Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Connoakca писал(а):
У меня бывает такое чувство, что купив православную вещь, я тем самым защищаю себя от диавола, тем более если она будет с молитвой, с изображением святого, креста. Я думаю, что это мое суеверие. Если, допустим, я положу свои деньги в кошелек, на котором будет начерчена молитва или крест, то автоматически мои деньги должны будут быть под защитой. Хотя какой толк от этого, что я положу деньги в обычный кошелек или "православный". Тот и тот могу потерять. Или нарисованный крест и молитва спасут кошелек?


А ты не покупай , Леха. И всего делов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ксения писал(а):
Кстати, про десятину подняли интересный вопрос. Тоже кое-что интересует. ))
Десятина - это что конкретно? Деньги лично для батюшки? в церковную кружку? на строительство воскресной школы?
Есть ли какие-то четкие критерии, что вот это считается десятиной, а вот это - уже нет, а просто благотворительность?
Потому что я слышала разные мнения.

Как-то раз слышала проповедь одного настоятеля о необходимости отдавать десятину. Выходило - как вы выразились, "в кружку". То есть просто на храм. А настоятель там сам разберётся, сколько куда распределить. А вот бедным, в детдома, в дома престарелых - это, по идее, сверх десятины, чистая милостыня.


Мне вот что подруга сказала. (Я очень удивилась. Хотя у нее зять священник. Может, это в их храме так принято?)
Если кладешь в церковную кружку - жертва идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на храм. На любые нужды, связанные с храмом. Таков порядок. Деньги вынимает и пересчитывает казначей в присутствии священника и третьего лица. Если вы хотите пожертвовать конкретно священнику, то надо давать ему ЛИЧНО. Тогда это пойдет ему, на его нужды.
Насчет благотворительности: да, сказала то же самое, это уже не десятина, а твоя личная милостыня.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):

Я не думаю, что они разбились из-за того, что не приобрели эту вещь. Там другая причина.

Естественно.
Просто тетенька перестаралась - начала запугивать прихожан и захожан. )))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Как все-таки этот вопрос рассматривается? Я пока так и не поняла.

Иеромонах Владимир мне сказал, что Великий пост, составляющий десятую часть года и есть та десятина, которую мы обязаны жертвовать Богу. Жертвовать десятую часть доходов от нас не требуется. Но если мы и пост проводим недостойно (не стараемся или не пытаемся), то тогда конечно можно задуматься и о десятине.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
До 60х "в кружку" и означало лично священнику, и всегда так было. Священник сам решал сколько куда ему выделить а потом их на зарплату поставили и все стало иначе.
Теперь кружку при понятых перещитывают. Если не ошибаюсь, при Хрущеве так поднадавили.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Мне вот что подруга сказала. (Я очень удивилась. Хотя у нее зять священник. Может, это в их храме так принято?)
Если кладешь в церковную кружку - жертва идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на храм. На любые нужды, связанные с храмом. Таков порядок. Деньги вынимает и пересчитывает казначей в присутствии священника и третьего лица. Если вы хотите пожертвовать конкретно священнику, то надо давать ему ЛИЧНО. Тогда это пойдет ему, на его нужды.
Насчет благотворительности: да, сказала то же самое, это уже не десятина, а твоя личная милостыня.

А что здесь удивительного, Оксан?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
А что здесь удивительного, Оксан?

Думала, все не так. ))
Есть ящики для конкретных пожертвований. Например, у нас есть ящики, на которых написано: "на отопление храма", "на ремонт", "на строительство православной школы" и т.п. Тут все понятно.
А есть, образно говоря, "кружка". В самом конце службы, после целования креста стоят бабульки с подносом, и на этот поднос собираются деньги. Эдакое безымянное пожертвование. Думала, это на содержание священника. Во многих храмах так собирают.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Жертвовать десятую часть доходов от нас не требуется. Но если мы и пост проводим недостойно (не стараемся или не пытаемся), то тогда конечно можно задуматься и о десятине.

Впервые такое слышу.
О десятине еще Христос говорил (мол, надо и это делать, и того не оставлять). Сейчас найду.
"Горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять».
Таким образом, пост - это наш духовный вклад, а десятина - вполне материальный. Мы ведь живем в материальном мире, как ни крути, храмы и клир требуют вполне конкретных затрат на содержание. Десятина - это так положено по правилам, ну, а там каждый человек отдает сообразно с его совестью и возможностями.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
Ellana писал(а):
Как все-таки этот вопрос рассматривается? Я пока так и не поняла.

Иеромонах Владимир мне сказал, что Великий пост, составляющий десятую часть года и есть та десятина, которую мы обязаны жертвовать Богу. Жертвовать десятую часть доходов от нас не требуется. Но если мы и пост проводим недостойно (не стараемся или не пытаемся), то тогда конечно можно задуматься и о десятине.

Это, возможно, было сказано лично Вам духовником или это самодеятельность иеромонаха Владимира. Только десятину всего положено отдавать Богу. Милостыня - это тоже Богу.
Ну, а дальше каждый решает сам, как быть, здесь предписаний нет, но есть примеры святых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 20:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Это настолько ничтожные деньги, вырученные от продажи свечек и записок, и для храма ничего существенного не представляют. Спонсоры помогают, повторюсь.

А зачем Вы второй раз уже это пишете, не зная ничего точно, наверняка? Вы трудитесь в бухгалтерии храма? Вот я работаю непосредственно на свечном ларьке. И могу Вам сказать, что спонсоры НЕ дают денег на зарплату священникам, диакону и хору. Спонсоры НЕ оплачивают счета за газ и электричество. Спонсоры НЕ выплачивают за храм налог в епархию. Спонсоры НЕ закупают товар. НЕ покупают пылесосы, газонокосилки, цемент. НЕ оплачивают услуги охранной фирмы. И еще много чего НЕ делают. Это все делается из тех средств, которые выручаем от продажи свечей, литературы, от записок и треб. Плюс раз в месяц комиссия из трех человек вскрывает кружки для пожертвований. Крутимся, распределяем, существуем на эти деньги. И вообще эти спонсоры - какие-то мифические личности, про которых все говорят, но которых в реале где бы поискать... Конкретно в нашем храме есть спонсор, который оплачивает реставрацию фресок, там сумма действительно неподъемная. Он по своей инициативе договаривался с реставраторами о цене, сроках и т.д., и расплачивается лично с ними сам. А на все остальные текущие нужды спонсоров не наберешься. Да и сегодня спонсор есть, завтра нет. Сегодня у него полно денег, завтра ноль. А зарплату платить каждый месяц работникам надо. Бывает, люди жертвуют разово какую-то сумму, и на эти деньги можно, например, побелить колокольню или стены в трапезной, или асфальт новый положить, но это же не постоянный стабильный доход, а как лотерея...так и получается, что живем в основном на доход от свечей и записок, по средствам, так сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Я об этом слышал со слов священника в статье, то ли на Православие.ру, то ли с Правмира. Если вы там работаете, крутитесь в этой среде, то у меня к вам встречный вопрос. Как на маленьких приходах выживают храмы, где прихожан раз-два и опчелся? Никто ничего толком не покупает, на храм как-то живет. Откуда средства? Вы точно владеете этим вопросом наверняка?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, заявления "я где-то что-то слышал и читал" - извините, несерьезно. Тем более что Вы заявили про все храмы, мол, живут за счет спонсорских вложений, а доход от свечей и записок ничтожен. Я не знаю, как живут все храмы. Я говорю конкретно про свой храм, который находится на окраине провинциального города.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Крошка Ру писал(а):
Connoakca писал(а):
Это настолько ничтожные деньги, вырученные от продажи свечек и записок, и для храма ничего существенного не представляют. Спонсоры помогают, повторюсь.

А зачем Вы второй раз уже это пишете, не зная ничего точно, наверняка? Вы трудитесь в бухгалтерии храма? Вот я работаю непосредственно на свечном ларьке. И могу Вам сказать, что спонсоры НЕ дают денег на зарплату священникам, диакону и хору. Спонсоры НЕ оплачивают счета за газ и электричество. Спонсоры НЕ выплачивают за храм налог в епархию. Спонсоры НЕ закупают товар. НЕ покупают пылесосы, газонокосилки, цемент. НЕ оплачивают услуги охранной фирмы. И еще много чего НЕ делают. Это все делается из тех средств, которые выручаем от продажи свечей, литературы, от записок и треб. Плюс раз в месяц комиссия из трех человек вскрывает кружки для пожертвований. Крутимся, распределяем, существуем на эти деньги. И вообще эти спонсоры - какие-то мифические личности, про которых все говорят, но которых в реале где бы поискать... Конкретно в нашем храме есть спонсор, который оплачивает реставрацию фресок, там сумма действительно неподъемная. Он по своей инициативе договаривался с реставраторами о цене, сроках и т.д., и расплачивается лично с ними сам. А на все остальные текущие нужды спонсоров не наберешься. Да и сегодня спонсор есть, завтра нет. Сегодня у него полно денег, завтра ноль. А зарплату платить каждый месяц работникам надо. Бывает, люди жертвуют разово какую-то сумму, и на эти деньги можно, например, побелить колокольню или стены в трапезной, или асфальт новый положить, но это же не постоянный стабильный доход, а как лотерея...так и получается, что живем в основном на доход от свечей и записок, по средствам, так сказать.

Вероятно, это в вашем храме такой конкретный подход. Возможно очень много дыр, которые нужно затыкать, поэтому крупные пожертвования вкладываются в эти конкретные дыры.
У нас несколько иначе все складывается в единую копилку и уже по мере накопления решаются проблемы.
Более того, из двух хоров никто, кроме одного регента не получает зарплаты. То есть все, кроме священников, дьяконов и уборщиков работаюг бесплатно.
Ничего, храм стоит,весь день открыт, литургия служится ежедневно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Раз в вашем храме так, как вы говорите, то мне следует вам поверить, как человеку ведомому. Только ответьте на один вопрос. В вашем храме большой приход? Выручка со свечной лавки большая? Ведь, чтобы содержать храм, платить зарплату священникам, диаконам, вам наконец - нужен определенный стабильный постоянный доход храма.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Connoakca писал(а):
Раз в вашем храме так, как вы говорите, то мне следует вам поверить, как человеку ведомому. Только ответьте на один вопрос. В вашем храме большой приход? Выручка со свечной лавки большая? Ведь, чтобы содержать храм, платить зарплату священникам, диаконам, вам наконец - нужен определенный стабильный постоянный доход храма.

Вопрос к кому?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Раз в вашем храме так, как вы говорите, то мне следует вам поверить, как человеку ведомому. Только ответьте на один вопрос. В вашем храме большой приход? Выручка со свечной лавки большая? Ведь, чтобы содержать храм, платить зарплату священникам, диаконам, вам наконец - нужен определенный стабильный постоянный доход храма.

Так я Вам говорю:живем по средствам. Зарплата священника, например, 20 тысяч. У диакона еще меньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Как на маленьких приходах выживают храмы, где прихожан раз-два и опчелся? Никто ничего толком не покупает, на храм как-то живет.

Обычно малочисленные сельские приходы являются приписными к городским. По праздникам туда батюшку отправляют послужить и все. Либо бывает, что один священник является настоятелем сразу нескольких сельских храмов, служит в них по очереди, раз в месяц, например. А уж если людям храм нужен, они сами за ним и следят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Более того, из двух хоров никто, кроме одного регента не получает зарплаты. То есть все, кроме священников, дьяконов и уборщиков работаюг бесплатно.
Ничего, храм стоит,весь день открыт, литургия служится ежедневно.

У нас то же самое. Все работают во славу Божью.
Регент у нас матушка, хор из бабулек. Аховый хор, прямо скажем, нескладушки-неладушки :facepalm:
Я уже как-то рассказывала: батюшка хотел взять нормальный хор, но церковные тетеньки воспротивились, сказали, что в таком случае они уйдут в другой приход. :skillet: Поскольку они очень любят петь. Ну, и поют, как могут. Такой вот был шантаж. Пришлось оставить все как есть. )))
Службы у нас только в воскресенье и накануне в субботу, плюс праздники. В среднем одна-две литургии в неделю, иногда чаще, когда выпадают праздники. Приход небольшой, московская область. Храм не приписной, полноценный приход. Один священник, он же настоятель.
У нас настоящий деревенский приход с такой уютной, "старорежимной" атмосферой. )) На поминальном столике всегда гора продуктов. У старушек платочки под цвет праздника. И т.п.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, в каждом храме своя атмосфера. Я иногда бываю в другом храме, который рядом. Там все по другому. Публика другая, больше молодежи. Народ более городской, больше москвичей, чем местных жителей. На поминальный стол почему-то не принято класть продукты. Хор профессиональный, прямо ангельские голоса. Я иногда вожу сюда детей, чтобы послушали настоящий хор. ))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
У нас вообще ничего из продуктов на поминальный стол не кладут. Это действительно простонародные традиции. Единственное, что я мочу принести в церковь - это оливковое масло для лампады вл.Иоанну Шанхайскому, но и на это проще пожертвовать деньги, а староста купит то, которое они всегда используют.
Хороший цор - это огромная часть службы... Жалко вашего священника... Я знаю один приход на Украине, где вот так же бабульки пели, но священнику удалось все поменять и теперь на месте церкви-мазанки огромный храм и благоустроенный женский монастырь.
Кстати, свечи в том монастыре всегда выли бесплатными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 06:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру, спасибо за ответ.
Ирина Борисовна, вопрос не Вам. )

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 11:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Более того, из двух хоров никто, кроме одного регента не получает зарплаты. То есть все, кроме священников, дьяконов и уборщиков работаюг бесплатно.

У нас наоборот, хор получает зарплату, а прибираются прихожане бесплатно, после службы обязательно кто-то остается по собственному желанию, даже и просить не надо, а на генеральные уборки объявление делаем, многие приходят потрудиться во славу Божию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 12:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Регент у нас матушка, хор из бабулек. Аховый хор, прямо скажем, нескладушки-неладушки :facepalm:

У нас есть "народный" хор, но им разрешено петь только молебны. Вот там все желающие поют от души. А певчие, которые поют всенощные и литургии, все с музыкальным образованием, и они получают оплату за свой труд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Крошка Ру к отцу пришел
И сказала Крошка -
Папа , кушать я хочу !
Где моя окрошка ?!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 12:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Крошка Ру, спасибо за ответ

Да не за что. Просто когда Вы говорите, например, про мизерный доход от свечей, надо представлять себе закупочную цену этих самых свечей. Когда Вы говорите про спонсоров, так и хочется спросить: а Вы знаете лично хоть одного спонсора храма? А насчет цацек в церковной лавке, у нас настоятель против всяких браслетиков с иконами и цыпляток к Пасхе. Единственная цацка, которая сейчас есть на ларьке, это обложки для паспорта и автодокументов. Кожаные, с 90 псалмом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 13:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:02
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Если они воспринимаются именно цацками, то зачем тратиться? Обрастать ненужными вещами? Понятно ведь, что не это - православие. Это лишь приятное напоминание о нем.
Но люди все разные, более эмоциональные или менее, с разным восприятием действительности. У кого-то эти "цацки" вызывают чувство умиления, радуют глаз. Кого-то дисциплинируют (обвесил себя такими предметами и вроде грешить лишний раз неудобно становится). А у кого-то лишь раздражение вызывают, как календарь и вещицы с изображением икон: и не икона вроде, уж точно никто не освящал, а год прошел и в мусорку рука не поднимается выбросить..., и на сожжение вроде глупо нести... .
Хоть меня и раздражают)), но, думается, лучше пусть будут. Для тех, кому нужны. Да и в качестве подарка почти не заходящим в храм захожанам - хоть какое-то напоминание о Боге.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Анюта, спасибо. Я немного поменял взгляд на эти вещички, прочитав Ваше сообщение. О Боге нужно думать. А эти вещички позволяют ощущать Его присутствие. Согласен.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2017, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Новоначальному или вновь обращённому христианину "православные цацки" очень помогают на первых порах. Кто из нас не привозил из паломнических поездок всякие "святыньки" :) Как-то держишься за них, пока вера неглубока, и временами легчает. Наверное это такой "детский сад", пока человек обретает крепость в вере и обучается опираться на более существенные аргументы и факты :) Мне не нравится, когда православные навязывают разные православные предметы - например преподносят в качестве подарка. Может случится, что одариваемый человек просто не знает что с этим делать, а то и осквернит по неведению - выбросит, например, за ненадобностью.

Каждый настоятель сам определяет разновидность и масштаб такой торговли при храме, в зависимости от материальных нужд храма. Мне больше по душе православные ярмарки, где можно выбрать и купить хорошие натуральные продукты или вещи обихода, одежду, украшения, сувениры и т.п. предметы, не обязательно связанные с православной тематикой напрямую, а просто для пользы или радости.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 11:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Тут в медленном чате упоминали о. Георгия Максимова. Как настоящий сысоевец он считает, что десятин обязательна. С другой стороны, доводилось читать, что сейчас другая экономическая модель. Ну и, конечно, возникает вопрос, что тогда из ветхозаветных заповедей актуально для исполнения?

Про "десятину в кружку" - вообще, феерично! При непрозрачности церковных финансов можно догадаться, что она по бОльшей части потрачена совсем не на храм.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл тратиться на всякие церковные цацки?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Connoakca писал(а):
Хотя какой толк от этого, что я положу деньги в обычный кошелек или "православный".

:lol:
В одном храме свечница втюхивала мне, извиняюсь, какую-то "православную" вещь. Уже забыла, что именно. Но помню, на ней был написан 90-й псалом. И это надо было класть или вешать в машину. При этом она рассказала страшную историю, как одни молодые люди категорично отказались приобрести эту вещь и - в тот же день разбились на машине. Насмерть. :shock:
Иногда усердие продавца не знает границ. :facepalm:

Мне так одна монашка в монастыре с боооольшим усердием втюхивала дорогие требы и говорила, что именно эти помогут моему мужу. Я аж дар речи потеряла. А на ответ мой, что таких денег нет при мне предложила занять в очереди. :homyak:

На счет десятины, как мне батюшка сказал, что это 10-ая часть от дохода и кладется она в крушку в храме. Но если 10-ая часть от дохода подрывает бюджет семьи, то спркойно можно дать сколько можешь, по силам. Можно только требы заказывать и свечки покупать. Я так и делаю, для меня 10-ая часть слишком много.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: