Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 15:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Надо ли на Исповеди говорить о повседневных грехах или достаточно каяться мысленно перед Богом?
Например, подумал-подумала плохо о соседях? Или показалось, что кто-то косо посмотрел, мысленно ответил тем же, громко чихнул, кого-то смутил. ... им же несть числа. Слышала разные мнения. Один батюшка сказал примерно, следующее: "такое самокопание вызывает фарисейскую мелочность в совести."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ольга, я не знаю, извините, может, вы читали. Часто советуют для подготовки к исповеди: https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brja ... imsja/#0_4

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 16:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Благодарна, Вам, Валентина, что напомнили мне об этой Исповеди. Каялась в первые годы, по этому списку, а потом, стала проще к этому относиться, ну что одно и тоже повторять? Господу каюсь на вечерних или в течении дня. А на Исповеди, сами понимаете, времени особо много нет, на то, чтобы стоять у аналоя, много исповедников, а батюшка один.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 17:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Нужно называть грехи, как совесть то обличает. Пишите на бумажку. Если трудно из раза в раз повторные грехи читать (или называть), то давайте этот список священнику, а он там сам посмотрит, по необходимости спросит у вас уточнение по какому-то греху. Лукавый смущает тем, что мы грехи повторяем, и пытается нас отвести от таинства Исповеди. Не стоит обращать на такие помыслы внимание.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 18:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
АлексийХ писал(а):
Нужно называть грехи, как совесть то обличает.

+++ Спаси, Господи! Так я и делаю. Но, вот замудрилась чего-то :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Исповедь это не слова вообще-то...
Если нет искреннего желания исправиться и нет искреннего сожаления и болезни перед Богом что ты провёл время не так как мог бы, если бы добросовестно трудился над собой..., то это не исповедь... это ПУСТОЙ обряд, после которого и душа будет - тоже пустая.
Исповедь это проливать кровь души.
Это всегда боль, но только она одна может очистить душу.
.
Помыслы плохие исповедуют лишь когда они вселяются в душу и душа принимает их внутрь, соглашается со злом в себе. Только не нужны подробности, а коротко (чем короче тем лучше) "завидовал", "осуждал", "раздражался", "забывал о молитве". Имена, детали греха, (когда кого осуждал где сколько раз и прочее) а также и любые точные подробности греха, это всё лишнее.
Нормальная исповедь должна состоять - во первых, из боли о том что поступал (или думал) преступно, во вторых, с желание исправить названный грех.
Если этих двух составляющих нет, то лучше уж тогда не исповедоваться вообще, чем, с годами, убедиться в том что исповедь тебе реально не помогает.
.
Хорошая исповедь всегда короткая. Не более одной двух минут.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 18:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Нормальная исповедь должна состоять - во первых, из боли о том что поступал (или думал) преступно, во вторых, с желание исправить названный грех.
Если этих двух составляющих нет, то лучше уж тогда не исповедоваться вообще, чем, с годами, убедиться в том что исповедь тебе реально не помогает.

В любом случае нужно исповедоваться, даже если нет внутреннего исправления. Такое постоянство, хоть и без боли в сердце, Бог сможет принять (только нужно ждать) и даст силу очиститься и исцелиться от ветхого человека. Лукавый искушает помыслами такими, чтобы не ходить на исповедь, потому что нет искреннего раскаяния в своих грехах. Вы думаете, Сергей, что каждый с болью в сердце идет исповедовать грех священнику? Нет. Если ходили бы такие на исповедь, которые хотят реально покаяться, то эта очередь под епитрахиль была бы ничтожна мала.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2018, 10:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Если этих двух составляющих нет, то лучше уж тогда не исповедоваться вообще, чем, с годами, убедиться в том что исповедь тебе реально не помогает.

Как-то обреченно звучит Ваш приговор) Кому что лучше, Бог знает. Вы знаете таких людей, которые годами ходят на Исповедь и которым "не помогает"? Обычно, заканчивается гораздо раньше, в первые год или два. Да и то, одному Богу известно, почему человек ушел и вполне, может еще вернуться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2018, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Исповедь это не слова вообще-то...
Если нет искреннего желания исправиться и нет искреннего сожаления и болезни перед Богом что ты провёл время не так как мог бы, если бы добросовестно трудился над собой..., то это не исповедь... это ПУСТОЙ обряд, после которого и душа будет - тоже пустая.
Исповедь это проливать кровь души.
Это всегда боль, но только она одна может очистить душу.
.
Помыслы плохие исповедуют лишь когда они вселяются в душу и душа принимает их внутрь, соглашается со злом в себе. Только не нужны подробности, а коротко (чем короче тем лучше) "завидовал", "осуждал", "раздражался", "забывал о молитве". Имена, детали греха, (когда кого осуждал где сколько раз и прочее) а также и любые точные подробности греха, это всё лишнее.
Нормальная исповедь должна состоять - во первых, из боли о том что поступал (или думал) преступно, во вторых, с желание исправить названный грех.
Если этих двух составляющих нет, то лучше уж тогда не исповедоваться вообще, чем, с годами, убедиться в том что исповедь тебе реально не помогает.
.
Хорошая исповедь всегда короткая. Не более одной двух минут.

+++ Ни отнять, ни добавить.
Спасибо!

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2018, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
АлексийХ писал(а):
В любом случае нужно исповедоваться, даже если нет внутреннего исправления. Такое постоянство, хоть и без боли в сердце, Бог сможет принять (только нужно ждать) и даст силу очиститься и исцелиться от ветхого человека.

Согласен что нужно.
Но я не представляю себе ситуацию если ты исповедуешься с болью и при этом не исправляешься... кажется, это невозможно. По крайней мере - для меня.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2018, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Вы знаете таких людей, которые годами ходят на Исповедь и которым "не помогает"?

За 25 лет служения в церкви насмотрелся всякого.
Люди ушли из храмов не сотнями даже, а тысячами. Уходят до сего дня...
Если бы им помогали Таинства, разве бы они ушли?!!
.
У меня нет обречённости и я знаю почему я не ушёл.
Не ушёл не потому что я в клире и (типа обязан) ходить на все службы, а потому что у меня были хорошие наставники и показали правильный путь.
Бог это серьёзно.
Если встреча со Христом состоится, ты будешь идти на каждую службу как на праздник.
А если это не так, значит надо искать место которое нужно исправить в себе самом.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2018, 11:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Если встреча со Христом состоится, ты будешь идти на каждую службу как на праздник.

Вот, ГЛАВНОЕ.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron