Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребёнок на молитве
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 15:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Возник у меня спор с тёщей. Ей не нравится, что мы молимся вечерней молитвой всей семьёй. Пока была жива мама у детей, была полная гармония в вопросе, потому что мы оба православные, и детей воспитывали в соответствующем духе. Сейчас на месте мамы-тёща Тамара. Она тоже крещена, но в Бога не знаю, как верит, потому что считает что Православие и коммунизм-это одно и то же, что набор нравственных правил, и уж им-то она детей научит, отец детям не нужен, молиться не обязательно, я принуждаю детей, мы по вечерам устраиваем перед ней театр, а на самом деле никакие мы не верующие, и так далее. Говорит, что она лично знает многих священников, которые подтверждают её позицию: дети молиться не обязаны, если хотят-пусть молятся, не хотят-не молятся. Первый-старший внук-чувствуя настроения бабушки-уже месяц, как не молится вместе с нами. Я вижу, как тёще это нравится. Но остаются ещё остальные дети, которые пока приходят на молитву. Она утверждает, что они на самом деле не хотят молиться, и я их заставляю.
Дети бабушку любят, устраивать споры с ней при детях нельзя. Но она открыто идёт на конфликт, демонстрируя свою личную волю. Говорит:" Хочешь, я приведу такого священника, который согласен со мной?"
Я говорю тёще:" Приводите такого священника!" Мне захотелось на него взглянуть, я любознательный до чудес.
Что мне сказать священникам, когда тёща приведёт кого-то из них? Действительно он с моей тёщей размажут меня по стенке своими аргументами, хотя я и сомневаюсь, что кого-нибудь она приведёт, но вдруг. Действительно, детям нужно давать волю в выборе-молиться им или не молиться? Что говорят святые отцы и Церковь?
ps/ Я, конечно, не имею ввиду этакий домострой, когда глава семьи за чупрун ставит детей на колени перед образами, у нас такого, конечно, нет. Я имею ввиду-расхотелось ребёнку идти на молитву-остаётся в своей комнате и играет в игрушки. Например, как не хочется ему ходить в школу-не пошёл.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве.
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жарко у вас там. Артемий, за детей в ответе все же отец, а не бабушка или незнакомый священник. Мне кажется, из этого стоит исходить. А то, что священники есть самые разные, не для кого не секрет, наверное.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве.
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 16:42 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Православный Епископ . что бы не чего не подумали ..из Русской Зарубежной Православной Церкви вроде-советовал

"Не оставляйте молитвы, даже если она вам надоедает. Выберите или получите (от духовника) простое молитвенное правило, подходящее вам, и крепко его держитесь. "

(Епископ Иоанн-Нектарий (Ковалевский). Апофтегмы).

Раз ребенку тяжело , пусть священник на первых порах даст легкое молитвенное правило на период детства , чтобы не отбить охоту молиться через силу.

например один раз утром и один раз вечером сказать "Во Имя Отца и Сына и Святого Духа Аминь"

займет времени 15 секунд. У ребенка не отобьете охоту , конфликт у Бабушки погаснет, успокоится сердце . А вырастить ребенок, сам решить потом, как вести себя , и какое молитвенное правило соблюдать

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве.
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Артемий, да не переживайте, Вы, о том что сказать священнику. Если приведет, что маловероятно, то думаю, получится хороший разговор, который пойдет всем на пользу.
А с детьми - тут от возраста все зависит.
Например я, когда моему сыну было 7 лет, будил его и мы шли на литургию. Как подрос, стал срашивать "Я иду в церковь, пойдешь со мной?" и он всегда шел.
Теперь, когда он уже взрослый, как-то сказал, что просто из уважения не отказывал и ходил со мной. Тем не менее результат я думаю есть. Хоть сам пока не ходит, но когда вместе едем в деревню, то бываем на литургии в монастыре. Богоборцем не стал. К Православию относится уважительно, придет время, вспомнит дорогу к Храму.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве.
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ох, Артемий...Помоги вам Бог! Худо, что она подрывает авторитет отца, если открыто идет на конфликт, как вы пишете.

Может, вам все-таки с глазу на глаз поговорить с ней на эту тему в более категоричных формулировках? А то так может далеко зайти, кто знает - не ударится ли теща завтра в Свидетелей Иеговы, а дети привыкнут, что бабушкино мнение побеждает...

А священника - если не блеф, то встреча с батюшкой детям только на пользу. И ни один священник не скажет, что ребенку молиться не надо вообще. Наверно, он был неверно истолкован. Вот и наступит ясность, если придет к вам на встречу.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве.
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Раз вы отец, то ваша воля и ваше право - воспитывать детей так, как считаете нужным. А не как хочется бабушке. Особенно это касается религиозного воспитания. Иногда родственников нужно ставить на место. Мне кажется, это как раз тот случай, когда уговаривать и убеждать бабушку не надо, и спорить тоже, а надо просто проявить свою волю главы семьи. Я решил - значит, будет так.
Вы живете вместе?
Разъехаться бы...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве.
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 17:43 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Ксения писал(а):
Раз вы отец, то ваша воля и ваше право - воспитывать детей так, как считаете нужным. А не как хочется бабушке. Особенно это касается религиозного воспитания. Иногда родственников нужно ставить на место. Мне кажется, это как раз тот случай, когда уговаривать и убеждать бабушку не надо, и спорить тоже, а надо просто проявить свою волю главы семьи. Я решил - значит, будет так.
Вы живете вместе?
Разъехаться бы...


Совершено правильно , что Отец глава семьи . Мы конечно не знаем всей кухни и почему сыр бор в семьи ( Мы слышали однусторону) возможно Бабушки кажется , что Отец "перегружает " Сына заставляет петь Акафисты по два тома

Тут разумный один совет -Они прихожане Церкви . Вопрос молитвенного правила это не догмат . Это относиться к категория Икономия ( тут Священник имеет право что свяжет на земле ,то будет связанно на небе)

Поэтому в каждом конкретном случаи , в отношении каждого лица -индивидуально священник имеет право установить свое молитвенное правило (по легче или наоборот тяжелее -эптимия) исходя из критериев возраста ,духовного уровня , и Бог знает из чего еще .

Итого Этот вопрос Мы не сможем решить правильно , только Духовник того Храма ,где Они прихожане . Он должен знать свою паству, желание и возможности ребенка и определить молитвенное правило на время . А РАЗУМНУЮ МЕРУ ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЛЖЕН ДУХОВНИК

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве.
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 18:21 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:11
Сообщения: 746

Вероисповедание: Православный, МП
Для детей Бог , как дед мороз. Ребёнку нужно показать живое присудсвие Господа в его жизни. Чтоб он не молился на пусом месте. Например- что - то не получается. Сказать , иди у Бога попроси усердия. Иак же силы , умения и тп. Пусть один в комнате остаётся и разговаривает с Богом . Даже игрушки и вещи, мол хочу то или то...Иди попроси у Бога. Ну конечно сами покупаете ( и нет обмана, и правда Бог позволил ) . Я так буду воспитывать своих детей.

_________________
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 01:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А разве бабушке неприятно, что ее внуки на сон грядущий поминают свою покойную маму, ее дочь?
Попробуйте поговорить с детьми, чтобы они и бабушку звали с собой на молитву, вдруг согласится?
И еще, попробуйте с ней как-то оговорить, чтобы все вопросы решались не при детях.
Я понимаю, как Вам все это тяжело и обидно, помню все оскорбления в Ваш адрес... Но, что имеем, то имеем и эта женщина родила и воспитала Вашу жену, значит не все так безнадежно.
На самом же деле, уверяю Вас, что вот так уродливо уз человека выходит самая настоящая боль и обида на жизнь, а не на Вас.
Если Вы пересилите себя и попробуете, особенно при детях, проявлять к ней сыновнее почтение и всякий раз с ней советоваться, не споря, а просто проявляя уважение к ней, как к бабушке(советоваться, но не вступать в послушание и этого не скрывать) то, очень надеюсь, через какое-то время у Вас в доме снова воцарится гармония.
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 04:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А разве бабушке неприятно, что ее внуки на сон грядущий поминают свою покойную маму, ее дочь?
Попробуйте поговорить с детьми, чтобы они и бабушку звали с собой на молитву, вдруг согласится?
И еще, попробуйте с ней как-то оговорить, чтобы все вопросы решались не при детях.
Я понимаю, как Вам все это тяжело и обидно, помню все оскорбления в Ваш адрес... Но, что имеем, то имеем и эта женщина родила и воспитала Вашу жену, значит не все так безнадежно.
На самом же деле, уверяю Вас, что вот так уродливо уз человека выходит самая настоящая боль и обида на жизнь, а не на Вас.
Если Вы пересилите себя и попробуете, особенно при детях, проявлять к ней сыновнее почтение и всякий раз с ней советоваться, не споря, а просто проявляя уважение к ней, как к бабушке(советоваться, но не вступать в послушание и этого не скрывать) то, очень надеюсь, через какое-то время у Вас в доме снова воцарится гармония.
Бог в помощь!

Спаси Господи! :au:
Буду стараться.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 12:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А если обратную ситуацию построить. Может найдется батюшка, который об'яснит бабушке, что она не о том волнуется. Детки и так остались без защиты материнской молитвы.

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Действительно, детям нужно давать волю в выборе-молиться им или не молиться? Что говорят святые отцы и Церковь?

Артемий, сочувствую Вам. Внесу и я свою лепту Вам в помощь. Святые отцы и Церковь ни в коем случае не благословляют оставлять детей без постоянного религиозного воспитания. Надо молиться, надо приучать молиться, и с самого раннего возраста. Ну, конечно, учитывая, что это детишки, в меру их восприятия и сил. Почитайте вот здесь, может быть, пригодится:

Епископ Александр (Милеант)
Религиозное воспитание детей

http://verapravoslavnaya.ru/?Episkop_Al ... anie_detei
Цитата:
… родители должны помнить, что к первым впечатлениям младенца надо подходить с величайшей бережностью, потому что с момента рождения в нем начинает формироваться не только тело, но и душа.
… Итак, самое важное время для воспитания души - раннее детство. Собственно, в детские годы формируется нравственный мир человека. Душа ребенка в возрасте до 6-7 лет подобна мягкой глине, из которой можно лепить его будущую личность. После этого возраста главные черты человека уже сформировались, и переделать их почти невозможно.

Поэтому хорошо поступают те родители, которые с самого раннего возраста прививают своим детям издревле установленные Церковью религиозные обычаи.
… Огромное воспитательное значение для детского сознания имеет представление о Боге, как о небесном Отце, любящем нас и заботящемся о нас. Когда, например, ребенок остается дома один или среди чужих людей, то мать его успокаивает: "Ты же не один, с тобой Боженька, Который тебя всегда защитит." Надо рассказать ребенку об Ангеле-хранителе, который его сопровождает, охраняет и этим отучать ребенка бояться темноты и одиночества. Не менее важное значение имеет для ребенка внушаемая ему любовь к Богу, источнику всякого блага.

Чтобы эти наставления не были отвлеченными, надо их сочетать с наглядными священными предметами и определенными действиями: с крестным знамением, посещением богослужений в храме, целованием икон, зажиганием свечей перед иконами, просмотром библейских картин и иллюстраций, совместной домашней молитвой, питьем святой воды натощак, частым причащением, поклонами и т.д. Этим ребенок дисциплинируется, приучается следовать определенным правилам, и воля его привыкает повиноваться воле Божией.

Принуждение

В некоторых странах получила распространение теория "свободного воспитания" детей
, что требует отказа от принуждения и наказаний. Согласно этой теории детей надо предоставить самим себе и не мешать им проявлять и развивать свою личность. Этот способ рекомендуют применять и к самым маленьким детям, у которых еще нет ни понятий о добре и зле, ни привычки следить за своими поступками. Легко можно себе представить, сколько отсюда возникает ошибок и опасностей, имеющих самые тяжелые последствия - и физические, и моральные!

Может ли верующий человек согласиться с таким воспитанием? Конечно нет! Так вырастает поколение людей, которые руководствуются только эгоистическими интересами, без осознания нравственной ответственности. Думая только о себе, эти люди не обуздывают свои прихоти, совесть их постепенно засыпает, и они становятся неразборчивы в средствах для достижения своих целей.

Церковь же учит, что ребенок с ранних лет должен различать должное и недолжное. На родителях лежит обязанность направлять его поступки, подготовляя ребенка к самостоятельной жизни, и эта подготовка должна начинаться как можно раньше. В 10-12 лет уже поздно будет исправлять недостатки, которые развились от небрежного воспитания в ранние годы.

… Семейный уклад


Православная Церковь всегда рассматривала семью, как очаг церковного просвещения. Апостолы называли семью "домашней церковью" и учили супругов и всех членов семьи жить совместной духовной жизнью.

Для этого надо стараться ежедневно молиться совместно всей семьей, желательно - утром и вечером, перед едой и после еды. Совместная молитва духовно объединяет семью. В воскресные дни надо всем идти в церковь...


Святые отцы о воспитании:
Цитата:
Св. Иоанн Златоуст:
Есть и другое: пусть научится он молиться со всем старанием и сокрушением. И не говори мне о том, что ребенок никак не может воспринять этого. Ибо много видим таких примеров у древних, как, например, Даниил, как Иосиф. Не говори мне о том, что Иосифу было семнадцать лет, но подумай, чем привлек он к себе отца больше, чем старшие братья. Разве не был младшим Иаков? А Иеремия? Не двенадцати ли лет был Даниил? А Соломон, не двенадцать ли лет было ему, когда произнес он ту чудесную молитву; а Самуил не воспитывал разве своего учителя, сам еще будучи юным? Итак, не будем отчаиваться, ибо не принимает этого тот, кто незрел душой, а не возрастом. Пусть воспитывается в том, чтобы с великим сокрушением молиться и ночью, насколько это для него возможно, бодрствовать (в молитве), и вообще пусть запечатлеется в ребенке образ святого мужа. Ибо тот, кто не стремится клясться, не отвечает несправедливостью на несправедливость, не бранится, не ненавидит, постится и молится, немалое получает от всего этого побуждение к воздержанности.

Преп. Амвросий Оптинский:
Крыловы басни можно оставить до времени, а пока занимать ребенка изучением наизусть некоторых молитв. Символа веры и избранных псалмов, например „Живый в помощи Вышняго“, „Господь просвещение мое“, и подобных. Главное, чтобы ребенок был занят по силам и направлен к страху Божию. От этого все доброе и хорошее, как и, напротив, праздность и невнушение детям страха Божия бывают причиною всех зол и несчастий. Без внушения страха Божия, чем детей ни занимай, не принесет желаемых плодов в отношении доброй нравственности и благоустроенной жизни. При внушении же страха Божия всякое занятие хорошо и полезно. Особенные тонкости и предосторожности по сему предмету не совсем уместны. Нужно вести дело проще, с надеждою на помощь Божию, которой и всегда просить должно за молитвы блаженного нашего отца (Макария).


http://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_o_vospitanii
Дай Вам Бог помощь!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Артемий, теща, насмотревшись как вы молитесь, пошла искать священника. Это замечательно. Бывают ситуации куда хуже.
Не переживайте что приведет, сами настаивайте.
Уж если взялась, то дело надо довести до конца и настоять на разговоре со священником. Старшему будет вразумление и младшим примет, как решать споры в православной семье.
Скажи Церкви. Авторитет Ваш от этого только возрастет. А спустите, дети будут думать, что по этому вопросу есть два мнения. И тещу не приобретете. Пути Господни неисповедимы. Бог даст и теща с вами молиться станет.
Помоги, Господи!

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребёнок на молитве
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 05:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: