Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Вадим, голубчик, что-то Вы уж слишком неровно в сторону Ники дышите... А получается. Как у пятикласника с девченочьими косичками...

А я и не скрываю, что дышу. И буду дышать, пока фото в полный рост не опубликует.

Не обязана!))
Ну хорошо, дышите дальше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
"Сглаз" - это неправильное, простонародное толкование нападения бесовского на человека по заданию колдуна. Вроде как колдун посмотрел нехорошим взглядом и человек заболел.
Огорчу Вадима, но фотография Вики не поможет от "сглаза".

То, что бесы нападают на людей, надеюсь, что ни у кого не вызывает сомнения? Один только Господь может защитить. А у каких святых просить молитв пред Господом, это каждый человек решает сам, кто ему ближе. Можно святым Киприану и Иустине, мученику Трифону, Архангелу Михаилу, своему Ангелу Хранителю. Схиигумен Савва (Остапенко) канон Кресту Господню рекомендовал читать каждый день.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
по заданию колдуна.
А как Вы определяете, колдун или нет? "По заданию"... Прям щас, бросились бесы исполнять задание колдуна...

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 13:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Время перемен писал(а):
по заданию колдуна.
А как Вы определяете, колдун или нет? "По заданию"... Прям щас, бросились бесы исполнять задание колдуна...

Хотите вызнать тайны и продавать потом? Не получится. :naughty:
А без шуток, бесы, действительно, требуют "работы" от колдуна.
Как определять точно колдунов, не знаю, это обычные с виду люди. Есть кое-какие косвенные признаки, но можно подозрениями обидеть и просто хорошего доброго человека. Молиться нужно, каяться в своих грехах, просить у Господа защиты, тогда никакие колдуны не страшны.
К сожалению, в колдовской тематике мне приходится разбираться с тех пор как начала себя помнить, т.е. с раннего детства.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
То, что бесы нападают на людей, надеюсь, что ни у кого не вызывает сомнения? .


на меня в основном собаки нападают, ну как нападают - бегут с лаем но не кусает, шибко невкусный я.

а можно на машину порчу навести? просто у меня раз в месяц машина сама во время езды с автомата на механику переключается, диагностика ничего не показала - явно чей-то завистливый сглаз, по заданию какого-нибудь колдуна, которого я где-нибудь на МКАДе подрезал 8-)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
ВадДим писал(а):
А как Вы определяете, колдун или нет? "По заданию"... Прям щас, бросились бесы исполнять задание колдуна...

Хотите вызнать тайны и продавать потом? Не получится. :naughty:
А без шуток, бесы, действительно, требуют "работы" от колдуна.
Как определять точно колдунов, не знаю, это обычные с виду люди. Есть кое-какие косвенные признаки, но можно подозрениями обидеть и просто хорошего доброго человека. Молиться нужно, каяться в своих грехах, просить у Господа защиты, тогда никакие колдуны не страшны.
К сожалению, в колдовской тематике мне приходится разбираться с тех пор как начала себя помнить, т.е. с раннего детства.

Молитва это понятно, но ведь можно залихватски все эти потуги колдунов, как и их самих, игнорировать, не обращать внимания. Разве не вариант?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
а можно на машину порчу навести?

Можно, конечно. Деньги есть?

-----

деньги мне на карту, и номер машины в личку. Можно без номера, просто цвет и марку.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
... Прям щас, бросились бесы исполнять задание колдуна...

"Бросятся", причём шустро и с "радостным похрюкиванием".
Они ж за это свою плату получат с заказчика их услуг.

А так ...
В контексте, колдунов и кто они такие, очень образовательно-познавательно за святого Киприана и его житие, почитать

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
машина сама во время езды с автомата на механику переключается,

С автомата переключается на автоматический ручной режим (ну, может такое быть, но только при наведённой порчи). На предельных режимах он всё равно переключается, просто чуть позднее. Механика у тебя скорее всего в регулировке сидений. На неё переключается?
Удивительно продвинутый ты автомобилист.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Та не, ты не понял, машина сначала нормально едет а потом в какой-то момент на 80км/ч начинает рычать, как будто ты на механике едешь и передачу не можешь переключить.

И вот не поверишь раз в месяц такая фигня в одном и том же месте - на МКАДе где икея. Что то там не так - видимо какие-то аномалии магнитные иль портал с пришельцами, улечу от вас всех нахрен на какую-нибудь планету в Проксиме Центавре где картошка подешевле.

Это видимо даже не сглаз а наказание за то что я по обочине иногда катаюсь и паркуюсь на тротуарах иногда.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
но ведь можно залихватски все эти потуги колдунов, как и их самих, игнорировать, не обращать внимания. Разве не вариант?

Что означает "не обращать внимания"? Все эти объявления с целью зарабатывания денег на доверчивых людях, это совсем не то. Одержимость может проявляться и физически, в виде фурункулов, непонятной аллергии, при которой не помогают обычные препараты, в ночных страхах и т.п., поэтому не обращать внимание не получится.
Целью настоящих колдунов, и стоящих за ними бесов, является погубить и тело, и душу. Одержимость очень трудно вылечить, это тяжелый и физический, и нравственный труд, да еще и долговременный. Посещать постоянно богослужения, готовиться к исповедям и причастию, читать акафисты, это сложно и тяжело. Проще сбегать к "белой" бабке, она нашепчет, заставит сходить в десять/сорок храмов свечки поставить, и вуаля порча снята. Но на самом деле, человек серьезно увяз в бесовских когтях.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Целью настоящих колдунов,
Опять возвращаемся к моему вопросу - что Вы понимаете под настоящими колдунами, как определяете?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Та не, ты не понял, машина сначала нормально едет а потом в какой-то момент на 80км/ч начинает рычать, как будто ты на механике едешь и передачу не можешь переключить.

Автоматическая коробка практически вечная. Сглаз, не иначе.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Время перемен писал(а):
Целью настоящих колдунов,
Опять возвращаемся к моему вопросу - что Вы понимаете под настоящими колдунами, как определяете?
Под понятием "колдун" определяю человека, который общается добровольно с бесами для причинения другим людям вреда. В принципе, согласна, что нужно читать житие св. Киприана, там всё описано. Реальные колдуны могут наводить порчу и явно, и тайно, могут деньги брать, могут не брать, в общем просто их от мошенников не отделишь. Определить колдуна на вид, по моему мнению, могут либо святые, либо другие колдуны. А вот определить свою "заколдованность" проще простого. Вне храма человеку хорошо и весело, а в храме готов упасть в обморок во время богослужения. Сама сталкивалась с тем, что нападает непонятная икота, или зевота, пот с людей течет холодный, а еще у людей глаза делаются круглыми, они могут себя вести не адекватно. Например, культурный человек начинает хамить или материться, и наоборот, смелый и раскованный превращается в трусливого, который боится шаг в храме сделать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):

А вот определить свою "заколдованность" проще простого. Вне храма человеку хорошо и весело, а в храме готов упасть в обморок во время богослужения. Сама сталкивалась с тем, что нападает непонятная икота, или зевота, пот с людей течет холодный, а еще у людей глаза делаются круглыми, они могут себя вести не адекватно. Например, культурный человек начинает хамить или материться, и наоборот, смелый и раскованный превращается в трусливого, который боится шаг в храме сделать.


Ну мне кажется здесь может иметь место и невроз какой-то, столкновение человека с новым, неизведанным, пугающим, ведь и при сильных переживаниях по другому поводу бывают те же симптомы. Относительно бесовского влияния я не спорю, меня несколько настораживает вера народа в могущество бабок.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
Время перемен писал(а):

А вот определить свою "заколдованность" проще простого. Вне храма человеку хорошо и весело, а в храме готов упасть в обморок во время богослужения. Сама сталкивалась с тем, что нападает непонятная икота, или зевота, пот с людей течет холодный, а еще у людей глаза делаются круглыми, они могут себя вести не адекватно. Например, культурный человек начинает хамить или материться, и наоборот, смелый и раскованный превращается в трусливого, который боится шаг в храме сделать.


Ну мне кажется здесь может иметь место и невроз какой-то, столкновение человека с новым, неизведанным, пугающим, ведь и при сильных переживаниях по другому поводу бывают те же симптомы. Относительно бесовского влияния я не спорю, меня несколько настораживает вера народа в могущество бабок.


Да, такое ощущение, что можно встретить разное мнение у священников по этому вопросу. С одной стороны, я хорошо запомнила слова о. Андрея Кураева о том, что по нему можно определять - есть ли сглаз или нет. Мол, когда он, как миссионер, боролся со всякими нечистыми сектами и проч., то они каких только проклятий нему не обещали. Мол, если бы работали эти вещи - то давно бы его одолело. Но на его примере можно видеть, что ничего не работает)))

С другой стороны, слышала ответ о.Андрея Ткачева на вопрос о колдунах, что да, существует это, что он сам видел страшные примеры и бесполезно отрицать существование этого страшного воздействия. И он мол, понимает тех, кто боится. Но надо молится и вести церковную жизнь, прося Бога оградить от таких воздействий, в том числе.

И, к тому же, в книге "Несвятые Святые" Вл.Тихона тоже приведен пример его знакомого монаха, который пришел к вере именно через преодоление порчи "на смерть", которую ему "сделали".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 04:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Да понятное дело, что жизнь духовная не ограничивается только чтением акафистов... Просто нужно понимать, что важнее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Да понятное дело, что жизнь духовная не ограничивается только чтением акафистов... Просто нужно понимать, что важнее...

Да! Точно замечала, что если человек склонен искать какие-то магические на себя воздействия, то у него потом такая параноидальная зависимость уже какая-то: во всем начинает видеть порчу, предметы колдовства и т.п. Иногда до смешного (если б не было так грустно). Бесы насмехаются над человеком, это очевидно.

Пару раз попадала в коллективы, где все друг друга подозревали в колдовстве, это приводило к массе курьезов (например, женщины перессорились и уволились, потому, что одна обнаружила под столом рассыпанные канцелярские настенные булавки и т.п.). Мы призваны стать свободными в истине, а видеть кругом магию - ужасная несвобода.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 09:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Те, кто не сталкивался с этими делами, может считать всё это наваждением типа веры в домового или в лешего.
Насчёт лешего не знаю, врать не буду, а вот заигрывания людей с грязными энергиями хоть отбавляй. У нас в сибирской глубинке это вообще дело обычное, как банку огурцов замариновать. Сам бежал от этого в храм, крестился и на следующий день всё, как рукой сняло.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Да! Точно замечала, что если человек склонен искать какие-то магические на себя воздействия, то у него потом такая параноидальная зависимость уже какая-то: во всем начинает видеть порчу, предметы колдовства и т.п. Иногда до смешного (если б не было так грустно). Бесы насмехаются над человеком, это очевидно.
Пару раз попадала в коллективы, где все друг друга подозревали в колдовстве, это приводило к массе курьезов (например, женщины перессорились и уволились, потому, что одна обнаружила под столом рассыпанные канцелярские настенные булавки и т.п.). Мы призваны стать свободными в истине, а видеть кругом магию - ужасная несвобода.


Тут видимо кто-то круговую динамику завел, как правило, попадается один такой сотрудник и пошел воду мутить, хотя цель бывает банальная, установить зависимость поддающихся от своего всезнания этих вещей)))))) Знаю другой случай, один руководитель в оборонной сфере, мусульманин, боялся этих вещей до скандалов с коллективом. Сотрудница из гражданских, бухгалтер кажется, тоже мусульманка, темноглазая и темноволосая, дама твердого характера и довольно не глупая. Так, вот как только у ее шефа случались неприятности, он орал на весь коллектив, что эта ведьма его сглазила, хотя она вообще совершенно светская мусульманка далекая от этих вещей и считающая, что все религии суть одно, а оккультных вещей просто не существует, но тем не менее :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
. У нас в сибирской глубинке это вообще дело обычное, как банку огурцов замариновать.


Вот, Артемий, а как Вы думаете, почему в сельской местности все эти вещи распространены более, чем в городской? Меня это тоже всегда удивляло.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
. У нас в сибирской глубинке это вообще дело обычное, как банку огурцов замариновать.


Вот, Артемий, а как Вы думаете, почему в сельской местности все эти вещи распространены более, чем в городской? Меня это тоже всегда удивляло.

Люди тёмные.)
В городах всё-таки цивилизация. Есть церкви. А в сельской местности при коммунистах и церквей-то не было, зато бабушек-отворожек хоть отбавляй.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ну мне кажется здесь может иметь место и невроз какой-то, столкновение человека с новым, неизведанным, пугающим, ведь и при сильных переживаниях по другому поводу бывают те же симптомы.
Невроз проявляется везде, и в храме, и вне храма. Одержимость - это не совсем обычный невроз.

р.Б. Артемий писал(а):
В городах всё-таки цивилизация. Есть церкви. А в сельской местности при коммунистах и церквей-то не было, зато бабушек-отворожек хоть отбавляй.
К сожалению, и в городах цивилизация сильно сдала свои позиции по отношению к одержимости. Люди предпочитают снимать порчу, чем бороться с одержимостью.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Время перемен писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Ну мне кажется здесь может иметь место и невроз какой-то, столкновение человека с новым, неизведанным, пугающим, ведь и при сильных переживаниях по другому поводу бывают те же симптомы.
Невроз проявляется везде, и в храме, и вне храма. Одержимость - это не совсем обычный невроз.

р.Б. Артемий писал(а):
В городах всё-таки цивилизация. Есть церкви. А в сельской местности при коммунистах и церквей-то не было, зато бабушек-отворожек хоть отбавляй.
К сожалению, и в городах цивилизация сильно сдала свои позиции по отношению к одержимости. Люди предпочитают снимать порчу, чем бороться с одержимостью.

На старой работе коллега моя носила начальству "обереги" для помещения, клали на шкафы. Причем, все себя православными называют. На мое возмущение, отвечали, что "Бог богом, а народная мудрость что-то под собой имеет и это древняя мудрость народа" - обереги и домовые. Так что...Просто, деревня, наверно, лучше, чем город хранит традиции, а увы, в нашем народе языческие традиции до сих пор сильны.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что не сколько в силе "традиций" дело, сколько в желании получить просто и легко.
У рогатых получить просто.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
BAGRAM писал(а):
Думаю, что не сколько в силе "традиций" дело, сколько в желании получить просто и легко.
У рогатых получить просто.

Ну, у меня есть знакомые, у кого бабушки или пожилые мамы этим занимались, причем, "по наследству". В основе, конечно, желание легко и гарантированно получить. Но вообще, если вся семья по женской линии занималась, замечаю, что и внучка интересуется.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Невроз проявляется везде, и в храме, и вне храма. Одержимость - это не совсем обычный невроз.


Но симптомы, которые ты выше описала, они больше невротического свойства, а невроз может проявляться в момент страха, незнакомого места и т.д. Я ни коем образом не отрицаю существование одержимости, просто тут сложно определить конкретно, что зачастую производит разного рода курьезы, когда люди толпами ищут священников экзарцистов.

Цитата:
К сожалению, и в городах цивилизация сильно сдала свои позиции по отношению к одержимости. Люди предпочитают снимать порчу, чем бороться с одержимостью.

Честно говоря из моих знакомых никто в эту сторону не помышлял, скорее в эти вещи не верят. Я бы сказала бич мегаполисов расшатанные нервы, стрессы и неврозы.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Честно говоря из моих знакомых никто в эту сторону не помышлял, скорее в эти вещи не верят. Я бы сказала бич мегаполисов расшатанные нервы, стрессы и неврозы.


"Интересно, что среди постсоветских людей больше верящих в дурной глаз, магию, ведьмовство и т.д., чем среди их братьев в Африке. Только 35% эфиопов верят в сглаз, а в колдунов и ведьм не верит практически никто. В России в сглаз верит 61% православных, в колдовство – 48%, в реинкарнацию – 31%.

Очевидно, что социологи из Pew в процессе работы и в тексте доклада пренебрегли многими особенностями христианских общин, где им пришлось работать."

В России больше верят в сглаз, чем в литургию


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 19:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
"Интересно, что среди постсоветских людей больше верящих в дурной глаз, магию, ведьмовство и т.д., чем среди их братьев в Африке. Только 35% эфиопов верят в сглаз, а в колдунов и ведьм не верит практически никто. В России в сглаз верит 61% православных, в колдовство – 48%, в реинкарнацию – 31%.
Что означает верить в колдовство, поклоняться ему что-ли? Колдовство вообще-то - это неотъемлемая часть христианства, одна из множества разновидностей борьбы бесов против людей. Что не был Киприан колдуном? Был. Простите, но верить нужно не в литургию, а в Христа. Именно Он - основа основ литургии. Христос изгонял огромное количество бесов из людей. А как и когда эти бесы входят в людей?
Вся проблема современная, на мой взгляд, именно из-за того, что пытаются эту сложную тему выставить как мракобесие. Своими силами мы ничего не можем, но во славу Божию и с Его помощью и рыбак пойдет по воде и станет Апостолом. В примере с колдунами, ничего в девушке Иустине не было особенного, просто она молилась в простоте сердца, и Господь её хранил.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Что означает верить в колдовство, поклоняться ему что-ли? Колдовство вообще-то - это неотъемлемая часть христианства, одна из множества разновидностей борьбы бесов против людей. Что не был Киприан колдуном? Был. Простите, но верить нужно не в литургию, а в Христа. Именно Он - основа основ литургии. Христос изгонял огромное количество бесов из людей. А как и когда эти бесы входят в людей?

Лен, мне кажется, или ты одержимость связываешь с колдовством как первопричину этого явления, то есть, что одержимость происходит через колдовство?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: