Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 10:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
У каждого православного христианина свои искушения и трудности. И у меня тоже. Но, мне кажется, что они просто сыпятся на меня из всех щелей, уже сил нет терпеть. Сначала не могла покреститься. Сначала выбирала между исламом и православием - очень тяжко было, кошмары по ночам снились. Потом не могла никак дату крещения назначить - все время что-то мешало. То крестики теряла, то деньги, то разъезды. Само Крещение непутево прошло - крестилась одна, постоянно кто-то отвлекал - то работники с записками посреди Крещения заходили, батюшку отвлекали - в общем, ерунда... На второй день после Крещения на меня набросились родные: "Сними это (крестик нательный) и чтобы больше его не было!". В храм не пускали, каждое воскресенье - с боем уходила. Иконостаса не было - родные переворачивали иконы - стоило мне только уйти из дома, ладно, хоть не выкидывали. Со временем родные смирились, но, стал просто издеваться духовник! С меня, неофита, требовали так, будто я по рождению святая, "ломай себя ради Христа", во всем я была виновата, даже тогда, когда меня унижали и оскорбляли при всех. Меня перестали пускать на вечерние и ночные (естественно, ни на Пасху, ни на Рождество - нет! У всех праздник, только не у меня!), то наорет, то обсмеет, то опозорит перед всем храмом, то с ночной выгонит, а потом я была виновата и просила прощения за то, что якобы слишком эмоционально отреагировала на то, что меня ночью, после полуночи, без денег, отправили домой, и я через полгорода, ночью, одна шла домой, а потом получила по голове в собственном подъезде, на что мой "духовник" сказал: "СЛАВА БОГУ!", ставили в вину болезнь (падала в обмороки), говорили, что из-за меня люди бегут из храма, запретили причащаться, так как тоже падала в обмороки, иногда рвотный рефлекс был (желудок больной), окрестили бесноватой, оскверняющей храм и святыню. В конце концов, опозорив в очередной раз перед всем храмом, с ором выгнал меня из храма. И все. Я сломалась. Выкинула все крестики, убрала иконы, отказалась от Православия. Так до храма донесли, что я приняла Ислам! Хотя этого не было! Духовник мой посчитал, что его сильно обидели, и пожаловался на меня, такую плохую, "отрекшуюся" от Христа, правящему Архиерею, и этот самый Архиерей ездил по всей епархии с проповедями "о важности веры и о том, что вера без дел мертва" и прочее, прочее, прочее. И апогей всему - ОКР (не буду тут описывать, кому интересно - почитайте в Википедии, что это такое), которым 20 лет страдаю и из-за которого в том числе отлучена от причастия, так как мой навязчивый ритуал, с помощью которого я снимаю тревогу, по иронии судьбы оказался медитативной практикой, то бишь бесовщиной, а раз я так делаю, значит, двум Богам служу, а, значит, до Причастия не имею права подойти! НО ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО, НО, ДЕЛАЮ, ТАК КАК ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МОЗГЕ ПРОВОЦИРУЮТ ПРИСТУПЫ??? Откуда я могла в 4 года узнать, что этот ритуал - это медитация, при помощи которой практикующие ее,достигают нирваны??? За что мне это все? За то, что не захотела терпеть унижения? Ну, неужели, чтобы быть православным, надо позволять каждому власть имущему вытираться об тебя, как об тряпку??? Почему все это сыпется на голову? И все это - за три года.... Почему?... Почему Бог меня не принимает? Помогите советом! Я сломалась, честно говоря. Нет ни к чему интереса, стала за собой замечать, что ожесточилась. Чуть больше 20 лет, еще толком и не жила, ничего не видела - а уже ничего не хочу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
И апогей всему - ОКР (не буду тут описывать, кому интересно - почитайте в Википедии, что это такое), которым 20 лет страдаю и из-за которого в том числе отлучена от причастия, так как мой навязчивый ритуал, с помощью которого я снимаю тревогу, по иронии судьбы оказался медитативной практикой, то бишь бесовщиной, а раз я так делаю, значит, двум Богам служу, а, значит, до Причастия не имею права подойти! .


Рыбка, если вы страдаете данным заболеванием, Вы квалифицированную медицинскую помощь получаете помимо вот этого ритуала, о котором пишите? Есть постоянный доктор, назначенное лечение, ваше состояние (улучшение, ухудшение) кто-то контролирует?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Лечитесь дорогая, Рыбка. Не отчаивайтесь. Бог в помощь!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 11:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ribka писал(а):
И апогей всему - ОКР (не буду тут описывать, кому интересно - почитайте в Википедии, что это такое), которым 20 лет страдаю и из-за которого в том числе отлучена от причастия, так как мой навязчивый ритуал, с помощью которого я снимаю тревогу, по иронии судьбы оказался медитативной практикой, то бишь бесовщиной, а раз я так делаю, значит, двум Богам служу, а, значит, до Причастия не имею права подойти! .


Рыбка, если вы страдаете данным заболеванием, Вы квалифицированную медицинскую помощь получаете помимо вот этого ритуала, о котором пишите? Есть постоянный доктор, назначенное лечение, ваше состояние (улучшение, ухудшение) кто-то контролирует?


Бывает по-разному. Временами почти нет ничего. А когда есть - тогда пью лекарства. Меня это, в общем-то, в мирской жизни раньше никогда не напрягало и ничем не мешало. Стало мешать только когда воцерковляться стала. НО! Неужели теперь из-за этого я не достойна спасения? Мне было сказано - будет зависеть от твоего поведения! То есть это будет решать кучка полуграмотных фанатиков, которые не понимают, что это такое! И я ничего не могу исправить((((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Бывает по-разному. Временами почти нет ничего. А когда есть - тогда пью лекарства. Меня это, в общем-то, в мирской жизни раньше никогда не напрягало и ничем не мешало. Стало мешать только когда воцерковляться стала. НО! Неужели теперь из-за этого я не достойна спасения? Мне было сказано - будет зависеть от твоего поведения! То есть это будет решать кучка полуграмотных фанатиков, которые не понимают, что это такое! И я ничего не могу исправить((((


В том и суть, что бывает по разному, с вашим приходом в Церковь эмоциональный фон претерпел некоторые изменения, добавились переживания, внутренние переосмысления, все это оказало определенное влияние и на психические процесс, болезнь видимо получила вспышку обострения, соответственно нужно все скорректировать с доктором, и кстати он может рекомендовать так же вашему духовенству метод церковной практической жизни с учетом вашего заболевания. Тут как бы работа двух разных сфер, медицинской и духовной, и лучше, когда они в гармонии, иначе на выходе получим "лебедь, рак и щука".

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 12:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ribka писал(а):
Бывает по-разному. Временами почти нет ничего. А когда есть - тогда пью лекарства. Меня это, в общем-то, в мирской жизни раньше никогда не напрягало и ничем не мешало. Стало мешать только когда воцерковляться стала. НО! Неужели теперь из-за этого я не достойна спасения? Мне было сказано - будет зависеть от твоего поведения! То есть это будет решать кучка полуграмотных фанатиков, которые не понимают, что это такое! И я ничего не могу исправить((((


В том и суть, что бывает по разному, с вашим приходом в Церковь эмоциональный фон претерпел некоторые изменения, добавились переживания, внутренние переосмысления, все это оказало определенное влияние и на психические процесс, болезнь видимо получила вспышку обострения, соответственно нужно все скорректировать с доктором, и кстати он может рекомендовать так же вашему духовенству метод церковной практической жизни с учетом вашего заболевания. Тут как бы работа двух разных сфер, медицинской и духовной, и лучше, когда они в гармонии, иначе на выходе получим "лебедь, рак и щука".


Согласна с Вами,но, меня просто не хотят слушать. Со мной вопрос решили - на вечерние не ходишь, на ночные не ходишь, причащаешься 4 раза в год. И все. К тому же, болячка эта не поддается полному излечению - на всю жизнь это. Временами просто рыдаю от непонимания - почему все так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Согласна с Вами,но, меня просто не хотят слушать. Со мной вопрос решили - на вечерние не ходишь, на ночные не ходишь, причащаешься 4 раза в год. И все. К тому же, болячка эта не поддается полному излечению - на всю жизнь это. Временами просто рыдаю от непонимания - почему все так...


Одно дело Вы им про болезнь сказали, другое, будет рекомендация доктора, это совсем иначе представит дело, кстати вы бы поискали, если священство с образованием медицинским, даже психиотрическим, это то, что значительно облегчит вашу ситуацию и разрешит недопонимания.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

В том и суть, что бывает по разному, с вашим приходом в Церковь эмоциональный фон претерпел некоторые изменения, добавились переживания, внутренние переосмысления, все это оказало определенное влияние и на психические процесс, болезнь видимо получила вспышку обострения, соответственно нужно все скорректировать с доктором, и кстати он может рекомендовать так же вашему духовенству метод церковной практической жизни с учетом вашего заболевания. Тут как бы работа двух разных сфер, медицинской и духовной, и лучше, когда они в гармонии, иначе на выходе получим "лебедь, рак и щука".


Согласна с Вами,но, меня просто не хотят слушать. Со мной вопрос решили - на вечерние не ходишь, на ночные не ходишь, причащаешься 4 раза в год. И все. К тому же, болячка эта не поддается полному излечению - на всю жизнь это. Временами просто рыдаю от непонимания - почему все так...

Я ничего не поняла! О чем рыдаете? Болезнь- это только болезнь. НИКАКОГО отношения это к вопросу о спасении-не имеет.
От вечерних и ночных служб вас освободили проявляя милосердие- это трудно ведь и здоровым!. Больным и немощным САМ свт Игнатий Брянчанинов(наставник современной Церкви). советовал причащаться не более 4х раз в год.
Что за каша у вас в голове? Остановитесь- всё у вас хорошо! Искушение ваше в том, что доброе к вам оношение вы считаете враждой.
Я вот имею возможность причащаться 1(один )раз в год. И что? я пропала- НЕТ! Если человек прчащается не реже 1раза в 2(два) года- он член Церкви!!
А по обстоятельствам- и 2 раза в жизни и то..великие святые есть! см житие Марии Египетской, прп Феоктисты (22 ноября нов стиль). Да и многие другие.
И не выдумывайте своих правил. У вас всё хорошо!!! Бог в помощь!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 12:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

В том и суть, что бывает по разному, с вашим приходом в Церковь эмоциональный фон претерпел некоторые изменения, добавились переживания, внутренние переосмысления, все это оказало определенное влияние и на психические процесс, болезнь видимо получила вспышку обострения, соответственно нужно все скорректировать с доктором, и кстати он может рекомендовать так же вашему духовенству метод церковной практической жизни с учетом вашего заболевания. Тут как бы работа двух разных сфер, медицинской и духовной, и лучше, когда они в гармонии, иначе на выходе получим "лебедь, рак и щука".


Согласна с Вами,но, меня просто не хотят слушать. Со мной вопрос решили - на вечерние не ходишь, на ночные не ходишь, причащаешься 4 раза в год. И все. К тому же, болячка эта не поддается полному излечению - на всю жизнь это. Временами просто рыдаю от непонимания - почему все так...

О, Боже, какой ужас, все что Вы здесь описываете! Рыбка, в Вашем состоянии, наоборот, надо часто причащаться и просить Бога об исцелении у Чаши, когда Вы в числе причастников. Съездите в Лавру на Генеральную Исповедь, расскажите все, как здесь написали. Помоги, Господи!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги, Господи!
Иногда, редко, но надо идти к другому священнику.
Надо чувствовать что будет? И идти или не идти и говорить так чтобы не было . Чего? Чего то.
Вы по моему не чувствуете впереди и как будет и идете твердо напролом. Но вот пролом и получается.
Можно пойти к другому священнику.
Я бы посоветовал и напишу вам в ЛС.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Православие для вас дорогого стоит. А значит и дороже. И возможно в будушем когда будет уже важнее чем только одной вам, ну например с детьми - не спасуете!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И я прямо чувствую какое облегчение вам принесут книги тома1-6 прп Паисия Афонского.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Исповедь дает облегчение. Исповедываться можно каждый день.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена-М писал(а):
От вечерних и ночных служб вас освободили проявляя милосердие- это трудно ведь и здоровым!. Больным и немощным САМ свт Игнатий Брянчанинов(наставник современной Церкви). советовал причащаться не более 4х раз в год.
... Остановитесь- всё у вас хорошо! Искушение ваше в том, что доброе к вам оношение вы считаете враждой.
... У вас всё хорошо!!! Бог в помощь!

Очень согласна. Бог в помощь.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Помоги, Господи!
Иногда, редко, но надо идти к другому священнику.
Надо чувствовать что будет? И идти или не идти и говорить так чтобы не было . Чего? Чего то.
Вы по моему не чувствуете впереди и как будет и идете твердо напролом. Но вот пролом и получается.
Можно пойти к другому священнику.
Я бы посоветовал и напишу вам в ЛС.

А я бы советовала этого не делать!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Искушение ваше в том, что доброе к вам отношение вы считаете враждой.

Я тоже так думаю.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 06:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я неясно написал.
Не допускают до Причастия. Все равно ходите на исповедь. Исповедь приносит облегчение. На исповедь ограничений нет.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 09:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю!)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Благодарю!)))

Постарайтесь понять! Вам дан ценный совет не просто святого, но, и врача. Свт Игнатий лечил и успешно. Более того, он единственный святой(нам, возможно, просто неизвестны другие, но, это так) который избавлял от неизлечимого недуга прелести!!! И он , именно он, советовал при болезнях и многих искушениях, причащаться не чаще 4х раз в год-каждым постом!
Вы, по неопытности, не понимаете- Причастие-не только благо, но, и ответственность. Искушения увеличиваются многократно. И, не всякая душа может это понести. Бывает, психические отклонения начинаются.Я видела таких людей.
Вот вам подлинная цитата из писем свт Игнатия Брянчанинова= "Не требуй от души своей слишком много. Перетрудится и истощится. Умеренный же плод , душа твоя может приносить долгие годы"
От себя добавлю-на моих глазах развивалось это течение -часто причащаться. И проистекает оно от сектантских нездоровых настроений некоторых рядовых прихожан. И не имеют права они учить. Священники же не возражают только по одной причине-они могут отлучить от причастия только в некоторых случаях.
Поверьте проф. литургики Троице -Сергиева(наш настоятель)- царя причащали не чаще 2х раз в месяц. А он дважды миропомазан и благодать ему дана на весь народ!
Да и не в частоте причастия дело. Дело Совсем в другом.
Если сильно грубо сказать- если не хотите в психушку попасть- причащайтесь 4 раза в год + Именины- если выйдут рядом с постом-по особому благословению можно добавить.
И поверьте человеку, который на Страстной 4 раза причащался+5й на Пасху...это надо вынести. Это вам не игрушки!!! Помоги, Господи.! :au:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему столько искушений?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 19:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Ribka писал(а):
Благодарю!)))

Постарайтесь понять! Вам дан ценный совет не просто святого, но, и врача. Свт Игнатий лечил и успешно. Более того, он единственный святой(нам, возможно, просто неизвестны другие, но, это так) который избавлял от неизлечимого недуга прелести!!! И он , именно он, советовал при болезнях и многих искушениях, причащаться не чаще 4х раз в год-каждым постом!
Вы, по неопытности, не понимаете- Причастие-не только благо, но, и ответственность. Искушения увеличиваются многократно. И, не всякая душа может это понести. Бывает, психические отклонения начинаются.Я видела таких людей.
Вот вам подлинная цитата из писем свт Игнатия Брянчанинова= "Не требуй от души своей слишком много. Перетрудится и истощится. Умеренный же плод , душа твоя может приносить долгие годы"
От себя добавлю-на моих глазах развивалось это течение -часто причащаться. И проистекает оно от сектантских нездоровых настроений некоторых рядовых прихожан. И не имеют права они учить. Священники же не возражают только по одной причине-они могут отлучить от причастия только в некоторых случаях.
Поверьте проф. литургики Троице -Сергиева(наш настоятель)- царя причащали не чаще 2х раз в месяц. А он дважды миропомазан и благодать ему дана на весь народ!
Да и не в частоте причастия дело. Дело Совсем в другом.
Если сильно грубо сказать- если не хотите в психушку попасть- причащайтесь 4 раза в год + Именины- если выйдут рядом с постом-по особому благословению можно добавить.
И поверьте человеку, который на Страстной 4 раза причащался+5й на Пасху...это надо вынести. Это вам не игрушки!!! Помоги, Господи.! :au:


Знаю этого святого... И очень его уважаю, читала его труды, но, не все, и не знала, что именно он дал такой совет! Много спасибо за просвещение!
"От себя добавлю-на моих глазах развивалось это течение -часто причащаться." А это разве не по примеру святого батюшки Иоанна Кронштадтского пошла такая практика?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: