Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Смоленск они осаждали более 2-х лет :(

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Drozd писал(а):
Ну да, а то, что епископ Майкопский рукополагает туда священников и освящает антиминсы - оно несущественно, потому что делается тихо )))
Грузинский Патриарх протестует против этого? Разорвано евхаристическое общение между Церквами?

В Абхазии всё сложно, там либо оставить совсем без Православия страну, либо подождать лет эдак 50-100, когда забудется конфликт и только потом разговаривать об положении Церкви в Абхазии.

Нет, не протестует. Святейший Илия мудр, да. Но почему Константинопольский Патриарх не может делать там то же, что Московский?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 17:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Смоленск они осаждали более 2-х лет :(
Да, два года осаждали и понесли большие потери при осаде.

Drozd писал(а):
Но почему Константинопольский Патриарх не может делать там то же, что Московский?
Филипп, к сожалению, мои худшие опасения подтверждаются. Но в таком случае, не нужно будет сильно удивляться, если данные дискуссии через несколько лет может продолжиться в очередном лагере гулаг.
Патриарх Варфоломей мог наобещать Порошенко с три короба о предоставлении автокефалии. Пофоткался бы с ним, господину президенту и этого бы хватило перед выборами. Но зачем он раскольников принял? Храмов ему мало, Андреевского в Киеве не хватало? За Киевскую Лавру будет такая же кровавая битва, как за Смоленск с поляками.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 18:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Представитель Фанара при Всемирном совете церквей архиепископ Иов (Геча) заявил: РПЦ будет вынуждена отречься от своей автокефалии, если Московский патриархат сомневается в праве Константинополя предоставлять автокефалию. Ведь патриарший статус Русской церкви выдан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией, подчеркнул архиепископ.
«С канонической точки зрения... сегодня на Украине УПЦ Московского патриархата больше не существует, – объявил архиепископ Иов. – Все архиереи теперь на Украине де-факто являются архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директивы Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования».


Вот оно как.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Drozd писал(а):
Но почему Константинопольский Патриарх не может делать там то же, что Московский?
Филипп, к сожалению, мои худшие опасения подтверждаются. Но в таком случае, не нужно будет сильно удивляться, если данные дискуссии через несколько лет может продолжиться в очередном лагере гулаг.
Патриарх Варфоломей мог наобещать Порошенко с три короба о предоставлении автокефалии. Пофоткался бы с ним, господину президенту и этого бы хватило перед выборами. Но зачем он раскольников принял? Храмов ему мало, Андреевского в Киеве не хватало? За Киевскую Лавру будет такая же кровавая битва, как за Смоленск с поляками.

Я про Абхазию спросил, если что. А не про ГУЛаг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Лента писал(а):
Никто их не называл раскольниками! И ездить туда не запрещено. Просто, временная мера - нет совместного Причастия. Воспитательная для патр.Варфоломея. О чем тут особо думать? )

Мне так же не понятно, почему общение прекращено со всеми а не с конкретными виновниками. Почему воспитывая Варфоломея, запрет на всю Церковь?

Цитата:
Имеет сложную административно-каноническую структуру на всех обитаемых континентах Земли[25], исключая Африку, которая полностью находится в юрисдикции Александрийского патриархата; включает шесть архиепархий, восемь Церквей и 18 митрополий, каждая из которых подчиняется непосредственно Вселенскому патриарху.

Кроме того, три из шести архиепархий имеют в своём составе митрополии — всего 17.

Две Церкви в составе патриархата имеют статус автономий: Финляндская и Эстонская. Критская архиепископия имеет статус полуавтономной церкви.

В Турции
На территории Турецкой Республики в настоящее время имеется пять епархий:

Константинопольская архиепископия, возглавляемая патриархом: Стамбул и окрестности;
Халкидонская митрополия: азиатская часть Турции
Имврская и Тенедская митрополия: острова Имврос и Тенедос
Принкипонисская митрополия: Принцевы острова
Деркская митрополия;
В Америке
В 1921 году, была создана единая греческая архиепископия Северной и Южной Америки под юрисдикцией Элладской церкви, которая в следующем году была переведена в состав Константинопольской церкви. В 1996 году из её состава вывели митрополии: Канады (Торонтская), Мексики и Центральной Америки (Мехико), Южной Америки (Буэнос-Айрес). Таким образом, в составе Американской архиепископии остались только приходы в США.

Кроме того, в прямом подчинении Патриархата в Северной Америке пребывают:

Албанская православная епархия в Америке
Американская карпаторосская православная епархия учреждена в 1938 году.
Украинская православная церковь в Канаде[26]: украинские приходы в Канаде, принятые в юрисдикцию Вселенского престола в 1990 году от неканонического украинского автокефализма;
Украинская православная церковь в США принята в юрисдикцию Константинопольского патриархата 12 марта 1995 года, в ноябре 1996 года объединилась с УПЦ в Америке;
Западноевропейский экзархат русской традиции
Основная статья: Западноевропейский экзархат русской традиции
Учреждён 17 февраля 1931 года патриархом Фотием II грамотою митрополиту Евлогию (Георгиевскому), на основании которой русские православные церкви в Европе во главе с управляющим ими митрополитом Евлогием были приняты в юрисдикцию Константинопольского патриарха с преобразованием во временный экзархат[27]. Ныне объединяет православных христиан различного этно-культурного происхождения в нескольких странах Европы, главным образом во Франции. Существует параллельно греческой Галльской митрополии и другим епархиям в юрисдикции Константинопольского патриархата в Европе.

Машенька, это всё, где правит Константинопольский Патриарх.
При чем тут вся Церковь? Это традиция-называть его вселенским. От этой вселенной рожки да ножки остались. Ему обидно. Да и др причины есть...вот и гребет под себя всё, что плохо лежит. Очень извиняюсь, но точнее не скажешь! Кром того, он нарушил канон. У него нет права принимать решения на территориях автокефальных церквей. И, при том, что его решение запросто может отменить Церковь- разрыв Евхаристического общения-это, фактически, призыв к Церкви понять, что "все идут не в ногу, я одни в ногу"-позиция их Патриарха. Снимать пора. Кстати-Наш Патриарх- как ни относись к нему, а дипломат изрядный. Так что ему видней. Да мы и не знаем всех внутренних обстоятельств.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Цитата:
Представитель Фанара при Всемирном совете церквей архиепископ Иов (Геча) заявил: РПЦ будет вынуждена отречься от своей автокефалии, если Московский патриархат сомневается в праве Константинополя предоставлять автокефалию. Ведь патриарший статус Русской церкви выдан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией, подчеркнул архиепископ.
«С канонической точки зрения... сегодня на Украине УПЦ Московского патриархата больше не существует, – объявил архиепископ Иов. – Все архиереи теперь на Украине де-факто являются архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директивы Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования».


Вот оно как.

:naughty: таки врет. Нет у Константинополя права решать что-то на территории автокефальных Церквей. На фу-фу ловит. Народ-то канонов не знает ,глядишь, поверит. Да и с потрошенко бакшиш не помешает....
Фактически это рейдерский захват. Верить всему не надо. В эпоху интернета это очень просто.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Время перемен писал(а):
Грузинский Патриарх протестует против этого? Разорвано евхаристическое общение между Церквами?

В Абхазии всё сложно, там либо оставить совсем без Православия страну, либо подождать лет эдак 50-100, когда забудется конфликт и только потом разговаривать об положении Церкви в Абхазии.

Нет, не протестует. Святейший Илия мудр, да. Но почему Константинопольский Патриарх не может делать там то же, что Московский?

По многим причинам. Они были у нас до перестройки. Мы за них воевали и кормим до сих пор. И вообще...Варфоломей и стар и болен...не вижу причин ему так суетиться...разве-старческая болезнь такая.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Цитата:
Представитель Фанара при Всемирном совете церквей архиепископ Иов (Геча) заявил: РПЦ будет вынуждена отречься от своей автокефалии, если Московский патриархат сомневается в праве Константинополя предоставлять автокефалию. Ведь патриарший статус Русской церкви выдан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией, подчеркнул архиепископ.
«С канонической точки зрения... сегодня на Украине УПЦ Московского патриархата больше не существует, – объявил архиепископ Иов. – Все архиереи теперь на Украине де-факто являются архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директивы Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования».


Вот оно как.

Нет, не так. Филарет в интервью Жанне Немцовой твердо заявил, что сейчас на Украине самая крупная церковь - это РПЦ КП и им категорически не нужно никакое подчинение Константинополю так же, как и подчинение Москве. Он ссылается на 34 апостольское правило, на основе которого церковь независимого государства имеет право быть так же независимой.
Жанна не догадалась спросить о нарушении прав человека в случае, если закроют русскоязычные церкви МП. Сам Филарет в основном говорит на украинском, значит, церкви КП украиноязычные.
Вот ссылка на то интервью. Мне было любопытно послушать раскольника не в пересказе третьих лиц.

https://youtu.be/sF0tCliMvg4

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Drozd писал(а):
Нет, не протестует. Святейший Илия мудр, да. Но почему Константинопольский Патриарх не может делать там то же, что Московский?

По многим причинам. Они были у нас до перестройки. Мы за них воевали и кормим до сих пор. И вообще...Варфоломей и стар и болен...не вижу причин ему так суетиться...разве-старческая болезнь такая.

Это канонические причины? И под Константинополем эти земли были, если что. Воевали - кто, РПЦ? Не, не складывается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Время перемен писал(а):

Вот оно как.

Нет, не так. Филарет в интервью Жанне Немцовой твердо заявил, что сейчас на Украине самая крупная церковь - это РПЦ КП и им категорически не нужно никакое подчинение Константинополю так же, как и подчинение Москве. Он ссылается на 34 апостольское правило, на основе которого церковь независимого государства имеет право быть так же независимой.
Жанна не догадалась спросить о нарушении прав человека в случае, если закроют русскоязычные церкви МП. Сам Филарет в основном говорит на украинском, значит, церкви КП украиноязычные.
Вот ссылка на то интервью. Мне было любопытно послушать раскольника не в пересказе третьих лиц.

https://youtu.be/sF0tCliMvg4

Ирина. Так нельзя. Никогда так больше не делайте. "РПЦ КП". Ну что это такое? И так - во всём же. Глупые ляпы, никакого желания проверить написанное...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ирина Серовская писал(а):

Нет, не так. Филарет в интервью Жанне Немцовой твердо заявил, что сейчас на Украине самая крупная церковь - это РПЦ КП и им категорически не нужно никакое подчинение Константинополю так же, как и подчинение Москве. Он ссылается на 34 апостольское правило, на основе которого церковь независимого государства имеет право быть так же независимой.
Жанна не догадалась спросить о нарушении прав человека в случае, если закроют русскоязычные церкви МП. Сам Филарет в основном говорит на украинском, значит, церкви КП украиноязычные.
Вот ссылка на то интервью. Мне было любопытно послушать раскольника не в пересказе третьих лиц.

https://youtu.be/sF0tCliMvg4

Ирина. Так нельзя. Никогда так больше не делайте. "РПЦ КП". Ну что это такое? И так - во всём же. Глупые ляпы, никакого желания проверить написанное...

А как их называть? :shock: (Они же себя так называют.)
В википедии и сми их тоже так называют. Не я же это придумала.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 18:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я про Абхазию спросил, если что. А не про ГУЛаг.
Так я поняла, что про Абхазию.
Что касается гулага, это не шутка. Читаю, что пишите иногда на форуме, и у меня ассоциации возникают с мыслями дореволюционных философов о мире, братве и справедливости. Все мы прекрасно знаем во что это вылилось.
Вот сравниваю поведения патриарха Илии и Патриарха Варфоломея, предполагаю, что Патриарх Илия - это Патриарх своего народа, и он не подливает огонь в междоусобный конфликт на своей родной земле. Что конфликт жестокий, убедилась, когда арестовали в Гаграх молодого человека из Москвы, вся вина которого была в том, что у него якобы грузинская фамилия.
Кроме того, абхазы и грузины не чужие россиянам, мы долго все жили вместе в одной стране, сначала в Российской империи, потом в СССР. А где современный Стамбул и где Киев? Может и не жалко тысячу, десяток тысяч "каких-то непонятных диких славян"?

Печально всё это. Конечно, Господь попускает нам всё это за грехи.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Елена-М писал(а):
По многим причинам. Они были у нас до перестройки. Мы за них воевали и кормим до сих пор. И вообще...Варфоломей и стар и болен...не вижу причин ему так суетиться...разве-старческая болезнь такая.

Это канонические причины? И под Константинополем эти земли были, если что. Воевали - кто, РПЦ? Не, не складывается.

Станут каноническими, если кран закроем-Церковь в полноте своей примет такое решение. Люди знают нас и что от нас имеют. А Константинополь им кто?....Как в песне=далеко-далеко, за морем...лежит золотая страна......

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
А как их называть? :shock: (Они же себя так называют.)
В википедии и сми их тоже так называют. Не я же это придумала.

УПЦ КП они себя называют. А Вы пишете "РПЦ КП". (Смайл, бьющийся головой об стол.) Вы даже себя не читаете. Ну нельзя так. И это не опечатка, это системное. Перечитывайте и перепроверяйте, уточняйте и спрашивайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
А как их называть? :shock: (Они же себя так называют.)
В википедии и сми их тоже так называют. Не я же это придумала.

УПЦ КП они себя называют. А Вы пишете "РПЦ КП". (Смайл, бьющийся головой об стол.) Вы даже себя не читаете. Ну нельзя так. И это не опечатка, это системное. Перечитывайте и перепроверяйте, уточняйте и спрашивайте.

Ой, опечатка. Извините. :hot:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
И меня не читаете...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
И меня не читаете...

Да я не обратила внимания на У. Привыкла православие РПЦ называть.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вы на многое не обращаете внимания, это точно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вы на многое не обращаете внимания, это точно.

Мне эмоции часто мешают. Теперь буду бдительной.
А что еще не так называю? :shock:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
И куда не взгляни, везде Константинопольский Патриарх.

Ну, здесь на форуме его точно нет! :)

А, вообще, помнится, против чего-то подобного писал о. Даниил Сысоев.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Тот, кто удалил мой пост о Википедии и СМИ-Сердечно благодарю! От крыли свою сущность. Мне теперь всё ясно-основное направление форума =непротивление злу насилием.
Приплыли!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Просто в ситуации на Украине и политической и религиозной ничего нельзя понять, до тех пор, пока не откажешься от тех постулатов, которые вложены в нас советской школой и современной пропагандой. И политическая ситуация и религиозная - это все нам звоночки "оттуда", сверху. "Опомятуйтесь, панове!", по-польски говоря:)
Корень украинских и не только проблем в прошлом, прежде всего ,в советском. Задумайтесь, почему русофобия после распада СССР поселилась практически в каждой республике бывшего "нерушимого". В каждой! В разной мере, но в каждой. Даже в братской Белоруси она есть, потому что она там была как минимум после Великой Отечественной. И пока мы дудим в ту же дудку, пока мы как социум, как государство стоим по сути на защите советской идеологии, пока мы тянем за собой этот изрядно уже нам стерший, до крови, до мяса, великоимперский воз, на котором в качестве кучера компартия восседает, мы раз за разом будем получать такие же проблемы. как на Украине. Не важно, как они будут реализовываться, очередной церковный ли раскол, политический кризис среди "друзей", внутригосударственная проблема какая-то вроде повышения пенсионного возраста - неважно. Это все детали, инструменты, которыми нас еще будут колоть "оттуда", сверху понуждая, наконец, принести покаяние как социум, как православный народ, т.е. разобравшись со своим прошлым и вернувшись к правде.
Ведь это невозможно никаким здравым умом понять, чтобы юбилей комсомола праздновался прямо накануне дня памяти жертв политических репрессий, праздновался с гораздо бОльшим размахом. Кровь невинных, она ведь вопиет к Богу, это не просто слова...
Ну и вообще, тоже вобщем-то не нужно академического образования, чтобы понять, что воспетая советизация Западной Украины - это ошибка. За год 1939 мы получили год 2014 и как продолжение - церковную распрю и конфликт церквей, потому что. особенно, Константинопольская, имеет давнюю историю достаточно активного участия в политической жизни.
Мы сейчас как социум, как некогда народ Христов, как некогда православное государство, к сожалению, находимся в положении Хама, даже скорее, может быть, Каина, на мой взгляд. Знаем что в сложные времена наша Русская церковь призывала своих чад прежде всего к покаянию. Это основа всего, главный и сильнейший инструмент изменить ситуацию к лучшему. Причем здесь важно не только личное покаяние (которое мы, ныне здравствующие, за тех, кто привел большевиков к власти и рулил при них принести не можем), но и коллективное, как социума, которое как раз и можно принести. Сделаем - ситуация выправится. Будем коснеть - вполне возможно, что раскольников и константинопольцев сменят на Украине католики.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, СашкО, мне всегда нравилось Ваше мнение своей неординарностью и честностью. Но сегодня Вы изменили себе. Кто требует от РФ покаяния? Кто живет этим ожиданием, и что позитивного оно кому-то даст???
По-моему, современному миру хочется просто справедливости и здравомыслия, честного исполнения своего долга в любой деятельности. И доброжелательных отношений между государствами и народами. А тех, кто пятится назад, к давлению и манипулированию там, где должно быть равноправие и дружба, история сомнет и выбросит, как Гитлера, Сталина и прочих "царьков". Будущее - за христианской "идеалогией", а не закидонами прошлого - хоть имперскими, хоть советскими. Не изобретайте колесо, когда все и обо всем уже сказано в Новом завете.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Апокалипсис или откровение святого Иоанна Богослова
Содержание
Глава первая. Назначение Апокалипсиса и способ дарования его Иоанну
Глава вторая. Наставления малоазийским церквам: Ефесской, Смирнской, Пергамской и Фиатирской
Глава третья. Наставления малоазийским церквам: Сардийской, Филадельфийской и Лаодикийской
Глава четвертая. Второе видение: видение Бога, Сидящего на престоле, и Агнца
Глава пятая. Продолжение второго видения: запечатанная книга и Агнец, как бы закланный
Глава шестая. Вскрытие Агнцем печатей таинственной книги: первая – шестая печати
Глава седьмая. Явление после вскрытия шестой печати: 144 000 запечатленных на земле и облеченных в белые одежды на небе
Глава восьмая. Снятие седьмой печати и гласы труб ангельских: первой – четвертой
Глава девятая. Гласы пятой и шестой труб ангельских: саранча и конное войско
Глава десятая. Об облеченном в облако и радугу ангеле, предвозвещающем о кончине
Глава одиннадцатая. Пророчества о храме, о енохе и илии, трубный глас седьмого ангела
Глава двенадцатая. третье видение: борьба Царства Божия с враждебными ему силами антихриста. Церковь Христова под образом жены в болезнях рождения
Глава тринадцатая. зверь-антихрист и его пособник-лжепророк
Глава четырнадцатая. Приуготовительные события пред всеобщим воскресением и страшным судом; хвалебная песнь 144 000 праведников и ангелы, возвещающие судьбы мира
Глава пятнадцатая. Четвертое видение: семь ангелов, имеющих семь последних язв
Глава шестнадцатая. Семь ангелов, изливающих семь чаш гнева Божия на землю
Глава семнадцатая. Суд над великою блудницею, сидящею на водах многих
Глава восемнадцатая. Падение вавилона – великой блудницы
Глава девятнадцатая. Брань слова Божия со зверем и воинством его и погибель последних
Глава двадцатая. Всеобщее воскресение и страшный суд
Глава двадцать первая. Открытие нового неба и новой земли – новый иерусалим
Глава двадцать вторая. Заключительные черты образа нового Иерусалима. Удостоверение истинности всего сказанного, завещание соблюдать заповеди Божии и ожидать Второго Пришествия Христова, которое будет скоро


ЕВАНГЕЛИЕ, однако! Хотя..канешна...жираф большой-ему видней!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Будущее - за Апокалипсисом, вообще, как бы...))

О, одновременно с Еленой написала.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Будущее - за Апокалипсисом, вообще, как бы...))

О, одновременно с Еленой написала.

Да ладно Вам... Поживем еще!... :lol:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 23:20 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
СашкО писал(а):
...За год 1939 мы получили год 2014 и как продолжение...


Как удобно, это оказывается 39й виноват что наступил 14й, а ещё "улица" и "плохая компания". Всегда кто то и до нас.
Я понимаю о чем вы, но не согласен в корне. Особенно в части "Украина". Вспоминаю Кириила Патриарха ещё всего то лет шесть назад в Харькове, да ещё где, тыячи и тысячи встречали и слушали...
Где всё теперь?!
Ах да, тридцать девятый виноват.
Забыл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2018, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
А что, Патриарх в Харькове?

Может за Патриарха сегодня молятся даже те, кто не поминал последние годы.
Православие, оно такое.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2018, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Будем коснеть - вполне возможно, что раскольников и константинопольцев сменят на Украине католики.

Мне изначально католики были симпатичнее раскольников, а теперь уже и константинопольцев.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: