Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
А "простой смертный " почему молится? )

Чтобы научиться молиться, наверно, больше всего. Чтобы к Богу приблизиться, но не так, как он себе фантазирует, а так, как Господь его учит через святых.

Хорошо. А зачем все это - научиться молиться, приближаться к Богу? Вот лично Вам, Елана, зачем это нужно? )

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 13:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Хорошо. А зачем все это - научиться молиться, приближаться к Богу? Вот лично Вам, Елана, зачем это нужно? )

Такой типично протестантский вопрос: "А нужен ли мне Бог и если нужен, то зачем?" Мы сотворены таким образом, что только с Богом и можем существовать и быть счастливыми. Других способов просто не существует, по самой нашей природе. Поэтому стремиться к Богу - естественно для человека. Хотя из-за греха и тяжело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Такой типично протестантский вопрос: "А нужен ли мне Бог и если нужен, то зачем?" Мы сотворены таким образом, что только с Богом и можем существовать и быть счастливыми. Других способов просто не существует, по самой нашей природе. Поэтому стремиться к Богу - естественно для человека. Хотя из-за греха и тяжело.

Вы дали типично протестантский ответ. ))
Но я ждала другого ответа, не "книжного", а личного. Ведь у каждого человека есть личная причина того, что вместо беззаботного и свободного существования он вдруг падает на колени и начинает молиться Богу. Что им движет?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 13:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда понимаешь, что Бог есть, возникает потребность общения. Наверное, можно самой что-то придумать, но уже есть наработанная столетиями, а то и тысячелетиями схема. Молитва - оптимальное решение.

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Елена Юрьевна писал(а):
Когда понимаешь, что Бог есть, возникает потребность общения. Наверное, можно самой что-то придумать, но уже есть наработанная столетиями, а то и тысячелетиями схема. Молитва - оптимальное решение.

Значит, две тысячи лет христиане просто схему отрабатывали? Понял, что Бог есть - начал молиться молитвами святых - получил общение с Богом и стал святым, счастливым. Так? )

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 13:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Елена Юрьевна писал(а):
Когда понимаешь, что Бог есть, возникает потребность общения. Наверное, можно самой что-то придумать, но уже есть наработанная столетиями, а то и тысячелетиями схема. Молитва - оптимальное решение.

Значит, две тысячи лет христиане просто схему отрабатывали? Понял, что Бог есть - начал молиться молитвами святых - получил общение с Богом и стал святым, счастливым. Так? )


Нет, не так. Они тоже общались. Вы с какой целью интересуетесь? Научную работу пишите?

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Но я ждала другого ответа, не "книжного", а личного.

Выворачивать душу публично не полезно ни для выворачивающего, ни для аудитории. Вы ещё не постигли эту азбуку интернет-общения?
Цитата:
Ведь у каждого человека есть личная причина того, что вместо беззаботного и свободного существования он вдруг падает на колени и начинает молиться Богу. Что им движет?

Противопоставлять свободное существование - жизни в Боге - значит иметь принципиально ошибочный взгляд на всю духовную жизнь и аскетику. На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот. Мы свободны только в Боге.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Но я ждала другого ответа, не "книжного", а личного.

Выворачивать душу публично не полезно ни для выворачивающего, ни для аудитории. Вы ещё не постигли эту азбуку интернет-общения?
Цитата:
Ведь у каждого человека есть личная причина того, что вместо беззаботного и свободного существования он вдруг падает на колени и начинает молиться Богу. Что им движет?

Противопоставлять свободное существование - жизни в Боге - значит иметь принципиально ошибочный взгляд на всю духовную жизнь и аскетику. На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот. Мы свободны только в Боге.

Это духовное понимание свободы. А речь шла о причине, когда впервые начинают молиться. В реальной жизни "простого смертного", как сказала Елана. Прочитайте выше.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Это духовное понимание свободы. А речь шла о причине, когда впервые начинают молиться.

А вы разве думаете, что начать молиться можно в мёртвом духе? Вне духовной жизни? Я очень даже по теме пишу, даже если вы этого и не видите.
Цитата:
Прочитайте выше.

Я бы взяла под козырёк и ответила "есть, будет исполнено", если бы не имела не совсем обычной здесь привычки читать тему перед тем, как в ней написать.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Это духовное понимание свободы. А речь шла о причине, когда впервые начинают молиться.

А вы разве думаете, что начать молиться можно в мёртвом духе? Вне духовной жизни? Я очень даже по теме пишу, даже если вы этого и не видите.
Цитата:
Прочитайте выше.

Я бы взяла под козырёк и ответила "есть, будет исполнено", если бы не имела не совсем обычной здесь привычки читать тему перед тем, как в ней написать.

Мертвого духа не бывает. Есть просто человеческий дух (душа живая). В Библии в этом значении слово дух пишется с маленькой буквы. А есть Святой Дух, который мы призываем "прииди и вселися в ны". А по-вашему, начинают призывать, уже имея в себе?
А духовное понимание свободы и понимание мирского человека - не одно и то же. Для мирского жизнь в гонениях, в тюрьме или с злым деспотом мужем - не свобода! А для духовного понимания - свобода! И в нищете, и в болезнях. Это и есть "свобода в Боге". И такое понимание может быть раньше, чем человек начал вообще молиться?!

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Мертвого духа не бывает. Есть просто человеческий дух (душа живая). В Библии в этом значении слово дух пишется с маленькой буквы. А есть Святой Дух, который мы призываем "прииди и вселися в ны".

Это вы не о том. Бывает мёртвый дух. Бывает человек, телом живой, а духом мёртвый. Не от себя говорю, а так учит христианство.
Цитата:
Преп. Макарий Великий объясняет:
"Как по преступлении Адама, когда благость Божия осудила его на смерть, сперва по душе подвергся он смерти, потому что умные чувства души стали в нем угашены и как бы умерщвлены лишением небесного и духовного услаждения; впоследствии же, чрез девятьсот тридцать лет, постигла Адама и смерть, телесная".

Св. Игнатий (Брянчанинов) пишет о смерти души первых людей после их грехопадения:
"Падением изменились и душа и тело человеческие. В собственном смысле падение было для них вместе и смертью. Видимая и называемая нами смерть, в сущности, есть только разлучение души с телом, прежде того уже умерщвленных отступлением от них истинной жизни, Бога. Мы рождаемся уже убитыми вечною смертью! Мы не чувствуем, что мы убиты, по общему свойству мертвецов не чувствовать своего умерщвления!
При согрешении праотцев смерть немедленно поразила душу;
немедленно отступил от души Святой Дух, составляющий Собою истинную жизнь души и тела; немедленно вступило в душу зло, составляющее собою истинную смерть души и тела...."

Пр. Иустин (Попович):
«Смерть тела отличается от смерти души, ибо тело после смерти распадается, а когда душа умрет от греха, она не распадается, а лишается духовного света, богоустремленности, радости и блаженства и остается в состоянии мрака, печали и страданий, живя непрестанно собой и от себя, что много раз означает - грехом и от греха.
У наших прародителей духовная смерть наступила сразу же по грехопадении, а телесная – впоследствии».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pervorodnyi_greh-alf#5

Цитата:

А по-вашему, начинают призывать, уже имея в себе?
А духовное понимание свободы и понимание мирского человека - не одно и то же.

А неважно, как они её понимают, свободу. Важно, что человек, если не почувствует сердцем своё рабство страстям, немощи, нечистоте, тьме, свою несвободу от зла, то никогда не обратится к Богу. К Спасителю.
И да, чтобы начать молиться, нужно действие благодати - призывающей благодати. Она оживотворяет мёртвую душу и даёт ей духовную силу воспрянуть от смертного сна и обратить взгляд к Небу. Никто не обращается к Богу, не будучи призван Им.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
И, все-таки, соглашусь с Ириной в исходном ее посте, когда начался спор. О том, что нет нам такого повеления, если мы "простые смертные", а не святые, то молиться только по готовым молитвам. Можно так чувствовать себя, что хочется молиться словами только отцов, и к своим словам не готов. Но это не значит, что это императив.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Ellana писал(а):
Чтобы научиться молиться, наверно, больше всего. Чтобы к Богу приблизиться, но не так, как он себе фантазирует, а так, как Господь его учит через святых.

Хорошо. А зачем все это - научиться молиться, приближаться к Богу? Вот лично Вам, Елана, зачем это нужно? )

Хорошо, отвечу на свой вопрос сама. Как я это понимаю.
Самая сильная потребность в молитве от всего сердца возникает тогда, когда любимый тобой человек (мать, ребенок, не важно кто) в беде или опасности. То есть, в основе этого дкйствия - любовь к ближнему! И пока есть какая-то надежда на людей, молишься готовыми молитвами. А когда приходит безнадежность и отчаяние, когда мир людей становится чужим и бесполезным... Тогда понимаешь, что на твоей стороне остался тодько Бог. И бодьше никого нет! Только Бог тебя может еще услышать. Вот тогда молишься по-настоящему... И ОН ПОМОГАЕТ!!!

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 18:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
И, все-таки, соглашусь с Ириной в исходном ее посте, когда начался спор. О том, что нет нам такого повеления, если мы "простые смертные", а не святые, то молиться только по готовым молитвам. Можно так чувствовать себя, что хочется молиться словами только отцов, и к своим словам не готов. Но это не значит, что это императив.

Так я и не говорила, что молиться своими словами нельзя. Можно, конечно, если душа просит, даже нужно. Вопрос-то в теме был об ЭФФЕКТИВНОЙ молитве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 18:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Ellana писал(а):
Такой типично протестантский вопрос: "А нужен ли мне Бог и если нужен, то зачем?" Мы сотворены таким образом, что только с Богом и можем существовать и быть счастливыми. Других способов просто не существует, по самой нашей природе. Поэтому стремиться к Богу - естественно для человека. Хотя из-за греха и тяжело.

Вы дали типично протестантский ответ. ))
Но я ждала другого ответа, не "книжного", а личного. Ведь у каждого человека есть личная причина того, что вместо беззаботного и свободного существования он вдруг падает на колени и начинает молиться Богу. Что им движет?

Не очень понятно, действительно, почему вы ждали глубоких личных откровений на общественном форуме. Как ВЫ это понимаете. Почему-то вы отрицаете, что мой "книжный" ответ, который я ни в одной книжке и не вычитывала, просто действительно так считаю, - а вы почему-то его считаете пустой штамповкой. Как бы еще объяснить... Бог - это реальная реальность, Его бытие не зависит от того, верим мы в Него или не верим, молимся или не молимся. Поэтому вопрос не в том, зачем МНЕ Бог, а в том, что Он просто есть, и если я хочу быть, - то это только с Ним.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ellana писал(а):
Лента писал(а):
И, все-таки, соглашусь с Ириной в исходном ее посте, когда начался спор. О том, что нет нам такого повеления, если мы "простые смертные", а не святые, то молиться только по готовым молитвам. Можно так чувствовать себя, что хочется молиться словами только отцов, и к своим словам не готов. Но это не значит, что это императив.

Так я и не говорила, что молиться своими словами нельзя. Можно, конечно, если душа просит, даже нужно. Вопрос-то в теме был об ЭФФЕКТИВНОЙ молитве.

Ох, лично я не люблю этот термин "эффективный" в отношении молитвы :roll: И потом, чем измерять такую "эффективность"? Разве мы не знаем, что одно "Господи, помилуй", может перевесить часы славословий? Тут каждый выбирает по своей ситуации, конечно...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Елана, посмотрите мой ответ чуть Выше. Вы не успели прочитать.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 09 окт 2017, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 18:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ох, лично я не люблю этот термин "эффективный" в отношении молитвы :roll: И потом, чем измерять такую "эффективность"? Разве мы не знаем, что одно "Господи, помилуй", может перевесить часы славословий? Тут каждый выбирает по своей ситуации, конечно...

А я не люблю, когда говорят: "Такая молитва не доходит до Господа..." - ну вот не понимаю, что значит не доходит. Но вот говорят, что делать.

Как я это понимаю - возможно, неправильно, может, меня скорректируют знатоки. А то по Отцам-то я слаба. Когда мы используем готовые молитвы святых, этим мы как бы смиряемся в теле Церкви, свидетельствуем о себе перед Господом как именно о члене Церкви, а не просто "сам по себе верую" - ай какой молодец!

Примерно сравнить можно с ребенком. Пока младенец - конечно, что-то там лопочет, плачет, а родители все равно понимают и дают все, что нужно. Но постепенно родители начинают учить младенца всяким добрым словам - сам он им не научится, только подражанием чужой речи. И вот приходит такой ребенок в садик, например, - и воспитателям сразу ясно, из какой семьи ребенок, ибо лексикон выдает. А если 4-летнее дитя будет лопотать, как 4-месячный младенец, то скажут, что он недоразвитый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 18:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Хорошо, отвечу на свой вопрос сама. Как я это понимаю.
Самая сильная потребность в молитве от всего сердца возникает тогда, когда любимый тобой человек (мать, ребенок, не важно кто) в беде или опасности. То есть, в основе этого дкйствия - любовь к ближнему! И пока есть какая-то надежда на людей, молишься готовыми молитвами. А когда приходит безнадежность и отчаяние, когда мир людей становится чужим и бесполезным... Тогда понимаешь, что на твоей стороне остался тодько Бог. И бодьше никого нет! Только Бог тебя может еще услышать. Вот тогда молишься по-настоящему... И ОН ПОМОГАЕТ!!!

Ирина, ну я не считаю, что молитвы из молитвослова - это надежда на людей. Наоборот, это ведь молитвы людей, просвещенных Духом Святым. И Бог ведь на нашей стороне не один, а в Своей Церкви - тех же святых. Не нужно отвергать Церковь.

А помните опыт Илии?

Цитата:
10. Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.
...
18. Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч мужей; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.
(3 Царств 19:10-18)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 18:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Вот, к сведению, не может быть детей "недоразвитых". И к взрослым это тоже относится. У людей они неполноценные, а у Бога все равны - и гений, и умственно отсталый.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Елана, я не молитвословы назвала "надеждой на людей", а врачей, друзей и пр.
Я тоже молилась по молитвослову, когда все было благополучно. Вы просто не поняли, о чем я говорю. Впрочем, дай Вам Бог подольше не понимать этого на личном опыте. Больше мне добавить нечего.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В теме как-то так вращается мысль, что церковные молитвы годятся только для формального исполнения правила, а вот если прижмёт, то надо говорить свои слова, иначе - эффекта не будет.
Разве у святых отцов, молившихся этими молитвами, "эффекта" не было? Не Святым Духом разве составлены все эти молитвословия? Разве не Святым Духом они даны нам Церковью для молитв? Разве никто не читал, как чтение Канона Богородице избавляет от искушений?! Разве никто не читал наставлений Отцов, когда читать определённые псалмы, чтобы Господь помог от гонящих, от уныния, от опасностей, от искушений блудного беса? Кто и когда советовал вместо Богодухновенной Псалтири читать собственные сочинения?
В общем, подобных вопросов возникает тьма. Ну зачем впадать в крайности? Молитвы святых ничем не заменить. Ничем. Но никто и не запрещает молиться своими словами, только не исключительно ими. И никто из святых не учил, что в искушении надо забыть все богодухновенные слова молитв Церкви и обязательно говорить своими словами. Наоборот. Молитвы святых учат нас благоговению, смирению, славословию, упованию, никогда не остающимся безответными у Бога. Если, конечно, мы не будем их читать механически, а будем вникать умом и сердцем в святые слова.

Цитата:
Св. Феофан Затворник:

«И молитве надо учиться, надо приобресть навык к молитвенным оборотам мыслей и движениям чувств, по чужим молитвам, как учатся иностранным языкам по печатным разговорам.

Моя мысль такая, что новоначальных прежде надо научить молиться как следует готовыми молитвами, для того, чтоб они усвоили себе и мысли и чувства и слова молитвенные. Ибо к Богу и слово должно быть обращаемо боголепное.

Правило молитвенное есть безопасная ограда молитвы».

"В молитвенниках наших помещены молитвы святых отцов — Ефрема Сирианина, Макария Египетского, Василия Великого, Иоанна Златоуста и других великих молитвенников. Будучи исполняемы духом молитвенным, они изложили внушенное сим духом в слове и передали то нам. В молитвах их движется великая сила молитвенная, и кто всем вниманием и усердием приникает в них, тот, в силу закона взаимодействия, непременно вкусит силы молитвенной, по мере сближения настроения своего с содержанием молитвы".

Св. Игнатий (Брянчанинов) пишет:

«Душа, начинающая путь Божий, погружена в глубокое неведение всего божественного и духовного, хотя бы она была и богата мудростью мира сего. По причине этого неведения она не знает как и сколько должно ей молиться. Для вспомоществования младенчествующей душе, святая Церковь установила молитвенные правила".

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Molitv ... ravilo-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому молиться о примирении родственников?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 18:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Елена Юрьевна писал(а):
Когда понимаешь, что Бог есть, возникает потребность общения. Наверное, можно самой что-то придумать, но уже есть наработанная столетиями, а то и тысячелетиями схема. Молитва - оптимальное решение.

Значит, две тысячи лет христиане просто схему отрабатывали? Понял, что Бог есть - начал молиться молитвами святых - получил общение с Богом и стал святым, счастливым. Так? )

Бог определяет ,в какое время,
кому как быть.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: