Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 17:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
ПОП писал(а):
Отвечаю:
На основании того, что эта "писанина" сама себя "обличает" в несостоятельности доводов и очередной гипотезой (имже несть числа), совершенно ничего не изменяя в том же "научном мире".


А кто определяет обличает эта статья сама себя или нет? Писанина это или нет? Если все ведущие биологи и генетики в унисон говорят тоже самое) Вот Вы признались что научных степеней ни в биологии ни в генетике не имеете, как же Вы можете определять серьезность и научность какой-либо статьи, тем более написанной человеком, который на этом деле собаку съел а возможно и обезьяну?

ПОП писал(а):
Ну, а бред про "шимпанзе", "миллионы лет" и прочее, забыл с великим облегчением, - чего и Вам желаю.


А на основании чего Вы считаете это бредом если Вы в этом не разбераетесь и даже не знаете элементарных вещей в данной области?


"Серьезность" статьи, "написанной человеком, который на этом деле собаку съел а возможно и обезьяну" определяю не я, ибо ни собак, ни обезьян не ем, а определяет Божественное Откровение, еще точнее, Слово Божие, в свете Которого, все тайное и фальшивое становится явным... И, именно на этом основании, повторюсь:
ПОП писал(а):
Зов СеВера, да будет Вам известно, что Православный христианин всегда пользуется наиавторитетнейшим и непогрешимым Первоисточником - Божественным Откровением (Священное Писание или Библия), а также правильно толкующим его источником - Святыми отцами Церкви Православной. Кому интересно могут заглянуть и в научные данные, всегда отстающие от знания из Первоисточника на несколько тысяч лет...

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 17:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
На основании чего статью доктора биологических наук заведующую лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН, Вы считаете псевдо-научной писаниной? Только потому что она Вам не понравилась?
Задайте подобные вопросы себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А все-таки, почему Бог сделал человека похожим на обезьяну? Ну ведь похожи же! :roll: Может, Он не придавал значения внешности, раз у Него вообще внешности нет? Представляю, какой "красоткой" могла быть эта Ева... :shock:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 18:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
А все-таки, почему Бог сделал человека похожим на обезьяну? Ну ведь похожи же! :roll: Может, Он не придавал значения внешности, раз у Него вообще внешности нет? Представляю, какой "красоткой" могла быть эта Ева... :shock:

А, кто Адама откачивал бы от такой "красоты", - медицины не было... :homyak:

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
А все-таки, почему Бог сделал человека похожим на обезьяну? Ну ведь похожи же! :roll: Может, Он не придавал значения внешности, раз у Него вообще внешности нет? Представляю, какой "красоткой" могла быть эта Ева... :shock:


Не знаю, похожести обезьяны и человека я как-то не вижу, по мне так кошка со львом имеет больше сходства и разница лишь в размерах ))
Мне глядя на обезьяну, лишний раз приходит в голову, что без образа Божьего, заложенного Богом в человека, вот такая обезьяна приблизительно могла бы быть...

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ну пожилая женщина монголоидного типа, но по мне так все равно на обезьянку не похожа :D

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 08:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ПОП писал(а):
[

"Серьезность" статьи, "написанной человеком, который на этом деле собаку съел а возможно и обезьяну" определяю не я, ибо ни собак, ни обезьян не ем, а определяет Божественное Откровение, еще точнее, Слово Божие, в свете Которого, все тайное и фальшивое становится явным... И, именно на этом основании, повторюсь:
ПОП писал(а):
Зов СеВера, да будет Вам известно, что Православный христианин всегда пользуется наиавторитетнейшим и непогрешимым Первоисточником - Божественным Откровением (Священное Писание или Библия), а также правильно толкующим его источником - Святыми отцами Церкви Православной. Кому интересно могут заглянуть и в научные данные, всегда отстающие от знания из Первоисточника на несколько тысяч лет...


Но ведь Священное Писание это не учебник по естествознанию, это некий свод книг имеющий прежде всего назидательный смысл, об этом в частности говорят и богословы, пишущие аннотации к Шестодневам Василия Великого и Амвросия Медиоланского.

Ну Вы всерьез верите в твердое небо в Библии и воды, которые превыше небес? Просто надо понимать, что авторы писали свои тексты исходя из представлений об окружающем мире, бытовавшем в то время.

Или Вы всерьез считаете что все тексты в Библии надо понимать буквально? Как тогда быть с утверждением о том, что спасутся в итоге по 12 000 из каждого из 12 колен Израиля в Апокалипсисе?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ну пожилая женщина монголоидного типа, но по мне так все равно на обезьянку не похожа :D


а как насчет этой картинки? Что вы видите - обезьяну или человека?

Изображение

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 14:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Ну Вы всерьез верите в твердое небо в Библии и воды, которые превыше небес?

Да, честно.
А, Вы, всерьез не верите, что у земли есть магнитное поле, что существует такое понятие как "плотность воздуха", что был когда-то (всем известный) Всемирный потоп, когда разверзлись "хляби небесные"?.. Да, почему-то наука эти "воды, которые превыше небес" просмотрела, а они были...
Ну и Вы по-чаще из дому выходите, да на небо посматривайте, может облака (воды) начнете замечать, не все же внимание обезьянам уделять...

Зов СеВера писал(а):
Просто надо понимать, что авторы писали свои тексты исходя из представлений об окружающем мире, бытовавшем в то время.

Нет, не так, а так:

Цитата:
Нам надлежит исследовать состав мира и рассмотреть вселенную не по началам мирской мудрости, но как научил этому служителя Своего [Моисея] Бог, говоривший с ним "явно, а не в гаданиях" (Чис 12:8)... Потому да прекратят свои баснословные построения те, которые при немощи собственных умствований измеряют могущество, непостижимое для разумения и вовсе неизреченное на человеческом языке!
(Свт. Василий Великий. «Беседы на Шестоднев»)

Цитата:
Главной чертой, отличающей Священные Писания «Библии» от других литературных произведений, сообщающей им высшую силу и непререкаемый авторитет, служит их "богодухновенность". Под ней разумеется то сверхъестественное, Божественное озарение, которое, не уничтожая и не подавляя естественных сил человека, возводило их к высшему совершенству, предохраняло от ошибок, сообщало откровения, словом – руководило всем ходом их работы, благодаря чему последняя была не простым продуктом человека, а как бы произведением Самого Бога. По свидетельству святого Апостола Петра, «никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет. 1:21). У Апостола Павла встречается даже и самое слово «богодухновенный» и именно в приложении к Священному Писанию, когда он говорит, что «все Писание богодухновенно» (θεόπνευστος: 2 Тим 3:16). Все это прекрасно раскрыто и у отцов Церкви. Так, святой Иоанн Златоуст говорит, что «все Писания написаны не рабами, а Господом всех – Богом»; а по словам святого Григория Великого «языком святых пророков и апостолов говорит нам Господь».

Но эта «богодухновенность» Священных Писаний и их авторов не простиралась до уничтожения их личных, природных особенностей: вот почему в содержании священных книг, в особенности в их изложении, стиле, языке, характере образов и выражений мы наблюдаем значительные различия между отдельными книгами Священного Писания, зависящие от индивидуальных, психологических и своеобразных литературах особенностей их авторов.
(Лопухин А.П. Понятие о Библии)

Цитата:
Здесь (прежде всего) уместен вопрос о том, для чего излагает нам это блаженный пророк, живший спустя много поколений после (события - сотворение мiра)? Не без причины и не без цели. В начале Бог, создавший человека, Сам беседовал с людьми, сколько люди могли слышать Его. Так Он приходил к Адаму; так обличал Каина; так беседовал с Ноем; так посещал Авраама. Когда же весь род человеческий впал в великое нечестие, и тогда совершенно не отвратился Создатель от всего рода человеческого; но так как люди сделались недостойными беседы с Ним, то желая возобновить общение с ними, посылает к людям, как будто к находящимся вдали, Писание, чтобы привлечь к Себе весь род человеческий. Это Писание послал Бог, а принес Моисей.
(Свт. Иоанн Златоуст. «Гомилии на Книгу Бытия»)


Зов СеВера писал(а):
Или Вы всерьез считаете что все тексты в Библии надо понимать буквально?

Да, буквально, но духовно, не исключая "символичность", "историчность", "аллегоричность" и т.п...

Зов СеВера писал(а):
Как тогда быть с утверждением о том, что спасутся в итоге по 12 000 из каждого из 12 колен Израиля в Апокалипсисе?

Быть всегда с Богом, в Боге и во славу Божию, а сколько спасется оставим Богу, ибо "самим бы спастись"...

P.S. Зов СеВера, еще раз повторюсь:
Цитата:
Если эта тема так важна для Вашего спасения, то лучше создайте отдельную тему, как-то так: ""Вещи", которые смущают меня при чтении Священного Писания"... И выкладывайте там все свои недоумения, а здесь, в теме "А что для вас рай?", более похоже на "тролль" и вызывает улыбку, соответственно...

Простите.

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 14:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
а как насчет этой картинки? Что вы видите - обезьяну или человека?

Изображение

Ох... :hot:
А, чем тогда отличается человек от животного или манекен от человека?
Почему до сих пор ни одна обезьяна не заговорила? Стыдно? Не о чем? Или, как увидела человека, так и... "забыла"?

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ПОП писал(а):
Зов СеВера писал(а):
Ну Вы всерьез верите в твердое небо в Библии и воды, которые превыше небес?

Да, честно.
А, Вы, всерьез не верите, что у земли есть магнитное поле, что существует такое понятие как "плотность воздуха", что был когда-то (всем известный) Всемирный потоп, когда разверзлись "хляби небесные"?.. Да, почему-то наука эти "воды, которые превыше небес" просмотрела, а они были...
Ну и Вы по-чаще из дому выходите, да на небо посматривайте, может облака (воды) начнете замечать, не все же внимание обезьянам уделять...


«Ты ли с Ним распростёр небеса, твёрдые, как литое зеркало» [Иов 37,18].

Честно говоря сколько летал на самолетах, ни разу в твердь не врезался :) Может пилоты просто опытные, не знаю. "Вояджер-1" и "Вояджер-2" тоже никакой тверди не зафиксировали.

Что касается потопа, то лично мне не совсем понятны следующие вопросы, это не троллинг это попытка разобраться:
1. Откуда взялись такие объемы жидкости, покрывшие всю землю водой глубиной на 9 локтей выше самых высоких гор (для сравнения Джомолунгма - 8848 метров) и куда потом эти объемы воды делись.
2. Как Ной смог вместить все виды животных количеством несколько миллионов, чем он их кормил и как бригада в 8 человек смогла вообще убирать за этими животными и знать кого чем кормить.
3. Каким образом после потопа смогли выжить хищники, если им нужно поедать других животных? И как смогли выжить другие животные если выжили и они и хищники?
4. Почему никаких следов такой масштабной катастрофы не сохранилось?
5. Почему генетики не находят подтверждения сужения человеческой популяции до 8 особей ни на одном из этапов существования человечества?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ПОП писал(а):
Ох... :hot:
А, чем тогда отличается человек от животного или манекен от человека?
Почему до сих пор ни одна обезьяна не заговорила? Стыдно? Не о чем? Или, как увидела человека, так и... "забыла"?


http://elementy.ru/email/4998427/Esli_c ... _cheloveka

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Мне больше всего интересны два вопроса:
1. На основе чего утверждается, что "мимика как средство общения",
2. Почему это все в теме про Рай :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 15:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
ПОП писал(а):
Да, честно.
А, Вы, всерьез не верите, что у земли есть магнитное поле, что существует такое понятие как "плотность воздуха", что был когда-то (всем известный) Всемирный потоп, когда разверзлись "хляби небесные"?.. Да, почему-то наука эти "воды, которые превыше небес" просмотрела, а они были...
Ну и Вы по-чаще из дому выходите, да на небо посматривайте, может облака (воды) начнете замечать, не все же внимание обезьянам уделять...


«Ты ли с Ним распростёр небеса, твёрдые, как литое зеркало» [Иов 37,18].

Честно говоря сколько летал на самолетах, ни разу в твердь не врезался :) Может пилоты просто опытные, не знаю. "Вояджер-1" и "Вояджер-2" тоже никакой тверди не зафиксировали.

Что касается потопа, то лично мне не совсем понятны следующие вопросы, это не троллинг это попытка разобраться:
1. Откуда взялись такие объемы жидкости, покрывшие всю землю водой глубиной на 9 локтей выше самых высоких гор (для сравнения Джомолунгма - 8848 метров) и куда потом эти объемы воды делись.
2. Как Ной смог вместить все виды животных количеством несколько миллионов, чем он их кормил и как бригада в 8 человек смогла вообще убирать за этими животными и знать кого чем кормить.
3. Каким образом после потопа смогли выжить хищники, если им нужно поедать других животных? И как смогли выжить другие животные если выжили и они и хищники?
4. Почему никаких следов такой масштабной катастрофы не сохранилось?
5. Почему генетики не находят подтверждения сужения человеческой популяции до 8 особей ни на одном из этапов существования человечества?

"Элементарно, Ватсон"!.. Вам же дали подсказку, что "твердь" = "плотность "воздуха"", а из каких слоев состоит атмосфера... сходите в начальную школу, дети разъяснят... Физики, самолетостроители и пилоты тоже "в курсе"...
Можно в гугле поискать, например: тыц
Простите, но вопросы, задаваемые Вами, настолько просты и ясны, что даже "лениво" на них отвечать...
Делайте отдельную тему.

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 16:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
http://elementy.ru/email/4998427/Esli_chelovek_evolyutsioniroval_ot_obezyany_to_pochemu_obezyany_do_sikh_por_ostalis_Pochemu_ne_vse_obezyany_evolyutsionirovali_v_cheloveka

Цитата:
"Эволюционная история каждого вида определяется множеством разных причин и зависит от бесчисленных случайностей".
Вы, это серьезно... про "научный подход"? :mocking: :facepalm:

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 16:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Почему это все в теме про Рай :lol:

Дык, три раза просил человека...

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ПОП писал(а):
Зов СеВера писал(а):

«Ты ли с Ним распростёр небеса, твёрдые, как литое зеркало» [Иов 37,18].

Честно говоря сколько летал на самолетах, ни разу в твердь не врезался :) Может пилоты просто опытные, не знаю. "Вояджер-1" и "Вояджер-2" тоже никакой тверди не зафиксировали.

Что касается потопа, то лично мне не совсем понятны следующие вопросы, это не троллинг это попытка разобраться:
1. Откуда взялись такие объемы жидкости, покрывшие всю землю водой глубиной на 9 локтей выше самых высоких гор (для сравнения Джомолунгма - 8848 метров) и куда потом эти объемы воды делись.
2. Как Ной смог вместить все виды животных количеством несколько миллионов, чем он их кормил и как бригада в 8 человек смогла вообще убирать за этими животными и знать кого чем кормить.
3. Каким образом после потопа смогли выжить хищники, если им нужно поедать других животных? И как смогли выжить другие животные если выжили и они и хищники?
4. Почему никаких следов такой масштабной катастрофы не сохранилось?
5. Почему генетики не находят подтверждения сужения человеческой популяции до 8 особей ни на одном из этапов существования человечества?

"Элементарно, Ватсон"!.. Вам же дали подсказку, что "твердь" = "плотность "воздуха"", а из каких слоев состоит атмосфера... сходите в начальную школу, дети разъяснят... Физики, самолетостроители и пилоты тоже "в курсе"...
Можно в гугле поискать, например: тыц
Простите, но вопросы, задаваемые Вами, настолько просты и ясны, что даже "лениво" на них отвечать...
Делайте отдельную тему.


Хорошо, пусть модераторы сделают отдельную тему.

Что касается плотности воздуха и пр. Мы ведь про воды, которые превыше небес, говорим а не про воздух? Да и небеса, твердые как литое зеркало ни один человек еще ни разу не видел. Если Вы не отличаете воздух от воды рекомендую провести эксперимент: засуньте голову в ведро с водой и в пустое ведро (с воздухом) и продержитесь там и там хотя бы минуту.

посмотрите что Василий Великий пишет: Прежде нежели коснемся смысла написанного, попытаемся решить возражение, как делают другие. Ибо спрашивают у нас: если тело тверди шарообразно, как показывает зрение, а вода текуча и скатывается с возвышенностей, то как было возможно утвердиться воде на кривой окружности тверди? Что будет отвечать на сие? - То особенно, что ежели видим какую вещь с внутренней вогнутости кругообразною, нет еще необходимости заключать, что и внешняя ее поверхность сделана шаровидно, вся выточена на станке и гладко выведена. Иногда видим каменные потолки в банях и постройку пещеровидных зданий, которые, если смотреть изнутри, выведены полукружием, а сверху строения имеют часто ровную поверхность. Посему ради таких причин не должны и сами они затрудняться в деле, и нас затруднять, как будто не можем удержать воды вверху.
Теперь следует сказать, какое естество имеет твердь, и для чего повелено ей занимать средину между водою.
Наименование тверди в Писании обыкновенно дается тому, что имеет превосходную крепость; например, когда говорится: Господь-твердыня моя и прибежище мое (Пс. 17:3); и: Я утвержу столпы ее (Пс. 74:4); и: хвалите Его на тверди силы Его (Пс. 150:1). А писатели внешние называют твердым тело как бы плотное и наполненное, в отличие от тела геометрического. Геометрическое же тело есть то, которое состоит в одних измерениях, то есть в широте, глубине [1] и высоте; между тем как твердое тело сверх измерений имеет и упорство. Но в Писании обыкновенно, что имеет силу и неуступчиво, то называется твердию; так, часто употребляется сие слово и о сгустившемся воздухе, например, когда говорится: утверждающий гром(Ам. 4:13). Ибо твердость и упорство духа, заключенного в полостях облаков и усильным исторжением производящего громовой треск, Писание наименовало утверждением грома.
Посему думаем, что и теперь употреблено сие слово о каком-нибудь твердом естестве, достаточном к удержанию воды, которая удобно скатывается и разливается.


https://bible.optina.ru/old:gen:01:06

Что касается вопросов о потопе, может они и кажутся Вам простыми и ясными, но пока я ни одного вразумительного ответа на них нигде не прочитал.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 16:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Мы ведь про воды, которые превыше небес, говорим а не про воздух?
Вы читаете, когда Вам отвечают или только "свое проталкиваете"?
ПОП писал(а):
А, Вы, всерьез не верите..., что был когда-то (всем известный) Всемирный потоп, когда разверзлись "хляби небесные"?.. Да, почему-то наука эти "воды, которые превыше небес" просмотрела, а они были...


Тему???

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Гм, а больше никого не коробит, что пожилую женщину предлагается сравнивать с фото обезьян на этой странице?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 17:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Гм, а больше никого не коробит, что пожилую женщину предлагается сравнивать с фото обезьян на этой странице?

Да, мне тоже очень неприятно было видеть это.

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Гм, а больше никого не коробит, что пожилую женщину предлагается сравнивать с фото обезьян на этой странице?

Я вообще думаю, что изначально доказывать форумчанам на православном форуме их происхождение
не от Адама и Евы а от обезьян вообще как-то нелогично.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 17:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Я вообще думаю, что изначально доказывать форумчанам на православном форуме их происхождение
не от Адама и Евы а от обезьян вообще как-то нелогично.

Хорошо бы, если это понял "Зов СеВера". С 4-х попыток не удалось...

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 18:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
А все-таки, почему Бог сделал человека похожим на обезьяну? Ну ведь похожи же! :roll: Может, Он не придавал значения внешности, раз у Него вообще внешности нет? Представляю, какой "красоткой" могла быть эта Ева... :shock:
Сходная функциональность потому что. Человек предназначен для творчества "делать рай" поэтому у него две руки которые по устройству как раз чтоб ими делать самые разные дела, две ноги чтоб бегать, вертикальное положение тела потому что он царь природы. А у обезьяны верхние конечности под лазание и хватание, поэтому они похожи на человеческие руки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 18:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще если данная "конструкция" является оптимальной для конкретных требований, то она и используется. Ведь как в технике - все автомобили имеют много общего, корабли, самолеты... так же и в природе - на планете земля наилучшее устройство тела человека оказалось схожим с телом обезьяны, поэтому оно и было Богом применено.
Ведь в анатомии очень много нужно "согласовать" чтоб всё в теле функционировало правильно. Какой то изгиб костей другой, диаметр сосудов, химический состав гормонов - и всё, организм больной, хромой или тупой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ПОП писал(а):
Паладин писал(а):
Я вообще думаю, что изначально доказывать форумчанам на православном форуме их происхождение
не от Адама и Евы а от обезьян вообще как-то нелогично.

Хорошо бы, если это понял "Зов СеВера". С 4-х попыток не удалось...

После того, как Ивону попросили уйти, да еще модераторы - я уже тоже мало, что понимаю.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
ПОП писал(а):
Хорошо бы, если это понял "Зов СеВера". С 4-х попыток не удалось...

После того, как Ивону попросили уйти, да еще модераторы - я уже тоже мало, что понимаю.

Валя, меня не попросили, мне дали понять... Не надо поднимать эту тему, прошу. Достаточно уже.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 22:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Лента писал(а):
После того, как Ивону попросили уйти, да еще модераторы - я уже тоже мало, что понимаю.

Валя, меня не попросили, мне дали понять... Не надо поднимать эту тему, прошу. Достаточно уже.


Давно заметил странную тенденцию форума. Интересно, форум уже падал на дно, но видно не глубоко!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 02:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Гм, а больше никого не коробит, что пожилую женщину предлагается сравнивать с фото обезьян на этой странице?

Смутило меня и очень, но я предпочла объясняться в ЛС.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что для вас рай?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ПОП писал(а):
Зов СеВера писал(а):
Мы ведь про воды, которые превыше небес, говорим а не про воздух?
Вы читаете, когда Вам отвечают или только "свое проталкиваете"?
ПОП писал(а):
А, Вы, всерьез не верите..., что был когда-то (всем известный) Всемирный потоп, когда разверзлись "хляби небесные"?.. Да, почему-то наука эти "воды, которые превыше небес" просмотрела, а они были...


Тему???


Простите, Поп, возможно я нарушаю правила форума, то мне эта тема очень интересна.

Понимаю, что Вы хотите сказать, что эти воды были и потом просто обрушились на Землю и начался потоп. Но ведь пророк Давид жил гораздо позднее Потопа, как же он в псалме призывает хвалить Бога водам, которые превыше небес? Я Вас пытаюсь натолкнуть на мысль что святые отцы под твердью понимали именно некую твердую оболочку, которая препятствовала проникновению этих вод на Землю. Я уже процитировал Василия Великого и могу, если хотите, сослаться на Иоанна Дамаскина.

Открыл Вашу ссылку про Потоп и понял, что она рассчитана на каких-то безграмотных людей, которыми легко манипулировать. Не таков Зов СеВера. Читаем:

Благоговейное прикосновение к тайнам бытия, постижение высшего замысла Творца всегда были истинной целью и наибольшим наслаждением для ученого. Служению этой цели полностью посвящали себя такие ученые, как Ньютон, Кеплер, Планк, Коперник, Ломоносов, Паскаль, Джоуль, Пастер, Бойль, Мендель, Кювье, Галилей и многие другие. Атеист так же редок в этом списке, как лишенный слуха человек в числе известных музыкантов.

Простите, но здесь сразу манипуляции. Вера многих этих людей не только далека от Православия, но и вообще от христианства. Ньютон вообще знаменит своим сочинением направленным против Святой Троицы в пользу Унитаризма. Опросы современных ученых показали, что подавляющее большинство из них - либо атеисты либо агностики, верующих лишь малый процент.

Термодинамика подтвердила тот же вывод, установив, что с течением времени количество полезной энергии в системе неизбежно уменьшается, в пределе стремясь к нулю. Во Вселенной же еще вполне достаточно полезной энергии, что доказывает ее конечный и относительно молодой возраст, – в противном случае уже давно наступила бы так называемая «тепловая смерть» Вселенной, Космос обратился бы в Хаос

Ну это смех) Вот на кого рассчитана такая безграмотная демагогия? О чем здесь вообще говорится? )))))

Палеонтология обнаружила и изучила миллионы окаменелых остатков древних организмов и не обнаружила ни одного (!) примера переходных форм развития видов.

Это неправда и примеры я приводил на данном форуме.

Генетика продемонстрировала, что мутации на генетическом уровне носят лишь дегенеративный характер. При этом количество информации в одной молекуле ДНК настолько велико, что для ее случайного возникновения не хватило бы и времени, в миллиарды миллиардов раз превышающего возраст нашей Вселенной даже по самым оптимистическим оценкам.

Слушайте, ну вот на кого это рассчитано? Большинство мутаций вообще нейтральны, а помимо вредных есть и полезные мутации, которые позволяют конкретной особи повысить свою выживаемость по отношению к другим немутировавшим. Это и есть эволюция. Автор статьи вообще в курсе, что есть организмы вообще без ДНК, у которых роль ДНК выполняет РНК?

Предположение о более высоком атмосферном давлении до Потопа косвенно подтверждается еще и тем фактом, что до Потопа поддержание жизнедеятельности организмов человека и животных не требовало животной пищи

Интересно, а чем же питались тираннозавры? Неужели кокосами? Кто тогда оставил следы зубов на найденных костях травоядных динозавров?

Это вполне согласуется с исследованиями, проводившимися ранее ортодонтом Джоном Куоззо. Исследуя характерные особенности зубов и челюстей неандертальского человека, он пришел к интереснейшему выводу: неандерталец в полной мере тождественен современному человеку, за тем лишь исключением, что достигал половой и физической зрелости лишь к возрасту 28-32 лет, и соответственно большей была средняя продолжительность его жизни. Но именно такими характеристиками и наделяет Библия ближайших предков и потомков как Фалека, так и Иова – сравните жизнеописание потомков Сима в Книге Бытия (Быт. 11, 12-24) со следующим замечанием Книги Иова: После того Иов жил сто сорок лет и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода (Иов 42,16).

Жаль здесь не указаны исследования генетиков, иначе бы вся эта галиматья в статье разрушилась. Авторы статьи почему то не сообщают - как так получилось, что у европейцев и азиатов примерно 1,5% генома неандертальцев а у негров он вообще отсутствует)

Ну и далее в статье идет какой-то феерический бред про то как люди и динозавры жили в одно и тоже время))))))) сейчас опять про бесноватых динозавров речь пойдет, чует мое сердце)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: