017, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Признавать неправоту и виниться перед детьми - по-моему не одно и то же. Виноватый родитель - слабый родитель, общение с которым точно не укрепит и не поддержит ребёнка. Я бы не упирала сильно на чувство вины. Да и вообще не обнаруживала бы свою вину перед ребёнком. "Я была не права и сожалею, что так получилось" - что-то типа такой формулировки для урегулирования конфликта вполне достаточно.

Но конечно в сто крат хуже, когда "виноватый" родитель начинает перекладывает ответственность за случившееся на ребёнка путём объяснений, что на самом деле сын или дочка - причина его ошибочных действий. В особенности мамы мастерицы спекулировать фразами в духе "Ты до чего мать довёл!!!" :(

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2017, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Я тебя породил — я тебя и люблю
4 тезиса для обиженных детей и их родителей


На сайте журнала «Фома» уже долгое время существует постоянная рубрика «Вопрос священнику». Каждый читатель может задать свой вопрос, чтобы получить личный ответ священника. Но на некоторые из вопросов нельзя ответить одним письмом — они требуют обстоятельной беседы. Недавно в рубрику пришло письмо от человека, который считает, что его — Воспитали несчастным (письмо полностью). Поскольку обида на родителей — это тема, которая может быть близка многим, мы решили поговорить об этом подробнее.

Изображение

Отвечает психолог, отец четверых детей Александр Ткаченко

1. Принцип «родители всегда правы» на деле часто оказывается лишь оправданием нашей родительской несостоятельности.

Любая критика собственных родителей выглядит некрасиво. Давшие нам жизнь, недосыпавшие у нашей детской кроватки, кормившие нас с ложечки, учившие нас ходить и говорить — родители всегда находятся вне зоны наших критических оценок. Папа и мама — святое. Не говорить даже, а лишь думать о них можно либо хорошо, либо никак. Этот внутренний моральный запрет лежит в основании человеческого общества. Он встроен в структуру личности каждого человека на самых разных уровнях — биологическом, социальном, культурном, религиозном. И там, где он нарушается, тут же возникает ситуация трагедии, катастрофы, даже если критика трижды обоснована. Гамлет, принимающий решение обличить свою мать, неизбежно оказывается перед вопросом — быть ему или не быть.

Точно так же любой из нас ощущает катастрофичность обвинений в адрес своих родителей. Поэтому такие обвинения и обиды подавляются еще на уровне мыслей, а если и прорываются наружу, то воспринимаются самим же человеком как нечто преступное, недолжное и стыдное.

Но подавленные обиды никуда не исчезают, увы. Оставаясь невыговоренными на протяжении десятилетий, они потихоньку разъедают жизнь человека изнутри, отравляют его существование, даже будучи вытесненными в бессознательную область. И если бы это было проблемой лишь откровенно асоциальных семей, где детям порой приходится пережить от самых близких людей такое, о чем и говорить страшно…

На самом деле, подобные обиды, словно снежный ком, наматываются с раннего детства у очень и очень многих, выросших в условиях внешне вполне благополучных. Чтобы в этом убедиться, совсем не обязательно, подобно Гамлету, обвинять родителей в различных грехах. Достаточно лишь посмотреть под критическим углом зрения на собственное родительство.

Так ли уж безупречны мы сами в отношении к своим детям? Не случалось ли нам причинить им боль несправедливостью, жестокосердием или обычным равнодушием?

Отношение падшего человека к своему потомству Господь определил в довольно жестких словах: …вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим (Мф 7:11). И ведь действительно умеем, да. Камень вместо хлеба не дадим, змею вместо рыбы не подсунем. Но всегда ли у нас получается применить это важное умение на практике? Не прорывается ли сквозь него то тут, то там наше зло и лукавство? И, наконец, многие ли из нас способны с чистой совестью утверждать, что им вот так уж совсем-совсем не за что попросить прощения у собственного ребенка?
К сожалению, мы способны обижать своих детей точно так же, как способны обидеть любого другого человека. С той лишь разницей, что отношения с чужими людьми так или иначе приходится улаживать — просить прощения, обещать больше так не делать, объяснять, что у тебя не было злого умысла, что ты просто сорвался, мол, нервы и все такое. Вариантов примирения может быть великое множество, как и вариантов обид.

Но вот перед собственными детьми извиниться за нанесенную обиду способен далеко не каждый. Это ведь вообще нелегкое дело — признать себя виноватым. Изворотливый ум все время пытается найти какую-нибудь хитрую лазейку, позволяющую оправдаться. А в ситуации с обиженным тобою же собственным ребенком таких лазеек — просто море разливанное. Тут любое лыко идет в строку — и педагогика (ну непедагогично же признавать, что родитель может быть неправ), и возрастная психология (ребенок же еще маленький, он многого не понимает, а противоречивое поведение родителя может нарушить его формирующееся представление о мире), и уже существующий опыт подобных ситуаций (ну и что — не в первый же раз, и ничего, не умер, переживет и сейчас). Хотя, наверное, чаще всего родители не задумываются о таких вещах вовсе. Просто усвоенный еще в детстве запрет на критику старших с появлением у человека собственных детей вдруг волшебным образом переворачивается, подобно песочным часам. И теперь уже любое собственное действие в отношении сына или дочери воспринимается человеком как безусловная истина, не подлежащая какому-либо сомнению. Так из поколения в поколение транслируется принцип «родители всегда правы». За которым потом долгие годы могут скрываться невыплаканные детские слезы, невысказанные слова возмущения и целый букет отрицательных эмоций, не получивших своего выхода в поведении маленького, а затем и взрослого человека.

2. Заповедь о почитании родителей — не слепое требование закона. Она предполагает совершенно определенную ответственность и самих родителей за правильное воспитание детей.

Для верующих родителей одной из таких лазеек для самооправдания может стать еще и заповедь о почитании отца и матери. Зачастую она странным образом воспринимается как некая универсальная индульгенция, позволяющая «списать» себе любой грех в том случае, если он совершен по отношению к собственному ребенку. Написано в Библии «почитай отца своего», значит — почитай, чего бы я ни делал, каким бы ни был. И попробуй только вякнуть что-нибудь против.

Действительно, нарушителей этой заповеди Закон Моисеев предписывает побивать камнями: Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти (Исх 21:17). Но сама заповедь о почитании родителей носит не просто родовой или бытовой характер. Дело в том, что народ Израиля представлял собой прежде всего религиозное сообщество. А отец и мать в этом сообществе были для человека самыми первыми учителями Закона. Они первыми рассказывали ему о Боге, о том, как праведно жить перед Ним на земле, учили различать добро и зло. Тот, кто не почитал родителей-учителей, не почитал и сам Закон. Отвергающие же Закон — отвергали и Бога. Такова внутренняя логика этой заповеди, в которой безусловно предполагалось, что отец и мать будут словом, делом и собственным примером наставлять своих детей в праведной жизни. Если же родители не выполняли этого условия, они подвергались такому же осуждению, как и их нерадивые дети. Самый наглядный пример этому — история судьи и перво­священника Илия.

Его сыновья, священники Офни и Финеес, бесчинствовали на глазах у всего народа. Они требовали с верующих слишком больших приношений и развратничали с женщинами, собиравшимися у скинии. Когда люди, приносившие жертву, варили мясо, они приходили и отнимали у них лучшие куски. И тогда Бог через пророка Самуила сказал об Илие так: …Вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах; в тот день Я исполню над Илием все то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу; Я объявил ему, что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их (1 Цар 3:11–13).

В Новом Завете этот принцип взаимных обязанностей между детьми и родителями был проговорен уже открыто, не оставляя места для разночтений: Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем (Еф 6:1–4).
Отцы способны раздражать своих детей, способны обижать их и даже доводить до уныния, как пишет об этом апостол Павел уже в другом своем послании: …отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали (Кол 3:21). Поэтому если уж и апеллировать к Священному Писанию в этом больном для многих вопросе, то делать это следует и с учетом возможных прегрешений родителей перед собственными сыновьями и дочерьми. А уж какими бывают эти прегрешения — каждый из родителей, наверное, и сам знает куда лучше любого стороннего наблюдателя. Святитель Феофан Затворник в своем толковании на это место Библии перечислил наиболее общие примеры подобного рода:

«…Не раздражайте детей ваших. Образом своего на них действования не доводите их до того, чтоб они могли возыметь на вас неудовольствие, серчание, досаду, гнев. Гнев вообще грешен; гнев на родителей еще грешнее. Не вводите их в этот грех. Это бывает от излишней строгости, от неразборчивой взыскательности и каких-либо несправедливостей, — от чего всего детям иногда бывает теснее рабов».

Заповедь о почитании родителей, как и любая Божья заповедь, — великое благо для людей. И к психологическим травмам принцип «родители всегда правы» приводит вовсе не потому, что он устарел или вообще ошибочен. Нет, не ошибочен и не устарел. Но, как и тысячи лет назад, он может нарушаться не только детьми, но и родителями. Которые правы лишь тогда, когда сами поступают по правде Божьей.

Дальше тут - http://foma.ru/ya-tebya-porodil-ya-tebya-i-lyublyu.html


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron