Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Drozd писал(а):
При том, что мне отвратительны и фашизм Ивистиона, и националистический шовинизм Навкратия (добавлю, что взгляды Ивистиона я бы оценил как запредельно дикие), мне не Ивистион страшен, а Навкратий. Ивистион только и может, что взбодрившись пивом на кухне изрыгать из себя вот эту вот гадость, да ещё следит за тем, чтобы соседи не услышали. А вот на что способен Навкратий - большой вопрос.


А почему? Они же примерно в равных условиях:

Цитата:
Ивистион... как-то решил, что вот так оно всё и хорошо было задумано, и осуществлялось неплохо, жаль, что до конца не получилось. Да, вот прямо так и говорит, что евреев надо было всех уничтожить, а русские кроме как на роль полускотов - полурабов не годятся.

Навкратий... к фашизму, нацизму... относится плохо, а к приезжим из Средней Азии, Кавказа - ещё хуже. Ну вот называет их зверьками и всё такое, прямо с ненавистью.


Оба митингуют на кухне, оба демонстрируют предвзятость к другим людям. Может, это просто Ваш субъективный взгляд, что Навкратий способен на большее? У него, по крайней мере, бытовая неприязнь, а у Ивистиона - обоснованное разумом мировоззрение. Н, когда дойдёт до дела, вероятнее всего, ничего не станет предпринимать, а И имеет прочную, проработанную, так сказать, основу - ему как раз будет проще переступить.


_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Навкратий же не сам по себе, а в футбольной фанатской тусовке, где у него единомышленники по этим же вопросам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 19:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Люди сейчас убивают животных для еды/меха и просто потому, что данный вид животных мешает. Например, крысы. Мало кому жалко крыс, переносчиков болезней, мерзких тварей. Вот пришел человек, который морит крыс, домой, спокойно читает детям сказки. Что не так в этой системе координат? Всё так.
Идеология фашизм как раз и делит человечество на две группы, людей и нелюдей. Нелюдь, "унтерменш", никогда не станет человеком, это просто животное по данной идеологии. А как люди поступают с животными? Полезных на мясо/мех, бесполезных и опасных уничтожают.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 20:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Один из документов http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57926123 о преступлениях РККА против мирного населения на анексированных территориях. Речь идет об изнасиловании бойцом РККА в феврале 1945г. 13-летней девочки, вероятно, румынской, польской или венгерской (учитывая, где тогда был 3 Укр. фронт). Обратите внимание на приговор, всего 7 лет лагерей! А за грабеж - всего 3 года! http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72999169 (последний в списке).
Через полгода эти же "судьи" затеяли Нюрнберг. Поэтому прежде чем немцев обвинять, недурственно вспомнить о себе. При этом приговоры ВТ - это только верхушка айсберга. Под ВТ попали только те ,кто не сумел скрыть преступление и только тогда, когда были приняты в масштабе РККА дисциплинарные меры во избежании развала армии.
Пока обрабатывал материал ,попалась ветка на одном из форумов на данную тему, где один из участиков за принижение роли РККА в победе над фашизмом (т.е. за признание за ней преступлений против мирного населения) предлагал уголовно наказывать. А ведь приговоры ВТ, пусть и далеко не полностью, - в открытом доступе. Некоторые патриоты от Интернета хватаются за последнюю соломинку, дескать, насилие и мародерство были единичными. Ну конечно, сотня грабежей за несколько месяцев, сотня изнасилований и убийств...чего там. А если тут же заговорить про пресловутые миллионы изнасилованных якобы немцами наших женщин (на том же форуме - цифра в 10 млн. непонятно с какого потолка отклеена), то сотня-другая...чего там. Да вообще это же немцы, это не наши.
А ведь большинство доступных приговоров ВТ - по рядовым и сержантам. По младшим офицерам материала очень немного, а по старшим, которые имели гораздо более возможностей совершать преступления данных практически нет. Насилие тут ни к чему, у многих - ППЖ. А вот мародерство - даже в воспоминаниях ветеранов это проскальзывает, командиры бригадного, полкового звена и выше нередко возили за собой маленький приватный обозик.

Список из 319 дел ВТ по преступлениям против мирного населения, произвольная подборка только тех, кто попался (преимущественно, тыловики). http://egorka-datskij.livejournal.com/113890.html Кстати, комсомольцев не так уж мало. Кто интересуется историей, советую читать лист целиком. Например, оказался в плену в 1941г стараниями "мудрого" Сталина и его полководцев - получи 10 лет лагерей. Больше, чем за насилие над ребенком!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 22:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:45
Сообщения: 130

Откуда: Родновер из Подмосковья
Вероисповедание: иное
СашкО писал(а):
Один из документов http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57926123 о преступлениях РККА против мирного населения на анексированных территориях. Речь идет об изнасиловании бойцом РККА в феврале 1945г. 13-летней девочки, вероятно, румынской, польской или венгерской (учитывая, где тогда был 3 Укр. фронт). Обратите внимание на приговор, всего 7 лет лагерей! А за грабеж - всего 3 года! http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72999169 (последний в списке).
Через полгода эти же "судьи" затеяли Нюрнберг. Поэтому прежде чем немцев обвинять, недурственно вспомнить о себе.

Слушай, фашист недобитый, что ты пытаешься "доказать"?
В приведённом примере преступники были наказаны. Это разве плохо? И какое отношение к этому имеет Нюрнбергский трибунал? Что, если в нашей армии был один преступник, то всех немцев надо скопом оправдать?

_________________
Знай свой род!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот да, совсем не по теме, и совсем криво. Тут нужны указы, которые предписывали насиловать девочек, к примеру. Есть они?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 23:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
Фашизм ,на здесь и сейчас ,ширма.Что будет, все впереди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 03:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
И ещё актуальное по теме, про дискредитацию по национальному признаку. Пели, поём и будем петь. А вот такую официально прописанную дискредитацию считаю фашизмом.

«Русские совершили акт неповиновения МОК, спев свой гимн»

Американское издание The Sacramento Bee после победы подопечных Знарка опубликовало материал со следующим заголовком: «Без флага и гимна россияне заканчивают Олимпиаду с золотом».

«Русским не разрешили выступать в Пхёнчхане под свои флагом и гимном, но это не значит, что у них в Южной Корее не было поводов для радости. Победы в хоккее и фигурном катании позволили повысить престиж команды после всех санкций МОК», — говорится в тексте статьи.

При этом автор отметил, что после окончания матча российские хоккеисты спели гимн России вместе с болельщиками, хотя по идее не имели права на это, согласно установленным для них правилам МОК.

«После нескольких недель чёткого исполнения указаний МОК, который запретил россиянам петь свой гимн и демонстрировать национальный флаг, хоккеисты совершили акт неповиновения, спев гимн России вместе с болельщиками», — написано в материале.

https://www.google.ru/amp/s/russian.rt. ... ya-smi/amp


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 08:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
И ещё актуальное по теме, про дискредитацию по национальному признаку. Пели, поём и будем петь. А вот такую официально прописанную дискредитацию считаю фашизмом.


Напротив, в свете темы так делать не стоило бы, потому что называть фашизмом всё нехорошее - это размывать понятие. Здесь, конечно, нет никакой дискриминации по национальному признаку - только по признаку принадлежности к национальному олимпийскому комитету.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Дополню немного о подборке из 319 приговоров в моем предыдущем посте...Существует поверье, что в РККА было строго с преступлениями против мирного населения, в том числе и за пределами территории СССР. За малейшее якобы сразу ставили к стенке. Источник этот рассказы самих ветеранов (некоторых), которым определенная прослойка интернет-патриотов свято верит. Хотя, любой человек, сколь-нибудь серьезно занимавшийся историей, в том числе историческим расследованием, знает, что к показаниям свидетелей и современников стоит относиться достаточно критично; существует масса объективных и субъективных причин, почему эти свидетельства следует фильтровать.

Так вот, про то, как к стенке в РККА ставили. Из 319 приговоров ВТ высшая мера (ВМН) - 10 процентов! Меньше даже, я 29 случаев всего насчитал. А остальным приговор колеблется: 3,7 и 10 лет. Поэтому услышите еще про то, как за преступления против мирного европейского населения к стенке ставили в РККА, этот списочек и предъявите. Пусть люди полюбуются, пусть сами сочтут.

Еще один вывод, который напрашивается из такой вот непонятной дифференции приговоров - то, что они были направлены вовсе не на защиту мирного населения, а на поддержание войсковой дисциплины. Ст.193 УК от 1926г, по которой в основном и идут приговоры ВТ в данном случае, это воинские преступления. Причем пункт 28, который опять же, почти всегда фигурирует в приговоре, предусматривает и ВМН при отягощающих обстоятельствах...Что под ними понимается, УК не раскрывает и позволяет трактовать как угодно. По приговорам вполне четко прослеживается, что под отягощающими обстоятельствами понималось звание (например, несколько старшин приговорены к ВМН) или должность (один из приговоренных - ординарец в звании ст.сержанта, т.е. что-то вроде ординарца командира батальона или полка, такого уровня) Т.е. снова мы видим, что практика ВТ была направлена на поддержание дисциплины, а не на защиту мирного населения анексированных стран.

Подобная практика отрывала лазейку для дезертиров. В условиях напряженных боев последних месяцев войны можно было что-нибудь стащить у немцев, получить свои 3 года, пережить войну и послевоенную разруху, где вольная жизнь немногим лучше лагерной.

Конечно, можно возразить, что в РККА хоть так наказывали за преступления против мирного населения ,а немцы совершенно безнаказанно глумились над нашими гражданами. Дело в том, что здесь вопрос не такой простой и весьма объемный. Например, по обе стороны фронта одинаково преследовались те, кто мешал нормальному функционированию тыла армии. В частности, разного рода саботажники. Советское руководство не стеснялось несмышленых подростков и молодежь втягивать в столь серьезное дело, как подпольная работа и диверсии, а когда те легко попадались, например, на распространении листовок или порче имущества и получали заслуженное наказание, они же становились якобы невинными жертвами нацизма. Но ведь точно такая же практика действовала и в тылу РККА. Попадись кто из молодежи нашим войскам по охране тыла на разборке ж/д рельсов, почти гарантированно следовала бы ВМН без скидки на возраст - законы войны суровы. Поэтому следует отделять, мне кажется, действительные репрессии со стороны Третьего рейха, которые осуществлялись органами СС в лице айнзацкоманд и вспомогательной полиции от объективнынх действий военной машины для защиты своих интересов. В тылу РККА точно также действовали суровые военные законы. И кстати, точно также действовал наш аналог СС, НКВД. Действия НКВД особенно рельефно заметны по Польскому походу 1939г. вот например https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/594941, вторая часть статьи об РККА.
Мне встречались косвенные данные, т.е. упоминания о случаях, что в Вермахте (напомню, это аналог РККА, не путайте с СС) действовали какие-то законы по предотвращению мародерства и насилия на оккупированных территориях. Необходимость этих законов вытекала из положения вещей, если войска все растащат, что достанется государству? И понимание того, что мирное население не стоит настраивать против себя по крайней мере в Вермахте, в отличии от партийного руководства, было, мне кажется... К сожалению, основной массив информации по этому вопросу, в том числе практика деятельности дисциплинарных инстанций, находится на Западе. В первоисточниках изучать сложно, нужно хорошее знание языка; адекватных переводов у нас ожидать не приходится в силу господствующих общественных тенденций. Приходится как всегда, по крошечкам:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сашко предсказуемо законопатил уши.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 18:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Не нужно путать понятия. Фашизм=нацизм - это ненависть к людям исключительно по национальному признаку. Классовая ненависть - это не фашизм. Классовое происхождение скрыть можно запросто, а вот национальность практически скрыть невозможно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Время перемен писал(а):
Не нужно путать понятия. Фашизм=нацизм - это ненависть к людям исключительно по национальному признаку. Классовая ненависть - это не фашизм. Классовое происхождение скрыть можно запросто, а вот национальность практически скрыть невозможно.

Хотите сказать, что на Вас посмотрит филипинец и безошибочно определит, что Вы русская? Уверяю Вас, Вы ошибаетесь.
Уже в криминалистике давно доказано, что люди практически не различают лица и не запоминают лица других расовых групп.
Различия межрасовые более очевидны, но это уж расизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 18:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Время перемен писал(а):
Не нужно путать понятия. Фашизм=нацизм - это ненависть к людям исключительно по национальному признаку. Классовая ненависть - это не фашизм. Классовое происхождение скрыть можно запросто, а вот национальность практически скрыть невозможно.

Хотите сказать, что на Вас посмотрит филипинец и безошибочно определит, что Вы русская? Уверяю Вас, Вы ошибаетесь.
Так и индейцы не определят, что я русская. 8-)
Но мы спорим в контексте конфликта СССР и Германии. Немцы хорошо отличали всех неарийцев. В свете данного спора, граф себя мог запросто выдать за бедного крестьянина, поменяв одежду, а вот татарин никак себя за немца выдать не мог.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Дария писал(а):
И ещё актуальное по теме, про дискредитацию по национальному признаку. Пели, поём и будем петь. А вот такую официально прописанную дискредитацию считаю фашизмом.


Напротив, в свете темы так делать не стоило бы, потому что называть фашизмом всё нехорошее - это размывать понятие. Здесь, конечно, нет никакой дискриминации по национальному признаку - только по признаку принадлежности к национальному олимпийскому комитету.


Именно по национальному. Запрет на национальный гимн. Гимн относится к вполне себе государственной символике. Запрет на национальную символику - запрет на страну, что, собственно и было. При чём здесь чистые хоккеисты, почему им нельзя петь гимн? Ну пусть будет запрет тем, кого обвинили в мельдонии. Они обвинили ВСЕХ из России, это дискриминация по гражданству, по принадлежности к государству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 20:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, ну это не фашизм конечно. Фашизм - это когда "потому, что недочеловек", или ущербен по природе, а тут вроде как за дело, но чохом.

Это такая массовая депортация.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот здесь, как мне кажется, у Вас есть смешение "старой доброй" межгосударственной вражды и фашизма.

Пример. У меня есть магазин, и я ввожу там запрет продавать сало гражданам Украины, любой национальности, да хоть неграм - это межгосударственная вражда. А могу ввести запрет продавать сало украинцам, невзирая на их гражданство - Украины они граждане, России, или хоть Ватикана - это уже фашизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну вот здесь, как мне кажется, у Вас есть смешение "старой доброй" межгосударственной вражды и фашизма.

Пример. У меня есть магазин, и я ввожу там запрет продавать сало гражданам Украины, любой национальности, да хоть неграм - это межгосударственная вражда. А могу ввести запрет продавать сало украинцам, невзирая на их гражданство - Украины они граждане, России, или хоть Ватикана - это уже фашизм.

Весь вопрос, Дрозд, по какой причине Вы это делаете.

Если потому, что украинцы по сути своей кАзлы - то это фашизм. А если потому, что Украина в нас где-то торжественно плюнула - тогда это старая добрая межгосударственная вражда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Так в этом "чохом" вся и фишка.

Ещё по теме. Про "недолюдей", которые обитали в светоче демократии в 1960-70 гг. (хронологически это время рождения наших родителей или даже кого-то из нас, если что). Недолюди на государственном уровне, был запрет, в частности, на борьбу за права. То есть не просто недолюди, а даже выйти на Болотную не имеют права или обратиться в суд, чтобы наконец стать людьми.

Расовая сегрегация в США — отделение белого населения США от иных этнических групп (главным образом чернокожих и индейцев). Осуществлялась через различные социальные преграды: раздельное обучение и воспитание, разграничение посадочных зон (белые — сидят впереди) в общественном транспорте и так далее.

Различается сегрегация де-юре и де-факто. Законодательно расовая сегрегация отменена, однако существует мнение, что некоторые её проявления встречаются и сегодня.

История

Официально расовая сегрегация существовала с принятия в 1865 году 13-й поправки к американской конституции, которая запрещает рабство. Её первые признаки — отдельные школы (для белых и негров), отдельный общественный транспорт (существовал до 1970-х гг.), запреты на совместное размещение в отелях и мотелях, разделение на кафе и рестораны только для белых и для «цветных» и черных, в области услуг, негритянские воинские подразделения и тому подобное.

Сегрегация в отношении японцев

В 1905 году через калифорнийский закон «о запрете смешанных браков» были запрещены браки между белыми и «монголами» (Общий термин. В 1905 году так называли японцев, но не всех восточно-азиатов)[5]. В октябре 1906 года комитет Сан-Франциско по вопросам образования проголосовал за сегрегацию школ по расовому признаку. Например, 93 ученикам этого округа приказали перейти в специальную школу «для своих» в Чайнатауне[6]. Из них 25 школьников — американские граждане.

Эти антияпонские настроения витали и позже, о чём свидетельствует «Закон об исключении азиатов» от 1924 года. По этому закону американское гражданство американским японцам было практически невозможно получить[5]. В годы Второй мировой войны примерно 120 тысяч этнических японцев интернировали в специальные лагеря, где они жили всю войну.

Сегрегация в общественном транспорте

По законам города Монтгомери в Алабаме, чернокожие граждане не должны были занимать в автобусах первые четыре ряда, поскольку они предназначались «только для белых» — об этом свидетельствовала надпись при входе. Если все места «только для белых» были заняты, то сидящие чернокожие должны были уступить белым пассажирам свои «чёрные» места. Равнозначным этому можно считать туалеты в придорожных заведениях (в том числе на автобусных станциях), в которых была жёсткая сегрегация по цвету кожи.

В 1955 году представители движения за гражданские права начинают бойкот автобусных линий в Монтгомери. Они требуют отменить дискриминационные законы. Мартин Лютер Кинг так описывает проявления сегрегации в общественном транспорте южных штатов в 1955 году[7]:

Среди водителей автобусов не было негров и, хотя некоторые белые водители были вежливы, слишком многие из них позволяли себе оскорбления и ругательства по отношению к неграм. Совершенно естественно было услышать в автобусе, как они кричали неграм: «Чёрные коровы», «ниггеры», «чёрные обезьяны». Нередко негры платили за проезд у входа, а затем были вынуждены сойти, чтобы снова сесть в автобус с задней площадки, и часто автобус уходил до того, как негр подходил к задней двери, увозя его плату за проезд. Негра заставляли стоять, хотя в автобусе были свободные места «только для белых». Даже если в автобусе не было белых пассажиров, а негров набивалось много, им не разрешалось садиться на первые четыре места. Если все места, предназначенные для белых, уже были ими заняты, а в автобус вошли новые белые пассажиры, негры, сидящие на нерезервированных местах, находящихся позади мест, предназначенных для белых, должны были встать и уступить им место. Если негр отказывался это сделать, его арестовывали. В большинстве случаев негры подчинялись этому правилу без возражения, хотя время от времени встречались такие, которые отказывались подчиниться этому унижению.

1 декабря 1955 года 42-летняя чернокожая швея из Алабамы Роза Паркс не уступила место белому мужчине в Монтгомери. Её арестовали и приговорили к штрафу. В том же году, в Монтгомери, в автобусах арестовали ещё пятерых женщин, двоих детей, и множество чёрных мужчин. Одного чернокожего водитель застрелил на месте. Тогда, по инициативе Мартина Лютера Кинга, чернокожие жители города объявили всеобщий бойкот общественному транспорту. Чернокожие владельцы машин перевозили «братьев по коже» своими силами, без какой-либо платы. Афроамериканцы поддерживали бойкот 381 день, который был назван «Ходьбой во имя свободы».

В это время автобусные компании понесли значительные убытки — 70 % от всех пассажиров автобусов в то время составляли чернокожие. Первоначально городские власти пытались расколоть движение (путём дезинформации в СМИ и дискредитации лидеров), но, когда это не помогло, полиция вступила в дело и начала преследовать активистов и давить на них всеми возможными методами.


Благословенная Википедия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я исхожу из того, что здравый смысл мне не позволит из-за ненависти к Украине поражать в правах на сало канадского украинца, у которого прадеды ещё в Канаду уехали.

Но Вы правы в том, что тут есть ещё третий вариант, типа ссылки/помещения в концлагерь немцев/японцев во время Второй мировой войны. При том, что такие действия мне кажутся прискорбными, к фашизму я не могу их отнести.

В данном случае, о котором пишет Дария, я вот именно фашизма, уничижительного отношения к нации (совокупности этносов - если можно, давайте мы не будем увязать в определениях, я надеюсь, что более-менее понятно пишу) не вижу. Насколько я понимаю, к сестре Шипулина никакого предвзятого отношения не было (она выступала под флагом одной из восточно-европейских стран).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я исхожу из того, что здравый смысл мне не позволит из-за ненависти к Украине поражать в правах на сало канадского украинца, у которого прадеды ещё в Канаду уехали.
Тут есть еще такая вещь, как культурная неприязнь. Типа у него еще прадеды уехали, а он в магазин в косоворотке и шароварах. За салом.

Это, кстати, тоже не фашизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
2 Дария
Вот хорошо, что Вы упомянули сегрегацию. Насколько я понимаю, она была тем фоном, на котором фашизм не очень ярко выделялся. И до ВМВ сегрегация была не только в США; была сегрегация евреев в тех же Польше и Литве, про другие страны не могу сказать, не интересовался.

И тут надо вернуться к Вашему изначальному вопросу, потому что сейчас в России тоже есть сторонники сегрегации, например, сегрегации азиатов и кавказцев в детских садах и школах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
2 Дария
Вот хорошо, что Вы упомянули сегрегацию. Насколько я понимаю, она была тем фоном, на котором фашизм не очень ярко выделялся. И до ВМВ сегрегация была не только в США; была сегрегация евреев в тех же Польше и Литве, про другие страны не могу сказать, не интересовался.
И это был фашизм, да.

Весь вопрос в причинах сегрегации, паки повторяю. Евреев сегрегировали за то, что они евреи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Складывается впечатление, что Вы мне возражаете, только я не понимаю, в чём )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 06:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Складывается впечатление, что Вы мне возражаете, только я не понимаю, в чём )
Насколько я понимаю, Вы противопоставляете фашизм и ту сегрегацию. Я пишу, что сегрегация выросла из фашизма.

Тем "фоном", на котором вырос германский фашизм, являются, скорее, евгенические действия в куче стран Европы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, напротив, я считаю, что сегрегация (и не только та, но и потенциальная наша) и фашизм - родственные явления. Я говорю о том, что когда у тебя температура постоянно 38С, понять, что она поднялась до 39С не так легко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Тем "фоном", на котором вырос германский фашизм, являются, скорее, евгенические действия в куче стран Европы.

Абсолютно так. Хорошо об этом говорится в монологе Гитлера в фильме "Белый тигр".

https://youtu.be/ETHKronXZR4


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Тем "фоном", на котором вырос германский фашизм, являются, скорее, евгенические действия в куче стран Европы.

Абсолютно так. Хорошо об этом говорится в монологе Гитлера в фильме "Белый тигр".

https://youtu.be/ETHKronXZR4

Евгеника развивалась и в СССР. Причины германского фашизма лежат в сфере экономики. Остальное-антураж! Как всегда баблосы правят.
И не надо мне ничего доказывать- это мнение ведущих специалистов и серьёзных исследований.
"Беда не в том, что бедных накормить трудно, а в том, что богатые нажраться не могут"
А происхождение любого сорта шовинизма в ощущении своего превосходства- остальное антураж Он разным бывает- убедительным и не очень..."Свинья грязи сыщет". Гордыня не лечится.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Тем "фоном", на котором вырос германский фашизм, являются, скорее, евгенические действия в куче стран Европы.

Абсолютно так. Хорошо об этом говорится в монологе Гитлера в фильме "Белый тигр".

https://youtu.be/ETHKronXZR4

Даша, это крайне наивно по фильмам судить об истории.
Читаю вас и словно вы не о Германии пишете, а о, например, государстве Израиль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Дария писал(а):
Абсолютно так. Хорошо об этом говорится в монологе Гитлера в фильме "Белый тигр".

https://youtu.be/ETHKronXZR4

Даша, это крайне наивно по фильмам судить об истории.

Ирина, я не сужу об исторических фактах по фильмам, конечно же. Я сказала, что "об этом хорошо говорится". Мысль выражена точно и понятно, некое обобщение фактов. Обилие западноевропейской дискриминации по отношению к тем или иным народам в истории зашкаливает. Индейцы, негры, индусы, русские, японцы - это то, что на поверхности, навскидку, так сказать. Да и о финансовой поддержке и продвижении Гитлера Британией всем известно. Кто был кукловодом.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron