Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона писал(а):
Именно потому, что Бог благ, Он даёт человеку шанс отказаться от зла и выбрать добро. На это дана жизнь. Этому служат, против воли, и демоны, искушая людей. И именно потому, что Бог благ, Он не отнимает Своих даров и оставляет Своему творению свободу выбора - добра ли, или зла. Не делает нас роботами и не убивает немедленно.

То есть, я так понял, чтобы человек выбирал из добра или зла, то в крайнем случае, если бы ему не предоставлялась такая возможность выбора, он бы в некотором роде считался бы роботом, так?

Если бы у человека не было бы свободной воли, он не был бы человеком. Был бы биороботом. Вы понимаете разницу между инстинктом и свободным выбором?
Цитата:
А как же есть множество Ангелов на Небе, которые отродясь не грешили, то есть никогда не предавались греху - они в каком-то роде роботы без свободной воли, то есть без права выбора, так получается?

Ангелы обладают свободной волей в полной мере. Вы забыли о бесах, которые, будучи ангелами, свободно выбрали зло?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 21:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, спасибо.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 21:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ангелы обладают свободной волей в полной мере. Вы забыли о бесах, которые, будучи ангелами, свободно выбрали зло?

Я говорю о тех Ангелах, которые никогда не делали зло. Понятно, что многие Ангелы согрешили вслед за Денницей и стали бесами. Но, та часть Ангелов, которая не согрешила - я про них хотел бы ответ получить. То есть те Ангелы, которые сейчас на стороне Бога - они не способны ко греху, несмотря на свободную волю?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 23 окт 2017, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 21:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона писал(а):
Ангелы обладают свободной волей в полной мере. Вы забыли о бесах, которые, будучи ангелами, свободно выбрали зло?

Я говорю о тех Ангелах, которые никогда не делали зло. Понятно, что многие Ангелы согрешили вслед за Денницей и стали бесами. Но, та часть Ангелов, которая не согрешила - я про них хотел бы ответ получить. То есть те Ангелы, которые сейчас на стороне Бога - они не способны ко греху, несмотря на свободную волю, как вы утверждаете?
Они не хотят. Все равно, что не могут.

Есть, знаете, такое у хороших людей состояние - не могут переступить через себя и сделать какую-нибудь пакость. Хотя формально могли бы. Вот тут что-то подобное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Connoakca писал(а):
Я говорю о тех Ангелах, которые никогда не делали зло. Понятно, что многие Ангелы согрешили вслед за Денницей и стали бесами. Но, та часть Ангелов, которая не согрешила - я про них хотел бы ответ получить. То есть те Ангелы, которые сейчас на стороне Бога - они не способны ко греху, несмотря на свободную волю, как вы утверждаете?
Они не хотят. Все равно, что не могут.

Есть, знаете, такое у хороших людей состояние - не могут переступить через себя и сделать какую-нибудь пакость. Хотя формально могли бы. Вот тут что-то подобное.

Значит, они, если сравнивать их с людьми, неспособны так легко пасть? Или они могут пасть теоретически? Имеется ввиду вопрос: "Могут ли Ангелы, которые сейчас с Богом, пасть до Страшного Суда?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Свободной волей обладает тот, кто создан по образу и подобию Бога. Сказано ли так об ангелах? Ангелы не могут "обожиться". Они просто духи, подвластные Богу.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Свободной волей обладает тот, кто создан по образу и подобию Бога. Сказано ли так об ангелах? Ангелы не могут "обожиться". Они просто духи, подвластные Богу.

Цитата:
— Получается, что только человек, единственная сущность, созданная Богом, удостоился чести быть сотворенным по образу Божию. Никто больше не сподобился этого, даже Ангелы?

— У некоторых святых отцов мы можем встретить мысль о том, что Ангелы также имеют в себе черты образа Божия. Однако в Священном Писании относительно Ангелов мы этого не встречаем. Это частные мнения. А по отношению к человеку Писание прямо говорит, что в Предвечном Совете Пресвятой Троицы было сказано: Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему (Быт. 1, 26).

http://www.pravmir.ru/po-obrazu-i-podobiyu/

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона писал(а):
Ангелы обладают свободной волей в полной мере. Вы забыли о бесах, которые, будучи ангелами, свободно выбрали зло?

Я говорю о тех Ангелах, которые никогда не делали зло. Понятно, что многие Ангелы согрешили вслед за Денницей и стали бесами. Но, та часть Ангелов, которая не согрешила - я про них хотел бы ответ получить. То есть те Ангелы, которые сейчас на стороне Бога - они не способны ко греху, несмотря на свободную волю?

Алексей. Наличие свободной воли не обязывает кого бы то ни было выбирать зло. Строго говоря, Бог создал всех с волей, стремящейся к добру:
Цитата:
Человек от создания обладал естественной волей, природной волей, по определению святых отцов. Природная воля - это «естественная свобода» (преп. Максим Исповедник), это естественное тяготение существа к добру. Она совпадала с волей Божией. Природа человека - это создание Божие, и потому природная воля - это осуществленная воля Божия. Подлинная свобода - это безраздельное, целостное, естественное устремление души ко благу. Таким был сотворён первый человек: властным свободно и непринуждённо творить благо.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Volya_-_alfavit#1

Это потом бесы и люди извратили свою природу, выбрав грех, и развратили волю.

Ангелы в начале времён уже выбрали добро, то есть следование воле Божией. У них иная, чем у нас, природа, и, сделав выбор, они в нём утвердились навечно.
Св. Иоанн Дамаскин говорит:
Цитата:
Нужно знать, что падение для ангелов то же, что смерть для людей. Ибо после падения для них нет покаяния, как и для людей оно невозможно после смерти.

http://verapravoslavnaya.ru/?Damaskin_T ... zlozhenie2

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Значит, они, если сравнивать их с людьми, неспособны так легко пасть? Или они могут пасть теоретически? Имеется ввиду вопрос: "Могут ли Ангелы, которые сейчас с Богом, пасть до Страшного Суда?
Мы знаем, что они не падут. Хотя могли бы. Значит, не могут. Не могут потому, что не хотят. И так далее.

Понимаете, Вы от слов пытаетесь танцевать, а Вы представьте, как это - свободны пасть, но пасть не могут. Ангелы давным-давно определились, кто ко злу, а кто к добру. Это определение было свободно, но теперь, мы знаем, оно неизменно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Свободной волей обладает тот, кто создан по образу и подобию Бога. Сказано ли так об ангелах? Ангелы не могут "обожиться". Они просто духи, подвластные Богу.

8-) Ангелы уже обожены. Они вас охраняют, и вы считаете их ниже вас?
http://verapravoslavnaya.ru/?Angely

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ангелы в начале времён уже выбрали добро, то есть следование воле Божией. У них иная, чем у нас, природа, и, сделав выбор, они в нём утвердились навечно.
Св. Иоанн Дамаскин говорит:
Цитата:
Нужно знать, что падение для ангелов то же, что смерть для людей. Ибо после падения для них нет покаяния, как и для людей оно невозможно после смерти.

http://verapravoslavnaya.ru/?Damaskin_T ... zlozhenie2

Такого ответа я от вас и ждал. Спасибо!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Connoakca писал(а):
Значит, они, если сравнивать их с людьми, неспособны так легко пасть? Или они могут пасть теоретически? Имеется ввиду вопрос: "Могут ли Ангелы, которые сейчас с Богом, пасть до Страшного Суда?
Мы знаем, что они не падут. Хотя могли бы. Значит, не могут. Не могут потому, что не хотят. И так далее.

Понимаете, Вы от слов пытаетесь танцевать, а Вы представьте, как это - свободны пасть, но пасть не могут. Ангелы давным-давно определились, кто ко злу, а кто к добру. Это определение было свободно, но теперь, мы знаем, оно неизменно.

Откуда это известно? Вы можете подтвердить ваши слова Св. Писанием или святыми отцами? Ивона вот подтверждает.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 22:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Мы знаем, что они не падут. Хотя могли бы. Значит, не могут. Не могут потому, что не хотят. И так далее.

Понимаете, Вы от слов пытаетесь танцевать, а Вы представьте, как это - свободны пасть, но пасть не могут. Ангелы давным-давно определились, кто ко злу, а кто к добру. Это определение было свободно, но теперь, мы знаем, оно неизменно.

Откуда это известно? Вы можете подтвердить ваши слова Св. Писанием или святыми отцами? Ивона вот подтверждает.

Ну вот например - Точное изложение Православной Веры.
Цитата:
Итак, Ангел есть природа разумная, одаренная умом и свободной волей, изменяемая по желанию, т.е. добровольно изменчивая. Ибо все, что сотворено, и изменчиво; одно только то, что не сотворено, неизменяемо, и все разумное одарено свободною волею. Итак, ангельская природа, как разумная, одаренная умом, имеет свободу, а как сотворенная – изменяема, имея власть и пребывать и преуспевать в добре, и уклоняться к злу.
Он неспособен к покаянию потому, что бестелесен. Человек же получил покаяние ради немощи тела53.

Там же:
Цитата:
Они – неудобопреклонны ко злу, хотя и не непреклонны, но теперь даже и непреклонны, – не по природе, а по благодати и по привязанности к одному только благу57.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Александр.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2017, 19:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Connoakca писал(а):
Откуда это известно? Вы можете подтвердить ваши слова Св. Писанием или святыми отцами? Ивона вот подтверждает.

Ну вот например - Точное изложение Православной Веры.
Цитата:
Итак, Ангел есть природа разумная, одаренная умом и свободной волей, изменяемая по желанию, т.е. добровольно изменчивая. Ибо все, что сотворено, и изменчиво; одно только то, что не сотворено, неизменяемо, и все разумное одарено свободною волею. Итак, ангельская природа, как разумная, одаренная умом, имеет свободу, а как сотворенная – изменяема, имея власть и пребывать и преуспевать в добре, и уклоняться к злу.
Он неспособен к покаянию потому, что бестелесен. Человек же получил покаяние ради немощи тела53.

Там же:
Цитата:
Они – неудобопреклонны ко злу, хотя и не непреклонны, но теперь даже и непреклонны, – не по природе, а по благодати и по привязанности к одному только благу57.

Джеб Керман ,цифры 53 ,57 с какой азбуки читаешь?Ребята ,если уже там ,ищут как выбраться и выберутся.
Для "Connoakca" : ангелы в борьбе,победит не победитель ,а сколько подружатся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2017, 07:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
В цитатах Ивоны есть существенный пробел. Если один человек причинил зло другому(нанес травму, сделал инвалидом), то где тут грех пострадавшего? Полагаю, это одностороннее и поверхностное суждение. Из него вытекает, что Бог потворствует злу.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2017, 08:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
В цитатах Ивоны есть существенный пробел. Если один человек причинил зло другому(нанес травму, сделал инвалидом), то где тут грех пострадавшего? Полагаю, это одностороннее и поверхностное суждение. Из него вытекает, что Бог потворствует злу.

Святитель Иоанн Тобольский
Божественный Промысл
Цитата:
Зло, причиняемое нам людьми, не вне воли Божией

Многие обманываются, по своему крайнему невежеству думая, что только зло, проистекающее от естественных причин, (именно: наводнения, землетрясения, неурожаи, неблагоприятныя атмосферическия явления, повальныя болезни, внезапная смерть и т.п.) происходит по воле Божией; ибо по большей части такия несчастья не имеют прямого отношения ко грехам. Но злостныя деяния, происходящия от противозаконнаго умысла человеческаго, от неправды (каковы: ругательныя слова, насмешки, обманы, подлоги, хищения, обиды действием, грабежи, разбои, убийства и т.п.), приключаются, по мнению названных выше людей, независимо от воли Божией и Его Промысла, но единственно по человеческой злобе и развращенной людской воле, которая сама причиняет и наносит ближним своим всякое зло. А потому не только в минувшее, давно-прошедшее время, но и в настоящия времена нередко слышны жалобы: "Оскудение в пропитании и необходимых средствах для жизни произошло не от Бога, а от лихоимцев". Жалобы эти - жалобы людей, неведущих Бога: оне не достойны христианина.

Предмет, о котором сейчас говорили мы, поясним примером. Некто, вознамерившись лишить ближняго всего имущества его и желая исполнить свое злое намерение втайне, прокрадывается никем незамеченный в его дом, подкладывает зажженныя горючия вещества под строение и так же незаметно выходит из дома. Вскоре затем начинается пожар; пламя увеличивается, огонь перебрасывается ветром на другия строения; люди отовсюду сбегаются гасить огонь и защищать от пожара смежные дома. Поджигатель также бежит с другими людьми как бы для тушения пожара, но он имеет другое намерение: он, пользуясь пожарной суматохой, уносит из горящаго помещения вещи будто бы для спасения от огня; на самом же деле похищает их в свою пользу и прячет их. Хотя все эти действия поджигателя служат непосредственною причиною понесеннаго хозяином дома разорения и лишения всего имущества, но разсматриваемыя исключительно в себе самих, т.е. без отношения их к злому умыслу зажигателя, не будут ничем отличаться от так называемых физических бедствий. Они от Бога: подобно тому, как по изволению Божию гром убивает человека, молния зажигает дом или растущее дерево, ураган разносит скошенное сено, так и зажигатель: он не может ни войти в дом, ни выйти из него, ни огонь подложить, без попущения Божия. Да и сами эти действия безразличны - ни злы, ни добры, потому что могут послужить как ко злу, так равно и к добру. Но зла воля, лукаво намерение, которыми руководился поджигатель, и причиною которых является уже не Бог, а свободная воля поджигателя. Это его грех, хотя ему Бог и попустил выполнить на деле свой злой умысел; ибо мог бы и возбранить Бог совершение онаго, если бы то было Ему угодно. Не возбранил же Господь совершения злого умысла, но попустил выполнить оный по праведному суду Своему. О причинах такого попущения сказано будет впоследствии.
...
Весьма хорошо выразил эту мысль бл. Августин, говоря: "Таким образом Бог исправляет добрых людей чрез злых".

http://verapravoslavnaya.ru/?Svyatitelm ... i_promysel

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2017, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
получается Бог потворствует злым (потому как в мире зло увеличивается постоянно)?
И за какие грехи можно так наказать святого, чтобы его искалечить?
И кто толкнул на зло Адама? Еву соблазнил змей, но, Адам сам принял решение н только съесть плод, но и усугубить грех. свалив вину на Еву и Бога! Так кто ж его надоумил, если про лукашку в Писании-ни слова???

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2017, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
получается Бог потворствует злым (потому как в мире зло увеличивается постоянно)?
И за какие грехи можно так наказать святого, чтобы его искалечить?
И кто толкнул на зло Адама? Еву соблазнил змей, но, Адам сам принял решение н только съесть плод, но и усугубить грех. свалив вину на Еву и Бога! Так кто ж его надоумил, если про лукашку в Писании-ни слова???

Сам выбрал. Да и Ева выбрала сама.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2017, 17:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
про лукашку в Писании-ни слова???
Это не соответствует действительности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2017, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
+ Адам за Евой не усмотрел-как доверенной ему....То есть..- безответственность как минимум- так почему Бог поставил мужчин во главе всего? Адам много больше согрешил, чем Ева?
И в предыдущем случае- вы согласитесь, что увечье может нанести человек-человеку без вины страдающего.? По злу сознательному или нет-тут не важно.
Ева-не сама-лукашка помог.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


Последний раз редактировалось Елена-М 05 ноя 2017, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2017, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Елена-М писал(а):
про лукашку в Писании-ни слова???
Это не соответствует действительности.

не выдергивайте из контекста. Что за мода?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2017, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Ева-не сама-лукашка помог.


И Ева и Адам согрешили по собственной воле. Никто их не мог заставить. Это было их собственное свободное решение.
Цитата:
Преп. Ефрем Сирин пишет, что вовсе не диавол был причиной падения Адама, но собственное пожелание Адама:

"Искусительное слово не ввело бы в грех искушаемых, если бы руководством искусителю не служило собственное их желание.
Если бы и не пришел искуситель, то само дерево красотою своею ввело бы в борьбу их положение. Хотя прародители искали себе извинения в совете змия, но более, нежели совет змия, повредило им собственное пожелание" (Толкование на книгу Бытия, гл. 3, с. 237).

Пр. Иустин Попович пишет:

"Соблазнительное предложение змия вызывает в душе Евы кипение гордости, которое быстро переходит в богоборческое настроение, которому Ева любопытно поддается и намеренно преступает заповедь Божию. … Хотя Ева пала по прельщению сатаны, она пала не потому, что должна была пасть, а потому, что хотела; нарушение заповеди Божией ей предложено, но не навязано. Она поступила по предложению сатаны лишь после того, как предварительно сознательно и добровольно всей своей душой приняла его предложение, ибо она участвует в этом и душою, и телом: рассматривает плод па дереве, видит, что он хорош для вкушения, что приятно смотреть на него, что прекрасен ради знания, размышляет о нем и только после этого принимает решение сорвать плод с дерева и вкусить от него. Как поступила Ева, так поступил и Адам. Как змей уговаривал Еву вкусить от запрещенного плода, но не вынуждал ее, потому что не мог, так Ева поступила и с Адамом. Он мог не принять предложенного ему плода, но не сделал этого и добровольно преступил заповедь Божию (Быт.3, 6-17)".

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pervorodnyi_greh-alf#3

Цитата:
И в предыдущем случае- вы согласитесь, что увечье может нанести человек-человеку без вины страдающего.? По злу сознательному или нет-тут не важно.

Мы чаще всего не знаем, за что и от чего наше искушение, но если принимать его в смирении, результатом будет спасение. Если же будет роптать, погубим себя.
Цитата:
Св. Феофан Затворник:
«Все от Бога: и болезни и здоровье, и все, что от Бога, подается нам во спасение наше
. Так и ты, принимай свою болезнь и благодари за то Бога, что печется о спасении твоем. Чем именно посылаемое Богом служит во спасение, того можно не доискиваться, потому что и не узнаешь, может быть. Посылает Бог иное в наказание, как епитимию, иное в образумление, чтоб опомнился человек; иное, чтоб избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтоб терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтоб очистить от какой страсти, и для многих других причин».

http://verapravoslavnaya.ru/?Skorbi-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2017, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
почему Бог поставил мужчин во главе всего? Адам много больше согрешил, чем Ева?

"Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
и не муж создан для жены, но жена для мужа" (1 Кор. 11, 8-9).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 21:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
Учащийся писал(а):
У нас возник спор. Собеседник доказывает, что зла вообще нет. Вот дословно его аргументы.

Зла вообще нет. Синоним зла – грех.
Самостоятельно действительно нет. Грех это ошибка, иногда обретающая размеры болезни
Грешников нет. Есть оши-ба-ю-щие-ся. Есть больные ради излечения которых воплотился Христос
Еще грех - это "промах". Еще грех - это болезнь души.
Так что понятие "грех" описывает отклонение от добра (от Бога) : это ошибка, это промах.


Значит ли это, что ни зла, ни греха нет? Что по этому поводу говорит Писание? Есть ли в православии понятие греха?

Вопрос зло есть ,или нет греха?
В православии понятие, зло и грех есть .
Победить спор ,может антоним зла и уменьшение греха.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron