Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 00:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Политика дело такое.
Вы тут в другой теме спросили, возможно ли раскрутить революцию в благополучной стране, только с помощью денег - ответ: конечно, возможно, ибо политика она такая.

Революция -это когда общественно-политический строй меняется. Такое даже в России уже невозможно. А в благополучных странах тем более. Возможно устроить переворот, смену власти. Только и всего - поменять шило на мыло.

Ирина, то есть Вы не поняли, что я хотела сказать, из-за того, что применила слово революция?
Хорошо, поменяю его на "устроить на площадях городов большое скопление людей, объединенных какими-то требованиями к власти, с массовыми беспорядками на улице, стрельбой и прочими беззакониями с целью смены власти". Вот "переворот" мне в голову не пришел... Простите, что ввела Вас в заблуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 00:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Революция -это когда общественно-политический строй меняется. Такое даже в России уже невозможно. А в благополучных странах тем более. Возможно устроить переворот, смену власти. Только и всего - поменять шило на мыло.

Ирина, то есть Вы не поняли, что я хотела сказать, из-за того, что применила слово революция?
Хорошо, поменяю его на "устроить на площадях городов большое скопление людей, объединенных какими-то требованиями к власти, с массовыми беспорядками на улице, стрельбой и прочими беззакониями с целью смены власти". Вот "переворот" мне в голову не пришел... Простите, что ввела Вас в заблуждение.

Да, Юля. ) Последнюю революцию называли уже "перестройкой". (Может теперь так и пойдет - "перестройки" будут. ) Как все-таки было радостно!....
Может и на Украине еще начнется перестройка...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 07:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
А у меня только один вопрос-Он митрополит и украина-метрополия(надо понимать Константинопольского Патриархата). Или Патриарх Украины? И появилась самостоятельная Церковь. Воровски забрав Лавры? Но, тогда где на карте страна Русь-Украина? Т.о. даже на поместную церковь в любом случае не тянет!
А не пора ли сказать своё слово Церкви? В век интернета это совсем просто. Но, берусь предсказать- украинцы уже не те....это вам не 16 век,увы!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Drozd писал(а):
Это политика, а у меня начетнический, уставщический склад ума. Поэтому спроси меня кто три месяца назад, возможно ли снятие анафемы с Филарета, я бы чётко сказал, без тени сомнения "ни каким образом", потому что так в книжках написано.

Политика дело такое.
Вы тут в другой теме спросили, возможно ли раскрутить революцию в благополучной стране, только с помощью денег - ответ: конечно, возможно, ибо политика она такая.

Я понял Вас, но спорить не буду, потому что это и офтоп, и "снова за рыбу гроши".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
А у меня только один вопрос-Он митрополит и украина-метрополия(надо понимать Константинопольского Патриархата). Или Патриарх Украины?
Филарет Динисенко себя считает "патриархом Украины", так он ответил на вопрос журналистов в тот день, когда с него "сняли" анафему.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Елена-М писал(а):
А у меня только один вопрос-Он митрополит и украина-метрополия(надо понимать Константинопольского Патриархата). Или Патриарх Украины?
Филарет Динисенко себя считает "патриархом Украины", так он ответил на вопрос журналистов в тот день, когда с него "сняли" анафему.

Ну...он-то считать себя может кем угодно! Хоть Наполеоном. У меня вопрос по вердикту Константинополя.....уж они сами определились бы. А то непонятно с кем иметь/не иметь дело.....Где такое государство? На карте нет. Патриарх Нарнии? Так мы , пожалуй, согласимся-=пущай туда и едет! Митрополит Константинопольского Патриархата? Это реальней.....Тока ведь митрополия -не Патриархия...тады Патриарх у них Константинопольский...хм...обдурил Константинополь Потрошенко.....А, может, и самого себя.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
А у меня только один вопрос-Он митрополит и украина-метрополия(надо понимать Константинопольского Патриархата). Или Патриарх Украины? И появилась самостоятельная Церковь. Воровски забрав Лавры? Но, тогда где на карте страна Русь-Украина? Т.о. даже на поместную церковь в любом случае не тянет!
А не пора ли сказать своё слово Церкви? В век интернета это совсем просто. Но, берусь предсказать- украинцы уже не те....это вам не 16 век,увы!

Ну чем и как Церкоць может ответить больше, чем прекратить поминовение и молитвенное общение? А он этом пестрит весь интернет.
Михаил Денисенко может себя называть даже папой римским, это теперь уже ничего не меняет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 15:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Политика дело такое.
Вы тут в другой теме спросили, возможно ли раскрутить революцию в благополучной стране, только с помощью денег - ответ: конечно, возможно, ибо политика она такая.

Я понял Вас, но спорить не буду, потому что это и офтоп, и "снова за рыбу гроши".

Да. Я прошу прощения за оффтоп.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):

Я пыталась перевести страницу, не дали, демоны :(

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
ВадДим писал(а):

Я пыталась перевести страницу, не дали, демоны :(

У тебя, Оль, не демоны еще, а так - стажеры: мои вообще даже страницу открыть не дали!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
надежда писал(а):
Я пыталась перевести страницу, не дали, демоны :(

У тебя, Оль, не демоны еще, а так - стажеры: мои вообще даже страницу открыть не дали!

Видимо Вадим наш типа мастера Йодо :)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
А у меня только один вопрос-Он митрополит и украина-метрополия(надо понимать Константинопольского Патриархата). Или Патриарх Украины? И появилась самостоятельная Церковь. Воровски забрав Лавры? Но, тогда где на карте страна Русь-Украина? Т.о. даже на поместную церковь в любом случае не тянет!
А не пора ли сказать своё слово Церкви? В век интернета это совсем просто. Но, берусь предсказать- украинцы уже не те....это вам не 16 век,увы!


"украинцы уже не те" это какие именно ? Что в них не то ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Андрей@ писал(а):
Елена-М писал(а):
А у меня только один вопрос-Он митрополит и украина-метрополия(надо понимать Константинопольского Патриархата). Или Патриарх Украины? И появилась самостоятельная Церковь. Воровски забрав Лавры? Но, тогда где на карте страна Русь-Украина? Т.о. даже на поместную церковь в любом случае не тянет!
А не пора ли сказать своё слово Церкви? В век интернета это совсем просто. Но, берусь предсказать- украинцы уже не те....это вам не 16 век,увы!


"украинцы уже не те" это какие именно ? Что в них не то ?

Я вот точно знаю, что их стало на двоих больше :D :wink: И это абсолютно наши люди! :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
https://meduza.io/feature/2018/10/21/po ... go-absurda

«Покаяние пусть приносят те, кто довел ситуацию до такого абсурда» Специалист по каноническому праву монах Диодор (Ларионов) — о конфликте РПЦ и Константинополя

цитаты из интервью:

— Почему же Константинополь вмешался в украинские дела?

— Здесь Константинополь исходит из того, что Украина, переданная во временную юрисдикцию Московскому патриархату, никогда в реальности не переставала быть частью Константинопольской церкви. Два документа 1686 года, на которых, собственно, основывается идея принадлежности Киевской митрополии Московскому патриархату, содержат такие условия:

1. Митрополит Киева может, «если случится нужда» (имеется в виду война или смута), хиротонисаться (то есть производиться) на свою кафедру от рук патриарха Московского при условии, если это не может исполнить патриарх Константинопольский;

2. Патриарх Константинополя, тем не менее, всегда должен поминаться украинским первоиерархом во время литургии в первую очередь, то есть как первенствующий иерарх этой церкви (поминовение на литургии — основной элемент церковного единства в православном мире, который свидетельствует о юрисдикционной принадлежности той или иной территории).

По мнению Константинополя, которое было высказано недавно на сайте Константинопольской патриархии, подчинение Киевской митрополии Москве произошло по икономии (то есть исходя из стесняющих обстоятельств, временно); ограничивалось лишь дарованием возможности хиротонии митрополита Киевского патриархом Московским.

Также Константинополь полагает, что данное патриарху Московскому право хиротонии митрополита Киевского, который, согласно документу, должен избираться клиром и народом Киевской епархии, указывает на степень ее автономии, которая определяется Константинополем, а не Москвой. То есть из документов 1686 года следует, что фактически Москва не имеет права даровать автокефалию Украинской церкви. А именно такое право Москва с какого-то времени присвоила себе в отношении Украинской митрополии.

Таким образом, тот факт, что в качестве основного условия передачи Киевской митрополии под юрисдикцию Москвы указывалось поминовение патриарха Константинопольского митрополитом Киевским в качестве своего первоиерарха, означает, согласно Константинополю, что Украинская митрополия никогда не была «канонической территорией» Московского патриархата. Константинополь указывает, что передача прав хиротонии другому предстоятелю является канонически законной практикой, принятой даже сегодня, поэтому и случай с Украинской митрополией никоим образом не противоречит такой практике
.

— После разрыва общения с Константинополем многие цитировали священника Игоря Якимчука из ОВЦС, который сказал, что за отказ от выполнения решения синода для мирян предусмотрено «покаяние на исповеди в непослушании церкви». Это действительно так работает?

— Это никак не обосновано. Разрыв отношений между Московской патриархией и Константинополем обусловлен дипломатическим конфликтом, в котором многое определяется политической конъюнктурой. Здесь нет какого-либо догматического основания, которое могло бы стать препятствием причащаться человеку из России в храме, находящемся в юрисдикции Константинопольского патриархата. Причащаться нельзя, когда есть ересь, в ином случае нет никаких препятствий для причащения верных. Более того, находясь на богослужении в храме на канонической территории Константинопольского патриархата, любой человек, независимо от национальности и страны, из которой он приехал, становится членом местной евхаристической общины.

Слова протоиерея Игоря Якимчука демонстрируют политическую ангажированность и безнаказанность чиновников Московской патриархии, которые дерзают теперь высказываться о том, каким образом православным верующим следует сообразовываться с идеологической линией их группировки. Я совершенно не понимаю, на каком основании некий чиновник может определять, когда и в чем каяться православному верующему.

Слова о «послушании Церкви» здесь звучат особенно издевательски. Послушание, хотя это и довольно дискредитированное сейчас понятие, подразумевает следование церкви, а не тем ошибочным действиям чиновников Московской патриархии, которые с какой-то стати вдруг подумали, что могут выражаться от лица верующих. На мой взгляд, любой верующий Русской православной церкви сегодня совершенно беспрепятственно может причащаться в храмах Константинопольского патриархата. А покаяние путь приносят те, кто довел ситуацию до такого абсурда.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Думали, думали, и придумали, как отомстить за подаренный и отнятый обратно Крым... "Вы у нас один подарок отобрали, а мы у вас - другой"... Вот почему Порошенко так активно впрягся... :roll:
Не политики, а "детский сад - штаны на лямках"...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Между тем, на американских аналах (или анналах, кому как удобно) change.org уже висит петиция об отмене разрыва с Константинополем, по сути против Патриарха.
Один из предводителей наших церковных "всезнаек" о.Андрей Кураев на одной из публичных площадок заявил, что мы и Белорусскую православную церковь потеряли, думаю догадываетесь, почему. Заявление прозвучало практически одновременно с заявлением указанной Церкви об ее поддержке РПЦ по украинскому вопросу. Ну, о Кураеву всегда виднее.
Просто вполне очевидно, что если сначала ситуация находилась в области противостояния, к сожалению, двух поместных Церквей, то теперь ее последовательно раскручивают для очередного демарша против Патриарха. Причем сами верующие, надеюсь, по непониманию, активно участвуют в нем пересуживаниями этого конфликта Церквей, поддерживая необходимый градус кипения. Надеюсь, не только я обратил внимание, что у нас последние года 3 прямо зуд какой-то, по любому вопросу нужно обязательно донести до масс свое мнение. Ну мое мнение, например, массы прочитали и забыли, а вот если его изложит человек с общественным весом (вес этот, увы, не защищает от ошибок), то это мнение прочтут и не забудут. И будут друг другу в полемиках фейсы об тейбл полировать.
Позвольте еще раз обратить внимание, в погоне и переживаниях за вселенский православный раскол, за ситуацией на Украине, мы, к сожалению, не замечаем, что у нас уже практически наступил свой раскол, внутрицерковный. Нам, всем верующим, от этого форума до уровня РПЦ, мне кажется, нужен злой-презлой админ. Чтобы нас, не только мирян, но и часть клира, дисциплинировал. Очень злой админ нужен :lol: Чтобы каждый занимался своим делом, сообразно чину, так сказать. И сообразно вере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Между тем, на американских аналах (или анналах, кому как удобно) change.org уже висит петиция об отмене разрыва с Константинополем, по сути против Патриарха.


А почему эта петиция по сути против патриарха? Ну и потом - чего добьется РПЦ своим разрывом евхаристического общения? полной изоляции и железного занавеса?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Между тем, на американских аналах (или анналах, кому как удобно) change.org уже висит петиция об отмене разрыва с Константинополем, по сути против Патриарха.
Один из предводителей наших церковных "всезнаек" о.Андрей Кураев на одной из публичных площадок заявил, что мы и Белорусскую православную церковь потеряли, думаю догадываетесь, почему. Заявление прозвучало практически одновременно с заявлением указанной Церкви об ее поддержке РПЦ по украинскому вопросу. Ну, о Кураеву всегда виднее.
Просто вполне очевидно, что если сначала ситуация находилась в области противостояния, к сожалению, двух поместных Церквей, то теперь ее последовательно раскручивают для очередного демарша против Патриарха. Причем сами верующие, надеюсь, по непониманию, активно участвуют в нем пересуживаниями этого конфликта Церквей, поддерживая необходимый градус кипения. Надеюсь, не только я обратил внимание, что у нас последние года 3 прямо зуд какой-то, по любому вопросу нужно обязательно донести до масс свое мнение. Ну мое мнение, например, массы прочитали и забыли, а вот если его изложит человек с общественным весом (вес этот, увы, не защищает от ошибок), то это мнение прочтут и не забудут. И будут друг другу в полемиках фейсы об тейбл полировать.
Позвольте еще раз обратить внимание, в погоне и переживаниях за вселенский православный раскол, за ситуацией на Украине, мы, к сожалению, не замечаем, что у нас уже практически наступил свой раскол, внутрицерковный. Нам, всем верующим, от этого форума до уровня РПЦ, мне кажется, нужен злой-презлой админ. Чтобы нас, не только мирян, но и часть клира, дисциплинировал. Очень злой админ нужен :lol: Чтобы каждый занимался своим делом, сообразно чину, так сказать. И сообразно вере.

:lol: :lol: :clap:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 18:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Есть и другой взгляд на историю вопроса, отличный от взгляда мон.Диодора:
http://pravoslavie.ru/116499.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, ближе к делу рассекретят оперативные документы КГБ СССР, связанные с Филаретом.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Думаю, ближе к делу рассекретят оперативные документы КГБ СССР, связанные с Филаретом.

Большую работу по изданию этих томов придётся проводить ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 18:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Думаю, ближе к делу рассекретят оперативные документы КГБ СССР, связанные с Филаретом.
Да ну? У нас же типа закон о персональных данных.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ВадДим писал(а):
Думаю, ближе к делу рассекретят оперативные документы КГБ СССР, связанные с Филаретом.

Большую работу по изданию этих томов придётся проводить ))

Впрочем, есть некоторая вероятность, что тогда дедушка начнёт рассказать, с кем он вместе стоял в очереди сдавать отчёты в контору )))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Drozd писал(а):
Большую работу по изданию этих томов придётся проводить ))

Впрочем, есть некоторая вероятность, что тогда дедушка начнёт рассказать, с кем он вместе стоял в очереди сдавать отчёты в контору )))

Филарету никто не поверит. Его слово против слова Скрипаля это без шансов.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А не надо чтоб верили. Надо чтоб суетиться начали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 08:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Елена-М писал(а):
А у меня только один вопрос-Он митрополит и украина-метрополия(надо понимать Константинопольского Патриархата). Или Патриарх Украины? И появилась самостоятельная Церковь. Воровски забрав Лавры? Но, тогда где на карте страна Русь-Украина? Т.о. даже на поместную церковь в любом случае не тянет!
А не пора ли сказать своё слово Церкви? В век интернета это совсем просто. Но, берусь предсказать- украинцы уже не те....это вам не 16 век,увы!

Ну чем и как Церкоць может ответить больше, чем прекратить поминовение и молитвенное общение? А он этом пестрит весь интернет.
Михаил Денисенко может себя называть даже папой римским, это теперь уже ничего не меняет.

Странный вопрос в век интернета. В 16 в Церковь смогла сказать своё слово против унии. И поперли всех экзархов. А сейчас, кнопочки нажимать разучились?
Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25102202
Кто не в теме-напоминаю-Выше власти патриархов и даже соборов-решение Церкви(совокупности церковного народа)
Это правило, а не исключение из него.
Кстати-имущество Церкви принадлежит бедным! Запросто в суд подать. И сказать Варфоломею, что он вор-грабит бедноту.
Хм....а имечко-то многозначительное......

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 08:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Drozd писал(а):
Впрочем, есть некоторая вероятность, что тогда дедушка начнёт рассказать, с кем он вместе стоял в очереди сдавать отчёты в контору )))

Филарету никто не поверит. Его слово против слова Скрипаля это без шансов.

Скрипаль сотрудник ГРУ. При чем тут КГБ?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
А я вот беспокоюсь за жизнь Филарета. Он сейчас главный тормоз в лоне сторонников ЕПЦ в получении автокефалии. Поэтому существует двойная заинтересованность, чтобы его "ушли". Во-первых, расчистится дорога на пути ЕПЦ, а во-вторых, будет удобно спихнуть все на происки "темнейшего" (в смысле Путина).

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
А я вот беспокоюсь за жизнь Филарета. Он сейчас главный тормоз в лоне сторонников ЕПЦ в получении автокефалии. Поэтому существует двойная заинтересованность, чтобы его "ушли". Во-первых, расчистится дорога на пути ЕПЦ, а во-вторых, будет удобно спихнуть все на происки "темнейшего" (в смысле Путина).
Так Денисенко по-любому, недолго осталось, даже если он собрался всех пережить.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2018, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Патриарх Кирилл: «Я готов пешком идти куда угодно, только чтобы предотвратить такое развитие событий, которое мы имеем сегодня»

Предстоятель Русской Православной Церкви заявил, что Патриарх Варфоломей с самого начала пытался унизить его во время переговоров по Украине, но ради верных УПЦ он готов к любому унижению…
Константинопольский Патриарх Варфоломей в своих действиях на Украине движим не заботой о умиротворении ситуации и единстве украинских верующих, а стремлением во что бы то ни стало поставить на место Русскую Православную Церковь и снизить её влияние в православном мире. Об этом на встрече с участниками фестиваля «Вера и слово» заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Интерфакс.

Его Святейшество рассказал об обстоятельствах его подготовки переговоров с Патриархом Варфоломеем на Фанаре по Украине, и, судя по его рассказу, Константинополь через Украину пытается отомстить Московскому Патриархату за то, что тот отказался принять участие во Всеправославном Соборе на Крите, а также потрафить политическим силам на Украине и в США.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, он предлагал константинопольской стороне провести встречу на нейтральной территории, например, в швейцарском городе Шамбези, но Патриарх Варфоломей настаивал на встрече именно в его стамбульской резиденции, и Патриарха Кирилла стали отговаривать в Москве от этого визита, считая, что для него это будет унизительным.

«Я понял, что это желание поставить на место. Но это унизительно для тех, кто обращает внимание на такие игрушки. Я готов пешком идти куда угодно, только чтобы предотвратить такое развитие событий, которое мы имеем сегодня», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, уже тогда, на этой встрече, позиция Патриарха Варфоломея по Украине была выражена «достаточно резко и радикально», и стало понятно, что Фанар пойдёт на легализации украинских раскольников в ущерб единству мирового Православия.

Истинная же цель действий Константинопольского Патриархата ослабить, расколоть и подчинить Русскую Православную Церковь.

«Ставки очень велики, и заказ на разрушение единства нашей Церкви — это заказ, который имеет глобальное измерение. Это не просто борьба за юрисдикцию, это борьба за разрушение единственной мощной православной силы в мире. Когда мы говорим 150 миллионов, это действительно так», — сказал Патриарх Кирилл.

«Несомненно, кому-то надо было нанести удар по этому острову свободы. Почему я называю Православие островом свободы? Потому что мы свободны от глобального оболванивания и господства чужих над нами мыслей», — добавил Предстоятель. Таким образом, по его мнению, «трагедия Украины выходит за границы политического поля, она имеет мистическое измерение».

Русская линия

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: