Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2017, 13:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Я не встречала православных верующих (да и верующих вообще), для кого Христос стал надеждой. Надеются в лучшем случае на чудо, зачастую оправдывая тем самым собственное бездействие (есть на эту тему небезызвестный врачебный рассказ про молитвы матери, отказавшейся покупать нужное ребёнку лекарство. Ситуацию "чудо" спасло - ампулу предоставила мама другого малыша в отделении).

Мне кажется, в трудных обстоятельствах стоит надеяться на себя, на друзей, на удачное стечение обстоятельств. На встречу с теми, от кого зависит решение ситуации (например, с грамотными профессионалами). То есть, главное - сохранять спокойствие и не отрываться от реальности. А в конце - Бога поблагодарить.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2017, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает,

Конечно есть такие верующие, для которых Христос стал надеждой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2017, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, верно ли я понимаю тему, но "правильная" надежда, это - делай что надо и будь, что будет. (и не бегать при это по потолку).
А "неправильная" надежда ( для меня и самая частая, увы) - может оно само как-нибудь рассосется?

_________________
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2017, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Оксана писал(а):
Не знаю, верно ли я понимаю тему, но "правильная" надежда, это - делай что надо и будь, что будет.

+++++++++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2017, 23:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Для меня надежда это помощь, спасательный круг в момент, когда реальность может привести к потрясению, к чему-то , что сложно пережить, к шоку. И постепенно умирая, она даёт мне возможность мягко, постепенно прийти к принятию действительности. А может, даже в каких-то случаях и поддерживать на плаву все время, оберегая от реальной пустоты, которую тоже тяжко переносить.
Но иногда надежда становится источником боли, когда она есть, но точно осознается, как "напраснонадеяние".
И все же я благодарна, что она есть. Пользы от неё больше, чем приносимой боли.
Чем старше, опытнее становишься, тем меньше надежды остаётся у человека. Без неё совсем плохо.
Я сразу скажу, что это моё личное представление. Я не читала интервью, потому что было сказано, что оно не для обсуждения и спрошено, что надежда лично для нас. Поэтому я позволила себе не читать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 00:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Я всегда надеюсь, что будет лучше, чем раньше, а становится всё трудней и трудней.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 00:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
«…Надежда должна одинаково далеко отстоять и от победительности, и от пораженчества... жизнь есть рыцарское приключение, исход которого совершенно неизвестен и которое именно поэтому следует принимать с великодушной веселостью», – писал в своё время выдающийся христианский мыслитель С. С. Аверинцев. Но как жить на «высоте» этой надежды, не терять её глубину, «не мельчить»?
полностью интервью тут
http://pravlife.org/content/protoierey- ... imeet-imya

А что лично для вас надежда?

На небе много созвездий, планеты не хаотично движутся ,если Бог дал родиться ,надежда на Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 09:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
....а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (из Послания Апостола Павла Послание к Римлянам). Кому пролилась любовь Божия Духом Святым в сердца, для тех верующих Христос и стал надеждой. Да много ли таких? Большинство (себя к таковому отношу) застревают в религиозных идиомах, догматах и обрядах. Потому что страшно впасть в руки Бога Живого.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Часто путаница в двух плоскостях, надежда на Бога в глобальном финале своей жизни, в надежде на Божью милость и участь с Богом после смерти и надежда в повседневных делах на хороший исход их завершения.
По идеи и молясь за повседневные дела хорошо возлагать надежду на Бога в их разрешении, прилагая со своей стороны необходимое усердие, но к сожалению, часто надежда на желательный результат остается, а возложение упование в них на Бога ускользает....

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
....а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (из Послания Апостола Павла Послание к Римлянам). Кому пролилась любовь Божия Духом Святым в сердца, для тех верующих Христос и стал надеждой. Да много ли таких? Большинство (себя к таковому отношу) застревают в религиозных идиомах, догматах и обрядах. Потому что страшно впасть в руки Бога Живого.
Ну да. Страшно нам, поэтому и посылаются скорби. А в скорбях приобретаем терпение а потом и надежда появляется. А пока скорбей нет и надежда не очень-то нужна и понятна.
Что такое надежда? Вот стоите вы на эшафоте, сейчас отдадут приказ и вас не станет. Но есть тот кто это может отменить. И вот все ваше естество начинает надеяться. А зачем надеяться что тебе отменят приговор если ты не понимаешь, что приговорен.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 20:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я всегда надеюсь, что будет лучше, чем раньше, а становится
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 13:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Vita-Viktoria писал(а):
Часто путаница в двух плоскостях, надежда на Бога в глобальном финале своей жизни, в надежде на Божью милость и участь с Богом после смерти и надежда в повседневных делах на хороший исход их завершения.
Вы удивительно точно выразились. В бытовых делах уповать на Христа не совсем неразумно. Христос для исполнения глобальной миссии на земле воплотился, а не бытовые вопросы решать. Об этом свидетельствуют Евангельские истории. Например, "Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?" (из 12 гл. Еванлегия от Луки). Да и в ситуациях исцеления Христом больных не прослеживается логики - где-то прежде исцеления Христос спрашивал - желает ли человек исцеления. А в какие-то разы исцелял "по умолчанию". Также не сбылись ожидания Апостолов об установлении Божьего Царства на земле - их надежды обманулись (толкования на Вход Господень в Иерусалим об этом говорят, например).

Затруднюсь сказать стоит ли обращаться в прошениях к Богу-Сыну по "бытовым" вопросам. На фоне этих рассуждений как-то яснее почему Богородица, например, именуется в молитвах "надеждой ненадеянных","надеждой ненадежных". В особенности на Руси обращения к Божьей Матери в особом почете, количество богородичных икон и славословий превосходит число изображений и молитв к Христу.


Надежда ненадежных -
последняя Надежда...
Чья хрупкая рука
касается виска
спускающихся в ад,
Чей милосердный взгляд
удержит на краю
сиянием в раю.
(с)

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 13:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
мария.ps писал(а):
Страшно нам, поэтому и посылаются скорби. А в скорбях приобретаем терпение а потом и надежда появляется. А пока скорбей нет и надежда не очень-то нужна и понятна.
Что такое надежда? Вот стоите вы на эшафоте, сейчас отдадут приказ и вас не станет. Но есть тот кто это может отменить. И вот все ваше естество начинает надеяться. А зачем надеяться что тебе отменят приговор если ты не понимаешь, что приговорен.
Про эшафот Ваша мысль совсем неясна. Простите.
Причины скорбей - довольно сложная и неоднозначная тема. Мне близка мысль К.С.Льюиса, что объяснение зла (скорбей) на земле - бессмысленная затея, потому что объяснить зло означало бы оправдать его. Я даже не знаю приобретается ли терпение в скорбях (и через терпение надежда). Кем-то наверное да. Но скорби еще и озлобляют, ожесточают человеческие сердца, делают человека циничным и равнодушным. Есть люди, которые позволяют себе много недопустимого в отношении окружающих, оправдывая дурные свойства характера перенесенными или переносимыми страданиями.

За что грешникам посылаются скорби/болезни/телесные и душевные страдания - более менее "понятно", да и то с большой натяжкой. Но за что детям, младенцам, невинно умученным в годы лихолетий?...

Я перестала искать ответы на эти вопросы.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 15:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 12:45
Сообщения: 485

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
А что лично для вас надежда?

хочется соответствовать
Цитата:
Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (К Римлянам 5:1-5)

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 15:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 12:45
Сообщения: 485

Вероисповедание: Православный, МП
чем старше становишься, тем актуальнее слова этой песни:)


_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Marta писал(а):
В бытовых делах уповать на Христа не совсем неразумно. Христос для исполнения глобальной миссии на земле воплотился, а не бытовые вопросы решать.

Вы знаете, Марта, это очень странно слышать. Напоминает какой-то день у мусульман, когда Аллах опускается на 7 небо, кажется, и может услышать их моления, а в другие дни как-то не так.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 17:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Почему же странно? Для решения бытовых вопросов верующие кроме Бога молятся прославленным святым и богородичным образам, например:
Молитвы о счастье брака
Божией Матери
Апостолу Симону (Зилоту) Канониту
Петру и Февронии Муромским
Мученикам Адриану и Наталии
Мученикам Хрисанфу и Дарье
Великомученице Параскеве
своему Ангелу — хранителю

В поиске работы молятся святому мученику Трифону.

Общехристианская практика, ничего удивительного. Про мусульманские традиции я не в курсе.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Марта, молясь святым мы просим, умоли Господа а не сам дай.
Так что все, до волоса у нас пощитано Богом и Его милостью и попечением живы. До мелочей.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 17:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Марта, также как и к святым и Ангелам, к Богу можно обращаться по насущным вопросам. Тем более Бог к нам ближе, чем кто либо еще. Делений тут не должно быть. На первом месте -- Бог, на втором - остальные.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Marta писал(а):
Почему же странно? Для решения бытовых вопросов верующие кроме Бога молятся прославленным святым и богородичным образам..


Святые действуют только в Боге, Он дает им власть помогать нам.

Это в язычестве есть иерархия богов, которые распределены отвечать за конкретные проблемы. У нас все не так.

И практики, когда нужно молиться Иоанну Крестителю, если болит голова, а мученику, которому отрубили конечности - если ноги, сажать мак в день братьев Макковеев и т.п. - описываются как народные, языческие представления о святых.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 18:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Я согласна - так должно быть: Бог ежеминутно на первом месте ( слегка завидую - не по-злому, конечно :) ) мария.ps, Connoakca и батюшке - автору статьи, если для них Христос стал такой ежеминутной надеждой.

Моя реальность на сегодняшний день иная. Имя "бытовой" надежде дают родные, близкие и друзья, не отказывающие в помощи. Христианская надежда носит имена прославленных святых. Надежда вообще как у ЮлииЛ - это скорее переходный период, чтобы смягчить принятие и привыкание к житейским трудностям.

А надежда на Бога означает совсем уж отложенную, дальнесрочную (если Бог даст :) ) перспективу посмертного помилования и спасения души.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Marta писал(а):
Я согласна - так должно быть: Бог ежеминутно на первом месте ( слегка завидую - не по-злому, конечно :) ) мария.ps, Connoakca и батюшке - автору статьи, если для них Христос стал такой ежеминутной надеждой.

Моя реальность на сегодняшний день иная. Имя "бытовой" надежде дают родные, близкие и друзья, не отказывающие в помощи. Христианская надежда носит имена прославленных святых. .

Как-то получается, что Богу нет места в земной жизни, в надежде. Разве то, что есть сами эти близкие и друзья, а у них есть возможность и расположенность сердца помогать - это уже не от Бога? Разве помощь от Бога - это непременно разверстые Небеса и гром/молнии? Мне кажется, уже просто разверстое сердце ближнего для нас - от Бога.

Он учил нас полагаться на Него во всем, и отдать свое сердце. Разве можно отодвигать Бога на потом, "после жизни"?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Marta писал(а):
В бытовых делах уповать на Христа не совсем неразумно. Христос для исполнения глобальной миссии на земле воплотился, а не бытовые вопросы решать.

Вы знаете, Марта, это очень странно слышать. Напоминает какой-то день у мусульман, когда Аллах опускается на 7 небо, кажется, и может услышать их моления, а в другие дни как-то не так.

Да.

Еду крестим и когда готовлю и когда едим. . В магазин жена идет я ей : Иди с Богом . Спать когда ложимся , утром встаем. Да я , блин,
компьютер перебираю - Господи помоги. Шкаф собирал - тоже самое. И во всем стараюсь помощи попросить.
Без Бога ни до порога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 19:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Христос для исполнения глобальной миссии на земле воплотился, а не бытовые вопросы решать.
Марта, Христос для выполнения этой самой "глобальной миссии" создал вокруг нас вот этот мир. И то, что вокруг нас происходит - не без Его воли, и если мы эту Волю признаем - то происходящее с нами не без смысла.

А потому молитва к Богу в житейских делах имеет самый даже глобальный смысл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 21:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Лента писал(а):
Как-то получается, что Богу нет места в земной жизни, в надежде.
Получается так, увы. Потому что...
Лента писал(а):
Разве то, что есть сами эти близкие и друзья, а у них есть возможность и расположенность сердца помогать - это уже не от Бога? Разве помощь от Бога - это непременно разверстые Небеса и гром/молнии? Мне кажется, уже просто разверстое сердце ближнего для нас - от Бога.
... потому что разверстое сердце ближнего для нас, как от Бога воспринимается после, как бы постфактум - после спокойного осмысления и анализа случившегося. А в моменте ищешь этого самого ближнего (прежде сотен попыток справиться самостоятельно), но не факт что помогут, ответят, откликнутся.
Лента писал(а):
Он учил нас полагаться на Него во всем, и отдать свое сердце. Разве можно отодвигать Бога на потом, "после жизни"?
Ученье - свет, а неученых - тьма))))
Христос учил не заботиться о дне завтрашнем, что есть, что пить и во что одеться. Однако пакетик с бутербродом в холодильнике на завтрашний ланч, бутылка воды в рюкзаке и выглаженное с вечера платьишко на вешалке сами по себе не образуются :)

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 21:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
sem82 писал(а):
Еду крестим и когда готовлю и когда едим. . В магазин жена идет я ей : Иди с Богом . Спать когда ложимся , утром встаем. Да я , блин,
компьютер перебираю - Господи помоги. Шкаф собирал - тоже самое. И во всем стараюсь помощи попросить.
Без Бога ни до порога.
Аминь.
С таким подходом к житейским и нежитейским нуждам стоит сразу родиться.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 21:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Klapauci писал(а):
Marta писал(а):
Христос для исполнения глобальной миссии на земле воплотился, а не бытовые вопросы решать.
Марта, Христос для выполнения этой самой "глобальной миссии" создал вокруг нас вот этот мир. И то, что вокруг нас происходит - не без Его воли, и если мы эту Волю признаем - то происходящее с нами не без смысла.

А потому молитва к Богу в житейских делах имеет самый даже глобальный смысл.
Так речь-то не о молитве.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Marta писал(а):
sem82 писал(а):
Еду крестим и когда готовлю и когда едим. . В магазин жена идет я ей : Иди с Богом . Спать когда ложимся , утром встаем. Да я , блин,
компьютер перебираю - Господи помоги. Шкаф собирал - тоже самое. И во всем стараюсь помощи попросить.
Без Бога ни до порога.
Аминь.
С таким подходом к житейским и нежитейским нуждам стоит сразу родиться.


Кто как . Я в сорок с лишним лет "родился" .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Marta писал(а):
Лента писал(а):
Он учил нас полагаться на Него во всем, и отдать свое сердце. Разве можно отодвигать Бога на потом, "после жизни"?
Ученье - свет, а неученых - тьма))))
Христос учил не заботиться о дне завтрашнем, что есть, что пить и во что одеться. Однако пакетик с бутербродом в холодильнике на завтрашний ланч, бутылка воды в рюкзаке и выглаженное с вечера платьишко на вешалке сами по себе не образуются :)


Ну, во-первых, вы лучше меня знаете, что православная традиция предполагает чтение Евангелия с толкованиями. :D И на этот фрагмент есть тоже прекрасные.

А во-вторых...думается, что те, кто имел мужество и веру исполнять слова Божии буквально, и получили все буквально: и пропитание, и одежду, и исцеления, и мертвых воскрешение. И мы их называем святыми и просим помочь нам в нашем неверии.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 22:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
sem82 писал(а):
Я в сорок с лишним лет "родился" .
Сказочное везение :)

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: