Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Друзья, к вам есть важный вопрос. Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Близкую подругу ее батюшка направил к о. Герману (все, наверно, понимают, о ком речь: это тот самый о. Герман из Лавры, который по благословению патриарха Алексия совершает отчитки). Причина: многолетние семейные неурядицы, какая-то сплошная невезуха во всем (личная жизнь, здоровье и т.п). Ее духовник считает, что, возможно, первопричина в чем-то более тонком, чем просто стечение обстоятельств.
Подруга церковная, причащается, ни в чем таком странном не замечена.
Она очень смущена этим советом. Испытывает страх и недоверие. Вчера почитала в интернете всяких страшилок относительно о Германа и теперь совсем боится.
У кого-нибудь был опыт общения с о Германом? Не обязательно у вас лично - может, у родных или просто знакомых?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Достаточно давно беседовал с настоятелем одного из храмов Сергиева Посада, в том числе и о том, что делает отец Герман. Дословно не помню, что он говорил, но смысл такой: там собирается много психически нездоровых людей - кликуш, истеричек, и одно это может принести вред.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы ей рекомендовала прислушаться к собственным чувствам и не переступать через себя, не насиловать себя ради "послушания" духовнику. Не говоря уже о том, что старцы не решают житейские неурядицы, проблемы брака, здоровья и т.п.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Он ее на отчитку направил, или просто поговорить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я никогда не слышала об о.Германе, но несколько раз общалась с о.Адрианом лично и в переписке. Правда на отчитке у него никогда не была, мне об этом только рассказывали. О.Адриан абсолютно адекватный и очень трогательный в общении человек. Но меня к нему никто не направлял... И вот это обстоятельство мне кажется несколько странным... Духовник может посоветовать, порекомендовать наконец, но направить...
Может быть в Лавру и цорошо бы съездить и на исповедь пойти там... А дальше, как Господь управит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 13:14 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
нужно ехать, хотя бы ради победы над неразумным страхом.

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Друзья, к вам есть важный вопрос. Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Близкую подругу ее батюшка направил к о. Герману (все, наверно, понимают, о ком речь: это тот самый о. Герман из Лавры, который по благословению патриарха Алексия совершает отчитки). Причина: многолетние семейные неурядицы, какая-то сплошная невезуха во всем (личная жизнь, здоровье и т.п). Ее духовник считает, что, возможно, первопричина в чем-то более тонком, чем просто стечение обстоятельств.
Подруга церковная, причащается, ни в чем таком странном не замечена. Он замечательный священник.
Она очень смущена этим советом. Испытывает страх и недоверие. Вчера почитала в интернете всяких страшилок относительно о Германа и теперь совсем боится.
У кого-нибудь был опыт общения с о Германом? Не обязательно у вас лично - может, у родных или просто знакомых?

Если Ваша подруга доверяет своему батюшке, то надо ехать. Ничего там страшного нет, сходит к отцу Герману на Исповедь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 15:29 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Не знаю про Отца Германа не чего, не могу сказать.

Но могу сказать одно -вот эти все отчитки от бесов итп -это модные нововведения и взяты от Католиков . ИМХО этот путь что в Католицизме , что по этому пути пошло Православие отступление от древнего наследия Христианства и особенно от богатого опыта древности РПЦ МП ( послушайте католика и православным станете)

Расскажу два случаи как приходят бесы в путь человека и ОДИН СПОСОБ БОРЬБЫ

Первый случай частный - описан Апостолом Павлом (Он тоже будучи Апостолом был одержим бесом)

" Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
[Зач. 195.] Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Апостолы были почти "земными богами" наделенными дарами Бога , могли исцелять, изгонять бесов ,говорили на всех языка итп итд. и чтобы апостол Павел не возгордился собой (грех мать всех пороках, Бог попустил беса к нему")-это было "ЛЕКАРСТВО" для апостола Павла

Второй общий закон вывели Антоний Великий

" Бог благ, и безстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти.

Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него; а это не то значит, что бы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять на нас, [b]с демонами же мучителями соединяют.[/b] Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение в грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благодать; так что сказать: Бог отвращается от злых – есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения."

Человек своей жизнью сам открывает дорогу к бесам и поэтому не получает благ, человек сам соединает своим образом жизни с Демонами и поэтому получает уже Блага , не от Бога - а дары от Беса

А СПОСОБ ЛЕЧЕНИЕ ОДИН -открытый Отцами в том числе Антонием Великим:
Менять свою жизнь только так , сам человек себя соединил с бесом , сам должен соединить себя с Богом

Как одного русского оптинского Пустыника спросил "Чего бояться Бесы , как изгнать " Он сказал " Они боятся поста, крещения и СВЯТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ" , только так изгоняется сей род

Отец Герман должен быть не вместо праведности , а мальнкий плюсик к праведности жизни( как вишенка на тортике, но если она сделает торт может и вишенка не понадобиться".

Один способ НАДЕЖНО ИЗГНАТЬ БЕСОВ (ЕСЛИ ВАША ЗНАКОМАЯ думает, что одержима), поститься , причащаться, принести достойные плоды покаяние , вести праведную жизнь.

А если так идти к Отцу Герману без внутреннего старания -будет два итога:
Итог первый Отец Герман не поможет (ибо она впустила сильных бесов)

Итог второй изогнет, но как в Евангелие было изгнали беса , но человек не поменался (свято место пусто не бывает) Где в Душе нет Бога - Он опять вернулся только злее и вернулся целый легион стало еще хуже .

ВЫВОД : НАЧНЕТ ПУСТЬ С СЕБЯ, меняет себя ,ЗАЧЕМ ПРОСИТ ОТЦА ГЕРМАНА ,КОГДА ЕСТЬ БОГ перед которым все трепещут- пусть попросит его

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 07:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, друзья, за отзывы!
Klapauci писал(а):
Он ее на отчитку направил, или просто поговорить?

Конкретно ничего не сказал - он и сам не знает. Он предположил, что причина может быть в каких-то тонких материях. Сказал так: о. Герман поможет в этом разобраться.

IRUS писал(а):
Но меня к нему никто не направлял... И вот это обстоятельство мне кажется несколько странным... Духовник может посоветовать, порекомендовать наконец, но направить...

Я неточно выразилась. ) Не направил, а посоветовал, сказал - хорошо бы к нему поехать. Может, ничего такого "потустороннего" в ее ситуации и нет.

Что интересно: накануне подруга почему-то вспоминала о. Германа, разговаривала со знакомой о бесах, об экзорцизме и т.п. И на следующий день ей священник вдруг посоветовал к нему обратиться.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Что интересно: накануне подруга почему-то вспоминала о. Германа, разговаривала со знакомой о бесах, об экзорцизме и т.п. И на следующий день ей священник вдруг посоветовал к нему обратиться.

Ну вот, пусть и съездит, побеседует. Раз священник ей посоветовал, видимо видит и знает о состоянии её души больше чем мы. Да и потом никто насильно её на отчитку тянуть не будет. Бог всё управит.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 00:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Друзья, к вам есть важный вопрос. Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Близкую подругу ее батюшка направил к о. Герману (все, наверно, понимают, о ком речь: это тот самый о. Герман из Лавры, который по благословению патриарха Алексия совершает отчитки). Причина: многолетние семейные неурядицы, какая-то сплошная невезуха во всем (личная жизнь, здоровье и т.п). Ее духовник считает, что, возможно, первопричина в чем-то более тонком, чем просто стечение обстоятельств.
Подруга церковная, причащается, ни в чем таком странном не замечена.
Она очень смущена этим советом. Испытывает страх и недоверие. Вчера почитала в интернете всяких страшилок относительно о Германа и теперь совсем боится.
У кого-нибудь был опыт общения с о Германом? Не обязательно у вас лично - может, у родных или просто знакомых?
Очень странный и стрёмный повод к отчитке! Это, вообще-то, чин изгнания злых духов! Твоя подруга разве похожа на одержимую?

Ну и опять же, достаточно известно, что в своих проповедях перед этим делом о. Герман настаивавет на неоходимости церковной жизни.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите об о. Германе?
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 04:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):


Первый случай частный - описан Апостолом Павлом (Он тоже будучи Апостолом был одержим бесом)


Вот жеж ёлки зелёные. Никаким бесом Апостол не был одержим, и немощи то были физические. Чётко же сказано: жало в плоть.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: