Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Владимир Святославич
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 14:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. У вас очень приятный форум и хорошие люди. Надеюсь, что мое первое впечатление меня не обманет, и вы мне поможете разобраться в вопросах, которые вам могут показаться наивными и не новыми.

Я не зря создала эту тему в вопросах для новоначальных, потому что я только начинаю свой духовный путь, и у меня очень много вопросов. Один из них касается Владимира-Крестителя, известного так же как Владимир Святославич или Владимир-Красное Солнышко. А именно: известно, что после отказа отца Рогнеды, полоцкого князя Рогволода, в женитьбе на Рогнеде, Владимир просто изнасиловал 12-летнюю Рогнеду на глазах ее родителей, а потом убил всю ее семью (родителей и братьев) на глазах самой Рогнеды. Более того, Владимир имел детей от большого количества женщин. Точнее, если верить Википедии, от семи. И я почему-то уверена, что не все рожали ему детей добровольно. Он просто их брал, как Рогнеду.
В связи с чем у меня вопрос: за какие заслуги Владимир-Креститель прославлен в лике святых как равноапостольный? За религиозную реформу и изгнание язычества с русской земли? А как же "не убий"? А насилие - не грех? А многоженство?

Я прошу снисходительно отнестись к моему вопросу, если он наивен, или если я чего-то не понимаю/не знаю. Также прошу прощения, если данная тема уже поднималась. Мне действительно важно понять. И прошу не воспринимать мой вопрос как провокацию.

Заранее спасибо за ответы и дискуссию.

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Святославич
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Птичка писал(а):
Заранее спасибо за ответы и дискуссию.

Думаю, что ответы будут а для дискуссии нет предмета.

Все деяния, что вы описали, были совершены им до его Крещения.
Догматическое объяснение, что есть Таинство Крещения, вы можете внимательно и спокойно прочесть и многое вам станет понятным в том что вас смущает.

А так ...
Разбойник на кресте.

Один из повешенных с Ним злодеев хулил Его, говоря: «Если Ты Христос, спаси Себя и нас» (Лк. 23, 39). Другой же останавливал его, говоря: «Или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». И сказал он Иисусу: «Помяни меня, Господи, когда приидешь во царствие Твое! И сказал ему Иисус: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23, 43).

И ещё ...
Думаю что вам интересно будет прочитать про колдуна Киприана ставшего потом Священномучеником

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Святославич
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 16:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
BAGRAM, спасибо за разъяснение и ссылки.

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Святославич
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Могу к сказанному лишь добавить предложение прочесть житие бабки св.Владимира, св.равноапостольной кн.Ольги. Там так же наглядно и очевидно изменение сущности человека после принятия св.крещения из язычества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Святославич
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 20:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS, спасибо. Я обязательно почитаю. Я как раз сейчас выбираю духовную литературу для чтения, в т.ч. меня интересуют жития святых. Так что ваш совет как нельзя в тему.

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Святославич
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 22:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:45
Сообщения: 130

Откуда: Родновер из Подмосковья
Вероисповедание: иное
Птичка писал(а):
В связи с чем у меня вопрос: за какие заслуги Владимир-Креститель прославлен в лике святых как равноапостольный? За религиозную реформу и изгнание язычества с русской земли?

За это дело во всех странах канонизировали, тут ничего удивительного нет.
А вот с другими князьями всё гораздо интереснее. Например, канонизирован известный авантюрист Федор Чермной, князь смоленский, неоднократно наводивший татар на Русь.
И вообще, цитата из летописи, князья чуть не передрались на съезде, еле-еле их епископы помирили:
Цитата:
В лето 6804. Бысть нелюбие межи князеи Руских… прииде же тогды посол из Орды от царя, Олекса и Неврюи, а князем всем бысть съезд в Володимери. И сташа со едину сторону князь Андреи Александрович, князь Фёдор Ростиславич Ярославьски, князь Костянтин Ростовьски. Противу сташа им князь Данило Александрович Московьски и князь Михаиле Ярославич Тферьски, с ними же и Переславци с единого. И малы не бысть межи ими кровопролитья, сведоша бо их в любовь владыка Семён и владыка Измаило, и разъехашася каждо во свояси

Выделенные - впоследствии канонизированы. В той же междуусобице участвовал ещё и князь Довмонт из Пскова (тоже святой).

_________________
Знай свой род!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Святославич
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Птичка, прочитав послание от Радомысла, прошу Вас учесть, что данный господин не только православию, но и к христианству отношения не имеет.
Он волне имеет право на своё мнение, несмотря на то, что к Вашему вопросу его ответ имеет исключительно касательное отношение.
Просмотрите жития перечисленных им святых и, надеюсь, Вам будет понятно за что они были прославлены Церковью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Святославич
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 23:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 34
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS, да, спасибо. Я тоже об этом же подумала - что на все должно быть объяснение. И меня посетила точно такая же мысль: узнать подробнее.

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: