Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
А как быть с раскулаченными? Они считаются тоже жертвами политических репрессий. С кем не общаюсь - нет ни одной семьи, которую бы это не коснулось. Вот вообще еще не встречала в реале.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А как быть с раскулаченными? Они считаются тоже жертвами политических репрессий. С кем не общаюсь - нет ни одной семьи, которую бы это не коснулось. Вот вообще еще не встречала в реале.

Ну вот меня не коснулось. Напротив, мои от кулаков пострадали.

Земсков учитывает раскулаченных, конечно же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Джеб Керман писал(а):
Лента писал(а):
А как быть с раскулаченными? Они считаются тоже жертвами политических репрессий. С кем не общаюсь - нет ни одной семьи, которую бы это не коснулось. Вот вообще еще не встречала в реале.

Ну вот меня не коснулось. Напротив, мои от кулаков пострадали.

Земсков учитывает раскулаченных, конечно же.

И 3% вместе с раскулаченными?!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
У Земского явно учтены не все раскулаченные, а только те, кого официально переселили.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Ну вот меня не коснулось. Напротив, мои от кулаков пострадали.
Земсков учитывает раскулаченных, конечно же.

И 3% вместе с раскулаченными?!
Послушайте, по-моему, проще прочесть. Земсков, "Сталин и народ. Почему не было восстания". И потом, Вы же историк, ЕМНИП?

С Земсковым произошла очень интересная история. Он начинал как выраженный антисталинист, но честный историк. В принципе, он антисталинистом и остался. Но поскольку он со своими архивными данными наступил сразу всем на одну общую мозоль, его начали хаять по-черному. Поэтому он озлился и залез вообще настолько глубоко, насколько это было возможно. Просто потому, что достали, там в некоторых статьях нотки отчетливо просматриваются.

Поэтому, рассуждения что он-де смотрел только то, что хотел - они странные. Хотел-то он изначально побольше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М, писала о 20 млн. замученных
На эту цифру и среагировали
Замученных, это убиенных или как?

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
У Земского явно учтены не все раскулаченные, а только те, кого официально переселили.

А те, кого неофициально - значит не от государства пострадали.

Елена, я не оспариваю трагедию Вашей семьи. Но при учете должны же быть какие-то рамки.

Цитата:
Елена-М, писала о 20 млн. замученных
На эту цифру и среагировали
Замученных, это убиенных или как?
Ясное дело, убиенных. Причем, глагол подразумевает "с особым цинизмом"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Кулацкая ссылка" и "спецпоселение" у Земскова проходит первой главой. Куча материала, текста, таблиц. Копирую абзац с выводами.
Цитата:
По нашим оценкам, общее число раскулаченных в 1929–1933 годах и позднее крестьян (всех трех групп) могло максимально составлять 3,5 млн, из них порядка 2,1 млн побывали на спецпоселении («кулацкой ссылке»). Всего, по нашим расчетам, в период 1930–1940 годов через спецпоселение в форме «кулацкой ссылки» прошли около 2,3 млн человек, включая «примесь» в лице городского деклассированного элемента, высланного из погранзон «сомнительного элемента» и др. В 1940 году в «кулацкой ссылке» оставалось около 1 млн человек, и, следовательно, убыль за 1930–1940 года составила около 1,3 млн (2,3 млн— 1,0 млн), из них умерших было не более 600 тыс., а бежавших и освобожденных — свыше 700 тыс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Цитата:
Елена-М, писала о 20 млн. замученных
На эту цифру и среагировали
Замученных, это убиенных или как?
Ясное дело, убиенных. Причем, глагол подразумевает "с особым цинизмом"

Вот об этой цифре и замученных и стоит говорить.

Ну, а если перейти на депортированных и высланных, а к ним ещё пораженных в правах прибавить, то ... 20 млн. плавно перетечёт на цифру какую каждый себе сам нарисует.

Кстати по лагерям и даже СевЛагу цифры и архивы не засекречены.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Джеб Керман писал(а):
Лента писал(а):
И 3% вместе с раскулаченными?!
Послушайте, по-моему, проще прочесть. Земсков, "Сталин и народ. Почему не было восстания". И потом, Вы же историк, ЕМНИП?

С Земсковым произошла очень интересная история. Он начинал как выраженный антисталинист, но честный историк. В принципе, он антисталинистом и остался. Но поскольку он со своими архивными данными наступил сразу всем на одну общую мозоль, его начали хаять по-черному. Поэтому он озлился и залез вообще настолько глубоко, насколько это было возможно. Просто потому, что достали, там в некоторых статьях нотки отчетливо просматриваются.

Поэтому, рассуждения что он-де смотрел только то, что хотел - они странные. Хотел-то он изначально побольше.

Один историк слишком мало. Тем более, вы пишете, что им двигали мотивы - "озлился". В таком состоянии так легко найти любые цифры...Нет, нужна верификация многими другими учеными. Извините, не буду читать.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О "20 миллионах"
Цитата:
Наши публикации с опирающейся на архивные документы статистикой политических репрессий, заключенных ГУЛАГа, «кулацкой ссылки» оказали существенное влияние на западную советологию, заставив ее отказаться от своего главного тезиса о якобы 50–60 млн жертв советского режима. От опубликованной архивной статистики западные советологи не могут просто так отмахнуться, как от назойливой мухи, и вынуждены принимать ее в расчет. В подготовленной в конце 1990-х годов французскими специалистами «Черной книге коммунизма» этот показатель снижен до 20 млн[168].

Но даже этот «сниженный» показатель (20 млн) мы не можем признать приемлемым. В него вошли как ряд достоверных, подтвержденных архивными документами, данных, так и оценочные цифры (многомиллионные) демографических потерь в Гражданской войне, умерших от голода в разные периоды, и др. Авторы «Черной книги коммунизма» в число жертв политического террора включили даже умерших от голода в 1921–1922 годах (голодомор в Поволжье, вызванный сильнейшей засухой), чего ранее ни Р. А. Медведев, ни многие другие специалисты в этой области никогда не делали.

Тем не менее сам факт снижения (с 50–60 млн до 20 млн) оценочных масштабов жертв советского режима свидетельствует о том, что в течение 1990-х годов западная советология претерпела значительную эволюцию в сторону здравого смысла, но, правда, застряла на полпути в этом позитивном процессе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О умерших от коммунистов:
Цитата:
По нашим подсчетам, строго опирающимся на документы, получается не более 2,6 млн при расширенном толковании понятия «жертвы политического террора и репрессий». В это число входят более 800 тыс. приговоренных к высшей мере по политическим мотивам, порядка 600 тыс. политических заключенных, умерших в местах лишения свободы, и около 1,2 млн скончавшихся в местах высылки (включая «кулацкую ссылку»), а также при транспортировке туда (депортированные народы и др.). Составляющие наших расчетов соответствуют сразу четырем критериям, указанным в «Черной книге коммунизма» при определении понятия «жертвы политического террора и репрессий», а именно: «расстрел, повешение, утопление, забивание до смерти»; «депортация — смерть во время транспортировки»; «смерть в местах высылки»; «смерть в результате принудительных работ (изнурительный труд, болезни, недоедание, холод)»[169].


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Переход к оценке количества "репрессированных вообще":
Цитата:
Особое неприятие у многих советологов вызывает вытекающий из исследования Терстона вывод, что большинство населения СССР не подвергалось никаким репрессиям. Известная и авторитетная в западной советологии исследовательница Шейла Фицпатрик написала рецензию на монографию Терстона и опубликовала ее в 1997 году в американском научном журнале «Американское историческое обозрение» («American Historical Review»). В ней был подвергнут критике ряд положений Терстона, но больше всего «досталось» его выводу, что террор не был так страшен, как его обычно представляют, что он не затронул большинство советских людей, которые были вполне удовлетворены своей жизнью[170]. Конечно, для школы классической западной советологии, представительницей которой является Ш. Фицпатрик, выводы, сделанные Р. Терстоном, звучат по меньшей мере непривычно и нетрадиционно и (это главное) фактически опровергают сложившиеся в ней, западной советологии, соответствующие концептуальные построения.

И здесь возникают отнюдь не риторические вопросы. Кто же все-таки прав: Терстон или Фицпатрик? Подвергались репрессиям большинство советских граждан или не большинство? Для ответов на эти вопросы надо, во-первых, иметь представление об общей численности подвергавшихся различным репрессиям по политическим мотивам и, во-вторых, — об общем количестве населения, проживавшего в 1918–1958 годах.
Последнее предложение задает методологию, которой Земсков собирается пользоваться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Предварительная грубая оценка.
Цитата:
Вышеприведенные расчеты показывают, что на том геополитическом пространстве, называвшемся с декабря 1922 года Советским Союзом, в 1918–1958 годах проживало свыше 400 млн человек, из них почти 209 млн существовали в начале 1959 года, а примерно 195 млн умерли в течение указанных четырех десятилетий. Именно от этой цифры (свыше 400 млн) и следует рассчитывать удельный вес жертв политических репрессий и террора в составе населения СССР. «Мемориал» определяет общее число таковых в 14 млн человек (осужденные по политическим мотивам, высланные кулаки, депортированные народы, жертвы коллективизации и голода периода 1930–1933 годов и некоторые другие). И сколько же в процентах указанные 14 млн составляют по отношению к свыше 400 млн? Отвечаем: 3,5 %

Отмечу - 20 млн даже "Мемориал" не озвучивает. Причем не "замученных", а вообще всех репрессированных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Время перемен писал(а):
У Земского явно учтены не все раскулаченные, а только те, кого официально переселили.

А те, кого неофициально - значит не от государства пострадали.

Конечно, не от государства. Государство - это же определенное количество "упырей", которые мучают народ. 8-)
А без шуток, когда читаю наши споры о Сталине, где-то понимаю свидомых украинцев, для русских, действительно, важно наличие царя и отношение к нему.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оценка Земскова:
Цитата:
Наша же версия несколько иная. Мы исходим из того, что таковых было не 14 млн, а около 10 млн (осужденные по политическим мотивам, кулаки 1-й и 2-й групп, депортированные народы, пострадавшие за политические или религиозные убеждения, подвергавшиеся «чисткам» по социальным и иным признакам). Таким образом, и наша интерпретация понятия «репрессированные по политическим мотивам» достаточно широкая. В отличие от «Мемориала», мы не включаем в число жертв политического террора и репрессий умерших от голода в 1933 году, исходя из убеждения, что такое включение на практике производится весьма искусственно, посредством ряда малоубедительных и спорных доводов, носящих зачастую казуистический характер и к тому же используемых для подкрепления ложного тезиса о неком «геноциде украинского народа».

Таким образом, исходя из нашей версии общего числа репрессированных по политическим мотивам, удельный вес таковых в составе населения, жившего в 1918–1958 годах, составляет 2,5 % (около 10 млн по отношению к свыше 400 млн). Это значит, что 97,5 % населения СССР не подвергалось политическим репрессиям ни в какой форме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Предварительная грубая оценка.
Цитата:
Вышеприведенные расчеты показывают, что на том геополитическом пространстве, называвшемся с декабря 1922 года Советским Союзом, в 1918–1958 годах проживало свыше 400 млн человек, из них почти 209 млн существовали в начале 1959 года, а примерно 195 млн умерли в течение указанных четырех десятилетий. Именно от этой цифры (свыше 400 млн) и следует рассчитывать удельный вес жертв политических репрессий и террора в составе населения СССР. «Мемориал» определяет общее число таковых в 14 млн человек (осужденные по политическим мотивам, высланные кулаки, депортированные народы, жертвы коллективизации и голода периода 1930–1933 годов и некоторые другие). И сколько же в процентах указанные 14 млн составляют по отношению к свыше 400 млн? Отвечаем: 3,5 %

Отмечу - 20 млн даже "Мемориал" не озвучивает. Причем не "замученных", а вообще всех репрессированных.

Некорректные данные, 3,5% - это взрослые репрессированные, большую частью мужчины, а 200 миллионов - это дети и молодежь до 20 лет. Вот поэтому сразу 3,5% репрессированных превращаются в 7%.
Если репрессировали отца семейства, а жена осталась с тремя детьми мал-мала-меньше, то пострадал не один человек, а четверо. А еще есть мать, отец у этого мужчины, братья, и сёстры. В общем как не крути, а репрессии были массовыми.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 14:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Некорректные данные, 3,5% - это взрослые репрессированные, большую частью мужчины, а 200 миллионов - это дети и молодежь до 20 лет. Вот поэтому сразу 3,5% репрессированных превращаются в 7%.
Стоп, а члены семей кулаков разве с ними не выселялись? и дети? а почему тогда здесь считаем, а здесь - нет?

Это во-первых, а во-вторых дети за время оценки вырастали, и становились взрослыми. Чего-й-то 200 млн?

Нет, Земсков в отличие от Вас, четко оговаривает, как считает.

Время перемен писал(а):
Если репрессировали отца семейства, а жена осталась с тремя детьми мал-мала-меньше, то пострадал не один человек, а четверо. А еще есть мать, отец у этого мужчины, братья, и сёстры. В общем как не крути, а репрессии были массовыми.
Да, а его друзья его ему сочувствовали, а потому тоже страдали. А читатели Гумилева не могли читать его стихи, которые он мог бы написать, но не написал, а потому от репрессий пострадали многие поколения наших потомков.

Я все понимаю, но Земсков, опять таки, четко оговорил, что именно он считал. Расширять-то рамки можно бесконечно, но при этом вообще-то надо "калибровать" по тому, что происходило без коммунистов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Стоп, а члены семей кулаков разве с ними не выселялись? и дети? а почему тогда здесь считаем, а здесь - нет?

Выселили очень мало народа, а раскулачили огромное количество. Оставить людей без запасов, одежды и посуды, это очень жестоко. Государство, в лице местной администрации, не заступалось за этих людей, а наоборот поощряло зарвавшихся грабителей.
Виноват ли Сталин? Вина Сталина, как и вина всего народа. Сталин никого лично не расстреливал, и доносов не писал. Он человек своего времени, вождь своего народа, безбожного, заметим в основной массе народа. Верить в Бога, и не жить по вере, по Его заповедям, это просто уподобиться бесам, они тоже веруют в Бога.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Стоп, а члены семей кулаков разве с ними не выселялись? и дети? а почему тогда здесь считаем, а здесь - нет?

Выселили очень мало народа, а рускулачили огромное количество. Оставить людей без запасов, одежды и посуды, это очень жестоко.
Слушайте, у нас опять какой-то дрейф контекста начинается. Извините. За количеством раскулаченных опять прошу к Земскову. У него там три группы, все дела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 14:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Слушайте, у нас опять какой-то дрейф контекста начинается. Извините. За количеством раскулаченных опять прошу к Земскову. У него там три группы, все дела.

Читала я Земского, и не совсем доверяю его цифрам, т.к. знаю, что не всё попало в статистику, а некоторые факты просто игнорируются.
При желание найти можно всё, что угодно, например, вот эти слова Карла Маркса, заметим подлинные слова:
"Единение с Христом состоит в самом тесном и живом общении с Ним, в том, что мы всегда имеем Его перед глазами и в сердце своем и, проникнутые величайшей любовью к Нему, обращаем в то же самое время сердце наше к нашим братьям, которых Он теснее связал с нами, за которых Он также принес Себя в жертву… Таким образом, единение с Христом дает радость, которую эпикуреец напрасно стал бы искать в своей поверхностной философии».
А уж про Сталина, промолчу, он и не такое писал.

На самом деле, не важно сколько погибло людей, 100 тысяч или миллион, погибли они несправедливо ради идеи коммунизма, которую нацепил на себя как красивую маску ярый сатанизм. Сразу скажу про демократию 90гг. - это тоже сатанизм, на мой взгляд.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 06 май 2018, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 14:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Один историк слишком мало.
Ну, история - это же наука, верно? поэтому любой может, пользуясь исторической методологией, проверить его цифры. Которые "любые найти".

На самом деле, Земсков уже давно не "один историк", а авторитет. Его выводы никем серьезно уже не оспариваются.

Лента писал(а):
Тем более, вы пишете, что им двигали мотивы - "озлился".
Я пишу - им двигали мотивы разоблачения коммунизма. А уж когда на него стали наезжать - он залез как можно глубже и достал оттуда все, что только можно. Так, что его выводы историками с тех пор и не оспариваются.

Лента писал(а):
Извините, не буду читать.
Да, наверное. Многие не будут читать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Предварительная грубая оценка.
Цитата:
Вышеприведенные расчеты показывают, что на том геополитическом пространстве, называвшемся с декабря 1922 года Советским Союзом, в 1918–1958 годах проживало свыше 400 млн человек, из них почти 209 млн существовали в начале 1959 года, а примерно 195 млн умерли в течение указанных четырех десятилетий. Именно от этой цифры (свыше 400 млн) и следует рассчитывать удельный вес жертв политических репрессий и террора в составе населения СССР. «Мемориал» определяет общее число таковых в 14 млн человек (осужденные по политическим мотивам, высланные кулаки, депортированные народы, жертвы коллективизации и голода периода 1930–1933 годов и некоторые другие). И сколько же в процентах указанные 14 млн составляют по отношению к свыше 400 млн? Отвечаем: 3,5 %

Отмечу - 20 млн даже "Мемориал" не озвучивает. Причем не "замученных", а вообще всех репрессированных.



Это смотря как считать проценты. Например, по постановлению ГД РФ от 2 апреля 2008 г. N 262-5 ГД "О заявлении Государственной Думы Российской Федерации "Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР":

В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около 7 млн человек.

https://duma.consultant.ru/documents/95 ... s=1&page=3

И это не "Мемориал", это официальная оценка масштабов голода, "вызванного насильственной коллективизацией", которая была дана Госдумой РФ в уже путинской России в 2008 году (а не в "лихие" 90-е).

Население СССР в 1932 году было примерно 160 млн. (7 млн. - это 4, 4 %). Т.е. только от голода в 1932-33 г.г. умер каждый 23-й житель Советского Союза.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да. Это многое говорит о политике современных властей.

Впрочем, Вы же против них и выступали регулярно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Да. Это многое говорит о политике современных властей.

Впрочем, Вы же против них и выступали регулярно?


Т.е. вы не согласны с такой политикой и такой оценкой госдумы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Да. Это многое говорит о политике современных властей.
Впрочем, Вы же против них и выступали регулярно?

Т.е. вы не согласны с такой политикой и такой оценкой госдумы?
Я достаточно тут и там высказывался о внутренней политике. Под Ваше слово "такой" слишком уж многое можно подвести.

Но считать, что заявление любого органа власти хоть как-то может повлиять на исторические факты - это нонсенс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Стоп, а члены семей кулаков разве с ними не выселялись? и дети? а почему тогда здесь считаем, а здесь - нет?

Выселили очень мало народа, а раскулачили огромное количество. Оставить людей без запасов, одежды и посуды, это очень жестоко. Государство, в лице местной администрации, не заступалось за этих людей, а наоборот поощряло зарвавшихся грабителей.
Виноват ли Сталин? Вина Сталина, как и вина всего народа. Сталин никого лично не расстреливал, и доносов не писал. Он человек своего времени, вождь своего народа, безбожного, заметим в основной массе народа. Верить в Бога, и не жить по вере, по Его заповедям, это просто уподобиться бесам, они тоже веруют в Бога.

Заселить весь Центральный Казахстан - это "мало"???? И это при том, что при том зверском переселении выживало процентов 20. Людей привозили как скот (много умирало в пути) и выгружали поздней осенью в голой степи. Люди рыли сначала ямы и спали в них всей семьей. Ночью падал снег и утром уже не все просыпались. Умирали сначала маленькие дети, старики, потом женщины и подростки. До того момента, как взрослые успевали соорудить землянку с печкой, от семьи уже оставались только самые крепкие. Болезни и голод добивали. Вот как заселяли Казахстан. А голод в начале 30-х старики казахи тоже с ужасом вспоминали. В Караганде казахов было очень мало, когда она строилась. Только переселенцы и "целинники". Если бы учесть всех, кого загружали в вагоны в других республиках, то получилось бы плотное население целой страны.
Только не сатанизм это - в такие игрушки, как религия, политические вожди не играли .
Они строили светлое будущее со времен первых "политических кружков". Да и сейчас заняты тем же.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Почитайте воспоминания духовных детей нашего преподобного Севастиана. Они все были из семей переселенцев.
https://azbyka.ru/otechnik/Sevastian_Ka ... sevastian/

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Только не сатанизм это - в такие игрушки, как религия, политические вожди не играли .

В том то и дело, что играли

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
В том же 1941-м году и стало понятно, что нехорошо в такие "игры" играть. Дошло, видимо, до Усатого.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: