Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 19:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
А что делать с умением жить в обществе? Или сразу планировать поиск мужа в онлайне, дружбу по соцсетям и дистанционное высшее? Это ещё полбеды. Общение, в принципе, организовать нетрудно, но с точно такими же детьми-домашниками. Получается нереалистичный срез общества, а это чревато. Потом ребёнок столкнётся с реальным миром, и окажется вообще не защищён, как человек без иммунитета. Мир жесток, к сожалению. И, к сожалению, состоит не из одних только верующих православных людей.


И как это раньше дворяне дома учились? Почти все были на домашнем обучении (таких учебников правда не было, поэтому с репетиторами). Наверное, все сплошь буками были и, выходя в свет, двух слов связать не могли!

Кстати, помимо общения с детьми на детских площадках, мы еще в кружки и спортивные секции ходим. Проблем с общением нет вообще. Мне кажется, это природное. Старшая дочь запросто первая к любому ребенку подойдет и познакомится, друзей у нее хоть отбавляй, постоянно по гостям ходит, или они к нам. А вот младшая (2 года) гораздо стеснительнее, это уже сейчас видно. Все больше к маме жмется. Общение и социальность - это не дело школы. Дело школы - учить, а она этого, к сожалению, не делает.


Последний раз редактировалось Nastya 06 янв 2018, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 19:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Nastya писал(а):
И как это раньше дворяне дома учились?
А им для жизни образование особо нужно не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 19:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ксения писал(а):
Мои наблюдения это опровергают. Наоборот, я наблюдаю много разносторонне развитых детей, которым интересна учеба.
Практически у всех наших форумчан дети учатся в современных школах. Есть и старшеклассники, по которым уже можно о чем-то судить.

Я сейчас в ВШЭ работаю. Проходной балл по ЕГЭ очень высокий, по моему предмету на тех факультетах, где работаю - максимальный. И я сильно пересмотрела свое прежнее предубеждение против ЕГЭ. Блестящие дети, разносторонние, с высочайшим уровнем знаний. Мы после школы не имели ни таких знаний, ни таких навыков. Хотя, тоже учились в гимназиях или английских спец.школах. Вобщем, дело видимо, в том, что не все школы обеспечивают должный уровень, имеют высококвалифицированные кадры, но там, где программа реализуется - результат восхищающий.


А я знаю, где дают хорошее образование и кто поступает в ВШЭ. Из еврейских школ туда поступают (также, как и в МГИМО):

http://2kumushki.ru/zapozdaloe_predislovie_k_shkolam_rossii.php/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Nastya писал(а):
А я знаю, где дают хорошее образование и кто поступает в ВШЭ. Из еврейских школ туда поступают (также, как и в МГИМО):

http://2kumushki.ru/zapozdaloe_predislovie_k_shkolam_rossii.php/

И снова жидомасоны. :wink:
Смех смехом, я в ВШЭ учатся абсолютно разные студенты. И рядовые русские граждане.
Вы безапелляционно пишете "я знаю", хотя там не учитесь и не работаете. :)
Вот Валя может рассказать из первых рук, раз она там преподает. ))
Валь, расскажи, пожалуйста! Чтобы люди не переживали, что в ВШЭ поступают одни сионисты.
(Хотя поступить туда, безусловно, непросто. У нас сейчас друзья сына туда готовят. Сложно, проходной балл высокий.)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Nastya писал(а):
И как это раньше дворяне дома учились?
А им для жизни образование особо нужно не было.

Совершенно верно. Особенно девушкам. Им не нужно было получать профессию, которая будет их кормить. Образование требовалось, чтобы поддерживать светскую беседу на французском, грациозно прикрываться веером на балу, играть на фортепьянах, и так далее. )) Для таких навыков домашнего обучения вполне хватало. Никто не изучал логарифмы, строение клетки или валентность металлов.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
...Получается нереалистичный срез общества, а это чревато. Потом ребёнок столкнётся с реальным миром, и окажется вообще не защищён, как человек без иммунитета. Мир жесток, к сожалению. И, к сожалению, состоит не из одних только верующих православных людей.

Снова плюс.
Попадая из дома в обычный мир (в тот же институт), подросток испытывает растерянность. И он совершенно беззащитен, безоружен. Потому что жил, по сути, в оранжерее.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Nastya писал(а):
А я знаю, где дают хорошее образование и кто поступает в ВШЭ. Из еврейских школ туда поступают (также, как и в МГИМО):

http://2kumushki.ru/zapozdaloe_predislovie_k_shkolam_rossii.php/

И снова жидомасоны. :wink:
Смех смехом, я в ВШЭ учатся абсолютно разные студенты. И рядовые русские граждане.
Вы безапелляционно пишете "я знаю", хотя там не учитесь и не работаете. :)
Вот Валя может рассказать из первых рук, раз она там преподает. ))
Валь, расскажи, пожалуйста! Чтобы люди не переживали, что в ВШЭ поступают одни сионисты.
(Хотя поступить туда, безусловно, непросто. У нас сейчас друзья сына туда готовят. Сложно, проходной балл высокий.)


Ой, Ксюш, ну ты ж понимаешь. Я никаких документальных данных по национальности обучающихся не имею :), да и сама мысль делить людей по этому признаку, как-то не приходила, ну, ты понимаешь. Чисто визуально - могу сказать, что состав, как ты и сказала, разный, в основном русский, есть армяне, даже иностранцы из дальнего зарубежья, например, из Кореи :), очень много одаренных ребят из Российских регионов.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 15:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если вас уже терзают смутные сомнения по поводу сегодняшнего образования, но вы еще сомневаетесь, это видео поможет во всем разобраться и принять решение:



А для тех, кто боится, что не справится на СО, особенно в старших классах, напомню: вы всегда (в любой момент) можете вернуться в школу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 15:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 18:53
Сообщения: 316

Вероисповедание: Православный, МП
Сижу, устала, задумалась, дочь мягко чем-то стучит сзади по голове, оборачиваюсь, она улыбается, и… расчесывает меня ершиком для унитаза.

_________________
"B общественном парижском туалете есть надписи на русском языке".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2020, 18:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Гиппенрайтер и Петрановская - это лучшие отечественные психологи на детскую тему.




На 1:05:52-1:07:15 Людмила Петрановская популярно объясняет, что жить по заповедям Божиим означает зарабатывать себе невроз. Поэтому не бойтесь согрешить, блудите, совокупляйтесь по-скотски, — теперь на это есть благословение "лучшего отечественного психолога", — и «жить станет лучше и веселее. Честно!»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2020, 14:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера смотрела фильм про контрзависимость главного героя "Умница Уилл Хагинг", что больше меня удивило, это не психологические проблемы героя, а проблемы менталитета людей всей страны, где все шутки, разговоры о сексе, даже извращенном без стеснения. И с большим скрежетом главный герой с помощью психотерапевта выбирает ценности семьи, долгосрочных отношений. Скоро и мы до этого докатимся с такими Петрановскими, ей только работы прибавиться:)))

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2020, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Люб@ша писал(а):
Вчера смотрела фильм про контрзависимость главного героя "Умница Уилл Хагинг", что больше меня удивило, это не психологические проблемы героя, а проблемы менталитета людей всей страны, где все шутки, разговоры о сексе, даже извращенном без стеснения. И с большим скрежетом главный герой с помощью психотерапевта выбирает ценности семьи, долгосрочных отношений. Скоро и мы до этого докатимся с такими Петрановскими, ей только работы прибавится:)))


Увы, всё идёт к развалу семьи

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2021, 08:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Ксения писал(а):
Гиппенрайтер и Петрановская - это лучшие отечественные психологи на детскую тему.


О чем молчит Людмила Петрановская



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание девочек
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2021, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ох уж, как это все знакомо. И теперь вот и до России доползло.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron