Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 18:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
История Веры, надежды и любви.

Мать отказалась от нее, едва увидев после рождения.
В 15 лет ей было предназначено заживо сгнить в доме для престарелых.
Когда сама родила без мужа ребенка, его насильно отняли врачи: “Ты калека и не сможешь вырастить малыша”. Бед и унижений, выпавших на долю 56-летней Веры Котелянец, с лихвой хватило бы на многих. А она считает себя счастливой.
Солнцу радуется, хорошей погоде, тому, что встала с утра с кровати — и ничего не болит. Двойной радуге, которая словно для нее раскинулась в небе после дождя.
Все не хуже, чем у других, у Веры Котелянец. Только нет у нее обеих рук по самые плечи. И никогда не было.

— Я раньше тоже думала: почему именно мне выпало родиться такой? — рассуждает Вера Петровна. — Судьбу свою проклинала. А теперь по-другому рассуждаю: такие, как я, обязательно должны быть. Чтобы другим служить примером. Чтобы люди, посмотрев на мои страдания, сравнили их со своими горестями и стали добрее. Мол, у нас еще ничего, еще терпимо. Господь на меня особое внимание обратил. Я ведь убогая. У бога я, значит, на особом счету…

— Где у вас руки можно помыть? — обращаюсь к хозяйке.
— Да кто его знает, в ванной, наверное, — отмахивается она. — Для меня, сама понимаешь, этот вопрос никогда не стоял.
Вера Петровна берет одной ногой веник из туалета, другой — совок и, скоро орудуя ими, подметает. Включает ногами газовую плиту и просит меня разложить салат по тарелкам. А сама, зажав ложку между головой и шеей, в той точке, где обычно начинаются руки, начинает клевать с ложки по кусочку.

Я стараюсь не смотреть — понимаю, что человеку это может быть неприятно.
— Да я привыкла уже к праздному вниманию, — усмехается Вера Петровна. — А куда деваться? Я сама себя особенной не считаю. Может, смысл моей жизни в том и состоит, что я не сдалась. Не позволила людям себя унизить и растоптать.

Родилась Вера на волжском приволье, а росла в тени холодных гор, в крошечном городке Куса, что за уральским хребтом. Из роддома безрукую девочку-“отказницу” отправили в Оренбургскую область в дом малютки. А уже оттуда, в три года, перевели в интернат для малолетних инвалидов. Его обитатели: безногие, хромые, горбатые. Не старше 15 лет. Некоторые с трудом передвигались на громоздких инвалидных колясках. Другие были прикованы к кровати. Как в фильме ужасов.

На дворе стояли 50-е. Огромная страна семимильными шагами шагала в светлое будущее. В котором не было места для таких, как Вера. Чтобы занять свободное время маленьких калек, педагоги учили ребят шить, столярничать, прибивать набойки на сапоги. Для Веры это были занятия по цирковому искусству. Одной ногой девочка крутила педаль у ножной швейной машинки. Другой — передвигала ткань дальше.
Во взрослой жизни большинству ребят эти навыки никогда бы не пригодились. Как приговор в их личных делах — инвалидность первой группы, без права на трудовую деятельность.

Часто Вера залезала на широкий подоконник, заворачивалась в пыльные шторы и смотрела во двор, где за воротами виднелся городской военкомат и кусочек забора, а за ним — пыльная дорога куда-то. По утрам молодой директор их детдома, бывший фронтовик Дмитрий Ермолаевич, обходил эти владения. Он с семьей жил в маленьком флигеле неподалеку от здания интерната. Когда в его комнате загорался свет, Вера представляла себе, как он с женой и детьми садится за круглый стол, на котором дымится вкусный ужин. Уютно светит лампа под синим абажуром. Это был другой мир, в который Вере пропуска не было. Как-то директор интерната потрепал ее по льняным волосам: “Хорошая девочка, умная!”.

Вера восприняла нежданную ласку как награду, старалась во всем угодить Дмитрию Ермолаевичу, помогала его жене по хозяйству, ухаживала за детьми. Она хотела, чтобы директор поверил в нее.
— Конечно, я знала, что близкие отказались от меня из-за ущербности, — говорит Вера Петровна. — Хотя у нас воспитывались ребята с более страшными пороками, родители их не бросали, забирали домой на каникулы. У одной интернатской девочки, Нины Сырцовой, от рождения не было ни рук ни ног. Зато у нее была мама. После окончания восьмилетки та забрала ее домой. Самой Вере в 15 лет тоже сообщили, что она теперь выросла. И поэтому переедет из интерната в дом престарелых под Челябинск.

Запах, ужасный запах ветхости и тлена встретил ее в доме престарелых — новом месте ее прописки. Сюда со всех концов страны свозили брошенных детьми стариков. Верин сопровождающий поставил на пол чемодан с ее нехитрыми пожитками и побыстрее исчез. Она одна стояла в центре большого коридора. А справа и слева вдоль стен на своих кроватях лежали немощные тела. Ей показалось, что все эти люди уже умерли. Отворились двери, и в зал вбежали “ходячие” обитатели дома, буйные психи. Кроме стариков здесь жили еще дауны и олигофрены. Соседи по палате показывали на нее пальцами и, пуская слюни, кружились вокруг: “Новенькая пришла! Новенькая!”.

— Эти сумасшедшие даже не понимали, куда попали. Им было гораздо проще. А я боялась уснуть, думая, что тоже проснусь беззубой и безумной старухой, — говорит Вера. — Я была обречена. Те, кто поселился в этом доме, жили здесь уже до самой смерти. Постепенно теряя человеческий облик.
По ночам она сжимала зубами спинку у железной кровати, чтобы не разрыдаться. Выхода не было. Только смириться. Но через неделю Вера узнала, что рядом с домом престарелых находится школа, и скоро начнется новый учебный год. Это было ее единственным шансом на спасение.

Она пошла на прием к директору. Тот с удивлением поглядел на безрукую девушку: “Мы готовы записать тебя в девятый класс. Но учти: у нас школа для здоровых детей, поблажек не будет”. Вера была счастлива. Только бы вырваться из ада.
— В нашем интернате вокруг были такие же калеки. А тут никто из учителей не старался подгонять учебный процесс под мою немощь. Чтобы писать быстро на уроках, как остальные ученики, я брала ручку в рот. На переменах она стеснялась выйти из класса. Вокруг их кабинета всегда дежурила ватага любопытствующих, которые показывали на нее пальцами и шушукались.
“Дети жестоки, — объясняет она сейчас. — Хотя потом в нашем классе даже установили дежурство, чтобы помочь донести мне портфель до дома престарелых. Там я ночевала. Вскоре одна девочка предложила мне пожить в ее семье. А на летние каникулы я уезжала в свой интернат”.

И все это время Вера мечтала найти мать. В личном деле сохранилась пожелтевшая расписка. “Я, Павленко Ираида Петровна, отказываюсь от рожденной мной безрукой девочки”, — но домашнего адреса в бумагах не было. А по радио регулярно шла передача “Найти человека”, в которой знаменитая поэтесса Агния Барто помогала людям, разлученным обстоятельствами и войной, встретиться. Вера написала туда. И вскоре получила на руки материнские данные. Ираида Петровна Павленко спокойно жила в Волгограде, воспитывала двоих сыновей, старших Вериных братьев.

“Я сочинила ей письмо, и через месяц мне пришел ответ. 5 декабря 1969 года мамочка впервые приехала в гости, шел дождь со снегом, как сейчас помню, а она привезла мне в подарок капроновые чулки. Она меня стеснялась. Да и я ее тоже. Хотя тогда я уже никакой помощи от нее не ждала, была вполне самостоятельна, училась в сельхозтехникуме в Калуге, куда поступила на общих основаниях”.

— Не вини меня, что я тебя бросила, — жестко сказала Вере мать. — Первый муж, от которого у меня дети, на войне погиб. А ты нагулянная. Я тебя рожать не хотела, а аборты были тогда запрещены. Вот я плод и попыталась вытравить, но, видно, не до конца.

— Смотрю сейчас, как родители своих детей балуют: какие растут малыши капризные, постоянно на руках, — усмехается Вера Петровна. — А мои Иришка с Сережкой, дочка и сын, на руки не просились. Понимали, видно, что не могу взять. Только уцепятся крепко за мой подол, когда дорогу переходят, и шагают рядом.
В 75-м году Вера забеременела, врачи настаивали на аборте. Отец будущего ребенка, студент-практикант, ретировался. Вера на него не обиделась. Думала, что такую, как она, замуж не возьмут. Хотя мужчины и ухаживали. А что — красивая, яркая, натуральная блондинка, к тому же с хорошей фигурой. Когда накинут легкий пиджак на плечи, то ничего не заметно. А только сбросит его, кавалера и след простыл.

— Когда Ирочку родила, ко мне в палату зашел лечащий доктор, — вспоминает Вера Петровна. — “Мы младенца тебе не отдадим, пиши отказную”, — приказал мне он. Я разрыдалась, а врач объясняет, прямо как дурочке: “Зачем тебе, инвалиду, лишняя обуза?” “Разве я не полноправная гражданка своей страны? — плакала Вера. — Почему мне не отдают моего ребенка? Кроме него, у меня никого на этом свете нет, понимаете?” Доктор помолчал: “Коли найдешь быстро няньку, которая будет за малышом ухаживать, вернем дочку”. И выписал ее из роддома одну.

У Веры инвалидная пенсия 60 рублей — и больше никаких доходов.
Какая нянька на такие копейки пойдет?
— Договорилась я с одной бабкой. Я ей буду пенсию свою отдавать, чтобы она рассказывала проверяющим, будто у меня служит, — вспоминает Вера. — Никакого толку от старухи не было, но зато в роддоме отдали Ирочку. Я Иру ногами пеленала, а по ночам сделаю из пеленки конверт, возьму его за концы в зубы и часами качаю над кроватью, — вспоминает Вера Петровна. — Надо воду принести из колодца, чтобы пеленки постирать, возьму в рот пустой рукав, а полное ведро на него навешу. Можно было бы, конечно, ручку от ведра зубами держать, но слишком тяжело. Стирала белье тоже ногами, отжимала, на веревку во дворе вешала...

Железная кровать, стол и электрическая плитка. Вот и все убранство в их маленькой комнате. Молодому специалисту, выпускнице сельскохозяйственного техникума, дали казенное жилье рядом с бывшим монастырем, на станции Лев Толстой, что до сих пор калужане называют Свято-Тихоновой пустынью, святым местом.
— Пенсия моя уходила на няньку, пришлось выйти на работу. Там, наверное, думали, что им за мной ухаживать придется. Как же инвалидка да еще и молодая мать станет трудиться агрономом? А я лопату в ноги — и землю копать, цветы сажать…
О безруком передовике сельского хозяйства написали в журнале “Крестьянка”. Это был ее звездный час.

Со всех концов страны люди присылали теперь письма, восхищаясь ее мужеством.
— Одна весточка пришла из колонии строгого режима. От моего будущего мужа Котелянца. Он написал, что влюбился в меня с первого взгляда и делает мне предложение. Расписались мы в зоне, куда я к нему приехала, — вздыхает Вера Петровна. — Ему ведь 15 лет дали. Но Котелянец рассчитал: дескать, раз жена — полный инвалид, то выпустят условно-досрочно. Для этого я и была нужна. Никакой особой любви, как я теперь понимаю. Но срок ему не скостили. И семейной жизни у нас так и не получилось. Зато из колонии Вера Котелянец вернулась с сыном Сережей под сердцем.

Нищий на паперти просит подаяние. Здоровый мужик, но синюшный. Видно, что не хватает на опохмел. Вера Петровна просит меня достать из ее кармана мелочь.
— Зачем вы ему подаете? — не выдерживаю я. — Это же алкаш.
— Не суди, — обрывает меня Вера. — Может, ему еще хуже, чем нам. Может, ему помощь нужна, и без нее он пропадет. Пойдет и повесится, а грех на нас будет. А я могу милостыню подать — от меня не убавится. Да, не убавится. С самого рождения Вера Котелянец пробивается в этой жизни одна. Вырастила двух детей, теперь ждет не дождется внуков. И ни у кого помощи не просит. Даже не предполагает, что можно вот так стоять на паперти. Она привыкла надеяться только на себя, только себе верить, чтобы потом обидно не было.

О том, что ее мать умерла, Вера узнала задним числом. Волгоградские родственники, ее родные братья, не посчитали нужным сообщить об этом. Кто она им? Чужой человек. И она это понимает, а все равно переживает. “Это мама моя!” — показывает языком фотографию в альбоме.

— Несколько лет назад я поехала на Урал, в свой интернат. Мне хотелось увидеть старых друзей, свою настоящую семью, и показать им, что я не пропала, — вспоминает Вера Петровна. — Наш директор уже давно умер, конечно. Удивительно, но из моего школьного выпуска никто не спился, не стал бомжем. Хотя и были мы убогими калеками, но, видно, не оставил нас Господь. В Свято-Тихоновой пустыни, где вот уже почти сорок лет живет Вера Котелянец, ее каждый знает. Здесь она получила хорошую двухкомнатную квартиру, недавно вот, отработав положенный срок, вышла на пенсию.

В общем, все как у других людей, грех жаловаться. Накинет вечером Вера куртку на плечи и идет по улице, а все с ней здороваются. Поселок маленький, и чужая жизнь на виду, не затаишься. Недавно Вера Петровна участвовала в благотворительном телемарафоне. А когда в позапрошлом году в Калужской области выбирали достойную мать, чтобы наградить ее орденом Дружбы, земляки сразу предложили ее кандидатуру. Чиновник, пригласивший ее на сцену для вручения награды, вдруг растерялся. Как же коробочку с орденом вручать? Рук-то нет. “Ну я не стала его смущать, взяла ее зубами”, — смеется Вера.

В знаменитый мужской монастырь, что на окраине их поселка, Вера Петровна ходит регулярно. Строго соблюдает посты, знает все молитвы. Только креститься сама не может.И пока другие прикладывают ко лбу персты, она стоит молча, думая о чем-то своем. Я спросила: о чем?
— Бога благодарю. Спасибо тебе, Господи, за все, что ты для меня сделал!..

Екатерина САЖНЕВА, Калужская область — Москва


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 18:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас у Веры Котелянец есть внуки. О ней снят фильм, в нем можно увидеть как ловко она вдевает ногой нитку в иглу швейной машинки, как вытаскивает спичку из коробки и поджигает газовую горелку, как носит воду, поливает свой немаленький огород, собирает клубнику... и все это ногами.

Хотя нет, не все, воду из колодца она носила в зубах и детишек пеленала зубами...
Как говорит сама Вера, пример ее жизни нужен тем, кто думает, что им плохо живется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 20:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Человек думает что ему плохо живется когда ему в самом деле от чего то плохо
Если ему в это время преподнести пример жизни инвалида он может и жить не захотеть - скажет "что хорошего вообще тут, вон как люди мучаются".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Человек думает что ему плохо живется когда ему в самом деле от чего то плохо
Если ему в это время преподнести пример жизни инвалида он может и жить не захотеть - скажет "что хорошего вообще тут, вон как люди мучаются".

Да, состояния психологические бывают разные. Но, согласна, когда человеку плохо, то, если ему напомнить об инвалидах и больных, он, как правило агрессивно реагирует на попытки привести примеры, "кому еще хуже". Такие примеры нужно познавать, когда все спокойно на душе - в назидание. Ну, или для тех, кто сам болен и отчаялся - для чувства "я не один".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Меня в рассказе просто ужаснуло отношение к инвалидам. Что там на дворе СССР стояло? Наше "светлое и счастливое" будущее для всех? Не знаю как сейчас обстоят дела с людьми ограниченных возможностей, но подозреваю, что все же лучше....

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 22:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Человек думает что ему плохо живется когда ему в самом деле от чего то плохо
Если ему в это время преподнести пример жизни инвалида он может и жить не захотеть - скажет "что хорошего вообще тут, вон как люди мучаются".

Когда человеку плохо, его надо пожалеть и помочь, если возможно. Зта история не для других, а для себя. Я разместила ее из чувства уважения к Вере, к ее мужеству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 22:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, сработают ли ссылки на фильм о Вере.
https://yandex.ru/search/?lr=37141&msid ... 1%8C%D0%BC

https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... as1-7168-V


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 22:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Вера говорит о себе - вначале очень обижало, что ее постоянно называли "убогая", а потом она вдруг поняла - это так и есть: у Бога я!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Не знаю как сейчас обстоят дела с людьми ограниченных возможностей, но подозреваю, что все же лучше....

Если деньги есть то лучше, да. Если их много то намного лучше. Да и аборты сейчас разрешены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Если деньги есть то лучше, да. Если их много то намного лучше. Да и аборты сейчас разрешены.


Я не о деньгах, о программах для инвалидов, соц.поддержке, работе, учебе и т.д., весь комплекс, который позволяет человеку с ограниченными возможностями быть полноценно и на равных в социуме.

Вы с молчуном прям молочные братья, он все о красоте, ты о деньгах......

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 22:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А ты как думала. Сейчас каждый выживает как может. И что там ужасного, в стране которая была в состоянии послевоенной разрухи женщина инвалид хоть и в тяжелых условиях но получила возможность получить образование и работать жить как все нормальные люди, а сейчас ты сравниваешь современное сытое благополучное общество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Она кстати в деревне жила и работала и про нее писали в журналах и награду получила а сейчас деревня со здоровыми людьми никому в "этом государстве" не нужна что уж говорить о инвалидах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Василь , не спорь с Витой , она ярая антисоветчица. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 15:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Она кстати в деревне жила и работала и про нее писали в журналах и награду получила а сейчас деревня со здоровыми людьми никому в "этом государстве" не нужна что уж говорить о инвалидах.

Василь, Вы серьезно считаете, что Вере крупно повезло и она теперь просто счастлива - в журнале о ней писали, награду дали прямо в зубы (рук-то нет, потому в зубы). Ваше положение хуже?

Вера тоже живет "сейчас" и точно так же она все делает сама, только для нее это намного тяжелее - она копает свой огород (без рук!), засаживает, а потом носит на шее ведро с водой чтобы полить свои грядки. Собирает клубнику ногами, ягодка по ягодке. Нянчится с внуками, сама себе готовит и сама убирает. И все это ногами, зубами, плечами. Ей уже за 60. Как она со всем справляется?

Попробуйте-ка одеть рубашку без рук и застегнуть ее. Сколько времени и терпения на это потребуется? Как вообще можно сравнивать ее жизнь и нашу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Она кстати в деревне жила и работала и про нее писали в журналах и награду получила а сейчас деревня со здоровыми людьми никому в "этом государстве" не нужна что уж говорить о инвалидах.


Ты мыслишь стереотипом, что должен прийти некий великий человек, который вот просто так всем все даст. А получать на равных, работающим и не работающим это классическая мечта бездельников. Эта женщина пробивалась в жизни вопреки обстоятельствам и своим физическим возможностям, а могла бы просто ныть в доме престарелых и сетовать на судьбу, как часто можно услышать от физически здоровых мужчин, так не справедливо в их понимании родившихся не в семьях миллионеров, ужасно несправедливо, ведь именно они достойны красивых женщин, шикарных машин и золотых унитазов.
Однако, мне думается, если человек плохой хозяин в домике 5 на 5, то будь он владельцем заводов, отелей, пароходов, все пустит прахом. Часто лень, в том числе и духовно-моральная в корне заложена.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 19:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ты мыслишь стереотипом, что должен прийти некий великий человек, который вот просто так всем все даст.
Как раз наоборот, неверю, даже на форуме несколько лет назад писал.
Не помню, как называется этот прием, когда собеседнику приписывают то, что он не делал не думал и не говорил?

Vita-Viktoria писал(а):
А получать на равных, работающим и не работающим это классическая мечта бездельников.
Да ну! А почему это бездельники так ограниченны и не мечтают получать больше?

Vita-Viktoria писал(а):
Эта женщина пробивалась в жизни вопреки обстоятельствам и своим физическим возможностям, а могла бы просто ныть в доме престарелых и сетовать на судьбу
Ты понимаешь что этими словами бросаешь презрение во всех кто не смог выбраться из больниц и домов престарелых?

Vita-Viktoria писал(а):
как часто можно услышать от физически здоровых мужчин, так не справедливо в их понимании родившихся не в семьях миллионеров, ужасно несправедливо, ведь именно они достойны красивых женщин, шикарных машин и золотых унитазов.
Ну мало ли что можно услышать от физически здоровых мужчин и женщин. Может они действительно достойны чего-то лучшего, почему не могут и посожалеть об отсутствии этого.
Феодосья писал(а):
Вера тоже живет "сейчас" и точно так же она все делает сама, только для нее это намного тяжелее - она копает свой огород (без рук!), засаживает, а потом носит на шее ведро с водой чтобы полить свои грядки. Собирает клубнику ногами, ягодка по ягодке. Нянчится с внуками, сама себе готовит и сама убирает. И все это ногами, зубами, плечами. Ей уже за 60. Как она со всем справляется?
Ну вот и ответ, лучше ли сейчас инвалидам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Да, состояния психологические бывают разные. Но, согласна, когда человеку плохо, то, если ему напомнить об инвалидах и больных, он, как правило агрессивно реагирует на попытки привести примеры, "кому еще хуже". Такие примеры нужно познавать, когда все спокойно на душе - в назидание. Ну, или для тех, кто сам болен и отчаялся - для чувства "я не один".
Больные и инвалиды существуют чтоб мы не разучились любить друг друга по человечески, беречь друг друга, проявлять сострадание и помогать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Василь + 1000!!!
:clap:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Лента писал(а):
Да, состояния психологические бывают разные. Но, согласна, когда человеку плохо, то, если ему напомнить об инвалидах и больных, он, как правило агрессивно реагирует на попытки привести примеры, "кому еще хуже". Такие примеры нужно познавать, когда все спокойно на душе - в назидание. Ну, или для тех, кто сам болен и отчаялся - для чувства "я не один".
Больные и инвалиды существуют чтоб мы не разучились любить друг друга по человечески, беречь друг друга, проявлять сострадание и помогать.

Вася, я говорила о приведении примеров кому-то, кому плохо. А не об инвалидах и больных. Господь знает, для чего мы все существуем.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина Серовская писал(а):
Василь + 1000!!!
:clap:


И я ++++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Как раз наоборот, неверю, даже на форуме несколько лет назад писал.
Не помню, как называется этот прием, когда собеседнику приписывают то, что он не делал не думал и не говорил?

Ну, а как называется из года в год сетование на плохую судьбу сильного, здорового и не возрастного мужчины?
vasil писал(а):
Да ну! А почему это бездельники так ограниченны и не мечтают получать больше?

Почему ограничены, некоторые весьма мечтают, разве не встречал девушек, дня не работавших, но мечтающих управлять капиталами мужа-олигарха? :lol: Это же классика)))))

vasil писал(а):
Ты понимаешь что этими словами бросаешь презрение во всех кто не смог выбраться из больниц и домов престарелых?

Презрение? Нет, именно к этим людям жалось. К системе презрение. К героине рассказа уважение.

vasil писал(а):
Ну мало ли что можно услышать от физически здоровых мужчин и женщин. Может они действительно достойны чего-то лучшего, почему не могут и посожалеть об отсутствии этого.

Ну так если считают, что достойны, то чего же не добиваются? Или ожидают, что само свалится? Как раз многие получают, потому, что считают себя не достойными, духовный принцип. Но это конечно не из области золотых унитазов.

vasil писал(а):
Ну вот и ответ, лучше ли сейчас инвалидам.

А программы для инвалидов, обучение и трудоустройство ты что-то слышал?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Вася, я говорила о приведении примеров кому-то, кому плохо. А не об инвалидах и больных. Господь знает, для чего мы все существуем.
Так я и ответил в контексте твоих слов и соглашаясь с твоими словами. Человеку очень часто свойственно тайное или явное желание "повоспитывать" ближнего. А насчет нашего существования - Господь то знает, а вот знать бы нам... Я вот нередко совершенно этого не понимаю и в голову на этот счет приходят самые разные мысли от хороших до вполне плохих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
А программы для инвалидов, обучение и трудоустройство ты что-то слышал?

Э-э..., на бумаге всегда всё гладко. :?

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 03:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лента писал(а):
Да, состояния психологические бывают разные. Но, согласна, когда человеку плохо, то, если ему напомнить об инвалидах и больных, он, как правило агрессивно реагирует на попытки привести примеры, "кому еще хуже". Такие примеры нужно познавать, когда все спокойно на душе - в назидание. Ну, или для тех, кто сам болен и отчаялся - для чувства "я не один".
Больные и инвалиды существуют чтоб мы не разучились любить друг друга по человечески, беречь друг друга, проявлять сострадание и помогать.

Вот это меня в этой истории поразило больше всего......где были люди????? Почему ей никто не помог?
Что же касаемо-как было при коммунистах.....это вопрос отдельный. Но, у приятельницы отец с войны вернулся без рук. У Л. всё детство и юность- постоянный уход за ним. И она точно знает какие "льготы" тогда были для инвалидов....из Москвы выселяли- общий вид чтобы не портили....Что уж говорить о глубинке.
В любом всяком строе есть декларации типа=мы наш, мы новый...=
и есть люди и все грешные и как они эти декларации понимают и осуществляют- это реальность. Реальность грустна и часто, и ужасна.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 04:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Феодосья писал(а):
vasil писал(а):
Человек думает что ему плохо живется когда ему в самом деле от чего то плохо
Если ему в это время преподнести пример жизни инвалида он может и жить не захотеть - скажет "что хорошего вообще тут, вон как люди мучаются".

Когда человеку плохо, его надо пожалеть и помочь, если возможно. Зта история не для других, а для себя. Я разместила ее из чувства уважения к Вере, к ее мужеству.

Ну...останься она на койке в доме престарелых- ей не меньшее мужество понадобилось бы. Одна врач-с работы, студенткой там подрабатывала-рассказывала......никому не рассказываю- знаю-не поверят. Это в Москве......тут хоть какой-то контроль и деньги....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 04:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Василь + 1000!!!
:clap:


И я ++++

Ага, только в наше лукавое время всяко бывает.....я ооочень нарывалась....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 04:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
А программы для инвалидов, обучение и трудоустройство ты что-то слышал?

Э-э..., на бумаге всегда всё гладко. :?

Да...вам, молодым, нас- устойчивых к пропаганде(собственной шкурой заработанной) не понять......Почаще заходите в раздел о взаимопомощи- просто читайте о реальных нынешних судьбах.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
как все писал(а):
Э-э..., на бумаге всегда всё гладко. :?

Да...вам, молодым, нас- устойчивых к пропаганде(собственной шкурой заработанной) не понять......Почаще заходите в раздел о взаимопомощи- просто читайте о реальных нынешних судьбах.

Ну-ну... Несчастных только в интернете и увидишь, больше негде. Да что Вы знаете о жизни тех, кого постоянно оплевываете? Как они живут, кому помогают. Тот, кто много пережил, и других жалеет.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Елена-М писал(а):
Да...вам, молодым, нас- устойчивых к пропаганде(собственной шкурой заработанной) не понять......Почаще заходите в раздел о взаимопомощи- просто читайте о реальных нынешних судьбах.

Ну-ну... Несчастных только в интернете и увидишь, больше негде. Да что Вы знаете о жизни тех, кого постоянно оплевываете? Как они живут, кому помогают. Тот, кто много пережил, и других жалеет.

Да...вот что бывает, если поганочек поесть!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: