Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2018, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Аринка писал(а):
Не могу сказать,что думаю о ней думаю пристально и постоянно. Дела мирские все затмевают и оно понятно. Сейчас каждый день у нас с мужем события и меняются каждый день. Наверное это неправильно,но что есть то есть.Просто стараюсь жить так,что ТАМ стыдно не было,как так.

,

Арин, ну значит думаете!)) ведь важна не сама мысль, а ее результат.

Скажим так мысль параллельно идет, а специально не думаю.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2018, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот сегодня схоронили отца моей подруги. Он болел, тяжело болел 5 лет, онко, но умер от инфаркта, фактически внезапно, не успел причаститься и собороваться этим постом. Ему было 74 года.
На сельском кладбище, где хоронили, рядом свежая могила, женщина 45 лет, как нам сказали в храме, за месяц буквально сгорела от рака.
"земнии убо от земли создахомся, и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2018, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
жесть какая :(
да уж, задумаешься


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2018, 10:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Преподобный Иоанн в своей "Лествице" памяти смерти уделяет целую главу и завершает её утверждением, что тот, кто стяжал такую память, вовек не согрешит.

А вопрос вот в чём: действительно ли мирянину нужно помнить о смерти, надо ли об этом думать?

Мне кажется , что о смерти надо думать и держать в уме постоянно . Очень успокаивает и ограждает от тревог и суеты . Да и сама служба напоминает о бренности земного и о жизни вечной . Об этом напоминает даже убранство храма . Переживания ...Тогда и собственные действия в храме воспринимаются с определенным смыслом - "зевать" не придется , ибо уже находишься как бы на небесах .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2018, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Мы не должны беспечальными быть, но опасаться, чтобы смерть в нашу келью когда не пожаловала нежданная. Почему будем молиться и бдеть, ибо блажен раб тот и блаженна раба та, коих смерть обрящет бдящих, недостойни же и окаянни тии, ихже обрящет унывающих и погруженных в нерадение (как в сон) о спасении своей бедной души.

Преподобный Антоний Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2018, 07:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Песня Странная сказка Виктор Цой, как предощущение и предсказание певцом своей смерти, бывает такое у разных живущих..? Словно смерти нет.., есть другое продолжение...
Цитата:
http://www.youtube.com/watch?v=6W73ixBzqO0
...
А потом придет она,
- Собирайся, скажет, - пошли,
Отдай земле тело...
Ну, а тело не допело чуть-чуть,
Ну, а телу недодали любви.
Странное дело...

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2018, 13:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно , что первые христиане выбирали для богослужений катакомбы и кладбища неспроста . В их случае это было что-то вроде посмертного опыта переживаний и состояний , связанных с прикосновением к иному миру . Катакомба и напоминала гроб . Да и всему ветхому в человеке надобно умереть . Хотя , возможно , что мое мнение ошибочно .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2018, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вообще всё религиозное сознание человека, начиная от древних инициаций, пронизано темой смерти и воскресения. Но апостол Павел для нас, христиан, говорит об этом открыто и конкретно: Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. - и дальше, послание к Римлянам, 6 глава.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2018, 15:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Да все так . Я чуть о другом . По слухам , жизнь людей переживших клиническую смерть , зачастую изменялась - они начинали вести жизнь более благочестивую , так скажем . Вот с этим можно сравнить "умирание" ветхого в человеке , на мой взгляд . Мне кажется , что память смертная не просто умозрительная , а должна быть осмыслительной . Вот если человек не переживает собственное умирание , например , на исповеди , то и памяти смертной нет - посмотрел на себя в зеркало , отошел и забыл .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 06:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Drozd писал(а):
А вопрос вот в чём: действительно ли мирянину нужно помнить о смерти, надо ли об этом думать?
Безусловно надо. Только, думать надо правильно.

Правильно- это как? Я вот думаю- а результат-только депрессуха и желание на всё "забить" потому что святость не предполагаю....ну и выводы удручающие!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 07:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Да все так . Я чуть о другом . По слухам , жизнь людей переживших клиническую смерть , зачастую изменялась - они начинали вести жизнь более благочестивую , так скажем . Вот с этим можно сравнить "умирание" ветхого в человеке , на мой взгляд . Мне кажется , что память смертная не просто умозрительная , а должна быть осмыслительной . Вот если человек не переживает собственное умирание , например , на исповеди , то и памяти смертной нет - посмотрел на себя в зеркало , отошел и забыл .

Не...это домыслы. Практика ужасней. Я 3 раза умирала. 1й-в молодости- неверующей. Результат=0.
2й раз- будучи в вере, но, ещё не в Церкви.-ужас ужасный...вспоминать и то страшно...и больше никакого результата, кроме депрессии и стагнации-отупения. 3й- уже воцерковившись.......страшно, да, но никакого влияния на духовную жизнь. Как грешила, так и грешу.
Кстати-когда меня крестили в 1,5 года- я видела не купель, а именно то, что надо....и, не осознавая- испугалась страшно, в батюшку вцепилась так, отодрать не могли. И что? Где результат-по вашей логике?
И появилась простая мысль- святые или говорят на языке недоступном нам. Или сами из другого теста!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Память смертная как лакмус.
Пока ее нет, кажется, что и вера есть и смирение, а как дарует Бог эту память так и проявится в страхе отсутствие веры, в депресси непомерная гордыня.
Сиди, думай, кто ты после этого. :sad2:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну тут мы имеем некоторое облегчение из-за того, что у каждого есть опыт физической боли и скорбей, в котором тоже можно понять, есть ли у нас вера, упование, любовь, покаяние и другие добродетели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
В том-то и дело, что понимаешь, что перед этим никаких у тебя добродетелей нет.
Прах и пепел.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 14:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
В том-то и дело, что понимаешь, что перед этим никаких у тебя добродетелей нет.
Прах и пепел.

+++
И болезненно извращённая душа, и смрад страстей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2018, 04:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Александрос писал(а):
Да все так . Я чуть о другом . По слухам , жизнь людей переживших клиническую смерть , зачастую изменялась - они начинали вести жизнь более благочестивую , так скажем . Вот с этим можно сравнить "умирание" ветхого в человеке , на мой взгляд . Мне кажется , что память смертная не просто умозрительная , а должна быть осмыслительной . Вот если человек не переживает собственное умирание , например , на исповеди , то и памяти смертной нет - посмотрел на себя в зеркало , отошел и забыл .

Не...это домыслы. Практика ужасней. Я 3 раза умирала. 1й-в молодости- неверующей. Результат=0.
2й раз- будучи в вере, но, ещё не в Церкви.-ужас ужасный...вспоминать и то страшно...и больше никакого результата, кроме депрессии и стагнации-отупения. 3й- уже воцерковившись.......страшно, да, но никакого влияния на духовную жизнь. Как грешила, так и грешу.
Кстати-когда меня крестили в 1,5 года- я видела не купель, а именно то, что надо....и, не осознавая- испугалась страшно, в батюшку вцепилась так, отодрать не могли. И что? Где результат-по вашей логике?
И появилась простая мысль- святые или говорят на языке недоступном нам. Или сами из другого теста!

Зачастую , не значит всегда и со всеми . Я о чем ... Жизнь убаюкивает . А всякие скорби вырывают человека из комфорта , и ставят в такое пограничное состояние между жизнью и смертью , или напоминают о ней . Есть разница в переживаниях у человека сидящего в кресле , и у человека , смотрящего в пропасть ( как в фильме "Непобедимый" с Андреем Ростоцким ) . Переживать , значит испытывать ( и храм , и тело - это такой гробик , где надо сначала умереть всему душевному , чтобы потом воскреснуть духовному , а сон - маленькая смерть ) . Короче , память смертная - это готовность встретить смерть смиренно , без страха перед ней , а с верой ( вера это же не только плацеба , но и знание ) в то что со смертью тела , жизнь не прекращается . Оно ведь и преступник может встретить смерть без страха , но разница в вере . Имха , разумеется .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2018, 06:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Как бы православные не плевались в сторону гнозиса , лично я за гнозис . От переживаний ( такого своеобразного катарсиса ) к обожению ( такого своеобразного экстаза ) , через откровение ( осмысление , узнавание , отрезвение , поиск , "жажду" , "голод" , исцеление , короче , гнозис ) . Откровение о самом себе предшествует и крещению , и покаянию , и исповеди , и аскезе , без него и Богопознания не будет . И если уже здесь обрести царствие небесное , если уже здесь жить во Христе , то и ад не властен над таким человеком . Имхо как необходимость .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2018, 07:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Как бы православные не плевались в сторону гнозиса , лично я за гнозис . От переживаний ( такого своеобразного катарсиса ) к обожению ( такого своеобразного экстаза ) , через откровение ( осмысление , узнавание , отрезвение , поиск , "жажду" , "голод" , исцеление , короче , гнозис ) . Откровение о самом себе предшествует и крещению , и покаянию , и исповеди , и аскезе , без него и Богопознания не будет . И если уже здесь обрести царствие небесное , если уже здесь жить во Христе , то и ад не властен над таким человеком . Имхо как необходимость .

Очень интересно. Только не очень понятно. Катарсис, гнозис, как это все увязать? :shock: Переведите, пожалуйста, на простой язык :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2018, 17:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Александрос писал(а):
От переживаний ( такого своеобразного катарсиса ) к обожению ( такого своеобразного экстаза ) , через откровение ( осмысление , узнавание , отрезвение , поиск , "жажду" , "голод" , исцеление , короче , гнозис ) .

Очень интересно. Только не очень понятно. Катарсис, гнозис, как это все увязать? :shock: Переведите, пожалуйста, на простой язык :)

:lol:
Некий инок, услышав о добродетельном житии преподобного Пимена, пришел к нему из далекой страны, дабы видеть его и поучиться от него; старец принял инока с честью; облобызав друг друга, сели; инок начал беседовать со старцем от божественного Писания, о вещах трудноуразумеваемых, о которых говорится в Писании, и о предметах небесных. Отец же Пимен, отвернув лицо свое, молчал и не давал никакого ответа пришельцу. Инок тот долгое время говорил от Писания, но не получал ответа от старца, ибо он молчал; потом инок вышел из келлии с печалью и сказал ученику старца:

– Понапрасну я предпринял столь великий и трудный путь: я пришел сюда ради него (аввы Пимена), но он не сказал мне ни одного слова.

Потом, войдя к старцу, тот ученик сказал ему:

– Отче! Ради тебя пришел сей честный муж, славный среди иноков страны своей: почему же ты не сказал ему ничего?

Старец отвечал:

– Он от вышних, – и говорить о предметах небесных, а я от нижних, – и могу говорить только о земном. Если бы брат, пришедший к нам, говорил о душевных страстях, о плотских немощах, то я отвечал бы ему; а так как он говорит о предметах небесных, то о них я ничего не могу сказать.

Ученик, выйдя от старца, пошел к тому иноку и сказал ему:

– Знай, отче, что старец неохотно беседует от божественного Писания, но если кто-либо начинает говорить с ним о страстях душевных, тогда старец отвечает.

Умилившись, инок тот вошел к старцу и спросил его:

– Авво! Что делать мне, ибо я во власти страстей?

Тогда, посмотрев на него с радостным лицом, старец сказал:

– Хорошо сделал ты, что пришел; теперь я открою уста свои и наполню их благими речами.

И беседовал с ним достаточное время о том, как побеждать восстающие на нас похоти. Весьма насладившись богодухновенными словами старца, инок тот возблагодарил Бога за то, что Он сподобил его видеть такового старца и слышать его беседу; и возвратился к своим, радуясь, что получил великую пользу для души.


Житие преподобного отца нашего Пимена Великого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 03:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Александрос писал(а):
Как бы православные не плевались в сторону гнозиса , лично я за гнозис . От переживаний ( такого своеобразного катарсиса ) к обожению ( такого своеобразного экстаза ) , через откровение ( осмысление , узнавание , отрезвение , поиск , "жажду" , "голод" , исцеление , короче , гнозис ) . Откровение о самом себе предшествует и крещению , и покаянию , и исповеди , и аскезе , без него и Богопознания не будет . И если уже здесь обрести царствие небесное , если уже здесь жить во Христе , то и ад не властен над таким человеком . Имхо как необходимость .

Очень интересно. Только не очень понятно. Катарсис, гнозис, как это все увязать? :shock: Переведите, пожалуйста, на простой язык :)

Чего уж непонятнее .. Переживания - это переживания состояний , причем , неважно , каких состояний - хоть благостных , хоть прелестных . Это подобно наркомании или опьянению , или ослеплению , или безумству . Откровение - это скрытое делать явным . Например , свои грехи не скрывать от себя и от Бога . Ну а обожение - жизнь во Христе .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 07:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
РАНЕЕ
Ольга Сол писал(а):
Очень интересно. Только не очень понятно. Катарсис, гнозис, как это все увязать? :shock: Переведите, пожалуйста, на простой язык :)

Чего уж непонятнее .. Переживания - это переживания состояний , причем , неважно , каких состояний - хоть благостных , хоть прелестных . Это подобно наркомании или опьянению , или ослеплению , или безумству . Откровение - это скрытое делать явным . Например , свои грехи не скрывать от себя и от Бога . Ну а обожение - жизнь во Христе .

Вы скрытое для себя делаете явным, то есть получаете личное Откровение, каким образом?
Практикуете что-либо? Какую либо мистическую практику, как принимающий гнозис в своих взглядах?

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 09:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
BAGRAM писал(а):
Александрос писал(а):
РАНЕЕ

Чего уж непонятнее .. Переживания - это переживания состояний , причем , неважно , каких состояний - хоть благостных , хоть прелестных . Это подобно наркомании или опьянению , или ослеплению , или безумству . Откровение - это скрытое делать явным . Например , свои грехи не скрывать от себя и от Бога . Ну а обожение - жизнь во Христе .

Вы скрытое для себя делаете явным, то есть получаете личное Откровение, каким образом?
Практикуете что-либо? Какую либо мистическую практику, как принимающий гнозис в своих взглядах?

Да нет ... Нет никакой мистики , и мистических практик с Откровениями тоже нет . Наоборот , я от этого далек и достаточно враждебно к этому отношусь . Размышления , например , о загробной жизни и собственной участи , ведь не мистика . Вначале , что-то откроется человеку о себе , а потом он идет на исповедь . Откровение ? Я считаю , что да , откровение . Бывает как молния пролетит , а бывает что по капле цедится ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то у меня все смешалось, люди, кони, экстаз, как наркотик, садомазо, жизнь во Христе.
Вы за гносис но враждебен.
Ничего не понятно.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 11:54 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Что-то у меня все смешалось, люди, кони, экстаз, как наркотик, садомазо, жизнь во Христе.
Вы за гносис но враждебен.
Ничего не понятно.

Определение слова "гнозис" дано было теми людьми , что и стяжание Духа Святого посчитали бы за что-то мистическое и эзотерическое . А на самом деле , гнозис - это , скажем так , знание ( можно назвать и Верой , кстати , : знаем или верим , что дважды два равно четырем ? ) , личный опыт того , что в данной теме можно назвать необходимой частью духовной жизни . Вот для первых христиан , Крещение было именно гнозисом . Т.е. личные усилия ставились во главу угла . Вот , поэтому , в те времена , младенцев , как правило , не крестили . Они , вероятно , уподоблялись тем . кому и вменить нечего . Вменить можно только вменяемому . В данной теме - верующему ( знающему ) . Так что быть христианином - ответственность более , чем у неверующих . Имхо , конечно же - куда же без него .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 15:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Вот , мнение о собственной исключительности путем сопричастности ко Христу или Церкви , растаяло как дым , а вместо нее замаячила неясная перспектива посмертной участи . Ведь не отвертишься - не знал . Знал , и не делал . А сосед-выпивоха не знает . Но если сделает , то это будет больше , ибо сделает от скудости , а не от щедрости . Ничего невозможно исполнить по Евангелию . Вот святые и каялись , и считали себя грешниками . Опять же , имха .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 16:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
А если еще упомянуть о познавших скорби ... Они-то знают о чем говорят , понимают о чем переживают . В отличие от меня , который не познал скорби . Вот и разница между знающим и не знающим . Первый знает , а второй только озвучивает , и его озвучивание - как пена , одни эмоции . А эмоции без вот этого опыта или знания , прошли , и человек возвращается на прежнее место , в прежнее состояние . Вот , реально , всякие скорби значат больше , чем подарки . И получается , что переносящие скорби - соль земли , а не убогие . Мне кажется , что они ближе к Богу , причем всегда . Вот , память смертная не может быть без наличия скорбей . Получается , что скорби - богатство , а не наказание ( а если и наказание , то не им , а тем , кто как бы , рядом ) . И принятие этой тесноты - необходимое условие , как и смерть телесная , иными словами - изменение отношения к ним . Имхо . Пожалуй , на такой вот "оптимистической" ноте и закончу поедание и засорение темы .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Вот , мнение о собственной исключительности путем сопричастности ко Христу или Церкви , растаяло как дым , а вместо нее замаячила неясная перспектива посмертной участи . Ведь не отвертишься - не знал . Знал , и не делал . А сосед-выпивоха не знает . Но если сделает , то это будет больше , ибо сделает от скудости , а не от щедрости . Ничего невозможно исполнить по Евангелию . Вот святые и каялись , и считали себя грешниками . Опять же , имха .

Меня лично "не хватает", но подобного рода ваши имхи.
Моя имха проще и короче вашей ...
Memento mori и для чего ты это должен помнить.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 17:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
BAGRAM писал(а):
Александрос писал(а):
Вот , мнение о собственной исключительности путем сопричастности ко Христу или Церкви , растаяло как дым , а вместо нее замаячила неясная перспектива посмертной участи . Ведь не отвертишься - не знал . Знал , и не делал . А сосед-выпивоха не знает . Но если сделает , то это будет больше , ибо сделает от скудости , а не от щедрости . Ничего невозможно исполнить по Евангелию . Вот святые и каялись , и считали себя грешниками . Опять же , имха .

Меня лично "не хватает", но подобного рода ваши имхи.
Моя имха проще и короче вашей ...
Memento mori и для чего ты это должен помнить.

Ваша-наша ... "Смотрите , как опасно ходите " , не менее , а может и более понятно , отражает характер движения человека по жизни .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
BAGRAM писал(а):
Меня лично "не хватает", но подобного рода ваши имхи.
Моя имха проще и короче вашей ...
Memento mori и для чего ты это должен помнить.

Ваша-наша ... "Смотрите , как опасно ходите " , не менее , а может и более понятно , отражает характер движения человека по жизни .

Не ваша-наша, ваше и моё.
Моё отличное от вашего и подозреваю, что принципиально.

А приведённая вами цитата из послания, то на ваш счёт будет в месту как не чурающегося образовываться в части "гнозиса"

Позволю себе добавить "Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже немудры, но якоже премудры"

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 03:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
А если еще упомянуть о познавших скорби ... Они-то знают о чем говорят , понимают о чем переживают . В отличие от меня , который не познал скорби . Вот и разница между знающим и не знающим . Первый знает , а второй только озвучивает , и его озвучивание - как пена , одни эмоции . А эмоции без вот этого опыта или знания , прошли , и человек возвращается на прежнее место , в прежнее состояние .
Вы заблуждаетесь и сильно.
Знающий скорби, хорошо знает также, что как только скорби проходят или ослабляются, все возвращается на круги своя.
Тут Елена уже об этом прекрасно написала.
Это как, пока стоишь под душем, мокрый. Вышел и обсох. В общем-то ты помнишь и знаешь, как это быть мокрым, но сам-то сухой присухой и воспоминание ни чем тебя не отличает от того кто под душем не был. Только соблазнов может прибавить в смысле, вот мол, есть у меня опыт скорбей. А на самом деле пузырь ты мыльный, пес возвращающийся на свою блевотину.
Это и есть самое отвратительное. Вроде бы должно, что-то приложиться, ан нет.
Разве, что, возможно, так упраздняется надежда на всякое знание и тогда начинается вера.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: