Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 16:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Начну с азов - с обучения письму. Немного об этом было здесь: почерк, - но тему почему-то закрыли.

О недостатках современных прописей.
Все познается в сравнении, и недостатки современных прописей легко можно выявить, сравнив их с прописями дореформенного времени. Итак, по пунктам:

1. Устремленность не на обучение, а на развлечение детей

В советском образовании цель была прямо противоположная, поэтому в тех прописях не было ребусов, не требовалось расшифровывать анаграммы; в них не было рисунков и фраз, написанных печатными буквами, и почти не было загадок — всей этой «бижутерии», за которую сегодня приходится переплачивать родителям. На фоне этих забав в современных прописях теряются сами упражнения по чистописанию, и к окончанию прописи дети так и не успевают научиться писать.

Изображение
Н.С.Жукова - Уроки чистописания и грамотности. Обучающие прописи

Ученики даже не осваивают соединения многих букв, поскольку в современных прописях просто не даются соответствующие образцы написания. Подробнее об этом в статье «Современные прописи — они такие странные…» В советских же прописях были ТОЛЬКО упражнения по чистописанию, и таких упражнений было много. Даже правила русского языка давались в них только в письменном виде.

Изображение

2. Неправильное изображение букв

Создатели современных прописей здесь сильно не заморачиваются и делают строчные буквы «б» и «в» такой же высоты, как и заглавные буквы — видимо, им так проще.

Изображение
В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова - Школа России, ФГОС

Для сравнения — разница в высоте заглавных и строчных букв «б» и «в» в прописях советского времени:

Изображение

Изображение

3. Отсутствие правильных соединений букв

Этот недостаток некоторых современных прописей делает их и вовсе бесполезными. Для упрощения и удешевления работы составители прописей текст в них не прописывают, а просто набирают на компьютере (что-то вроде программы «генератор прописей»). Таким образом буквы «о», «в», «ь» и «ъ» в них не имеют верхних соединений, а буквы «в» и «е» не подсоединены к предыдущим буквам, а просто приставлены рядом.

Изображение
Д.Волкова - Классические прописи по русскому языку

Для сравнения страничка из советских прописей (как это выглядело в оригинале):

Изображение

По той же причине (трудоемкость процесса вырисовывания букв на компьютере) верхнего соединения во многих современных прописях не имеет и строчная буква «ю»:

Изображение
О.В.Узорова, Е.А.Нефедова - Мои первые школьные прописи

Изображение
Н.Г.Агаркова - Тетрадь по письму к букварю Тимченко, ФГОС

Для сравнения — верхнее соединение буквы «ю» в советских прописях:

Изображение

Изображение

Изображение

Неправильные соединения букв (везде только нижнее) препятствуют скорописи, ведь что удобно при верстке на компьютере, вовсе не всегда является удобным при письме. Набор текста в генераторе прописей, помимо некрасивых изломов в месте соединений букв, влечет за собой и другие ошибки: там, где от руки гораздо удобнее прописывать верхнее соединение, наоборот подставляют нижнее:

Изображение
РКШ, Русская Классическая Школа - Прописи к азбуке К.Д.Ушинского

Для сравнения прописи советского времени:

Изображение
А.И.Воскресенская, Н.И.Ткаченко - Прописи, 1948

Изображение
А.И.Воскресенская, Н.И.Ткаченко - Прописи, 1948

И наоборот: там, где должно быть нижнее, ставят верхнее:

Изображение
РКШ, Русская Классическая Школа - Прописи к азбуке К.Д.Ушинского

Изображение
А.И.Воскресенская, Н.И.Ткаченко - Прописи, 1948

4. Отсутствие косой линейки

Из-за отсутствия направляющих линий ребенку трудно выработать правильный наклон букв.

Изображение
М.М.Безруких, М.И.Кузнецова - прописи к учебнику Букварь, ФГОС

Но даже если такие линии в прописи есть, их составители часто не принимают во внимание, каким должен быть наклон букв, и делают просто на свой вкус — кто во что горазд.

Изображение
Аксенова, Комарова, Шишкова - Пропись. ФГОС ОВЗ

В советское же время эти стандарты были четко прописаны в миллиметрах и в градусах. «Методика чистописания», 1955:

Изображение

Изображение

Многие из представленных прописей соответствуют ФГОСам. Почему-то в этих стандартах образования не прописаны стандарты чистописания. Зато в них много и красиво говорится о целях образования, например, так:
«Предмет «Русский язык», наряду с достижением предметных результатов, нацелен на личностное развитие ученика, так как формирует представление о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, об основном средстве человеческого общения, воспитывает положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской позиции человека».

ФГОС НОО (стандарты начального общего образования) разрабатывала АНО «Институт «Эврика», под руководством А.И.Адамского.

Изображение
Александр Изотович Адамский. Происходит из иудейской семьи
(отец – Изот Давидович, мать – Екатерина Адольфовна)


Одно из высказываний этого человека: «Сегодняшние родители – это поколение неудачников, поколение нищих, потерявших всякое право делать замечания и наставлять на путь истинный других».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 04:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже было странно, когда в 90-х пропали верхние соединения букв, письмо было красивее, и писать было удобнее. Остальная критика, ИМХО, притянута за уши ради "красного" словца. Похоже на очередной пропагандистский трюк с тем, как был прекрасен Советский Союз, и как сейчас всё плохо. Кому и зачем это надо-не знаю. Или знаю, но не точно.
Сейчас разных прописей пруд пруди, на любой вкус и цвет. Как и образовательных программ. Вот, например, популярная пропись "Мои волшебные пальчики" по программе 2100:
Изображение

Или вот по программе "Перспектива".

Изображение

Или даже "Школа России"
Изображение

Ураааа. Верхние соединения букавок вернулись!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 08:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Похоже на очередной пропагандистский трюк с тем, как был прекрасен Советский Союз, и как сейчас всё плохо. Кому и зачем это надо-не знаю. Или знаю, но не точно.

О, нисколько не ностальгирую по СССР, об этом строе даже свою подборку делала (все ностальгирующим сюда: Союз Советских Рабовладельческих Республик). По моему мнению, пропаганда советского режима сейчас идет для того, чтобы легче было установить над нами похожий стиль управления: СССР-2, но уже в масштабах всей планеты (цифровой концлагерь). А советские прописи даю здесь для сравнения только потому, что дореволюционные сегодня уже никак не подойдут.

Начала я эту тему не для того, чтобы найти собеседников с кем посокрушаться о демонтаже образования, а для того, чтобы предложить родителям пути решения, а именно: учебную литературу, создаваемую православным верующим человеком, то бишь мной. Занялась этим год назад, и на сегодняшний день успела выпустить прописи для 1 класса:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выбрала для них разлиновку с частой косой линейкой. Почему именно такую - об этом в статье логопеда и нейропсихолога Вероники Мазиной "Красивый почерк? Вперед, в прошлое!"
Через неделю выйдут из печати прописи для 2 класса. Их назначение - помочь ученику сделать естественный переход от поэлементного письма к безотрывному. Тетрадь разделена на уроки объемом в полстранички. Каждый урок включает в себя повторение одной буквы алфавита и словарные слова. Это макеты страниц:

Изображение

Изображение

Изображение

В конце прописи дано множество строк-тренажеров для отработки проблемных букв, а также верхних и нижних соединений.

Изображение

Также через неделю из типографии выйдут прописи для 3 класса. Здесь принципиальное отличие — «взрослая» разлиновка. Пропись поможет ученику сделать плавный переход от крупного шрифта к мелкому.

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 01:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:45
Сообщения: 130

Откуда: Родновер из Подмосковья
Вероисповедание: иное
Чистописание, как мне кажется, наименьшая из проблем школьного образования...

_________________
Знай свой род!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 07:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
Nastya писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Похоже на очередной пропагандистский трюк с тем, как был прекрасен Советский Союз, и как сейчас всё плохо. Кому и зачем это надо-не знаю. Или знаю, но не точно.

О, нисколько не ностальгирую по СССР, об этом строе даже свою подборку делала (все ностальгирующим сюда: Союз Советских Рабовладельческих Республик).

О! Нашли по чему подборку делать, все эти рязановы с хазановыми - диссиденты, ненавидящие Советский Союз. В Союзе было замечательно жить. Если бы не Горбач... В Союзе было много хорошего, которое не надо было разрушать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 10:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Olivia писал(а):
Nastya писал(а):
О, нисколько не ностальгирую по СССР, об этом строе даже свою подборку делала (все ностальгирующим сюда: Союз Советских Рабовладельческих Республик).

О! Нашли по чему подборку делать, все эти рязановы с хазановыми - диссиденты, ненавидящие Советский Союз. В Союзе было замечательно жить. Если бы не Горбач... В Союзе было много хорошего, которое не надо было разрушать.

Кстати, о статье. Она мне понравилась. Не академическое исследование, конечно, но эта цель и не ставилась. Поначалу запестрело в глазах от множества клипов, которые малоинформационны для людей, видевших СССР, но если стояла цель познакомить молодёжь с некоторыми особенностями этой страны, то выдержки из советских фильмов и выступлений сатириков подобраны хорошо. Наблюдения, в целом, верные.
Не наша, наверное, вина в том, что сегодня восхваляется эта безумная страна с её безумными руководителями. Как и в том, что те, кто по-настоящему переживает за Россию и являются истинными её патриотами, сегодняшняя пропаганда называет пятой колонной и предателями, а убийц и жуликов называет патриотами России.
Не наша вина, но голову свою, всё-таки, надо иметь. Мы так созданы: с собственной головой и даже интеллектом в ней.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Для меня СССР - это и есть Родина. Завоеванная в холодной войне и насилуемая Западом. Я понимаю, что сознание новых поколений не может понять то, что было на самом деле. Но легковерие к постперестрречной "правде" просто поражает.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А образование сейчас действительно шарахнулось к западным стандартам. Вместо того, чтобы выбрать и принять только лучшее, оставив свои достижения, как более близкие и эффективные, внедряют только чужое. В итоге теряется все.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Olivia писал(а):
Nastya писал(а):
О, нисколько не ностальгирую по СССР, об этом строе даже свою подборку делала (все ностальгирующим сюда: Союз Советских Рабовладельческих Республик).

О! Нашли по чему подборку делать, все эти рязановы с хазановыми - диссиденты, ненавидящие Советский Союз. В Союзе было замечательно жить. Если бы не Горбач... В Союзе было много хорошего, которое не надо было разрушать.
А в каком возрасте вы жили в СССР?

И что конкретно сделал Горбачев, что Вы говорите "если бы"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 14:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Olivia писал(а):
О! Нашли по чему подборку делать, все эти рязановы с хазановыми - диссиденты, ненавидящие Советский Союз. В Союзе было замечательно жить. Если бы не Горбач... В Союзе было много хорошего, которое не надо было разрушать.
А в каком возрасте вы жили в СССР?

И что конкретно сделал Горбачев, что Вы говорите "если бы"?

В 91-м мне было немного за двадцать и конечно тогда мало кто понимал, что происходит, что за перестройка? Даже не представляли какой мрак нас ждет! Сейчас просто мрак, по сравнению с жизнью в Советском Союзе. Ну а про Горбачева все сейчас уже написано-переписано, чей он служка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 14:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Для меня СССР - это и есть Родина. Завоеванная в холодной войне и насилуемая Западом. Я понимаю, что сознание новых поколений не может понять то, что было на самом деле. Но легковерие к постперестрречной "правде" просто поражает.

Точно так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Как и в том, что те, кто по-настоящему переживает за Россию и являются истинными её патриотами, сегодняшняя пропаганда называет пятой колонной и предателями, а убийц и жуликов называет патриотами России.

Кого Вы имеете ввиду? Кто по настоящему переживает за Россию?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Olivia писал(а):
Drozd писал(а):
А в каком возрасте вы жили в СССР?

И что конкретно сделал Горбачев, что Вы говорите "если бы"?

В 91-м мне было немного за двадцать и конечно тогда мало кто понимал, что происходит, что за перестройка? Даже не представляли какой мрак нас ждет! Сейчас просто мрак, по сравнению с жизнью в Советском Союзе. Ну а про Горбачева все сейчас уже написано-переписано, чей он служка.


То есть до Перестройки Вы учились в школе. Понятно. Про Горбачева ответ как я не ожидал увидеть, так и не увидел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 14:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
С Горбачева началась вся эта вакханалия, он выполнил план Запада и прежде всего, США по уничтожению СССР. Почитайте, материалов полно в интернете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 15:15 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Горбачёв. Андропов должен был гораздо больше зделать конечно, ослабить старьё цековское, следом М.С. его человек, он его подтянул, Ну там уже конечно здоровья не хватило, не пережил Андропов старьё это, сам то конечно уже... В возрасте мягко говоря был. :hot:
Затянут вечно с реформами, потом ищут, "чей служка", госдеп, кругомвраги...
...а так то конечно шанс был. Хотя, всё что не делается всё к лучшему, как то всё более менее бескровно почти прошло. С ГКЧП посыпалось всё уже обвально, но в той постанове Горбач по-моему был уже статистом. ...партийная дисциплина понимашь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 15:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощения у топикстартера за оффтоп. Ещё один раз.
Olivia писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Как и в том, что те, кто по-настоящему переживает за Россию и являются истинными её патриотами, сегодняшняя пропаганда называет пятой колонной и предателями, а убийц и жуликов называет патриотами России.

Кого Вы имеете ввиду? Кто по настоящему переживает за Россию?

Таких людей много, очень много. Назову только одно слово. Возможно, Вы испугаетесь, поэтому присядьте. Навальный. Это православный христианин и общественный деятель, который понимает, что происходит с Россией и пытается, как может, повлиять на ситуацию.

По теме. Настя молодец.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Olivia писал(а):
С Горбачева началась вся эта вакханалия, он выполнил план Запада и прежде всего, США по уничтожению СССР. Почитайте, материалов полно в интернете.

Без конкретики. Но да, это офтоп, прошу прощения у автора.

По теме вот что скажу. А имеют ли отношение эти прописи к реальному навыку письма? Вот эти все верхние и нижние соединения букв - я о них забыл, наверное, во втором классе уже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 16:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почти по теме, из новостей с тестом “12 слов из школьного сленга, которые сломают мозг“ http://m.e1.ru/news/66217729

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2019, 18:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
По теме. Настя молодец.


Спасибо! От Вас, как от человека, работающего в сфере образования, похвала особенно воодушевляет.

В дрязги про СССР вступать не буду, в своей подборке я уже все сказала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 14:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пропись для 2 класса. Купить в розницу - Псалом.ру
Там же и для 3 класса.

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 02:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ай да батька!!! Браво! :clap: :clap:

https://youtu.be/f0CfuE-i_4g

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 16:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Теперь и на сайте Сретение:
Пропись для 2 класса
Пропись для 3 класса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2019, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Olivia писал(а):
С Горбачева началась вся эта вакханалия, он выполнил план Запада и прежде всего, США по уничтожению СССР. Почитайте, материалов полно в интернете.

Без конкретики. Но да, это офтоп, прошу прощения у автора.

По теме вот что скажу. А имеют ли отношение эти прописи к реальному навыку письма? Вот эти все верхние и нижние соединения букв - я о них забыл, наверное, во втором классе уже.

Мне прописи не помогли приобрести хороший почерк. Был отвратительным, пока не пришлось учиться писать чертежным шрифтом. Удивительным образом мои каракули стали превращаться во вполне читаемые буквы. Иногда даже могла услышать, что у меня красивый почерк. :oops:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2019, 12:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как деградировал учебник математики, 5-6 класс

В школе, где моя дочь проходит аттестации, в этом году нам выдали учебники за 5 класс. Просмотрев учебник по математики (А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир), я поняла, что он больше предназначен для развлечения, чем для обучения...
Читать далее: Как деградировал учебник математики, 5-6 класс


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2019, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Nastya писал(а):
Как деградировал учебник математики, 5-6 класс

В школе, где моя дочь проходит аттестации, в этом году нам выдали учебники за 5 класс. Просмотрев учебник по математики (А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир), я поняла, что он больше предназначен для развлечения, чем для обучения...
Читать далее: Как деградировал учебник математики, 5-6 класс

О проблемах образования уже осведомлены.

Кстати, учебники по алгебре Никольского для 7-9 классов рекомендую. Не скажу, насколько просто и доступно там изложено объяснение, но материал дается тот, который нужен, особенно тем, кому потом нужна математика. Чтобы не удивлялись написанному мною, скажу, что в учебнике, который дали в школе, часть материала отсутствовала. Таким образом, эффективность Никольского была доказана на практике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2021, 16:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как стравливают родителей и учителей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2021, 12:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Математика для 5-классников по советскому учебнику





 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушение школьного образования
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2024, 11:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сравнение современных прописей



 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: