Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Синод признан разбойничьим собором?

И опять передёргиваете. И вообще да, слов нет. Святителя Филарета, автора Катехизиса, в этом уважаемом собрании обозвали зилотом и буквоедом. Пойду-ка я отсюда, подобру-поздорову.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
В принципе, спорить по этому, конкретному, вопросу рано. Дети вырастут, если действительно, полюбят, так, что жить друг без друга не смогут. Тогда и пойдут к Архиерею. А там, как Бог даст...

Соглашусь с вами.
Но я убрал бы "рано", бо спорить по этому вопросу нет смысла.
Все высказывают свои точки зрения в мере своей образованности и начитанности.

У Verity она видна и по слогу и по изложению..
Но ... по "духу" меня настораживает подход Verity к этому вопросу.
"Неча спрашивать архиерейского разрешения, мы и так всё знаем правильно и полно"
Я так услышал Verity, это и напрягло ...

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 11:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже с вами соглашусь, что спорить нет смысла.
По поводу всезнайства, это должно пройти, с возрастом. Я тоже, в молодости, все знала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Verity писал(а):
IRUS писал(а):
Вы все очень хорошо и правильно пишете, правда несколько более приверженно к букве, нежели к духу. А в христианстве буква не может быть на первом плале. Господь милостив! Об этом нужно помнить в первую очередь.

Этот аргумент можно слышать на каждом шагу от тех, кто не хочет жить по Евангелию. "Бог добрый, Бог милостив, не верю, что Он меня накажет, Он простит, не верю буквоедам-церковникам", - говорят. А подразумевают: "Поэтому и знать не хочу Его волю, хранимую Церковью, и живу, как мне больше нравится".
Комментарии, что называется, излишни.

Мда, спасибо, что научили!))
Думаю, что ушли не на долго, потребность поучать должна находить свой выход))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Verity писал(а):
Цитата:
в случаях, казавшихся ему более существенными, в своей епархиальной практике он продолжал принимать решения, противоположные ясно выраженной по этому вопросу позиции Синода (в вопросах толкования брачного права Церкви)


Мне думается так. Святые на то и святые, что им открыто бывает о чем-то, о каждом их духовном чаде, о приходящих к ним. Мы же знаем, что святой может одному советовать скорее идти к врачу, а другому отказаться от операции, например. Поэтому святитель действовал в своей практике, как видел, как считал нужным в той ситуации.

Но не всем нам даны святые в духовники :) Зато у нас есть решение Синода или архиерейское разрешение или запрет, т.е. то, что нам доступно и чем мы сможем руководствоваться.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
BAGRAM писал(а):
Ольга Сол писал(а):
В принципе, спорить по этому, конкретному, вопросу рано. Дети вырастут, если действительно, полюбят, так, что жить друг без друга не смогут. Тогда и пойдут к Архиерею. А там, как Бог даст...

Соглашусь с вами.
Но я убрал бы "рано", бо спорить по этому вопросу нет смысла.

В общем тоже соглашусь. Пока вопрос темы реально перед конкретным человеком не стоит, то и нет ему никакого смысла себе голову забивать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Моя бабушка с дедом брали благословение епископа на брак. Ее сестра была замужем за братом деда. Не знаю, какие в этом случае канонические нюансы, но брак двух братьев с двум сестрами был под вопросом. :roll:
Благословение им дали.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я должен пояснить, почему высказывался достаточно резко в этой теме. Вопрос самой темы - не насущный, но затрагивает то, как мы верим, как понимаем "Верую во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь". Для нас, христиан, очень важно верить в то, что во главе Церкви - Господь и Бог Иисус Христос, в то, что благодать Божия сходит на священников и епископов в Таинстве рукоположения, в то, что церковные Соборы принимают решения не без участия Духа Святого. Я подчеркну: не сходила когда-то, а сходит сейчас, не принимали когда-то, а принимают сейчас. Мы ж не мусульмане, которые верят в Коран, но не имеют возможности получать столь же авторитетные ответы на вопросы, которые ставит современность.

Отмечу, что был приятно удивлён первым ответом по существу - Баграм посоветовал идти с этим вопросом к своему архиерею. Так уж у нас сложилось, что миряне с архиереем как правило не пересекаются, разве что на престольном празднике. В то время как Церковь поставляет архиерея не только возглавлять торжественные богослужения, но и решать сложные вопросы церковной жизни, и не только жизни священников, но и мирян. Надо понимать, что конкретно в заботе о нас Церковь поставляет такого человека, которого и препоручает благодати Божией принимать решения, даёт власть вязать и решить, причём эта власть дается не Синодом, а передаётся от апостолов, принявших её от Иисуса Христа. Большим заблуждением было бы игнорировать это и искать ответы на вопросы исключительно в книгах. Не то, что книги вовсе не нужны, но где есть гарантия, что в книге говорится именно про ваш случай?

Второй вопрос, который меня задел - пренебрежение к церковным Соборам. Не было и нет в Православной Церкви такого лица, кроме Господа Иисуса Христа, которое имело бы право принимать единоличные решения, касающейся всей Церкви. Мы помним историю Апостольского Собора, перед которым объяснялся апостол Пётр. Он не сказал: "я так решил", не апеллировал к своему авторитету, но изложил произошедшее, и предоставил другим апостолам решать, поступил ли он должным образом.

Так и по сей день общецерковные решения принимаются не Патриархом, а Собором. Такие, как избрание Патриарха - Поместным, другие важные вопросы - Архиерейским, более повседневные - малым собором архиереев, то есть Синодом. Надо уточнить, что решения Синода потом выносятся на утверждение Архиерейского собора. Любой архиерей, епископ маленькой епархии ли, Патриарх ли, грешный ли, святой ли, вправе принимать решения исключительно в границах своей епархии. И, конечно, если мы видим разночтения между решением архиерея и Собора, стоит больше ориентироваться на решение последнего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Моя бабушка с дедом брали благословение епископа на брак. Ее сестра была замужем за братом деда. Не знаю, какие в этом случае канонические нюансы, но брак двух братьев с двум сестрами был под вопросом. :roll:
Благословение им дали.


Аналогично, две родные сестры моей прабабушки были замужем за двумя родными братьями, в данном случае так же бралось разрешение епископа, с тем родом были еще неоднократно браки по боковым линиям. Знаю, что еще в моем роду брали так же разрешение епископа на брак с католиками и лютеранами. На сколько мне известно, проблем не возникало, разрешения получались. Самое интересное, что на один брак, родного брата прадедушки, когда он хотел было жениться на актрисе в 1915, в благословении и родителей и архиерея было отказано, и не зря, брак не состоялся, но она стала его содержанкой, однако именно через нее потом не мало в роду пострадало от новых властей. Видимо все же отказ был промыслительным, а не просто в силу разного статуса.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Ну да, как там в сказках, типа у одного мужика было 100 сыновей, пошёл он им искать лучшей доли, встретил другого мужика, у которого было 100 дочерей и решили они их поженить... А в реале кто бы сейчас сам понял да другим объяснил запреть жениться двум братьям на двух сёстрах!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ну да, как там в сказках, типа у одного мужика было 100 сыновей, пошёл он им искать лучшей доли, встретил другого мужика, у которого было 100 дочерей и решили они их поженить... А в реале кто бы сейчас сам понял да другим объяснил запреть жениться двум братьям на двух сёстрах!

Я когда-то читала канонический смысл запрета, уж забыла точно, но что-то там говорится про духовное родство второй или третьей степени.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли мой сын жениться на моей крестной дочери
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Духовное родство - это как раз через крещение. Вот эта история про братьев и сестер - это, если не путаю, свойственное родство. Кто хочет подробнее вникнуть - самое полное, пожалуй, это прот. Сергий Булгаков, "Настольная книга священно- и церковнослужителя. В нынешних учебниках все по Булгакову же и написано, а у него масса ссылок на документы.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: